Liste der Olympiasieger im Biathlon

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Kati Wilhelm 2006 bei den Spielen in Turin

Die Liste der Olympiasieger im Biathlon listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Biathlon-Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle Biathleten, die mindestens einmal Olympiasieger waren, aufgelistet.[1]

Wettbewerbe[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Massenstart-Wettbewerbe in Turin 2006

Die Biathlon Wettbewerbe der Herren umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin folgende fünf Disziplinen:

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 76 Goldmedaillen vergeben.

Einzel[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1960 SchwedenSchweden Klas Lestander FinnlandFinnland Antti Tyrväinen Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexander Priwalow
1964 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Melanin Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexander Priwalow NorwegenNorwegen Olav Jordet
1968 NorwegenNorwegen Magnar Solberg Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexander Tichonow Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Gundarzew
1972 NorwegenNorwegen Magnar Solberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hansjörg Knauthe SchwedenSchweden Lars-Göran Arwidson
1976 Sowjetunion 1955Sowjetunion Nikolai Kruglow FinnlandFinnland Heikki Ikola Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexander Jelisarow
1980 Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Aljabjew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Rösch
1984 Deutschland BRBR Deutschland Peter Angerer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch SowjetunionSowjetunion Waleri Medwedzew ItalienItalien Johann Passler
1992 Vereintes TeamVereintes Team Jewgeni Redkin DeutschlandDeutschland Mark Kirchner SchwedenSchweden Mikael Löfgren
1994 RusslandRussland Sergei Tarassow DeutschlandDeutschland Frank Luck DeutschlandDeutschland Sven Fischer
1998 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold ItalienItalien Pieralberto Carrara WeissrusslandWeißrussland Olexij Ajdarow
2002 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Frank Luck RusslandRussland Wiktor Maigurow
2006 DeutschlandDeutschland Michael Greis NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Halvard Hanevold
2010 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Nowikau
-
2014 FrankreichFrankreich Martin Fourcade DeutschlandDeutschland Erik Lesser RusslandRussland Jewgeni Garanitschew

Sprint[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Ullrich Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Alikin Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Aljabjew
1984 NorwegenNorwegen Eirik Kvalfoss Deutschland BRBR Deutschland Peter Angerer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Matthias Jacob
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank-Peter Roetsch SowjetunionSowjetunion Waleri Medwedzew SowjetunionSowjetunion Sergei Tschepikow
1992 DeutschlandDeutschland Mark Kirchner DeutschlandDeutschland Ricco Groß FinnlandFinnland Harri Eloranta
1994 RusslandRussland Sergei Tschepikow DeutschlandDeutschland Ricco Groß RusslandRussland Sergei Tarassow
1998 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Frode Andresen FinnlandFinnland Ville Räikkönen
2002 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner
2006 DeutschlandDeutschland Sven Fischer NorwegenNorwegen Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Frode Andresen
2010 FrankreichFrankreich Vincent Jay NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen KroatienKroatien Jakov Fak
2014 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen OsterreichÖsterreich Dominik Landertinger TschechienTschechien Jaroslav Soukup

Verfolgung[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
2002 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Ricco Groß
2006 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Sven Fischer
2010 SchwedenSchweden Björn Ferry OsterreichÖsterreich Christoph Sumann FrankreichFrankreich Vincent Jay
2014 FrankreichFrankreich Martin Fourcade TschechienTschechien Ondřej Moravec FrankreichFrankreich Jean-Guillaume Béatrix

Massenstart[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
2006 DeutschlandDeutschland Michael Greis PolenPolen Tomasz Sikora NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen
2010 RusslandRussland Jewgeni Ustjugow FrankreichFrankreich Martin Fourcade SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt
2014 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen FrankreichFrankreich Martin Fourcade TschechienTschechien Ondřej Moravec

