Skisprung-Weltcup 2010/11

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Skispringen Weltcup 2010/11 FIS.svg
Sieger
Gesamtweltcup OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern
Skiflug-Wertung OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer
Vierschanzentournee OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern
Nordic Tournament entfällt wegen der WM
FIS Team Tour OsterreichÖsterreich Österreich
Nationenwertung OsterreichÖsterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 16
Einzelwettbewerbe 26
Teamwettbewerbe 5
Abgesagt 2 (davon verlegt: 2)
2009/10 2011/12

Der Skisprung-Weltcup 2010/11 (offizieller Sponsorname: BAUHAUS FIS Weltcup Skispringen 2010/11) war eine vom Weltskiverband FIS zwischen dem 27. November 2010 und dem 20. März 2011 geplante Wettkampfserie im Skispringen. Es waren 26 Einzel- und 5 Teamwettbewerbe an 16 verschiedenen Orten in Europa und Asien angesetzt. Die beiden in Harrachov geplanten Einzelspringen mussten wegen des Windes abgesagt werden. Eines der Springen wurde in Engelberg nachgeholt, das andere in Zakopane, sodass sich die Anzahl der Einzelwettbewerbe nicht veränderte. Die Termine wurden beim FIS-Kongress 2010, der vom 31. Mai bis zum 5. Juni 2010 im türkischen Antalya stattfand, endgültig festgelegt.[1]

Titelverteidiger des Gesamtweltcups war der Schweizer Simon Ammann, Vorjahressieger des Skiflug-Weltcups der Slowene Robert Kranjec. Der Titelverteidiger der Nationenwertung war Österreich. Thomas Morgenstern gewann den Gesamtweltcup 393 Punkte vor Ammann, die kleine Kristallkugel ging an Gregor Schlierenzauer. Für beide war es der jeweils zweite Triumph. Die Nationenwertung gewann zum wiederholten Mal Österreich mit neuem Punkterekord.

Reglement-Änderungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die in der Vorsaison bei ausgewählten Wettbewerben getestete Regel mit veränderlicher Anlauflänge und Punktabzügen oder -Gutschriften für veränderte Windbedingungen, wurde ab dieser Saison regulär bei allen Wettkämpfen des Weltcups angewandt. Im Gegensatz zur Testphase des Vorjahres war aber ein einstimmiger Beschluss der Jury notwendig, um die Anlauflänge zu verkürzen.

Daneben wurden die Regeln zum Schanzenbau überarbeitet. Künftig darf bei Skiflugschanzen der maximale Höhenunterschied zwischen Schanzentisch und dem niedrigsten Punkt des Auslaufes 135 Meter (bisher 130 Meter) betragen. Durch diese Neuregelung wurde der Ausbau des Vikersundbakkens zur HS225 ermöglicht.[2]

Aufgrund der Nordischen Skiweltmeisterschaften in Oslo entfiel in dieser Saison das Nordic Tournament.

