Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2005

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 29. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2005 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 13. Dezember 2004 und 16. Januar 2005 40 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.

Der Weltmeister wurde zum elften Mal die Mannschaft Kanadas, die im Finale den Erzrivalen Russland mit 6:1 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte nach dem Aufstieg im Vorjahr erneut nicht die Klasse halten und stieg in die Division I ab, die Schweiz belegte den achten Platz in der Top-Division und sicherte sich damit soeben den Klassenerhalt. Österreich wurde in der Gruppe A der Division I Dritter und verpasste damit den sofortigen Wiederaufstieg in die Top-Division.

Übersicht U20-Junioren-Weltmeisterschaften
Turnier Ort Datum Teil-
nehmer
Zuschauer
insgesamt
Spiele ø
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Top-Division Grand Forks
Thief River Falls
25. Dez. 2004 – 04. Jan. 2005 10 193.256 31 6.234
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Division I A Sheffield 13. Dez. 2004 – 19. Dez. 2004 6 3.233 15 215
EstlandEstland Division I B Narva 13. Dez. 2004 – 19. Dez. 2004 6 10.400 15 693
RumänienRumänien Division II A Bukarest 03. Jan. 2005 – 09. Jan. 2005 6 9.600 15 640
SpanienSpanien Division II B Puigcerda 13. Dez. 2004 – 19. Dez. 2004 6 2.986 15 199
MexikoMexiko Division III Mexiko-Stadt 10. Jan. 2005 – 16. Jan. 2005 6 6.830 15 455

Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume[Bearbeiten]

  • Top-Division: 25. Dezember 2004 bis 4. Januar 2005 in Grand Forks, North Dakota und Thief River Falls, Minnesota, USA
    Teilnehmer: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA, KanadaKanada Kanada, FinnlandFinnland Finnland, TschechienTschechien Tschechien, RusslandRussland Russland, SlowakeiSlowakei Slowakei, SchwedenSchweden Schweden, SchweizSchweiz Schweiz, WeissrusslandWeißrussland Weißrussland, DeutschlandDeutschland Deutschland
  • Division I
    • Gruppe A: 13. bis 19. Dezember 2004 in Sheffield, Großbritannien
      Teilnehmer: NorwegenNorwegen Norwegen, KasachstanKasachstan Kasachstan, OsterreichÖsterreich Österreich, FrankreichFrankreich Frankreich, ItalienItalien Italien, Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
    • Gruppe B: 13. bis 19. Dezember 2004 in Narva, Estland
      Teilnehmer: LettlandLettland Lettland, SlowenienSlowenien Slowenien, DanemarkDänemark Dänemark, PolenPolen Polen, UkraineUkraine Ukraine, EstlandEstland Estland
  • Division II
    • Gruppe A: 3. bis 9. Januar 2005 in Bukarest, Rumänien
      Teilnehmer: JapanJapan Japan, RumänienRumänien Rumänien, NiederlandeNiederlande Niederlande, China VolksrepublikChina Volksrepublik China, Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro, LitauenLitauen Litauen
    • Gruppe B: 13. bis 19. Dezember 2004 in Puigcerda, Spanien
      Teilnehmer: UngarnUngarn Ungarn, Korea SudSüdkorea Südkorea, KroatienKroatien Kroatien, SpanienSpanien Spanien, AustralienAustralien Australien, BelgienBelgien Belgien
  • Division III: 10. bis 16. Januar 2005 in Mexiko-Stadt, Mexiko
    Teilnehmer: MexikoMexiko Mexiko, NeuseelandNeuseeland Neuseeland, IslandIsland Island, SudafrikaSüdafrika Südafrika, TurkeiTürkei Türkei, BulgarienBulgarien Bulgarien

Top-Division[Bearbeiten]

WM 2005 der U20-Junioren
Logo der Weltmeisterschaft der U20-Junioren
Anzahl Nationen 10
Weltmeister KanadaKanada Kanada
Silber RusslandRussland Russland
Bronze TschechienTschechien Tschechien
Absteiger DeutschlandDeutschland Deutschland
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
 
Austragungsort(e) Grand Forks, North Dakota & Thief River Falls, Minnesota, USA
Eröffnung 25. Dezember 2004
Endspiel 4. Januar 2005
Zuschauer 193.256 (6.234 pro Spiel)
Tore 205 (6,61 pro Spiel)
 
Bester Torhüter TschechienTschechien Marek Schwarz
Bester Verteidiger KanadaKanada Dion Phaneuf
Bester Stürmer RusslandRussland Alexander Owetschkin
MVP KanadaKanada Patrice Bergeron
Topscorer KanadaKanada Patrice Bergeron (13 Punkte)

Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 25. Dezember 2004 bis zum 4. Januar 2005 in den US-amerikanischen Städten Grand Forks im Bundesstaat North Dakota und in Thief River Falls im Bundesstaat Minnesota ausgetragen. Gespielt wurde in der Ralph Engelstad Arena (Grand Forks Engelstad; 11.640 Plätze) in Grand Forks sowie der Ralph Engelstad Arena (Thief River Falls Engelstad) in Thief River Falls mit 2.569 Plätzen.

Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich Kanada, das im Finale deutlich mit 6:1 gegen Russland gewann. Es war der insgesamt elfte Titel für die Kanadier.

Gruppe A Gruppe B
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA KanadaKanada Kanada
TschechienTschechien Tschechien FinnlandFinnland Finnland
RusslandRussland Russland SlowakeiSlowakei Slowakei
SchweizSchweiz Schweiz SchwedenSchweden Schweden
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland DeutschlandDeutschland Deutschland

Modus[Bearbeiten]

Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.

Austragungsorte[Bearbeiten]

Grand Forks, North Dakota
Austragungsorte der Weltmeisterschaft
Thief River Falls, Minnesota
Ralph Engelstad Arena
(Grand Forks Engelstad)
Kapazität: 11.640
Ralph Engelstad Arena
(Thief River Falls Engelstad)
Kapazität: 2.569
Ralph Engelstad Arena (Grand Forks Engelstad) Ralph Engelstad Arena (Thief River Falls Engelstad)

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten]

25. Dezember 2004
16:00 Uhr
(Ortszeit)
25. Dezember 2004
23:00 Uhr
(MEZ)
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2:7
(0:1, 1:2, 1:4)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 543
25. Dezember 2004
19:30 Uhr
26. Dezember 2004
2:30 Uhr
RusslandRussland Russland 4:5
(3:3, 1:2, 0:0)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 9.274
26. Dezember 2004
18:00 Uhr
27. Dezember 2004
1:00 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 5:0
(1:0, 3:0, 1:0)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 8.510
27. Dezember 2004
16:00 Uhr
27. Dezember 2004
23:00 Uhr
TschechienTschechien Tschechien 1:4
(0:2, 1:1, 0:1)
Spielbericht
RusslandRussland Russland Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 972
27. Dezember 2004
20:00 Uhr
28. Dezember 2004
3:00 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6:4
(1:0, 1:0, 4:4)
Spielbericht
SchweizSchweiz Schweiz Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 8.133
28. Dezember 2004
19:00 Uhr
29. Dezember 2004
2:00 Uhr
RusslandRussland Russland 7:2
(3:0, 1:1, 3:1)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 825
29. Dezember 2004
15:30 Uhr
29. Dezember 2004
22:30 Uhr
TschechienTschechien Tschechien 5:2
(1:0, 2:1, 2:1)
Spielbericht
SchweizSchweiz Schweiz Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 8.259
29. Dezember 2004
19:30 Uhr
30. Dezember 2004
2:30 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 5:3
(2:1, 3:1, 0:1)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 8.038
30. Dezember 2004
16:00 Uhr
30. Dezember 2004
23:00 Uhr
SchweizSchweiz Schweiz 1:6
(0:2, 1:2, 0:2)
Spielbericht
RusslandRussland Russland Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 1.179
30. Dezember 2004
19:30 Uhr
31. Dezember 2004
2:30 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:3
(0:1, 1:1, 0:1)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 8.734
Pl. Sp S U N Tore Punkte
1. RusslandRussland Russland 4 3 0 1 21:09 6
2. TschechienTschechien Tschechien 4 3 0 1 16:09 6
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4 2 0 2 15:16 4
4. SchweizSchweiz Schweiz 4 1 0 3 12:17 2
5. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 4 1 0 3 09:22 2

