Dies ist eine alte Version dieser Seite, zuletzt bearbeitet am 18. Oktober 2016 um 12:06 Uhr durch Hs-berlin(Diskussion | Beiträge)(Weblink stern.de korrigiert). Sie kann sich erheblich von der aktuellen Version unterscheiden.
Dieser Artikel ist nicht hinreichend mit Belegen (beispielsweise Einzelnachweisen) ausgestattet. Angaben ohne ausreichenden Beleg könnten demnächst entfernt werden. Bitte hilf Wikipedia, indem du die Angaben recherchierst und gute Belege einfügst.
Das Reeperbahn Festival bietet als Deutschlands größtes Clubfestival jährlich, mehrtägig Ende September mehrere hundert Programmpunkte rund um die Reeperbahn in Hamburg und zählt zu den wichtigsten Treffpunkten der Musikwirtschaft weltweit. Zunächst als reines Musikfestival konzipiert, fand die Veranstaltung erstmals 2006 statt. Seit 2009 werden durch die programmatische Erweiterung neben Konzerten ein umfangreiches Kunstprogramm sowie eine Business-Plattform für Unternehmen und Organisationen aus der internationalen Musik- und benachbarten Digitalwirtschaft geboten. Im Jahr 2016 finden zur 11. Ausgabe des Reeperbahn Festivals 700 Programmpunkte unterschiedlichster Sparten für über 32.000 Fach- und Festivalbesucher (nach Tagen) aus aller Welt, in mehr als 70 Spielstätten in St. Pauli vom 21. bis 24. September statt. [6]
Das Reeperbahn Festival ist eine Koproduktion der Reeperbahn Festival GbR mit der Inferno Events GmbH & Co. KG. [7]
Als urbanes Clubfestival legt das Reeperbahn Festival großen Wert auf die Unterstützung von Newcomern aus der ganzen Welt.
Das Musikprogramm deckt mit den vertretenen Musikrichtungen Indie, Pop, Rock, Folk, Singer-Songwriter, Electro, Hip Hop, Soul, Jazz und Neo-Classic ein breitgefächertes Angebot ab. Lange vor ihrem großen Durchbruch spielten beispielsweise Künstler wie Bon Iver aus Amerika, der Hamburger DJ und Produzent Boys Noize, der belgisch-australische Künstler Gotye oder Jake Bugg aus Großbritannien auf dem Reeperbahn Festival.
Seit Initiierung des Reeperbahn Festivals werden neben den Auftritten zahlreicher Künstler musik-affine Bildende Kunst, Urbane Kunst, Literatur und Film geboten. Seit jeher wird dieser Bereich stetig ausgebaut. Das Reeperbahn Festival bietet jungen Künstlern eine Plattform und fördert die Interdisziplinarität und Vernetzung verschiedener Sparten sowie die Erschließung weiterer Szenen. Im Zentrum des Kunstprogramms steht die große Verkaufsausstellung "Flatstock Europe Poster Convention", die neben Künstler-Postern auch Konzertankündigungsplakate in Siebdruckqualität präsentiert und bereits seit 2006 beim Reeperbahn Festival stattfindet. Des Weiteren stellen neben kleinen und großen Ausstellungen verschiedener Kunstgattungen, Literaturveranstaltungen einen festen Bestandteil des Reeperbahn Festivals dar. 2012 wurde das Programm um die Sparte Digital Arts erweitert, deren Fokus auf der gestalterischen Kombination verschiedener Medien, insbesondere von auditiven und visuellen, liegt.
Neben dem öffentlichen Programmangebot bietet das Reeperbahn Festival ein Fachbesucherprogramm für Unternehmen und Organisationen aus der internationalen Musik- und Digitalwirtschaft. Diese können im Rahmen von Konferenzen, Networking-Sessions, Showcase-Konzerten und vielen weiteren innovativen Veranstaltungen Kontakte knüpfen und ihr Produkt präsentieren.
Entwicklung des Programms in Zahlen:
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
210
130
140
155
188
230
440
580
600
600
Locations
Das Zentrum des Reeperbahn Festivals bildet der Spielbudenplatz, auf dem sich außer zwei Bühnen, Informationsstände sowie die Verkaufsausstellung Flatstock Europe Poster Convention befinden. Die Konzerte, Ausstellungen und das Business-Programm finden an verschiedenen Orten rund um die Reeperbahn statt. Als Spielstätten dienen Konzerthallen, Clubs, Bars, Theater, Galerien und außergewöhnliche Orte wie die St.-Pauli-Kirche oder das Hamburger Schulmuseum. 2014 beläuft sich die Anzahl der Spielstätten auf über 70 Locations rund um die Reeperbahn.