Ergebnisse und Wertungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weltcup-Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
27.11.2010 FinnlandFinnland Kuusamo Rukatunturi HS142 Team
Nacht
OsterreichÖsterreich Österreich
Thomas Morgenstern
Wolfgang Loitzl
Andreas Kofler
Gregor Schlierenzauer
NorwegenNorwegen Norwegen
Bjørn Einar Romøren
Anders Bardal
Anders Jacobsen
Tom Hilde
JapanJapan Japan
Shōhei Tochimoto
Noriaki Kasai
Taku Takeuchi
Daiki Itō
28.11.2010 OsterreichÖsterreich Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern SchweizSchweiz Simon Ammann
01.12.2010 FinnlandFinnland Kuopio Puijo-Schanze HS127 Nacht FinnlandFinnland Ville Larinto FinnlandFinnland Matti Hautamäki SchweizSchweiz Simon Ammann
04.12.2010 NorwegenNorwegen Lillehammer Lysgårds-Schanze HS138 Nacht OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern NorwegenNorwegen Johan Remen Evensen NorwegenNorwegen Tom Hilde
05.12.2010 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern FinnlandFinnland Ville Larinto SchweizSchweiz Simon Ammann
11.12.2010 TschechienTschechien Harrachov Čerťák-Großschanze HS142 Nacht Wettkampf wegen starken Windes abgesagt, verschoben auf 17.12.2010
12.12.2010 Wettkampf wegen starken Windes abgesagt, verschoben auf 23.01.2011
17.12.2010 SchweizSchweiz Engelberg Gross-Titlis-Schanze HS137 1 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl
18.12.2010 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Adam Małysz FinnlandFinnland Matti Hautamäki
19.12.2010 OsterreichÖsterreich Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Adam Małysz
59. Vierschanzentournee:
29.12.2010 DeutschlandDeutschland Oberstdorf Schattenbergschanze HS137 Nacht OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern FinnlandFinnland Matti Hautamäki OsterreichÖsterreich Manuel Fettner
01.01.2011 DeutschlandDeutschland Garmisch-Part. Große Olympiaschanze HS140 2 SchweizSchweiz Simon Ammann RusslandRussland Pavel Karelin PolenPolen Adam Małysz
03.01.2011 OsterreichÖsterreich Innsbruck Bergiselschanze HS130 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Adam Małysz NorwegenNorwegen Tom Hilde
06.01.2011 OsterreichÖsterreich Bischofshofen Paul-Außerleitner-Schanze HS140 Nacht NorwegenNorwegen Tom Hilde OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Andreas Kofler
Tournee-Gesamtwertung: OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern SchweizSchweiz Simon Ammann NorwegenNorwegen Tom Hilde
08.01.2011 TschechienTschechien Harrachov Čerťák-Flugschanze HS205 Skifliegen
Nacht
OsterreichÖsterreich Martin Koch OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Adam Małysz
09.01.2011 Skifliegen OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern SchweizSchweiz Simon Ammann TschechienTschechien Roman Koudelka
15.01.2011 JapanJapan Sapporo Ōkurayama-Schanze HS134 Nacht DeutschlandDeutschland Severin Freund OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Adam Małysz
16.01.2011 OsterreichÖsterreich Andreas Kofler DeutschlandDeutschland Severin Freund OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern
21.01.2011 PolenPolen Zakopane Wielka Krokiew HS134 Nacht PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Andreas Kofler DeutschlandDeutschland Severin Freund
