Deutsche Eiskunstlaufmeisterschaften

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Deutschen Eiskunstlaufmeisterschaften finden jährlich mit dem Ziel statt, die besten deutschen Eiskunstläufer in den fünf Teildisziplinen Herren, Damen, Paare, Eistanzen und Synchroneiskunstlauf zu küren.

Die ersten deutschen Meisterschaften für Herren fanden im Jahre 1891 in München statt. Die ersten Meisterschaften an denen Paare teilnehmen durften, fanden 1907 in Altona statt, für Damen 1911 in Olmütz. Eistänzer durften erstmals 1950 in Köln teilnehmen. In den ersten Jahren gab es eine Meisterschaft für deutsche und österreichische Läufer im Rahmen des deutschen und österreichischen Eislaufverbandes, so kam es, dass der zweite deutsche Meister im Herreneinzellauf, Georg Zachariades, Österreicher war.

In den Jahren von 1949–1990 gab es für die BRD und DDR getrennte Meisterschaften. Der Meister der Bundesrepublik wurde als Deutscher Meister betitelt, während der Gewinner der DDR den Titel des DDR-Meisters trug. Für die DDR-Meister im Eiskunstlaufen siehe DDR-Meisterschaften im Eiskunstlauf.

Der amtierende deutsche Meister Peter Liebers

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Herren[Bearbeiten]

