US Open 2014/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
US Open 2014
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Damendoppel
201320142015
Grand Slams 2014
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der US Open 2014.

Titelverteidigerinnen waren Andrea Hlaváčková und Lucie Hradecká.

Die Paarung Jekaterina Makarowa und Jelena Wesnina gewann gegen Martina Hingis und Flavia Pennetta im Finale mit 2:6, 6:3, 6:2 und somit ihren zweiten gemeinsamen Grand-Slam-Titel.[1]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. ItalienItalien Sara Errani
ItalienItalien Roberta Vinci
2. Runde
02. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai
Achtelfinale
03. SimbabweSimbabwe Cara Black
IndienIndien Sania Mirza
Halbfinale
04. RusslandRussland Jekaterina Makarowa
RusslandRussland Jelena Wesnina
Sieg

05. TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Viertelfinale

06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
1. Runde

07. UngarnUngarn Tímea Babos
FrankreichFrankreich Kristina Mladenovic
1. Runde

08. TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Jie
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. RusslandRussland Alla Kudrjawzewa
AustralienAustralien Anastassija Rodionowa
Achtelfinale

10. AustralienAustralien Ashleigh Barty
AustralienAustralien Casey Dellacqua
1. Runde

11. TschechienTschechien Lucie Hradecká
NiederlandeNiederlande Michaëlla Krajicek
Achtelfinale

12. SpanienSpanien Garbiñe Muguruza
SpanienSpanien Carla Suárez Navarro
Achtelfinale

13. SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
2. Runde

14. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Hao-ching
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Yung-jan
2. Runde

15. RusslandRussland Anastassija Pawljutschenkowa
TschechienTschechien Lucie Šafářová
2. Runde

16. DeutschlandDeutschland Julia Görges
DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
   SchweizSchweiz Martina Hingis
 ItalienItalien Flavia Pennetta
6 6      
5  TschechienTschechien Květa Peschke
 SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
4 3  
   SchweizSchweiz Martina Hingis
 ItalienItalien Flavia Pennetta
6 6  
  3  SimbabweSimbabwe Cara Black
 IndienIndien Sania Mirza
2 4  
3  SimbabweSimbabwe Cara Black
 IndienIndien Sania Mirza
6 1
 
   KasachstanKasachstan Sarina Dijas
 China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Yifan
1 0 r  
     SchweizSchweiz Martina Hingis
 ItalienItalien Flavia Pennetta
6 3 2
  4  RusslandRussland Jekaterina Makarowa
 RusslandRussland Jelena Wesnina
2 6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
65 4    
4  RusslandRussland Jekaterina Makarowa
 RusslandRussland Jelena Wesnina
7 6  
4  RusslandRussland Jekaterina Makarowa
 RusslandRussland Jelena Wesnina
7 6
   JapanJapan Kimiko Date-Krumm
 TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
5 3  
8  TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Jie
3 6 3
 
   JapanJapan Kimiko Date-Krumm
 TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
6 4 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
6 2 6      
 SlowenienSlowenien A. Klepač
 SpanienSpanien M. T. Torró Flor
2 6 0  
  1  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
4 6 4  
   AustralienAustralien J. Gajdošová
 AustralienAustralien A. Tomljanović
6 1 6  
 DeutschlandDeutschland K. Barrois
 DeutschlandDeutschland A. Beck
5 6 2
 
   AustralienAustralien J. Gajdošová
 AustralienAustralien A. Tomljanović
7 4 6  
     AustralienAustralien J. Gajdošová
 AustralienAustralien A. Tomljanović
1 4
   SchweizSchweiz M. Hingis
 ItalienItalien F. Pennetta
6 6
   SchweizSchweiz M. Hingis
 ItalienItalien F. Pennetta
6 3    
 DeutschlandDeutschland A. Petković
 SlowakeiSlowakei M. Rybáriková
1 0 r  
 SchweizSchweiz M. Hingis
 ItalienItalien F. Pennetta
6 6
  15  RusslandRussland A. Pawljutschenkowa
 TschechienTschechien L. Šafářová
3 0  
 SchweizSchweiz B. Bencic
 SlowakeiSlowakei J. Čepelová
6 63 3
 
  15  RusslandRussland A. Pawljutschenkowa
 TschechienTschechien L. Šafářová
3 7 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
6 6      
 RumänienRumänien R. Olaru
 SchweizSchweiz S. Vögele
1 4  
  9  RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
6 6  
   RumänienRumänien S. Cîrstea
 FrankreichFrankreich P. Parmentier
2 2  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. A. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Pera
6 4 3
 
   RumänienRumänien S. Cîrstea
 FrankreichFrankreich P. Parmentier
2 6 6  
    9  RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
6 1 64
  5  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
4 6 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zheng
6 6    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Crawford
4 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zheng
4 4
  5  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6  
 KanadaKanada S. Fichman
 SudafrikaSüdafrika C. Scheepers
4 63
 
  5  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 7  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
6 6      
 TschechienTschechien Ka. Plíšková
 TschechienTschechien Kr. Plíšková
3 0  
  3  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
6 6  
   FrankreichFrankreich C. Garcia
 RumänienRumänien M. Niculescu
1 2  
 SlowakeiSlowakei D. Cibulková
 KroatienKroatien M. Lučić-Baroni
3 r
 
   FrankreichFrankreich C. Garcia
 RumänienRumänien M. Niculescu
4  
    3  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
6 6
   SerbienSerbien J. Janković
 TschechienTschechien K. Koukalová
3 2
   SerbienSerbien J. Janković
 TschechienTschechien K. Koukalová
6 6    
 JapanJapan S. Aoyama
 JapanJapan K. Nara
2 1  
 SerbienSerbien J. Janković
 TschechienTschechien K. Koukalová
4 6 7
  13  SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
6 2 5  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Muhammad
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Townsend
3 1
 
  13  SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
6 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  TschechienTschechien L. Hradecká
 NiederlandeNiederlande M. Krajicek
6 7      
 TschechienTschechien T. Smitková
 LiechtensteinLiechtenstein S. Vogt
4 64  
  11  TschechienTschechien L. Hradecká
 NiederlandeNiederlande M. Krajicek
6 6  
   TschechienTschechien J. Husárová
 PolenPolen P. Kania
3 2  
 TschechienTschechien J. Husárová
 PolenPolen P. Kania
6 6
 
   SerbienSerbien B. Jovanovski
 Puerto RicoPuerto Rico M. Puig
4 4  
    11  TschechienTschechien L. Hradecká
 NiederlandeNiederlande M. Krajicek
63 2
   KasachstanKasachstan S. Dijas
 China VolksrepublikVolksrepublik China Y. Xu
7 6
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Gibbs
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Sanchez
3 6 1    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davis
 TschechienTschechien R. Voráčová
6 4 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davis
 TschechienTschechien R. Voráčová
3 66
   KasachstanKasachstan S. Dijas
 China VolksrepublikVolksrepublik China Y. Xu
6 7  
 KasachstanKasachstan S. Dijas
 China VolksrepublikVolksrepublik China Y. Xu
6 2 6
 
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
4 6 1  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  UngarnUngarn T. Babos
 FrankreichFrankreich K. Mladenovic
60 7 1      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams
7 64 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams
6 6  
   GeorgienGeorgien O. Kalaschnikowa
 UkraineUkraine O. Sawtschuk
2 1  
 GeorgienGeorgien O. Kalaschnikowa
 UkraineUkraine O. Sawtschuk
2 6 6
 
   SchweizSchweiz R. Oprandi
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rogers
6 1 0  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams
6 6
  12  SpanienSpanien G. Muguruza
 SpanienSpanien C. Suárez Navarro
1 0
   NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
6 6    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Chirico
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Stewart
4 3  
 NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
7 3 3
  12  SpanienSpanien G. Muguruza
 SpanienSpanien C. Suárez Navarro
65 6 6  
 FrankreichFrankreich A. Cornet
 BelgienBelgien K. Flipkens
5 4
 
  12  SpanienSpanien G. Muguruza
 SpanienSpanien C. Suárez Navarro
7 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  DeutschlandDeutschland J. Görges
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
3 7 62      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 5 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale
 SlowakeiSlowakei A. K. Schmiedlová
0 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale
 SlowakeiSlowakei A. K. Schmiedlová
6 6
 
   BelgienBelgien A. Van Uytvanck
 BelgienBelgien Y. Wickmayer
3 1  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
3 7 2
  4  RusslandRussland J. Makarowa
 RusslandRussland J. Wesnina
6 64 6
   TschechienTschechien P. Cetkovská
 PolenPolen K. Piter
6 6    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Min
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Oudin
3 3  
 TschechienTschechien P. Cetkovská
 PolenPolen K. Piter
4 1
  4  RusslandRussland J. Makarowa
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6  
 SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 ItalienItalien F. Schiavone
2 4
 
  4  RusslandRussland J. Makarowa
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
6 6      
ALT  NiederlandeNiederlande K. Bertens
 IsraelIsrael S. Peer
0 1  
  8  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
62 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Vandeweghe
7 3 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Vandeweghe
7 6
 
   SpanienSpanien S. Soler Espinosa
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Watson
5 3  
    8  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
6 6
   KanadaKanada G. Dabrowski
 PolenPolen A. Rosolska
4 3
   DeutschlandDeutschland M. Barthel
 RusslandRussland A. Panowa
5 6 64    
 JapanJapan M. Doi
 UkraineUkraine E. Switolina
7 3 7  
 JapanJapan M. Doi
 UkraineUkraine E. Switolina
6 2 4
   KanadaKanada G. Dabrowski
 PolenPolen A. Rosolska
4 6 6  
 KanadaKanada G. Dabrowski
 PolenPolen A. Rosolska
6 6
 
  10  AustralienAustralien A. Barty
 AustralienAustralien C. Dellacqua
2 3  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-j. Chan
6 6      
 SchweizSchweiz T. Bacsinszky
 KroatienKroatien D. Vekić
1 1  
  14  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-j. Chan
3 2  
   JapanJapan K. Date-Krumm
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6  
 JapanJapan K. Date-Krumm
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
7 4 6
 
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten I. Falconi
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Tatischwili
5 6 3  
     JapanJapan K. Date-Krumm
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
7 6
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
64 4
   KroatienKroatien D. Jurak
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Moulton-Levy
6 6    
 UkraineUkraine J. Bejhelsymer
 OsterreichÖsterreich Y. Meusburger
4 3  
 KroatienKroatien D. Jurak
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Moulton-Levy
4 2
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
6 6  
 RumänienRumänien I.-C. Begu
 ItalienItalien K. Knapp
6 5 3
 
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
4 7 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Makarova & Vesnina Win Doubles Title (wtatennis.com vom 6. September 2014, abgerufen am 7. September 2014)