22.01.2011 Nacht SchweizSchweiz Simon Ammann OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern NorwegenNorwegen Tom Hilde
23.01.2011 3 PolenPolen Kamil Stoch NorwegenNorwegen Tom Hilde DeutschlandDeutschland Michael Uhrmann
FIS-Team-Tour 2011:
29.01.2011 DeutschlandDeutschland Willingen Mühlenkopfschanze HS145 Team OsterreichÖsterreich Österreich
Thomas Morgenstern
Andreas Kofler
Martin Koch
Gregor Schlierenzauer
DeutschlandDeutschland Deutschland
Severin Freund
Michael Neumayer
Martin Schmitt
Michael Uhrmann
PolenPolen Polen
Adam Małysz
Stefan Hula
Piotr Żyła
Kamil Stoch
30.01.2011 DeutschlandDeutschland Severin Freund OsterreichÖsterreich Martin Koch SchweizSchweiz Simon Ammann
02.02.2011 DeutschlandDeutschland Klingenthal Vogtland Arena HS140 Nacht PolenPolen Kamil Stoch OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern SchweizSchweiz Simon Ammann
05.02.2011 DeutschlandDeutschland Oberstdorf Heini-Klopfer-Skiflugschanze HS213 Skifliegen
Nacht
OsterreichÖsterreich Martin Koch NorwegenNorwegen Tom Hilde OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer
06.02.2011 Skifliegen
Team
OsterreichÖsterreich Österreich
Thomas Morgenstern
Andreas Kofler
Gregor Schlierenzauer
Martin Koch
NorwegenNorwegen Norwegen
Johan Remen Evensen
Anders Jacobsen
Bjørn Einar Romøren
Tom Hilde
DeutschlandDeutschland Deutschland
Michael Neumayer
Richard Freitag
Michael Uhrmann
Severin Freund
Team Tour-Gesamtwertung: OsterreichÖsterreich Österreich NorwegenNorwegen Norwegen DeutschlandDeutschland Deutschland
12.02.2011 NorwegenNorwegen Vikersund Vikersundbakken HS225 Skifliegen
Nacht
OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer
NorwegenNorwegen Johan Remen Evensen
SchweizSchweiz Simon Ammann
13.02.2011 Skifliegen OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer NorwegenNorwegen Johan Remen Evensen PolenPolen Adam Małysz
24. Februar bis 6. März 2011 Nordische Skiweltmeisterschaften 2011 in NorwegenNorwegen Oslo
12.03.2011 FinnlandFinnland Lahti Salpausselkä-Schanze HS130 Team OsterreichÖsterreich Österreich
Thomas Morgenstern
Andreas Kofler
Martin Koch
Gregor Schlierenzauer
NorwegenNorwegen Norwegen
Johan Remen Evensen
Anders Jacobsen
Anders Bardal
Tom Hilde
PolenPolen Polen
Adam Małysz
Kamil Stoch
Piotr Żyła
Tomasz Byrt
13.03.2011 SchweizSchweiz Simon Ammann OsterreichÖsterreich Andreas Kofler DeutschlandDeutschland Severin Freund
18.03.2011 SlowenienSlowenien Planica Letalnica bratov Gorišek HS215 Skifliegen OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Martin Koch
19.03.2011 Skifliegen
Team
OsterreichÖsterreich Österreich
Gregor Schlierenzauer
Martin Koch
Andreas Kofler
Thomas Morgenstern
NorwegenNorwegen Norwegen
Anders Bardal
Johan Remen Evensen
Bjørn Einar Romøren
Tom Hilde
SlowenienSlowenien Slowenien
Peter Prevc
Jernej Damjan
Jurij Tepeš
Robert Kranjec
20.03.2011 Skifliegen4 PolenPolen Kamil Stoch SlowenienSlowenien Robert Kranjec PolenPolen Adam Małysz
1 Zusätzliches Springen als Ersatz für einen der abgesagten Bewerbe in Harrachov. Wegen Schneefall nach einem Wertungsdurchgang abgebrochen.
2 Wegen Dunkelheit und Windverhältnissen nach einem Wertungsdurchgang abgebrochen.
3 Zusätzliches Springen als Ersatz für einen der abgesagten Bewerbe in Harrachov.
4 Wegen wechselhafter Windbedingungen nach einem Wertungsdurchgang abgebrochen.

Wertungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gesamtweltcup
Endstand nach 26 Wettbewerben
Rang Name Punkte
1. OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern 1757
2. SchweizSchweiz Simon Ammann 1364
3. PolenPolen Adam Małysz 1153
4. OsterreichÖsterreich Andreas Kofler 1128
5. NorwegenNorwegen Tom Hilde 903
6. OsterreichÖsterreich Martin Koch 840
7. DeutschlandDeutschland Severin Freund 769
8. FinnlandFinnland Matti Hautamäki 764
9. OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer 761
10. PolenPolen Kamil Stoch 739
11. NorwegenNorwegen Johan Remen Evensen 645
12. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 460
13. OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 442
14. NorwegenNorwegen Anders Bardal 419
15. JapanJapan Daiki Itō 413
16. TschechienTschechien Roman Koudelka 382
17. NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 364
18. SlowenienSlowenien Robert Kranjec 355
19. NorwegenNorwegen Anders Jacobsen 344
20. FinnlandFinnland Ville Larinto 342
21. DeutschlandDeutschland Michael Uhrmann 314
22. DeutschlandDeutschland Michael Neumayer 306
23. RusslandRussland Pawel Karelin 282
24. SlowenienSlowenien Peter Prevc 218
25. JapanJapan Noriaki Kasai 197
26. FrankreichFrankreich Emmanuel Chedal 190
27. TschechienTschechien Jan Matura 180
28. JapanJapan Shōhei Tochimoto 165
Rang Name Punkte
29. NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 155
30. DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 137
31. DeutschlandDeutschland Stephan Hocke 132
32. FinnlandFinnland Janne Happonen 125
33. DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer 122
34. SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 119
TschechienTschechien Jakub Janda 119
36. RusslandRussland Denis Kornilow 106
NorwegenNorwegen Rune Velta 106
38. DeutschlandDeutschland Richard Freitag 105
39. PolenPolen Stefan Hula 95
40. FinnlandFinnland Anssi Koivuranta 90
41. SlowenienSlowenien Jernej Damjan 84
42. JapanJapan Fumihisa Yumoto 80
43. FinnlandFinnland Olli Muotka 76
44. FinnlandFinnland Janne Ahonen 74
OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler 74
46. ItalienItalien Sebastian Colloredo 69
47. JapanJapan Taku Takeuchi 67
48. TschechienTschechien Borek Sedlák 56
NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 56
50. TschechienTschechien Lukáš Hlava 53
51. DeutschlandDeutschland Felix Schoft 46
52. ItalienItalien Andrea Morassi 45
53. BulgarienBulgarien Wladimir Sografski 38
54. PolenPolen Piotr Żyła 37
55. NorwegenNorwegen Vegard Sklett 32
56. OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 28
57. SlowenienSlowenien Mitja Mežnar 21
Rang Name Punkte
58. DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 15
OsterreichÖsterreich Mario Innauer 15
JapanJapan Kazuyoshi Funaki 15
61. FinnlandFinnland Kalle Keituri 14
62. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Frenette 13
SlowenienSlowenien Tomaž Naglič 13
64. DeutschlandDeutschland Andreas Wank 9
65. PolenPolen Rafał Śliż 7
NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell 7
67. PolenPolen Marcin Bachleda 6
JapanJapan Kazuya Yoshioka 6
SlowenienSlowenien Dejan Judež 6
FinnlandFinnland Juha-Matti Ruuskanen 6
71. KanadaKanada MacKenzie Boyd-Clowes 5
ItalienItalien Davide Bresadola 5
Korea SudSüdkorea Choi Heung-chul 5
74. JapanJapan Kenshirō Itō 4
75. OsterreichÖsterreich Thomas Diethart 3
RusslandRussland Ilja Rosljakow 3
RusslandRussland Dmitri Wassiljew 3
78. SlowenienSlowenien Primož Pikl 2
RusslandRussland Roman Trofimow 2
PolenPolen Tomasz Byrt 2
NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 2
82. SchwedenSchweden Fredrik Balkåsen 1
FinnlandFinnland Jarkko Määttä 1
FinnlandFinnland Harri Olli 1
TschechienTschechien Ondřej Vaculík 1
Skiflug-Wertung Nationenwertung
Endstand nach 7 Wettbewerben (Top 15) Endstand nach 31 Wettbewerben
Rang Name Punkte
1. OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer 475
2. OsterreichÖsterreich Martin Koch 387
3. OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern 378
4. PolenPolen Adam Małysz 347
5. SchweizSchweiz Simon Ammann 311
6. NorwegenNorwegen Johan Remen Evensen 291
7. NorwegenNorwegen Tom Hilde 263
8. SlowenienSlowenien Robert Kranjec 242
9. PolenPolen Kamil Stoch 241
10. FinnlandFinnland Matti Hautamäki 146
11. TschechienTschechien Roman Koudelka 133
12. OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 120
13. JapanJapan Daiki Itō 113
14. NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 112
15. DeutschlandDeutschland Severin Freund 104
Rang Name Punkte
1. OsterreichÖsterreich Österreich 7508
2. NorwegenNorwegen Norwegen 4683
3. PolenPolen Polen 3239
4. DeutschlandDeutschland Deutschland 3155
5. FinnlandFinnland Finnland 2443
6. JapanJapan Japan 1697
7. SlowenienSlowenien Slowenien 1668
8. SchweizSchweiz Schweiz 1364
9. TschechienTschechien Tschechien 1091
10. RusslandRussland Russland 446
11. FrankreichFrankreich Frankreich 240
12. ItalienItalien Italien 119
13. BulgarienBulgarien Bulgarien 38
14. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 13
15. KanadaKanada Kanada 5
Korea SudSüdkorea Südkorea 5
17. SchwedenSchweden Schweden 1

Teilnehmende Nationen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Am Weltcup nehmen Springer aus 21 Ländern teil. In der Regel werden Springer aus den Nationalkadern der Nationen in den Weltcups eingesetzt, diese sind im Folgenden aufgeführt. Gelegentlich starten aber auch Athleten ohne Kaderstatus im Weltcup, vor allem über die Regelung der Nationalen Gruppe.

Bulgarien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im bulgarischen Juniorenteam befinden sich drei Springer, weitere fünf im Nachwuchskader.

Junioren 2. Mannschaft (Knaben)
Name
Bogomil Pawlow
Dejan Funtarow
Wladimir Sografski
Name
Daniel Simow
Martin Sografski
Ewelin Mitew
Wiktor Christow
Kalojan Christow
Trainer und Funktionäre
Name Funktion
Joachim Winterlich Cheftrainer
Zdrawko Zdrawkow Sportdirektor
Emil Sografski Trainer
Kerst Rölz Service

Deutschland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im deutschen Team sind 25 Springer in den Lehrgangsgruppen 1a, 1b und 1c aufgeteilt sind. Daneben befinden sich weitere 31 Springer mit Kaderstatus in den Lehrgangsgruppen 2a und 2b.[3]

Lehrgangsgruppe 1a Herren Lehrgangsgruppe 1b Herren Lehrgangsgruppe 1c Herren
Name Kader
Michael Neumayer A
Martin Schmitt A
Michael Uhrmann A
Andreas Wank A
Severin Freund B
Georg Späth B
Pascal Bodmer C
Name Kader
Tobias Bogner B
Felix Brodauf B
Kevin Horlacher B
Florian Horst B
Julian Musiol B
Danny Queck B
Felix Schoft B
Maximilian Mechler B2
Jörg Ritzerfeld B2
Erik Simon B2
Christian Ulmer B2
Richard Freitag C
Name Kader
Jonas Faller B2
Christoph Hänel B2
Nicolas Hermann B2
Stefan Lang B2
Pius Paschke B2
David Winkler B2
Trainer und Funktionäre Trainer Lehrgangsgruppe Ib Trainer Lehrgangsgruppe Ic
Name Funktion
Horst Hüttel Sportlicher Leiter
OsterreichÖsterreich Werner Schuster Bundestrainer
Marc Nölke Trainer A
Christian Winkler Trainer
Marc Dorfmüller Arzt
Roland Audenrieth Chef-Techniker
Carolin Otterbein Physiotherapeutin
Sören Müller Wissenschaftler
Sascha Kreibich Wissenschaftler
Name Funktion
OsterreichÖsterreich Stefan Horngacher Ltd. Disziplin-Trainer
Ronny Hornschuh Trainer
Tino Haase Trainer
Name Funktion
Peter Rohwein Ltd. Disziplin-Trainer
A Vier Wochen vor Saisonbeginn aus disziplinarischen Gründen fristlos entlassen[4]

Estland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das estnische Team besteht aus zehn Springern in zwei Kadern.

A-Nationalmannschaft Junioren
Name
Martti Nõmme
Illimar Pärn
Mats Piho
Siim-Tanel Sammelselg
Name
Raiko Heide
Robin Kütt
Rauno Loit
Karl Mustjõgi
Marken Nupp
Mihkel Oja

Finnland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im finnischen Team befinden sich 21 Springer, die auf drei Trainingsgruppen verteilt sind.

A-Team Junioren-Nationalteam Juniorenteam
Name
Janne Ahonen
Janne Happonen
Matti Hautamäki
Kalle Keituri
Anssi Koivuranta
Ville Larinto
Olli Muotka
Harri Olli
Name
Jarkko Määttä
Sami Niemi
Sami Saapunki
Ossi-Pekka Valta
Name
Niko Kytösaho
Andreas Alamommo
Joonas Parpala
Jaakko Hautamäki
Eetu Nousiainen
Ville Korhonen
Wili Loukasmäki
Elias Vänskä
Miika Ylipulli
Trainer und Funktionäre Trainer Junioren-Nationalteam Trainer Juniorenteam
Name Funktion
Pekka Niemelä Cheftrainer
Ville Kantee Trainer
Gerhard Hofer Techniker
Janne Frisk Skiwart
Anssi Örri Physiotherapeut
Name Funktion
Ari-Pekka Nikkola Trainer
Name Funktion
Lauri Hakola Trainer
Tuomas Virtanen Trainer

Frankreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das Französische Team besteht aus sieben Athleten, die in zwei Trainingsgruppen aufgeteilt sind.

Trainingsgruppe A Trainingsgruppe B
Name Kader
Emmanuel Chedal A
Vincent Descombes Sevoie A
Alexandre Mabboux B
Nicolas Mayer B
Name Kader
Nicolas Gonthier Junioren
Ronan Lamy Chappuis Junioren
Benjamin Raffort Junioren
Trainer und Funktionäre Trainingsgruppe A Trainer Trainingsgruppe B
Name Funktion
Nicolas Michaud Sportdirektor
Julien Eybert Guillon Cheftrainer
Nicolas Dessum Co-Trainer
Frederic Zoz Co-Trainer
Thomas Lacroix Mannschaftsarzt
Christian Remy Entwicklungsverantwortlicher
Jacques Gaillard (Skisportler) Verantwortlicher für Nationale Wettkämpfe
Johann Gauthier Strukturveratwortlicher
Julien Coppier Physiotherapeut
Maxime Remy Physiotherapeut
Name Funktion
Nicolas Dessum Trainer

Italien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das italienische Team besteht aus 13 Athleten, die in drei Teams aufgeteilt sind.

A-Team B-Team Sichtungsgruppe
Name
Sebastian Colloredo
Alessio De Crignis
Diego Dellasega
Roberto Dellasega
Andrea Morassi
Name
Davide Bresadola
Federico Cecon
Michael Lunardi
Name
Robin D’Iglio
Zeno Di Lenardo
Andrew Lunardi
Giacomo Marcocig
Thomas Tagliaro
Trainer und Funktionäre Trainer B-Team
Name Funktion
Ivo Pertile Sportdirektor
Roberto Cecon Cheftrainer
TschechienTschechien Jakub Jiroutek Trainer
Cristina Bellante Jugendverantwortlicher
Giampiero Guerrini Athletiktrainer
Giorgio Bertoluzza Athletiktrainer
Renzo Pozzo Koordinator Athletiktraining
Giuseppe di Lenardo Physiotherapeut
Daniel Cuban Masseur
Giacomo Zaupa Verantwortl. technische Einrichtungen
Name Funktion
Walter Cogoli Trainer

Japan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das japanische Team besteht aus 30 Athleten, die in drei Teams aufgeteilt sind.

Nationalmannschaft A-Kader B-Kader
Name
Daiki Itō
Noriaki Kasai
Name
Kota Endo
Shuji Endo
Kazuyoshi Funaki
Akira Higashi
Kenshirō Itō
Takanobu Okabe
Yoshioko Osanai
Yukio Sakano
Kento Sakuyama
Yūhei Sasaki
Taku Takeuchi
Shota Tanaka
Shōhei Tochimoto
Yūta Watase
Hiroki Yamada
Kazuya Yoshioka
Fumihisa Yumoto
Name
Shotaro Hosada
Yusuke Narita
Kinya Okada
Masaki Satō
Yukiya Satō
Yu Segawa
Hiroshi Takanahi
Kenta Takehana
Akiro Watanabe
Tomoya Watanabe
Ryota Yokokawa
Trainer und Funktionäre
Name Funktion
Chiharu Saito Sportdirektor
Tomoharu Yokokawa Cheftrainer
Masahiko Harada Betreuer
Hideharu Miyahira Betreuer
Hiroya Saitō Betreuer
Kenji Suda Betreuer

Kanada[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das kanadische Team besteht aus fünf Springern in zwei Kadern.

Nationalmannschaft Junioren
Name
MacKenzie Boyd-Clowes
Eric Mitchell
Yukon de Leeuw
Name
Dusty Korek
Matthew Rowley
Trainer und Funktionäre
Name Funktion
Gregor Linsig Trainer
Tadeusz Bafia Mannschaftsführer

Kasachstan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das kasachische Team besteht aus 19 Athleten. Sie sind nicht in Teams eingeteilt.

Internationale Springer
Name
Chingiz Kalikov
Anton Kankenov
Ablay Kapisbayev
Iwan Karaulow
Anatoli Karpenko
Nikolai Karpenko
Assymzhan Khasirov
Alexei Koroljow
Roman Kuryavski
Jewgeni Ljowkin
Sabyrschan Muminow
Chingiz Nabiev
Alexei Ptschelinzew
Genadiy Semenov
Konstantin Sokolenko
Igor Sviridov
Assan Tachtachunow
Marat Schaparow
Radik Schaparow

Norwegen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das norwegische Team besteht aus 13 Athleten, die in zwei Teams aufgeteilt sind.

Weltcup-Team Continental-Cup-Team
Name
Anders Bardal
Johan Remen Evensen
Tom Hilde
Kenneth Gangnes
Anders Jacobsen
Bjørn Einar Romøren
Name
Vegard Haukø Sklett
Rune Velta
Akseli Kokkonen
Kim René Elverum Sorsell
Anders Fannemel
Atle Pedersen Rønsen
Andreas Stjernen

Österreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das österreichische Team besteht aus 25 Athleten, die in vier Kader aufgeteilt sind.[5]

Nationalmannschaft A-Kader B-Kader C-Kader
Name
Martin Koch
Andreas Kofler
Wolfgang Loitzl
Thomas Morgenstern
Lukas Müller
Gregor Schlierenzauer
David Zauner
Name
Manuel Fettner
Michael Hayböck
Mario Innauer
Florian Schabereiter
Stefan Thurnbichler
David Unterberger
Name
Thomas Diethart
Markus Eggenhofer
Björn Koch
Thomas Lackner
Johannes Obermayr
Markus Schiffner
Andreas Strolz
Name
Lukas Dilitz
Daniel Huber
Stefan Kraft
Christian Reiter
Christoph Stauder

Polen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

In Polen gibt es die besondere Situation, dass Adam Małysz, obwohl er formell zum A-Kader gehört, mit einem eigenen privaten Trainerteam arbeitet.

A-Kader Private Trainingsgruppe Jugendkader
Name
Marcin Bachleda
Stefan Hula
Maciej Kot
Krzysztof Miętus
Łukasz Rutkowski
Kamil Stoch
Rafał Śliż
Dawid Kubacki
Name Kader
Adam Małysz A
Name
Jakub Kot
Jan Ziobro
Grzegorz Miętus
Klemens Murańka
Tomasz Byrt
Aleksander Zniszczoł
Andrzej Zapotoczny
Bartłomiej Kłusek
Trainer und Funktionäre Trainer Private Trainingsgruppe Trainer Jugendkader
Name Funktion
Łukasz Kruczek Cheftrainer
Zbigniew Klimowski 1. Assistenztrainer
Piotr Fijas 2. Assistenztrainer
Łukasz Gębala Physiotherapeut
Grzegorz Sobczyk Servicemann
Kamil Wódka Psychologe
Aleksander Winiarski Mannschaftsarzt
Piotr Krężałek Biomechaniker
Name Funktion
FinnlandFinnland Hannu Lepistö Cheftrainer
Robert Mateja Assistenztrainer
Maciej Maciusiak Servicemann
Name Funktion
Adam Celej Cheftrainer
Wojciech Topór Assistenztrainer
Maciej Mroczkowski Servicemann
Michał Obtułowicz Physiotherapeut
Krzysztof Sobański Co-Trainer
Aleksander Winiarski Mannschaftsarzt

Russland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im russischen Team sind 36 Athleten in vier Kadern.