Herrenmedaillengewinner
Jahr Ort Gold Silber Bronze
1891 München Anon Schmitson  ?  ?
1892 Frankfurt/Main Georg Zachariades  ?  ?
1893 Hamburg Georg Zachariades  ?  ?
1894 Troppau Gustav Hügel Georg Zachariades Alfred Klement
1895 Bonn Gilbert Fuchs Gustav Hügel keine weiteren Teilnehmer
1896 Darmstadt Gilbert Fuchs keine weiteren Teilnehmer -
1897 Berlin Karl Zenger Alfred Klement Kurt Dannenberg
1898–1899 keine Meisterschaften
1900 Berlin Wilhelm Zenger F. Otto keine weiteren Teilnehmer
1901 Troppau Wilhelm Zenger Emil Schindler F. Otto
1902 keine Meisterschaften
1903 Leipzig Ludwig Niedermeyer Eugen Dreyer keine weiteren Teilnehmer
1904 Braunschweig Heinrich Burger H. Hofmann Ernst Lassahn
1905 Bonn Karl Zenger Heinrich Burger Martin Gordan
1906 München Heinrich Burger Karl Zenger Martin Gordan
1907 Altona Heinrich Burger  ?  ?
1908 keine Meisterschaften
1909 München Gilbert Fuchs  ?  ?
1910 keine Meisterschaften
1911 Hannover Werner Rittberger  ?  ?
1912 Berlin Werner Rittberger Artur Vieregg Oscar Hoppe
1913 Berlin Werner Rittberger Alfons Zintl Hugo Metzner
1914 Troppau Hugo Metzner Alfons Zintl Kaldenbach
1915–1919 keine Meisterschaften
1920 Berlin Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
1921 Berlin Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
1922 Rießersee Werner Rittberger  ?  ?
1923 Rießersee Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
1924 Berlin Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
1925 Titisee Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
1926 Berlin Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
1927 Berlin Paul Franke  ?  ?
1928 Füssen Werner Rittberger  ?  ?
1929 Oppeln Paul Franke Ernst Baier keine weiteren Teilnehmer
1930 Breslau Leopold Maier-Labergo Herbert Haertel keine weiteren Teilnehmer
1931 Schierke Leopold Maier-Labergo  ?  ?
1932 Rießersee Leopold Maier-Labergo  ?  ?
1933 Oppeln Ernst Baier  ?  ?
1934 Braunlage Ernst Baier  ?  ?
1935 Garmisch Ernst Baier  ?  ?
1936 Garmisch Ernst Baier  ?  ?
1937 Hamburg Ernst Baier Günther Lorenz Horst Faber
1938 Köln Ernst Baier Günther Lorenz Horst Faber
1939 Berlin Horst Faber Edi Rada Ulrich Kuhn
1940 Wien Horst Faber  ?  ?
1941 Essen Horst Faber Edi Rada Helmut May
1942 Berlin Erich Zeller  ?  ?
1943 Wien Edi Rada  ?  ?
1944 Düsseldorf Horst Faber  ?  ?
1945–1946 keine Meisterschaften
1947 Garmisch Horst Faber keine weiteren Teilnehmer
1948 Krefeld Horst Faber Ulrich Kuhn Freimut Stein
1949 Garmisch-Partenkirchen Horst Faber Ulrich Kuhn Freimut Stein
1950 Krefeld Horst Faber Ulrich Kuhn Hermann Braun
1951 Hamburg Horst Faber Freimut Stein keine weiteren Teilnehmer
1952 Düsseldorf Freimut Stein Klaus Loichinger keine weiteren Teilnehmer
1953 Krefeld Freimut Stein Klaus Loichinger Kurt Weilert
1954 Berlin Freimut Stein Werner Kronemann Kurt Weilert
1955 Krefeld Tilo Gutzeit Manfred Schnelldorfer Werner Kronemann
1956 Köln Manfred Schnelldorfer Tilo Gutzeit Hans-Jürgen Bäumler
1957 Berlin Manfred Schnelldorfer Hans-Jürgen Bäumler Günter Tyroler
1958 München Manfred Schnelldorfer Tilo Gutzeit Hans-Jürgen Bäumler
1959 Berlin Manfred Schnelldorfer Tilo Gutzeit Hans-Jürgen Bäumler
1960 Essen Manfred Schnelldorfer Tilo Gutzeit Sepp Schönmetzler
1961 Oberstdorf Manfred Schnelldorfer Sepp Schönmetzler Fritz Keszler
1962 Frankfurt/Main Sepp Schönmetzler Fritz Keszler Peter Krick
1963 West-Berlin Manfred Schnelldorfer Sepp Schönmetzler Hugo Dümmler
1964 Oberstdorf Manfred Schnelldorfer Hugo Dümmler Jürgen Eberwein
1965 Köln Sepp Schönmetzler Peter Krick Bodo Bockenauer
1966 Füssen Peter Krick Bodo Bockenauer Reinhard Ketterer
1967 West-Berlin Peter Krick Ralph Borghard Jürgen Eberwein
1968 Essen Peter Krick Jürgen Eberwein Klaus Grimmelt
1969 Köln Reinhard Ketterer Klaus Grimmelt Erich Sutor
1970 Oberstdorf Klaus Grimmelt Reinhard Ketterer Edgar Schneider
1971 West-Berlin Klaus Grimmelt Erich Reifschneider Harald Kuhn
1972 Bad Nauheim Harald Kuhn Erich Reifschneider Klaus Thiele
1973 Krefeld Erich Reifschneider Harald Kuhn Klaus Thiele
1974 Augsburg Erich Reifschneider Klaus Thiele Gerd-Walter Graebner
1975 Garmisch-Partenkirchen Erich Reifschneider Gerd-Walter Graebner Klaus Thiele
1976 Bremerhaven Gerd-Walter Graebner Thomas Nieder Kurt Kürzinger
1977 Garmisch-Partenkirchen Kurt Kürzinger Thomas Nieder Gerd-Walter Graebner
1978 Dortmund Rudi Cerne Gerd-Walter Graebner Thomas Nieder
1979 Herne Norbert Schramm Thomas Nieder Heiko Fischer
1980 Garmisch-Partenkirchen Rudi Cerne Norbert Schramm Heiko Fischer
1981 Unna Norbert Schramm Rudi Cerne Heiko Fischer
1982 Mannheim Heiko Fischer Rudi Cerne Norbert Schramm
1983 Oberstdorf Heiko Fischer Norbert Schramm Rudi Cerne
1984 Unna Norbert Schramm Heiko Fischer Rudi Cerne
1985 Bremerhaven Heiko Fischer Richard Zander Thomas Wieser
1986 Mannheim Heiko Fischer Richard Zander Joachim Edel
1987 West-Berlin Richard Zander Thomas Wieser Oliver Dechert
1988 Unna Heiko Fischer Richard Zander Daniel Weiss
1989 West-Berlin Richard Zander aniel Weiss Oliver Dechert
1990 Oberstdorf Daniel Weiss Richard Zander Oliver Dechert
1991 Berlin Daniel Weiss Mirko Eichhorn Ronny Winkler
1992 Unna Mirko Eichhorn Ronny Winkler Daniel Weiss
1993 Mannheim Ronny Winkler Patrick-René Reinhardt Giso Bliadse
1994 Herne Ronny Winkler Mirko Eichhorn Patrick-Rene Reinhardt
1995 Oberstdorf Andrejs Vlascenko Ronny Winkler Mirko Eichhorn
1996 Berlin Andrejs Vlascenko Ronny Winkler Michael Hopfes
1997 Oberstdorf Andrejs Vlascenko Michael Hopfes Jens ter Laak
1998 Berlin Sven Meyer Andrejs Vlascenko Michael Hopfes
1999 Oberstdorf Andrejs Vlascenko Stefan Lindemann Michael Hopfes
2000 Berlin Stefan Lindemann Michael Hopfes Silvio Smalun
2001 Oberstdorf Silvio Smalun Andrejs Vlascenko Michael Horrmann
2002 Berlin Stefan Lindemann Andrejs Vlascenko Silvio Smalun
2003 Oberstdorf Silvio Smalun Stefan Lindemann Andrejs Vlascenko
2004 Berlin Stefan Lindemann Andrejs Vlascenko Silvio Smalun
2005 Oberstdorf Stefan Lindemann Silvio Smalun Martin Liebers
2006 Berlin Stefan Lindemann Silvio Smalun Martin Liebers
2007 Oberstdorf Stefan Lindemann Philipp Tischendorf Martin Liebers
2008 Dresden Clemens Brummer Peter Liebers Martin Liebers
2009 Oberstdorf Peter Liebers Clemens Brummer Philipp Tischendorf
2010 Mannheim Stefan Lindemann Peter Liebers Daniel Dotzauer
2011 Oberstdorf Peter Liebers Denis Wieczorek Christopher Berneck
2012 Oberstdorf Peter Liebers Paul Fentz Martin Rappe
2013 Hamburg Peter Liebers Franz Streubel Paul Fentz
2014 Berlin Peter Liebers Franz Streubel Paul Fentz
2015 Stuttgart Franz Streubel Paul Fentz Christopher Berneck

Damen[Bearbeiten]

Damenmedaillengewinner
Jahr Ort Gold Silber Bronze
1911 Olmütz Elsa Rendschmidt  ?  ?
1912 Berlin Luise Strasilla Thea Frenssen keine weitere Teilnehmerin
1913 Berlin Thea Frenssen keine weitere Teilnehmerin -
1914 Troppau Thea Frenssen Margarete Janotta keine weitere Teilnehmerin
1915–1916 keine Meisterschaften
1917 Berlin Thea Frenssen Margarete Klebe M. Winter
1918 Oppeln Thea Frenssen Elaine Winter Margarete Klebe
1919 Berlin Elaine Winter Margarete Klebe Elisabeth Böckel
1920 Berlin Elaine Winter Ellen Brockhöft Elisabeth Böckel
1921 Berlin Ellen Brockhöft Elisabeth Böckel Frieda Schneider
1922 Rießersee Elaine Winter  ?  ?
1923 Rießersee Ellen Brockhöft  ?  ?
1924 Berlin Ellen Brockhöft keine weiteren Teilnehmer
1925 Titisee Ellen Brockhöft Elisabeth Böckel keine weiteren Teilnehmer
1926 Berlin Ellen Brockhöft Gerda Veit keine weiteren Teilnehmer
1927 Berlin Ellen Brockhöft  ?  ?
1928 Füssen Katrin Flebbe  ?  ?
1929 Oppeln Katrin Flebbe Gerda Veit keine weiteren Teilnehmer
1930 Breslau Katrin Flebbe keine weiteren Teilnehmer
1931 Schierke Katrin Flebbe  ?  ?
1932 Rießersee Ruth Michaelis  ?  ?
1933 Oppeln Maxi Herber  ?  ?
1934 Braunlage Maxi Herber  ?  ?
1935 Garmisch Maxi Herber  ?  ?
1936 Garmisch Viktoria Lindpaitner  ?  ?
1937 Hamburg Lydia Veicht Martha Maria Mayerhans Irmi Hartung
1938 Köln Lydia Veicht Maxi Herber Sophie Schmidt
1939 Krefeld Lydia Veicht Hanne Nierenberger Marta Musilek
1940 München Lydia Veicht  ?  ?
1941 Garmisch Lydia Veicht Marta Musilek Inge Jell
1942 Wien Marta Musilek  ?  ?
1943 Hamburg Marta Musilek  ?  ?
1944 München Marta Musilek Eva Pawlik Inge Jell
1945–1946 keine Meisterschaften
1947 Garmisch Inge Jell Irene Braun Gudrun Olbricht
1948 Krefeld Irene Braun Marlies Schrör Inge Minor
1949 Garmisch-Partenkirchen Helga Dudzinski Inge Braun keine weiteren Teilnehmer
1950 Köln Helga Dudzinski Erika Kraft Inge Minor
1951 Hamburg Helga Dudzinski Erika Kraft Gundi Busch
1952 Düsseldorf Erika Kraft Gundi Busch Helga Dudzinski
1953 Krefeld Gundi Busch Helga Dudzinski Rosi Pettinger
1954 Berlin Gundi Busch Rosi Pettinger Lilo Kürzinger
1955 Berlin Rosi Pettinger Erika Rucker keine weiteren Teilnehmer
1956 Köln Rosi Pettinger Ina Bauer keine weiteren Teilnehmer
1957 Berlin Ina Bauer Gabriele Weidert Gitta Hägler
1958 München Ina Bauer Dorle Kirchhofer Petra Damm
1959 Berlin Ina Bauer Bärbel Martin Ursel Barkey
1960 Essen Bärbel Martin Ursel Barkey Karin Gude
1961 Oberstdorf Karin Gude Bärbel Martin Ursel Barkey
1962 Frankfurt/Main Inge Paul Doris Weinhausen Ursel Barkey
1963 West-Berlin Karin Gude Inge Paul Angelika Wagner
1964 Oberstdorf Inge Paul Uschi Keszler Angelika Wagner
1965 Köln Uschi Keszler Angelika Wagner Hannelore Wagner
1966 Füssen Angelika Wagner Uschi Keszler Monika Feldmann
1967 West-Berlin Monika Feldmann Petra Ruhrmann Eileen Zillmer
1968 Essen Monika Feldmann Petra Ruhrmann Eileen Zillmer
1969 Köln Eileen Zillmer Renate Zehnpfennig Bärbel Fimmen
1970 Oberstdorf Eileen Zillmer Marion von Cetto Bärbel Fimmen
1971 West-Berlin Eileen Zillmer Judith Beyer Gundi Niesen
1972 Bad Nauheim Gerti Schanderl Isabel de Navarre Angelika Kräger
1973 Krefeld Gerti Schanderl Isabel de Navarre Dagmar Lurz
1974 Augsburg Gerti Schanderl Isabel de Navarre Petra Wagner
1975 Garmisch-Partenkirchen Isabel de Navarre Gerti Schanderl Dagmar Lurz
1976 Bremerhaven Gerti Schanderl Isabel de Navarre Dagmar Lurz
1977 Garmisch-Partenkirchen Dagmar Lurz Gerti Schanderl Garnet Ostermeier
1978 Dortmund Dagmar Lurz Garnet Ostermeier Karin Riediger
1979 Dortmund Dagmar Lurz Karin Riediger Petra Ernert
1980 Garmisch-Partenkirchen Dagmar Lurz Karin Riediger Christina Riegel
1981 Unna Karin Riediger Manuela Ruben Christina Riegel
1982 Mannheim Manuela Ruben Claudia Leistner Karin Riediger
1983 Oberstdorf Manuela Ruben Claudia Leistner Cornelia Tesch
1984 Unna Manuela Ruben Cornelia Tesch Heike Gobbers
1985 Bremerhaven Claudia Leistner Patricia Neske Cornelia Tesch
1986 Mannheim Claudia Leistner Cornelia Tesch Susanne Becher
1987 West-Berlin Claudia Leistner Susanne Becher Cornelia Renner
1988 Unna Claudia Leistner Marina Kielmann Carola Wolff
1989 Berlin Claudia Leistner Patricia Neske Marina Kielmann
1990 Oberstdorf Patricia Neske Marina Kielmann Carola Wolff
1991 Berlin Marina Kielmann Patricia Neske Evelyn Großmann
1992 Unna Marina Kielmann Patricia Neske Simone Lang
1993 Mannheim Marina Kielmann Simone Lang Tanja Szewczenko
1994 Herne Tanja Szewczenko Katarina Witt Marina Kielmann
1995 Oberstdorf Tanja Szewczenko Marina Kielmann Simone Lang
1996 Berlin Astrid Hochstetter Tanja Szewczenko Andrea Diewald
1997 Oberstdorf Eva-Maria Fitze Andrea Diewald Veronika Dytrt
1998 Berlin Tanja Szewczenko Eva-Maria Fitze Caroline Gülke
1999 Oberstdorf Eva-Maria Fitze Tanja Szewczenko Caroline Gülke
2000 Berlin Susanne Stadlmüller Zoya Douchine Tanja Szewczenko
2001 Oberstdorf Susanne Stadlmüller Caroline Gülke Andrea Diewald
2002 Berlin Katharina Häcker Andrea Diewald Eva-Maria Fitze
2003 Oberstdorf Annette Dytrt Katharina Häcker Kristina Beutelrock
2004 Berlin Annette Dytrt Denise Zimmermann Constanze Paulinus
2005 Oberstdorf Annette Dytrt Sarah Villanueva Christiane Berger
2006 Berlin Annette Dytrt Christiane Berger Marietheres Huonker
2007 Oberstdorf Kristin Wieczorek Christiane Berger Constanze Paulinus
2008 Dresden Sarah Hecken Isabel Drescher Annette Dytrt
2009 Oberstdorf Annette Dytrt Constanze Paulinus Caroline Gülke
2010 Mannheim Sarah Hecken Shira Willner Julia Pfrengle
2011 Oberstdorf Sarah Hecken Katharina Häcker Christina Erdel
2012 Oberstdorf Nicole Schott Isabel Drescher Katharina Zientek
2013 Hamburg Sarah Hecken Nathalie Weinzierl Sandy Hoffmann
2014 Berlin Nathalie Weinzierl Sarah Hecken Nicole Schott
2015 Stuttgart Nicole Schott Nathalie Weinzierl Lutricia Bock

Paare[Bearbeiten]

Medaillengewinner der Paare
Jahr Ort Gold Silber Bronze
1907 Altona Anna Hübler / Heinrich Burger  ?  ?
1908 keine Meisterschaften
1909 München Anna Hübler / Heinrich Burger  ?  ?
1910 keine Meisterschaften
1911 Berlin Alice Rolle / Bruno Grauel  ?  ?
1912 Berlin Hedwig Winzer / Hugo Winzer Weber / Weber Else Lischka / Oscar Hoppe
1913 Berlin Schnell / Georg Velisch Thea Frenssen / Julius Vogel Dultz / Hecht
1914 Troppau Else Lischka / Oscar Hoppe Thea Frenssen / Julius Vogel keine weiteren Teilnehmer
1915–1919 keine Meisterschaften
1920 Berlin Margarete Klebe / Paul Metzner Hedwig Winzer / Hugo Winzer keine weiteren Teilnehmer
1921 keine Meisterschaften
1922 Rießersee Grete Weise / Georg Velisch  ?  ?
1923 Rießersee Grete Weise / Georg Velisch  ?  ?
1924 Berlin Else Flebbe / Rudolf Eilers keine weiteren Teilnehmer
1925 Titisee Milly Förster / Hellmuth Jüngling Marie Schwendtbauer / Gustav Aichinger Hedwig Winzer / Hugo Winzer
1926 Berlin Ilse Kishauer / Herbert Haertel Milly Förster / Hellmuth Jüngling keine weiteren Teilnehmer
1927 Berlin Ilse Kishauer / Ernst Gaste  ?  ?
1928 Füssen Ilse Kishauer / Ernst Gaste  ?  ?
1929 Oppeln Ilse Kishauer / Ernst Gaste Milly Förster / Hellmuth Jüngling keine weiteren Teilnehmer
1930 Breslau Ilse Kishauer / Ernst Gaste Milly Förster / Hellmuth Jüngling keine weiteren Teilnehmer
1931 Schierke Ilse Gaste / Ernst Gaste  ?  ?
1932 Schierke Wally Hempel / Otto Weiß  ?  ?
1933 Oppeln Wally Hempel / Otto Weiß  ?  ?
1934 Braunlage Maxi Herber / Ernst Baier  ?  ?
1935 Garmisch Maxi Herber / Ernst Baier  ?  ?
1936 Garmisch Maxi Herber / Ernst Baier  ?  ?
1937 Hamburg Eva Prawitz / Otto Weiß Inge Koch / Günther Noack Liselotte Roth / Bruno Walter
1938 Köln Maxi Herber / Ernst Baier Inge Koch / Günther Noack Gisela Grätz / Otto Weiß
1939 Berlin Maxi Herber / Ernst Baier Ilse Pausin / Erik Pausin Schrittwieser / Jauernick
1940 Wien Maxi Herber / Ernst Baier  ?  ?
1941 München Maxi Baier / Ernst Baier Ilse Pausin / Erik Pausin Gerda Strauch / Günther Noack
1942 Köln Gerda Strauch / Günther Noack  ?  ?
1943 Düsseldorf Gerda Strauch / Günther Noack  ?  ?
1944 Wien Herta Ratzenhofer / Emil Ratzenhofer  ?  ?
1945–1946 keine Meisterschaften
1947 Garmisch Ria Baran / Paul Falk Hedwig Trauth / Wilhelm Trauth keine weiteren Teilnehmer
1948 Krefeld Ria Baran / Paul Falk Irma Fischlein / Lothar Müller Marlies Schrör / Hans Schwarz
1949 Garmisch-Partenkirchen Ria Baran / Paul Falk Marlies Schrör / Hans Schwarz Margit Lauer / Karl Waldeck
1950 Köln Ria Baran / Paul Falk Marlies Schrör / Hans Schwarz keine weiteren Teilnehmer
1951 Hamburg Ria Baran / Paul Falk Marlies Schrör / Hans Schwarz Inge Minor / Hermann Braun
1952 Düsseldorf Ria Baran / Paul Falk  ?  ?
1953 Krefeld Helga Krüger / Peter Voß Eva Neeb / Karl Probst Margit Lauer / Balz-Willy Göntges
1954 Berlin Inge Minor / Hermann Braun Marika Kilius / Franz Ningel Lili Zettl / Klaus Loichinger
1955 Berlin Marika Kilius / Franz Ningel Lili Zettl / Klaus Loichinger Eva Neeb / Karl Probst
1956 Köln Marika Kilius / Franz Ningel Eva Neeb / Karl Probst Rita Paucka / Peter Kwiet
1957 Berlin Marika Kilius / Franz Ningel Rita Paucka / Peter Kwiet Helbrecht / Ertl
1958 München Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Rita Blumenberg / Werner Mensching Monika Wolf / Jürgen Weber
1959 Berlin Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Margret Göbl / Franz Ningel Rita Blumenberg / Werner Mensching
1960 Essen Margret Göbl / Franz Ningel Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Rita Blumenberg / Werner Mensching
1961 Oberstdorf Margret Göbl / Franz Ningel Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Rita Blumenberg / Werner Mensching
1962 Frankfurt/Main Margret Göbl / Franz Ningel Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Rita Blumenberg / Werner Mensching
1963 West-Berlin Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Sonja Pfersdorf / Günther Matzdorf Sigrid Riechmann / Wolfgang Danne
1964 Oberstdorf Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Sonja Pfersdorf / Günther Matzdorf Sigrid Riechmann / Wolfgang Danne
1965 Köln Sonja Pfersdorf / Günther Matzdorf Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Ingrid Bodendorff / Volker Waldeck
1966 Füssen Sonja Pfersdorf / Günther Matzdorf Gudrun Hauss / Walter Häfner Margot Glockshuber / Wolfgang Danne
1967 West-Berlin Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Marianne Streifler / Herbert Wiesinger Brunhilde Baßler / Eberhard Rausch
1968 Essen Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Gudrun Hauss / Walter Häfner Marianne Streifler / Herbert Wiesinger
1969 Köln Gudrun Hauss / Walter Häfner Marianne Streifler / Herbert Wiesinger Brunhilde Baßler / Eberhard Rausch
1970 Oberstdorf Brunhilde Baßler / Eberhard Rausch Almut Lehmann / Herbert Wiesinger Frigge Drzymalla / Michael Weingart
1971 West-Berlin Almut Lehmann / Herbert Wiesinger Brunhilde Baßler / Eberhard Rausch Annette Neidlinger / Michael Humbs
1972 Bad Nauheim Almut Lehmann / Herbert Wiesinger Corinna Halke / Eberhard Rausch Gabriele Cieplik / Reinhard Ketterer
1973 Krefeld Almut Lehmann / Herbert Wiesinger Petra Dillmann / Ulrich Hartmann keine weiteren Teilnehmer
1974 Augsburg Corinna Halke / Eberhard Rausch Petra Schneider / Bogdan Pulcer keine weiteren Teilnehmer
1975 Garmisch-Partenkirchen Corinna Halke / Eberhard Rausch Petra Schneider / Bogdan Pulcer Gabriele Beck / Jochen Stahl
1976 Bremerhaven Corinna Halke / Eberhard Rausch Gabriele Beck / Jochen Stahl Sylvia Jäckle / Axel Teschemacher
1977 Garmisch-Partenkirchen Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz Gabriele Beck / Jochen Stahl Rafaela Dondoni / Mario Dondoni
1978 Dortmund Susanne Scheibe / Andreas Nischwitz Gabriele Beck / Jochen Stahl Gabi Winkler / Michal Kutina
1979 Herne Christina Riegel / Andreas Nischwitz Gabriele Beck / Jochen Stahl Sylke Morell / Sven Morell
1980 Garmisch-Partenkirchen Christina Riegel / Andreas Nischwitz Gabriele Beck / Jochen Stahl Petra Hammerlind / Matthias Möver
1981 Unna Christina Riegel / Andreas Nischwitz Marina Kielmann / Oliver Dörendahl keine weiteren Teilnehmer
1982 Mannheim Bettina Hage / Stefan Zins Isabella Caprano / Daniele Caprano Birgit Kuß / Uwe Fischbeck
1983 Oberstdorf Claudia Massari / Leonardo Azzola Birgit Kuß / Uwe Fischbeck Isabella Caprano / Daniele Caprano
1984 Unna Claudia Massari / Leonardo Azzola Susanne Becher / Stefan Pfrengle Birgit Kuß / Uwe Fischbeck
1985 Bremerhaven Claudia Massari / Daniele Caprano Kerstin Kiminus / Stefan Pfrengle keine weiteren Teilnehmer
1986 Mannheim Kerstin Kiminus / Stefan Pfrengle Marianne Ocvirek / Holger Malez keine weiteren Teilnehmer
1987 Bremerhaven Sonja Adalbert / Daniele Caprano Kerstin Kiminus / Stefan Pfrengle Nicole Neujahr / Marc Drüner
1988 Unna Brigitte Groh / Holger Maletz Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle Sonja Adalbert / Daniele Caprano
1989 West-Berlin Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle Sonja Adalbert / Daniele Caprano Heike Hack / Markus Korndörfer
1990 Oberstdorf Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle Henriette Wörner / Andreas Sigurdsson Tatjana Demovic / Holger Maletz
1991 Berlin Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach Peggy Schwarz / Alexander König Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle
1992 Unna Peggy Schwarz / Alexander König Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle
1993 Mannheim Mandy Wötzel / Ingo Steuer Jekaterina Silnitzkaja / Marno Kreft Nadine Pflaum / Kristijan Simeunovic
1994 Herne Anuschka Gläser / Axel Rauschenbach Peggy Schwarz / Alexander König Mandy Hannebauer / Marno Kreft
1995 Oberstdorf Mandy Wötzel / Ingo Steuer Jekaterina Silnitzkaja / Mirko Müller Silvia Dimitrov / Rico Rex
1996 Berlin Mandy Wötzel / Ingo Steuer Silvia Dimitrov / Rico Rex Emilie Gras / Mirko Müller
1997 Oberstdorf Mandy Wötzel / Ingo Steuer Peggy Schwarz / Mirko Müller Ulrike Rumi / Thomas Dörmer
1998 Berlin Peggy Schwarz / Mirko Müller keine weiteren Teilnehmer
1999 Oberstdorf Peggy Schwarz / Mirko Müller Stefanie Weiss / Matthias Bleyer Mariana Kautz / Norman Jeschke
2000 Berlin Peggy Schwarz / Mirko Müller Mariana Kautz / Norman Jeschke Katharina Rybkowski / Rico Rex
2001 Oberstdorf Claudia Rauschenbach / Robin Szolkowy Brigitte Maier / Rastislav Grejtak keine weiteren Teilnehmer
2002 Berlin Sarah Jentgens / Mirko Müller Mariana Kautz / Norman Jeschke Nicole Nönnig / Matthias Bleyer
2003 Oberstdorf Eva-Maria Fitze / Rico Rex Nicole Nönnig / Matthias Bleyer Anika Bahn / Paul Pradel
2004 Berlin Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Eva-Maria Fitze / Rico Rex Mikkeline Kierkgaard / Norman Jeschke
2005 Oberstdorf Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Rebecca Handke / Daniel Wende Eva-Maria Fitze / Rico Rex
2006 Berlin Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Rebecca Handke / Daniel Wende Eva-Maria Fitze / Rico Rex
2007 Oberstdorf Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Mari Vartmann / Florian Just keine weiteren Teilnehmer
2008 Dresden Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Mari Vartmann / Florian Just Jekaterina Wassiljewa / Daniel Wende
2009 Oberstdorf Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Maylin Hausch / Daniel Wende Mari Vartmann / Florian Just
2010 Mannheim Maylin Hausch / Daniel Wende Nicole Gurny / Martin Liebers keine weiteren Teilnehmer
2011 Oberstdorf Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Mari Vartmann / Aaron Van Cleave Katharina Gierok / Florian Just
2012 Oberstdorf Maylin Hausch / Daniel Wende Mari Vartmann / Aaron Van Cleave keine weiteren Teilnehmer
2013 Hamburg Annabelle Prölß / Ruben Blommaert Mari Vartmann / Aaron Van Cleave keine weiteren Teilnehmer
2014 Berlin Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Maylin Wende / Daniel Wende Mari Vartmann / Aaron Van Cleave
2015 Stuttgart Mari Vartmann / Aaron Van Cleave Minerva-Fabienne Hase / Nolan Seegert keine weiteren Teilnehmer

Eistanzen[Bearbeiten]

Medaillengewinner im Eistanzen
Jahr Ort Gold Silber Bronze
1950 Köln Eva Pravitz / Horst Faber  ?  ?
1951 Garmisch-Partenkirchen Hella Lamprecht / Kurt Müller Jutta Piotrowski / Hagemann Hedwig Trauth / Wilhelm Trauth
1952 Düsseldorf Marlies Schroer / Kurt Müller Hedwig Trauth / Wilhelm Trauth Schiechtl / Hermann Schiechtl
1953 Mannheim Hedwig Trauth / Wilhelm Trauth Maria Goeth / Willi Wernz Holzapfel / Lölke
1954 Köln Maria Jühe / Eberhard Vitger Sigrid Knake / Gunther Koch Maria Goeth / Willi Wernz
1955 Mannheim Hedwig Trauth / Wilhelm Trauth Maria Goeth / Willi Wernz Rita Pauka / Peter Kwiet
1956 Garmisch-Partenkirchen Sigrid Knake / Gunther Koch Wolgemuth / Hannes Burkhardt Rita Pauka / Peter Kwiet
1957 Berlin Sigrid Knake / Gunther Koch Rita Pauka / Peter Kwiet Weber / Beyer
1958 München Rita Pauka / Peter Kwiet Petra Steigerwald / Hannes Burkhardt keine weiteren Teilnehmer
1959 Berlin Rita Pauka / Peter Kwiet Elly Thal / Hannes Burkhardt Margot Nissen / Gerhard Maier
1960 Essen Rita Pauka / Peter Kwiet Elly Thal / Hannes Burkhardt Margot Nissen / Gerhard Maier
1961 Oberstdorf Rita Pauka / Peter Kwiet Martha Schamberger / Hans-Jürgen Schamberger Margot Nissen / Klaus Ebel
1962 Frankfurt/Main Helga Burkhardt / Hannes Burkhardt Rita Pauka / Peter Kwiet Gabriele Rauch / Rudi Matysik
1963 Berlin Helga Burkhardt / Hannes Burkhardt Rita Pauka / Peter Kwiet Martha Schamberger / Hans-Jürgen Schamberger
1964 Oberstdorf Gabriele Rauch / Rudi Matysik Jutta Peters / Wolfgang Kunz Martha Schamberger / Hans-Jürgen Schamberger
1965 Köln Gabriele Rauch / Rudi Matysik Jutta Peters / Wolfgang Kunz Martha Schamberger / Hans-Jürgen Schamberger
1966 Füssen Gabriele Matysik / Rudi Matysik Angelika Buck / Erich Buck Karin Witt / Heiner Kern
1967 Berlin Gabriele Matysik / Rudi Matysik Angelika Buck / Erich Buck Martha Schamberger / Hans-Jürgen Schamberger
1968 Essen Angelika Buck / Erich Buck Edeltraud Rotty / Joachim Iglowstein Heidi Grote / Reinhard Strate
1969 Köln Angelika Buck / Erich Buck Edeltraud Rotty / Joachim Iglowstein Waltraud Hollweck / Fred Schulz
1970 Oberstdorf Angelika Buck / Erich Buck Astrid Kopp / Axel Kopp Sylvia Fuchs / Michael Fuchs
1971 Berlin Angelika Buck / Erich Buck Astrid Kopp / Axel Kopp Angelika Wiesner / Hans-Jürgen Wiesner
1972 Bad Nauheim Angelika Buck / Erich Buck Sylvia Fuchs / Michael Fuchs Astrid Kopp / Axel Kopp
1973 Krefeld Angelika Buck / Erich Buck Sylvia Fuchs / Michael Fuchs Astrid Kopp / Axel Kopp
1974 Augsburg Sylvia Fuchs / Michael Fuchs Nicole Rinsant / Dirk Beyer Gabriele Schäfer / Robert Dietz
1975 Garmisch-Partenkirchen Christina Henke / Udo Dönsdorf Gabriele Schäfer / Robert Dietz Nicole Rinsant / Michael Fuchs
1976 Bremerhaven Christina Henke / Udo Dönsdorf Gabriele Schäfer / Robert Dietz Sonja Ulmann / Uwe Dörnenburg
1977 Garmisch-Partenkirchen Gabriele Schäfer / Robert Dietz Sonja Ulmann / Uwe Dörnenburg Monika Kuchler / Michael Kuchler
1978 Dortmund Henriette Fröschl / Christian Steiner Karin Albrecht / Dirk Beyer Monika Kuchler / Michael Kuchler
1979 Herne Henriette Fröschl / Christian Steiner Elke Kwiet / Dieter Kwiet Birgit Goller / Peter Klisch
1980 Garmisch-Partenkirchen Henriette Fröschl / Christian Steiner Birgit Goller / Peter Klisch Elke Kwiet / Dieter Kwiet
1981 Unna Birgit Goller / Peter Klisch Petra Born / Rainer Schönborn Elke Kwiet / Dieter Kwiet
1982 Mannheim Birgit Goller / Peter Klisch Petra Born / Rainer Schönborn Elke Kwiet / Markus Heyenbrock
1983 Oberstdorf Petra Born / Rainer Schönborn Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Ruth Werner / Peter Werner
1984 Unna Petra Born / Rainer Schönborn Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Susanne Kutzer / Niklas Heyenbrock
1985 Bremerhaven Petra Born / Rainer Schönborn Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Sabine Kern / Stefan Kern
1986 Mannheim Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger Antonia Gavazzeni / Sven Authorsen
1987 Berlin Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger Antonia Gavazzeni / Sven Authorsen
1988 Unna Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger Vera Zietemann / Andreas Ullmann
1989 Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger Petra Zietemann / Frank Ladd-Oshiro Antonia Gavazzeni / Wolfgang Wetzler
1990 Saskia Stähler / Sven Authorsen Petra Zietemann / Frank Ladd-Oshiro Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger
1991 Berlin Saskia Stähler / Sven Authorsen Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger Alexandra Golovine / Wolfgang Wetzler
1992 Unna Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger Kati Winkler / René Lohse Eva Possart / Stefan Possart
1993 Mannheim Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger Kati Winkler / René Lohse Yvonne Schulz / Sven Authorsen
1994 Herne Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger Yvonne Schulz / Sven Authorsen Kati Winkler / René Lohse
1995 Oberstdorf Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger Kati Winkler / René Lohse Yvonne Schulz / Sven Authorsen
1996 Berlin Kati Winkler / René Lohse Tarja Kuhlfluck / Ralf Seidel Melissa Mohler / Michael Osthoff
1997 Oberstdorf Jennifer Goolsbee / Samuel Gezolian Melissa Mohler / Michael Osthoff Stephanie Rauer / Thomas Rauer
1998 Berlin Kati Winkler / Rene Lohse Stephanie Rauer / Thomas Rauer Sandra Arndt / Matthias Lieder
1999 Oberstdorf Kati Winkler / Rene Lohse Stephanie Rauer / Thomas Rauer Alexandra Shows / Michael Osthoff
2000 Berlin Kati Winkler / Rene Lohse Stephanie Rauer / Thomas Rauer Barbara Hantusch / Denis Samokhine
2001 Oberstdorf Stephanie Rauer / Thomas Rauer Roxane Petetin / Mathieu Jost (Frankreich) Jill Vernekohl / Dmitri Kurakin
2002 Berlin Stephanie Rauer / Thomas Rauer Jill Vernekohl / Dmitri Kurakin keine weiteren Teilnehmer
2003 Oberstdorf Kati Winkler / Rene Lohse Miriam Steinel / Vladimir Tsvetkov Stephanie Rauer / Thomas Rauer
2004 Berlin Kati Winkler / Rene Lohse Christina Beier / William Beier keine weiteren Teilnehmer
2005 Oberstdorf Christina Beier / William Beier Judith Haunstetter / Arne Hönlein Barbara Piton / Alexander Piton (Frankreich)
2006 Berlin Christina Beier / William Beier Judith Haunstetter / Arne Hönlein Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi
2007 Oberstdorf Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi keine weiteren Teilnehmer
2008 Dresden Christina Beier / William Beier Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi Carolina Hermann / Daniel Hermann
2009 Oberstdorf Carolina Hermann / Daniel Hermann Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi Tanja Kolbe / Sascha Rabe
2010 Mannheim Christina Beier / William Beier Carolina Hermann / Daniel Hermann Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi
2011 Oberstdorf Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi Stefanie Frohberg / Tim Giesen Tanja Kolbe / Stefano Caruso
2012 Oberstdorf Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi Tanja Kolbe / Stefano Caruso Carolina Hermann / Daniel Hermann
2013 Hamburg Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi Tanja Kolbe / Stefano Caruso Kavita Lorenz / Ievgen Kholoniuk
2014 Berlin Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi Tanja Kolbe / Stefano Caruso keine weiteren Teilnehmer
2015 Stuttgart Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi Jennifer Urban / Sevan Lerche Nathalie Rehfeld / Bennet Preiss

Synchroneiskunstlauf[Bearbeiten]

Medaillengewinner im Synchroneiskunstlaufen
1994 Herne Team Walsumer REG Team Solinger TB Team Mannheimer ERC
1995 Oberstdorf Team Mannheimer ERC Team Berlin 1 Team EV Chemnitz
1996 Berlin Team Berlin 1 Shooting Stars
1997 Oberstdorf Team Berlin 1 Shooting Stars Skating Mystery
1998 Berlin Team Berlin 1 Shooting Stars Duisburger Ice Drops
1999 Oberstdorf Team Berlin 1 Shooting Stars United Angels
2000 Berlin Team Berlin 1 The Berlin IceCompany United Angels
2001 Oberstdorf Team Berlin 1 United Angels Shooting Stars
2002 Berlin Team Berlin 1 Shooting Stars Skating Mystery
2003 Oberstdorf Team Berlin 1 Skating Mystery Shooting Stars
2004 Berlin Team Berlin 1 Skating Mystery Shooting Stars
2005 Oberstdorf Team Berlin 1 Skating Mystery United Angels
2006 Berlin Team Berlin 1 United Angels Skating Mystery
2007 Dresden Team Berlin 1 United Angels Skating Mystery
2008 Dresden Team Berlin 1 Magic Diamonds United Angels
2009 Oberstdorf Team Berlin 1 United Angels keine weiteren Teilnehmer
2010 Berlin° Team Berlin 1 United Angels Magic Diamonds
2011 Berlin° Team Berlin 1 United Angels Skating Graces
2012 Dresden Team Berlin 1 United Angels Skating Graces
2013 Berlin° Team Berlin 1 Skating Graces United Angels
2014 Berlin Team Berlin 1 Skating Graces keine weiteren Teilnehmer

° = im Rahmen des Cup of Berlin

Die erfolgreichsten Teilnehmer bei Deutschen Meisterschaften[Bearbeiten]

Die erfolgreichsten Eiskunstläufer bei Deutschen Meisterschaften[Bearbeiten]

Name Titel Jahre
1. Werner Rittberger 11 1911–1913, 1920–1926, 1928
2. Horst Faber 9 1939–1941, 1944, 1947–1951
3. Manfred Schnelldorfer 8 1956–1961, 1963–1964
4. Stefan Lindemann 7 2000, 2002, 2004–2007, 2010
5. Ernst Baier 6 1933–1938
6. Heiko Fischer 5 1982–1983, 1985–1986, 1988
. Peter Liebers 5 2009, 2011–2014
8. Andrejs Vlascenko 4 1995–1997, 1999

Die erfolgreichsten Eiskunstläuferinnen bei Deutschen Meisterschaften[Bearbeiten]

Name Titel Jahre
1. Ellen Brockhöft 6 1921, 1923–1927
2. Lydia Veicht 5 1937–1941
. Claudia Leistner 5 1985–1989
. Annette Dytrt 5 2003–2006, 2009
5. Thea Frenssen 4 1913–1914, 1917–1918
. Katrin Flebbe 4 1928–1931
. Gerti Schanderl 4 1972–1974, 1976
. Dagmar Lurz 4 1977–1980
. Sarah Hecken 4 2008, 2010, 2011, 2013

Die erfolgreichsten Paare bei Deutschen Meisterschaften[Bearbeiten]

Name Titel Jahre
1. Aljona Savchenko / Robin Szolkowy 8 2004–2009, 2011, 2014
2. Maxi Herber / Ernst Baier 7 1934–1936, 1938–1941
3. Ilse Gaste / Ernst Gaste 5 1927–1931
. Ria Baran / Paul Falk 5 1947–1952
5. Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler 4 1958–1959, 1963–1964
. Mandy Wötzel / Ingo Steuer 4 1993, 1995–1997

Die erfolgreichsten Eistanzpaare bei Deutschen Meisterschaften[Bearbeiten]

Name Titel Jahre
1. Angelika Buck / Erich Buck 6 1968–1973
. Kati Winkler / Rene Lohse 6 1996, 1998–2000, 2003–2004
. Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi 6 2007, 2011–2015
4. Rita Pauka / Peter Kwiet 4 1958–1961
. Gabriele Matysik / Rudi Matysik 4 1964–1967
. Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger 4 1992–1995
. Christina Beier / William Beier 4 2005–2006, 2008, 2010

Weblinks[Bearbeiten]