Gruppe B[Bearbeiten]

25. Dezember 2004
15:30 Uhr
25. Dezember 2004
22:30 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 3:7
(0:2, 2:3, 1:2)
Spielbericht
KanadaKanada Kanada Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 7.540
25. Dezember 2004
19:30 Uhr
26. Dezember 2004
2:30 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland 1:4
(0:1, 0:2, 1:1)
Spielbericht
FinnlandFinnland Finnland Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 752
26. Dezember 2004
18:00 Uhr
27. Dezember 2004
1:00 Uhr
SchwedenSchweden Schweden 6:0
(1:0, 1:0, 4:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 951
27. Dezember 2004
15:30 Uhr
27. Dezember 2004
22:30 Uhr
KanadaKanada Kanada 8:1
(1:1, 4:0, 3:0)
Spielbericht
SchwedenSchweden Schweden Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 10.739
27. Dezember 2004
19:30 Uhr
28. Dezember 2004
2:30 Uhr
FinnlandFinnland Finnland 0:2
(0:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
SlowakeiSlowakei Slowakei Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 1.031
28. Dezember 2004
19:00 Uhr
29. Dezember 2004
2:00 Uhr
DeutschlandDeutschland Deutschland 0:9
(0:4, 0:2, 0:3)
Spielbericht
KanadaKanada Kanada Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 8.404
29. Dezember 2004
16:00 Uhr
29. Dezember 2004
23:00 Uhr
FinnlandFinnland Finnland 5:4
(0:2, 1:2, 4:0)
Spielbericht
SchwedenSchweden Schweden Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 1.393
29. Dezember 2004
19:30 Uhr
30. Dezember 2004
2:30 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 5:0
(3:0, 0:0, 2:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 1.230
30. Dezember 2004
15:30 Uhr
30. Dezember 2004
22:30 Uhr
KanadaKanada Kanada 8:1
(2:0, 5:0, 1:1)
Spielbericht
FinnlandFinnland Finnland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 9.697
30. Dezember 2004
19:30 Uhr
31. Dezember 2004
2:30 Uhr
SchwedenSchweden Schweden 3:0
(1:0, 2:0, 0:0)
Spielbericht
SlowakeiSlowakei Slowakei Ralph Engelstad Arena, Thief River Falls
Zuschauer: 1.325
Pl. Sp S U N Tore Punkte
1. KanadaKanada Kanada 4 4 0 0 32:05 8
2. SchwedenSchweden Schweden 4 2 0 2 14:13 4
3. FinnlandFinnland Finnland 4 2 0 2 10:15 4
4. SlowakeiSlowakei Slowakei 4 2 0 2 10:10 4
5. DeutschlandDeutschland Deutschland 4 0 0 4 01:24 0

Abstiegsrunde[Bearbeiten]

1. Januar 2005
12:00 Uhr
(Ortszeit)
1. Januar 2005
19:00 Uhr
(MEZ)
SchweizSchweiz Schweiz 5:0
(0:0, 3:0, 2:0)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 7.540
2. Januar 2005
12:00 Uhr
2. Januar 2005
19:00 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 2:1
(0:0, 0:1, 2:0)
Spielbericht
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 7.650
3. Januar 2005
12:00 Uhr
3. Januar 2005
19:00 Uhr
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3:4
(2:1, 1:1, 0:2)
Spielbericht
DeutschlandDeutschland Deutschland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 7.580
3. Januar 2005
15:30 Uhr
3. Januar 2005
22:30 Uhr
SlowakeiSlowakei Slowakei 3:2
(2:0, 0:1, 1:1)
Spielbericht
SchweizSchweiz Schweiz Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 7.820
Pl. Sp S U N Tore Punkte
1. SlowakeiSlowakei Slowakei 3 3 0 0 10:03 6
2. SchweizSchweiz Schweiz 3 2 0 1 12:03 4
3. DeutschlandDeutschland Deutschland 3 1 0 2 04:13 2
4. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3 0 0 3 04:11 0

Anmerkung: Die Vorrundenspiele SchweizSchweiz Schweiz – WeissrusslandWeißrussland Weißrussland (5:0) und SlowakeiSlowakei Slowakei – DeutschlandDeutschland Deutschland (5:0) sind in die Tabelle eingerechnet.

