Paschtunische Sprache

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Paschtunisch

Gesprochen in

Afghanistan, Pakistan, Iran
Sprecher ca. 60 Millionen[1][2][3]
Linguistische
Klassifikation
Offizieller Status
Amtssprache von Afghanistan
Sprachcodes
ISO 639-1:

ps

ISO 639-2:

pus

ISO 639-3:

pus

Paschtunisch, auch Paschtu bzw. Paschto (Eigenbezeichnung: ‏پښتو[paʂto]) genannt oder im eigentlichen Sinne als Afghanisch beziehungsweise Afghani[4] (Persisch: افغانی) bekannt, ist eine in Afghanistan und Pakistan gesprochene Sprache. Sie gehört zum ostiranischen Zweig der indogermanischen Sprachfamilie und wird als direkter Abkömmling des Avestischen angesehen (was umstritten ist).[5][6][7] Wegen einer Besonderheit des Paschtunischen, nämlich wegen der relativ großen Nähe zu altiranischen Sprachen, die sich über die Jahrhunderte erhalten hat, wird es gelegentlich ein „Museum für altindoiranische Vokabeln“ genannt.[8] Paschtu ist neben Dari (offizieller Name des Neupersischen in Afghanistan) Amtssprache Afghanistans. Es wird davon ausgegangen, dass Paschto etwa 50–60 Millionen Muttersprachler, maßgeblich Paschtunen, umfasst.[9][10][10][11][12]

Die ostiranischen Sprachen, deren prominentester Vertreter heute das Paschtunische ist, unterscheiden sich von anderen iranischen Sprachen durch bestimmte Lautgesetze, die ihre unterschiedliche Entwicklung erklären. Indische Elemente im Paschtunischen, wie zum Beispiel retroflexe Konsonanten oder Ergativ-Bildung, deuten auf eine eindeutig südöstliche Abstammung der Sprache hin. Damit unterscheidet sich Paschtu als südöstliche iranische Sprache von den nordöstlichen iranischen Sprachen, wie zum Beispiel Jaghnobi. Da Paschtunisch nur von Paschtunen gesprochen wird und keinen bedeutenden Einfluss auf benachbarte Sprachen hatte, kann man direkte Rückschlüsse auf die Abstammung und das Abstammungsgebiet des Volkes der Paschtunen ziehen. Demnach müsste das Ursprungsgebiet der Paschtunen im südöstlichen Teil des iranischen Hochlands, d. h. südlich des Hindukusch gelegen haben. Das erklärt auch den starken Einfluss indischer Dialekte auf das Paschtu.

Verbreitungsgebiet des Paschtunischen

Persische und arabische Lehnwörter sind recht häufig, was nicht zuletzt eine Folge der dominierenden Rolle des Persischen nach der Verlegung der afghanischen Hauptstadt von Kandahar nach Kabul im 18. Jahrhundert ist. Ein Hauptgrund jedoch ist, dass das Paschtunische seit mehreren Jahrhunderten unter dem persischen Einfluss stand.

Inhaltsverzeichnis

Status als Amtssprache[Bearbeiten]

Paschto und Dari sind die beiden Amtssprachen Afghanistans. Bis in die 1930er wurde allein das Persische als Amtssprache verwendet.[13] Zu jener Zeit begann eine Bewegung zur Förderung des Paschto[13] als Sprache der Administration und der Künste mit der Etablierung einer Paschto-Gesellschaft (1931) und der Gründung der Universität Kabul (1932) und der Paschto-Akademie Pashto Tolana (1937).[14] Im Jahre 1936 wurde Paschto unter dem Regenten Hashim Khan zur Amtssprache erklärt,[15] obwohl selbst die paschtunischen Regenten und die Beamtenschaft privat und geschäftlich oft das Persische benutzten.[14] Der Status als Amtssprache wurde im Rahmen der Konstitutionsversammlung 1964 bestätigt.[16] Zu diesem Zeitpunkt wurde Persisch offiziell in Dari umbenannt.[17]

Status als Literatursprache[Bearbeiten]

Paschto brachte eine durchaus nennenswerte, jedoch außerhalb des paschtunischen Sprachraums kaum beachtete bzw. wenig bekannte Literatur hervor.

Als bekannteste Dichter und Literaten dieser Sprache gelten Khushhal Khan Khattak (1613–1689), der als Mann des Schwertes und der Feder gilt, Rahman Baba, ein Mystiker, Hamid, ein feinfühliger Liebesdichter, und Kabir Stori, ein patriotischer Dichter. Aber auch der erste König Afghanistans, Ahmad Schah Durrani (1724–1773), ging nicht nur als Herrscher, sondern auch als großer Dichter in die Geschichte des Landes ein.

Phonologie[Bearbeiten]

Das Paschtunische unterscheidet sich im Vergleich zum Persischen Dari, welches zusätzlich die Lingua Franca Afghanistans ist, durch eine größere Anzahl an Konsonanten. Die relativ hohe Anzahl an retroflexen Lauten findet sich nur selten in anderen Sprachen der irano-arischen Sprachfamilie. Eine Übernahme dieser Phoneme durch den Sprachkontakt zu den benachbarten indo-arischen Sprachen ist wahrscheinlich.[18] Analoge Erklärungsansätze finden sich zu den ejektiven Konsonanten im ostiranischen Ossetischen.

Konsonanten[Bearbeiten]

Die Konsonanten sind gelistet in Lautschrift gemäß dem Internationalen Phonetischen Alphabet (IPA) und in wissenschaftlicher Umschrift gemäß der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft für das Persische Alphabet, welche der zusätzlichen Retroflexe wegen an Manfred Lorenz angelehnt ist.[19]

Labial Dental Alveolar Retroflex Postalveolar Palatal Velar Uvular Glottal
Nasale m
m
n
n
ɳ
Plosive p b
p b
t̪ d̪
t d
ʈ ɖ
ṯ ḏ
k ɡ
k g
q
q
ʔ
(')
Affrikate t͡s d͡z
c dz
t͡ʃ d͡ʒ
č ǧ
Frikative f
f
s z
s z
ʂ ʐ
x' g'
ʃ ʒ
š ž
ç ʝ
x' g'
x ɣ
x ġ
h
h
Approximanten l
l
j
j
w
w
Rhotisch r
r
ɺ̢
  • ʂ ʐ und ç ʝ sind Allophone.
  • f wird häufig durch p ersetzt.
  • q wird häufig durch k ersetzt.
  • ʔ wird in der Umschrift häufig weggelassen.

Vokale[Bearbeiten]

Vorne Zentral Hinten
Geschlossen i u
Mittel e ə o
Offen a ɑ

Das Paschtunische besitzt zudem die Diphthonge /ai/, /əi/, /ɑw/, /aw/.

Alphabet[Bearbeiten]

Hauptartikel: Paschtunische Schrift

Im direkten Vergleich mit Persisch zeichnet sich Paschtunisch durch eine komplexere Phonologie und Morphologie aus.

Das paschtunische Alphabet ist eine modifizierte Form des persischen Alphabets, die wiederum aus dem arabischen Alphabet hergeleitet ist. Das paschtunische Alphabet enthält spezifische Buchstaben für Paschto, die weder in der persischen noch in der arabischen Sprache (semitische Sprache) vorkommen. Seit dem 17. Jahrhundert sind paschtunische Schriften üblicherweise als Nasḫī anstatt Nastaliq zu finden. Das paschtunische Alphabet enthält je nach Sichtweise bis zu 44 Buchstaben mit mehreren diakritischen Zeichen, d. h., im Vergleich zum persischen Alphabet besitzt das paschtunische Alphabet bis zu zwölf zusätzliche Buchstaben.

Die folgende Tabelle zeigt die isolierte Form der Buchstaben mit dem lateinischen Äquivalent sowie den IPA-Laut:

ا
ā, nothing
/ɑ, ʔ/
ب
b
/b/
پ
p
/p/
ت
t
/t̪/
ټ

/ʈ/
ث
s
/s/
ج
j
/d͡ʒ/
چ
č
/t͡ʃ/
ځ
ź
/d͡z/
څ
c
/t͡s/
ح
h
/h/
خ
x
/x/
د
d
/d̪/
ډ

/ɖ/

z
/z/

r
/r/
ړ

/ɺ̢~ɻ/

z
/z/
ژ
ž
/ʒ/
ږ
ǵ (or ẓ̌)
/ʐ, ʝ, ɡ/
س
s
/s/
ش
š
/ʃ/
ښ
(or ṣ̌)
/ʂ, ç, x/
ص
s
/s/
ض
z
/z/
ط
t
/t̪/
ظ
z
/z/
ع
nothing
/ʔ/
غ
ğ
/ɣ/
ف
f
/f/
ق
q
/q/
ک
k
/k/
ګ
g
/ɡ/
ل
l
/l/
م
m
/m/
ن
n
/n/
ڼ

/ɳ/
و
w, ū, o
/w, u, o/
ه
h, a, ə
/h, a, ə/
ۀ
ə
/ə/
ي
y, ī
/j, i/
ې
e
/e/
ی
ay, y
/ai, j/
ۍ
əi
/əi/
ئ
əi, y
/əi, j/

Paschtunisch wird von rechts nach links geschrieben.[20]

Dialekte[Bearbeiten]

Es gibt mehrere paschtunische Dialekte. Prinzipiell kann man die Dialekte in zwei Hauptgruppen zusammenfassen.[19]

Die zwei Hauptdialekte
Dialektgruppen Zentrum
Südwest- bzw. Westgruppe mit Paṣ̌to (Paschto) Kandahar in Afghanistan
Nordost- bzw. Ostgruppe mit Pakhto (Pachto, Paxto) Peschawar in Nordpakistan (historisch zum Durrani-Imperium gehörend)

Auch eine zentrale Gruppe mit Zentrum im Kabul wird manchmal genannt, die man aber zur Ostgruppe zählen kann, da sie sehr ähnlich sind.

Weitere Unterteilungen der Dialekte sind z.B. nach MacKenzie die Südwestgruppe (Kandahar), Südostgruppe (Quetta), Nordostgruppe (Peschawar) und die Nordwestgruppe (Kabul).[21]

Ein wesentlicher Unterschied ist die Aussprache der Buchstaben und mancher Wörter. Vor allem die drei nachfolgenden Buchstaben in der Tabelle werden sehr abweichend voneinander ausgesprochen.

Gemeinsame Buchstaben, die in den jeweiligen Dialekten unterschiedlich ausgesprochen werden.
Gemeinsamer Buchstabe Westgruppe (Paschto) zentrale Gruppe (Paxtó) Ostgruppe (Pakhto)
ژ (ž) ژ (ž) ز (z) ج (j)
ږ (ẓ̌) retroflexes ژ (ž) ګ (g) ګ (g)
ښ (ṣ̌) retroflexes ش (š) خ (x) خ (kh)
Beispiele von Wörtern mit gleicher Bedeutung und gleicher Rechtschreibung, aber unterschiedlicher Aussprache
Übersetzung Afghanisch Westgruppe (Paschto) zentrale Gruppe (Paxtó) Ostgruppe (Pakhto)
tief ژور žawár zawár jawár
Leben ژوند žwand zwand jwand
Mond سپوږمۍ spoẓ̌mә́y spogmә́y spogmә́y
Frau ښځه ṣ̌ә́dza xә́dza khә́dza
Paschto پښتو paṣ̌tó paxtó pakhtó

Auch werden einige „Ye's“ am Ende teilweise anders ausgesprochen, was jedoch keine große Relevanz im gegenseitigen Verständnis der unterschiedlichen Dialekte hat.[22]

Beispiele von Wörtern mit gleicher Bedeutung und ähnlicher Rechtschreibung, aber unterschiedlicher Aussprache
Übersetzung Westgruppe (Paschto) Ostgruppe (Pakhto)
wo(hin) چېري (čérí) چېرته (čérta)
wieviele څونه (cúna) څومره (cúmra, cómra)
soviele دونه (dúna) دومره (dúmra)
werden (perfektiv) سول (swəl) شول (šwəl)
es gibt/existiert سته (sta) شته (šta)

Außer dieser Standardgruppen gibt es viele paschtunische Dialekte, die z.T. unbekannt oder unerforscht sind und in verschiedenen Regionen sowie von den verschiedenen paschtunischen Stämmen gesprochen werden. Ein Beispiel ist der wazirische Dialekt Waziri (وزیري), der in Waziristan im heutigen Norden Pakistans (ehemals zum afghanischen Durrani-Imperium gehörend) liegt und eine halbautonome Region in den Stammesgebieten unter Bundesverwaltung ist. Historisch ist Waziristan immer wieder in Konflikten gegen äußere Einflüsse geraten und ist heute bedauerlicherweise Opfer des weltweit unbeachteten, aber gegen den Europäischen Menschenrechtskonvention geführten amerikanischen Drohnenkrieges, die von der pakistanischen Regierung sowie durch die pakistanische Armee geduldet werden und zu zahlreichen zivilen Opfer [23] [24] sowie zu einer Massenflucht von 3,44 Millionen Menschen in der Region geführt hat [25] [26]. Aus diesen Gründen ist es für ausländische Sprachwissenschaftler schwierig die bergige Region Waziristan zu besuchen und deren afghanischen Akzent Waziri zu analysieren. Waziri hat Laute, die im Alphabet des Standardpaschto nicht vorkommen. So werden die Laute ش [ʃ] und ښ [ʂ] sowie ‌ژ [ʒ] und ږ [ʐ] nach dem IPA wie [ɕ] und [ʑ] ausgesprochen [27]. Bisher sind im Ausland keine wazirischen Schriften bekannt, die die gesprochene Sprache in Schriftform enthält. Als Schriftsprache wird wie bei vielen anderen unerforschten Stämmen mit ihren Dialekten das Standardpaschto genutzt. Das Wort مونږ (muʐ (Westen) oder mung (Osten)) "wir" wird als [miʑ] und das Wort لږ ([ləʐ] (Westen) oder ləg]) "wenig" als [ləɕki] ausgesprochen.

Wie jede Sprache hat auch Paschto Einflüsse von anderen Sprachen. V.a. finden sich Ähnlichkeiten zwischen der paschtunischen (afghanischen) und persischen Sprache, da Paschto auch eine iranische Sprache ist, eine geografische Nähe zu den persisch-sprachigen Ländern Iran sowie Tadschikistan bestehen und in Afghanistan neben Paschto die persische Sprache Dari gesprochen wird (siehe auch Chorasan). Die afghanische Nordostgruppe hat aufgrund seiner geografischen Nähe zu den urdu-sprachigen Ländern Pakistan sowie Indien viele Begriffe aus dem Urdu und dementsprechend auch aus dem Englischen (s. Britisch-Indien).

Es gibt - wie in allen Sprachen islamischer, aber auch europäischer Länder (siehe Liste deutscher Wörter aus dem Arabischen) - viele arabische Einflüsse der paschtunischen Sprache, was sich u.a. im Wortschatz zeigt. Selten finden sich in der paschtunischen Sprache auch türkische, dardische, französische und im militärischen Bereich sehr selten russische Begriffe (s. Sowjetisch-Afghanischer Krieg), z.B. die کلشنکوف „Kalaschnikow“.

Die afghanische Sprachakademie „Paschto Tolana“ (پښتو ټولنه) bemüht sich, eine gemeinsame Schriftsprache sowie paschtunische Neologismen zu entwickeln.[19]

Grammatik[Bearbeiten]

Substantive[Bearbeiten]

Die Substantive (= Nomen) werden in der afghanischen Sprache folgendermaßen dekliniert:

Eigenschaften
Kasus Rectus Obliquus
Numerus Singular Plural
Genus Maskulinum Femininum

Die Deklination der afghanischen Substantive ist relativ einfacher als die Deklination deutscher Nomen, da eine geringere Vielfalt an Deklinationsmöglichkeiten vorhanden ist.

Es gibt für den Kasus nur zwei Fälle, und zwar den Rektus und Obliquus.

Afghanisch verwendet das Genus Neutrum nicht, sondern nur Maskulinum und Femininum.[19]

Genus[Bearbeiten]

Paschtunisch kennt zwei Genera, nämlich maskulin und feminin. Die Kategorie des Neutrums wurde aufgegeben. Das Genus der Substantive ist fast immer an ihrer Endung (=Suffix) zu erkennen. Eine Ausnahme dieser Regel gilt für Lebewesen, bei denen der Genus durch das Geschlecht dieser Lebewesen hergeleitet werden kann:

Beispiele mit Lebewesen, deren Genus anhand ihres Geschlechts hergeleitet werden kann.
Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
maskulin (männlich) پلار (plār) Vater
زوی (zoy) Sohn
اکا (akā) Onkel
feminin (weiblich) مور (mor) Mutter
خور (xor) Schwester
لور (lur) Tochter
Maskulina[Bearbeiten]
Suffixe maskuliner Substantive
Suffix Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Konsonant (z. B. -r, -b) کاريګر (kārigar) Arbeiter
ه (-ə) زړه (zṛə) Herz
و (-u) بازو (bāzū) Arm
ی (-ay oder seltener i) ملګری (malgəray) Freund, Genosse, Gefährte, Kollege
Feminina[Bearbeiten]
Suffixe femininer Substantive
Suffix Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
ا (-ā) شا (šā) Rücken
ه (-a) چپلاخه (čəpəlāxa) Ohrfeige, Klaps
و (-o) آرزو (ārzó) Wunsch
ی (-i) بدی (badí) Böses
ۍ (-əy) چوکۍ (čokəy) Stuhl

Ausnahme: Einige Nomen sind trotz konsonantischer Suffixe feminin:

Beispiele femininer Nomen mit konsonantischem Suffix
Afghanisch Übersetzung
لار (lār) Weg
ورځ (wradz) Tag
څرمن (carmən) Haut, Fell

Numerus[Bearbeiten]

Der Singular (Einzahl) wird zum Plural (Mehrzahl) durch Änderung des Suffixes des Nomens. Im Folgenden werden die Suffixe des Singulars wiedergegeben und das entsprechende Suffix für Plural.

Plural maskuliner Substantive[Bearbeiten]
Endung im Rektus/Singular Endung im Rektus/Plural
Konsonant (z. B. -b, -r, -t) ونه (-úna)
ه (-ə)
و (-u)
ی (-ay) ی (-í)
a + Konsonant (z. B. -ar, -al) ه (ə)

Personen haben für den Plural immer die Endung ان (-ān). Bei Tieren können für den Plural ان (-ān) und ونه (-úna) als Endung verwendet werden. Bei Lebewesen mit der Endung ی (-ay) kann man für den Plural neben ی (-í) auch یان (-iyān) verwenden.

Plural femininer Substantive[Bearbeiten]
Endung im Rektus/Singular Endung im Rektus/Plural
ه (-á) ې (-e)
ه (-a) ی (-i)
ۍ (-əy) ۍ (-əy)
ی (-i)
ا (-ā) oder و (-o) وی (-wi) oder ګانی (-gāni)
Unregelmäßige Pluralformen[Bearbeiten]

Bei einigen Verwandtschaftsbezeichnungen und bestimmte Personen gibt es unregelmäßige Pluralformen.

Unregelmäßige Pluralformen
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural Übersetzung
پلار (plār) پلرونه (plarúna) oder پلارونه (plārúna) پلار (plār) پلرونو (plarúno) oder پلارونو (plārúno) Vater/Väter
مور (mor) مندی (mándi) oder مېندې (ménde) مور (mor) مندو (mándo) oder مېندو (méndo) Mutter/Mütter
ورور (wror) وروڼه (wrúṇa) ورور (wror) وروڼو (wrúṇo) Bruder/Brüder
خور (xor) خوندی (xwándi) oder خوېندې (xwénde) خور (xor) خوندو (xwándo) oder خوېندو (xwéndo) Schwester/Schwestern
زوی (zoy) زامن (zāmә́n) زوی (zoy) زامنو (zāmә́no) Sohn/Söhne
لور (lur) لوڼی (lúṇi) لور (lur) لوڼو (lúṇo) Tochter/Töchter
نجلۍ (njәlә́y) نجونی (njúni) نجلۍ (njәlә́y) نجونو (njúno) Mädchen/Mädchen
Ausnahmen: Verwandtschaftsbezeichnungen mit ـه (-ә) als Endung haben den regelmäßigen Plural
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural Übersetzung
تره (trә) ترونه (trúna) تره (trә) ترونو (trúno) Onkel (väterlicherseits)
نیکه (nikә́) نیکونه (nikúna) oder نیکه ګان (nikә́gā́n) نیکه (nikә́) نیکونو (nikúno) oder نیکه ګانو (nikә́ gānó) Großvater
Singularetantum und Pluraletantum[Bearbeiten]

Das Singularetantum wird im Afghanischen verwendent, um z. B. nur einen bestimmten Stoff oder eine Art wiederzugeben. Dabei wird der Kasus Rectus im Singular verwendet und im Deutschen als unbestimmter Plural (ohne Artikel) wiedergegeben.

Singularetantum
Beispiele (Afghanisch) Übersetzung
کتاب (kitāb) Buch
مڼه (maṇá) Apfel

Pluraletantum ist ein Nomen, das nur als Plural wiedergegeben wird. Sie enden meistens mit ه (-ə) und dazu gehören auch viele Metalle, die auf Konsonanten enden.

Pluraletantum
Beispiele (Afghanisch) Übersetzung
اوبه (obə) Wasser
شیدې (šidé) Milch
سرپ (srəp) Blei
مس (mis) Kupfer
ژېړ (ẓ̌eṛ) Messing, Bronze

Casus obliquus[Bearbeiten]

Die obigen Beispiele sind als Casus rectus angegeben. Der Casus obliquus der afghanischen Sprache wird sehr oft verwendet, z. B. werden Nomen zum Obliquus, wenn eine Adposition sich auf sie bezieht (s. Anwendung des Kasus Rektus und Obliquus).

Nur maskuline Nomen, die im Rektus Singular auf Konsonant (z. B. -r, -b, -k), auf ه (-ə), ی (-í) oder و (-u) enden, haben im Obliquus Singular die gleiche Endung.

Für alle anderen maskulinen und allen femininen Nomen entspricht der Rektus Plural dem Obliquus Singular.

Für den Plural des Obliquus wird immer ein و (-o) am Rektus Plural des Nomen angehängt oder ersetzt. Dabei gilt:

Rektus/Plural Suffix Obliquus/Plural Suffix
ونه (-una) ونو (-úno)
ان (-ān) انو (-āno)
ی (-í) یو (-íjo)
ی (-i) و (-o)
ې (-e)

Der Infinitiv kann als Obliquus, Plural durch Anfügen von و (-o) gebildet werden (Nominalisierung).

Obliquus II[Bearbeiten]

Endet ein Substantiv auf Konsonant und bezieht sich eine Präposition darauf, dann wird auch häufig statt des üblichen Obliquus I (Singular) auch der Obliquus II (Singular) verwendet, indem ein ـه (-a) am Konsonanten angehängt wird, z. B. statt تر ښار پوری (tər ṣ̌ār póri) (Obliquus I) wird auch تر ښاره پوری (tər ṣ̌āra póri) (Obliquus II) "bis zur Stadt" verwendet. Nach der Präposition په (pә) wird der Obliquus II selten verwendet.

Anwendung des Casus rectus und obliquus[Bearbeiten]

Der Kasus Rektus wird für den Nominativ und den Akkusativ im Präsens und im Futur verwendet. Es gibt eine Ausnahme, und zwar wird bei den Personalpronomen der Obliquus zur Darstellung des deutschen Akkusativs verwendet. Der Kasus Obliquus wird immer dann verwendet, wenn sich eine Adposition auf das Substantiv bezieht. Ausnahme besteht bei der Zirkumposition په...کښی (pә...ki) "in, auf, zu, an", bei dem häufig der Rektus angewandt wird. Zudem wird der Kasus Obliquus auch beim Nominativ der Vergangenheitsformen verwendet.