Entwicklung der Locations in Zahlen:
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
21
16
19
27
39
73
70
70
69
70
Pressestimmen (Medienecho)
Die mediale Berichterstattung erstreckt sich über zahlreiche Artikel in Print- und Online-Medien und Fernseh- und Radioübertragungen. Im Jahr 2014 zeichnete der NDR/WDR rund 60 Konzerte auf, die sukzessive gesendet werden. [8]
Die Taz schrieb „Das Reeperbahn Festival ist wohl die Veranstaltung, die hierzulande am ehesten an das legendäre South by Southwest heranreicht [...]“
Das Hamburger Abendblatt zitierte John Gammon vom britisch-amerikanischen Branchenmagazin „Pollstar“: „In der Zeit, in der die Absage der Popkomm den größten europäischen Musikmarkt ohne internationale Plattform zurückließ, hat Hamburg die Lücke [...] geschlossen. Das Festival wird jedes Jahr besser - ich hatte viel zu wenig Finger, um all die tollen Konzerte zu zählen, die ich gesehen habe“.
Aktivitäten im Ausland
Seit 2009 ist das Reeperbahn Festival regelmäßig mit verschiedenen Aktivitäten beim SXSW in Austin, beim Eurosonic Norderslaag in Groningen wie auch auf der CMJ und der Canadian Music Week vertreten. Hier präsentiert sich das Reeperbahn Festival u.a. mit Musikprogrammen, stellt sich Vertretern der Musikwirtschaft vor und richtet Treffen mit Musikjournalisten und Musikwirtschaftenden aus.
2013: HAMMA Awards, Sonderpreis „Hamburg Motiv“ [11]
2013: Hamburger des Jahres in der Kategorie „Kultur“ [12]
Line-Up
Line-Up des Reeperbahn Festivals 2006–2015:
2015
A.O.S.O.O.N |
Abby |
Abramowicz |
Adam Angst |
Agent Fresco |
Aidan Knight |
Alex Vargas |
Alina Orlova |
All Tvvins |
Ambassadeurs |
And The Golden Choir |
Anderson East |
Andreas Moe |
Andreya Triana |
Aquilo |
Arcane Roots |
Arthur Baker DJ Set |
Aurora |
Awesome Welles |
Bad Breeding |
Ball Park Music |
Balthazar |
Bazzookas |
Beasts |
Beatrice Eli |
Beaty Heart |
Bella Figura |
Bend Sinister |
Black Lizard |
Black Temple |
Blackout Problems |
Blaenavon |
Blossoms |
Bombay |
Bunny Suit |
C Duncan |
Cairo |
Chamberlain |
Chefboss |
Chloe Charles |
Cloves |
Coasts |
Coely |
Conrad Keely |
Corrina Repp |
Cosmo Sheldrake |
COSOVEL |
Cristobal and the sea |
Crows |
Cub & Wolf |
Dan Freeman |
Dan Mangan |
Daniel Miller (Mute) DJ Set |
Danny Olliver |
Demob Happy |
Denai Moore |
Dengue Fever |
Desert Mountain Tribe |
Dornik |
Dotan |
Dralms |
Du Blonde |
Egotronic |
Eli Paperboy Reed |
Elias |
Eljot Quent |
Elliot Moss |
Emilie Nicolas |
Eva & Manu |
Evi Vine |
Faber |
Family Of The Year |
Fatherson |
Fay Wildhagen |
Federal Lights |
Federico Albanese |
Femme |
Fever The Ghost |
Fexet |
Fickle Friends |
Findlay |
Fine Times |
Fjaak |
FM Laeti |
Folly and the Hunter |
For BDK |
Formation |
Förtress |
Foxos |
Frank Carter & The Rattlesnakes |
Frankie Furlow |
Fraser Anderson |
Freiburg |
Fresh Dixie |
Friends of the Family |
Fünf Sterne deluxe |
Gabriel Rios |
Gabrielle Papillon |
GANZ (live) |
Garbanotas Bosistas |
Gatwick |
Gavin James |
Gemma Hayes |
Georgia |
Get Your Gun |
Girlpool |
Giuda |
GODS |
GoGo Penguin |
Golf |
Granada |
Grandbrothers |
Grave Pleasures |
Great Lake Swimmers |
H-Burns |