Finalrunde[Bearbeiten]

  Viertelfinale     Halbfinale     Finale
                           
      B1  KanadaKanada Kanada 3  
  A2  TschechienTschechien Tschechien 3     A2  TschechienTschechien Tschechien 1    
  B3  FinnlandFinnland Finnland 0         B1  KanadaKanada Kanada 6
      A1  RusslandRussland Russland 1
      A3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2    
  B2  SchwedenSchweden Schweden 2     A1  RusslandRussland Russland 7   Spiel um Platz 3
  A3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8   A2  TschechienTschechien Tschechien 3
  A3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2
 
  Spiel um Platz 5
  B2  SchwedenSchweden Schweden 3
  B3  FinnlandFinnland Finnland 4

Viertelfinale[Bearbeiten]

1. Januar 2005
15:30 Uhr
(Ortszeit)
1. Januar 2005
22:30 Uhr
(MEZ)
TschechienTschechien Tschechien 3:0
(0:0, 1:0, 2:0)
Spielbericht
FinnlandFinnland Finnland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 7.465
1. Januar 2005
19:30 Uhr
2. Januar 2005
2:30 Uhr
SchwedenSchweden Schweden 2:8
(1:1, 1:2, 0:5)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 8.258

Spiel um Platz 5[Bearbeiten]

3. Januar 2005
19:30 Uhr
4. Januar 2005
2:30 Uhr
SchwedenSchweden Schweden 3:4 n.V.
(1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
Spielbericht
FinnlandFinnland Finnland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 9.252

Halbfinale[Bearbeiten]

2. Januar 2005
15:30 Uhr
2. Januar 2005
22:30 Uhr
KanadaKanada Kanada 3:1
(1:0, 2:0, 0:1)
Spielbericht
TschechienTschechien Tschechien Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 10.266
2. Januar 2005
19:30 Uhr
3. Januar 2005
2:30 Uhr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:7
(2:3, 0:0, 0:4)
Spielbericht
RusslandRussland Russland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 9.024

Spiel um Platz 3[Bearbeiten]

4. Januar 2005
15:00 Uhr
4. Januar 2005
22:00 Uhr
TschechienTschechien Tschechien 3:2 n.V.
(1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 8.992

Finale[Bearbeiten]

4. Januar 2005
19:00 Uhr
5. Januar 2005
2:00 Uhr
KanadaKanada Kanada 6:1
(2:1, 4:0, 0:0)
Spielbericht
RusslandRussland Russland Ralph Engelstad Arena, Grand Forks
Zuschauer: 11.862

Beste Scorer[Bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP G A Pts +/− PIM
Patrice Bergeron KanadaKanada Kanada 6 5 8 13 +5 6
Ryan Getzlaf KanadaKanada Kanada 6 3 9 12 +14 8
Alexander Owetschkin RusslandRussland Russland 6 7 4 11 +6 4
Jeff Carter KanadaKanada Kanada 6 7 3 10 +10 6
Rostislav Olesz TschechienTschechien Tschechien 7 7 3 10 +8 12
Jewgeni Malkin RusslandRussland Russland 6 3 7 10 ±0 16
Sidney Crosby KanadaKanada Kanada 6 6 3 9 +4 4
Drew Stafford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7 5 4 9 −3 14
Johannes Salmonsson SchwedenSchweden Schweden 6 5 3 8 +2 0
Petr Vrána TschechienTschechien Tschechien 7 5 3 8 +8 16

Beste Torhüter[Bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP TOI GA SO Sv% GAA
Marek Schwarz TschechienTschechien Tschechien 6 361:57 13 1 92,49 2,15
Jeff Glass KanadaKanada Kanada 5 300:00 7 0 92,22 1,40
Jaroslav Halák SlowakeiSlowakei Slowakei 6 360:00 13 2 91,56 2,17
Al Montoya Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7 393:15 22 0 90,39 3,36
Tuukka Rask FinnlandFinnland Finnland 5 243:26 12 0 90,16 2,96

