Liste der Olympiasieger im Boxen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Boxen

Die Liste der Olympiasieger im Boxen listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Box-Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen auf, gegliedert nach Geschlecht und Gewichtsklassen. Im weiteren Teil werden die erfolgreichsten Boxer aufgelistet (noch ohne die Frauen, da sie erst ein Mal olympisch geboxt haben). Den Abschluss bildet die Nationenwertung.

Männer[Bearbeiten]

Halbfliegengewicht[Bearbeiten]

  • bis 48 kg (1968–2008)
  • bis 49 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1968 Venezuela 1954Venezuela Francisco Rodríguez Korea SudSüdkorea Jee Yong-ju Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Harlan Marbley
PolenPolen Hubert Skrzypczak
1972 Ungarn 1957Ungarn György Gedó Korea NordNordkorea Kim U-gil Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ralph Evans
Spanien 1945Spanien Enrique Rodríguez
1976 KubaKuba Jorge Hernández Korea NordNordkorea Li Byong-uk Puerto RicoPuerto Rico Orlando Maldonado
ThailandThailand Phayao Phoontharat
1980 SowjetunionSowjetunion Schamil Sabirow KubaKuba Hipólito Ramos Bulgarien 1971Bulgarien Iwajlo Marinow
Korea NordNordkorea Li Byong-uk
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Gonzales ItalienItalien Salvatore Todisco Venezuela 1954Venezuela José Bolivar
SambiaSambia Keith Mwila
1988 Bulgarien 1971Bulgarien Iwajlo Marinow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Carbajal Ungarn 1957Ungarn Róbert Isaszegi
PhilippinenPhilippinen Leopoldo Serantes
1992 KubaKuba Rogelio Marcelo BulgarienBulgarien Daniel Petrow DeutschlandDeutschland Jan Quast
PhilippinenPhilippinen Roel Velasco
1996 BulgarienBulgarien Daniel Petrow PhilippinenPhilippinen Mansueto Velasco UkraineUkraine Oleh Kyrjuchin
SpanienSpanien Rafael Lozano
2000 FrankreichFrankreich Brahim Asloum SpanienSpanien Rafael Lozano Korea NordNordkorea Kim Un-chol
KubaKuba Maikro Romero
2004 KubaKuba Yan Barthelemí TurkeiTürkei Atagün Yalçınkaya RusslandRussland Sergei Kasakow
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Shiming
2008 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Shiming MongoleiMongolei Pürewdordschiin Serdamba IrlandIrland Paddy Barnes
KubaKuba Yampier Hernández
2012 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Shiming ThailandThailand Kaew Pongprayoon IrlandIrland Paddy Barnes
RusslandRussland David Hajrapetjan

Fliegengewicht[Bearbeiten]

  • bis 47,63 kg (1904)
  • bis 50,8 kg (1920–1936)
  • bis 51 kg (1948–2008)
  • bis 52 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten George Finnegan Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Miles Burke nicht vergeben
1920 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frankie Genaro DanemarkDänemark Anders Petersen Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland William Cuthbertson
1924 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Fidel LaBarba Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland James McKenzie Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Raymond Fee
1928 Ungarn 1918Ungarn Antal Kocsis FrankreichFrankreich Armand Apell Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Carlo Cavagnoli
1932 Ungarn 1918Ungarn István Énekes Mexiko 1918Mexiko Francisco Cabañas Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Louis Salica
1936 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Willy Kaiser Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Gavino Matta Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Louis Laurie
1948 ArgentinienArgentinien Pascual Pérez ItalienItalien Spartaco Bandinelli Korea SudSüdkorea Han Soo-an
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Nathan Brooks DeutschlandDeutschland Edgar Basel Sowjetunion 1923Sowjetunion Anatoli Bulakow
Sudafrika 1928Südafrikanische Union Bill Toweel
1956 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Terence Spinks Rumänien 1952Rumänien Mircea Dobrescu IrlandIrland John Caldwell
FrankreichFrankreich René Libeer
1960 Ungarn 1957Ungarn Gyula Török Sowjetunion 1955Sowjetunion Sergei Siwko Vereinigte Arabische RepublikVereinigte Arabische Republik Abdelmoneim El-Guindi
JapanJapan Kiyoshi Tanabe
1964 ItalienItalien Fernando Atzori PolenPolen Artur Olech Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Carmody
Sowjetunion 1955Sowjetunion Stanislaw Sorokin
1968 Mexiko 1934Mexiko Ricardo Delgado PolenPolen Artur Olech Brasilien 1968Brasilien Servilio de Oliveira
UgandaUganda Leo Rwabwogo
1972 Bulgarien 1971Bulgarien Georgi Kostadinow UgandaUganda Leo Rwabwogo PolenPolen Leszek Błażyński
KubaKuba Douglas Rodríguez
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leo Randolph KubaKuba Ramón Duvalón PolenPolen Leszek Błażyński
Sowjetunion 1955Sowjetunion David Torosjan
1980 Bulgarien 1971Bulgarien Petar Lessow Sowjetunion 1955Sowjetunion Wiktor Miroschnitschenko IrlandIrland Hugh Russell
Ungarn 1957Ungarn János Váradi
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve McCrory Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Redžep Redžepovski KeniaKenia Ibrahim Bilali
TurkeiTürkei Eyüp Can
1988 Korea SudSüdkorea Kim Kwang-sun Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Tews MexikoMexiko Mario González
SowjetunionSowjetunion Timofei Skrjabin
1992 Korea NordNordkorea Choi Chol-su KubaKuba Raúl González Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Austin
UngarnUngarn István Kovács
1996 KubaKuba Maikro Romero KasachstanKasachstan Bolat Schumadilow DeutschlandDeutschland Zoltan Lunka
RusslandRussland Albert Pakejew
2000 ThailandThailand Wijan Ponlid KasachstanKasachstan Bolat Schumadilow UkraineUkraine Wladimir Sidorenko
FrankreichFrankreich Jérôme Thomas
2004 KubaKuba Yuriorkis Gamboa FrankreichFrankreich Jérôme Thomas AserbaidschanAserbaidschan Fuad Aslanow
DeutschlandDeutschland Rustam Rachimow
2008 ThailandThailand Somjit Jongjohor KubaKuba Andry Laffita ItalienItalien Vincenzo Picardi
RusslandRussland Georgi Balakschin
2012 KubaKuba Robeisy Ramírez MongoleiMongolei Njambajaryn Tögstsogt RusslandRussland Michail Alojan
IrlandIrland Michael Conlon