Hælos |
Half Moon Run |
Half Way Station |
Haller |
Happyness |
Heimatt |
Hein Cooper |
Heymoonshaker |
Heyrocco |
HONNE |
Hooton Tennis Club |
Hot Panda |
Human Abfall |
Husky |
HVOB |
I Am Jerry |
I’m Not A Band |
Igit |
Impala Ray |
Isolation Berlin |
James Gruntz |
James Morrison |
Jarryd James |
Joco |
Joel Sarakula |
Johannes Meißner |
John Milk |
John Monday |
Jonas Alaska |
Joris |
Josef Salvat |
Josin |
JoyCut |
JP Cooper |
JP Hoe |
Júníus Meyvant |
K-X-P |
Kagoule |
Karies |
Karo Fontana |
Kat Vinter |
Kelvin Jones |
Kenay |
Keston Cobblers' Club |
Kid Astray |
Kid Wave |
Kim Churchill |
Koala Voice |
L'aupaire |
La Maison Tellier |
Lady Lamb |
Lapko |
Låpsley |
Larissa White |
Laura Carbone |
LCMDF |
Lea Porcelain |
Leo Hört Rauschen |
Leslie Clio |
Leyya |
LGoony |
lilly among clouds |
Liss |
Little Brother Eli |
Loifior |
Lonelady |
LONG LINE DOWN |
LOT |
Luckless |
Lucy Rose |
Lukas Graham |
Luke Sital-Singh |
Lusts |
Lydmor & Bon Homme |
Lylit |
Mac DeMarco |
Madjo |
Magnus |
Mamavegas |
Mammút |
Martin Kohlstedt |
Martin Luke Brown |
Mary Komasa |
MC Bomber |
Menace Beach |
MEry Fiore |
Metz |
Michael Price |
Mieux |
Mighty Howard |
Mikky Ekko |
Milliarden |
Mirel Wagner |
Misses Next Match |
Mister & Mississippi |
Mo Kolours |
Monkey Okay |
Monophona |
Moonboy Inc. |
Mute Swimmer |
My Baby |
N'toko |
Neopit Pilski |
Nessi |
NIHILS |
Nisse |
Nive Nielsen |
No Joy |
Noah Kin |
Noblesse |
Noirêve |
Oddisee |
Of The Valley |
Oh Wonder |
Oscar Key Sung |
Oscar |
Palace |
Palma Violets |
Paper Beat Scissors |
Pari San |
Pat Dam Smyth |
Pat Smith |
PAUW |
Penny Police |
Petite Noir |
Pins |
Pool |
Puppy |
Puts Marie |
Pyramid Tropic |
Pyro Trees |
Queen City Stoopkids |
Quiet Company |
Rabaukendisko |
Rag’n’Bone Man |
RDGLDGRN |
Rhodes |
Riot Of Colours |
Robb |
Romano |
Rone |
Royce Wood Junior |
Rudimental |
Safia |
Sarah and Julian |
Saun & Starr |
Say Yes Dog |
Schrottgrenze |
Seafret |
Seed To Tree |
Seekae |
Seth Sentry |
Sex Jams |
Shane Alexander |
SHEL |
Shura |
Silences |
Sizarr |
Sóley |
Someday Jacob |
Sorry Boys |
Spidergawd |
Stephen Morris (New Order) DJ Set |
Stephen Steinbrink |
Sundara Karma |
Sunset Sons |
Tall Ships |
The Academic |
The Beach |
The Big Bluff |
The Buttshakers |
The Courettes |
The Crooked Brothers |
The Dead Lovers |
The DeSoto Caucus |
The Franklin Electric |
The Handsome Family |
The Jacques |
The KutiMangoes |
The Lake Poets |
The Legendary Tigerman |
The Lytics |
The Migrant |
The Prosecution |
The Ricky Kings |
The Riptide Movement |
The Royal Foundry |
The Scenes |
The Wanton Bishops |
The Womb |
The Wooden Sky |
The Zolas |
The/Das |
Tim Vantol |
Todd Dorigo |
Tom Adams |
Tom Klose |
Tom Liwa & Flowerpornoes |
Torres |
Tracer |
Travelin Jack |
Trümmer |
Tüsn |
Two Bears North |
TΩRA |
U3000 |
Unno |
Vadim Vernay |
Vant |
Venior |
Vianney |
Vierkanttretlager |
Vita Bergen |
Vogue Dots |
VÖK |
von Brücken |
WAKEY WAKEY |
Wanda |
Warm Graves |
WellBad |
Wet |
Weval (live) |
When 'Airy Met Fairy |
William Fitzsimmons |
Woodpigeon |
WOOT |
Workers in Songs |
Written in Waters |
XOV |
XXANAXX |
Young Benjamins |
Young Chinese Dogs |
Your Gay Thoughts |
Yukon Blonde |
Yuma Sun |
Zentralheizung of death des todes |
Ωlympique
2014
Bilderbuch |
257ers |
3Plusss & Sorgenkind |
Adi Ulmansky |
Adna |
Akua Naru |
Alcoholic Faith Mission |
Alice Phoebe Lou |
All The Luck In The World |
Andreas Moe |
Angel Olsen |
Anna F. |
AnnenMayKantereit |
Antilopen Gang |
Aron Pfeil |
ASA |
Astairre |
Balbina |
Ballet School |
Bazzookas |
Ben Frost |
Berndsen |
Black English |
Blonde Redhead |
Blood Red Shoes |
Bored Nothing |
Boys Noize |
Bring The Mourning On |
Buriers |
Canja Rave |
Captain Capa |
Carnival Kids |
Catfish And The Bottlemen |
Cats On Trees |
Charlie Cunningham |
Childhood |
Claire |
Cold Specks |
Coma |
Cousins |
Credibil |
Dark Horses |
David Douglas |
Depedro |
Der Dichte Fürst |
DeWolff |
Die Hoechste Eisenbahn |
Die Nerven |
Djedjotronic |
Doc Daneeka |
Dry The River |
DŸSE |
East India Youth |
Eaves |
Einar Stray Orchestra |
Eliot Sumner |
Ella Eyre |
Ensemble Resonanz |
Esben And The Witch |
Exclusive |
Ezra Furman & The Boyfriends |
Famy |
Feral & Stray |
FJØRT |
Float Fall |
Flood Of Red |
Francesco Yates |
Gengahr |
God Damn |
Golden Kanine |
Gossling |
Gramatik |
Greylag |
Guts |
Hanna Leess |
Hannah Lou Clark |
Hauschka |
Heinrich |
Heisskalt |
Høgni Reistrup |
Hollie Cook |
Hozier |
Hudson Taylor |
I Am Giant |
I Have A Tribe |
Ibeyi |
Intergalactic Lovers |
INVSN |
Isaac Delusion |
Jaakko Eino Kalevi |
Jack Garratt |
Jackson Dyer |
Jake Isaac |
James Hersey |
Jennie Abrahamson |
Jenny Wilson |
Jens Friebe |
Jesper Munk |
Joe BeL |
John Coffey |
Jordan Klassen |
Judith Holofernes |
July Talk |
Kadavar |
Kadebostany |
Kapelle Herrenweide |
Karate Andi |
KID SIMIUS LIVE |
Kill It Kid |
Klaus Fiehe |
Klaus Johann Grobe |
Klubs |
Kovacs |
Kwabs |
LAMBERT |
Lay Low |
Leoniden |
Liam Finn |
Lilly Wood & The Prick |
Little Simz |
Liu Bei |
Lonely the Brave |
Love A |
Luca Vasta |
Madsen |
Malky |
Mallory Knox |
Manou |
MANTAR |
Manu Delago Handmade |
Many Things |
Matula |
Mausi |
Max Jury |
MAXIM |
ME |
MELANIE DE BIASIO |
Mine |
Mo Kenney |
Naomi Pilgrim |
Natas Loves You |
Navarone |
NEØV |
Nick Hakim |
Nimmo and the Gauntletts |
NovemberDecember |
Oh Bright Sparks |
Ólöf Arnalds |
Olson |
Only Real |
Oscar & The Wolf |
Oum Shatt |
Pablo Nouvelle |
Pale Grey |
Parasite Single |
Pari San |
Paula & Karol |
Phoebe Kiddo |
Phoria |
Prins Thomas |
Public Service Broadcasting |
Puderzucker |
Rae Morris |
Razz |
Rhodes |
Rhonda |
Robin Schulz |
Rodrigo Amarante |
ROOSEVELT + COMA (b2b DJ Set) |
RÜFÜS |
Russian Red |
Saint Raymond |
Samaris |
Schafe & Wölfe |
Schmutzki |
SCNTST |
Sea Change |
Sekuoia |
Shoshin |
Sinkane |
Skinny Lister |
Skip The Use |
Slowly Rolling Camera |
Spring King |
Still Parade |
Superfood |
Suvi |
Svavar Knútur |
Sway Clarke II |
Sylvan Esso |
Talisco |
Talking to Turtles |
Team Me |
The Acid |
The Animen |
The Bohicas |
The Death South |
The Dø |
The Durango Riot |
The John Steel Singers |
The Majority Says |
The Mispers |
The Pepper Pots |
The Ramona Flowers |
The Slow Show |
The Subways |
The Voyeurs |
The Wild Feathers |
The Wytches |
Tiger & Woods |
Tina Dico |
Tom Thaler & Basil |
Traumahelikopter |
Triggerfinger |
Trouble Orchestra |
Truckfighters |
Truls |
TÜSN |
U3000 |
Vin Blanc / White Wine |
Walking On Cars |
Watsky |
We Have Band |
WHITE |
Wild Smiles |
Wolf In Loveland |
Wooden Arms |
Xul Zolar |
Yalta Club |
Years & Years |
Young Fathers |
Ωracles
2013
OK KID |
-M- aka Matthieu Chedid |
257ers |
65daysofstatic |
Abby |
Alec Benjamin |
Alin Coen Band |
Allie |
Alvin Zealot |
Andrew Collberg |
Anna Calvi |
Anna von Hausswolff |
Antlered Man |
Apologies, I Have None |
Ásgeir Trausti |
Aufbau West |
Baby In Vain |
Balmorhea |
Barbarossa |
Bazzookas |
Beliefs |
Ben Ivory |
Benjamin |
Benjamin Clementine |
Birdy |
Birth of Joy |
Black Lizard |
Boris Dlugosch (DJ-Set) |
Born Ruffians |
Bottled in England |
BRNS |
Broken Twin |
Built To Spill |
Cayucas |
Chakuza |
Champs |
Charity Children |
Cheveu |
China Rats |
Chlöe Howl |
Chuckamuck |
CJ Ramone |
Claire |
Clarence + Napoleon |
Coasts |
CSS |
D E N A |
Dagobert |
Dangers Of The Sea |
David Lemaitre |
De Fofftig Penns |
Death Hawks |
Death Letters |
Deine Freunde |
Delorean |
Denis Jones |
Der Bürgermeister der Nacht |
Der Ringer |
Dino Joubert |
Douglas Dare |
Dråpe |
Drenge |
Dunne Weekly |
Eagulls |
East Cameron Folkcore |
Efterklang |
Elektrik Kezy Mezy |
Elif |
Eliza And The Bear |
Elliphant |
Emma Longard |
Eric Pfeil |
Eye Emma Jedi |
Fanfarlo |
Farao |
Feine Sahne Fischfilet |
Fenech-Soler |
Fiona Daniel |
Frida Hyvönen |
Frida Sundemo |
Friska Viljor (DJ-Set) |
Fuck Art, Let's Dance! |
Funeral Suits |
Fyfe |
Gambles |
Ghostpoet |
Giantree |
Girls In Hawaii |
Glitches |
Gloria |
Go Go Berlin |
Grande Roses |
Griefjoy |
Heartbeast |
Heathers |
Heisskalt |
Hey Ocean! |
Highasakite |
Hundreds |
İsmail "Isi" Tüfekçi (DJ-Set) |
Jacco Gardner |
Jack Beauregard |
Jack Savoretti |
James Blunt |
JBM |
Jeans Team |
Johnny Flynn |
Jon DeRosa |
Josef Salvat |
Josephine |
Josh Kumra |
Joy Wellboy |
Julia Kent |
Junior |
Juveniles |
Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi |
Kate Boy |
Kate Nash |
Kettcar |
Kill It Kid |
Kirin J Callinan |
Klassik Slam |
Kofelgschroa |
kollektiv22 |
Kraak & Smaak |
Kreisky |
Kvelertak |
LaFote |
Laing |
Left Boy |
Lescop |
Lewis Watson |
Lilly Wood & The Prick |
Linkoban |
Lonski & Classen |
Los Hermanos McKenzie |
Lubomyr Melnyk |
Lùisa |
Magic Arm |
Marla Blumenblatt |
Marques Toliver & The Sometimes |
Martin Gallop |
Mary Ocher |
Max Paul Maria |
Me And My Drummer |
Mélissa Laveaux |
Melissmell |
Messer |
Milky Chance |
MiMi & The Mad Noise Factory |
Misha Mishenko |
Mister and Mississippi |
MNRS |
Monster Truck |
Moon King |
Motorama |
Mozes And The Firstborn |
MT Warning |
Múm |
Muso |
Naked As We Came |
Naked Lunch |
New Desert Blues |
New Found Land |
No Ceremony /// |
NONONO |
Norma Jean Martine |
Ochre Room |
Okta Logue |
Owlle |
Oy |
Panther VMO |
Parasite Single |
Pegasus |
Pete MacLeod |
Petter Carlsen |
PIMF |
Pure Bathing Culture |
Radau |
Radau Workshop |
Rah Rah |
Raik Krause (DJ-Set) |
Rakede |
Rejjie Snow |
Rob Lynch |
Robert Delong |
Roosevelt |
Rotfront |
Roxanne de Bastion |
Ruen Brothers |
Sam Lee |
Sarah Ferri |
Satellite Stories |
Scholars |
Sea + Air |
Shannon Saunders |
Sheep,Dog&Wolf |
Shout Out Louds |
Sin Fang |
Sivu |
Six60 |
Slut |
Small Black |
Smith Westerns |
Soak |
Soda Fabric |
Solander |
Spector |
Stabil Elite |
Stealing Sheep |
Steaming Satellites |
Still Parade |
Stu Larsen & Natsuki Kurai |
Sven Helbig & Fauré Quartett |
Talking To Turtles |
The Blood Arm |
The Boxer Rebellion |
The Callas |
The Elwins |
The Last Things |
The Low Frequency In Stereo |
The Majority Says |
The Provincial Archive |
The Royal Concept |
The Sheepdogs |
The Staves |
The Strypes |
The Town Heroes |
The Toxic Avenger |
The Trouble With Templeton |
The Unjust Villains |
This Void |
Thomas Dybdahl |
Tigerbeat |
To Kill a King |
Tom Thaler |
Torpus & The Art Directors |
Tove Lo |
Tubbe |
Tunng |
Turboweekend |
Turin Brakes |
Urban Cone |
Viktor & The Blood |
Vimes |
We Invented Paris |
Willis Earl Beal |
Woog Riots |
Wounds |
Xul Zolar |
Y'akoto |
Yast |
Yes Cadets |
Yesterday Shop |
Young Rebel Set |
Youthkills |
2012
2:45 |
77 Bombay Street |
Admiral Fallow |
Alamo Race Track |
Alpha Waves |
Amanda Mair |
Amatroski |
Andy Burrows |
Animal Kingdom |
Arkells |
Asbjørn |
Astrid North |
Bazzookas |
Beech |
Benjamin Francis Leftwich |
Benyamin Nuss |
Bessere Zeiten |
Best Coast |
Betty Dittrich |
Big Harp |
Blauzun |
Blitzkids mvt. |
B.L.O.T. |
Boho Dancer |
Bombay Show Pig |
Bonaparte |
Boy Omega |
Brigitte |
Camera |
Capital Cities |
Caroline Keating |
Catfish and the Bottlemen |
Caviare Days |
Charli XCX |
Charlie Simpson |
Chew Lips |
Citizens! |
Clock Opera |
Cold Specks |
Common Tongues |
Correatown |
Cosmo Jarvis |
Cro |
Crocodiles |
Dad Rocks! |
Dan Deacon |
Dante |
David Jonathan |
Dead Skeletons |
Deap Sea Arcade |
Delorentons |
Dena |
Dial M For Murder! |
Die Höchste Eisenbahn |
Ein Astronaut |
Einar Stray |
Electric Guest |
Elias |
Epik DJ-Set |
Etnik DJ-Set |
Eva & Manu |
Ewert and the two dragons |
Fabrizio Cammarata |
Feed The Rhino |
Fenster |
Foxes |
Fraktus |
Francois and the Atlas Mountains |
Frau Potz |
Freschard avec les wave pictures |
Friska Viljor |
Fukk Offf DJ-Set |
Fun |
Gabriel Bruce |
Gallows |
Garish |
Gary Clark JR |
Gerard |
Glass Animals |
Graham Coxon |
Half Girl |
Hanne Kolstø |
Hauschka |
Hi-Lo & In Between |
Honig |
Husky |
I got you on tape |
I heart sharks |
Icona Pop |
Immanu El |
Indians |
Intergalactic Lovers |
Islands |
J. Allen |
Jake Bugg |
Jamie Harrison |
Japandroids |
Johann van der Smut |
Jonas David |
Jonathan Boulet |
Joshua Radin |
Jupiter Jones |
Kadavar |
Kakkmaddafakka |
Karin Park |
Kellerkommando |
Kid Champion |
King Charles |
King Tuff |
KMPFSPRT |
La Femme |
Last Dinosaurs |
Lena |
Leslie Clio |
Let Me play your guitar |
Lights |
Little Gang |
Love A |
Lukas Graham |
Man Like Me |
Max Prosa |
Maxim |
Me And Oceans |
Memoriez |
Michael Wollny's |
Mighty Oaks |
Miriam Bryant |
Ms Mr |
Nadéah |
Nagel |
Neonschwarz |
New Ivory |
Nicolas Sturm |
Nigel Wright |
No Ceremony/// |
Okta Logue |
Old Man River |
Olivia Pedroli |
Olli Schulz |
Omar Rodriguez Lopez Group |
Paper Beat Scissors |
Patrick Richardt |
Paula I Karol |
Peace |
Plan B |
Pool |
Port Isla |
