Eishockey-Weltmeisterschaft der Junioren 1990

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Spiele der 14. Junioren-A-Weltmeisterschaft im Jahre 1990 fanden im Zeitraum vom 26. Dezember 1989 bis zum 4. Januar 1990 in Finnland, statt. Die B-Gruppe wurde in Bad Tölz und Geretsried, Deutschland, ausgespielt und die C-Gruppe in Eindhoven, Niederlande.

A-Weltmeisterschaft[Bearbeiten]

Die Weltmeisterschaft fand in Finnland statt. Junioren-Weltmeister wurde das Team Kanadas. Das Team aus Polen stieg ab und wurde durch Aufsteiger Schweiz ersetzt.

Modus[Bearbeiten]

Zugelassen waren Spieler unter 20 Jahren (U-20). Es nahmen acht Mannschaften teil, die in einer gemeinsamen Gruppe je einmal gegen jeden Gruppengegner antraten. Weltmeister wurde der Gruppensieger. Der Letzte stieg in die B-Weltmeisterschaft ab.

Spiele und Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Pl. KanadaKanada SowjetunionSowjetunion TschechoslowakeiTschechoslowakei FinnlandFinnland SchwedenSchweden NorwegenNorwegen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten PolenPolen Sp S U N Tore Punkte
1. KanadaKanada Kanada 6:4 2:1 3:3 4:5 6:3 3:2 12:0 7 5 1 1 36:18 11:03
2. SowjetunionSowjetunion UdSSR 4:6 8:5 3:2 5:5 12:2 7:3 11:0 7 5 1 1 50:23 11:03
3. TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1:2 5:8 7:1 7:2 13:2 7:1 11:1 7 5 0 2 51:17 10:04
4. FinnlandFinnland Finnland 3:3 2:3 1:7 5:2 8:2 6:3 7:1 7 4 1 2 32:21 09:05
5. SchwedenSchweden Schweden 5:4 5:5 2:7 2:5 4:3 6:5 14:0 7 4 1 2 38:29 09:05
6. NorwegenNorwegen Norwegen 3:6 2:12 2:13 2:8 5:5 6:5 7:3 7 2 0 5 25:51 04:10
7. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:3 3:7 1:7 3:6 5:6 5:6 3:2 7 1 0 6 22:37 02:12
8. PolenPolen Polen 0:12 0:11 1:11 1:7 0:14 3:7 2:3 7 0 0 7 07:65 00:14

Beste Scorer[Bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert

Spieler Team GP G A Pts PIM
Robert Reichel TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 7 11 10 21 4
Jaromír Jágr TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 7 5 13 18 6
Dave Chyzowski KanadaKanada Kanada 7 9 4 13 2
Patric Englund SchwedenSchweden Schweden 7 9 2 11 2
Robert Holík TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 7 6 5 11 12
Andrei Kowalenko SowjetunionSowjetunion UdSSR 7 5 6 11 8
Wjatscheslaw Koslow SowjetunionSowjetunion UdSSR 7 4 7 11 0
Pawel Bure SowjetunionSowjetunion UdSSR 7 7 3 10 10
Daniel Rydmark SchwedenSchweden Schweden 7 3 7 10 10
Roman Oksjuta SowjetunionSowjetunion UdSSR 7 7 2 9 4

Titel, Auf- und Abstieg[Bearbeiten]

Weltmeister
KanadaKanada
Kanada
Stu Barnes, Patrice Brisebois, Dave Chyzowski, Mike Craig, Kris Draper, Stéphane Fiset, Kevin Haller, Jason Herter, Trevor Kidd, Eric Lindros, Stewart Malgunas, Kent Manderville, Mike Needham, Dwayne Norris, Scott Pellerin, Adrien Plavsic, Dan Ratushny, Mike Ricci, Steven Rice, Wes Walz
Trainer: Guy Charron
Silber
SowjetunionSowjetunion
UdSSR
Jegor Baschkatow, Pawel Bure, Wjatscheslaw Buzajew, Wiktor Gordijuk, Olexander Hodynjuk, Igor Iwanow, Dmitri Juschkewitsch, Jan Kaminski, Alexander Karpowzew, Wjatscheslaw Koslow, Andrei Kowalenko, Alexei Kudaschow, Sergei Martynjuk, Jewgeni Namestnikow, Roman Oksjuta, Sergei Poljakow. Andrei Potaitschuk, Alexei Schamnow, Sergei Subow, Sergei Tertyschny, Serhij Tkatschenko
Trainerstab: Robert Tscherenkow, Walentin Gurejew
Bronze
TschechoslowakeiTschechoslowakei
Tschechoslowakei
Petr Bareš, Miloš Holaň, Robert Holík, Robert Horyna, Jaromír Jágr, Ladislav Karabín, Petr Kuchyňa, Miroslav Mach, Jiří Malinský, Martin Procházka, Robert Reichel, Luboš Rob, Jiří Šlégr, Richard Šmehlík, Roman Turek, Marián Uharček, Ján Varholík, Jiří Vykoukal, Pavol Zůbek, Peter Zůbek
Trainerstab: Josef Vimmer, Stanislav Berger
Absteiger: PolenPolen Polen
Aufsteiger: SchweizSchweiz Schweiz

Auszeichnungen[Bearbeiten]

Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler Team
Bester Torhüter Stéphane Fiset KanadaKanada Kanada
Bester Verteidiger Olexander Hodynjuk SowjetunionSowjetunion UdSSR
Bester Stürmer Robert Reichel TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
All-Star-Team
Angriff: KanadaKanada Dave ChyzowskiTschechoslowakeiTschechoslowakei Robert ReichelTschechoslowakeiTschechoslowakei Jaromír Jágr
Verteidigung: TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiří ŠlégrSowjetunionSowjetunion Olexander Hodynjuk
Tor: KanadaKanada Stéphane Fiset

B-Weltmeisterschaft[Bearbeiten]

in Bad Tölz und Geretsried, BR Deutschland

Spiele und Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Teams SUI FRG JPN DAN FRA AUT ROM YUG Tore Pkt.
1. Schweiz 3:0 8:4 7:1 4:6 9:2 6:1 11:0 48:14 12:2
2. BR Deutschland 0:3 5:2 4:2 5:2 4:0 11:1 6:2 35:12 12:2
3. Japan 4:8 2:5 5:3 5:4 9:2 6:4 7:7 38:33 9:5
4. Dänemark 1:7 2:4 3:5 6:2 4:4 5:5 5:4 26:31 6:8
5. Frankreich 6:4 2:5 4:5 2:6 11:2 4:5 10:3 39:30 6:8
6. Österreich 2:9 0:4 2:9 4:4 2:11 3:2 7:4 20:43 5:9
7. Rumänien 1:6 1:11 4:6 5:5 5:4 2:3 9:4 27:39 5:9
8. SFR Jugoslawien 0:11 2:6 7:7 4:5 3:10 4:7 4:9 24:55 1:13

Auf- und Abstieg[Bearbeiten]

Junioren B-Weltmeister 1990: SchweizSchweiz Schweiz
Aufsteiger in die A-Gruppe: SchweizSchweiz Schweiz
Absteiger aus der A-Gruppe: PolenPolen Polen
Absteiger in die C-Gruppe: Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien
Aufsteiger aus der C-Gruppe: NiederlandeNiederlande Niederlande

Topscorer[Bearbeiten]

Spieler Land Tore Assists Punkte
André Rötheli SchweizSchweiz Schweiz 12 6 18
Nelu Spiridon RumänienRumänien Rumänien 9 4 13
Ronny Larsen DanemarkDänemark Dänemark 6 6 12
François Ferrari FrankreichFrankreich Frankreich 5 7 12
Claudio Micheli SchweizSchweiz Schweiz 4 8 12

C-Weltmeisterschaft[Bearbeiten]

in Eindhoven, Niederlande

Spiele und Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Teams NED PRK ITA BUL DRK GBR HUN Tore Pkt.
1. Niederlande 3:4 4:3 6:2 11:4 7:2 9:2 40:17 10:2
2. Nordkorea 4:3 3:1 4:4 10:1 2:3 4:2 27:14 9:3
3. Italien 3:4 1:3 6:1 6:0 7:1 11:2 34:11 8:4
4. Bulgarien 2:6 4:4 1:6 7:6 3:2 9:6 26:30 7:5
5. Südkorea 4:11 1:10 0:6 6:7 6:4 7:2 24:40 4:8
6. Großbritannien 2:7 3:2 1:7 2:3 4:6 6:5 18:30 4:8
7. Ungarn 2:9 2:4 2:11 6:9 2:7 5:6 19:46 0:12

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

Junioren C-Weltmeister 1990: NiederlandeNiederlande Niederlande
Aufsteiger in die B-Gruppe: NiederlandeNiederlande Niederlande
Absteiger aus der B-Gruppe: Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien

Auszeichnungen[Bearbeiten]

Spielertrophäen[Bearbeiten]

Auszeichnung Spieler Team
Bester Torhüter Harald Egger ItalienItalien Italien
Bester Verteidiger Tamás Gábor UngarnUngarn Ungarn
Bester Stürmer Tommie Speel NiederlandeNiederlande Niederlande

Weblinks[Bearbeiten]