Abschlussplatzierungen[Bearbeiten]

Pl. Team
1 KanadaKanada Kanada
2 RusslandRussland Russland
3 TschechienTschechien Tschechien
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
5 FinnlandFinnland Finnland
6 SchwedenSchweden Schweden
7 SlowakeiSlowakei Slowakei
8 SchweizSchweiz Schweiz
9 DeutschlandDeutschland Deutschland
10 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland

Titel, Auf- und Abstieg[Bearbeiten]

Weltmeister
KanadaKanada
Kanada
Cam Barker, Réjean Beauchemin, Shawn Belle, Patrice Bergeron, Jeff Carter, Braydon Coburn, Jeremy Colliton, Sidney Crosby, Nigel Dawes, Stephen Dixon, Colin Fraser, Ryan Getzlaf, Jeff Glass, Andrew Ladd, Clarke MacArthur, Corey Perry, Dion Phaneuf, Mike Richards, Brent Seabrook, Anthony Stewart, Danny Syvret, Shea Weber
Trainer: Brent Sutter
Silber
RusslandRussland
Russland
Anton Below, Anton Chudobin, Alexander Galimow, Alexei Jemelin, Denis Jeschow, Michail Junkow, Andrei Kusnezow, Enwer Lissin, Jewgeni Malkin, Dmitri Megalinski, Georgi Mischarin, Alexander Nikulin, Alexander Owetschkin, Grigori Panin, Denis Parschin, Dmitri Pestunow, Alexander Radulow, Jakow Rylow, Grigori Schafigulin, Sergei Schirokow, Roman Woloschenko, Dmitri Worobjow
Trainer: Waleri Bragin
Bronze
TschechienTschechien
Tschechien
Lukáš Bolf, Michal Borovanský, Roman Červenka, Michael Frolík, Michal Gulaši, Milan Hluchý, Zbyněk Hrdel, Lukáš Kašpar, Bedrich Kohler, Vladislav Koutský, David Krejčí, Marek Kvapil, Martin Lojek, Rostislav Olesz, Jakub Petružálek, Michal Polák, Roman Polák, Marek Schwarz, Ondřej Šmach, Ladislav Šmid, Martin Tůma, Petr Vrána
Trainer: Alois Hadamczik
Aufsteiger: LettlandLettland Lettland, NorwegenNorwegen Norwegen
Absteiger: DeutschlandDeutschland Deutschland, WeissrusslandWeißrussland Weißrussland

Auszeichnungen[Bearbeiten]

Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler Team
Wertvollster Spieler Patrice Bergeron KanadaKanada Kanada
Bester Torhüter Marek Schwarz TschechienTschechien Tschechien
Bester Verteidiger Dion Phaneuf KanadaKanada Kanada
Bester Stürmer Alexander Owetschkin RusslandRussland Russland
All-Star-Team
Angriff: RusslandRussland Alexander OwetschkinKanadaKanada Patrice BergeronKanadaKanada Jeff Carter
Verteidigung: KanadaKanada Dion PhaneufVereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Suter
Tor: TschechienTschechien Marek Schwarz

Division I[Bearbeiten]

Gruppe A, in Sheffield, Großbritannien[Bearbeiten]

Teams NOR KAZ AUT FRA ITA GBR Tore Pkt.
1. NorwegenNorwegen Norwegen 5:3 5:0 5:4 4:2 10:3 29:12 10:0
2. KasachstanKasachstan Kasachstan 3:5 8:3 5:3 3:2 10:2 29:15 8:2
3. OsterreichÖsterreich Österreich 0:5 3:8 3:2 5:1 1:0 12:16 6:4
4. FrankreichFrankreich Frankreich 4:5 3:5 2:3 4:3 5:3 18:19 4:6
5. ItalienItalien Italien 2:4 2:3 1:5 3:4 3:0 11:16 2:8
6. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3:10 2:10 0:1 3:5 0:3 8:29 0:10

Gruppe B, in Narva, Estland[Bearbeiten]

Teams LAT SLO DEN POL UKR EST Tore Pkt.
1. LettlandLettland Lettland 6:5 4:2 2:2 2:1 14:2 28:12 9:1
2. SlowenienSlowenien Slowenien 5:6 2:3 4:1 8:2 9:0 28:12 6:4
3. DanemarkDänemark Dänemark 2:4 3:2 3:5 5:1 6:1 22:13 6:4
4. PolenPolen Polen 2:2 1:4 5:3 2:2 5:2 15:13 6:4
5. UkraineUkraine Ukraine 1:2 2:8 1:5 2:2 5:1 11:19 3:7
6. EstlandEstland Estland 2:14 0:9 1:6 2:5 1:5 6:41 0:10

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

Aufsteiger in die WM-Gruppe: NorwegenNorwegen Norwegen,
LettlandLettland Lettland
Absteiger aus der WM-Gruppe: DeutschlandDeutschland Deutschland,
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Absteiger in die Division II: Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien,
EstlandEstland Estland
Aufsteiger aus der Division II: UngarnUngarn Ungarn,
JapanJapan Japan

Division II[Bearbeiten]

Gruppe A, in Bukarest, Rumänien[Bearbeiten]

Teams JPN ROM NED CHN SCG LTU Tore Pkt.
1. JapanJapan Japan 1:1 5:2 5:0 12:1 9:0 32:4 9:1
2. RumänienRumänien Rumänien 1:1 5:4 2:4 6:3 9:1 23:13 7:3
3. NiederlandeNiederlande Niederlande 2:5 4:5 3:2 13:0 7:2 29:14 6:4
4. China VolksrepublikChina Volksrepublik China 0:5 4:2 2:3 4:3 6:1 16:14 6:4
5. Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro 1:12 3:6 0:13 3:4 4:1 11:36 2:8
6. LitauenLitauen Litauen 0:9 1:9 2:7 1:6 1:4 5:35 0:10

Gruppe B, in Puigcerda, Spanien[Bearbeiten]

Teams HUN KOR CRO ESP AUS BEL Tore Pkt.
1. UngarnUngarn Ungarn 5:1 4:3 7:2 14:4 11:0 41:10 10:0
2. Korea SudSüdkorea Südkorea 1:5 9:1 15:1 11:0 10:5 46:12 8:2
3. KroatienKroatien Kroatien 3:4 1:9 6:1 8:5 9:2 27:21 6:4
4. SpanienSpanien Spanien 2:7 1:15 1:6 4:2 6:2 14:32 4:6
5. AustralienAustralien Australien 4:14 0:11 5:8 2:4 5:3 16:40 2:8
6. BelgienBelgien Belgien 0:11 5:10 2:9 2:6 3:5 12:41 0:10

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

Aufsteiger in die Division I: UngarnUngarn Ungarn,
JapanJapan Japan
Absteiger aus der Division I: Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien,
EstlandEstland Estland
Absteiger in die Division III: LitauenLitauen Litauen,
BelgienBelgien Belgien
Aufsteiger aus der Division III: MexikoMexiko Mexiko,
NeuseelandNeuseeland Neuseeland

Division III[Bearbeiten]

in Mexiko-Stadt, Mexiko
Teams MEX NZL ISL RSA TUR BUL Tore Pkt.
1. MexikoMexiko Mexiko 7:0 10:4 6:1 4:1 10:0 37:6 10:0
2. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0:7 5:3 3:3 9:0 11:2 28:15 7:3
3. IslandIsland Island 4:10 3:5 8:1 7:2 8:1 30:19 6:4
4. SudafrikaSüdafrika Südafrika 1:6 3:3 1:8 4:3 6:4 15:24 5:5
5. TurkeiTürkei Türkei 1:4 0:9 2:7 3:4 4:3 10:27 2:8
6. BulgarienBulgarien Bulgarien 0:10 2:11 1:8 4:6 3:4 10:39 0:10

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

Aufsteiger in die Division II: MexikoMexiko Mexiko,
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Absteiger aus der Division II: LitauenLitauen Litauen,
BelgienBelgien Belgien

Weblinks[Bearbeiten]

Siehe auch[Bearbeiten]