ATP Bukarest

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Tennis BRD Năstase Țiriac Trophy
Logo des Turniers „BRD Năstase Țiriac Trophy“
ATP World Tour
Austragungsort Bukarest
RumänienRumänien Rumänien
Erste Austragung 1993
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 28S/32Q/16D
Preisgeld 450.000 
Center Court 5.000 Zuschauer
Website Offizielle Website
Stand: 10. Januar 2012
Center Court der Arenele BCR

Das ATP-Turnier von Bukarest (offiziell BRD Năstase Țiriac Trophy, zuvor BCR Open Romania bzw. Romanian Open) ist ein rumänisches Herren-Tennisturnier.

Der Sandplatzwettbewerb wird seit 1993 in Bukarest ausgetragen und zählt aktuell zur ATP World Tour 250. Es ist die Nachfolgeveranstaltung der Cologne Open in Köln. Das Turnier wurde von Beginn an meist im September ausgetragen und war damit eine der letzten Sandplatzveranstaltungen im Tourkalender. Seit der Saison 2012 findet das Turnier im Frühjahr noch vor den French Open statt und erhielt somit einen attraktiveren Termin.

Veranstaltungsort ist die Arenele BNR. Den Einzelbewerb konnte bisher noch kein Rumäne für sich entscheiden, im Jahr 2007 erreichte Victor Hănescu jedoch das Finale; im Doppel holten sich hingegen 1998 Andrei Pavel und Gabriel Trifu in einem rein rumänischen Finale den Titel; 2012 und 2013 siegte Horia Tecău als bisher letzter Rumäne im Doppelfinale. Im Einzel konnte bisher nur der Franzose Gilles Simon mit drei Erfolgen das Turnier mehr als einmal gewinnen, im Doppel gelang dies dem Slowaken Michal Mertiňák, dem Argentinier Lucas Arnold Ker und dem US-Amerikaner Jeff Tarango mit jeweils zwei Titeln.

Siegerliste[Bearbeiten]

Einzel[Bearbeiten]

Jahr Sieger Finalgegner Finalergebnis
2013 TschechienTschechien Lukáš Rosol SpanienSpanien Guillermo García-López 6:3, 6:2
2012 FrankreichFrankreich Gilles Simon (3) ItalienItalien Fabio Fognini 6:4, 6:3
2011 DeutschlandDeutschland Florian Mayer SpanienSpanien Pablo Andújar 6:3, 6:1
2010 ArgentinienArgentinien Juan Ignacio Chela SpanienSpanien Pablo Andújar 7:5, 6:1
2009 SpanienSpanien Albert Montañés ArgentinienArgentinien Juan Mónaco 7:62, 7:66
2008 FrankreichFrankreich Gilles Simon (2) SpanienSpanien Carlos Moyá 6:3, 6:4
2007 FrankreichFrankreich Gilles Simon (1) RumänienRumänien Victor Hănescu 4:6, 6:3, 6:2
2006 OsterreichÖsterreich Jürgen Melzer ItalienItalien Filippo Volandri 6:1, 7:5
2005 FrankreichFrankreich Florent Serra RusslandRussland Igor Andrejew 6:3, 6:4
2004 ArgentinienArgentinien José Acasuso RusslandRussland Igor Andrejew 6:3, 6:0
2003 SpanienSpanien David Sánchez ChileChile Nicolás Massú 6:2, 6:2
2002 SpanienSpanien David Ferrer ArgentinienArgentinien José Acasuso 6:3, 6:2
2001 MarokkoMarokko Younes El Aynaoui SpanienSpanien Albert Montañés 7:65, 7:62
2000 SpanienSpanien Juan Balcells DeutschlandDeutschland Markus Hantschk 6:3, 3:6, 7:61
1999 SpanienSpanien Alberto Martín MarokkoMarokko Karim Alami 6:3, 6:2
1998 SpanienSpanien Francisco Clavet FrankreichFrankreich Arnaud Di Pasquale 6:4, 2:6, 7:5
1997 AustralienAustralien Richard Fromberg ItalienItalien Andrea Gaudenzi 6:1, 7:62
1996 SpanienSpanien Alberto Berasategui SpanienSpanien Carlos Moyá 6:1, 7:65
1995 OsterreichÖsterreich Thomas Muster OsterreichÖsterreich Gilbert Schaller 6:4, 6:3
1994 ArgentinienArgentinien Franco Davín KroatienKroatien Goran Ivanišević 6:2, 6:4
1993 KroatienKroatien Goran Ivanišević RusslandRussland Andrei Tscherkassow 6:2, 7:65