Substantive im Afghanischen als Rektus oder als Obliquus
Zeitformen (Eigenschaft des Verbs)
Gegenwart und Zukunft (intransitiv/transitiv) Vergangenheit (intransitiv) Vergangenheit (transitiv)(=Ergativ)
Kasus Nominativ Rektus Rektus Obliquus
Genitiv Obliquus Obliquus Obliquus
Dativ Obliquus Obliquus Obliquus
Akkusativ Rektus (Ausnahme: Personalpronomen) - Rektus

Dativkonstruktion durch ته (ta)[Bearbeiten]

Das Bezugswort zur Postposition ته (ta) (engl. to) ist ein Obliquus und entspricht dem englischen Wort „to“ (an, zu, nach). In der deutschen Sprache entspricht es demnach dem Kasus Dativ (Wemfall) und hat zudem die Funktion als Postposition der Zielrichtung (wohin?) „nach, zu“.

Das Wort کره (kará) ist eine Kurzform von کور ته (kor ta) „zu/nach Hause“.

Genitivkonstruktion durch د (də)[Bearbeiten]

Der deutsche Genitiv (Wessenfall) wird mit د (də) gebildet. Die Präposition د (də) entspricht der englischen Präposition „of“ mit dem Unterschied, dass د (də) und sein Bezugswort am Anfang stehen. D.h. statt „The beautiful garden of the house“ (Der schöne Garten des Hauses) sagt man auf Afghanisch im übertragenen Sinne „Of the house the beautiful garden“ (des Hauses schöner Garten).

Das Bezugswort zu د (də) steht im Obliquus.

Genitivkonstrukion mit د (də)
Afghanisch Übersetzung
د پلار کور (də plār kor) Das Haus des Vaters
د ښځو کارونه (də ṣ̌ә́dzo kāruna) Die Arbeiten der Frauen
د اسلام مینه (də islā́m mína) Die Liebe des Islams

Einigen Nomen wird د (də) zur Bildung eines Genitivs nicht vorangestellt und das Bezugswort wird im Rektus wiedergegeben.

Wörter, denen د (də) nicht vorangestellt wird
Afghanisch Übersetzung
ډله (ḍála) Gruppe
لړ (laṛ) Reihe, Serie
لوېشت (lwešt) Handbreit, Spanne
Beispiel
هغه ډله پوهان (hağa ḍála pohān) jene Gruppe von Wissenschaftlern

Vokativ[Bearbeiten]

Die Anrede wird im Paschtunischen mittels einer speziellen Vokativform gebildet:

Alle maskulinen Substantive [auch auf betontes ی (-áy)] erhalten ein ه (-a) als Endung, bis auf maskuline Substantive auf unbetontes ی (-ay), die ein ې (-e) als Endung erhalten.

Für Feminina gilt: Rektus Singular = Vokativ Singular

Ausnahme gelten für die folgenden drei femininen Worte, die ein ی (-i) erhalten:

مور (mor) - Mutter \rightarrow موری (mori) - Mutter !

خور (xor) - Schwester \rightarrow خوری (xori) - Schwester !

لور (lur) - Tochter \rightarrow لوری (luri) - Tochter !

Für den Plural des Vokativs gilt allgemein: Vokativ/Plural = Obliquus/Plural [19]Der Vokativ sollte im paschtunischen Sprachgebrauch bei der Anrede immer verwendet werden, weil dieser höflicher und respektvoller als der deutsche Ausruf „He!“ gemeint ist. Der Vokativ drückt im Paschtu eine enge Zugehörigkeit aus.

Die Bildung erfolgt im Singular bei Maskulina, die auf einen Konsonanten auslauten, durch das Anfügen eines unbetonten „-a“-Suffixes; Singulare weiblichen Geschlechts erhalten kein Suffix mit Ausnahme folgender Substantive:

  • „Mutter“ – mor wird zu „Móri“! – „He, Mutter!“
  • „Schwester“ – xor wird zu „Xóri“! – „He, Schwester!“
  • „Tochter“ – lur wird zu „Lúri“! – „He, (meine) Tochter!“

Der Vokativ im Plural entspricht dem Casus obliquus:

  • „liebe Freunde“ – grān dostān wird zu „Grāno dostāno!“ – „(Meine) lieben Freunde!“

Pronomina[Bearbeiten]

Personalpronomina[Bearbeiten]

In der paschtunischen Sprache gibt es Personalpronomen als Kasus Rektus und Obliquus.[19]

Kasus Afghanisch Person, Numerus, Genus Kasus Afghanisch Person, Numerus, Genus Übersetzung
Nominativ in der Akkusativkonstruktion und Akkussativ in der Ergativkonstruktion (passivische Konstruktion) زه (zə) 1. Person, Singular Nominativ in der Ergativkonstruktion (passivische Konstruktion) ما (mā) 1. Person, Singular ich
ته (tə) 2. Person, Singular تا (tā) 2. Person, Singular du
دی (day) 3. Person, Singular, maskulin ده (də) 3. Person, Singular, maskulin er
دا (dā) 3. Person, Singular, feminin دې (de) 3. Person, Singular, feminin sie
مونږ (mūẓ̌ (Westen) oder mung (Osten)) 1. Person, Plural مونږ (mūẓ̌ (Westen) oder mung (Osten)) 1. Person, Plural wir
تاسی/تاسو (tāsi/tāsu) 2. Person, Plural تاسی/تاسو (tāsi/tāsu) 2. Person, Plural ihr
دوی (duy) 3. Person, Plural دوی (duy) 3. Person, Plural sie
Weitere Ausdrücke
Afghanisch Person, Numerus, Genus Übersetzung
تاسی/تاسو (tāsi/tāsu) 2. Person, Singular, Höflichkeitsform Sie; Ihnen
سړی (saṛáy) "Mann" 3. Person, unpersönlich man
خلک (xalk) "Volk"
Kasus Afghanisch Person, Numerus, Genus Übersetzung Kasus Afghanisch Person, Numerus, Genus Übersetzung
Akkusativ in der Akkusativkonstruktion ما (mā) 1. Person, Singular mich Dativ ما ته (mā ta) 1. Person, Singular mir
تا (tā) 2. Person, Singular dich تا ته (tā ta) 2. Person, Singular dir
دی (day) 3. Person, Singular, maskulin ihn ده ته (də ta) 3. Person, Singular, maskulin ihm
دا (dā) 3. Person, Singular, feminin sie دې ته (de ta) 3. Person, Singular, feminin ihr
مونږ (mūẓ̌ (Westen) oder mung (Osten)) 1. Person, Plural uns مونږ ته (mūẓ̌ ta (Westen) oder mung ta (Osten)) 1. Person, Plural uns
تاسی/تاسو (tāsi/tāsu) 2. Person, Plural euch تاسی/تاسو ته (tāsi/tāsu ta) 2. Person, Plural euch
دوی (duy) 3. Person, Plural sie دوی ته (duy ta) 3. Person, Plural ihnen

Enklitische Pronomina[Bearbeiten]

In der paschtunischen Sprache findet man wie auch bspw. in der persischen, den romanischen (Italienisch, Spanisch oder Portugiesisch) oder altgriechischen Sprachen die enklitischen Pronomen.

Enklitische Pronomina
Afghanisch Person und Numerus
می (-mi) 1. Person, Singular
دی (-di) 2. Person, Singular
ئی (-e, -ye) 3. Person, Singular
مو (-mu) 1. Person, Plural
مو (-mu) 2. Person, Plural
ئی (-e, -ye) 3. Person, Plural

Die enklitischen Pronomina haben 4 Funktionen:

  1. Als Possessiv-Pronomen
  2. Als direktes Objekt bei transitiven Verben im Präsens und Futur
  3. Als Agens in der Ergativkonstruktion
  4. Die 3. Person wird nach Zahlen mit "von ihnen" oder "davon" übersetzt

Beispiele

  • .ته می زوی ئې
    • Du mein Sohn bist.
    • Du bist mein Sohn.
  • . زه دی مور یم
    • Ich deine Mutter bin.
    • Ich bin deine Mutter.

Possessivpronomina[Bearbeiten]

Possessivpronomen (Besitzanzeigende Fürwörter) werden aus den obliquen Personalpronomen mit den Präfixen د (d), ز (z) bzw. س (s) gebildet.

Possessivpronomen
Afghanisch Person, Numerus, Genus Übersetzung
زما (zmā) 1., Singular mein
ستا (stā) 2., Singular dein
دده (dadә́) 3., Singular, maskulin sein
ددې (də de) 3., Singular, feminin ihr
زمونږ (zmuẓ̌) 1., Plural unser
ستاسی (stāsi) 2., Plural euer
ددوی (də duy) 3., Plural ihr
خپل (xpəl) Flexion wie ein Adjektiv sein, eigen

خپل (xpəl) ist ein reflexiv-possessives Pronomen und folgt dem Nomen entsprechend einem Adjektiv mit dem Kasus, dem Numerus und Genus. Mit خپل hebt man die Bedeutung eines Eigentums bzw. einer Zugehörigkeit hervor.

Reflexiv- und Reziprokpronomina[Bearbeiten]

Reflexivpronomen bzw. reflexive Adverbien
Afghanisch Übersetzung
ځان (dzān) sich, mich, dich, uns, euch
خپل (xpəl) sein, eigen
پخپله bzw. په خپله (pəxpә́la) von selbst, von alleine

Reziproke Sachverhalte werden durch die Kombination von یو (yau) "ein" und بل (bә́l) "anderer" gebildet:

Afghanisch Übersetzung
یو (yau) eins (Zahl); ein (unbestimmter Artikel)
بل (bəl) anderer
Reziproke Sacheverhalte
یو له بله (yau lə bә́la) einer vom anderen, voneinander
یو له بل څخه/نه (yau lə bəl cxa/na)
یو د بل سره (yau də bəl sará) miteinander
یو او بل ته (yau au bəl ta) einander
یو ووبل ته (yau wobəl ta)

Demonstrativpronomina[Bearbeiten]

Demonstrativpronomen (Rektus)
Entfernung Afghanisch Numerus Übersetzung
nah دا (dā) Singular diese(r) hier, der hier, die hier, das hier
mittel دغه (dağa) Singular diese(r) dort
fern هغه (hağa) Singular jene(r)
nah دا (dā) Plural diese hier, die hier
mittel دغه (dağa) (دغوی (dağóy) seltener) Plural diese dort
fern هغه (hağa) (هغوی (hağóy) seltener) Plural jene
Demonstrativpronomen (Obliquus)
Entfernung Afghanisch Numerus, Genus Bedeutung/Herleitung
nah دې (de) Singular von دا (dā)
mittel دغه (dağa) Singular, maskulin von دغه (dağa)
fern هغه (hağa) Singular, maskulin von هغه (hağa)
mittel دغې (dağe) Singular, feminin von دغه (dağa)
fern هغې (hağe) Singular, feminin von هغه (hağa)
nah دې (de) Plural von دا (dā)
mittel دغو (dağo) Plural von دغه (dağa)
fern هغو (hağo) Plural von هغه (hağa)
Weitere Demonstrativpronomina
Afghanisch Übersetzung
دومره (dúmra) soviel, derart (nah)
هومره (húmra) soviel, derart (fern)
هغومره (hağúmra) soviele, derartige (fern)
... دومره...څومره (dúmra...cúmra...) (Nordostdialekt) soviel... wie...
... دونه...څونه (dúna...cúna...) (Südwestdialekt)
دغسی (dáğasi) (Westgruppe) solch ein, so
دغسی (dáğase) (Ostgruppe)
داسی (dāsi) (Westgruppe)
داسی (dāse) (Ostgruppe)
همدا (hamdā) ebender
همدغه (hamdáğa) ebendieser
همدغسی (hamdáğasi) ebenso
ها (hā) jener dort (umgangssprachlich)

Richtungspronomina[Bearbeiten]

In Verbindung mit Postpositionen werden Richtungspartikeln zu Richtungspronomina. Einige Beispiele seien hier genannt:

Richtungspronomen
Afghanisch Übersetzung
راته (rā-ta) (zu) mir, (zu) uns
ورته (wár-ta) (zu) ihm, (zu) ihnen
درته (dár-ta) (zu) dir, (zu) euch
درسره (dár-sará) mit dir, mit euch
ورپسې (wár-pase) nach ihm, nach ihnen, danach, etc.
ورباندی (wár-bāndi) auf/über ihm, auf ihnen; darüber

Interrogativpronomina[Bearbeiten]

Interrogativpronomen
Afghanisch Kasus, Numerus, Genus Übersetzung
څوک (cok) Rektus wer
چا (čā) Obliquus von څوک
څه (cə) was
څو (co) wieviel
څومره (cúmra, cómra) (Nord-/Ostdialekt) wieviel (Menge, Gewicht)
څونه (cúna) (Süd-/Westdialekt) wieviel (Menge, Gewicht)
کوم (kum) welche/r
کم (kom)
کومه (kúma) feminin welche
کومی (kúmi) Obliquus, feminin von کومه
څووم (cowəm) maskulin der wievielte
څوومه (cowəma) feminin die wievielte
څوومی (cowəmi) Obliquus, feminin von څوومه
څنګه (cənga) was für ein
څه رنګه (cə ránga)

Indefinitpronomina[Bearbeiten]

Indefinitpronomen
Afghanisch Übersetzung
څوک (cok) irgendein (von Personen)
څه (cə) etwas, irgendein (von Sachen)
څو (co) einige
کم (kəm) irgendein, ein gewisser
کوم (kom)
څومره (cómra) soviel, soweit (seltener)
ځینی (dzíni) einige
هر (har) jeder
ټول (ṭol) der ganze, alle
نور (nor) andere (Pl.)
هیڅ (hic) kein, keinerlei, nichts
هیچ (hič) (selten)
Indefinitpronomen mit vorangestellten Wörtern
Afghanisch Übersetzung
یو څوک (yau cok) jemand
یو څه (yau cə) etwas
یو څو (yau co) einige
لږ څه (ləẓ̌ cə) etwas, ein wenig
هر څوک (har cok) jeder
هیڅ څوک (hic cok) niemand

Unbestimmter Artikel[Bearbeiten]

Unbestimmter Artikel یو
Rektus Obliquus Genus Übersetzung (Rektus) Übersetzung (Obliquus)
یو (yau) یوه (yawә́) m ein einen/eines/einem
یوه (yawá) یوې (yawé) f eine einer/eine/einer

Adjektive[Bearbeiten]

Adjektive sind im Kasus, Genus und Numerus zu ihrem Substantiv kongruent. Sie stehen vor ihrem Substantiv, wie in der deutschen Sprache auch.

Adjektive können auch substantivisch und adverbial verwendet werden. So wird z. B. مړ (mәṛ) sowohl "tot" als auch "der Leichnam" oder المانی (ālmāní) "deutsch" und "der Deutsche" bezeichnet. Beim adverbialen Gebrauch werden sie oft verdoppelt, z. B. ژر ژر (žәr žәr) "schnell".

Deklination der Adjektive[Bearbeiten]

Endung der Adjektive auf Konsonanten (z. B. -m), وی (-uy, -oy) oder ه (-ə)
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin unverändert unverändert unverändert و (-o)
Feminin + ه (-a) oder statt ه (-ə) ein ه (-a) ی (-i) ی (-i) و (-o)
Ausnahmeregel bei einigen Adjektiven auf Konsonanten (z. B. -m) mit akzentuierter Endung, z. B. das Wort زرغون (zarğún) "grün"
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin unverändert + ه (-ә́) + ه (-ә́) و (-o)
Feminin + ه (-á) ې (-e) ې (-e) و (-o)
Endung der Adjektive auf akzentuiertes ی (-áy)
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin unverändert ی (-i) ی (-i) و (-o)
Feminin ۍ (-ә́y) ۍ (-ә́y) ۍ (-ә́y) و (-o)
Endung der Adjektive auf nicht-akzentuiertes ی (-ay)
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin unverändert ی (-i) ی (-i) و (-o)
Feminin ې (-e) ی (-i) ی (-i) و (-o)
Endung der Adjektive auf Vokale, z. B. و (-u), ه (-a), ی (-i), ې (-e)
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin unverändert unverändert unverändert unverändert
Feminin unverändert unverändert unverändert unverändert

Steigerung der Adjektive[Bearbeiten]

Es gibt keine speziellen Steigerungsformen, wie z. B.

  • gut (Positiv) - besser (Komparativ) - am besten (Superlativ)

Die Adjektive/Positive werden durch andere Worte verstärkt.

Worte zur Verstärkung des Adjektivs
Afghanisch Übersetzung
لا (lā) noch
ډېر (ḍer) sehr
خورا (xwarā) sehr, überaus
زیات (ziyāt) viel, sehr
تک (tәk) tief- , dunkel-, intensiv (nur zur Verstärkung von Farben, z. B. تک تور (tәk tor) "tiefschwarz")
Komparativ/Vergleich
Afghanisch Übersetzung
تر (tər) als
له ...څخه/نه (lə...cxa/na) als (wörtlich: von)
Worte zur Bildung des Superlativs
Afghanisch Übersetzung
تر/له ټولو (tər/lə ṭólo) als alle
له هر چا (lə har čā) als jeder

Stammabstufungen von Nomen und Adjektiven[Bearbeiten]

Es gibt einige Substantive und Adjektive, die ihren Stamm bei der Deklination (Beugung) verändern.[19]

Diese Substantive und Adjektive haben im Rektus Singular einen Konsonant als Endung, d.h. also maskuline Nomen bzw. Adjektive, und vor dem Konsonant steht ein Vokal -u-, -o- oder bei den Adjektiven auch ein -i. K soll im Folgenden die Abkürzung für den Konsonanten darstellen:

Stammabstufungen maskuliner Nomen
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Afghanisch K + ـو ـه + K + ا ـه + K + ا ـو + K
Umschrift -u/-o + K -ā + K + ә́ -ā + K + ә́ -a + K + ó
Beispiele
Übersetzung Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Kohle سکور (skor) سکاره (skārә́) سکاره (skārә́) سکارو (skaró)
Afghane پښتون (paṣ̌tún) پښتانه (paṣ̌tānә́) پښتانه (paṣ̌tānә́) پښتنو (paṣ̌tanó)

Besondere Anmerkung

  • Für das maskuline Nomen کور (kor) "Haus" gibt es drei Formen des Obliquus Singulars.
Übersetzung Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Haus کور (kor) کورونه (korúna) کور (kor) / کاله (kālә́) / کره (kará) کورو (koró)
Stammabstufungen der Adjektive mit Beibehaltung des Stammvokals
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin Afghanisch K + ـو ـه + K + ا ـه + K + ا ـو + K
Umschrift -o/-u + K -ā + K + ә́ -ā + K + ә́ -a + K + ó
Feminin Afghanisch K + ـه ـې + K ـې + K ـو + K
Umschrift -a + K + á -a + K + é -a + K + é -a + K + ó
Beispiele
Übersetzung Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin reif پوخ (pox) پاخه (pāxә́) پاخه (pāxә́) پخو (paxó)
Feminin پخه (paxá) پخې (paxé) پخې (paxé)

Einige Adjektive verlieren bei der Deklination die Stammvokale von -o/-u bzw. -i des Rektus/Singular/Maskulin. Dazu gehört auch das Adjektiv مړ (mәṛ) "tot" dazu.

Stammabstufungen der Adjektive mit Verlust des Stammvokals
Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin Afghanisch K + ـو ـه + K ـه + K ـو + K
Umschrift -o/-u + K - K + ә́ - K + ә́ K + ó
Feminin Afghanisch K + ـه ـې + K ـې + K ـو + K
Umschrift K + á K + é K + é K + ó
Maskulin Afghanisch K + ـي ـه + K ـه + K ـو + K
Umschrift -i + K - K + ә́ - K + ә́ K + ó
Feminin Afghanisch K + ـه ـې + K ـې + K ـو + K
Umschrift K + á K + é K + é K + ó
Beispiele
Übersetzung Rektus/Singular Rektus/Plural Obliquus/Singular Obliquus/Plural
Maskulin rot سور (sur) سره (srә́) سره (srә́) سرو (sró)
Feminin سره (srá) سرې (sré) سرې (sré)
Maskulin sauer تریو (triw) تروه (tәrwә́) تروه (tәrwә́) تروو (tәrwó)
Feminin تروه (tәrwá) تروې (tәrwé) تروې (tәrwé)
Maskulin tot مړ (mәṛ) مړه (mṛә́) مړه (mṛә́) مړو (mṛó)
Feminin مړه (mṛá) مړې (mṛé) مړې (mṛé)

Wortbildung[Bearbeiten]

Die Wortbildung bezeichnet die Bildung neuer Worte aus schon vorhandenen Worten.[19]

Im Folgenden wird gezeigt:

  1. Bildung von Substantiven
  2. Bildung von Adjektiven

Bildung von Substantiven[Bearbeiten]

Substantive können durch Substantivierung (Nominalisierung) oder auch aus Substantiven (Nomen) selber gebildet werden.

Ein deutsches Beispiel wäre:

  • rein (Adjektiv) \rightarrow die Reinheit (Substantiv)

Dieses Beispiel der Substantivbildung wäre eine Derivation (Ableitung), d.h. eine Änderung der Wortart "Adjektiv" zu "Substantiv", in diesem Falle durch Suffigierung mit "-heit" am Adjektiv "rein".

Bildung von Substantiven durch Präfigierung (Derivation)
Präfigierung Bedeutung Afghanisches Beispiel Übersetzung
نا (nā-) un-; Negationspartikel ناسازی (nāsāzi) Unstimmigkeit
لا (lā-) (seltener) arabisches "un-"; Negationspartikel لامذهبی (lā-mazhabí) Gottlosigkeit
بې (be-) ohne (meist getrennt) بې طرفی (be-tarafí) Neutralität
غیر (ğayr) arabisches "ohne" غیر پښتون (ğayr-paṣ̌tún) Nichtafghane
Bildung von Substantiven durch Suffigierung (Derivation)
Suffigierung der ... Suffix Bedeutung Afghanisches Beispiel Übersetzung Anmerkung Gemeinsamkeit
Adjektive, seltener Substantive تیا (-tiyā́) Bildung von Abstrakta پراخ (prāx) → پراختیا (prāxtiyā́) breit, weit → Erweiterung, Weite diese 3 Suffixe sind von der Bedeutung her gleich und kommen oft beim gleichen Wort vor.
Adjektive, seltener Substantive توب (-tób) Bildung von Abstrakta اریان (aryān) → اریانتوب (aryāntób) erstaunt → Erstaunen Wörter mit dem Suffix توب (-tób) haben im Rektus/Plural und Obliquus/Singular das Suffix تابه (tābә́) [s. Stammabstufung]
سړی (saṛáy) → سړیتوب (saṛitób) Mann → Menschlichkeit, Mannhaftigkeit Wörter mit der Endung ـی (-ay) ändern diese auf ـي (-i)
Adjektive, seltener Zahlwörter والی (-wā́lay) Bildung von Abstrakta پښتون (paṣ̌tún) → پښتونوالی (paṣ̌túnwā́lay) Afghane, Pashtane, afghanisch → Afghanentum, Ehrenkodex der Pashtanen
یو (yau) → یووالی (yauwā́lay) eins → Einheit, Union
Adjektive, Substantive ی (-í) Bildung von Abstrakta aus Adjektiven sowie Berufe/Tätigkeiten aus Substantiven خپلواک (xpәlwāk) → خپلواکی (xpәlwākí) unabhängig → Unabhängigkeit
ترکاڼ (tarkāṇ) → ترکاڼی (tarkāṇí) Zimmermann → Beruf des Zimmermanns
Adjektive, Verbstämme ښت (-ә́ṣ̌t) Bildung von Abstrakta برابر (barābar) → برابرښت (barābarә́ṣ̌t) gleich → Entsprechung, Übereinstimmung
جوړول (joṛwә́l) → جوړښت (joṛә́ṣ̌t) bauen → Bau
زوړ (zoṛ) → زړښت (zaṛә́ṣ̌t) alt → Alter Bei stammabstufenden Adjektiven wird die feminine Form verwendet.
بیدا (paydā́) → پیدایښت (paydā́yә́ṣ̌t) sichtbar, geschaffen → Entstehung, Schöpfung Enden Adjektive auf ein Vokal, so wird zwischen dem Suffix ښت (-ә́ṣ̌t) und dem Vokal ein ی (-y)
Verbstämme ندوی (-әndóy) Bildung von Nomen actoris ساتل (sātә́l) → ساتندوی (sātәndóy) schützen, bewahren → Wächter, Heger oft Neologismen
څارل (cārә́l) → څارندوی (cārәndóy) beaufsichtigen, überwachen → Pfadfinder, heute: Polizei
Verbstämme نه (-ә́na) Bildung von Abstrakta پالل (pālә́l) → پالنه (pālә́na) erziehen, sich sorgen → Erziehung Andere Wörter können vor dem Verbalsubstantiv zur Erweiterung stehen, z. B. ژب پوهنه (žәb-pohә́na) → Sprachwissenschaft
ساتل (sātә́l) → ساتنه (sātә́na) schützen, bewahren → Erhaltung, Schutz
Substantive ولی (-walí) Bezeichnung von Verwandtschaft bzw. Stammesangehörigkeit ورور (wror) → ورورولی (wrorwalí) Bruder → Brüderlichkeit, Bruderschaft
مور (mor) → مورولی (morwalí) Mutter → Mutterschaft
پښتون (paṣ̌tún) → پښتونولی (paṣ̌tunwalí) Afghane, Pashtane, afghanisch → Afghanentum, Ehrenkodex der Pashtanen
Substantive وال (-wā́l) Bezeichnung von Personen لیک (lik) → لیکوال (likwā́l) Brief, Schriftstück → Schriftsteller
ښار (ṣ̌ār) → ښاروال (ṣ̌ārwā́l) Stadt → Bürgermeister
- ګر (-gár) Bezeichnung von Täter oder Beruf کاریګر (kārigár) Arbeiter
Substantive ستان (-stā́n) Bezeichnung von Ländern und Flächen رېګ (reg) → رېګستان (registā́n) Sand → Sand-, Steinwüste
عرب (aráb) → عربستان (arabistā́n) der Araber → Arabien
Verben ځی (-dzáy) Bezeichnung von Gebäude(teile) und Institutionen پخول (paxawә́l) → پخلوځی (paxlodzáy) backen, kochen, reif machen → Küche
وتل (watә́l) → وتوځی (watodzáy) herausgehen → Ausgang
Adjektive, Substantive تون (-tún) Bezeichnung von Örtlichkeiten und Institutionen روغ (roğ) → روغتون(roğtún) gesund, unversehrt → Krankenhaus
وړوکی (waṛúkay) → وړوکتون (waṛuktún) Kleinkind → Kindergarten
Weitere Suffixe
Suffigierung der ... Suffix Bedeutung Afghanisches Beispiel Übersetzung Anmerkung Gemeinsamkeit
ګلی (-galí) Bildung von Abstrakta ورورګلی (wrorgalí) Brüderschaft
ون (-ún) Bildung von Abstrakta تړون (taṛún) Vertrag
ا (-ā) Bildung von Abstrakta خندا (xandā́) das Lachen
ه (-a) Bildung von Abstrakta پوهه (pohá) Verstand
یځ/یز (-idz/-iz) Bildung von Abstrakta ختیځ (xatídz) Osten
Bildung von Substantiven durch Konversion
Konversion der ... Afghanisches Beispiel Übersetzung Besonderheit
Verben (Infinitiv) خوړل (xwaṛә́l) essen → das Essen Wird als Rektus/Plural aufgefasst, d.h. das Verb wird nach dem Plural flektiert.
کار کول (kār kawәl) Arbeit machen → Arbeiten Ergänzungen können vor dem Infinitiv stehen, z. B. کار (kār) "Arbeit".
خوړل (xwaṛә́l) → خوړلو (xwaṛә́lo) Obliquus/Plural wird durch Anhängen von و (-o) an das Infinitiv gebildet.

Komposita sind Zusammensetzungen von mehreren Worten (=Morpheme) zu einem zusammengesetzten Wort, bspw. besteht das Kompositum "Haustür" aus dem Morphem "Haus" und dem Morphem "Tür".

Bildung von Substantiven durch Komposition
Häufig Entlehnung aus dem Persischen
Komposition der Substantive mit ... Morphem Übersetzung des Morphems Afghanisches Beispiel Übersetzung
Substantiven, Adjektiven, Verbstämmen خانه (xāná) Haus کارخانه (kār-xāná) Werkstatt, Fabrik
فروشی (furuší) Verkauf کتابفروشی (kitāb-furuší) Buchhandel
فروش (furuš) Verkäufer مېوهفروش (mewá-furuš) Obsthändler
ښه (ṣ̌ə) gut ښه مرغی (ṣ̌ə-mərğí) Glück, gutes Omen
بد (bad) schlecht بدمرغی (bad-mərğí) Unglück, böses Omen
سر (sar) Haupt; oben سرپوښ (sar-póṣ̌) Deckel
شاه (šāh) König, Haupt; groß شاهتوت (šāh-tút) schwarze Maulbeere

Bildung von Adjektiven[Bearbeiten]

Bildung von Adjektiven durch Präfigierung (Derivation)
Präfigierung von... Präfixe Bedeutung Afghanisches Beispiel Übersetzung
Nominalstämmen نا (nā-) un-; Negationspartikel ناپوه (nāpóh) unwissend
ناشناس (nāšinās) unbekannt
لا (lā-) (seltener) arabisches "un-"; Negationspartikel لاانتها (lā-intihā́) endlos
بې (be-) ohne (meist getrennt) بې پروا (be-parwā́) sorglos
غیر (ğayr) arabisches "ohne" غیررسمی (ğayrrasmí) inoffiziell
Bildung von Adjektiven durch Suffigierung (Derivation) von Nominal- und Verbalstämmen
Suffigierung der ... Suffix Bedeutung Afghanisches Beispiel Übersetzung Anmerkung
Substantiv (Ort- und Ländernamen) ی (-áy) Bildung adjektiver Orts- und Ländernamen آلمن (ālmā́n) → آلمانی (ālmānáy) Deutschland → deutsch; Deutscher auch ی (-í) kann verwendet werden, z. B. آلمانی (ālmāní) "deutsch", s. nächstes Suffix
کابل (Kābúl) → کابلی (kābuláy) Kabul → aus Kabul; ein Kabuler (Einwohner)
Substantive ی (-í) Bildung von Adjektiven aus Substantiven اسلام (Islā́m) → اسلامی (islāmí) Islam → islamisch
روح (rúh) → روحی (ruhí) Geist → geistlich
V.a. Zeit- und Ortsadverbien نی (-(a)náy) Bildung adjektiver Zeit- und Ortsadverbien, aber auch Personen wie "väterlich" ورځ (wradz) → ورځنی (wradzanáy) Tag → täglich
کال (kāl) → کالنی/کلنی (kālanay/kalanáy) Jahr → jährlich
منځ (mandz) → منځنی (mandzәnáy) Mitte → mittlerer
پخوا (pәxwā́) → پخوانی (pәxwānáy) früher, zuvor → früher, vorherig, älter
مور (mor) → مورنی (moranáy) Mutter → mütterlich
Substantive وال/والا(-wā́l/wālā́) Kennzeichnung von Besitz معنا (ma'nā́) → معناوال (ma'nāwā́l) Bedeutung → bedeutend
کور (kor) → کوروالا (korwālā́) Haus → Haus bzw. Familien besitzend
Substantive ین (-ín) Auf ein Material hinweisend مالګه (mā́lga) → مالګین (mālgín) Salz → salzig
زر (zar) → زرین (zarín) Gold → golden
Weitere adjektivische Suffixe
Suffigierung der ... Suffix Bedeutung Afghanisches Beispiel Übersetzung Anmerkung
یځ/یز (-idz/-iz) - هفته (hafta) → هفته ایز (hafta'iz) Woche → wöchentlich
ور (-wár) - زړه (zṛә) → زړه وړ (zṛә-wár) Herz → mutig, beherzt
مند/من (-mand[d]) - هنر (hunár) → هنرمند (hunarmán[d]) Kunst → kunstfertig
ژن/جن (-žәn/-jәn) - غم (ğam) → غمجن (ğamjә́n) Kummer → traurig
ناک (-nā́k) - خطر (xatár) → خطرناک (xatarnā́k) Gefahr → gefährlich
دار (-dā́r) - مېوه (mewa) → مېوه دار (mewadā́r) Frucht → fruchttragend
Bildung von Adjektiven durch Komposition
Komposition der Adjektive mit ... Morphem Übersetzung des Morphems Afghanisches Beispiel Übersetzung Bemerkung
Adjektiven بد (bad) schlecht بدنام (bad-nām) verächtlich
بدګنان (bad-gumā́n) mißtrauisch
وړ (waṛ) passend, würdig د ستایلو وړ (də stāyә́lo waṛ) lobenswert (ستایل loben) vorangestellt sind entweder Substantive oder oblique Verbalsubstantive als Attributverbindung, d.h. mit د (də)
د یادولو وړ (də yādawә́lo waṛ) erwähnenswert (یادول erwähnen)
د اعتبار وړ (də i'tibā́r waṛ) vertrauenswürdig (اعتبار Vertrauen)

Verben[Bearbeiten]

Die afghanischen Verben haben viele Gemeinsamkeiten mit den Verben der deutschen Sprache.[19]

Eigenschaften
Art des Verbs Transitiv Intransitiv
Person 1. Person 2. Person 3. Person
Numerus (Anzahl) aller Personen Singular (Einzahl) Plural (Mehrzahl)
Genus (Geschlecht) der 3. Person Maskulin (Männlich) Feminin (Weiblich)

Ein Unterschied zwischen afghanischen und deutschen Verben besteht darin, dass das afghanische Verbalsystem in der 3. Person auch eine Konjugation nach dem Genus bei den Vergangenheitsformen (Präteritum, Perfekt und Plusquamperfekt) sowie beim Wort "sein" kennt.

Beispiel

  • Er/Sie/Es ist. (Im Deutschen kann man "ist" für alle drei Genera verwenden.)
  • . دی دﺉ
    • Er ist. (für Maskulinum دﺉ)
  • . دا ده
    • Sie ist. (für Femininum ده)

Zudem hat das Afghanische die Besonderheit, dass neben der Akkusativkonstruktion (wie in der deutschen Sprache) auch eine Ergativkonstruktion entsprechend den Tempora der Verben existiert.

Transitive und intransitive Verben[Bearbeiten]

Transitive Verben sind Verben, die neben dem Subjekt auch ein Objekt verlangen (zwei Argumente). Intransitiven Verben hingegen genügt ein Subjekt, d.h. sie benötigen kein Objekt (ein Argument).

Ob ein Verb transitiv oder intransitiv ist, lässt sich aus seiner Bedeutung erkennen.

Aber auch aus der Struktur des Verbs lässt sich oft herleiten, ob ein Verb transitiv oder intransitiv ist. Dabei gilt:

Art des Verbs Hilfsverb bzw. Suffix des Verbs Übersetzung Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Transitiv کول (kawəl) machen پرې کول (pre kawəl) schneiden
ـول (-wəl) Suffix für "machen" خرڅول (xarcəwəl) verkaufen
Intransitiv کېدل (kedəl) werden لېونی کېدل (lewanáy kedəl) verrückt werden
ـېدل (-edəl) Suffix für "werden" تنګېدل (tangedəl) eng werden

کول/کېدل werden nach einem Vokal oder nach ی (-áy) verwendet und ول/ېدل nach Konsonant. Transitive Verben mit کول/ول sind in ihrer Handlungsrichtung aktiv, intransitive Verben mit کېدل/ېدل hingegen passiv oder reflexiv.

Infinitivstamm und Präsensstamm[Bearbeiten]

Die afghanischen Verben haben zwei Stämme:

  1. Infinitivstamm (= Präteritalstamm)
  2. Präsensstamm

Der Infinitivstamm (=Präteritalstamm) ist der Infinitiv ohne die Endung (Suffix) ل (-əl). Infinitivstamm und Präsensstamm können identisch sein, jedoch gibt es meistens starke Abweichungen zwischen Präsensstamm und Infinitivstamm. Der Infinitiv sowie die Infinitivstämme (= Präteritalstämme) werden zur Bildung des Präteritums verwendet.

Verben mit gleichen Infinitiv- und Präsensstamm
Infinitiv Übersetzung Präsensstamm Infinitivstamm (=Präteritalstamm)
کول (kawəl) machen کو (kaw-) کو (kaw-)
لیکل (likəl) schreiben لیکـ (lik-) لیکـ (lik-)
چښل (čəṣ̌əl) trinken چښـ (čəṣ̌-) چښـ (čəṣ̌-)
وهل (wahəl) schlagen وهـ (wah-) وهـ (wah-)
Verben mit Unterschied zwischen Infinitiv- und Präsensstamm
Infinitiv Übersetzung Präsensstamm Infinitivstamm (=Präteritalstamm)
اخیستل (axistəl) nehmen اخلـ (axl-) اخیستـ (axist-)
الوتل (alwatəl) fliegen الوز (alwúz-/alúz-) الوتـ (alwat-)
ویستل/ایستل ([w]istəl) herausnehmen, -ziehen باسـ (bās-) ویستـ/ایستـ ([w]ist-)
ایښودل (iṣ̌odəl) legen, stellen ږد (ẓ̌d-) ایښود (iṣ̌od-)
بلل (baləl) nennen بولـ (bol-) بلـ (bal-)
پرېښودل (preṣ̌odəl) lassen پرېږد (preẓ̌d-) پرېښود (preṣ̌od-)
پوهېدل (pohedəl) verstehen پوهېږ (poheẓ̌-) پوهېد (pohed-)
تلل (tləl) gehen ځـ (dz-) تلـ (tl-)
ختل (xatəl) aufsteigen خېژ (xež-) ختـ (xat-)
خوړل (xoṛəl) essen خور (xor-) خوړ (xoṛ-)
خندل (xandəl) lachen خاند (xānd-) خند (xand-)
راوستل (rāwustəl) herbeiholen راولـ (rāwal-) راوستـ (rāwust-)
ژړل (žaṛəl) weinen ژاړ (žāṛ-) ژړ (žaṛ-)
ښودل (ṣ̌odəl) zeigen ښیـ (ṣ̌əy-) ښود (ṣ̌od-)
ښوول (ṣ̌owəl) zeigen ښیـ (ṣ̌əy-) ښوو (ṣ̌ow-)
غوښتل (ğoṣ̌təl) wollen غواړ (ğwāṛ-) غوښتـ (ğoṣ̌t-)
کتل (katəl) blicken ګور (gor-) کت (kat-)
کښل (kṣ̌əl) ziehen کاږ (kāẓ̌-) کښـ (kṣ̌-)
کښېښودل (kṣ̌eṣ̌odəl) legen, stellen کښېږد (kṣ̌eẓ̌d-) کښېښود (kṣ̌eṣ̌od-)
کښېنستل (kṣ̌enastəl) sitzen, sich setzen کښېنـ (kṣ̌en-) کښېنستـ (kṣ̌enast-)
لوستل (lwastəl) lesen لولـ (lwal-) لوستـ (lwast-)
لیدل (lidəl) sehen وینـ (win-) لید (lid-)
میندل (mindəl) finden مومـ (mum-) میند (mind-)
موندل (mundəl) finden مومـ (mum-) موند (mund-)
ننوتل (nənawatəl) hineingehen ننوز (nənawúz-) ننوتـ (nənawat-)
نیول (niwəl) (etw./jmd.) halten/fangen/ergreifen نیسـ (nis-) نیو (niw-)
وتل (watəl) herausgehen وځـ/وز (wu[d]z-) وتـ (wat-)
وژل (wažəl) töten, löschen وژنـ (wažn-) وژ (waž-)
ویل (wayəl) sagen وایـ (way-) ویـ (way-)
یووړل (yowṛəl) bringen یوسـ (yos-) یووړ (yowṛ-)

Akkusativ- und Ergativkonstruktion (passivische Konstruktion)[Bearbeiten]

Die deutsche Sprache ist eine Akkusativsprache. Auch die afghanische Sprache ist eine Akkusativsprache, jedoch werden in den Vergangenheitsformen (Plusquamperfekt, Präteritum und Perfekt) der transitiven Verben sog. Ergativkonstruktionen verwendet und somit ist Afghanisch auch eine Ergativsprache (gespaltene Ergativität).

Der Unterschied zwischen Akkusativ- und Ergativkonstruktion liegt bloß darin, dass bei der Ergativkonstruktion die transitiven Verben nach dem Kasus obliquus, das gleichzeitig der Agens in diesem Falle ist, flektiert werden. Der Patiens hingegen wird als Rektus wiedergegeben (siehe Anwendung des Casus rectus und obliquus).

Deswegen wird die Ergativkonstruktion auch als passivische Konstruktion bezeichnet.

Kurz gefasst: Die Personalendung des transitiven Verbs richtet sich bei der Ergativkonstruktion in den Vergangenheitsformen nach der nicht-handelnden Person (Patiens), die den Rektus besitzt.
Akkusativkonstruktion
Agens (Rektus) Patiens (Rektus) Verb nach Agens (Rektus) flektiert
Ergativkonstruktion
Agens (Obliquus) Patiens (Rektus) Verb nach Patiens (Rektus) flektiert

Um dies zu verstehen, sollte man die folgenden grammatikalischen Begriffe unterscheiden können:

Kasus (Fall) Semantische (thematische) Rolle Syntaktische (grammatische) Funktion
Rektus Agens (handelnde Person) Subjekt (Satzgegenstand)
Obliquus Patiens ("leidende" Person) Objekt (Satzergänzung)

Eine Akkusativkonstruktion im Präsens wäre grammatikalisch sowohl auf Deutsch als auch auf Afghanisch gleich:

Deutsches Beispiel im Präsens
Ich sehe die Menschen.
Agens Prädikat (Präsens) Patiens
Subjekt Prädikat (Präsens) Objekt
Nominativ (Rektus) Prädikat (Präsens) Akkusativ (Rektus)

Das transitive Verb "sehen" wird nach dem Nominativ "Ich" zum Prädikat "sehe" flektiert und nicht nach dem Akkusativ "die Menschen" zu "sehen". "Ich" ist gleichzeitig das Agens, also die handelnde Person (aktiv), und "die Menschen" sind das Patiens, also die, die gesehen werden (passiv).

  • . زه انسانان وینم
    • Agens (Rektus) - Patiens (Rektus) - Prädikat.
    • Ich - die Menschen - ich-sehe. (wörtlich)
    • Ich sehe die Menschen. (sinngemäß)

Da Deutsch eine reine Akkusativsprache ist, gilt dies in der deutschen Sprache auch für die Vergangenheitsformen von "sehen", also:

Deutsches Beispiel
Ich sah die Menschen.
Agens Prädikat (Präteritum) Patiens
Subjekt Prädikat (Präteritum) Objekt
Nominativ Prädikat (Präteritum) Akkusativ

Das Präteritum von "sehen", also "sah", bezieht sich auf "Ich", das im Nominativ angegeben ist. Im Afghanischen aber lautet dieser Satz:

  • . ما انسانان لیدلې
    • Agens (Obliquus) - Patiens (Rektus) - Prädikat.
    • (Von) mir - die Menschen - wurden gesehen. (wörtlich).
    • Die Menschen wurden von mir gesehen. (sinngemäß, passiv)
    • Ich sah die Menschen. (sinngemäß, aktiv)

In der Ergativkonstruktion hat, wie man hier deutlich sieht, der Agens den Obliquus als Kasus und das transitive Verb "sehen" wird im Präteritum zu "wurden gesehen" (passiv) und ist kongruent zum Patiens "die Menschen", der im Rektus steht. Wir sehen hier eindeutig die passivische Konstruktion(Ergativ), jedoch wird der Satz aktivisch verstanden.

Ergativkonstruktion einiger intransitiver Verben[Bearbeiten]

Es gibt auch einige intransitive Verben, die beim Präteritum eine Ergativkonstruktion aufweisen.

Dies sind intransitive Verben mit menschlichen und tierischen Handlungen, wie z. B. "weinen", "lachen", "bellen", "niesen", auch "machen", aber nicht z. B. für "gehen". Dies gilt für kurze Aussagen wie "Ich weinte" oder "Er spuckte".

Dabei steht das Agens im Obliquus und das Verb im Infinitiv.

Beispiele intransitiver Verben mit Ergativkonstruktion
Afghanisch Übersetzung
ما خندل (mā xandә́l) ich lachte
ده ټوکل (də ṭukә́l) er spuckte
زمریانو غړومبل (zmariyā́no ğṛumbәl) die Löwen brüllten

Konjugation der Verben[Bearbeiten]

Aspekte[Bearbeiten]

Es gibt zwei Aspekte (Blickrichtungen) der afghanischen Verben:

  1. imperfektiver (unvollendeter) Aspekt
  2. perfektiver (vollendeter) Aspekt

Ist ein Vorgang oder eine Handlung abgeschlossen/vollendet bzw. nur einmalig, so verdeutlicht man dies mit dem perfektiven Aspekt. Verwendet man hingegen den imperfektiven Aspekt eines Verbs, so macht man deutlich, dass eine Handlung oder ein Vorgang entweder noch nicht abgeschlossen worden ist oder iterativ(wiederholt) ist.

Es gibt drei Arten, wie afghanische Verben vom imperfektiven zum perfektiven Aspekt wechseln:

  1. Präfix و (wú-) am imperfektiven Verb anhängen
    1. Für imperfektive Verben ohne nominalen Teil gilt dies immer.
    2. Wenn das Verb mit ا (a) beginnt, dann wird و (wú-) zu وا (wā-).
    3. Wenn ein Richtungspräverb را (rā-), در (dar-) oder ور (war-) vorhanden ist, dann steht , و (wú-) nach diesen Präverben.
  2. Perfektiver Verbstamm
  3. Akzentverschiebung von der letzten Silbe zur ersten Silbe
    1. Dies geschieht bei imperfektiven Verben mit den Präverben کښې (kṣ̌e-), پوری (pori-), پرې (-pre), ننـ (nəna-), را (rā-), در (dar-) und ور (war-).

Bei einigen imperfektiven Verben gibt es eigene perfektive Verbstämme, die man kennen sollte.