Staffel[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion
Alexander Tichonow
Nikolai Pusanow
Wladimir Gundarzew
Wiktor Mamatow
NorwegenNorwegen Norwegen
Ola Wærhaug
Olav Jordet
Magnar Solberg
Jon Istad
SchwedenSchweden Schweden
Lars-Göran Arwidson
Tore Eriksson
Olle Petrusson
Holmfrid Olsson
1972 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion
Alexander Tichonow
Rinnat Safin
Iwan Bjakow
Wiktor Mamatow
FinnlandFinnland Finnland
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Mauri Röppänen
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Hansjörg Knauthe
Joachim Meischner
Dieter Speer
Horst Koschka
1976 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion
Alexander Jelisarow
Iwan Bjakow
Nikolai Kruglow
Alexander Tichonow
FinnlandFinnland Finnland
Henrik Flöjt
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Karl-Heinz Menz
Frank Ullrich
Manfred Beer
Manfred Geyer
1980 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Alikin
Alexander Tichonow
Wladimir Barnaschow
Anatoli Aljabjew
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerhard Winkler
1984 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Dmitri Wassilijew
Juri Kaschkarow
Algimantas Schalna
Sergei Bulygin
NorwegenNorwegen Norwegen
Odd Lirhus
Eirik Kvalfoss
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Ernst Reiter
Walter Pichler
Peter Angerer
Fritz Fischer
1988 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Dmitri Wassiljew
Sergei Tschepikow
Alexander Popow
Waleri Medwedzew
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Fritz Fischer
ItalienItalien Italien
Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
1992 DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Jens Steinigen
Mark Kirchner
Fritz Fischer
Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team
Waleri Medwedzew
Alexander Popow
Waleri Kirijenko
Sergei Tschepikow
SchwedenSchweden Schweden
Ulf Johansson
Leif Andersson
Tord Wiksten
Mikael Löfgren
1994 DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Sven Fischer
RusslandRussland Russland
Waleri Kirijenko
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
FrankreichFrankreich Frankreich
Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
Lionel Laurent
Hervé Flandin
1998 DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
NorwegenNorwegen Norwegen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
RusslandRussland Russland
Pawel Muslimow
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Wiktor Maigurow
2002 NorwegenNorwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
FrankreichFrankreich Frankreich
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
2006 DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Sergei Tschepikow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow
FrankreichFrankreich Frankreich
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
2010 NorwegenNorwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
OsterreichÖsterreich Österreich
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Anton Schipulin
Maxim Tschudow
Jewgeni Ustjugow
2014 RusslandRussland Russland
Alexei Wolkow
Jewgeni Ustjugow
Dmitri Malyschko
Anton Schipulin
DeutschlandDeutschland Deutschland
Erik Lesser
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Simon Schempp
OsterreichÖsterreich Österreich
Christoph Sumann
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger

Frauen[Bearbeiten]

Uschi Disl bei den Olympischen Spielen in Turin

Die Biathlon Wettbewerbe der Damen umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin folgende fünf Disziplinen:

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 40 Goldmedaillen vergeben.

Einzel[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1992 DeutschlandDeutschland Antje Misersky Vereintes TeamVereintes Team Swetlana Petschorskaja KanadaKanada Myriam Bédard
1994 KanadaKanada Myriam Bédard FrankreichFrankreich Anne Briand DeutschlandDeutschland Uschi Disl
1998 BulgarienBulgarien Ekaterina Dafowska UkraineUkraine Olena Petrowa DeutschlandDeutschland Uschi Disl
2002 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel NorwegenNorwegen Liv Grete Poirée SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
2006 RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Albina Achatowa
2010 NorwegenNorwegen Tora Berger KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa
2014 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa SchweizSchweiz Selina Gasparin WeissrusslandWeißrussland Nadseja Skardsina

Sprint[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1992 Vereintes TeamVereintes Team Anfissa Reszowa DeutschlandDeutschland Antje Misersky Vereintes TeamVereintes Team Jelena Belowa
1994 KanadaKanada Myriam Bédard WeissrusslandWeißrussland Swetlana Paramygina UkraineUkraine Walentyna Zerbe
1998 RusslandRussland Galina Kuklewa DeutschlandDeutschland Uschi Disl DeutschlandDeutschland Katrin Apel
2002 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Uschi Disl SchwedenSchweden Magdalena Forsberg
2006 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson UkraineUkraine Lilija Jefremowa
2010 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner FrankreichFrankreich Marie Dorin
2014 SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina RusslandRussland Olga Wiluchina UkraineUkraine Wita Semerenko

Verfolgung[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
2002 RusslandRussland Olga Pylewa DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm BulgarienBulgarien Irina Nikultschina
2006 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Martina Glagow RusslandRussland Albina Achatowa
2010 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner SlowakeiSlowakei Anastasiya Kuzmina FrankreichFrankreich Marie-Laure Brunet
2014 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa NorwegenNorwegen Tora Berger SlowenienSlowenien Teja Gregorin

Massenstart[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
2006 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Uschi Disl
2010 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner RusslandRussland Olga Saizewa DeutschlandDeutschland Simone Hauswald
2014 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa TschechienTschechien Gabriela Soukalová NorwegenNorwegen Tiril Eckhoff

Staffel[Bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1992 FrankreichFrankreich Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Anne Briand-Bouthiaux
DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Antje Misersky
Petra Schaaf
Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team
Jelena Belowa
Anfissa Reszowa
Jelena Melnikowa
1994 RusslandRussland Russland
Nadeschda Talanowa
Natalja Snytina
Luisa Noskowa
Anfissa Reszowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Antje Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Schaaf
FrankreichFrankreich Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand-Bouthiaux
1998 DeutschlandDeutschland Deutschland
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle
RusslandRussland Russland
Olga Melnik
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
Olga Romasko
NorwegenNorwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
2002 DeutschlandDeutschland Deutschland
Katrin Apel
Uschi Disl
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
NorwegenNorwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Linda Tjørhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
RusslandRussland Russland
Olga Pylewa
Galina Kuklewa
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
2006 RusslandRussland Russland
Anna Bogali-Titowez
Swetlana Ischmuratowa
Olga Saizewa
Albina Achatowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
FrankreichFrankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
2010 RusslandRussland Russland
Swetlana Slepzowa
Anna Bogali-Titowez
Olga Medwedzewa
Olga Saizewa
FrankreichFrankreich Frankreich
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
2014 UkraineUkraine Ukraine
Wita Semerenko
Julija Dschyma
Walentyna Semerenko
Olena Pidhruschna
RusslandRussland Russland
Jana Romanowa
Olga Saizewa
Jekaterina Schumilowa
Olga Wiluchina
NorwegenNorwegen Norwegen
Fanny Horn
Tiril Eckhoff
Ann Kristin Flatland
Tora Berger

Mixed[Bearbeiten]

Seit den Olympischen Winterspielen von Sotschi ist auch eine gemischte Staffel (2 x 6 km für Frauen und 2 x 7,5 km für Männer) im Programm.

Olympia Gold Silber Bronze
2014 NorwegenNorwegen Norwegen
Tora Berger
Tiril Eckhoff
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
TschechienTschechien Tschechien
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
ItalienItalien Italien
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer

Gesamt[Bearbeiten]

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Top 10[Bearbeiten]

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 1998 2014 8 4 1 13
2. Ricco Groß DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 2006 4 3 1 8
3. Sven Fischer DeutschlandDeutschland Deutschland 1994 2006 4 2 2 8
4. Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Norwegen 2010 2014 4 1 - 5
4. Alexander Tichonow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1968 1980 4 1 - 5
6. Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2010 3 3 1 7
7. Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Norwegen 1998 2010 3 2 1 6
8. Mark Kirchner DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 1994 3 1 - 4
9. Darja Domratschawa WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2010 2014 3 - 1 4
10. Michael Greis DeutschlandDeutschland Deutschland 2006 2006 3 - - 3

Gesamtliste Männer[Bearbeiten]

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Norwegen 1998 2014 8 4 1 13
2. Ricco Groß DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 2006 4 3 1 8
3. Sven Fischer DeutschlandDeutschland Deutschland 1994 2006 4 2 2 8
4. Emil Hegle Svendsen NorwegenNorwegen Norwegen 2010 2014 4 1 - 5
4. Alexander Tichonow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1968 1980 4 1 - 5
6. Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Norwegen 1998 2010 3 2 1 6
7. Mark Kirchner DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 1994 3 1 - 4
8. Michael Greis DeutschlandDeutschland Deutschland 2006 2006 3 - - 3
9. Sergei Tschepikow RusslandRussland Russland 1988 2006 2 3 1 6
10. Frank Luck DeutschlandDeutschland Deutschland 1994 2002 2 3 - 5
11. Martin Fourcade FrankreichFrankreich Frankreich 2010 2014 2 2 - 4
12. Frank-Peter Roetsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1984 1988 2 1 - 3
12. Magnar Solberg NorwegenNorwegen Norwegen 1968 1972 2 1 - 3
14. Anatoli Aljabjew Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1980 1980 2 - 1 3
14. Jewgeni Ustjugow RusslandRussland Russland 2010 2014 2 - 1 3
16. Iwan Bjakow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1972 1976 2 - - 2
16. Nikolai Kruglow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1976 1976 2 - - 2
16. Wiktor Mamatow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1968 1972 2 - - 2
16. Dmitri Wassilijew SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1984 1988 2 - - 2
20. Waleri Medwedzew SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1988 1992 1 3 - 4
21. Peter Angerer Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1980 1988 1 2 2 5
22. Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 1976 1980 1 2 1 4
23. Sergei Tarassow RusslandRussland Russland 1994 1998 1 1 2 4
24. Frode Andresen NorwegenNorwegen Norwegen 1998 2006 1 1 1 3
24. Fritz Fischer DeutschlandDeutschland Deutschland 1984 1992 1 1 1 3
24. Eirik Kvalfoss NorwegenNorwegen Norwegen 1984 1984 1 1 1 3
27. Wladimir Alikin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1980 1980 1 1 - 2
27. Egil Gjelland NorwegenNorwegen Norwegen 1998 2002 1 1 - 2
27. Alexander Popow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1988 1992 1 1 - 2
27. Peter Sendel DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2002 1 1 - 2
31. Vincent Defrasne FrankreichFrankreich Frankreich 2002 2006 1 - 2 3
32. Wladimir Gundarzew Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1968 1968 1 - 1 2
32. Vincent Jay FrankreichFrankreich Frankreich 2010 2010 1 - 1 2
32. Alexander Jelisarow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1976 1976 1 - 1 2
35. Anton Schipulin RusslandRussland Russland 2010 2014 1 - 1 2
36. Wladimir Barnaschow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1980 1980 1 - - 1
36. Tarjei Bø NorwegenNorwegen Norwegen 2010 2010 1 - - 1
36. Sergei Bulygin SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1984 1984 1 - - 1
36. Björn Ferry SchwedenSchweden Schweden 2010 2010 1 - - 1
36. Juri Kaschkarow SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1984 1984 1 - - 1
36. Klas Lestander SchwedenSchweden Schweden 1960 1960 1 - - 1
36. Dmitri Malyschko RusslandRussland Russland 2014 2014 1 - - 1
36. Wladimir Melanin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1964 1964 1 - - 1
36. Nikolai Pusanow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1968 1968 1 - - 1
36. Jewgeni Redkin Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team 1992 1992 1 - - 1
36. Michael Rösch DeutschlandDeutschland Deutschland 2006 2006 1 - - 1
36. Rinnat Safin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1972 1972 1 - - 1
36. Algimantas Schalna SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1984 1984 1 - - 1
36. Jens Steinigen DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 1992 1 - - 1
36. Alexei Wolkow RusslandRussland Russland 2014 2014 1 - - 1

Gesamtliste Frauen[Bearbeiten]

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2010 3 3 1 7
2. Darja Domratschawa WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2010 2014 3 - 1 4
3. Uschi Disl DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 2006 2 4 3 9
4. Olga Saizewa RusslandRussland Russland 2006 2014 2 2 - 4
5. Katrin Apel DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 2006 2 1 1 4
5. Tora Berger NorwegenNorwegen Norwegen 2010 2014 2 1 1 4
5. Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Deutschland 2002 2010 2 1 1 4
8. Anastasiya Kuzmina SlowakeiSlowakei Slowakei 2010 2014 2 1 - 3
8. Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Deutschland 2010 2010 2 1 - 3
10. Myriam Bédard KanadaKanada Kanada 1992 1994 2 - 1 3
10. Swetlana Ischmuratowa RusslandRussland Russland 2002 2006 2 - 1 3
10. Anfissa Reszowa RusslandRussland Russland 1992 1994 2 - 1 3
10. Olga Medwedtsewa RusslandRussland Russland 2002 2010 2 - 1 3
14. Anna Bogali-Titowez RusslandRussland Russland 2006 2010 2 - - 2
15. Antje Misersky DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 1994 1 3 - 4
16. Petra Behle DeutschlandDeutschland Deutschland 1992 1998 1 2 - 3
17. Albina Achatowa RusslandRussland Russland 1998 2006 1 1 3 5
18. Galina Kuklewa RusslandRussland Russland 1998 2002 1 1 1 3
18. Anne Briand-Bouthiaux FrankreichFrankreich Frankreich 1992 1994 1 1 1 3
20. Anna Carin Olofsson SchwedenSchweden Schweden 2006 2006 1 1 - 2
21. Tiril Eckhoff NorwegenNorwegen Norwegen 2014 2014 1 - 2 3
22. Florence Baverel-Robert FrankreichFrankreich Frankreich 2006 2006 1 - 1 2
22. Véronique Claudel FrankreichFrankreich Frankreich 1992 1994 1 - 1 2
22. Corinne Niogret FrankreichFrankreich Frankreich 1992 1994 1 - 1 2
22. Wita Semerenko UkraineUkraine Ukraine 2014 2014 1 - 1 2
26. Ekaterina Dafowska BulgarienBulgarien Bulgarien 1998 1998 1 - - 1
26. Julija Dschyma UkraineUkraine Ukraine 2014 2014 1 - - 1
26. Luisa Noskowa RusslandRussland Russland 1994 1994 1 - - 1
26. Olena Pidhruschna UkraineUkraine Ukraine 2014 2014 1 - - 1
26. Walentyna Semerenko UkraineUkraine Ukraine 2014 2014 1 - - 1
26. Swetlana Slepzowa RusslandRussland Russland 2010 2010 1 - - 1
26. Natalja Snytina RusslandRussland Russland 1994 1994 1 - - 1
26. Nadeschda Talanowa RusslandRussland Russland 1994 1994 1 - - 1
26. Martina Zellner DeutschlandDeutschland Deutschland 1998 1998 1 - - 1

Nationenwertungen[Bearbeiten]

Gesamt[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland)
20
(3)
(1)
26
(4)
(2)
15
(4)
(2)
61
(11)
(5)
2. NorwegenNorwegen Norwegen 15 12 8 35
3. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
(inkl. Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team)
11
(2)
7
(2)
7
(2)
25
(6)
4. RusslandRussland Russland 10 6 8 24
5. FrankreichFrankreich Frankreich 6 5 9 20
6. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3 2 3 8
7. SchwedenSchweden Schweden 3 1 6 10
8. SlowakeiSlowakei Slowakei 2 1 1 4
9. KanadaKanada Kanada 2 - 1 3
10. UkraineUkraine Ukraine 1 1 3 5
11. BulgarienBulgarien Bulgarien 1 - 1 2
12. FinnlandFinnland Finnland - 4 2 6
13. OsterreichÖsterreich Österreich - 3 2 5
13. TschechienTschechien Tschechien - 3 2 5
15. ItalienItalien Italien - 1 3 4
16. KasachstanKasachstan Kasachstan - 1 - 1
16. PolenPolen Polen - 1 - 1
16. SchweizSchweiz Schweiz - 1 - 1
19. KroatienKroatien Kroatien - - 1 1
19. SlowenienSlowenien Slowenien - - 1 1

Stand nach 2014

Männer[Bearbeiten]

einschließlich der Medaillen der Mixed-Staffel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. NorwegenNorwegen Norwegen 14 9 5 28
2. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland)
12
(3)
(1)
15
(4)
(2)
9
(4)
(2)
36
(11)
(5)
3. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
(inkl. Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team)
10
(1)
6
(1)
5
(0)
21
(2)
4. FrankreichFrankreich Frankreich 4 3 5 12
5. RusslandRussland Russland 4 2 5 11
6. SchwedenSchweden Schweden 2 - 4 6
7. FinnlandFinnland Finnland - 4 2 6
8. OsterreichÖsterreich Österreich - 3 2 5
9. TschechienTschechien Tschechien - 2 2 4
10. ItalienItalien Italien - 1 3 4
11. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland - 1 1 2
12. PolenPolen Polen - 1 - 1
13. KroatienKroatien Kroatien - - 1 1
13. SlowakeiSlowakei Slowakei - - 1 1

Stand nach 2014

Frauen[Bearbeiten]

einschließlich der Medaillen der Mixed-Staffel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland 8 11 6 25
2. RusslandRussland Russland 6 4 3 13
3. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3 1 2 6
4. NorwegenNorwegen Norwegen 2 3 3 8
5. FrankreichFrankreich Frankreich 2 2 4 8
6. SlowakeiSlowakei Slowakei 2 1 - 3
7. KanadaKanada Kanada 2 - 1 3
8. UkraineUkraine Ukraine 1 1 3 5
9. SchwedenSchweden Schweden 1 1 2 4
9. Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team 1 1 2 4
11. BulgarienBulgarien Bulgarien 1 - 1 2
12. TschechienTschechien Tschechien - 2 - 2
13. KasachstanKasachstan Kasachstan - 1 - 1
13. SchweizSchweiz Schweiz - 1 - 1
15. ItalienItalien Italien - - 1 1
15. SlowenienSlowenien Slowenien - - 1 1

Stand nach 2014

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Offizielle Athletenstatistik bei der IBU

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.
Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.