US Open 2004/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
US Open 2004
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Damendoppel
200320042005
Grand Slams 2004
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der US Open 2004

Titelverteidigerinnen waren Virginia Ruano Pascual und Paola Suárez die ihren Titel erfolgreich verteidigten konnten. Im Finale schlugen sie Swetlana Kusnezowa und Jelena Lichowzewa in zwei Sätzen. Dies war für die beiden der dritte Triumph bei den US Open und der siebte gemeinsame Grand-Slam-Titel insgesamt.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
ArgentinienArgentinien Paola Suárez
Sieg
02. RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
Finale
03. SimbabweSimbabwe Cara Black
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Achtelfinale
04. RusslandRussland Nadja Petrowa
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
2. Runde

05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Viertelfinale

06. SlowakeiSlowakei Janette Husárová
SpanienSpanien Conchita Martínez
Viertelfinale

07. SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
Viertelfinale

08. RusslandRussland Anastassija Myskina
RusslandRussland Wera Swonarjowa
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. FrankreichFrankreich Marion Bartoli
SchweizSchweiz Myriam Casanova
1. Runde

10. FrankreichFrankreich Émilie Loit
AustralienAustralien Nicole Pratt
Achtelfinale

11. Venezuela 1954Venezuela María Vento-Kabchi
IndonesienIndonesien Angelique Widjaja
1. Runde

12. OsterreichÖsterreich Barbara Schett
SchweizSchweiz Patty Schnyder
Halbfinale

13. AustralienAustralien Alicia Molik
SpanienSpanien Magüi Serna
1. Runde

14. ItalienItalien Silvia Farina Elia
ItalienItalien Francesca Schiavone
2. Runde

15. RusslandRussland Jelena Dementjewa
JapanJapan Ai Sugiyama
Halbfinale

16. BelgienBelgien Els Callens
UngarnUngarn Petra Mandula
1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien Paola Suárez
6 6  
6  SlowakeiSlowakei Janette Husárová
 SpanienSpanien Conchita Martínez
3 3  
  1  SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien Paola Suárez
w. o.  
  15  RusslandRussland Jelena Dementjewa
 JapanJapan Ai Sugiyama
 
15  RusslandRussland Jelena Dementjewa
 JapanJapan Ai Sugiyama
4 6 6
  7  SudafrikaSüdafrika Liezel Huber
 ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
6 2 4  
    1  SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien Paola Suárez
6 7
  2  RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 RusslandRussland Jelena Lichowzewa
4 5
  12  OsterreichÖsterreich Barbara Schett
 SchweizSchweiz Patty Schnyder
6 7  
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Janet Lee
 China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai
2 5  
12  OsterreichÖsterreich Barbara Schett
 SchweizSchweiz Patty Schnyder
4 2
  2  RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 RusslandRussland Jelena Lichowzewa
6 6  
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
7 65 1
  2  RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 RusslandRussland Jelena Lichowzewa
66 7 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
6 7  
 SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 RusslandRussland D. Safina
3 5  
  1  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
6 6  
   AustralienAustralien L. McShea
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu
2 4  
 AustralienAustralien L. McShea
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu
6 7
   TschechienTschechien O. Blahotová
 TschechienTschechien G. Navrátilová
2 60  
    1  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 ArgentinienArgentinien P. Suárez
6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 TurkeiTürkei İ. Şenoğlu
2 4
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Mueller
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Peterson
2 5  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 TurkeiTürkei İ. Şenoğlu
6 7  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 TurkeiTürkei İ. Şenoğlu
7 6
   ItalienItalien M. E. Camerin
 Venezuela 1954Venezuela M. Sequera
5 2  
 ItalienItalien M. E. Camerin
 Venezuela 1954Venezuela M. Sequera
3 6 7
  13  AustralienAustralien A. Molik
 SpanienSpanien M. Serna
6 2 64  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Venezuela 1954Venezuela M. Vento-Kabchi
 IndonesienIndonesien A. Widjaja
3 1  
 FrankreichFrankreich C. Dhenin
 KroatienKroatien S. Talaja
6 6  
   FrankreichFrankreich C. Dhenin
 KroatienKroatien S. Talaja
6 6  
   SpanienSpanien M. Marrero
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
4 3  
 SpanienSpanien M. Marrero
 SpanienSpanien A. Medina Garrigues
6 6
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Jackson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. McCain
2 1  
     FrankreichFrankreich C. Dhenin
 KroatienKroatien S. Talaja
65 6 2
  6  SlowakeiSlowakei J. Husárová
 SpanienSpanien C. Martínez
7 3 6
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Uberoi
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Uberoi
4 1  
 GriechenlandGriechenland E. Daniilidou
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 6  
 GriechenlandGriechenland E. Daniilidou
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
7 2 4
  6  SlowakeiSlowakei J. Husárová
 SpanienSpanien C. Martínez
5 6 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Kirkland
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Lee-Waters
6 67 0
  6  SlowakeiSlowakei J. Husárová
 SpanienSpanien C. Martínez
4 7 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  SimbabweSimbabwe C. Black
 AustralienAustralien R. Stubbs
6 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Osterloh
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Perry
3 4  
  3  SimbabweSimbabwe C. Black
 AustralienAustralien R. Stubbs
6 6  
   KroatienKroatien J. Kostanić
 LuxemburgLuxemburg C. Schaul
1 1  
 KroatienKroatien J. Kostanić
 LuxemburgLuxemburg C. Schaul
7 6
   FrankreichFrankreich S. Beltrame
 ItalienItalien R. Vinci
5 3  
    3  SimbabweSimbabwe C. Black
 AustralienAustralien R. Stubbs
2 4
  15  RusslandRussland J. Dementjewa
 JapanJapan A. Sugiyama
6 6
   UngarnUngarn Z. Gubacsi
 UngarnUngarn K. Nagy
6 2 1  
 SchwedenSchweden Å. Svensson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
4 6 6  
 SchwedenSchweden Å. Svensson
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
1 3
  15  RusslandRussland J. Dementjewa
 JapanJapan A. Sugiyama
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Russell
 ItalienItalien M. Santangelo
1 7 5
  15  RusslandRussland J. Dementjewa
 JapanJapan A. Sugiyama
6 63 7  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  FrankreichFrankreich É. Loit
 AustralienAustralien N. Pratt
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Lehnhoff
 AustralienAustralien C. Wheeler
3 4  
  10  FrankreichFrankreich É. Loit
 AustralienAustralien N. Pratt
5 6 6  
   Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 RusslandRussland G. Woskobojewa
7 1 4  
 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 RusslandRussland G. Woskobojewa
6 3 6
   JapanJapan S. Asagoe
 JapanJapan R. Fujiwara
1 6 1  
    10  FrankreichFrankreich É. Loit
 AustralienAustralien N. Pratt
4 6 3
  7  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 ThailandThailand T. Tanasugarn
6 2 6
   China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
6 7  
 ArgentinienArgentinien G. Dulko
 ArgentinienArgentinien P. Tarabini
1 5  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
7 4 3
  7  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 ThailandThailand T. Tanasugarn
5 6 6  
 RusslandRussland An. Rodionowa
 OsterreichÖsterreich P. Wartusch
1 6 2
  7  SudafrikaSüdafrika L. Huber
 ThailandThailand T. Tanasugarn
6 4 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  RusslandRussland A. Myskina
 RusslandRussland W. Swonarjowa
 
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Cohen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Zalameda
w. o.  
  WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Cohen
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Zalameda
6 1 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Hopkins
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Washington
3 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
6 5 4
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Hopkins
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Washington
4 7 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Hopkins
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Washington
66 65
  12  OsterreichÖsterreich B. Schett
 SchweizSchweiz P. Schnyder
7 7
   TschechienTschechien M. Paštiková
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
6 4 3  
 FrankreichFrankreich S. Cohen-Aloro
 SpanienSpanien C. Martínez Granados
4 6 6  
 FrankreichFrankreich S. Cohen-Aloro
 SpanienSpanien C. Martínez Granados
1 2
  12  OsterreichÖsterreich B. Schett
 SchweizSchweiz P. Schnyder
6 6  
 ItalienItalien Ad. Serra Zanetti
 ItalienItalien An. Serra Zanetti
4 3
  12  OsterreichÖsterreich B. Schett
 SchweizSchweiz P. Schnyder
6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  BelgienBelgien E. Callens
 UngarnUngarn P. Mandula
1 1  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
 DeutschlandDeutschland M. Weingärtner
6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
 DeutschlandDeutschland M. Weingärtner
7 3 4  
   ItalienItalien T. Garbin
 SlowenienSlowenien T. Križan
611 6 6  
 ItalienItalien T. Garbin
 SlowenienSlowenien T. Križan
7 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Ashley
 UkraineUkraine O. Tatarkowa
5 4  
     ItalienItalien T. Garbin
 SlowenienSlowenien T. Križan
6 1 69
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh J. Lee
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
4 6 7
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh J. Lee
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
7 6  
 SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
63 3  
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh J. Lee
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
4 6 6
  4  RusslandRussland N. Petrowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 1 4  
 UkraineUkraine J. Bejhelsymer
 Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak
1 4
  4  RusslandRussland N. Petrowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Ditty
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Reeves
3 2  
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 2 7  
   TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien E. Birnerová
3 6 5  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Fisher
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
63 3
   TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien E. Birnerová
7 6  
    5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6
   AustralienAustralien B. Stewart
 AustralienAustralien S. Stosur
4 3
  ALT  AustralienAustralien C. Dellacqua
 AustralienAustralien N. Sewell
3 1 r  
 AustralienAustralien B. Stewart
 AustralienAustralien S. Stosur
6 1  
 AustralienAustralien B. Stewart
 AustralienAustralien S. Stosur
6 2 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Cargill
 JapanJapan N. Miyagi
3 6 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Cargill
 JapanJapan N. Miyagi
6 6
  9  FrankreichFrankreich M. Bartoli
 SchweizSchweiz M. Casanova
4 2  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  ItalienItalien S. Farina Elia
 ItalienItalien F. Schiavone
6 5 6  
 RusslandRussland A. Schidkowa
 RumänienRumänien A. Vanc
2 7 4  
  14  ItalienItalien S. Farina Elia
 ItalienItalien F. Schiavone
4 3  
   ItalienItalien R. Grande
 ItalienItalien F. Pennetta
6 6  
 TschechienTschechien D. Chládková
 TschechienTschechien L. Průšová
1 5
   ItalienItalien R. Grande
 ItalienItalien F. Pennetta
6 7  
     ItalienItalien R. Grande
 ItalienItalien F. Pennetta
2 r
  2  RusslandRussland S. Kusnezowa
 RusslandRussland J. Lichowzewa
6
   SchweizSchweiz E. Gagliardi
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
7 6  
 SlowakeiSlowakei Ľ. Kurhajcová
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová
5 2  
 SchweizSchweiz E. Gagliardi
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
4 2
  2  RusslandRussland S. Kusnezowa
 RusslandRussland J. Lichowzewa
6 6  
 EstlandEstland M. Ani
 UkraineUkraine T. Perebyjnis
2 5
  2  RusslandRussland S. Kusnezowa
 RusslandRussland J. Lichowzewa
6 7  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]