Bantamgewicht[Bearbeiten]

  • bis 52,16 kg (1904)
  • bis 52,62 kg (1908)
  • bis 53,5 kg (1920–1928)
  • bis 54 kg (seit 1932–2008)
  • bis 56 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Oliver Kirk Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten George Finnegan nicht vergeben
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Henry Thomas Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John Condon Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland William Webb
1920 Sudafrika 1910Südafrikanische Union Clarence Walker Kanada 1868Kanada Clifford Graham Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland George McKenzie
1924 Sudafrika 1910Südafrikanische Union William Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Salvatore Tripoli FrankreichFrankreich Jean Ces
1928 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Vittorio Tamagnini Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten John Daley Sudafrika 1928Südafrikanische Union Harry Isaacs
1932 Kanada 1921Kanada Horace Gwynne Deutsches ReichDeutsches Reich Hans Ziglarski Philippinen 1919Philippinen José Villanueva
1936 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Ulderico Sergo Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Jack Wilson Mexiko 1934Mexiko Fidel Ortiz
1948 Ungarn 1946Ungarn Tibor Csík ItalienItalien Giovanni Zuddas Puerto RicoPuerto Rico Juan Venegas
1952 FinnlandFinnland Pentti Hämäläinen IrlandIrland John McNally Sowjetunion 1923Sowjetunion Gennadi Garbusow
Korea SudSüdkorea Kang Joon-ho
1956 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956Gesamtdeutsche Mannschaft Wolfgang Behrendt Korea SudSüdkorea Song Soon-chun ChileChile Claudio Barrientos
IrlandIrland Frederick Gilroy
1960 Sowjetunion 1955Sowjetunion Oleg Grigorjew ItalienItalien Primo Zamparini PolenPolen Brunon Bendig
AustralienAustralien Oliver Taylor
1964 JapanJapan Takao Sakurai Korea SudSüdkorea Chung Shin-cho Mexiko 1934Mexiko Juan Mendoza
UruguayUruguay Washington Rodríguez
1968 Sowjetunion 1955Sowjetunion Walerian Sokolow UgandaUganda Eridadi Mukwanga Korea SudSüdkorea Chang Kyou-chul
JapanJapan Eiji Morioka
1972 KubaKuba Orlando Martínez MexikoMexiko Alfonso Zamora Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ricardo Carreras
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich George Turpin
1976 Korea NordNordkorea Gu Yong-ju Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Mooney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Patrick Cowdell
Sowjetunion 1955Sowjetunion Wiktor Rybakow
1980 KubaKuba Juan Bautista Hernández Venezuela 1954Venezuela Bernardo Pinango GuyanaGuyana Michael Anthony
Rumänien 1965Rumänien Dumitru Cipere
1984 ItalienItalien Maurizio Stecca MexikoMexiko Héctor López Dominikanische RepublikDominikanische Republik Pedro Nolasco
KanadaKanada Dale Walters
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kennedy McKinney Bulgarien 1971Bulgarien Aleksandar Christow ThailandThailand Phajol Moolsan
KolumbienKolumbien Jorge Julio Rocha
1992 KubaKuba Joel Casamayor IrlandIrland Wayne McCullough MarokkoMarokko Mohamed Achik
Korea NordNordkorea Li Gwang-sik
1996 UngarnUngarn István Kovács KubaKuba Arnaldo Mesa ThailandThailand Vichairachanon Khodpo
RusslandRussland Raimkul Malachbekow
2000 KubaKuba Guillermo Rigondeaux RusslandRussland Raimkul Malachbekow UkraineUkraine Serhij Daniltschenko
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clarence Vinson
2004 KubaKuba Guillermo Rigondeaux ThailandThailand Worapoj Petchkoom AserbaidschanAserbaidschan Aghasi Məmmədov
UsbekistanUsbekistan Bahodirjon Sultanow
2008 MongoleiMongolei Enchbatyn Badar-Uugan KubaKuba Yankiel León MoldawienMoldawien Veaceslav Gojan
MauritiusMauritius Bruno Julie
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Luke Campbell IrlandIrland John Joe Nevin KubaKuba Lázaro Álvarez
JapanJapan Satoshi Shimizu

Federgewicht[Bearbeiten]