Rae Morris |
Rangeklods |
Rebekka Karijord |
Recomposed by Max Richter: Vivaldi |
The Four Seasons |
Ren Harvieu |
Reptile Youth |
Rockstah |
Royal Republic |
Rozi Plain |
Rykka |
Schwefelgelb |
Shields |
Shiny Darkly |
Skinny Lister |
Skip & Die |
Sleepy Sun |
Socalled |
Spark |
Speech Debelle |
Spring Offensive |
Stabil Elite |
Stereo Total |
Sun Glitters |
Swim Deep |
Tangerine |
The Asteroid Galaxy Tour |
The Bianca Story |
The Computers |
The Dope |
The Electric Moniker |
The Floor Is Made Of Lava |
The Helio Sequence |
The Jon Spencer Blues Explosion |
The Kyteman Orchestra |
The Minutes |
The Temper Trap |
The Undertones |
The View |
The Waves Pictures |
The Wedding Present |
This Is The Kit |
Thomas Azier |
Town Of Saints |
Toy |
Tu Fawning |
Turbowolf |
Velvet Two Stripes |
Veto |
Vinnie Who |
Washington |
We Were Promised Jetpacks |
Wintersleep |
Wooden Hymns In The Evening Sky |
Woodlands |
Zebra And Snake
2011
206 |
7 Dollar Taxi |
Airship |
Amos |
Andreas Bourani |
Anna Aaron |
Anni B Sweet |
Anton Barbeau |
Apparat Band |
Apparat Organ Quartet |
Audra Mae |
Bazzookas |
Ben Caplan & the Casual Smokers|
Ben Howard |
Bleech |
BLITZKIDS mvt. |
Brasstronaut |
Bratze |
Brooke Fraser |
Captain Capa |
Cäthe |
Charles Pasi |
Cheers Darlin' |
Christiane Rösinger |
Chuckamuck |
Cloud Control |
Contra |
Cravale |
Darkness Falls |
Dear Reader |
Der Don und Daniel |
Der Ringer |
Der Tante Renate |
Die Heiterkeit |
Die Orsons |
Dikta |
Dog Is Dead |
Dry the River |
Dustin O'Halloran |
Ed Sheeran |
Ella Vendetta |
EMA |
Escapado |
Fallulah |
Fatboy |
Final Flash |
Findus |
Firefox AK |
Fixers |
Flamingo Drive |
Flashguns |
Flip Grater |
Florian Ostertag |
Florrie |
Fotos |
Francis International Airport |
French Films |
Friendly Fires |
Friska Viljor |
Frittenbude |
Fuck Art, Let's Dance! |
Gabby Young & Other Animals |
Ganglians |
Go Back To The Zoo |
Gypsy & The Cat |
Handsome Furs |
Hasenrodeo |
Herman Dune |
Herrenmagazin |
HMBC |
Hoffmaestro |
Honningbarna |
Hundreds |
I am Oak |
Ira Atari |
Ja, Panik |
Jack Beauregard |
Jales und Knopf Jamie Woon |
Jennifer Rostock |
Jo Williamson |
Johannes Strate |
John Niven |
John Vanderslice |
Josh Ottum |
Julia Marcell|
Kampf der Künste |
Kid Dakota |
Kill It Kid |
Kiss Kiss Kiss |
Knackeboul |
Kraftklub |
Kristoffer Ragnstam & The Harbour Heads |
Ladi6 |
Laing |
Lanterns On The Lake |
Leo August |
Let's Wrestle |
Little Scream |
Liz Green |
Locas In Love |
Long Distance Calling|
Lucy Love |
Marcus Foster |
Martin And James |
Me and My Drummer |
Michaela Meise |
MiMi |
Mirel Wagner |
Miss Li |
Misteur Valaire |
Moon Duo|
Moritz Krämer |
Moss |
My Heart Belongs to Cecilia Winter |
Nessi Nick and Liesl |
Norman Palm |
Oh! |
Hamburg Orchester Herrengraben |
Orph |
Paper |
Pascow |
Pelle Carlberg |
Pickers |
Pigeon John |
Pintandwefall |
Plus Guest |
Polkabjørn & KleineHeine |
Ray's Reeperbahn Revue |
Reptile & Retard |
Retro Stefson |
Rubik |
S.C.U.M |
Scams |
Selah Sue |
Sizarr |
Solange La Frange |
Sound of Rum |
Spring Leads You Home Tonight |
Station 17 |
Steve Smyth |
Striving Vines |
Supershirt |
Susanne Sundfør |
