US Open 2003/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
US Open 2003
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Damendoppel
200220032004
Grand Slams 2003
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der US Open 2003. Titelverteidigerinnen waren Virginia Ruano-Pascual und Paola Suárez.

Das Finale bestritten Virginia Ruano-Pascual und Paola Suárez gegen Swetlana Kusnezowa und Martina Navrátilová, das Ruano-Pascual und Suárez in zwei Sätzen gewannen.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. BelgienBelgien Kim Clijsters
JapanJapan Ai Sugiyama
2. Runde
02. SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Sieg
03. SimbabweSimbabwe Cara Black
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
Halbfinale
04. RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Finale
05. RusslandRussland Jelena Bowina
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Viertelfinale
06. RusslandRussland Jelena Dementjewa
RusslandRussland Lina Krasnoruzkaja
Achtelfinale
07. SlowakeiSlowakei Janette Husárová
SpanienSpanien Conchita Martínez
Viertelfinale
08. SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
BulgarienBulgarien Magdalena Maleewa
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. UngarnUngarn Petra Mandula
OsterreichÖsterreich Patricia Wartusch
Achtelfinale
10. RusslandRussland Nadja Petrowa
FrankreichFrankreich Mary Pierce
Achtelfinale
11. SchweizSchweiz Emmanuelle Gagliardi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
1. Runde
12. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chanda Rubin
Achtelfinale
13. Venezuela 1954Venezuela María Vento-Kabchi
IndonesienIndonesien Angelique Widjaja
Viertelfinale
14. JapanJapan Shinobu Asagoe
JapanJapan Nana Miyagi
2. Runde
15. SlowenienSlowenien Tina Križan
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Achtelfinale
16. Chinese TaipeiChinese Taipei Janet Lee
IndonesienIndonesien Wynne Prakusya
1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  13  Venezuela 1954Venezuela María Vento-Kabchi
 IndonesienIndonesien Angelique Widjaja
2 2  
 FrankreichFrankreich Marion Bartoli
 SchweizSchweiz Myriam Casanova
6 6  
   FrankreichFrankreich Marion Bartoli
 SchweizSchweiz Myriam Casanova
4 60  
  4  RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
6 7  
4  RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
6 6
  8  SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
 BulgarienBulgarien Magdalena Maleewa
3 3  
    4  RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
2 3
  2  SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien Paola Suárez
6 6
  7  SlowakeiSlowakei Janette Husárová
 SpanienSpanien Conchita Martínez
64 3  
3  SimbabweSimbabwe Cara Black
 RusslandRussland Jelena Lichowzewa
7 6  
3  SimbabweSimbabwe Cara Black
 RusslandRussland Jelena Lichowzewa
2 67
  2  SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien Paola Suárez
6 7  
5  RusslandRussland Jelena Bowina
 AustralienAustralien Rennae Stubbs
3 64
  2  SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien Paola Suárez
6 7  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  BelgienBelgien K. Clijsters
 JapanJapan A. Sugiyama
6 6  
 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro J. Dokić
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu
2 2  
  1  BelgienBelgien K. Clijsters
 JapanJapan A. Sugiyama
 
   AustralienAustralien L. McShea
 AustralienAustralien T. Musgrave
w. o.  