  • bis 56,70 kg (1904)
  • bis 57,15 kg (1908–1936)
  • bis 58 kg (1948)
  • bis 57 kg (1952–2008)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Oliver Kirk Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Frank Haller Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Frederick Gilmore
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Richard Gunn Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charles Morris Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Hugh Roddin
1920 FrankreichFrankreich Paul Fritsch FrankreichFrankreich Jean Gachet Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Edoardo Garzena
1924 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Jackie Fields Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Joseph Salas ArgentinienArgentinien Pedro Quartucci
1928 NiederlandeNiederlande Bep van Klaveren ArgentinienArgentinien Víctor Peralta Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Harold Devine
1932 ArgentinienArgentinien Carmelo Robledo Deutsches ReichDeutsches Reich Josef Schleinkofer SchwedenSchweden Allan Carlsson
1936 ArgentinienArgentinien Oscar Casanovas Sudafrika 1928Südafrikanische Union Charles Catterall Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Josef Miner
1948 ItalienItalien Ernesto Formenti Sudafrika 1928Südafrikanische Union Dennis Shepherd PolenPolen Aleksy Antkiewicz
1952 TschechoslowakeiTschechoslowakei Ján Zachara ItalienItalien Sergio Caprari Sudafrika 1928Südafrikanische Union Leonard Leisching
FrankreichFrankreich Joseph Ventaja
1956 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Safronow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Thomas Nicholls FinnlandFinnland Pentti Hämäläinen
PolenPolen Henryk Niedžwiedzki
1960 ItalienItalien Francesco Musso PolenPolen Jerzy Adamski FinnlandFinnland Jorma Limmonen
Sudafrika 1928Südafrikanische Union William Meyers
1964 Sowjetunion 1955Sowjetunion Stanislaw Stepaschkin PhilippinenPhilippinen Anthony Villanueva Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charles Brown
Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Heinz Schulz
1968 MexikoMexiko Antonio Roldán Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Albert Robinson Bulgarien 1948Bulgarien Iwan Michailow
KeniaKenia Philip Waruinge
1972 Sowjetunion 1955Sowjetunion Boris Kusnezow KeniaKenia Philip Waruinge Ungarn 1957Ungarn András Botos
KolumbienKolumbien Clemente Rojas
1976 KubaKuba Ángel Herrera Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Richard Nowakowski PolenPolen Leszek Kosedowski
MexikoMexiko Juan Paredes
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rudi Fink KubaKuba Adolfo Horta PolenPolen Krzysztof Kosedowski
SowjetunionSowjetunion Wiktor Rybakow
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meldrick Taylor NigeriaNigeria Peter Konyegwachie TurkeiTürkei Turgut Aykaç
Venezuela 1954Venezuela Omar Catari
1988 ItalienItalien Giovanni Parisi Rumänien 1965Rumänien Daniel Dumitrescu MarokkoMarokko Abdelhak Achik
Korea SudSüdkorea Lee Jae-hyuk
1992 DeutschlandDeutschland Andreas Tews SpanienSpanien Faustino Reyes Vereintes TeamVereintes Team Ramaz Paliani
AlgerienAlgerien Hocine Soltani
1996 ThailandThailand Somluck Kamsing BulgarienBulgarien Serafim Todorow ArgentinienArgentinien Pablo Chacón
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Floyd Mayweather
2000 KasachstanKasachstan Beksat Sattarchanow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ricardo Juarez RusslandRussland Kamil Dschamaludinow
MarokkoMarokko Tahar Tamsamani
2004 RusslandRussland Alexei Tischtschenko Korea NordNordkorea Kim Song-guk Korea SudSüdkorea Jo Seok-hwan
DeutschlandDeutschland Vitali Tajbert
2008 UkraineUkraine Wassyl Lomatschenko FrankreichFrankreich Khedafi Djelkhir TurkeiTürkei Yakup Kılıç
AserbaidschanAserbaidschan Şahin İmranov

Leichtgewicht[Bearbeiten]

  • bis 61,24 kg (1904, 1920–1936)
  • bis 63,50 kg (1908)
  • bis 62 kg (1948)
  • bis 60 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Harry Spanger Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten James Eagan Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Russell van Horn
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Grace Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Spiller Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Johnson
1920 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Samuel Mosberg DanemarkDänemark Gotfred Johansen Kanada 1868Kanada Clarence Newton
1924 DanemarkDänemark Hans Jacob Nielsen ArgentinienArgentinien Alfredo Copello Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frederick Boylstein
1928 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Carlo Orlandi Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Stephen Halaiko SchwedenSchweden Gunnar Berggren
1932 Sudafrika 1928Südafrikanische Union Lawrence Stevens SchwedenSchweden Thure Ahlqvist Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Nathan Bor
1936 Ungarn 1918Ungarn Imre Harangi EstlandEstland Nikolai Stepulov SchwedenSchweden Erik Ågren
1948 Sudafrika 1928Südafrikanische Union Gerald Dreyer BelgienBelgien Joseph Vissers DanemarkDänemark Svend Wad
1952 ItalienItalien Aureliano Bolognesi PolenPolen Aleksy Antkiewicz Rumänien 1948Rumänien Gheorghe Fiat
FinnlandFinnland Erkki Pakkanen
1956 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Richard McTaggart Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956Gesamtdeutsche Mannschaft Harry Kurschat IrlandIrland Anthony Byrne
Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Lagetko
1960 PolenPolen Kazimierz Paździor ItalienItalien Sandro Lopopolo ArgentinienArgentinien Abel Laudonio
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Richard McTaggart
1964 PolenPolen Józef Grudzień Sowjetunion 1955Sowjetunion Welikton Barannikow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronald Allen Harris
IrlandIrland James McCourt
1968 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronald Harris PolenPolen Józef Grudzień Rumänien 1965Rumänien Calistrat Cuțov
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zvonimir Vujin
1972 PolenPolen Jan Szczepański Ungarn 1957Ungarn László Orbán KeniaKenia Samuel Mbugua
KolumbienKolumbien Alfonso Pérez
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Davis Rumänien 1965Rumänien Simion Cuțov Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Ace Rusevski
Sowjetunion 1955Sowjetunion Wassili Solomin
1980 KubaKuba Ángel Herrera SowjetunionSowjetunion Wiktor Demjanenko PolenPolen Kazimierz Adach
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Richard Nowakowski
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pernell Whitaker Puerto RicoPuerto Rico Luis Ortiz Korea SudSüdkorea Chun Chil-sung
KamerunKamerun Martin N’Dongo
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Zülow SchwedenSchweden George Cramne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Romallis Ellis
MongoleiMongolei Nergüin Enchbat
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Óscar de la Hoya DeutschlandDeutschland Marco Rudolph MongoleiMongolei Namdschilyn Bajarsaichan
Korea SudSüdkorea Hong Sung-sik
1996 AlgerienAlgerien Hocine Soltani BulgarienBulgarien Tontscho Tontschew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Terrance Cauthen
RumänienRumänien Leonard Doroftei
2000 KubaKuba Mario Kindelán UkraineUkraine Andreas Kotelnik MexikoMexiko Cristián Bejarano
RusslandRussland Alexander Maletin
2004 KubaKuba Mario Kindelán Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amir Khan RusslandRussland Murat Chratschow
KasachstanKasachstan Serik Jeleuow
2008 RusslandRussland Alexei Tischtschenko FrankreichFrankreich Daouda Sow ArmenienArmenien Hratschik Jawachjan
KubaKuba Yordenis Ugás
2012 UkraineUkraine Wassyl Lomatschenko Korea SudSüdkorea Han Soon-chul KubaKuba Yasniel Toledo
LitauenLitauen Evaldas Petrauskas