Imperfektive und perfektive Verben
Imperfektive Verben perfektive Verben Übersetzung
Perfektive Verben mit dem Präfix و (wú-)
لیدل (lidә́l) ولیدل (wú-lidә́l) sehen
رسېدل (rasedә́l) ورسېدل (wú-rasedә́l) ankommen
ووتل (wotә́l) وووتل (wú-wotә́l) herauskommen
اخیستل (axistә́l) واخیستل (wāxistә́l) nehmen
الوتل (alwatә́l) والوتل (wālwatә́l) fliegen
ورختل (war-xatә́l) وروختل (war-wú-xatә́l) hinaufsteigen
Perfektive Verben mit anderem Verbstamm
کول (kawә́l) کړل (kṛəl) machen
کېدل (kedә́l) شول/سول (šwəl/swəl) werden
تلل (tləl) لاړل/ولاړل ([w]lāṛә́l) gehen
راتلل (rātlә́l) راغلل (rāğlә́l) kommen
Perfektive Verben mit Akzentverschiebung
کښېنستل (kṣ̌enastә́l) کښېنستل (kṣ̌énastəl) sich setzen
پوریوهل (poriwahә́l) پوریوهل (póriwahəl) stoßen
پرېښودل (preṣ̌odә́l) پرېښودل (préṣ̌odəl) (ver)lassen
ننوتل (nənawatә́l) ننوتل (nә́nawatəl) eintreten
راوړل (rāwṛә́l) راوړل (rā́wṛəl) herbringen

Zusammengesetzte Verben, also Verben aus einem Adjektiv/Nomen mit einem Hilfsverb, werden zum perfektiven Verb, indem ihr imperfektiver Hilfsverb/Endung zum perfektiven Hilfsverb/Endung wird:

Perfektiver Aspekt zusammengesetzter Verben
Imperfektive Verben perfektive Verben Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
کول/ـول (kawəl/-wəl) + Adjektiv/Nomen کړل (kṛəl) + Adjektiv/Nomen پیدا کول (paydā kawəl) → پیدا کړل (paydā kṛəl) erschaffen; finden
کېدل/ـېدل (kedəl/-dəl) + Adjektiv/Nomen شول/سول (šwəl/swəl) + Adjektiv/Nomen تیارېدل (tajāredəl) → تیار شول/سول (tayār šwəl/swəl) fertig/bereit werden
Infinite Verbformen[Bearbeiten]

Bei den infiniten Verbformen unterscheiden wir den Infinitiv, das Partizip Präsens (= Partizip I) und das Partizip Perfekt (= Partizip II).

Infinite Verbform Verbstruktur Konjugation Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Infinitiv ل (-əl) + Infinitivstamm - تلل (tləl) gehen
Partizip Präsens ونکی (-únkay)+ Infinitivstamm Singular, maskulin تلونکی (tlúnkay) gehend
ونکې (-únke) + Infinitivstamm Singular, feminin تلونکې (tlúnke) gehend
ونکي (-únki) + Infinitivstamm Plural, m./f. تلونکي (tlúnki) gehend
Partizip Perfekt ی (-ay) + Infinitiv Singular, maskulin تللی (tləlay) gegangen
ې (-e) + Infinitiv Singular, feminin تللې (tləle) gegangen
ي (-i) + Infinitiv Plural, m./f. تللي (tləli) gegangen

Bei dem Partizip Perfekt gibt es wenige Ausnahmen von dieser Strukturregel, die im Folgenden dargestellt sind:

  1. Die Verben کول، کېدل und راتلل (werden, machen und herkommen) werden zum Partizip Perfekt, indem ihre perfektiven Infinitive (کړل، سول und راغلل) die entsprechenden Endungen annehmen (z. B. wird کول zu سوی (səway), also "machen" zu "geworden")
  2. Bei manchen Verben wird das ل (-əl) des Infinitivs weggelassen oder es kommt grundsätzlich nicht vor (z. B. اخیستل wird nur zu اخیستی)
  3. Zusammengesetzte Verben mit den Suffixen ول (-wəl)/ېدل (-edəl) zerfallen dabei in den nominalen Teil und dem Partizip des Präteritums ک‌‌ړی (kəṛay)/سوی (səway) [Sg., m.] (z. B. wird خوړول zu خوړ کړی/کړې/کړي , also "bauen" zu "gebaut" mit den jeweiligen Konjugationen)

Es gibt Besonderheiten bei den afghanischen infiniten Verbformen:

  1. Die Partizipien sind konjugierbar ! Im Deutschen haben die beiden Partizipien I und II keine Konjugation auf Numerus und Genus.
  2. Die infiniten Verbformen können auch als Adjektiv oder Substantiv verwendet werden. Dabei gilt:
    1. Der Infinitiv entspricht auch einem Substantiv, z. B. kann کول (kawəl) sowohl als Verb "machen; tun; handeln" als auch als Substantiv "Das Tun" bzw. "Das Handeln" aufgefasst werden.
    2. Das Partizip Präsens kann auch als Adjektiv und Substantiv aufgefasst werden. Z. B. kann وژونکی (wažúnkay) als "tötende" (m.) oder "Der Tötende; Der Mörder" (m.) bzw. وژونکې (wažúnke) entsprechend "tötende" (f.) oder "Die Tötende; Die Mörderin" (f.) aufgefasst werden. In Kombination mit anderen Substantiven können sie z. B. Neologismen bilden, bspw. ميکروب وژونکی (mikrób-wažúnkay) "das Mikrobizid" oder wörtlich "der Mikroben Tötende".
    3. Das Partizip Perfekt kann auch als Adjektiv oder Substantiv verwendet werden, z. B. kann لوستی (lwástay) als "gelesen" (Partizip Perfekt), als "gebildete; belesene" (m.) (Adjektiv) oder als "Der Gebildete" (Substantiv) verstanden werden.
Personalendungen[Bearbeiten]

Die Personalendungen sind in der Regel immer gleich, jedoch gibt es wenige Ausnahmen bzw. Ergänzungen wie bei der Flexion bzw. Konjugation des Wortes "sein". Diese Ausnahmen oder Ergänzungen betreffen insbesondere die 3. Person, aber auch die 2. Person/Plural. Z. B. gibt es in der 2. Person/Plural gelegentlich auch die Personalendung است (-āst).

Pesonalendungen Kausus und Numerus
ـم (-әm) 1. Person, Singular
ـې (-e) 2. Person, Singular
ـی (-i) 3. Person, Singular
ـو (-u) 1. Person, Plural
ـئ (-әy) 2. Person, Plural
ـی (-i) 3. Person, Plural
Konjugation von "sein"[Bearbeiten]

Die afghanische Sprache besitzt keinen Infinitiv für die Kopula "sein".

Konjugation von "sein"
Konjugationsparameter Afghanisch Übersetzung
Präsens von "sein" یم (yәm) (ich) bin
ئې (ye) (du) bist
دئ (dәy) (er) ist
ده (da) (sie) ist
یو (yu) (wir) sind
یاست (yāst) (ihr) seid
ئئ (yәy)
دی (di) (sie) sind
Präteritum von "sein" وم (wәm) (ich) war
وې (wé) (du) warst
وُ (wu) (er) war
وه (wa) (sie) war
وو (wu) (wir) waren
وئ (wәy) (ihr) wart
واست (wāst)
وه (wә) (sie) waren (m)
وو (wu)
وې (we) (sie) waren (f.)
Präsens II von "sein", das وی (wi) (nur 3. Person) وی (wi) es sei; es möge
Konditionalform von "sein", das وای (wāy) زه وای (zә wāy) ich wäre
ته وای (tә wāy) du wärst
دی وای (daj wāy) er wäre
دا وای (dā wāy) sie wäre
مونږ وای (muẓ̌ wāy) wir wären
تاسی وای (tā́si wāy) ihr wärt
دوی وای (duj wāy) sie wären
Modus[Bearbeiten]

Die Bildung folgender Modi (Aussageweisen) ist im Nachfolgenden gezeigt:

  1. Indikativ
  2. Konditionalis
  3. Potentialis
  4. Imperativ
Indikativ[Bearbeiten]

Beim Indikativ (Wirklichkeitsform) unterscheiden wir die Zeitformen (Tempora) in der Zukunft (Futur), Gegenwart (Präsens) und Vergangenheit. In der zeitlichen Reihenfolge von der Vergangenheit zur Zukunft sortiert (links nach rechts), können die üblichen Zeitformen des Indikativs in der afghanischen Sprache gebildet werden:

PlusquamperfektPräteritumPerfektPräsens → Futur II → Futur I

bzw.

vollendete Vergangenheit → Vergangenheit → vollendete Gegenwart → Gegenwart → vollendete Zukunft → Zukunft

Bildung der Zeitformen am Beispiel des Infinitivs des intransitiven Verbs تلل (tləl) "gehen" und des transitiven Verbs لیدل (lidә́l) "sehen" ist nachfolgend gezeigt (siehe Tempusbildung)

Die Ergativkonstruktion der transitiven Verben der drei Vergangenheitsformen (Plusquamperfekt, Präteritum und Perfekt) werden genauso gebildet wie die Vergangenheitsformen der intransitiven Verben, jedoch muss man darauf achten, dass man die transitiven Verben nach dem Patiens, der den Rektus besitzt, konjugiert.

Konditionalis[Bearbeiten]

Der Konditionalis drückt einen irrealen Wunsch oder eine Bedingtheit aus.

Bildung des Konditionalis (= Konjunktiv II)
Tempus (Zeit) Afghanisch Struktur Beispiel Übersetzung
Präsens آی -Infinitiv Infinitiv-āy لیدلای (lidəlāy) würde sehen
آی -Infinitivstamm Infinitivstamm-āy لیدای (lidāy)
Präteritum وای + Partizip II Partizip II + wāy لیدلی وای (lidəlay wāy) wäre/hätte gesehen

وای (wāy) ist die Konditionalform von "sein".

Häufige Einleitung des Konditionalsatzes
Afghanisch Übersetzung
کاشکی (kā́ški) Wenn doch !
مبادا (mábādā) Wenn bloß nicht !
Potentialis[Bearbeiten]

Der Potentialis, d.h. die Darstellung eines möglichen Geschehens, wird im Afghanischen durch einen Verb mit der Konditionalform (der Endung آی (-āy)) und die Flexion von شول (šwәl) (östlich) bzw. سول (swәl) (westlich) "können" gebildet.[19]

Bildung des Potentialis am Beispiel اخیستل (axistә́l) "nehmen"
Tempus (Zeitform) Konstruktion Person, Numerus, Genus Afghanisch Übersetzung
Präteritum آی سوم-Infinitiv (Infinitiv-āy swәm) 1. Person, Singular اخیستلای سوم (axistә́lāy swәm) ich konnte nehmen
آی سوې-Infinitiv (Infinitiv-āy swe) 2. Person, Singular اخیستلای سوې (axistә́lāy swe) du konntest nehmen
آی سو-Infinitiv (Infinitiv-āy su) 3. Person, Singular, maskulin اخیستلای سو (axistә́lāy su) er konnte nehmen
آی سوه-Infinitiv (Infinitiv-āy swa) 3. Person, Singular, feminin اخیستلای سوه (axistә́lāy swa) sie konnte nehmen
آی سوو-Infinitiv (Infinitiv-āy swu) 1. Person, Plural اخیستلای سوو (axistә́lāy swu) wir konnten nehmen
آی سوئ-Infinitiv (Infinitiv-āy swәy) 2. Person, Plural اخیستلای سوئ (axistә́lāy swәy) ihr konntet nehmen
آی سواست-Infinitiv (Infinitiv-āy swāst) 2. Person, Plural اخیستلای سواست (axistә́lāy swāst)
آی سول-Infinitiv (Infinitiv-āy swәl) 3. Person, Plural, maskulin اخیستلای سول (axistә́lāy swәl) sie konnten nehmen
آی سوې-Infinitiv (Infinitiv-āy swe) 3. Person, Plural, feminin اخیستلای سوې (axistә́lāy swe) sie konnten nehmen
Präsens آی سم-Infinitiv (Infinitiv-āy sәm) 1. Person, Singular اخیستلای سم (axistә́lāy sәm) ich kann nehmen
آی سې-Infinitiv (Infinitiv-āy se) 2. Person, Singular اخیستلای سې (axistә́lāy se) du kannst nehmen
آی سی-Infinitiv (Infinitiv-āy si) 3. Person, Singular اخیستلای سی (axistә́lāy si) er/sie kann nehmen
آی سو-Infinitiv (Infinitiv-āy su) 1. Person, Plural اخیستلای سو (axistә́lāy su) wir können nehmen
آی سئ-Infinitiv (Infinitiv-āy sәy) 2. Person, Plural اخیستلای سئ (axistә́lāy sәy) ihr könnt nehmen
آی سی-Infinitiv (Infinitiv-āy si) 3. Person, Plural اخیستلای سی (axistә́lāy si) sie können nehmen
Futur I آی به سم-Infinitiv (Infinitiv-āy bә sәm) 1. Person, Singular اخیستلای به سم (axistә́lāy bә sәm) ich werde nehmen können
آی به سې-Infinitiv (Infinitiv-āy bә se) 2. Person, Singular اخیستلای به سې (axistә́lāy bә se) du wirst nehmen können
آی به سی-Infinitiv (Infinitiv-āy bә si) 3. Person, Singular اخیستلای به سی (axistә́lāy bә si) er/sie wird nehmen können
آی به سو-Infinitiv (Infinitiv-āy bә su) 1. Person, Plural اخیستلای به سو (axistә́lāy bә su) wir werden nehmen können
آی به سئ-Infinitiv (Infinitiv-āy bә sәy) 2. Person, Plural اخیستلای به سئ (axistә́lāy bә sәy) ihr werdet nehmen können
آی به سی-Infinitiv (Infinitiv-āy bә si) 3. Person, Plural اخیستلای به سی (axistә́lāy bә si) sie werden nehmen können
Konditionalis mit شوای (šwāy) bzw. سوای (swāy) آی سوای-Infinitiv (Infinitiv-āy swāy) 1. Person, Singular زه اخیستلای سوای (zә axistә́lāy swāy) ich könnte nehmen
آی سوای-Infinitiv (Infinitiv-āy swāy) 2. Person, Singular ته اخیستلای سوای (tә axistә́lāy swāy) du könntest nehmen
آی سوای-Infinitiv (Infinitiv-āy swāy) 3. Person, Singular, maskulin دی اخیستلای سوای (day axistә́lāy swāy) er könnte nehmen
آی سوای-Infinitiv (Infinitiv-āy swāy) 3. Person, Singular, feminin دا اخیستلای سوای (dā axistә́lāj swāy) sie könnte nehmen
آی سوای-Infinitiv (Infinitiv-āy swāy) 1. Person, Plural مونږ اخیستلای سوای (muẓ̌ axistә́lāy swāy) wir könnten nehmen
آی سوای-Infinitiv (Infinitiv-āy swāy) 2. Person, Singular تاسی اخیستلای سوای (tā́si axistә́lāy swāy) ihr könntet nehmen
آی سوای-Infinitiv (Infinitiv-āy swāy) 2. Person, Singular دوی اخیستلای سوای (duy axistә́lāj swāy) sie könnten nehmen
Statt آی (-āy) als Endung am Infinitiv kommt inzwischen auch die Endung ی (-ay) häufiger vor.
Beispiel
Form mit آی (-āy) Form mit ی (-ay) Übersetzung
زه اخیستلای سم (zә axistә́lāy sәm) زه اخیستلی سم (zә axistә́lay sәm) Ich kann nehmen
Imperativ[Bearbeiten]

Der Imperativ (Befehlsform) wird aus dem Präsensstamm und den jeweiligen Affixen gebildet.

Anhand des transitiven Verbs پخول (paxəwəl) "kochen" wird in der nachfolgenden Tabelle beispielhaft die Bildung des Imperativs gezeigt.

Imperativstruktur Konjugation Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
ه (-a)+ Präsensstamm Präsens, Aktiv, 2. Person, Sg. پخوه (paxəwa) Koche !
ﺉ/است (-әy/-āst) + Präsensstamm Präsens, Aktiv, 2. Person, Pl. پخوئ/پخواست (paxəwey/paxəwāst) Kocht !
و...ه (wú-...-a) Perfekt, Aktiv, 2. Person, Sg. وپخوه (wúpaxəwa) Habe gekocht !
و...ﺉ/است (wú-...-әy/-āst) Perfekt, Aktiv, 2. Person, Pl. وپخوئ/وپخواست (wúpaxəwey/wúpaxəwāst) Habt gekocht !

Zur Verneinung durch "nicht" wird مه (má) verwendet, z. B.

  •  ! مه کوه
    • Mach/tu (das) nicht !

Tempusbildung[Bearbeiten]

Präsens[Bearbeiten]

Das Präsens wird durch den Präsensstamm und den jeweiligen Personalendungen gebildet.

Bildung des Präsens eines intransitiven Verbs
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus und Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
م... Präsensstamm + -əm 1. Person, Sg., m./f. زه ځم (zə dzəm) ich gehe
ې... Präsensstamm + -e 2. Person, Sg., m./f. ته ځې (tə dze) du gehst
ی... Präsensstamm + -i 3. Person, Sg., m./f. دی/دا ځی (day/dā dzi) er/sie geht
و... Präsensstamm + -u 1. Person, Pl., m./f. مونږ ځو (muẓ̌ dzu) wir gehen
ئ... Präsensstamm + -əy 2. Person, Pl., m./f. تاسی ځئ (tā́si dzəy) ihr geht
ی... Präsensstamm + -i 3. Person, Pl., m./f. دوی ځی (duy dzi) sie gehen
Bildung des Präsens eines transitiven Verbs
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus und Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
م... Präsensstamm + -əm 1. Person, Sg., m./f. زه وینم (zə winəm) ich gehe
ې... Präsensstamm + -e 2. Person, Sg., m./f. ته وینې (tə wine) du gehst
ی... Präsensstamm + -i 3. Person, Sg., m./f. دی/دا وینی (day/dā wini) er/sie geht
و... Präsensstamm + -u 1. Person, Pl., m./f. مونږ وینو (muẓ̌ winu) wir gehen
ئ... Präsensstamm + -əy 2. Person, Pl., m./f. تاسی وینئ (tā́si winəy) ihr geht
ی... Präsensstamm + -i 3. Person, Pl., m./f. دوی وینی (duy wini) sie gehen
Futur I[Bearbeiten]

Zur Ausdrückung eines Sachverhaltes in Futur wird das "Zukunftspartikel" به (bə) verwendet, das an beliebiger Stelle stehen kann, fast immer mitten im Satz, aber nie am Satzanfang.

Also به + Präsens bilden Futur I.

Bildung des Futur I eines intransitiven Verbs
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus und Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
به...م bə Präsensstamm + -əm 1. Person, Sg., m./w. زه به ځم (zə bə dzəm) ich werde gehen
به...ې bə Präsensstamm + -e 2. Person, Sg., m./w. ته به ځې (tə bə dze) du wirst gehen
به...ی bə Präsensstamm + -i 3. Person, Sg., m./w. دی/دا به ځی (day/dā bə dzi) er/sie wird gehen
به...و bə Präsensstamm + -u 1. Person, Pl., m./w. مونږ به ځو (muẓ̌ bə dzu) wir werden gehen
به...ئ bə Präsensstamm + -əy 2. Person, Pl., m./w. تاسی به ځئ (tā́si bə dzəy) ihr werdet gehen
به...ی bə Präsensstamm + -i 3. Person, Pl., m./w. دوی به ځی (duy bə dzi) sie werden gehen
Bildung des Futur I eines transitiven Verbs
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus und Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
به...م bə Präsensstamm + -əm 1. Person, Sg., m./w. زه به وینم (zə bə winəm) ich werde gehen
به...ې bə Präsensstamm + -e 2. Person, Sg., m./w. ته به وینې (tə bə wine) du wirst gehen
به...ی bə Präsensstamm + -i 3. Person, Sg., m./w. دی/دا به وینی (day/dā bə wini) er/sie wird gehen
به...و bə Präsensstamm + -u 1. Person, Pl., m./w. مونږ به وینو (muẓ̌ bə winu) wir werden gehen
به...ئ bə Präsensstamm + -əy 2. Person, Pl., m./w. تاسی به وینئ (tā́si bə winəy) ihr werdet gehen
به...ی bə Präsensstamm + -i 3. Person, Pl., m./w. دوی به وینی (duy bə wini) sie werden gehen
Präteritum[Bearbeiten]

Das Präteritum wird durch den Infinitiv und dem Anfügen der Personalendungen gebildet. Bei manchen Verben wird der Infinitiv auch ohne ل (-əl) des Infinitivs gebildet; v.a. bei Verben mit der Endung ېدل (-edəl) ist dies der Fall. Die 3. Person, Singular und maskulin ist kann man auf drei verschiedene Weisen bilden und sein Infinitiv ist ebenfalls ohne ل (-əl):

  1. Infinitiv ohne ل (-əl) [dieser Form wurde nach einer afghanischen Orthographiekonferenz 1948 Vorzug gegeben.]
  2. Infinitiv ohne ل (-əl) + ه (-ə)
  3. Infinitiv ohne ل (-əl) + ئ (-əy) [üblich im Kandahari-Dialekt]
Bildung des Präteritums eines intransitiven Verbs
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus, Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
م... Infinitiv + -əm 1. Person, Sg., m. زه تللم (zə tlələm) ich ging
ې... Infinitiv + -e 2. Person, Sg., m. ته تللې (tə tləle) du gingst
ohne ل Infinitiv ohne -əl 3. Person, Sg., m. دی تل (day tl) er ging
ه ohne ل Infinitiv ohne -əl + ə 3. Person, Sg., m. دی تله (day tlə)
ئ ohne ل Infinitiv ohne -əl + əy 3. Person, Sg., m. دی تلئ (day tləy)
ه... Infinitiv + -a 3. Person, Sg., f. دا تلله (dā tləla) sie ging
و... oder Infinitiv + u 1. Person, Pl., m./f. مونږ تللو (muẓ̌ tləlu) wir gingen
است... oder ئ... Infinitiv + -āst/-əy 2. Person, Pl., m./f. تاسی تللئ/-است (tā́si tlələy/-āst) ihr gingt
ې... Infinitiv + -e 3. Person, Pl., m./f. دوی تللې (duy tləle) sie gingen
Bildung des Präteritums eines transitiven Verbs (Ergativkonstruktion)
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus, Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
م... Infinitiv + -əm 1. Person, Sg., m. زه لیدلم (zə lidә́ləm) ich wurde gesehen (von) bzw. sah mich
ې... Infinitiv + -e 2. Person, Sg., m. ته لیدلې (tə lidә́le) du wurdest gesehen (von) bzw. sah dich
ohne ل Infinitiv ohne -əl 3. Person, Sg., m. دی لید (daj lid) er wurde gesehen (von) bzw. sah ihn
ه ohne ل Infinitiv ohne -əl + ə 3. Person, Sg., m. دی لیده (day lidә́)
ئ ohne ل Infinitiv ohne -əl + əy 3. Person, Sg., m. دی لیدئ (day lidəy)
ه... Infinitiv + -a 3. Person, Sg., f. دا لیدله (dā lidә́la) sie wurde gesehen (von) bzw. sah sie
و... oder Infinitiv + u 1. Person, Pl., m./f. مونږ لیدلو (muẓ̌ lidә́lu) wir wurden gesehen (von) bzw. sah uns
است... oder ئ... Infinitiv + -āst/-əy 2. Person, Pl., m./f. تاسی لیدلئ/-است (tā́si lidә́ləy/-āst) ihr wurdet gesehen (von) bzw. sah euch
ې... Infinitiv + -e 3. Person, Pl., m./f. دوی لیدلې (duj lidә́le) sie wurden gesehen (von) bzw. sah sie
Perfekt[Bearbeiten]

Das Perfekt wird durch das Partizip Perfekt (= Partizip Präteritum = Partizip II) und Präsens von "sein" gebildet.