Doppel[Bearbeiten]

Jahr Sieger Finalgegner Finalergebnis
2013 WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
RumänienRumänien Horia Tecău (2)
OsterreichÖsterreich Oliver Marach
TschechienTschechien Lukáš Dlouhý
4:6, 6:4, [10:6]
2012 SchwedenSchweden Robert Lindstedt
RumänienRumänien Horia Tecău (1)
FrankreichFrankreich Jérémy Chardy
PolenPolen Łukasz Kubot
7:62, 6:3
2011 ItalienItalien Daniele Bracciali
ItalienItalien Potito Starace
OsterreichÖsterreich Julian Knowle
SpanienSpanien David Marrero
3:6, 6:4, [10:8]
2010 ArgentinienArgentinien Juan Ignacio Chela
PolenPolen Łukasz Kubot
SpanienSpanien Marcel Granollers
SpanienSpanien Santiago Ventura
6:2, 5:7, [13:11]
2009 TschechienTschechien František Čermák
SlowakeiSlowakei Michal Mertiňák (2)
SchwedenSchweden Johan Brunström
Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Jean-Julien Rojer
6:2, 6:4
2008 FrankreichFrankreich Nicolas Devilder
FrankreichFrankreich Paul-Henri Mathieu
PolenPolen Mariusz Fyrstenberg
PolenPolen Marcin Matkowski
7:64, 6:79, [22:20]
2007 OsterreichÖsterreich Oliver Marach
SlowakeiSlowakei Michal Mertiňák (1)
ArgentinienArgentinien Martín Alberto García
ArgentinienArgentinien Sebastián Prieto
7:62, 7:68
2006 PolenPolen Mariusz Fyrstenberg
PolenPolen Marcin Matkowski
ArgentinienArgentinien Martín Alberto García
PeruPeru Luis Horna
6:75, 7:65, [10:8]
2005 ArgentinienArgentinien José Acasuso
ArgentinienArgentinien Sebastián Prieto
RumänienRumänien Victor Hănescu
RumänienRumänien Andrei Pavel
6:3, 4:6, 6:3
2004 ArgentinienArgentinien Lucas Arnold Ker (2)
ArgentinienArgentinien Mariano Hood
ArgentinienArgentinien José Acasuso
SpanienSpanien Óscar Hernández
7:65, 6:1
2003 DeutschlandDeutschland Karsten Braasch
ArmenienArmenien Sargis Sargsian
SchwedenSchweden Simon Aspelin
SudafrikaSüdafrika Jeff Coetzee
7:67, 6:2
2002 DeutschlandDeutschland Jens Knippschild
SchwedenSchweden Peter Nyborg
SpanienSpanien Emilio Benfele Alvarez
ArgentinienArgentinien Andres Schneiter
6:3, 6:3
2001 MazedonienMazedonien Aleksandar Kitinov
SchwedenSchweden Johan Landsberg
ArgentinienArgentinien Pablo Albano
DeutschlandDeutschland Marc-Kevin Goellner
6:4, 6:75, [10:6]
2000 SpanienSpanien Alberto Martín
IsraelIsrael Eyal Ran
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Bowen
ArgentinienArgentinien Mariano Hood
7:64, 6:1
1999 ArgentinienArgentinien Lucas Arnold Ker (1)
ArgentinienArgentinien Martín Alberto García
DeutschlandDeutschland Marc-Kevin Goellner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Francisco Montana
6:3, 2:6, 6:3
1998 RumänienRumänien Andrei Pavel
RumänienRumänien Gabriel Trifu
RumänienRumänien George Cosac
RumänienRumänien Dinu Pescariu
7:6, 7:6
1997 ArgentinienArgentinien Luis Lobo
SpanienSpanien Javier Sánchez
NiederlandeNiederlande Hendrik Jan Davids
ArgentinienArgentinien Daniel Orsanic
7:5, 7:5
1996 SchwedenSchweden David Ekerot
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango (2)
SudafrikaSüdafrika David Adams
NiederlandeNiederlande Menno Oosting
7:6, 7:6
1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Keil
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango (1)
TschechienTschechien Cyril Suk
TschechienTschechien Daniel Vacek
6:4, 7:6
1994 AustralienAustralien Wayne Arthurs
AustralienAustralien Simon Youl
SpanienSpanien Jordi Arrese
SpanienSpanien José Antonio Conde
6:4, 6:4
1993 NiederlandeNiederlande Menno Oosting
BelgienBelgien Libor Pimek
RumänienRumänien George Cosac
RumänienRumänien Ciprian Porumb
7:6, 7:6

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: ATP Bukarest – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien