Liste von Mineralölunternehmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Dies ist eine Liste von Mineralölunternehmen in der Welt.

Rangliste nach Größe weltweit[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Größe eines Mineralölunternehmens wird in erster Linie an der Fördermenge gemessen. Die Fördermenge wird in der Ölbranche in Barrel of Oil Equivalent (boe) pro Tag angegeben. Diese Maßeinheit ermöglicht die Gesamtproduktion von Erdöl und Erdgas in einer einzigen Zahl auszudrücken.

Umsatzzahlen eignen sich hingegen nur bei börsennotierten Unternehmen als Vergleichsgröße, allerdings auch hier nur beschränkt, da die Zahlen je nach Wechselkursentwicklung stark verzerrt werden. Da sich unter den weltgrößten Erdölfördergesellschaften mehrheitlich staatlich kontrollierte Unternehmen befinden, die oft auch keine Geschäftszahlen veröffentlichen, sind Umsatzzahlen für einen Gesamtbranchen-Vergleich nicht geeignet.

Dies sind die größten Mineralölunternehmen der Welt gemessen an ihrer Fördermenge in Millionen Barrel of Oil Equivalent (boe) pro Tag im Jahre 2006:

Name Fördermenge /
Mio. boe pro Tag
Saudi Aramco 000000000000010.270000000010,270
Exxon Mobil 000000000000004.23700000004,237
BP 000000000000003.92600000003,926
PEMEX 000000000000003.68300000003,683
Royal Dutch Shell 000000000000003.47300000003,473
China National Petroleum Corporation 000000000000003.45700000003,457
Petróleos de Venezuela S.A. 000000000000003.30000000003,300
Chevron 000000000000002.66700000002,667
Kuwait Petroleum Corporation 000000000000002.50000000002,500
Total 000000000000002.35600000002,356
Nigerian National Petroleum Corporation 000000000000002.34500000002,345
Petrobras 000000000000002.29800000002,298
ConocoPhillips 000000000000001.93600000001,936
Lukoil 000000000000001.92600000001,926
Eni 000000000000001.77000000001,770
Rosneft 000000000000001.72000000001,720
Petronas 000000000000001.71000000001,710

Alphabetische Liste von Unternehmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Unternehmen Land
Abu Dhabi National Oil Company Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate
Africa Oil Corporation KanadaKanada Kanada
Aker BP NorwegenNorwegen Norwegen
Alon Israel Oil Company IsraelIsrael Israel
Amerada Hess Corporation Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Anadarko Petroleum Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andeavor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Anglo-Persian Oil Company IranIran Iran
Arabian-American Oil Company (größtes Unternehmen weltweit) Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien
Aurelian Oil & Gas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Australian Worldwide Exploration AustralienAustralien Australien
BAPCO BahrainBahrain Bahrain
Baschneft RusslandRussland Russland
Bharat Petroleum IndienIndien Indien
BHP Billiton AustralienAustralien Australien
BP Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Cairn Energy IndienIndien Indien
Canadian Natural Resources KanadaKanada Kanada
Charottar Gas Sahkari Mandli. IndienIndien Indien
Chem-Energy Corporation Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Chevron Corporation Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
China National Offshore Oil China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
China National Petroleum Corporation China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Citgo VenezuelaVenezuela Venezuela
ConocoPhillips Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Cupet KubaKuba Kuba
Delek Group IsraelIsrael Israel
Denbury Resources Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Devon Energy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
DNO ASA NorwegenNorwegen Norwegen
Ecopetrol KolumbienKolumbien Kolumbien
Elinoil Hellenic Petroleum Company GriechenlandGriechenland Griechenland
ENAP ChileChile Chile
Enbridge KanadaKanada Kanada
EnCana KanadaKanada Kanada
Energi Mega Persada IndonesienIndonesien Indonesien
Eni ItalienItalien Italien
Equinor NorwegenNorwegen Norwegen
Essar Oil IndienIndien Indien
ExxonMobil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Formosa Petrochemical TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan
Galp PortugalPortugal Portugal
Gazprom Neft RusslandRussland Russland
Geo Global Resources. IndienIndien Indien
Grupa LOTOS PolenPolen Polen
Gujarat Gas Co. IndienIndien Indien
Gujarat Oleo Chem IndienIndien Indien
Gujrat State Petroleum Corporation IndienIndien Indien
Halliburton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hellenic Petroleum GriechenlandGriechenland Griechenland
Hess Corporation Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
HOECL IndienIndien Indien
Husky Energy KanadaKanada Kanada
Imperial Oil KanadaKanada Kanada
Indian Oil Corporation IndienIndien Indien
INPEX JapanJapan Japan
Industrija nafte KroatienKroatien Kroatien
Irving Oil KanadaKanada Kanada
JHON ENERGY IndienIndien Indien
Jubiliant Empro IndienIndien Indien
JX Holdings JapanJapan Japan
KazMunayGas KasachstanKasachstan Kasachstan
Koch Industries Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kuwait Petroleum Corporation KuwaitKuwait Kuwait
The Louisiana Land & Exploration Company Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lukoil RusslandRussland Russland
Lundin Petroleum SchwedenSchweden Schweden
Madagascar Oil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Makpetrol NordmazedonienNordmazedonien Nordmazedonien
Marathon Oil Corporation Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marathon Petroleum Corporation Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marquard & Bahls DeutschlandDeutschland Deutschland
Maxol Group IrlandIrland Irland
Medco Energi Internasional IndonesienIndonesien Indonesien
MOL UngarnUngarn Ungarn
National Iranian Oil Company IranIran Iran
National Oil Corporation LibyenLibyen Libyen
National Petrochemical Company IranIran Iran
Neste Oil FinnlandFinnland Finnland
NNPC NigeriaNigeria Nigeria
North Atlantic Petroleum KanadaKanada Kanada
Occidental Petroleum Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Oil India IndienIndien Indien
Oil Search Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea
OMV OsterreichÖsterreich Österreich
ONGC IndienIndien Indien
Pakistan Petroleum PakistanPakistan Pakistan
Pankaj Petroleum Co. IndienIndien Indien
PDVSA VenezuelaVenezuela Venezuela
PEMEX MexikoMexiko Mexiko
Perenco Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich, FrankreichFrankreich Frankreich
Pertamina IndonesienIndonesien Indonesien
Petrobras BrasilienBrasilien Brasilien
Petro-Canada KanadaKanada Kanada
PetroChina China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Petroconpak PakistanPakistan Pakistan
Petroecuador EcuadorEcuador Ecuador
PetroKazakhstan KanadaKanada Kanada
Petrom RumänienRumänien Rumänien
Petronas MalaysiaMalaysia Malaysia
Petronet LNG IndienIndien Indien
Petro Peru PeruPeru Peru
Petrotrin Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago
Piyush Petroleum Co. IndienIndien Indien
PKN Orlen PolenPolen Polen
Pogo Producing Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Prize Petroleum CO. IndienIndien Indien
PSO – Pakistan State Oil PakistanPakistan Pakistan
PTT PCL ThailandThailand Thailand
Qatar Petroleum KatarKatar Katar
RAG OsterreichÖsterreich Österreich
Reliance Industries IndienIndien Indien
Repsol Oil & Gas Canada KanadaKanada Kanada
Repsol YPF SpanienSpanien Spanien
Rompetrol RumänienRumänien Rumänien
Rosneft RusslandRussland Russland
Royal Dutch Shell NiederlandeNiederlande Niederlande, Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
RWE Dea DeutschlandDeutschland Deutschland
S-Oil Korea SudSüdkorea Südkorea
Santos AustralienAustralien Australien
Saras ItalienItalien Italien
Sasol SudafrikaSüdafrika Südafrika
Selan Exploration Tech. IndienIndien Indien
Shell Canada (gehört zur Royal Dutch Shell) KanadaKanada Kanada
Shell Oil Company (gehört zur Royal Dutch Shell) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ship N Oil Corporation Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sinclair Oil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sinopec China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Sonangol AngolaAngola Angola
Sonatrach AlgerienAlgerien Algerien
SPC SingapurSingapur Singapur
State Oil Company of Azerbaijan Republic AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan
Sudan National Petroleum Corporation SudanSudan Sudan
Suncor Energy KanadaKanada Kanada
Sunoco Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Surgutneftegaz RusslandRussland Russland
Syncrude KanadaKanada Kanada
Syrian Petroleum Company SyrienSyrien Syrien
Tatneft RusslandRussland Russland
Teikoku Oil JapanJapan Japan
Todd Energy NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Total FrankreichFrankreich Frankreich
Tullow Oil Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Tüpraş TurkeiTürkei Türkei
Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı TurkeiTürkei Türkei
Unipetrol TschechienTschechien Tschechien
Vaalco Energy Inc. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Valero Energy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Van Doren Oil Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Wintershall DeutschlandDeutschland Deutschland
Woodside Petroleum AustralienAustralien Australien
YPF ArgentinienArgentinien Argentinien
YPFB BolivienBolivien Bolivien