Bildung des Perfekts eines intransitiven Verbs
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus, Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Partizip II + یم Partizip II + jəm 1. Person, Sg., m. زه تللی یم (zə tləlay yəm) ich bin gegangen
Partizip II + یم Partizip II + jəm 1. Person, Sg., f. زه تللې یم (zə tləle yəm) ich bin gegangen
Partizip II + ئې Partizip II + ye 2. Person, Sg., m. ته تللی ئې (tə tləlay ye) du bist gegangen
Partizip II + ئې Partizip II + ye 2. Person, Sg., f. ته تللې ئې (tə tləle ye) du bist gegangen
Partizip II + دئ Partizip II + dəy 3. Person, Sg., m. دی تللی دئ (day tləlay dəy) er ist gegangen
Partizip II + ده Partizip II + da 3. Person, Sg., f. دا تللې ده (dā tləle da) sie ist gegangen
Partizip II + یو Partizip II + yu 1. Person, Pl., m. مونږ تللي یو (muẓ̌ tləli yu) wir sind gegangen
Partizip II + یاست bzw. ئئ Partizip II + yāst/yəy 2. Person, Pl., m./f. تاسی تللي ئئ/یاست (tā́si tləli yəy/yāst) ihr seid gegangen
Partizip II + دی Partizip II + di 3. Person, Pl., m./f. دوی تللي دی (duy tləli di) sie sind gegangen
Bildung des Perfekts eines transitiven Verbs (Ergativkonstruktion)
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus, Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Partizip II + یم Partizip II + yəm 1. Person, Sg., m. زه لیدلی یم (zə lidә́lay yəm) ich bin gesehen worden (von)
Partizip II + یم Partizip II + yəm 1. Person, Sg., f. زه لیدلې یم (zə lidә́le yəm) ich bin gesehen worden (von)
Partizip II + ئې Partizip II + ye 2. Person, Sg., m. ته لیدلی ئې (tə lidә́laj ye) du bist gesehen worden (von)
Partizip II + ئې Partizip II + ye 2. Person, Sg., f. ته لیدلې ئې (tə lidә́le ye) du bist gesehen worden (von)
Partizip II + دئ Partizip II + dəy 3. Person, Sg., m. دی لیدلی دئ (day lidә́lay dəy) er ist gesehen worden (von)
Partizip II + ده Partizip II + da 3. Person, Sg., f. دا لیدلې ده (dā lidә́le da) sie ist gesehen worden (von)
Partizip II + یو Partizip II + yu 1. Person, Pl., m. مونږ لیدلي یو (muẓ̌ lidә́li yu) wir sind gesehen worden (von)
Partizip II + یاست bzw. ئئ Partizip II + yāst/yəy 2. Person, Pl., m./f. تاسی لیدلي ئئ/یاست (tā́si lidә́li yəy/yāst) ihr seid gesehen worden (von)
Partizip II + دی Partizip II + di 3. Person, Pl., m./f. دوی لیدلي دی (duy lidә́li di) sie sind gesehen worden (von)
Plusquamperfekt[Bearbeiten]

Das Plusquamperfekt (Zeit vor Präteritum) wird durch das Partizip Perfekt (= Partizip Präteritum = Partizip II) und das Präteritum von "sein" gebildet.

Das Partizip Perfekt ist nach Genus und Numerus flektierbar (s. unter Infinitive Verbformen).

Bildung des Plusquamperfekts eines intransitiven Verbs
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus und Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Partizip II + وم Partizip II + wəm 1. Person, Sg., m. زه تللی وم (zә tləlay wəm) ich war gegangen
Partizip II + وم Partizip II + wəm 1. Person, Sg., f. زه تللې وم (zә tləle wəm) ich war gegangen
Partizip II + وې Partizip II + we 2. Person, Sg., m. ته تللی وې (tә tləlay we) du warst gegangen
Partizip II + وې Partizip II + we 2. Person, Sg., f. ته تللې وې (tә tləle we) du warst gegangen
Partizip II + وً Partizip II + wu 3. Person, Sg., m. دی تللی وً (daj tləlay wu) er war gegangen
Partizip II + وه Partizip II + wa 3. Person, Sg., f. دا تللې وه (dā tləle wa) sie war gegangen
Partizip II + وو Partizip II + wu 1. Person, Pl., m./f. مونږ تللي وو (muẓ̌ tləli wu) wir waren gegangen
Partizip II + واست bzw. و‍ئ Partizip II + wāst/wəy 2. Person, Pl., m./f. تاسی تللي وئ/واست (tā́si tləli wāst/wəy) ihr wart gegangen
Partizip II + وو/وه Partizip II + wu/wə 3. Person, Pl., m. دوی تللي وه (duy tləli wə) sie waren gegangen
Partizip II + وې Partizip II + we 3. Person, Pl., f. دوی تللي وې (duy tləli we) sie waren gegangen
Bildung des Plusquamperfekts eines transitiven Verbs (Ergativkonstruktion)
Afghanisch Konstruktion (Lateinisch) Person, Numerus und Genus Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Partizip II + وم Partizip II + wəm 1. Person, Sg., m. زه لیدلی وم (zә lidә́lay wəm) ich war gesehen worden (von)
Partizip II + وم Partizip II + wəm 1. Person, Sg., f. زه لیدلې وم (zә lidә́le wəm) ich war gesehen worden (von)
Partizip II + وې Partizip II + we 2. Person, Sg., m. ته لیدلی وې (tә lidә́lay we) du warst gesehen worden (von)
Partizip II + وې Partizip II + we 2. Person, Sg., f. ته لیدلې وې (tә lidә́le we) du warst gesehen worden (von)
Partizip II + وً Partizip II + wu 3. Person, Sg., m. دی لیدلی وً (daj lidә́lay wu) er war gesehen worden (von)
Partizip II + وه Partizip II + wa 3. Person, Sg., f. دا لیدلې وه (dā lidә́le wa) sie war gesehen worden (von)
Partizip II + وو Partizip II + wu 1. Person, Pl., m./f. مونږ لیدلي وو (muẓ̌ lidә́li wu) wir waren gesehen worden (von)
Partizip II + واست bzw. و‍ئ Partizip II + wāst/wəy 2. Person, Pl., m./f. تاسی لیدلي وئ/واست (tā́si lidә́li wāst/wəy) ihr wart gesehen worden (von)
Partizip II + وو/وه Partizip II + wu/wə 3. Person, Pl., m. دوی لیدلي وه (duj lidә́li wə) sie waren gesehen worden (von)
Partizip II + وې Partizip II + we 3. Person, Pl., f. دوی لیدلي وې (duj lidә́li we) sie waren gesehen worden (von)
Präsens II[Bearbeiten]

Das Präsens II drückt im Hauptsatz Modalitäten wie Wunsch, Aufforderung, zweifelnde Frage uvm. aus. Im Nebensatz drückt der Präsens II den Konjunktiv aus.

Gebildet wird er nach den gleichen Regeln wie das perfektive Präteritum.

Die Bildung des Präsens II
Infinitiv Präsens II Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Verben mit akzentuiertem Präfix و (wú-)
لیکل (likә́l) ولیکل (wú-likәl) ولیکم (wú-likәm) (dass) ich schreibe
لرل (larә́l) ولرل (wú-larәl) ولرو (wú-laru) (dass) wir haben
Verben mit anderen Verbstämmen
کول (kawә́l) کړل (kṛəl) کړل (kṛəm), auch کم (kәm), وکړم (wúkṛәm) (dass) ich mache
تلل (tlә́l) لاړ سول/شول (lāṛ swәl/šwәl) دی لاړ سی/شی؟ (day lāṛ si/ši?) Soll er gehen ?
Verben mit Akzentverschiebung
کښېنستل (kṣ̌enastә́l) کښېنستل (kṣ̌énastəl) کښېنم (kṣ̌énәm) (dass) ich mich hinsetze
ننوتل (nənawatә́l) ننوتل (nә́nawatəl) ننوزم؟ (nә́nawudzәm) Darf ich eintreten
Präsens II von "sein"
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
وی (wi) es sei; es möge; es pflegt zu sein nur als 3. Person vorhanden.
Beispielsätze
 !که دی هلته نه وی، زه به هم هلته نه يم (ka day halta nә wi, zә bә ham halta nә yәm) Wenn er dort nicht da ist (sei), werde ich auch dort nicht sein ! Konjunktiv I (Möglichkeitsform)
 !تل دی وی اسلام (tәl di wi islam) Immer lebe (wörtl. sei) der Islam ! Mit دی (di) als Optativ (Wunschform).
دلته هوا توده وی (dәlta hawā taudá wi) Hier pflegt das Wetter heiß zu sein. Ausdruck einer Gewohnheit bzw. Häufigkeit.

Modalverben[Bearbeiten]

غوښتل (ğuṣ̌tә́l) "wollen"[Bearbeiten]
Das Ausdrücken von "wollen".
Afghanisch Wörtliche Übersetzung
غوښتل (ğuṣ̌tә́l) möchten, wollen wollen
آرزو لرل (ārzó larә́l) Wunsch haben
ميل لرل (majl larә́l) Wunsch haben

Nach "wollen" kann چی (či) "dass" (fehlt gelegentlich) stehen und das Hauptverb im Nebensatz steht im Präsens II am Ende des Satzes. Das "wollen" kann auch am Ende stehen und dafür steht das Hauptverb als Infinitiv vorher.

Beispielsätze mit "wollen".
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
زه غواړم چی خلک راته وګوری (ğwā́ṛәm či xalk rāta wú-góri) Ich will (möchte), dass die Leute zu mir schauen. Präsens II vom Hauptverb
دی کار کول نه غواړی (day kār kawә́l nә ğwā́ṛi) Er will nicht arbeiten. Infinitiv vom Hauptverb; ohne چی (či) "dass"
دوی غواړی کور ته ولاړ سی (duy ğwā́ri kor ta wlāṛ si) Sie wollen nach Hause gehen. ohne چی (či) "dass"
تاسی غوښتل چی پيسې وسپارم (tāsi ğuṣ̌tә́l či paysé wú-spārәm) Ihr wolltet, dass ich das Geld abgebe. Präteritum von غوښتل (ğuṣ̌tә́l)
آرزو می لرله (درلوده) چی پوسته خانې ته ولاړ سم (ārzó mi larә́la (darlóda) či posta-xāné ta wlāṛ sәm) Ich wollte zum Postamt gehen (Ich hatte den Wunsch, zum Postamt zu gehen). Präteritum von آرزو لرل (ārzó larә́l)
بايد (bā́yad) "müssen"[Bearbeiten]

"Müssen" wird durch das unpersönliche بايد (bā́yad) "es ist nötig" ausgedrückt. Es gibt jedoch auch viele andere Wendungen, von denen hier einige genannt seien. Das Hauptverb steht im Präsens II.

Das Ausdrücken von "müssen"
Afghanisch Übersetzung
بايد (bā́yad) es ist nötig
Weitere Wendungen
Afghanisch Übersetzung
بايده ده (bā́yida da) es ist nötig
بايده دی (bā́yida di)
لازم دﺉ (lāzím dəy)
لازمه ده (lāzíma da)
لازم و (lāzím wu) es war nötig
لازمه وه (lāzíma wa)
ضرور دﺉ (zarúr dəy) es ist notwendig/nötig
ضرور و (zarúr wu) es war notwendig/nötig
بویه (bóya) man muss, es ist (moralisch) nötig, es gehört sich
ښایی (ṣ̌āyi) man muss, es gehört sich
پکار دﺉ (pəkār dəy) es ist erforderlich
Beispielsätze mit "müssen".
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
زه بايد ووايم (zә bā́yad wú-wāyәm) Ich muss sagen.
دوی بايد نه راسی (duy bā́yad nә́ rā́si) Sie müssen nicht kommen.
دوی ته بايده نه ده چی راسی (duy ta bā́yida nә́ da či rā́si) Sie müssen nicht kommen. Das Subjekt erfordert hier ein ته (ta)

Diathese[Bearbeiten]

Die Diathese (Handlungsrichtung) kann sein:

  1. Aktiv (Tätigkeitsform)
  2. Passiv (Leideform)
  3. Reflexives Verb (Rückbezügliches Verb)
  4. Kausativ (Veranlassungswort)

Auf den Aktiv wird nicht eingegangen, da er bereits oben angegeben ist.

Passiv[Bearbeiten]

Für das Passiv (Leideform) wird im Deutschen häufig das Hilfsverb "werden" verwendet, z. B.

  • Ich schaue mir das Haus an. (Aktiv)
    • Das Haus wird von mir angeschaut. (Passiv)

Afghanisch hat für "werden" zwei Hilfsverben:

Hilfsverben für das Passiv
Hilfsverb (Deutsch) Aspekt Hilfsverb (Afghanisch)
werden imperfektiv کېدل (kedəl)
perfekiv سول/شول (swəl/šwəl)

Vor dem Hilfsverb wird noch zur Ausdrückung eines bestimmten Sachverhalts oder einer Handlung das entsprechende Partizip II oder der Infinitiv verwendet. Den Infinitiv kann man für jede Person, jeden Genus und Numerus verwenden, was seine Anwendung erleichtert:

Bildung des Passivs
Struktur des Passivs Beispiel (Afghanisch) Person, Numerus, Genus Übersetzung
Partizip II/Infinitiv + Hilfsverb دی وهلی/وهل کېږی (day wahəlay/wahəl kéẓ̌i) 3. Person, Sg., m. er wird geschlagen
Partizip II/Infinitiv + Hilfsverb دا وهلې/وهل کېږی (dā wahəle/wahəl kéẓ̌i) 3. Person,Sg., f. sie wird geschlagen

Verben mit کول/ـول (kawəl/-wəl) [machen] bzw. کړل (kṛəl) werden durch Ersetzung der passiven Hilfsverben zum Passiv:

Bildung des Passivs durch Ersetzung
Aspekt Aktiv → Passiv Übersetzung
imperfektiv کول/ـول (kawəl/-wəl) → کېدل/ـېدل (kedəl/-edəl) machen → werden
perfekiv کړل (kṛəl) → سول/شول (swəl/šwəl) machen → werden
Reflexive Verben[Bearbeiten]

Reflexive Verben sind rückbezügliche Verben und sie werden durch das Reflexivpronomen "sich" gebildet. Auf Afghanisch heißt "sich" ځان (dzān) und das reflexive Verb wird genau wie in der deutschen Grammatik gebildet, indem "sich" ځان (dzān) im Satz verwendet wird.

Bildung des reflexiven Verbs
Struktur (Afghanisch) Übersetzung
ځان (dzān) + Vollverb sich + Vollverb
  • Beispiele:
    • وهل (wahəl) → ځان وهل (dzān wahəl)
      • schlagen → sich schlagen
    • ما وهئ (mā wahəy) → ما ځان وهئ (mā dzān wahəy)
      • Ich schlug → Ich schlug mich
  • Anmerkung: ځان (dzān) bedeutet wörtlich "Seele".
Kausativ[Bearbeiten]

Der Kausativ (Veranlassungswort), den es in der neueren deutschen Grammatik nicht mehr als morphologisches Korrelat gibt, ist ein Verb, das ausdrückt, dass jemand etwas veranlasst.

Im Afghanischen wird dies durch das Suffix (Endung) ـول (-wəl) an dem Präsensstamm (selten auch an den Präteritalstamm) an einfachen Verben, d.h. Verben ohne کېدل/ـېدل (kedəl/-edəl), gebildet.

Bildung des Kausativs
Grundverb Kausativ Übersetzung (Grundverb) Übersetzung (Kausativ)
Infinitiv Präsensstamm + ـول (-wəl)
لوستل (lwastəl) لولول (lwalawəl) lesen lesen lassen, veranlassen zu lesen
خوړل (xwaṛəl) خورول (xorawəl) essen füttern, bewirten
کښېنستل (kṣ̌enastəl) کښېنول (kṣ̌enawəl) sich setzen jmdn./etw. setzen, ansiedeln
ژړل (žaṛəl) ژړول (žaṛawəl) weinen zum Weinen bringen
خندل (xandəl) خندول (xandawəl) lachen zum Lachen bringen

Zusammengesetzte Verben[Bearbeiten]

Bestimmte Wörter und Hilfsverben können zusammengesetzte Verben bilden.

Hilfsverben
Afghanisch Übersetzung
Klassische Hilfsverben کول/ـول (kawә́l/-wә́l) (imperfektiv) machen
کېدل/ـېدل (kedә́l/-edә́l) (imperfektiv) werden
کړل (kṛәl) (perfektiv) machen
شول (šwәl) (perfektiv) werden
سول (swәl)
Weitere Hilfsverben لرل (larә́l) haben
اخيستل (axistәl) nehmen
کښل (kṣ̌әl) ziehen
ميندل (mindә́l) finden
موندل (mundә́l)
خوړل (xwaṛә́l) essen, fressen

Endet ein Wort auf Vokal oder ـی (-ay), dann wird کول (kawә́l) bzw. کېدل (kedә́l) verwendet. Endet hingegen das Wort auf Konsonant, dann wird das Hilfsverb mit dem Nomen durch ـول (-wә́l) bzw. ـېدل (-edә́l) verschmolzen. Jedoch gibt es auch Ausnahmen.

Beispiel von zusammgesetzten Verben
Afghanisch Übersetzung
پوښتنه کول (puṣ̌tә́na kawә́l) fragen
اعلامول (i'lāmawә́l) verkünden
جوړېدل (joṛedә́l) gebaut werden
معلوم کړل (ma'lúm kṛәl) bekanntmachen
معلوم سول (ma'lúm swәl) bekannt werden
هيله لړل (híla larә́l) hoffen
زحمت کښل (zahmát kṣ̌әl) sich mühen
اور اخيستل (or axistә́l) Feuer fangen, sich entzünden
انکشاف ميندل (inkišā́f mindә́l) sich entwickeln
شکست خوړل (šikast xwaṛә́l) eine Niederlage erleiden
Es wurde "..." im Afghanischen für "etw./jmdn./jmdm." geschrieben, um übersichtlich darzustellen, in welcher Stellung die Person/Sache liegt. Nachfolgend ist gezeigt, wie diese Wörter auf Afghanisch heißen.
Afghanisch Übersetzung
يو شی (yau šāy) etwas
يو چا (yau čā) jemanden
يو چا ته (yau čā ta) jemandem

Rektion einiger Verben[Bearbeiten]

Einige Verben werden abweichend vom Deutschen mit Adpositionen zur Rektion gebracht.

Rektion einiger Verben
Afghanisch Übersetzung
د/له...څخه مننه/تشکر کول (dә/lә...cxa manәná/tašakkúr kawә́l) jmdm. danken
د/له...سره مينه کول/لرل (dә/lә...sará mína kawә́l/larә́l) jmdn./etw. lieben
پر/په...مينه کول/لرل (pәr/pә...mína kawә́l/larә́l)
له...څخه پوښتنه/تپوس کول (lә...cxa puṣ̌tә́na/tapós kawә́l) jmdn. fragen
د/له...سره مرسته/کومک کول/لرل (dә/lә...sará mrastá/kumák kawә́l) jmdn. helfen, etw. unterstützen
په...باندی پيل/شروع کول (pә...bāndi payl/šurú' kawә́l) etw. beginnen
په...پسې ګرځل (pә...pasé gardzә́l) etw. verfolgen, hinter etw. her sein
پر/په...باور کول/لرل (pәr/pә...mína bāwár kawә́l/larә́l) glauben an
د...څخه/نه نفرت کول (dә...cxa/na nafrát kawә́l) jmdn. verachten/verabscheuen
په...اخيستل (pә...axistәl) kaufen für/zu...
ته اړېدل ... (...ta aṛedә́l) etw. benötigen
ته اړتيا لرل ... (...ta aṛtiyā́ larә́l)
په...بوختېدل/بختېدل (pә...búxtedә́l) sich beschäftigen mit ...
په...اخته/مصروف کېدل (pә...axtá/masrúf kedә́l)
له...څخه ډارېدل (lә...cxa ḍāredә́l) sich fürchten vor ...
په...پوهېدل (pә...pohedә́l) etw. verstehen
په...باندی پوهېدل (pә...bāndi pohedә́l)

Präverbien[Bearbeiten]

Die Präverbien werden vor dem Verb geschrieben und geben dem Verb eine bestimmte Bedeutung. Die Bildung des Präsens II und des perfektiven Aspekts werden durch Akzentverschiebung gebildet.

Enklitische Pronomen und das Negationspartikel نه (nә) "nicht" werden im Präteritum zwischen Präverb und Verb eingeschoben, z. B. ننه ئی يوست (nә́na ye yost) "er legte es hinein".

Präverb کښېـ (kṣ̌e-) "in-", "auf-"
Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
کښېنستل (kṣ̌enastә́l) (darauf) sitzen; sich setzen
کښېکښل (kṣ̌ekṣ̌ә́l) drücken, massieren
Präverb پوریـ (póri-) "hinüber-", "an-", "zu-"
Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
پوری استل (pori-istә́l) hinüberschaffen
پوری وهل(pori-wahә́l) (an)stoßen
Präverb پریـ (pre-) "ab"
Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
پرې کول/پرېکول (pre-kawә́l) abschneiden
پرېوتل (pre-watә́l) fallen
Präverb ننـ/ننه (nә́na-/nә́na) "hinein"
Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
ننه ايستل (nә́na-istә́l) hineinstecken, hineinlegen
ننوتل (nә́nawatә́l) hineingehen, eindringen
Präverb تېر (ter) "vorbei", "irre-", "ver-"
Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
تېرايستل (ter-istә́l) = خطا ايستل (xatā-istә́l) irreführen, betrügen, beschummeln, täuschen
تېرېدل (teredә́l) vorüber-/vorbeigehen, vergehen

Als Präverb geben die Richtungspartikeln die Richtung einer Handlung oder eines Vorganges vor.

Richtungspartikeln als Präverbien
Afghanisch Person und Numerus Übersetzung
را (rā) zur 1. Person Sg./Pl. her
در (dar) zur 2. Person Sg./Pl. hin
ور (war) zur 3. Person Sg./Pl. hin

Infix را (rā́)[Bearbeiten]

Durch das Infix را (rā) werden durch die Wiederholung von Substantiven, Adjektiven oder Verben die Bedeutung "gegenseitig", "gegeneinander" zum Ausdruck gebracht.[19]

Beispiele mit Infix را (rā)
Beispiel(Afghanisch) Übersetzung Mit Infix را (rā́) Übersetzung
تاو (tāu) Drehung, Verzerrung تاوراتاو (tāu-rā-tāu) geboden, krumm
بدل (badal) Austausch بدل رابدل (badal-rā-badal) gegeneinander, einer dem anderen
پوهېدل (pohedә́l) verstehen پوهېدل راپوهېدل (pohedә́l-rā-pohedә́l) gegenseitiges Verständnis
پوهول (pohawә́l) verständigen پوهول راپوهول (pohawә́l-rā-pohawә́l)
تګ (tag) Wanderung, Fahrt تګ راتګ (tag-rā-tag) Verkehr, Umgang
تله (tlә) Gang, Lauf تله راتله (tlә-rā-tlә) Bewegung, Umlauf

Partikeln[Bearbeiten]

Afghanisch Übersetzung
هو (ho) Bejahung
نه (na oder nә) Verneinung
يه (ya)
لا (lā) noch
به (bә) (Futur und Modalität)
بيا (biyā́) wieder
کاشکی (kā́ṣ̌ki) wenn doch
مبادا (mábādā) wenn bloß nicht
آيا (ā́yā) ob (Fragepartikel bei Fragen mit ja/nein)
هم (ham) auch
يوازی (yawā́zi) nur
چه (čә) (Einleitung von Nebensätzen)
دی (di) es möge (Aufforderungspartikel); wohl (zweifelnde Annahme; mit Partizip Präteritum + وی (wi))
خو (xo) doch
فقط (faqát) nur, bloß
حتی (hattā́) sogar
مګر (magár) etwa, aber

Die Partikel به (bә)[Bearbeiten]

به (bә) hat eine temporale (Futur) und drei modale Funktionen. Es gibt keine feste Satzstellung von به (bә), jedoch steht es möglichst zu Beginn des Satzes.[19]

Funktion به (bә) Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
Bildung des Futurs زه به ساتم (zә bә sātәm) Ich werde aufbewahren/schützen
Ausdruck einer iterativen Handlung (=permanent wiederkehrende Handlung) im Präteritum سهار به ئی کار کاوه (sahā́r bә ye kār kā́wә) Morgens pflegte er zu arbeiten.
Teil einer konditionalen Konstruktion (s. Konditionalsatz) ښه به وای (ṣ̌ә bә wāy) Es wäre gut !
Ausdruck einer Wahrscheinlichkeit mit Partizip Präteritum und وی (wi) دا به حقيقت وی (dā bә haqiqát wi) Das wird (wohl) die Wahrheit sein.
تا به دا مقاله لوستلې وی (tā bә dā maqālá lwastә́le wi) Du hast diesen Artikel sicher gelesen.