 AustralienAustralien L. McShea
 AustralienAustralien T. Musgrave
7 64 6
   EstlandEstland M. Ani
 FrankreichFrankreich C. Dhenin
64 7 4  
     AustralienAustralien L. McShea
 AustralienAustralien T. Musgrave
7 5 61
  13  Venezuela 1954Venezuela M. Vento-Kabchi
 IndonesienIndonesien A. Widjaja
5 7 7
   FrankreichFrankreich S. Cohen-Aloro
 UkraineUkraine T. Perebyjnis
7 6  
 KanadaKanada S. Jeyaseelan
 KroatienKroatien J. Kostanić
65 4  
 FrankreichFrankreich S. Cohen-Aloro
 UkraineUkraine T. Perebyjnis
3 4
  13  Venezuela 1954Venezuela M. Vento-Kabchi
 IndonesienIndonesien A. Widjaja
6 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Baker
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Haynes
3 2
  13  Venezuela 1954Venezuela M. Vento-Kabchi
 IndonesienIndonesien A. Widjaja
6 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  SchweizSchweiz E. Gagliardi
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
4 7 4  
 FrankreichFrankreich M. Bartoli
 SchweizSchweiz M. Casanova
6 5 6  
   FrankreichFrankreich M. Bartoli
 SchweizSchweiz M. Casanova
6 7  
   UkraineUkraine J. Bejhelsymer
 Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak
3 65  
 ItalienItalien F. Pennetta
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Washington
4 5
   UkraineUkraine J. Bejhelsymer
 Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak
6 7  
     FrankreichFrankreich M. Bartoli
 SchweizSchweiz M. Casanova
4 6 6
  6  RusslandRussland J. Dementjewa
 RusslandRussland L. Krasnoruzkaja
6 1 3
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Ashley
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
4 6 6  
 DeutschlandDeutschland B. Lamade
 RusslandRussland A. Myskina
6 1 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Ashley
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
4 0
  6  RusslandRussland J. Dementjewa
 RusslandRussland L. Krasnoruzkaja
6 6  
 AustralienAustralien A. Molik
 SpanienSpanien M. Serna
5 1
  6  RusslandRussland J. Dementjewa
 RusslandRussland L. Krasnoruzkaja
7 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  RusslandRussland S. Kusnezowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová
7 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
 SpanienSpanien C. Martínez Granados
5 2  
  4  RusslandRussland S. Kusnezowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová
6 6  
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 RusslandRussland M. Scharapowa
2 2  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 RusslandRussland M. Scharapowa
7 7
   RusslandRussland A. Schidkowa
 JapanJapan A. Morigami
65 62  
    4  RusslandRussland S. Kusnezowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová
6 6
   SlowenienSlowenien M. Matevžič
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová
2 3
   ItalienItalien S. Farina Elia
 ItalienItalien T. Garbin
3 7 3  
 SlowenienSlowenien M. Matevžič
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová
6 5 6  
 SlowenienSlowenien M. Matevžič
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová
7 6
  14  JapanJapan S. Asagoe
 JapanJapan N. Miyagi
5 4  
 NiederlandeNiederlande K. Boogert
 AustralienAustralien E. Dominikovic
4 4
  14  JapanJapan S. Asagoe
 JapanJapan N. Miyagi
6 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  UngarnUngarn P. Mandula
 OsterreichÖsterreich P. Wartusch
6 5 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Fusano
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
3 7 1  
  9  UngarnUngarn P. Mandula
 OsterreichÖsterreich P. Wartusch
6 6  
   Korea SudSüdkorea Y.-j. Cho
 AustralienAustralien S. Stosur
4 0  
 Korea SudSüdkorea Y.-j. Cho
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6
   RusslandRussland J. Kulikowskaja
 KroatienKroatien S. Talaja
2 3  
    9  UngarnUngarn P. Mandula
 OsterreichÖsterreich P. Wartusch
4 1
  8  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 BulgarienBulgarien M. Maleewa
6 6
   AustralienAustralien N. Pratt
 DeutschlandDeutschland B. Rittner
1 6 0  
 OsterreichÖsterreich B. Schett
 SchweizSchweiz P. Schnyder
6 3 6  
 OsterreichÖsterreich B. Schett
 SchweizSchweiz P. Schnyder
7 2 2
  8  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 BulgarienBulgarien M. Maleewa
5 6 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Yelsey
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Zalameda
4 2
  8  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 BulgarienBulgarien M. Maleewa
6 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  SlowakeiSlowakei J. Husárová