Halbweltergewicht[Bearbeiten]

  • bis 63,5 kg (1952–2000)
  • bis 64 kg (seit 2004)
Olympia Gold Silber Bronze
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Charles Adkins Sowjetunion 1923Sowjetunion Wiktor Mednow FinnlandFinnland Erkki Mallenius
ItalienItalien Bruno Visintin
1956 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Jengibarjan ItalienItalien Franco Nenci Rumänien 1952Rumänien Constantin Dumitrescu
Sudafrika 1928Südafrikanische Union Henry Loubscher
1960 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bohumil Němeček GhanaGhana Clement Quartey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Quincey Daniels
PolenPolen Marian Kasprzyk
1964 PolenPolen Jerzy Kulej Sowjetunion 1955Sowjetunion Jewgeni Frolow GhanaGhana Eddie Blay
TunesienTunesien Habib Galhia
1968 PolenPolen Jerzy Kulej KubaKuba Enrique Regüeiferos FinnlandFinnland Arto Nilsson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Wallington
1972 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Seales Bulgarien 1971Bulgarien Angel Angelow NigerNiger Issaka Daboré
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zvonimir Vujin
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Leonard KubaKuba Andrés Aldama Bulgarien 1971Bulgarien Wladimir Kolew
PolenPolen Kazimierz Szczerba
1980 ItalienItalien Patrizio Oliva SowjetunionSowjetunion Serik Konakbajew KubaKuba José Aguilar Pulsán
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Anthony Willis
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jerry Page ThailandThailand Dhawee Umponmaha Rumänien 1965Rumänien Mircea Fulger
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Mirko Puzović
1988 SowjetunionSowjetunion Wjatscheslaw Janowski AustralienAustralien Grahame Cheney DeutschlandDeutschland Reiner Gies
SchwedenSchweden Lars Myrberg
1992 KubaKuba Héctor Vinent KanadaKanada Mark Leduc RumänienRumänien Leonard Doroftei
FinnlandFinnland Jyri Kjäll
1996 KubaKuba Héctor Vinent DeutschlandDeutschland Oktay Urkal TunesienTunesien Fathi Missaoui
KasachstanKasachstan Bolat Niyazymbetow
2000 UsbekistanUsbekistan Muhammadqodir Abdullayev Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ricardo Williams AlgerienAlgerien Mohamed Allalou
KubaKuba Diógenes Luna
2004 ThailandThailand Manus Boonjumnong KubaKuba Yudel Johnson BulgarienBulgarien Boris Georgiew
RumänienRumänien Ionuț Gheorghe
2008 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Felix Díaz ThailandThailand Manus Boonjumnong FrankreichFrankreich Alexis Vastine
KubaKuba Rosniel Iglesias
2012 KubaKuba Rosniel Iglesias UkraineUkraine Denys Berinchyk ItalienItalien Vincenzo Mangiacapre
MongoleiMongolei Urantschimegiin Mönch-Erdene

Weltergewicht[Bearbeiten]

  • bis 65,27 kg (1904)
  • bis 66,68 kg (1920–1936)
  • bis 67 kg (1948–2000)
  • bis 69 kg (seit 2004)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Albert Young Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Harry Spanger Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten James Eagan
Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Joseph Lydon
1920 Kanada 1868Kanada Albert Schneider Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Alexander Ireland Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frederick Colberg
1924 BelgienBelgien Jean Delarge ArgentinienArgentinien Héctor Méndez Kanada 1921Kanada Douglas Lewis
1928 NeuseelandNeuseeland Ted Morgan ArgentinienArgentinien Raúl Landini Kanada 1921Kanada Raymond Smillie
1932 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Edward Flynn Deutsches ReichDeutsches Reich Erich Campe FinnlandFinnland Bruno Ahlberg
1936 FinnlandFinnland Sten Suvio Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Michael Murach DanemarkDänemark Gerhard Pedersen
1948 TschechoslowakeiTschechoslowakei Július Torma Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Horace Herring ItalienItalien Alessandro D’Ottavio
1952 PolenPolen Zygmunt Chychła Sowjetunion 1923Sowjetunion Sergei Tscherbakow Deutschland BRBR Deutschland Günther Heidemann
DanemarkDänemark Victor Jørgensen
1956 Rumänien 1952Rumänien Nicolae Linca IrlandIrland Frederick Tiedt Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nicholas Gargano
AustralienAustralien Kevin Hogarth
1960 ItalienItalien Nino Benvenuti Sowjetunion 1955Sowjetunion Juri Michailowitsch Radonjak PolenPolen Leszek Drogosz
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Lloyd
1964 PolenPolen Marian Kasprzyk Sowjetunion 1955Sowjetunion Ričardas Tamulis ItalienItalien Silvano Bertini
FinnlandFinnland Pertti Purhonen
1968 Deutschland Demokratische Republik 1968DDR Manfred Wolke KamerunKamerun Joseph Bessala ItalienItalien Mario Guilloti
Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Musalimow
1972 KubaKuba Emilio Correa UngarnUngarn János Kajdi KeniaKenia Richard Murunga
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Valdez
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Bachfeld Venezuela 1954Venezuela Pedro Gamarro Deutschland BRBR Deutschland Reinhard Skricek
Rumänien 1965Rumänien Victor Zilberman
1980 KubaKuba Andrés Aldama UgandaUganda John Mugabi Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Krüger
PolenPolen Kazimierz Szczerba
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Breland Korea SudSüdkorea An Young-su ItalienItalien Luciano Bruno
FinnlandFinnland Joni Nyman
1988 KeniaKenia Robert Wangila FrankreichFrankreich Laurent Boudouani PolenPolen Jan Dydak
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kenneth Gould
1992 IrlandIrland Michael Carruth KubaKuba Juan Hernández Puerto RicoPuerto Rico Aníbal Acevedo
ThailandThailand Arkhom Chenglai
1996 RusslandRussland Oleg Saitow KubaKuba Juan Hernández Puerto RicoPuerto Rico Daniel Santos
RumänienRumänien Marian Simion
2000 RusslandRussland Oleg Saitow UkraineUkraine Sergei Dotsenko MoldawienMoldawien Witali Grusac
RumänienRumänien Dorel Simion
2004 KasachstanKasachstan Baqtijar Artajew KubaKuba Lorenzo Aragón Korea SudSüdkorea Kim Jung-joo
RusslandRussland Oleg Saitow
2008 KasachstanKasachstan Baqyt Särsekbajew KubaKuba Carlos Banteur Korea SudSüdkorea Kim Jung-joo
China VolksrepublikVolksrepublik China Qanat Ïsläm
2012 KasachstanKasachstan Serik Säpijew Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fred Evans RusslandRussland Andrei Samkowoi
UkraineUkraine Taras Shelestyuk