Richtungspartikeln[Bearbeiten]

Es gibt 3 Richtungspartikeln:

  1. را (rā)
  2. در (dar)
  3. ور (war)

Diese haben zwei Funktionen:

Verneinung[Bearbeiten]

Afghanisch Übersetzung
نه (na bzw. nə) nicht
مه (má) nicht (bei Imperativ)
هیڅ (hic) nichts, kein, keinerlei
یه (ya) nein
... نه ...نه (nə...nə...) Weder ... noch...

Es kommt für die Negation "nicht" (fast) immer das نه (nə) zur Anwendung.

  • .زه نه ورځم
    • Ich nicht hin-gehe.
    • Ich gehe nicht hin.
Verneinung zusammengesetzter Zeiten (Perfekt, Plusquamperfekt). Das Partizip steht am Ende des Satzes und die Verneinung نه (nə) mit den Formen des Hilfsverbs "sein" davor.
Afghanisch Übersetzung
دې څوان لوړ ښونڅی تمام کړی دئ (de dzawā́n lwar ṣ̌owәndzáy tamā́m kә́ṛay dәy) Dieser junge Mann hat die Hochschule beendet.
دې څوان لوړ ښونڅی نه دئ تمام کړی (de dzawā́n lwar ṣ̌owәndzáy nә dәy tamā́m kә́ṛay) Dieser junge Mann hat die Hochschule nicht beendet.
زه اخیستلای سم (zә axistә́lāy sә́m) Ich kann es nehmen
زه نه سم اخیستلای (zә nәsә́m axistә́lāy) Ich kann es nicht nehmen

مه (má) wird für den Imperativ verwendet und auch bei der Begrüßungsformel "Werde nicht müde !"

  •  ! مه ورځه
    • Nicht hin-gehe !
    • Gehe nicht hin !
  •  ! ستړی مه شې (Nordost)
  •  ! ستړی مه سې (Südwest)
    • Müde nicht werde !
    • Werde nicht müde !
    • Ich wünsche dir bei deinem Tun Kraft und Ausdauer ! (sinngemäß)

نسته (nəsta) bzw. نشته (nəšta) drückt eine Nicht-existenz, bedeutet "es gibt nicht" und ist eine Kombination aus

  1. نه (nə)
  2. سته (südwestlich) bzw. شته (nordöstlich)
  • .نن دلته اوبه نسته
    • Heute hier Wasser nicht-gibt.
    • Heute gibt es hier kein Wasser.
Afghanisch Übersetzung
...بې (be...) ohne, a-, des-, un-, in-, ir-, -los
...نا (nā...) a-, des-, un-, in-, ir-, -los
لا (lā-) Arabische Verneinung auf Afghanisch
غیر (ğayr)

Verneinende Aussagen wie a-sozial, des-orientiert, arbeits-los usw. können durch die Präposition بې (be) [= ohne] oder نا (nā) vor einem Substantiv (=Nomen) oder Adjektiv ausgedrückt werden. Durch die Präfigierung von Worten durch بې (be) oder نا (nā) können Gegenwörter (Antonyme) gebildet werden (z. B. dumm - klug). Siehe auch unter Wortbildung.

  • Beispiele
    • بې احتياطه
      • unvorsichtig, achtlos, unachtsam (احتياط = Behutsamkeit, Vorsicht, Achtsamkeit)
    • بې ادبي
      • Unhöflichkeit, Unfreundlichkeit, Rüdheit (ادب = Manieren, Höflichkeit, Literatur)
    • بې خطره
      • sicher, gefahrlos (خطر = Gefahr, Risiko)
    • بې عقل
      • dumm, törisch, närrisch, unklug (عقل = Weisheit, Intellekt, Verstand)
    • نااميده
      • hoffnungslos, verzweifelt (اميد = Hoffnung)
    • ناجوړتيا
      • Krankheit, Erkrankung (جوړتيا = Gesundheit)

Adpositionen[Bearbeiten]

In der paschtunischen Sprache gibt es alle drei Adpositionen.[19]

  1. Präposition
  2. Postposition
  3. Zirkumposition

Präpositionen[Bearbeiten]

Präposition
Afghanisch Übersetzung
...بې (be...) ohne...
...پر (pər...) auf...
...په (pə...) mit...; auf...
...تر (tər...) auf...; bis zu...
...له (lə...) von...

Zusammengesetzte Präpositionen werden durch Adverbien vor der Präposition gebildet.

Beispiele zusammengesetzter Präpositionen
Afghanisch Übersetzung
... وروسته له (wrústa lә...) nach ...
... پس له (pas lә...)
... سره له دې (sara lә de...) trotz diesem...; trotzdem...

Postpositionen[Bearbeiten]

Postposition
Afghanisch Übersetzung
ته... (...ta) zu...; nach...
څنګ ته... (...cang ta) neben
تر څنګه... (...tər canga)
اړخ ته... (...aṛx ta)

Beispiele

  • .دی پلار ته دا واﺉی
    • Er Vater zum das sagt.
    • Er sagt dies/das zum Vater.
  • .دوی جاپان ته ځی
    • Sie Japan nach gehen.
    • Sie gehen nach Japan.
  • زه ستا څنګ ته ناست يم
    • Ich deine Seite zu sitzend bin.
    • Ich sitze neben dir.

Zirkumpositionen[Bearbeiten]

Zirkumposition mit echten Postpositionen
Afghanisch Übersetzung
په...کښی (pə...ki) in...; auf...; zu...; an... (oft mit Rektus!)
پر...باندی (pər...bāndi) auf...; oben auf...
تر...لاندی (tər...lāndi) unter...
د...تر شا (də...tər šā) hinter...
د/په...پسې (də/pə... pasé) nach...
د...په مخکښی (də...pə məxki) vor... (lokal)
د...دمخه (də...dməxa) vor...
د/له...څخه (də/lə...cxa) von...; aus...
د/له...نه (də/lə...na)
تر...وروسته (tər...wrústa) nach...
د/له...نه/څخه وروسته (də/lə...na/cxa wrústa)
د/تر...پخوا (də/tər...pəxwā) vor... (temporal)
تر...پوری (tər...póri) bis (zu)...
د...دپاره (də...dəpāra) für...
د...له پاره (də...lə pāra)
د... لپاره (də...ləpāra)
د/په ...سره (də/pə...sará) mit...
د...په باره کښی (də...pə bārá ki) von...; über...

Zu beachten ist hier, dass das کښی (ki) ohne ښ ausgesprochen wird.

Unechte Postpositionen[Bearbeiten]

Die unechten Postposition besteht aus zwei Teilen:

  • aus einer dieser Präpositionen: په (pə), له (lə) oder پر (pər)
  • aus einem Nomen, bspw.: حیث (hays) = Hinsicht, Beziehung

Bei Zirkumpositionen mit unechten Postpositionen ist die Präposition immer ein د (də),

Zirkumpositionen mit unechten Postpositionen
Afghanisch Übersetzung
د ...په وسیله (də...pə wasilá) mittels...; durch...
د ...په واسطه (də...pə wāsitá)
د ...په ذریه (də...pə zari'á)
د ...له خوا (də...lə xwā) seitens...
د ...په برکت (də...pə barakát) dank...
د ...په مناسبت (də...pə munāsibát) anläßlich...
د ...په حیث (də...pə hays) als...; in der Rolle...
د ...په اساس (də...pə asās) aufgrund...
د ...له کبله (də...lə kabála) aufgrund...; wegen...
د ...له امله (də...lə amála) aufgrund...; wegen...
د ...په سبب (də...pə sabáb) aufgrund...
د ...په موجب (də...pə maujíb) aufgrund...
د ...په غرض (də...pə ğaráz) wegen...
د ...په مطابق (də...pə mutābíq) entsprechend...
(د ...په مقابل (کښی (də...pə muqābíl (ki)) gegenüber...
د ...په خلاف (də...pə xilāf) entgegen...; zuwider...

Konjunktionen[Bearbeiten]

Konjunktionen verbinden Sätze, Satzteile, Wörter und Worteile miteinander.[19] Die wichtigsten Konjunktionen sind nachfolgend und im Kapitel "Nebensatz" aufgelistet:

Afghanisch Lateinische Umschrift Übersetzung
او au und
چه, چی čə, či dass
کله چه kəla čə als, wenn (temporal)
ځکه چه dzəka čə weil
هم ham auch
خو xo aber, jedoch
مګر magár
لېکن lékin
لاکن lā́kin
اما ammā́
که ka oder
یا
او یا au-yā
ځکه dzә́ka daher
Häufige paarige Konjunktionen
...هم...هم ham... ham... sowohl... als auch
...نه...نه nә... nә... weder... noch
...یا...یا yā... yā... entweder... oder
...نه یوازی...بلکه هم nә yawā́zi... balki ham... nicht nur... sondern auch
...کله...کله kә́la... kә́la... manchmal... manchmal
...که...که kә... kә... ob... (oder) ob...

Grammatikalisch besonders hervorzuheben ist das afghanische چه bzw. چی . Das چه oder چی hat viele Bedeutungen, leitet Nebensätze in Kombination mit anderen Worten ein (Konsekutivsätze, Kausalsätze, Konditionalsätze usw.), dient als Relativpronomen, leitet die direkte Rede an uvm. .

Diese vielen Funktionen durch چی macht u.a. die Konstruktionen der Nebensätze im Vergleich zur deutschen Sprache relativ einfach. چه/چی entspricht am ehesten dem Lateinischen ut.[28]

Syntax[Bearbeiten]

Reihenfolge der Satzglieder[Bearbeiten]

Paschto ist eine sog. SOV-Sprache mit gespaltener Ergativität, d.h. die Wortstellung ist Subjekt-Objekt-Verb (SOV) und im Präteritum finden sich Ergativ-Strukturen.

Im folgenden Beispielsatz wird die Wortstellung SOV deutlich:

  • .زه کتاب اخلم
    • Zə kitāb axlám. (Lateinische Umschrift)

Wörtlich übersetzt bedeutet dieser Satz „Ich das Buch (ich-)nehme“ oder sinngemäß: „Ich nehme das Buch“. Dabei sind im Prädikat die Person und der Numerus bereits eindeutig herleitbar, womit ein Personalpronomen auch wegfallen kann (Pro-Drop-Sprache).

Weitere Beispielsätze
  • Dā motár šājad Kandahār ta lar̝ ši. – „Dies(es) Auto.Casus-rectus wahrscheinlich Kandahar.Casus-obliquus nach (es-)wird.perfektiv“ – Dieses Auto fährt wahrscheinlich nach Kandahar.
  • Zə Ālmānáj/Ğərmanáj jəm – „Ich Deutsch(er) (ich-)bin.“ – Ich bin Deutscher.
  • Mug' cənga di paidā kr̝u? – „Wir.Absolutiv wie du.Ergativ-enklitisch gefunden.1.Pers.Pl.perfektiv ?“ – Wie hast du uns gefunden?
  • Dā da də də pāra dəj. – „Dies(es).Casus-rectus von.Circumposition(I) ihn.Casus-obliquus von-für.Circumposition(II) ist.“ – Das ist für ihn (bestimmt).
  • Tāsi nən zmug'-sará ḏoḏəj bə xórəj? – „Ihr heute mit-uns Brot Futurpartikel (ihr-)esst?“ – Werdet ihr heute mit uns essen?
  • Haləkāno zə pux'tələm čə lāri čéri di. – „Knaben.Ergativ ich.Absolutiv gefragt.1.Pers.Sg dass Wege wo sind.“ – Die Knaben fragten mich, wo die Wege seien.

Nebensätze[Bearbeiten]

Das Wort چه bzw. چی wird zur Nebensatzkonstruktion verwendet. Im Folgenden wird nur das چی notiert, wobei es auch durch چه ersetzt werden kann.[19]

Subjektsatz[Bearbeiten]

Ein Subjektsatz ist ein Nebensatz, der das Subjekt ersetzt.[29]

Der Subjektsatz wird im paschtunischen folgendermaßen konstruiert:

  1. Der Hauptsatz kann (muss aber nicht) mit دا oder هغه eingeleitet werden.
  2. Der Nebensatz (=Subjektsatz) wird mit unbestimmten Pronomen + چی eingeleitet (s. nachfolgende Tabelle).
Afghanisch Übersetzung
... څوک چی (cok či) wer ...
... څه چی (cə či) was ...
... دا/دغه چی (dā/dağá či) was ...
... هر چی(har či) alles, was ...
... چا ته چی (čā ta či) zu dem ...

Auch nach folgenden paschtunischen Wendungen, die den Hauptsatz bilden, ist der nachfolgende Nebensatz mit einleitenden چی (či) ein Subjektsatz.

Afghanisch Übersetzung
لازم دﺉ (lāzím dəj) es ist nötig
لازمه ده (lāzíma da)
لازم و (lāzím wu) es war nötig
لازمه وه (lāzíma wa)
ضرور دﺉ (zarúr dəj) es ist notwendig/nötig
ضرور و (zarúr wu) es war notwendig/nötig
بویه (bóya) man muss, es ist (moralisch) nötig, es gehört sich
ښایی (ṣ̌āyi) man muss, es gehört sich
پکار دﺉ (pəkār dəy) es ist erforderlich
ممکن دﺉ (mumkín dəy) es ist möglich
ممکنه ده (mumkína da)
امکان لری (imkān lari)
احتمال لری (ihtimāl lari) es ist wahrscheinlich

Beispiel

  • .امکان لری چی زه نه ورځم
    • Es ist möglich, dass ich nicht hin-gehe.
    • Es ist möglich, dass ich nicht hingehe.
  • .څوک چی څپل پنځه ځله لمونځ هره ورځ کوی احتمال لری چی (هغه) مسلمان دی
    • Wer sein fünfmaliges Gebet jeden Tag verrichtet, es ist wahrscheinlich, dass (jener) Muslim ist.
    • Wer jeden Tag sein fünfmaliges Gebet verrichtet, (so) ist es wahrscheinlich, dass (jener) ein Muslim ist.
Objektsatz[Bearbeiten]

Der Objektsatz ist ein Nebensatz, der das Objekt ersetzt. In der paschtunischen Sprache wird dies folgendermaßen konstruiert:

  1. Verb des Mitteilens, der Sinneswahrnehmung, des Wollens usw., bspw. wie ویل (sagen), لیکل (schreiben), پوهېدل (verstehen) im Hauptsatz.
  2. Einleitung durch چی (či) im Nebensatz (=Objektsatz).
Prädikativsatz[Bearbeiten]

Der Prädikativsatz ist ein Nebensatz, der das Prädikativ ersetzt.

Hinweisende Elemente im Hauptsatz sind Demonstrativpronomen (هغه ,دغه ,دا etc.) und die Einleitung des Prädikativsates erfolgt durch چی (či).

Relativsatz[Bearbeiten]

چی (či) ist das paschtunische Relativpronomen.

Afghanisch Übersetzung
چی (či) der, die, das, welcher, welche, welches
Adverbialsatz[Bearbeiten]

Bei den Adverbialsätzen werden als Konjunktionen vor allem چی und که (ka) verwendet.

Pseudokonjunktionen bestehen aus einer Kombination aus

  1. چی (či)
  2. Wörter bzw. Wörterwendungen, wie کله (kəla) oder چیری (čiri)

Die Pseudokonjunktionen dienen der adverbialen Bestimmung (Temporalsatz, Konditionalsatz usw.).

Wenn aber nur چی (či) beim Adverbialsatz verwendet wird, dann kann die Art des Nebensatzes nur aus dem Zusammenhang erschlossen werden, also ob es ein Konditional-, Konzessiv-, Modalsatz usw. ist.

Konditionalsatz[Bearbeiten]
Konjunktion
Afghanisch Übersetzung
... که چیری (ka čiri...) wenn...; falls...
... که (ka...)

Der Hauptsatz ist oft mit نو (no) "dann" beginnend.

Formen der Konditionalsätze und die entsprechende Flexion der Verben
Art des Konditionalsatzes Hauptsatz Nebensatz
Realer Konditionalsatz Indikativ (Präsens, Futur I etc.) Präsens I
Indikativ (Präsens, Futur I etc.) Präsens II
Irrealer Konditionalsatz (= Konjunktiv II) Konditionalis Konditionalis
Präteritum + به (bә) Konditionalis
Beispielsätze
Art des Konditionalsatzes Afghanisch Übersetzung
Realer Konditionalsatz که زما سره مينه لرې دغه کار مه کوه (ka zmā sará mína laré dáğa kār má kawa) Wenn du mich liebst, mach das nicht.
که بزګران زيار ونه کاږی نو پنبه نه شی لو کولای (ka bazgarā́n zyār wú-nә-kāẓ̌i no pambá nә́ ši lau kawә́lā́y) Wenn sich die Bauern nicht mühen, können sie keine Baumwollen ernten.
Irrealer Konditionalsatz (= Konjunktiv II) که دی ستا ورور ته پسې ورکولای دغه ډاکټر ته تللای سوای (ka day stā wror ta paysé war-kawәlā́y dağá ḍākṭár ta tlәlā́y swā́y) Wenn er deinem Bruder das Geld gäbe, könnte er zu diesem Arzt gehen.
که باران اورېدای زه به لندېدلم (ka bārā́n oredāy zә bә landedә́lәm) Wenn es regnete, würde ich naß (werden)
Temporalsatz[Bearbeiten]
Konjunktion
Afghanisch Übersetzung
... کله چی (kəla či...) als....; wenn...
... هر کله چی (har kəla či...) jedes Mal wenn...; wenn immer...
... هغه وخت چی (háğa waxt či...) (zur Zeit) als...; wenn...
... کوم وخت چی (kom waxt či...)
... وروسته تر دې چی (wrústa tər de či...) nachdem...
... تر دې وروسته چی (tər de wrústa či...)
... پخوا تر/له دې چی (pəxwā tər/lə de či...) bevor...
... دمخه تر دې چی (dməxa tər de či...)
... لومړی تر دې چی (lumṛáy tər de či...)
... له دې وخت نه/څخه چی (lə de waxt na/cxa či...) seitdem...
... په داسی حال کښی چی (pə dāsi hāl ki či...) während...
... تر هغه وخت پوری چی (tər háğa waxt póri či...) solange...
... تر څو چی (tər co či...)
... د څو پوری چی (də co póri či...)
Kausalsatz[Bearbeiten]
Konjunktion
Afghanisch Übersetzung
... څکه چی (dzəka či...) weil...
... څه رنګه چی/څرنګه چی (cəránga či...)
... ولې چی (wale či...)
... له دې امله چی (lə de amála či...) weil...; aus dem Grund, dass...
... له دې کبله چی (lə de kabála či...)
... له دې سببه چی (lə de sabába či...)
... په دې چی (pa de či...)
Modal- und Komparativsätze[Bearbeiten]
Konjunktion
Gruppe Afghanisch Übersetzung
1. Modale und komparative Pseudokonjunktion ... لکه چی (ləka či...) wie...; als ob...
... څنګه چی (cənga či...) wie...
... لکه څنګه چی (ləka cənga či...) wie...
2. Modale Pseudokonjunktion ... څومره چی (cómra či...) soweit...; wie(viel)...
... څونه چی (cúna či...)

Der Hauptsatz kann für Gruppe 1. durch دغسی , همدارنګه oder هغسی bzw. für Gruppe 2. durch دغومره oder هغومره eingeleitet werden.

Konsekutivsatz[Bearbeiten]

Die Konsekutivsätze werden durch ځکه zum Ausdruck gebracht (hier kommt چی nicht vor).

Konjunktion
Afghanisch Übersetzung
... ځکه (dzəka...) daher...; so dass...
... نو ځکه (no dzəka...)
Konzessivsatz[Bearbeiten]
Konjunktion
Afghanisch Übersetzung
... که څه هم (ka cə ham...) obwohl...; obgleich...
... سره له دې چی (sará lə de či...) obwohl...
... پرته له دې/لدې چی (práta lə de či...) obwohl...; abgesehen davon, dass...
... اګر چی (agár či...) obwohl...

Die Einleitung des Hauptsatzes erfolgt u.a. oft durch خو, ولی ,اما ,لېکن .

Adversativsatz[Bearbeiten]
Konjunktion
Afghanisch Übersetzung
... حال دا چی (hāl dā či...) während...; wohingegen...
... د دې پر ځای چی (də de pər dzāy či...) anstatt daß...
Lokalsatz[Bearbeiten]
Konjunktion
Afghanisch Übersetzung
... هلته چی (hálta či...) (dort) wo...
... چیری/چېرته چی (číri/čérta či...) wo...
... هغه ځای چی (háğa dzāy či...)
... په) کوم ځای کښی چی) ((pə) kom dzāy ki či...)
andere Varianten
Finalsatz[Bearbeiten]

Es gibt zwei Möglichkeiten in der paschtunischen Sprache, einen Finalsatz zu bilden.

Die erste Möglichkeit ist die Wiedergabe der angegebenen Konjunktionen in der folgenden Tabelle:

Konjunktion
Afghanisch Übersetzung
... چی (či...) damit...; um...
... د دې دپاره چی (də de dəpāra či...)

Die andere Möglichkeit zur Konstruktion eines Finalsatzes ist folgende Kombination im paschtunischen Hauptsatz

  1. Infinitiv-Wendung im Obliquus
  2. folgende Worte in der Tabelle
Afghanisch Übersetzung
د...دپاره (də...dəpāra) um ...
د...په غرض (də...pə ğaráz)
د...په مقصد (də...pə maqsád)

Direkte Rede[Bearbeiten]

Die direkte Rede wird durch die Partikel چه (če) eingeleitet und ohne Anführungszeichen geschrieben. In der neueren Literatur kommen auch Satzzeichen, z. B. Doppelpunkt, zur Kennzeichnung einer direkten Rede vor.[19]

Art der direkten Rede Afghanisch Übersetzung
Mit چه (če) ده وويل چه زه ئې نه پېژنم (dә wú-wayәl če zә ye nә péžanәm) Er sagte: "Ich kenne ihn/sie nicht." (Er sagte, dass er ihn/sie nicht kenne.)
Mit Doppelpunkt : ده وويل: زه ئې نه پېژنم (dә wú-wayәl: zә ye nә péžanәm) Er sagte: "Ich kenne ihn/sie nicht."

Namen und Gruß[Bearbeiten]

Namen[Bearbeiten]

Namen werden aus dem Arabischen und Afghanischen vergeben. Im Folgenden sind nur einige Beispiele wiedergegeben.[19] Die Paschtunen sind ein Volk mit einem Stammessystem. Die Familiennamen entspringen daher sehr oft aus dem Stammesnamen.