 SpanienSpanien C. Martínez
6 7  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bielik
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Lehnhoff
4 63  
  7  SlowakeiSlowakei J. Husárová
 SpanienSpanien C. Martínez
7 6  
   SudafrikaSüdafrika K. Grant
 AustralienAustralien B. Stewart
5 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Reeves
 Venezuela 1954Venezuela M. Sequera
4 3
   SudafrikaSüdafrika K. Grant
 AustralienAustralien B. Stewart
6 6  
    7  SlowakeiSlowakei J. Husárová
 SpanienSpanien C. Martínez
6 6
  12  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin
2 3
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Perry
6 6  
 SudafrikaSüdafrika N. de Villiers
 TschechienTschechien G. Navrátilová
0 0  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Perry
2 4
  12  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin
6 6  
 DeutschlandDeutschland K. Freye
 SudafrikaSüdafrika J. Kruger
2 4
  12  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin
6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  SlowenienSlowenien T. Križan
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6  
 SudafrikaSüdafrika N. Grandin
 UngarnUngarn K. Marosi
1 2  
  15  SlowenienSlowenien T. Križan
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
5 6 6  
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Gullickson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Taylor
7 1 2  
 ArgentinienArgentinien G. Dulko
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Harkleroad
65 2
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Gullickson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Taylor
7 6  
    15  SlowenienSlowenien T. Križan
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
1 2
  3  SimbabweSimbabwe C. Black
 RusslandRussland J. Lichowzewa
6 6
   FrankreichFrankreich É. Loit
 ItalienItalien F. Schiavone
65 6 6  
 GriechenlandGriechenland E. Daniilidou
 ItalienItalien R. Grande
7 4 4  
 FrankreichFrankreich É. Loit
 ItalienItalien F. Schiavone
4 3
  3  SimbabweSimbabwe C. Black
 RusslandRussland J. Lichowzewa
6 6  
 RumänienRumänien A. Vanc
 TschechienTschechien R. Voráčová
4 3
  3  SimbabweSimbabwe C. Black
 RusslandRussland J. Lichowzewa
6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  RusslandRussland J. Bowina
 AustralienAustralien R. Stubbs
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Augustus
 SlowakeiSlowakei K. Habšudová
1 2  
  5  RusslandRussland J. Bowina
 AustralienAustralien R. Stubbs
7 6  
   TschechienTschechien D. Bedáňová
 UkraineUkraine O. Tatarkowa
64 1  
 TschechienTschechien D. Bedáňová
 UkraineUkraine O. Tatarkowa
6 5 6
   China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
4 7 1  
    5  RusslandRussland J. Bowina
 AustralienAustralien R. Stubbs
6 7
  10  RusslandRussland N. Petrowa
 FrankreichFrankreich M. Pierce
1 63
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Cargill
 AustralienAustralien C. Wheeler
6 2 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Embry
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Hopkins
3 6 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Cargill
 AustralienAustralien C. Wheeler
3 2
  10  RusslandRussland N. Petrowa
 FrankreichFrankreich M. Pierce
6 6  
 China VolksrepublikVolksrepublik China T. Li
 China VolksrepublikVolksrepublik China T. Sun
6 5 4
  10  RusslandRussland N. Petrowa
 FrankreichFrankreich M. Pierce
3 7 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Chinese TaipeiChinese Taipei J. Lee
 IndonesienIndonesien W. Prakusya
6 3 62  
 BelgienBelgien E. Callens
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
3 6 7  
   BelgienBelgien E. Callens
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Stevenson
2 1  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Stevenson
6 6
   KroatienKroatien I. Majoli
 SpanienSpanien M. Marrero
1 4  
     BelgienBelgien E. Callens
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
7 2 2
  2  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
64 6 6
   AustralienAustralien R. McQuillan
 Paraguay 1990Paraguay R. de los Ríos
62 4  
 ArgentinienArgentinien P. Tarabini
 NiederlandeNiederlande C. Vis
7 6  
 ArgentinienArgentinien P. Tarabini
 NiederlandeNiederlande C. Vis
3 3
  2  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
6 6  
 JapanJapan R. Fujiwara
 JapanJapan S. Obata
2 5
  2  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
6 7  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]