Halbmittelgewicht[Bearbeiten]

  • bis 71 kg (1952–2000)
Olympia Gold Silber Bronze
1952 Ungarn 1946Ungarn László Papp Sudafrika 1928Südafrikanische Union Theunis van Schalkwyk ArgentinienArgentinien Eladio Herrera
Sowjetunion 1923Sowjetunion Boris Tischin
1956 UngarnUngarn László Papp Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten José Torres Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John McCormack
PolenPolen Zbigniew Pietrzykowski
1960 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilbert McClure ItalienItalien Carmelo Bossi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich William Fisher
Sowjetunion 1955Sowjetunion Boris Lagutin
1964 Sowjetunion 1955Sowjetunion Boris Lagutin FrankreichFrankreich Joseph Gonzales PolenPolen Józef Grzesiak
NigeriaNigeria Nojim Maiyegun
1968 Sowjetunion 1955Sowjetunion Boris Lagutin KubaKuba Rolando Garbey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Baldwin
Deutschland BRBR Deutschland Günther Meier
1972 Deutschland BRBR Deutschland Dieter Kottysch PolenPolen Wiesław Rudkowski Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Minter
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Tiepold
1976 PolenPolen Jerzy Rybicki Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Tadija Kačar KubaKuba Rolando Garbey
Sowjetunion 1955Sowjetunion Wiktor Sawtschenko
1980 KubaKuba Armando Martínez SowjetunionSowjetunion Alexander Koschkin TschechoslowakeiTschechoslowakei Ján Franek
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Detlef Kästner
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frank Tate KanadaKanada Shawn O’Sullivan FrankreichFrankreich Christophe Tiozzo
Deutschland BRBR Deutschland Manfred Zielonka
1988 Korea SudSüdkorea Park Si-hun Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Roy Jones jr. KanadaKanada Raymond Downey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Richie Woodhall
1992 KubaKuba Juan Carlos Lemus NiederlandeNiederlande Orhan Delibaş UngarnUngarn György Mizsei
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Reid
1996 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Reid (Boxer) KubaKuba Alfredo Duvergel KasachstanKasachstan Jermachan Ibraimow
UsbekistanUsbekistan Karim Tulaganow
2000 KasachstanKasachstan Jermachan Ibraimow RumänienRumänien Marian Simion Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jermain Taylor
ThailandThailand Pornchai Thongburan

Mittelgewicht[Bearbeiten]

  • bis 71,67 kg (1904–1908)
  • bis 72,57 kg (1920–1936)
  • bis 73 kg (1948)
  • bis 75 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Charles Mayer Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Benjamin Spradley nicht vergeben
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Johnny Douglas AustralasienAustralasien Reginald Baker Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland William Philo
1920 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Mallin Kanada 1868Kanada Georges Prud’Homme Kanada 1868Kanada Montgomery Herscovitch
1924 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Mallin Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John Elliott BelgienBelgien Joseph Beecken
1928 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Piero Toscani TschechoslowakeiTschechoslowakei Jan Heřmánek BelgienBelgien Leonard Steyaert
1932 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Carmen Barth ArgentinienArgentinien Amado Azar Sudafrika 1928Südafrikanische Union Ernest Peirce
1936 FrankreichFrankreich Jean Despeaux NorwegenNorwegen Henry Tiller ArgentinienArgentinien Raúl Villarreal
1948 Ungarn 1946Ungarn László Papp Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Wright ItalienItalien Ivano Fontana
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Floyd Patterson Rumänien 1948Rumänien Vasile Tiță Bulgarien 1948Bulgarien Boris Nikolow
SchwedenSchweden Stig Sjölin
1956 Sowjetunion 1955Sowjetunion Gennadi Schatkow ChileChile Ramón Tapia FrankreichFrankreich Gilbert Chapron
ArgentinienArgentinien Víctor Zalazar
1960 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Edward Crook PolenPolen Tadeusz Walasek Sowjetunion 1955Sowjetunion Jewgeni Feofanow
Rumänien 1952Rumänien Ion Monea
1964 Sowjetunion 1955Sowjetunion Waleri Popentschenko Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Emil Schulz ItalienItalien Francesco Valle
PolenPolen Tadeusz Walasek
1968 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Christopher Finnegan Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexei Kisseljow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alfred Jones
MexikoMexiko Agustín Zaragoza
1972 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wjatscheslaw Lemeschew FinnlandFinnland Reima Virtanen GhanaGhana Prince Amartey
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marvin Johnson
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Spinks Sowjetunion 1955Sowjetunion Rufat Riskijew KubaKuba Luis Martínez
Rumänien 1965Rumänien Alec Năstac
1980 KubaKuba José Gómez SowjetunionSowjetunion Wiktor Sawtschenko PolenPolen Jerzy Rybicki
Rumänien 1965Rumänien Valentin Silaghi
1984 Korea SudSüdkorea Shin Joon-sup Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Virgil Hill Puerto RicoPuerto Rico Arístides González
AlgerienAlgerien Mohamed Zaoui
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Maske KanadaKanada Egerton Marcus KeniaKenia Christopher Sande
PakistanPakistan Hussain Shah Syed
1992 KubaKuba Ariel Hernández Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Byrd KanadaKanada Chris Johnson
Korea SudSüdkorea Lee Seung-bae
1996 KubaKuba Ariel Hernández TurkeiTürkei Malik Beyleroğlu AlgerienAlgerien Mohamed Bahari
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rhoshii Wells
2000 KubaKuba Jorge Gutiérrez RusslandRussland Gaidarbek Gaidarbekow UngarnUngarn Zsolt Erdei
AserbaidschanAserbaidschan Wugar Alakparow
2004 RusslandRussland Gaidarbek Gaidarbekow KasachstanKasachstan Gennadi Golowkin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Dirrell
ThailandThailand Suriya Prasathinphimai
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James DeGale KubaKuba Emilio Correa junior IrlandIrland Darren Sutherland
IndienIndien Vijender Kumar
2012 JapanJapan Ryōta Murata BrasilienBrasilien Esquiva Falcão Florentino Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Anthony Ogogo
UsbekistanUsbekistan Abbos Atoyev

Halbschwergewicht[Bearbeiten]

  • bis 79,38 kg (1920–1936)
  • bis 80 kg (1948)
  • bis 81 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1920 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Edward Eagan NorwegenNorwegen Sverre Sørsdal Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harold Franks
1924 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Mitchell DanemarkDänemark Thyge Petersen NorwegenNorwegen Sverre Sørsdal
1928 ArgentinienArgentinien Víctor Avendaño Deutsches ReichDeutsches Reich Ernst Pistulla NiederlandeNiederlande Karel Miljon
1932 Sudafrika 1928Südafrikanische Union David Carstens Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Gino Rossi DanemarkDänemark Peter Jørgensen
1936 FrankreichFrankreich Roger Michelot Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Richard Vogt ArgentinienArgentinien Francisco Risiglione
1948 Sudafrika 1928Südafrikanische Union George Hunter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Don Scott ArgentinienArgentinien Mauro Cia
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Norvel Lee ArgentinienArgentinien Antonio Pacenza Sowjetunion 1923Sowjetunion Anatoli Perow
FinnlandFinnland Harri Siljander
1956 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten James Boyd Rumänien 1952Rumänien Gheorghe Negrea ChileChile Carlos Lucas
Sowjetunion 1955Sowjetunion Romualdas Murauskas
1960 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cassius Clay PolenPolen Zbigniew Pietrzykowski AustralienAustralien Anthony Madigan
ItalienItalien Giulio Saraudi
1964 ItalienItalien Cosimo Pinto Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexei Kisseljow Bulgarien 1948Bulgarien Aleksandar Nikolow
PolenPolen Zbigniew Pietrzykowski
1968 Sowjetunion 1955Sowjetunion Danas Pozniakas Rumänien 1965Rumänien Ion Monea PolenPolen Stanisław Dragan
Bulgarien 1948Bulgarien Georgi Stankow
1972 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Mate Parlov KubaKuba Gilberto Carrillo PolenPolen Janusz Gortat
NigeriaNigeria Isaac Ikhouria
1976 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leon Spinks KubaKuba Sixto Soria Rumänien 1965Rumänien Costică Dafinoiu
PolenPolen Janusz Gortat
1980 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Slobodan Kačar PolenPolen Paweł Skrzecz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Herbert Bauch
KubaKuba Ricardo Rojas
1984 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Anton Josipović NeuseelandNeuseeland Kevin Barry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evander Holyfield
AlgerienAlgerien Mustapha Moussa
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrew Maynard SowjetunionSowjetunion Nurmagomed Schanawasow PolenPolen Henryk Petrich
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Damir Škaro
1992 DeutschlandDeutschland Torsten May Vereintes TeamVereintes Team Rostislaw Saulitschni PolenPolen Wojciech Bartnik
UngarnUngarn Zoltán Béres
1996 KasachstanKasachstan Wassili Schirow Korea SudSüdkorea Lee Seung-bae Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Antonio Tarver
DeutschlandDeutschland Thomas Ulrich
2000 RusslandRussland Alexander Lebsiak TschechienTschechien Rudolf Kraj UkraineUkraine Andrij Fedtschuk
UsbekistanUsbekistan Sergei Mihailow
2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Ward WeissrusslandWeißrussland Magomed Aripgadijew UsbekistanUsbekistan Utkirbek Haidarow
AgyptenÄgypten Ahmed Ismail
2008 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Xiaoping IrlandIrland Kenneth Egan KasachstanKasachstan Jerkebulan Schynalijew
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Jeffries
2012 RusslandRussland Jegor Mechonzew KasachstanKasachstan Ädilbek Nijasymbetow BrasilienBrasilien Yamaguchi Falcão
UkraineUkraine Oleksandr Hwosdyk

Schwergewicht[Bearbeiten]

  • über 71,67 kg (1904–1908)
  • über 79,38 kg (1920–1936)
  • über 80 kg (1948)
  • über 81 kg (1952–1980)
  • bis 91 kg (seit 1984)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Samuel Berger Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten Charles Mayer Vereinigte Staaten 45Vereinigte Staaten William Michaels
1908 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Albert Oldman Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Sydney Evans Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Parks
1920 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Ronald Rawson DanemarkDänemark Søren Petersen FrankreichFrankreich Xavier Eluère
1924 NorwegenNorwegen Otto von Porat DanemarkDänemark Søren Petersen ArgentinienArgentinien Alfredo Porzio
1928 ArgentinienArgentinien Arturo Rodríguez SchwedenSchweden Nils Arvid Ramm DanemarkDänemark Michael Michaelsen
1932 ArgentinienArgentinien Santiago Lovell Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Luigi Rovati Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Frederick Feary
1936 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Herbert Runge ArgentinienArgentinien Guillermo Lovell NorwegenNorwegen Erling Nilsen
1948 ArgentinienArgentinien Rafael Iglesias SchwedenSchweden Gunnar Nilsson Sudafrika 1928Südafrikanische Union John Arthur
1952 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Ed Sanders SchwedenSchweden Ingemar Johansson FinnlandFinnland Ilkka Koski
Sudafrika 1928Südafrikanische Union Andries Nieman
1956 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Pete Rademacher Sowjetunion 1955Sowjetunion Lew Muchin Sudafrika 1928Südafrikanische Union Daan Bekker
ItalienItalien Giacomo Bozzano
1960 ItalienItalien Franco De Piccoli Sudafrika 1928Südafrikanische Union Daan Bekker TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Němec
Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Günter Siegmund
1964 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joe Frazier Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Hans Huber Sowjetunion 1955Sowjetunion Wadim Jemeljanow
ItalienItalien Giuseppe Ros
1968 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Foreman Sowjetunion 1955Sowjetunion Jonas Čepulis ItalienItalien Giorgio Bambini
MexikoMexiko Joaquín Rocha
1972 KubaKuba Teófilo Stevenson Rumänien 1965Rumänien Ion Alexe Deutschland BRBR Deutschland Peter Hussing
SchwedenSchweden Hasse Thomsén
1976 KubaKuba Teófilo Stevenson Rumänien 1965Rumänien Mircea Simon BermudaBermuda Clarence Hill
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Tate
1980 KubaKuba Teófilo Stevenson SowjetunionSowjetunion Pjotr Sajew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Fanghänel
Ungarn 1957Ungarn István Lévai
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Henry Tillman KanadaKanada Willie DeWitt ItalienItalien Angelo Musone
NiederlandeNiederlande Arnold Vanderlyde
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Mercer Korea SudSüdkorea Baik Hyun-man PolenPolen Andrzej Gołota
NiederlandeNiederlande Arnold Vanderlyde
1992 KubaKuba Félix Savón NigeriaNigeria David Izonritei NeuseelandNeuseeland David Tua
NiederlandeNiederlande Arnold Vanderlyde
1996 KubaKuba Félix Savón KanadaKanada David Defiagbon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate Jones
DeutschlandDeutschland Luan Krasniqi
2000 KubaKuba Félix Savón RusslandRussland Sultan Ibragimow DeutschlandDeutschland Sebastian Köber
Georgien 1990Georgien Wladimer Tschanturia
2004 KubaKuba Odlanier Solís WeissrusslandWeißrussland Wiktar Sujeu SyrienSyrien Naser Al Shami
AgyptenÄgypten Mohamed Elsayed
2008 RusslandRussland Rachim Tschachkijew ItalienItalien Clemente Russo KubaKuba Osmay Acosta
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Deontay Wilder
2012 UkraineUkraine Oleksandr Ussyk ItalienItalien Clemente Russo AserbaidschanAserbaidschan Teymur Məmmədov
BulgarienBulgarien Terwel Pulew

Superschwergewicht[Bearbeiten]

  • über 91 kg (seit 1984)
Olympia Gold Silber Bronze
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyrell Biggs ItalienItalien Francesco Damiani Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Aziz Salihu
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robert Wells
1988 KanadaKanada Lennox Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Riddick Bowe SowjetunionSowjetunion Alexander Miroschnitschenko
PolenPolen Janusz Zarenkiewicz
1992 KubaKuba Roberto Balado NigeriaNigeria Richard Igbineghu DanemarkDänemark Brian Nielsen
BulgarienBulgarien Swilen Rusinow
1996 UkraineUkraine Wladimir Klitschko TongaTonga Paea Wolfgramm NigeriaNigeria Duncan Dokiwari
RusslandRussland Alexei Lesin
2000 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Audley Harrison KasachstanKasachstan Muchtarchan Dildabekow UsbekistanUsbekistan Rustam Saidow
ItalienItalien Paolo Vidoz
2004 RusslandRussland Alexander Powetkin AgyptenÄgypten Mohamed Aly ItalienItalien Roberto Cammarelle
KubaKuba Michel López
2008 ItalienItalien Roberto Cammarelle China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Zhilei Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Price
UkraineUkraine Wjatscheslaw Hlaskow
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Anthony Joshua ItalienItalien Roberto Cammarelle AserbaidschanAserbaidschan Magomedrasul Majidov
KasachstanKasachstan Iwan Dytschko

Frauen[Bearbeiten]

Fliegengewicht[Bearbeiten]

  • 48 bis 51 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nicola Adams China VolksrepublikVolksrepublik China Ren Cancan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marlen Esparza
IndienIndien Mary Kom

Leichtgewicht[Bearbeiten]

  • 57 bis 60 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
2012 IrlandIrland Katie Taylor RusslandRussland Sofja Otschigawa BrasilienBrasilien Adriana Araújo
TadschikistanTadschikistan Mawsuna Tschorijewa

Mittelgewicht[Bearbeiten]

  • 69 bis 75 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Claressa Shields RusslandRussland Nadeschda Torlopowa KasachstanKasachstan Marina Wolnowa
China VolksrepublikVolksrepublik China Li Jinzi

Erfolgreichste Teilnehmer[Bearbeiten]

  • Platz: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten
  • Land: Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Gewinn der ersten Medaille
  • Bis: Gewinn der letzten Medaille
  • Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen
Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1 László Papp Ungarn 1956Ungarn Ungarn 1948 1956 3 3
1 Félix Savón KubaKuba Kuba 1992 2000 3 3
1 Teófilo Stevenson KubaKuba Kuba 1972 1980 3 3
4 Boris Lagutin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1960 1968 2 1 3
4 Oleg Saitow RusslandRussland Russland 1996 2004 2 1 3
6 Ariel Hernández KubaKuba Kuba 1992 1996 2 2
6 Ángel Herrera KubaKuba Kuba 1976 1980 2 2
6 Mario Kindelán KubaKuba Kuba 2000 2004 2 2
6 Oliver Kirk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1904 1904 2 2
6 Jerzy Kulej PolenPolen Polen 1964 1968 2 2
6 Wassyl Lomatschenko UkraineUkraine Ukraine 2008 2012 2 2
6 Harry Mallin Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich 1920 1924 2 2
6 Guillermo Rigondeaux KubaKuba Kuba 2000 2004 2 2
6 Alexei Tischtschenko RusslandRussland Russland 2004 2008 2 2
6 Héctor Vinent KubaKuba Kuba 1992 1996 2 2
6 Zhou Shiming China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2008 2012 2 2

Nationenwertung[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 49 23 39 111
02 KubaKuba Kuba 34 19 14 67
03 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 17 12 24 53
04 ItalienItalien Italien 15 15 18 48
05 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
(inkl. Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team)
14
(–)
19
(1)
20
(1)
53
(2)
06 DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland)
11
(5)
(1)
14
(2)
(–)
22
(6)
(5)
47
(13)
(6)
07 UngarnUngarn Ungarn 10 2 8 20
08 RusslandRussland Russland 9 5 12 26
09 PolenPolen Polen 8 9 26 43
10 ArgentinienArgentinien Argentinien 7 7 9 23
11 KasachstanKasachstan Kasachstan 6 5 6 17
12 SudafrikaSüdafrika Südafrika 6 4 9 19
13 FrankreichFrankreich Frankreich 4 7 8 19
14 BulgarienBulgarien Bulgarien 4 5 9 18
15 ThailandThailand Thailand 4 4 6 14
16 UkraineUkraine Ukraine 4 3 7 14
17 Korea SudSüdkorea Südkorea 3 7 10 20
18 KanadaKanada Kanada 3 7 7 17
19 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 3 2 6 11
20 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 3 2 3 8
21 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 3 1 2 6
22 IrlandIrland Irland 2 5 9 16
23 MexikoMexiko Mexiko 2 3 7 12
24 Korea NordNordkorea Nordkorea 2 3 3 8
25 FinnlandFinnland Finnland 2 1 11 14
26 JapanJapan Japan 2 3 5
27 RumänienRumänien Rumänien 1 9 15 25
28 DanemarkDänemark Dänemark 1 5 6 12
29 MongoleiMongolei Mongolei 1 2 3 6
30 NorwegenNorwegen Norwegen 1 2 2 5
30 VenezuelaVenezuela Venezuela 1 2 2 5
32 KeniaKenia Kenia 1 1 5 7
33 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1 4 6
34 BelgienBelgien Belgien 1 1 2 4
35 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1 1 3
36 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1 6 7
37 AlgerienAlgerien Algerien 1 5 6
38 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 1 1 2
39 SchwedenSchweden Schweden 5 6 11
40 NigeriaNigeria Nigeria 3 3 6
41 UgandaUganda Uganda 3 1 4
42 PhilippinenPhilippinen Philippinen 2 3 5
42 TurkeiTürkei Türkei 2 3 5
44 SpanienSpanien Spanien 2 2 4
45 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 2
46 Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico 1 5 6
47 AustralienAustralien Australien 1 3 4
47 BrasilienBrasilien Brasilien 1 3 4
49 AgyptenÄgypten Ägypten 1 2 3
49 ChileChile Chile 1 2 3
49 GhanaGhana Ghana 1 2 3
52 KamerunKamerun Kamerun 1 1 2
53 AustralasienAustralasien Australasien 1 1
53 EstlandEstland Estland 1 1
53 TschechienTschechien Tschechien 1 1
53 TongaTonga Tonga 1 1
57 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 6 6
58 MarokkoMarokko Marokko 3 3
58 KolumbienKolumbien Kolumbien 3 3
60 IndienIndien Indien 2 2
60 MoldawienMoldawien Moldawien 2 2
60 TunesienTunesien Tunesien 2 2
63 ArmenienArmenien Armenien 1 1
63 BermudaBermuda Bermuda 1 1
63 GeorgienGeorgien Georgien 1 1
63 GuyanaGuyana Guyana 1 1
63 LitauenLitauen Litauen 1 1
63 MauritiusMauritius Mauritius 1 1
63 NigerNiger Niger 1 1
63 PakistanPakistan Pakistan 1 1
63 SambiaSambia Sambia 1 1
63 SyrienSyrien Syrien 1 1
63 TadschikistanTadschikistan Tadschikistan 1 1
63 UruguayUruguay Uruguay 1 1
63 Vereinigte Arabische RepublikVereinigte Arabische Republik Vereinigte Arabische Republik 1 1

Literatur[Bearbeiten]

  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele, Die Chronik. Bd.1, Athen 1896 - Berlin 1936. Sportverlag, Berlin 1997, ISBN 3-328-00715-6.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele, Die Chronik. Bd.2, London 1948 - Tokio 1964. Sportverlag, Berlin 1998, ISBN 3-328-00740-7.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele, Die Chronik. Bd.3, Mexico City 1968 - Los Angeles 1984. Sportverlag, Berlin 2000, ISBN 3-328-00741-5.
  • Volker Kluge: Olympische Sommerspiele, Die Chronik. Bd.4, Seoul 1988 - Atlanta 1996. Sportverlag, Berlin 2001, ISBN 3-328-00830-6.

Weblinks[Bearbeiten]