Vornamen
Geschlecht Name Bedeutung Anmerkung
Männlich توريالی (Turyāláy) Der Mutige Afghanische Vornamen
زمريالی (Zmaryāláy) Der Löwenherzige
ننګيالی (Nangyāláy) Der Ehrenhafte
زمرک (Zmarák) Der Pfadfinder
محمد (Muhammád) Der Lobenswerte Arabische Vornamen
صديق (Sadíq) Der Glaubenswürdige
حسن (Hassán) Der Gute
ظاهر (Zāhír) Der Glänzende
عبدالرؤف (Abdurra'úf) Diener des Nachsichtigen Arabische Vornamen mit عبد (Abd-) "Diener"
عبدالقيوم (Abdulqayúm) Diener des Ewigen
ميرعلی (Mir Ali) Befehlshaber des Hohen Arabische Vornamen mit مير (Mir) "Befehlshaber" (aus Emir)
ميرحسين (Mir Husáyn) Befehlshaber des Guten
امانالله (Amanullā́h) Der Schutz Gottes Arabische Vornamen mit الله (-ullā́h-) "Allah/Gott"
حبيبالله (Habibullā́h) Der Geliebte Gottes
Weiblich زرلښته (Zarlā́ṣ̌ta) Der goldene Ast Afghanische Vornamen
زرغونه (Zarğuná) Die Grüne
غوټۍ (ğuṭә́y) Die Knospe
حبيبه (Habibá) Die Geliebte Arabische Vornamen
حکيمه (Hakimá) Die Weise
عليه (Aliyá) Die Erhabene
Nach-/Familiennamen
Geschlecht Name Bedeutung Anmerkung
- خټک (Xaṭák) Paschtunische Stammesnamen
پوپل (Popál) Durrani-Stamm
کاکړ (Kākáṛ)
توخی (Toxí) Ghilzai-Stamm
تره کي (Tarákí) Ghilzai-Stamm
ميوندوال (Maywandwāl) Bürger aus Maiwand Ortsnamen
فراهی (Farrāhí) Einer aus Farah
دوست (Dost) Freund Paschto-Substantive und -Adjektive
رښتين (Riṣ̌tín) die Wahrheit
حفيظ (Hafíz) der Wächter Arabische Vornamen
واحد (Wāhíd) der Einzigartige
حکيمی (Hakimí) weise Arabische Namen mit ی (-i) am Ende
واحدی (Wāhidí) einzigartig

Ältere und gebildete Menschen werden oft aus Hochachtung nicht bei ihrem Namen genannt, sondern haben z. B. oft Übernamen oder werden nach ihrer Berufsgruppe bezeichnet, wie auch in Deutschland der Lehrer oder Arzt nicht beim Namen genannt werden, sondern als "Herr (Nachname)" oder "Herr Doktor". So wird beispielsweise der Onkel ګران ماما (grān māmā́) "teurer/geliebter Onkel (mütterlicherseits)" oder der Lehrer معلم صاحب (mu'allím sāhíb) "Herr Lehrer" bezeichnet.

Briefstil[Bearbeiten]

Es gibt viele Anreden und Schlusswendungen. Hier ist ein Teil der Möglichkeit wiedergegeben.[19]

Anrede in Briefen
Afghanisch Übersetzung
ښاغلی محترم (ṣ̌āǧә́lay muhtarám) Geehrter Herr !
ښاغلو (ṣ̌āǧә́lo) (Meine) Herren!
(محترم د...رئس (صاحب (muhtarám dә...ra'ìs (sāhíb)) Geehrter (Herr) Präsident der/des...
محترم...صاحب (muhtarám...sāhíb) Geehrter Herr...
ګرانه دوسته (grā́na dósta) Teurer Freund
عزتمنده وروره (izzatmánda wróra) Verehrter Bruder (auch an Nicht-Verwandte)
پس له احترام نه (pas lә ihtirā́m na) Nach (mit dem Ausdruck der) Hochachtung!
Schlusswendung in Briefen
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
په درناوی (pә drәnā́wi) Hochachtungsvoll ! Am häufigsten
په (ډېر) احترام (pә (ḍer) ihtirā́m) Mit (großer) Achtung Weitere Schlusswendungen
...ستاسې/ستاسو مخلص (stā́se/stā́su muxlís...) Ihr Ergebener...
... په درناوی ستاسې مګری (pә drәnā́wi stā́se malgә́ray ...) Hochachtungsvoll Ihr Freund/Kollege...
...په مينه او درناوی (pә mína au drәnā́wi...) In Liebe und Hochachtung...
...ډېره دعا او سلام (ḍera du'ā́ au salā́m...) Besten Segen und Gruß...

Interjektionen[Bearbeiten]

Es gibt eine Vielzahl von Interjektionen (Einwürfe). Manche Interjektionen kann man mit Worten nicht wiedergeben, z. B. ein ruhiges Entsetzen oder eine Verwunderung über eine schlechte Tat, indem man die Zunge gegen den Gaumen hält und nach vorne führt (es hört sich wie ein scharfes Schmatzen an). In der folgenden Tabelle sind einige genannt.[19]

Häufige Interjektionen
Afghanisch Deutsche Entsprechung Bedeutung
واوا (wā-wā), آها (āhā́), واه (wāh), آخ (āx) ah! Erstaunen, Freude
اخ (ax), اوف (uf), وای (wāy), وی (way) ach!, au! Schmerz, Schreck
وا (wā), آ (ā), او (o), ای (ey) he!, hallo! Anruf
بلې (balé), هو (ho) ja, doch Bejahung
نه (na), يه (ya) nein Verneinung
افسوس (afsús), حيف (hayf) schade! Bedauern
په) رښتيا) ((pә) riṣ̌tiā́) wirklich, tatsächlich Erstaunen, Bekräftigung
خير (xayr) gut! Zustimmung
عجب (ajáb) erstaunlich!, oho! Erstaunen
وهوا (wahwā́), اشکی (aškí), شاباشی (šābāšáy), شاباش (šābāš), آپرين (āpirín), آفرين (āfirín) bravo! Lob

Wortschatz[Bearbeiten]

Einige Wörter im Paschtu weisen deutlich auf ihre indogermanische Herkunft hin:

Zahlen

Afghanisch Übersetzung
دوه (dwa) zwei
درې (dre) drei
اته (atə) acht
نهه (nəh) neun

Wörter aus anderen Bereichen

Afghanisch Übersetzung
ستوری (stóray) Stern
نوی (nəway) neu
نه (na) nicht
کور (kor) Haus
شایسته (ṣ̌āyistá) schön

Familienangehörige

Afghanisch Übersetzung
مور (mor) Mutter
پلار (plār) Vater
خور (xor) Schwester
ورور (wror) Bruder
لور (lur) Tochter
زوی (zuy) Sohn
عمه (amá) Tante (väterlicherseits)
اکا (akā) Onkel (väterlicherseits)
خاله (xālá) Tante (mütterlicherseits)
ماما (māmā) Onkel (mütterlicherseits)
مامي (māmi) Ehefrau des Onkels (mütterlicherseits)
انا (anā) Großmutter
نیکه (nikə) Großvater
ورنيکه (wər-nikə) Urgroßvater
ترنيکه (tər-nikə) Urgroßvater
ترنه انا (tərnə-anā) Urgroßmutter
سرنيکه (sər-nikə) Ururgroßvater
ميره (mirá) Stiefmutter
پلندر (plandár) Stiefvater

Zahlen[Bearbeiten]

Die afghanischen Zahlen werden im Dezimalsystem wiedergegeben und bestehen aus den arabischen Ziffern.[30]

Grundzahlwörter[Bearbeiten]

Grundzahlen: 0 bis 10
Afghanisch Übersetzung Afghanische Form der arabischen Ziffern Europäische Form der arabischen Ziffern
صفر (sifər) null ٠ 0
يو (yau) eins ١ 1
دوه (dwa) zwei ٢ 2
درې (dre) drei ٣ 3
څلور (calór) vier ۴ oder ٤ 4
پنځه (pindzә́) fünf ۵ oder ٥ 5
شپږ (špaẓ̌) sechs ۶ oder ٦ 6
اووه (ūwә́) sieben ٧ 7
اته (atә́) acht ٨ 8
نه (nəh) neun ٩ 9
لس (las) zehn ۱۰ 10

Die Zahlen haben, bis auf "eins" und im Kandahari-Dialekt auch "zwei", keinen Genus. Die Zahl "eins" wird zudem als unbestimmter Artikel verwendet und als Teil eines unbestimmten Pronomens verwendet.

Genus der Zahlen یو "eins" und دوه "zwei"
Rektus Obliquus Genus Übersetzung
یو (yau) یوه (yawә́) m ein
یوه (yawá) یوې (yawé) f eine
دوه (dwa) دوو (dwo) m zwei
دوې (dwe) دوو (dwo) f zwei

Für "-zwanzig" wird "ويشت" "-wíšt" verwendet.

Weitere Grundzahlen
Afghanisch Übersetzung Afghanische Form der arabischen Ziffern Europäische Form der arabischen Ziffern
يوولس (jawólas) elf ۱۱ 11
دو(و)لس (d(w)ólas) zwölf ۱۲ 12
ديارلس (dyā́rlas) dreizehn ۱۳ 13
ديرلس (dyárlas)
څورلس (cwárlas) vierzehn ۱۴
څوارلس (cwā́rlas)
پنځه لس (pindzә́las) fünfzehn ۱۵ 15
پنځلس (pindzә́las)
شپاړلس (špāṛlas) sechzehn ۱۶ 16
شپاړس (špāṛas)
اوه لس (owә́las) siebzehn ۱۷ 17
اولس (owlas)
اته لس (atә́las) achtzehn ۱۸ 18
اتلس (atә́las)
نولس (núlas) neunzehn ۱۹ 19
نونس (núnas)
یوویشت (yauwíšt) einundzwanzig ۲۱ 21
دوه ويشت (dwawíšt) zweiundzwanzig ۲۲ 22
درويشت (dәrwíšt) dreiundzwanzig ۲۳ 23
څلېرويشت (calerwíšt) vierundzwanzig ۲۴ 24
پنځه ويشت (pindzәwíšt) fünfundzwanzig ۲۵ 25
شپږويشت (špuẓ̌wíšt) sechsundzwanzig ۲۶ 26
اوه ويشت (owәwíšt) siebenundzwanzig ۲۷ 27
اته ويشت (atәwíšt) achtundzwanzig ۲۸ 28
نه ويشت (nәhwíšt) neunundzwanzig ۲۹ 29
يودېرش (yau derš) einunddreißig ۳۱ 31
دوڅلوېښت (ducalwéṣ̌t) zweiundvierzig ۳۲ 32
يوپنخوس (yau pindzós) einundfünfzig ۵۱ 52
دوپنخوس (dupindzós) zweiundfünfzig ۵۲ 52
درې پنخوس (drepindzós) dreiundfünfzig ۵۳ 53
Grundzahlen: Zehner 10 bis 90
Afghanisch Übersetzung Afghanische Form der arabischen Ziffern Europäische Form der arabischen Ziffern
لس (las) zehn ۱۰ 10
شل (šəl) zwanzig ۲۰ 20
دېرش (derš) dreißig ۳۰ 30
څلوېښت (calwéṣ̌t) vierzig ۴۰ 40
پنځوس (pindzós) fünfzig ۵۰ 50
شېپته (špetә́) sechzig ۶۰ 60
اویا (awyā́) siebzig ۷۰ 70
اتیا (atyā́) achtzig ۸۰ 80
نوی (nəwí) neunzig ۹۰ 90
Grundzahlen: Zehnerpotenzen
Afghanisch Übersetzung Afghanische Form der arabischen Ziffern Europäische Form der arabischen Ziffern
لس (las) zehn ۱۰ 10^1
سل (səl) hundert ۱۰۰ 10^2
زر (zər) tausend ۱۰۰۰ 10^3
لس زره (las zә́ra) zehn tausend ۱۰۰۰۰ 10^4
لک (lak) hunderttausend ۱۰۰۰۰۰ 10^5
ملیون (miljón) Million ۱۰۰۰۰۰۰ 10^6
کروړ (k(a)róṛ) zehn Millionen (=100 Lak) ۱۰۰۰۰۰۰۰ 10^7
لس کروړه (las k(a)róṛa) oder زر لکه (zər laka) hundert Millionen ۱۰۰۰۰۰۰۰۰ 10^8
ملیارد (milyā́rd) Milliarde ۱۰۰۰۰۰۰۰۰۰ 10^9

Ab 200, 2.000, 20.000 usw. wird der Obliquus II verwendet.

Grundzahlen: Obliquus II
Afghanisch Übersetzung Afghanische Form der arabischen Ziffern Europäische Form der arabischen Ziffern
دوه سوه (dwa sáwa) zweihundert ۲۰۰ 200
درې سوه (dre sáwa) dreihundert ۳۰۰ 300
دوه زره (dwa zә́ra) zweitausend ۲۰۰۰ 2.000
پنځه کروړه (pindzә́ króṛa) fünfzigmillionen ۵۰۰۰۰۰۰۰ 50.000.000

Anmerkung: Geschrieben wird auf Afghanisch von rechts nach links, doch die Zahlen und auch alle anderen Rechnungen von links nach rechts !

Ordnungszahlwörter[Bearbeiten]

Die Ordnungszahlen werden aus den Grundzahlen durch das Suffix م (-ә́m) bzw. مه (-ә́ma, feminin), nach Vokalen یم (-yә́m) bzw. یمه (-yә́ma, feminin), gebildet.

Für die Ordnungszahl "der Erste" bzw. "die Erste" gibt es viele Varianten.

Ordnungszahl (Afghanisch) Übersetzung
لومړی (lumṛáy) Der Erste, erster
ړومبی (ṛumbáy)
اول (awwál)
دوهم (dwahә́m) Der Zweite, zweiter
دويم (dwayә́m)
څلورمه (calorә́ma) Die Vierte, vierte
پنځم (pindzә́m) Der Fünfte, fünfter
پنځمه (pindzә́ma) Die Fünfte, fünfte

Vervielfältigungszahlwörter[Bearbeiten]

Multiplikativa (=Vervielfältigungszahlwörter) können durch Anhängen bestimmter Suffixe an die Grundzahlen auf vielfältige Weise gebildet werden, wie im Deutschen durch "-fach" oder "-mal".

Afghanisch Übersetzung
واره (wārá) -fach, -mal
ځله (dzalá)
ګون (gún)
چنده (čandá)
Beispiele
درې واری (dre wari) dreimal, -fach
درې ځله (dre dzalá)
درېګون (dregún)
درې چنده (dre čandá)

Weitere Zahlwörter[Bearbeiten]

Zwischen Substantiv und Grundzahl werden oft bestimmte Zahlwörter eingeschoben.

Beispiele einiger Zahlwörter
Afghanisch Übersetzung
کس (kas) Person (bei Menschen)
تن (tan)
سر (sar) Haupt, Kopf (bei Vieh)
دانه (dāná) Stück, Korn (bei Gegenständen)

Bruchzahlen[Bearbeiten]

Bruchzahlen (=Rationale Zahlen) sind Werte eines Quotienten zweier ganzer Zahlen a und b, also \tfrac {a}{b}. Dabei ist a der Zähler und b der Nenner (siehe Bruchrechnung).

Wörter zur Bildung von Brüchen durch \tfrac {Grundzahl}{Grundzahl}
Afghanisch Übersetzung
پر (pər) auf
پر (pər) steht zwischen beiden Grundzahlen
Beispiele
Afghanisch Übersetzung (wörtlich) Mathematische Schreibweise
دوه پر درې (dwa pər dre) zwei Drittel (zwei auf drei) \tfrac {2}{3}
څورلس پر اووه (cwárlas pər ūwә́) vierzehn Siebtel (vierzehn auf sieben) \tfrac {14}{7}=2
پنځه پر سل (pindzә́ pər sәl) fünf Hundertstel (fünf auf hundert) \tfrac {5}{100}
Wörter zur Bildung von Brüchen durch \tfrac {Grundzahl}{Ordnungszahl}
Beispiele
Afghanisch Übersetzung (wörtlich) Mathematische Schreibweise
دوه درېیم (dwa dreyә́m) zwei Drittel \tfrac {2}{3}
څورلس اووم (cwárlas ūwә́m) vierzehn Siebtel \tfrac {14}{7}=2
پنځه سلم (pindzә́ sәlә́m) fünf Hundertstel \tfrac {5}{100}
Wörter zur Bildung von Brüchen mit \tfrac {1}{b}
Herkunft Afghanisch (Umschrift) Übersetzung
Afghanisches Wort برخه (bárxa) Teil, Anteil
Arabisches Wort حصه (hissá)
Ordnungszahlen (f.) können alleine oder vor dem Wort "Anteil" stehen
Beispiele
Afghanisch Übersetzung Mathematische Schreibweise
پنځمه برخه (pindzә́ma bárxa) Ein Fünftel; der fünfte Anteil \tfrac {1}{5}
پنځمه حصه (pindzә́ma hissá)
پنځمه (pindzә́ma)
لسمه برخه (lasә́ma bárxa) Ein Zehntel; der zehnte Anteil \tfrac {1}{10}
Substantive für bestimmte Bruchzahlen
Afghanisch Übersetzung
نیم (nim) halb, die Hälfte
نیمائی (nima'í; f. und m.) die Hälfte, die Mitte
پاو (pāo/pāw) das Viertel
ربع (rub')

Prozentzahlen[Bearbeiten]

Prozentzahlen ("Hundertstelzahlen") können folgendermaßen gebildet werden:

Wörter zur Bildung von Prozentzahlen
Herkunft Afghanisch Übersetzung
Afghanisches Wort په سلو کښی (pә sәlo ki) auf Hunderte
Arabisches Wort فی صد (fi-sád) auf Hundert
Grundzahlen stehen vor "auf Hundert/-e"
Beispiele
Afghanisch Übersetzung (wörtlich) Mathematische Schreibweise
لس په سلو کښی (las pә sәlo ki) zehn Prozent (zehn auf Hunderte) 10%
یوولس فی صد (yawólas fi-sád) elf Prozent (elf auf Hundert) 11%

Grundrechenarten[Bearbeiten]

Grundrechenart Afghanisch (Umschrift) Übersetzung Mathematisches Symbol
Addition جمع (jam') plus +
او (au) und (einfache und kindliche Form)
Subtraktion منفی (manfí) minus -
Multiplikation [په [...کښی (pə [...ki]) mal \cdot
ضرب (zarb-i)
Division پر (pər) durch :
Gleichheitszeichen مساوی (musāwí) gleich =
Beispiel
Afghanisch Übersetzung Rechnung
درې منفی دوه جمع څلور په دوه مساوی نه (dre manfí dwa jam' calór pə dwa musāwí neh) drei minus zwei plus vier mal zwei gleich neun 3-2+4\cdot2=9

Zeitangaben[Bearbeiten]

Monatsnamen[Bearbeiten]

Der afghanische Kalender (s. persischer Kalender) verwendet das sog. Hijra-Sonnenkalender, d.h. es ist ein Sonnenkalender mit Beginn der islamischen Zeitrechnung der Hidschra (Auswanderung des Propheten Mohammeds von Mekka nach Medina).

Das Jahr beginnt mit dem Frühlingsanfang نوروز (naurúz) am 20. oder 21. oder 22. März.

Vom gregorianischen Kalender (europäischer Kalender) müssen 621 Jahre, von Januar bis März 622 Jahre, abgezogen werden, um auf die Jahreszahl des afghanischen Kalenders zu kommen. Beispielsweise ist die Jahreszeit Juni 2013 nach Christus in Afghanistan die Jahreszeit 1392 nach Hidschra (im jüdischen Kalender das Jahr 5773).

Die Monatsnamen werden oft nach den arabischen Tierkreiszeichen benannt.

Der Monat مياشت (myā́št)
Afghanisch Arabisch Tierkreis Europäische Monatszeit Anzahl der Tage
وری (wray) حمل (hamál) Widder März - April 31 Tage
غویی (ğwajáy) ثور (saur) Stier April - Mai
غبرګولی (ğbargoláy) جوزا (jauzā́) Zwillinge Mai - Juni
چنګاښ (čingā́ṣ̌) سرطان (saratā́n) Krebs Juni - Juli
زمری (zmaráy) اسد (asád) Löwe Juli - August
وږی (wáẓ̌ay) سنبله (sumbulá) Jungfrau August - September
تله (tәlá) میزان (mizā́n) Waage September - Oktober 30 Tage
لړم (laṛám) عقرب (aqráb) Skorpion Oktober - November
لنده, لینده (lindá) قوس (qaus) Schütze November - Dezember
لندۍ, لیندۍ (lindә́y)
مرغومی (marğúmay) جدی (jadí) Steinbock Dezember - Januar
سلواغه (salwāğá) دلو (dawl) Wassermann Januar - Februar
کب (kab) حوت (hut) Fische Februar - März 29 Tage (30 Tage im Schaltjahr)
Für die europäischen Monatsnamen werden die englischen Monatsnamen umgeschrieben.
Afghanisch Übersetzung
جنوري (jánwari) Januar
فبروري (fábruari) Februar
مارچ (mārč) März
اپریل (apríl) April
مې (me) Mai
می (may)
جون (jun) Juni
جولای (julā́y) Juli
اګست (agә́st, agást) August
سپتمبر (siptámbr) September
سپتامبر (siptā́mbr)
اکتوبر (aktóbr) Oktober
نومبر (novámbr) November
دسمبر (disámbr) Dezember

Wochentage[Bearbeiten]

Die Bezeichnungen für die Wochentage entstammen der persischen Sprache.

Die Wochentage
Afghanisch Alternative Übersetzung
هفته (haftá) اونۍ (owәnә́y) Woche
شنبه (šambá) - Khaali Samstag
یکشنبه (yakšambá) اتبار (itbā́r) Sonntag
دوشنبه (dušambá) - Gol Montag
سه شنبه (sešambá) نهی ورځ (nahí wradz) Dienstag
چارشنبه (čā́ršambá) - Shoro Mittwoch
پنجشنبه (panjšambá) جمعې شپه (jum'é špá) Donnerstag
جمعه (jum'á) جمعې ورځ (jum'é wradz) Freitag

جمعه (jum'á), also der Freitag, ist der arbeitsfreie Tag wie der Sonntag in Deutschland und an diesem Tag wird das islamische Freitagsgebet, das sog. صلاة الجمعة‎ (salāt al-jumʿa) (arabisch) bzw. جمعې (ل)مونځ (jum'é (l)mundz) (afghanisch) praktiziert.

Datumsangabe[Bearbeiten]

Datumsangabe
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
نېټه (neṭá) Datum, Zeitraum Wird zur Angabe des Datums verwendet.
په ... کښی (pə...ki) am... کښی (ki) kann auch fehlen.
کال (kāl) Jahr
سن (san) Dieses Wort kommt gelegentlich für "Jahr" vor.
Abkürzungen zur Verdeutlichung verschiedener Kalendersysteme
Afghanisch Abkürzung für ... Kalendersystem Stellung im Satz
هـ ، ق هجری قمری (hijrí-yi qamarí) Mond-Hidschra Alle drei Abkürzungen werden bei Verwendung nach der Jahreszahl geschrieben. Dabei werden diese Abkürzung und die Jahreszahl häufig in runden Klammern geschrieben.
هـ ، ش هجری شمسی (hijrí-yi šamsí) Sonnen-Hidschra
ع عیسوی (isawí) christlich (gregorianisch)

Uhrzeit[Bearbeiten]

Angabe der Uhrzeit
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
بجه (bajá) Uhr(zeit)
ساعت (sā'át) Stunde (Zeitraum)
دقیقه (daqiqá) Minute
ثانیه (sāniyá) Sekunde
نیم (nim) halb Maskuline Form
نیمه (níma) Feminine Form
پاو (pāo, pāu) Viertel
څلورمه برخه (calorә́ma barxá)
دپاسه (dәpā́sa) nach darauf (wörtlich)
باندی (bā́ndi) nach
بالا (bālā́) nach über, mehr, höher
کم (kam) vor wenig/-er (wörtlich)
پر (pәr) um
په (pә)
له ... څخه ... تېره دی (lә...cxa ... téri di) seit .... sind ... vergangen
ته ... پاتی دی ... (... ta...pā́ti di) Bis ... sind ... übrig vor ته (ta) steht die volle Stunde (Obliquus) und nach ته (ta) die Zeit, wie viel zur vollen Stunden übrig sind.