Stammmannschaft Reserveteam Juniorenteam Jugendteam
Name
Dmitri Wassiljew
Dmitri Ipatow
Anton Kalinitschenko
Pawel Karelin
Denis Kornilow
Stanislaw Oschtschepkow
Ilja Rosljakow
Alexander Sardyko
Roman Trofimow
Georgi Tscherwjakow
Name
Roman Gornostajew
Alexej Wostrezow
Pawel Eremejewski
Sergei Koschewnikow
Emil Muljukow
Dmitri Ponomarew
Alexandr Smola
Alexei Bujwolow
Dmitri Sporynin
Iwan Tschumyschew
Name
Sergei Byschkow
Denis Weselow
Ramil Sarifulin
Andrei Patschin
Wladislaw Persijanzew
Alexei Romaschow
Andrei Sinzow
Egor Usatschew
Ilmir Chasetdinow
Alexandr Schuwalow
Name
Michail Sabegalow
Wladislaw Bojarinzew
Ildar Walintow
Michail Maximotschkin
Spartak Saifullin
Juri Samsonow
Anton Schirokow

Schweden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das schwedische Team besteht aus sieben Springern in zwei Kadern.

A-Nationalmannschaft Junioren
Name
Isak Grimholm
Fredrik Balkåsen
Carl Nordin
Josef Larsson
Name
Simon Eklund
Erik Gundersson
Benjamin Larsson
Trainer A-Nationalmannschaft Trainer Junioren
Name Funktion
Wolfgang Hartmann Cheftrainer
Name Funktion
Rickard Fröirer Trainer

Schweiz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das Schweizer Team besteht aus 10 Springern, die in drei Trainingsgruppen aufgeteilt sind.

Trainingsgruppe 1 Trainingsgruppe 2 Trainingsgruppe 3
Name Kader
Simon Ammann Nationalmannschaft
Andreas Küttel A
Name Kader
Gregor Deschwanden C
Pascal Egloff B
Rémi Français B
Marco Grigoli B
Adrian Schuler B
Name Kader
Luca Egloff C
Killian Peier C
Andreas Schuler C

Slowakei[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im slowakischen Team sind 3 Springer in 2 Kadern.

A-Team Junioren-Team
Name
Tomáš Zmoray
Name
Patrick Lichy
Denis Šindler

Slowenien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im slowenischen Team befinden sich 24 Springer.

A-Team B-Team Juniorenteam
Name
Robert Kranjec
Jernej Damjan
Mitja Mežnar
Robert Hrgota
Matic Kramaršič
Peter Prevc
Luka Leban
Name
Jurij Tepeš
Rok Mandl
Tomaž Naglič
Dejan Judež
Primož Pikl
Rok Zima
Rok Urbanc
Anže Damjan
Žiga Mandl
Name
Andraž Pograjc
Jaka Hvala
Rok Justin
Gašper Klinec
Klemen Omladič
Urban Sušnik
Jaka Tesovnik
Jaka Kosec

Südkorea[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das südkoreanische Team besteht aus 5 Athleten. Sie sind nicht in Kader eingeteilt.

Internationale Springer
Name
Choi Heung-chul
Choi Yong-jik
Kang Chil-gu
Kim Hyun-ki
Park Je-un

Tschechien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

10 tschechische Springer sprangen im Weltcup.

Weltcup-Springer
Name
Martin Cikl
Lukáš Hlava
Jakub Janda
Roman Koudelka
Čestmír Kožíšek
Borek Sedlák
Ondřej Vaculík
Antonín Hájek
Jan Matura
Jiří Mazoch

Ukraine[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das ukrainische Team besteht aus sechs Athleten. Sie sind nicht in Kader eingeteilt.

Internationale Springer
Name
Wolodymyr Boschtschuk
Yaroslav Dysko
Oleksandr Lasarowytsch
Witalij Schumbarez
Wolodymyr Weredjuk
Wassyl Schurakiwskyj

Vereinigte Staaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Das Team der Vereinigten Staaten besteht aus sechs Springern.

Nationalmannschaft
Name
Nicholas Alexander
Nicholas Fairall
Peter Frenette
Michael Glasder
Anders Johnson
Christopher Lamb
Trainer und Funktionäre
Name Funktion
Alan Johnson Sportdirektor
Casey Colby Cheftrainer
Clint Jones Co-Trainer
Peter Graves Co-Trainer

Trainer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Folgende Cheftrainer betreuen die Nationalmannschaften:

Land Trainer
BulgarienBulgarien Bulgarien DeutschlandDeutschland Joachim Winterlich
DeutschlandDeutschland Deutschland OsterreichÖsterreich Werner Schuster
EstlandEstland Estland EstlandEstland Tambet Pikkor
FinnlandFinnland Finnland FinnlandFinnland Pekka Niemelä
FrankreichFrankreich Frankreich FrankreichFrankreich Julien Eybert-Guillon
ItalienItalien Italien ItalienItalien Roberto Cecon
JapanJapan Japan JapanJapan Tomoharu Yokokawa
KanadaKanada Kanada KanadaKanada Gregor Linsig
KasachstanKasachstan Kasachstan KasachstanKasachstan Dionis Vodnev
NorwegenNorwegen Norwegen FinnlandFinnland Mika Kojonkoski
OsterreichÖsterreich Österreich OsterreichÖsterreich Alexander Pointner
PolenPolen Polen PolenPolen Łukasz Kruczek
RusslandRussland Russland RusslandRussland Alexander Swiatow
SchwedenSchweden Schweden DeutschlandDeutschland Wolfgang Hartmann
SchweizSchweiz Schweiz SchweizSchweiz Martin Künzle
SlowakeiSlowakei Slowakei SlowakeiSlowakei Milan Pilipkov
SlowenienSlowenien Slowenien SlowenienSlowenien Matjaž Zupan
Korea SudSüdkorea Südkorea Korea SudSüdkorea Kim Heung-soo
TschechienTschechien Tschechien TschechienTschechien David Jiroutek
UkraineUkraine Ukraine UkraineUkraine Walerij Wdowenko
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Casey Colby

Mika Kojonkoski beendet sein Engagement bei den Norwegern und wechselt vermutlich in die finnische Politik.[6][7] Außerdem löst beim russischen Team Richard Schallert unmittelbar nach Saisonende Alexander Swiatow als Cheftrainer ab.[8] Des Weiteren zieht sich Hannu Lepistö wie sein Schützling Adam Małysz aus dem Skisprungsport zurück.[9]

Karriereenden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zudem legte Anders Jacobsen eine Karrierepause ein.[17] Auch Harri Olli[18] und Janne Ahonen[19] verkündeten das Ende ihrer Karriere, Olli gab allerdings im Sommer 2012 sein Comeback[20] und Ahonen kehrte im Sommer 2013 zurück.[21]

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. FIS veröffentlicht Kalender für 2010/11. berkutschi.com, 3. Juni 2010, abgerufen am 3. Juni 2010.
  2. Neue Regeln sind beschlossene Sache. berkutschi.com, 6. Juni 2010, abgerufen am 22. November 2010.
  3. D E U T S C H E N A T I O N A L M A N N S C H A F T 2 0 1 0 / 2 0 1 1 S K I S P R U N G deutscherskiverband.de
  4. Co-Trainer Nölke fristlos gefeuert
  5. ÖSV Nationalkader Sprunglauf Saison 2010/11
  6. Bei wem stoppt das norwegische Trainerroulette?
  7. Kamil Stoch gewinnt beim Saisonabschluss in Planica
  8. Schallert übernimmt russische Mannschaft
  9. Lepistoe: Wegen Herzproblemen nicht nach Planica
  10. a b Zwei Ukrainer beenden ihre Karrieren.
  11. Ils sont de plus en plus nombreux à mettre un terme à leur carrière. 21. April 2011, abgerufen 1. Mai 2016.
  12. Nachricht „Küttel macht Schluss “ bei www.sport1.de, abgerufen 16. März 2011.
  13. Małysz hört auf - auch Uhrmann macht Schluss.
  14. Primož Peterka beendet Karriere.
  15. Nachricht „Karriereende für Uhrmann “ bei www.sport1.de, abgerufen 16. März 2011.
  16. Andreas Vilberg beendet Karriere.
  17. Anders Jacobsen legt Karrierepause ein.
  18. Harri Olli beendet Karriere, abgerufen am 16. März 2011.
  19. Auch Janne Ahonen tritt ab.
  20. Janne Happonen gewinnt Titel in Finnland.
  21. Janne Ahonen gewinnt Veikkaus Tour.