Maße und Währungen[Bearbeiten]

Längenmaß
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
سانتیمتر (sāntimétr) Zentimeter Metrische Längenmaße
متر (metr, mitr) Meter
میټر (miṭár)
کیلو متر (kilométr) Kilometer
د جریب ګز (də jaríb gaz) 0,74 m Einheimische Längenmaße
ګز جریب (gaz-i jaríb)
د معمار ګز (də mi'mār gaz) 0,84 m
ګز معمار (gaz-i mi'mār)
د شاه ګز (də šāh gaz) 1,066 m
ګز شاه (gaz-i šāh)
دست (dast) Handlänge von Körperteilen abgeleitete Längenmaße
وجب (wajáb) Handbreit
قدم (qadám) Schritt
سپک (sәpák) ca. 4 Finger breit
فرسخ (farsáx) eine Wegstunde (6-8 km) Wegmaß
فرسنګ (farsáng)
Flächenmaß
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
مربع متر (murabbá' metr) Quadratmeter Metrisches Flächenmaß
جریب (jaríb) ca. 20 - 23 Ar (1 Morgen = 2.000 - 2.300 m²) Einheimische Flächenmaße
طناب (tanā́b)
بسوه (biswá) \tfrac {1}{20} jaríb = ca. 1 Ar (100 m²)
قلبه (qulbá) ca. 12 Hektar (12.000 m²)
Gewichtsmaß
Afghanisch Übersetzung Anmerkung
کیلو ګرام (kilogrā́m) Kilogramm Metrisches Gewichtsmaß
ټن (ṭan) Tonne
مثقال (misqā́l) ca. 4,6 g Einheimisches Gewichtsmaß
پاو (pā́u) 441,6 g (ca. ein Pfund)
سیر (sir) 7,066 kg
چارک (čā́rák) 1,767 kg (\tfrac {1}{4} Sir)
من (man) 7,26 kg (in Herat)
32 kg (in Peschawar)
56,5 kg (in Kabul)
خروار (xarwā́r) ca. 565 kg
Währung
Afghanisch Übersetzung
افغنۍ (afğāní) Afghani
پول (pul) Puls (100 Puls = 1 Afghani)
روپۍ (rupә́y) Rupie (früher auch die afghanische Währung)
لیره (líra) Pfund Sterling
دلار (dalā́r) Dollar
روبل (rúbәl) Rubel
مارک (mā́rk) Mark

Adverbiale Bestimmung[Bearbeiten]

Adverbiale Bestimmung
Semantische Katerogisierung Afghanisch Übersetzung
Lokaladverbien دلته (dә́lta) hier
هلته (hálta) dort
کښته (kṣ̌ә́ta) unten
پورته (pórta) oben, hinauf
مخ ته (mǝx ta) vorne
شاته (šā́ta) hinten
باندی (bā́ndi) darauf
لاندی (lā́ndi) darunter
دننه (dәnә́na) innen, drinnen
د باندی (dәbā́ndi) außen, draußen
لوړ (lwaṛ) hoch
لری (líri) weit, fern
لیری (líri)
نژدې (nәẓ̌dé) nahe
کره (kará) zu/nach Hause
Temporaladverbien وړمه ورځ (wәṛmә́ wrádz) vorgestern
پرون (parún) gestern
نن (nәn) heute
سبا (sabā́) morgen
بل سبا (bә́l sabā́) übermorgen
پخوا (pәxwā́) früher, zuvor
اوس (os) jetzt
پس (pas) danach
وروسته (wrústa)
سهار (sahā́r) morgens (der Morgen)
څاښت (cāṣ̌t) vormittags (der Vormittag)
ماپښين (māpṣ̌ín) mittags (der Mittag)
مازديګر (māzdigár) nachmittags (der Nachmittag)
مازيګر (māzigár)
ماښام (māṣ̌ā́m) abends (der Abend)
ماخستن (māxustán) nachts (die Nacht)
هر وخت (har waxt) jederzeit
هیڅکله (hickәla) niemals
هیڅ وخت (hic waxt)
Modaladverbien لا (lā) noch
ډېر (ḍer) sehr, viel
زيات (ziyā́t)
لږ (lә́ẓ̌) wenig
کم (kam)
تل (tәl) immer
بيا (biyā́) wieder
یوازی (yawā́zi) nur, allein
البته (albattá) gewiss
ګوندې (gúnde) vielleicht
شاید (šāyád)
دغسی (dáğasi) derart; so; so ein
هسی (hási) wie jene/-r
ژر (žәr) schnell
ورو (wro) langsam
کرار (karār)
غلط (ğalát) falsch
سم (sam) richtig, gerade
ښه (ṣ̌ә) gut
بد (bad) schlecht
Interrogativadverbien څنګه (cә́nga) wie
چيری (číri) wo(hin)
جېرته (čérta)
ولی (wáli) warum
کله (kә́la) wann
څه وخت (cә́ waxt)
څه مهال (cә́ mahā́l)
د کمه (dә kә́ma) woher

Elemente anderer Sprachen[Bearbeiten]

Es finden sich im Paschto viele Elemente anderer Sprachen, vor allem arabische und persische Elemente, aber auch Fremdwörter mit europäischem Ursprung. Inzwischen werden die Fremdwörter durch paschtunische Wörter, die durch die "Pashto Tolana" (پښتو ټولنه) eingeführt wurden, ergänzt.[19]

Grundlagen arabischer Sprache[Bearbeiten]

Um die Verwendung arabischer Wörter im Paschto zu erleichtern, sollte man die Grundlagen der arabischen Grammatik kennen. Arabische Wörter beinhalten nicht die spezifischen paschtunischen Buchstaben wie z. B. چ (č) und ښ (ṣ̌). Häufig erkennt man Wörter arabischen Ursprung an das Vorkommen von ث (s) ص (s) ض (z) ط (t) ظ (z) ف (') ع (f) ق (q) sowie أ ,ؤ und ـة.

Die meisten arabischen Wörter haben ein Grundgerüst aus drei Konsonanten, aus dem durch Anfügen von Affixen und Vokalen Wörter mit verschiedenen Bedeutungen entstehen.

Beispiel des arabischen Gerüstkonsonanten کتب "schreiben" und einige Herleitungen
Arabisch Übersetzung
کتاب (kitā́b) das Buch
کتابی (kitā́bí) Bücher-, Buch-
کاتب (kātíb) Schreiber; schreibend
مکتب (maktúb) Ort, an dem man schreibt; Schule
مکاتبه (mukātabá) Schriftwechsel
Bildung verschiedener Wortarten durch Affixe und/oder Vokale an den arabischen Gerüstkonsonanten
Bildung von... Affixe und Vokalisierung Beispiele Übersetzung
Partizip des Präsens ـاـ (-ā-i-) حاکم (hākím) herrschend; der Gouverneur
قاتل (qātíl) mordend; der Mörder
aktives Partizip des Präsens مـ (mu-) mit Verdoppelung des zweiten Konsonanten (mu-a--í-) معلم (mu'allím) lehrend; der Lehrer
محصل (muhassíl) aufnehmend, studierend; der Student
passives Partizip des Präsens مـ (mu-) mit Verdoppelung des zweiten Konsonanten (mu-a--á) مفصل (mufassál) eingehend, ausführlich
مکمل (mukammál) ergänzt, vollständig
Partizip des Präteritums مـ (ma-) und ـوـ (-u-) vor letztem Konsonant مکتوب (maktúb) geschrieben; Brief
معلوم (ma'lúm) bekannt
Substantiven تـ (ta-) und ي (-í-) vor letztem Konsonant تعليم (ta'lím) Unterricht, Bildung
تصديق (tasdíq) Bestätigung
Substantiven der Absicht oder des Wollens استـ (isti-) und ـاـ (-ā́-) vor dem letzten Konsonant استقلال (istiqlā́l) Unabhängigkeit
استعمار (isti'mā́r) Kolonialismus
Substantiven der Absicht oder des Wollens mit femininer Endung استـ (isti-) und ـاـ (-ā́-) vor dem letzten Konsonant; Endung ـه (-á) oder ـت (-át) استفاده (istifādá) Nutzen
استراحت (istirāhát) Erholung
Partizip مستـ (musta-) = مـ (mu-) + استـ (isti-) مستقيم (mustaqím) direkt
مستحصل (mustahsál) produziert; Produkt
Arabische Wörter mit afghanischen Hilfsverben bzw. Suffixe als zusammengesetzte Verben ـول (awә́l) oder ـېدل (-edә́l) تعليم ورکول (ta'lím war-kawә́l) unterrichten
معلومېدل (ma'lumedә́l) bekannt werden

Neben den oben erwähnten afghanischen Pluralformen kommen auch arabische Pluralformen vor.

Wichtige arabische Pluralformen
Pluralform Beispiel Singular Plural Übersetzung des Plurals Anmerkung
ـين (-ín) محصل (muhassíl) محصلين (muhassilín) die Studenten Bei Maskulinen
مأمور (ma'mur) مأمورين (ma'murín) die Beamten
ـون (-ún) انقلابی (inqilābi) انقلابیون (inqilābiyún) die Revolutionäre Bei substantivierten Adjektiven auf ـی (-i)
اشتراکی (ištirāki) اشتراکیون (ištirākiyún) die Sozialisten
ـات (-ā́t) انتخاب (intixāb) انتخابات (intixābā́t) die Wahlen Ersetzt bei femininen Worten arabischer Herkunft das -a(t)
ولايت (wilāyat) ولايات (wilāyā́t) die Provinzen
ـجات (-jā́t) مېوه (mewá) مېوجات (mewajā́t) (=مېوې (mewe)) die Früchte, das Obst Seltener statt ـات (-ā́t)
Gebrochene Pluralformen - Gruppierung von Vokalen um die Gerüstkonsonanten
Pluralform Beispiel Singular Plural Übersetzung des Plurals Anmerkung
اــاـ (a--ā́-) خبر (xabar) اخبار (axbā́r) die Nachrichten; die Zeitung
قوم (qaom) اقوام (aqwā́m) die Völker
اثر (asár) آثار (āsā́r) die Werke Beginnt das Wort mit Alif ا (a-) , dann wird das Alif lang gesprochen آ (ā-), آــاـ (ā--ā́-)
ورق (waráq) اوراق (aurā́q) die Blätter Beginnt das Wort mit و (w-), dann wird es zum Diphthong او (au-), also اوــاـ (au--ā́-)
حال (hāl) احوال (ahwā́l) die Zustände; das Befinden Ist der mittlere Konsonant Alif ا (-ā-), so wird dies zu ـوـ (-w-) vor dem zweiten Alif, also اــواـ (a--wā́-)
ـوـ(-u-ú-) علم ('lәm) علوم (ulúm) die Wissenschaften Das erste u wird nicht geschrieben.
حق (haq) حقوق (huqúq) die Rechte
ـا (-u-a-ā́) وزير (wazír) وزرا (wuzarā́) die Minister Vor allem arabischen Wörter mit ـيـ (-a-í-) und Präsenspartizipien mit ـاـ (-ā-i-). Das u und a von ـا (-u-a-ā́)

werden ausgesprochen, aber nicht gesprochen

رأيس (ra'is) رؤسا (ru'asā́) die Präsidenten
عالم ('ālim) علما (ulamā́) die (geistlichen) Gelehrten
ـائـ(-a-ā'i-) وسيله (wasila) وسائل (wasā'íl) die Mittel Vor allem feminine Wörter mit der Form ـيـ ـه (-i-a). Statt ئـ ('i-) kann auch يـ stehen.
قبيله (qabila) قبائل (qabā'íl) die (Nomaden-)Stämme
Beispiele weiterer seltener Pluralformen عنصر (anasír) عناصر (anāsír) die Elemente
سلطان (saltā́n) سلاطين (salātín) die Sultane
اسم (asám) اسامی (asāmí) die Namen
مطلب (matláb) مطالب (matālíb) die Themen, die Probleme

Es gibt viele unregelmäßigen Pluralformen in der arabischen Sprache, die man sich einprägen muss. Häufig wird jedoch die regelmäßige Pluralform der paschtunischen Sprache aus dem arabischen Singular gebildet, z. B. علمان (ālimā́n) "die Gelehrten", وسلې (wasilé) "die Mittel", مطلبونه (matlabúna) "die Themen".

Weitere arabische Elemente im Paschto
Arabisches Element Beispiel Übersetzung Anmerkung
ـاً (-án) اساساً (asāsán) grundsätzlich, prinzipiell Arabisches Adverbialformans nach Substantiven auf ـة = ـةً (-át)
حتمن (hatmán) unbedingt
الـ (al-) السلام عليکم (as-salā́m alaykúm) Der Friede sei mit euch ! Ist das bestimmte arabische Artikel. Das ل (l-) wird wie das nachfolgende Konsonant ausgesprochen, wenn es sich um ت ث د ذ ر ز س ش ص ض ط ظ ل ن handelt.
عبدالرؤف (Abd-ur-Ra'úf) (männlicher Eigenname)
الحمدلله (al-hámdu lillā́h) Gott sei Dank ! Vor den übrigen Konsonanten wird das ل (l-) von ال (al-) ausgesprochen
فلان ابن الفلان (fulā́n ibn-il-fulā́n) der und der
بين المللی (baynu'l milalí) international Der Alif ا (a-) von ال (al-) wird vokallos, wenn ein anderer Vokal davor steht.
بالاخره (bi'l-āxirá) schließlich, zu guter Letzt
لا (lā) und غير (ğayr) لامذهبی (lā-mazhabí) Atheismus, Gottlosigkeit Beide sind die arabischen Negationspartikel
غيرعادی (ğayr-ādi) außergewöhnlich
ذو (zu-) oder ذی (zi-) ذواليد (zu'l-yád) befugte, zuständige Person Bezeichnung von Besitz oder Eigenschaft
ذی روح (zi-rúh) belebt
ذوالقرنين (zu'l-qarnáyn) Alexander von Mazedonien (wörtl: der mit zwei Hörnern; der Zweigehörnte)
الله (-(a)llā́h) بسم الله ارحمان ارحيم (bismi'llā́h ar-rahmā́n ar-rahím) Im Namen Allahs, des Erbarmers, des Barmherzigen ! "Gott"
انشا،الله(inšā'llā́h) So Gott will; geb's Gott
دار (dār(u)-) دارالعلوم (dāru'l-ulúm) Akademie wörtl. "Haus"
دارالتحرير (dāru't-tahrír) Sekretariat

Persisch und Paschto[Bearbeiten]

Die persische Sprache Dari wird in Afghanistan von einer großen Anzahl von Menschen gesprochen und verstanden.

Da es viele Ähnlichkeiten zwischen den persischen Sprachen und Paschto gibt, wird Paschto (Afghanisch) in der Sprachwissenschaft zum größten Mitglied der südost-iranischen Sprachen gezählt. Viele südost-iranische Sprachen sind bereits ausgestorben und viele dieser Sprachen sind aufgrund der geringen Anzahl von Sprechern vom Aussterben bedroht.

Beispiele von Wörtern mit gleicher Bedeutung aus beiden Sprachen
Wörter mit unterschiedlicher Aussprache
Übersetzung Dari Afghanisch
Feuer آتش (ātáš) اور (or)
Wissen دانش (dāníš) پوهه (pohá)
Herz دل (díl) زړه (zṛә)
immer همېشه (hamešá) تل (tәl)
Wörter mit ähnlicher Aussprache (Kognaten)
Übersetzung Dari Afghanisch
Hand دست (dast) لاس (lās)
zwei دو (du) دوه (dwa)
Tag روز (roz) ورځ (wradz)
Ärmel استين (astín) لستوڼی (lastóṇay)
Schwester خواهر (xwār) خور (xor)
Wörter aus dem gleichen Ursprung, tlw. unterschiedliche Aussprache
Übersetzung Dari Afghanisch
Küche آشپزخانه (āšpazxana) آشپزخانه (ašpazxana)
Diener مزدور (mazdúr) مزدور (muzdúr)
Stuhl چوکی (čawkí) څوکۍ (cawkә́y)
Sirup (Saft) شربت (šarbát) شربت (šarbát)
Gurke بادرنګ (bā́dráng) بادرنګ (bā́dráng)
Persische Kompositionsteile
Persische Kompositionsteile Bedeutung der Kompositionsteile Beispiel (Afghanisch) Übersetzung
ـدار (-dār) -habend خبردار (xabardār) vorsichtig, Obacht gebend
ـدان (-dān) -wissend پښتودان (paṣ̌todān) Paschtokenner
ـشناس (-šinā́s) -kennend حقوقشناس (huquqšinā́s) Jurist

Persische Wörter mit Izafet-Verbindungen kommen noch gelegentlich vor. Dazu gehören z. B. das "-i" oder "-yi", die Relativpronomen entsprechen und Attribute an das Bezugsnomen binden.

Wörter mit Izafet-Verbindungen
Beispiel Übersetzung
طرز عمل (tarz-i amál) Handlungsweise
شورای ملی (šurā́-yi milli) Nationalrat
وزير دفاع (wazir-i difā́) Verteidigungsminister

Europäische Wörter und Paschto[Bearbeiten]

Die meisten europäischen Wörter in der paschtunischen Sprache stammen aus dem Englischen, seltener aus dem Französischen. Es sind meistens Fremdwörter aus den wissenschaftlichen und technischen Bereich, von bestimmten Gegenständen und internationale Wörter.

Wörter mit englischem Ursprung
Afghanisch Übersetzung
بوټ (buṭ) Schuh
بايسکل (bā́ysikl) Fahrrad
رېل (rel) Eisenbahn
ډاکټر (ḍā́kṭár) Arzt, Doktor
فيلالوجی/فيلالوژی (filālojí/filāloží) Philologie
پاسپورټ (pāspórṭ) Passport
ټيليفون (ṭilifún) Telefon
تيليويزيون (tiliwizyón) Fernseher

Paschto Tolana (پښتو ټولنه)[Bearbeiten]

Die Paschto Tolana (پښتو ټولنه) (auch als afghanische Sprachakademie bekannt) hat viele Fremdwörter durch neue Wörter mit paschtunischer Herkunft entwickelt, die sich immer mehr in der afghanischen Bevölkerung etablieren.

Beispiele neuer afghanischer Wörter
Fremdwort Neues afghanisches Wort Übersetzung
طياره (tayyārá) الوتکه (alwutә́ka) Flugzeug
پايتخت (pāytáxt) پلازمېنی (plāzménay) Hauptstadt
ادرس (adrә́s) پته (patá, páta) Adresse
ترجومه (tarjumá) ژباړه (žbā́ṛa) Übersetzung
امضا (imzā́) لاسليک (lāslik) Unterschrift
دستخط (dastxát)
اخبار (axbā́r) ورځپاڼه (wradzpā́ṇa) Zeitung
بيوګرافی (biyogrāfí) ژوندليک (žwandlík) Biografie, Lebenslauf
سوانح (sawāníh)
Neue Offiziersränge
- بريدمن (brídman) Leutnant
تورن (turán) Hauptmann
جګرن (jagrә́n) Major
سترجنرال (stәr-janrā́l) Armeegeneral

Siehe auch[Bearbeiten]

Literatur[Bearbeiten]

  • Erhard Bauer: Paschto Wort für Wort - für Afghanistan & Pakistan. Rump, Bielefeld 1996, ISBN 3-89416-282-1.
  • Manfred Lorenz: Lehrbuch des Pashto (Afghanisch). Verlag Enzyklopädie, Leipzig 1982, DNB 820711489.
  • Herbert Penzl: A grammar of Pashto - a descriptive study of the dialect of Kandahar, Afghanistan. American Council of Learned Soc., Washington 1955.
  • Herbert Penzl: A reader of Pashto - a graded introduction to the reading of Pashto texts. University of Michigan, 1965.
  • Akram Malakzay: Großes Wörterbuch Deutsch-Paschto. Buske, Hamburg 2009, ISBN 978-3-87548-516-5.

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: Paschtunische Sprache – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. UCLA Languages Project: Pashto
  2. Ethnologue
  3. Enzyklopaedia Iranica: Pashto
  4. Dictionary.com, "Afghani," in The American Heritage Dictionary of the English Language, Fourth Edition. Source location: Houghton Mifflin Company, 2004. http://dictionary.reference.com/browse/Afghani Accessed: 14 July 2010.
  5. Michael Henderson: The Phonology of Pashto (PDF; 155 kB) University of Wisconsin Madisson. Abgerufen am 20. August 2012.
  6. Michael Henderson: Four Variaties of Pashto. In: Journal of the American Oriental Society. Nr. 103.595-8, 1983.
  7. James Darmesteter: Chants populaires des Afghans 1890.
  8. Abdul Hai Habibi: Living Pashto words in Old Persian. Pashto Academy of Kabul (Pashto Tolana). Abgerufen am 7. September 2012.
  9. Herbert Penzl, Ismail Sloan A Grammar of Pashto a Descriptive Study of the Dialect of Kandahar, Afghanistan. Ishi Press International, 2009, ISBN 0-923891-72-2, S. 210 (Zugriff am 25. Oktober 2010): „Estimates of the number of Pashto speakers range from 40 million to 60 million...
  10. a b Pashto. Omniglot.com. Abgerufen am 25. Oktober 2010: „The exact number of Pashto speakers is not known for sure, but most estimates range from 45 million to 55 million.
  11. Gale Thomson Countries of the World & Their Leaders Yearbook 08, 2. Indo-European Association, European Union 2007, ISBN 0-7876-8108-3, S. 828 (Zugriff am 25. Oktober 2010).
  12. Pashto, Northern. In: SIL International. Ethnologue: Languages of the World, Sixteenth edition. 2009. Abgerufen am 18. September 2010: „Ethnic population: 49,529,000 possibly total Pashto in all countries.
  13. a b Yahya Modarresi: Iran, Afghanistan and Tadjikistan. 1911 - 1916. In: Ulrich Ammon, Norbert Dittmar, Klaus J. Mattheier, Peter Trudgill (Hrsg.): Sociolinguistics. Vol. 3, Part. 3. De Gruyter, Berlin 2006, S. 1915.
  14. a b Rizwan Hussain: Pakistan and the emergence of Islamic militancy in Afghanistan. Ashgate, Burlington 2005, S. 63.
  15. George L. Campbell: Concise compendium of the world's languages. Routledge, London 1999.
  16. Louis Dupree: Language and Politics in Afghanistan. In: Contributions to Asian Studies. Vol. 11/1978, E. J. Brill, Leiden 1978, S. 131–141, S. 131.
  17. Bryan Spooner: Are we teaching Persian? In: Mehdi Marashi (Hrsg.): Persian studies in North America: studies in honor of Mohammad Ali Jazayery. Iranbooks, Bethesda 1994, S. 1983.
  18. http://www.lmp.ucla.edu/Profile.aspx?LangID=64&menu=004
  19. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t Manfred Lorenz: Lehrbuch des Pashto (Afghanisch). Leipzig 1982.
  20. Afghanan.net. Pashto alifba (pdf)
  21. D. N. MacKenzie, "A Standard Pashto", Khyber.org
  22. D. N. MacKenzie, "A Standard Pashto", Khyber.org
  23. Pakistani Army Accused of Waziristan Killings of Civilians
  24. Pakistan air force pounds North Waziristan, massacring scores of civilians
  25. Red Cross 'gravely concerned' about conditions in Swat Valley, CNN. May 31, 2009. Abgerufen am March 26, 2011. 
  26. Protracted relief emergency feared in Pakistan as 3.4 million flee conflict areas, Ekklesia. June 1, 2009. Abgerufen am April 19, 2014. 
  27. Rozi Khan Burki. "Dying Languages; Special Focus on Ormuri". Originally published in Pakistan Journal of Public Administration; Volume 6. No. 2 in December 2001. Khyber.ORG.
  28. http://de.pons.eu/latein-deutsch/ut
  29. http://deutsch.lingolia.com/de/grammatik/satzbau/nebensaetze/objektsaetzesubjektsaetze
  30. http://www.khpalapashtu.com/sitee/pashtula/pasnum.htm