Talking To Turtles |
Team Me |
Tellavision |
The Blue Angel Lounge |
The Bony King Of Nowhere |
The Dashwoods |
The Dodoz |
The Drakes |
The Duke Spirit |
The Dynamics |
The Get Up Kids |
The Good Natured |
The Jezabels |
The King Blues |
The Knights |
The Lanskies |
The Malpractice |
The Pleasants |
The R's |
The Raw Men Empire |
The Sea |
The Tellers |
The Van Jets |
The Very First Teenager |
The War On Drugs |
The Wilderness Of Manitoba |
This Frontier Needs Heroes |
Tim Bendzko |
Tim Knol |
Tino Hanekamp |
Tom Klose |
Torsun |
Touchy Mob |
Treefight For Sunlight |
Triggerfinger |
Tripwires |
Turbostaat |
Vierkanttretlager|
Warren Suicide |
When Saints Go Machine |
Woody & Paul |
Ximena Sariñana |
Y'akoto |
Yelle |
Yoav |
You Got The Best mit Ralf Best |
Zachary Cale Zwanie Jonson
2010
Absynthe Minded |
Adolar |
Afrika Bambaataa |
Ali Love |
Amanda Jenssen |
Amo Jr. |
Babylon Circus |
Balthazar |
Band Of Skulls |
Barbara Panther |
beat!beat!beat! |
Ben Howard |
Ben Ivory |
Bernd Begemann |
Blackmarket |
Blood Red Shoes |
Boy |
Brandt Brauer Frick |
Bye Bye Bicycle |
C-Mon & Kypski |
Caitlin Rose |
Captain Planet |
Carl Norén |
Cäthe |
Cee Lo Green |
Champions |
Charlie Funk |
Clara Bow |
Cosmo Jarvis |
Curry & Coco |
Customs |
Dan Mangan |
De Staat |
Deer Tick |
Dirk Darmstaedter |
Donovan |
Dota und die Stadtpiraten |
Earl Greyhound |
Edwyn Collins |
Egyptian Hip Hop |
Eivør Pálsdóttir |
Elin Ruth Sigvardsson |
Evening Hymns |
Exit Calm |
Fehlfarben |
Féloche |
FM BELFAST |
For a Minor Reflection |
Fotos |
Frank Turner |
Frida Gold |
Fuck Art, Let's Dance! |
Gabe Dixon |
Game Ove |
Ganes Ginger Ninja |
Gisbert zu Knyphausen |
Go Astronaut |
Goldhawks |
Goldheart Assembly |
Gonzales |
Grant Campbell |
Hamel |
Hannah Georgas |
Hans Unstern |
Hellberg & Areskog |
Heroes & Zeros |
High Quality Girls |
Hjaltalín |
Horse Feathers |
Horse In The Sea |
Hundreds |
Imaad Wasif |
Irie Révoltés |
Isbells |
James Yuill |
Janina |
Jochen Distelmeyer |
Johnossi |
Junip |
Karen Elson |
Karima Francis |
Kat Frankie |
Kellermensch |
Kristofer Åström |
Kurran and the Wolfnotes |
LaBrassBanda |
Lars and The Hands of Light |
Laura Jansen |
Leilanautik |
Lena Malmborg |
Life in Film |
London Calling |
LoneLady |
Love Amongst Ruin |
Lydia Daher |
Lyrebirds |
Maike Rosa Vogel |
Marie Fisker |
Marina & The Diamonds |
Marit Larsen |
Max Prosa |
Michael Squire |
Mickey Four & Jeff Automatic (Club NME, London) |
MiMi |
Minna von Bahrenfeld |
Mohna |
Mother-Unit |
Moto Boy |
Mounir |
Murder |
Murmansk |
Musée |
Mécanique Nabiha |
Nedry |
Neon |
Pingu |
Pussys |
Nils Frahm |
Nils Koppruch |
Ólöf Arnalds |
Onkel Berni |
pandoras.box |
Parfum Brutal |
Petula |
Potion |
Prinzhorn |
Ray's Reeperbahn Revue Reeperbahn |
Rox |
Royal Republic |
Saalschutz |
Saboteur |
Schlachthofbronx |
Selah Sue |
Silje Nes |
Simon Says No! |
Spaceman Spiff |
Still Flyin' |
Stornoway |
Superpunk |
Talking to Turtles |
Tess Wiley |
The Barlights |
The Black Angels |
The Black Atlantic |
The Black Box Revelation |
The Broken Beats |
The Carolines |
The Chap |
The Crookes |
The Dandies |
The Great Bertholinis |
The Irrepressibles |
The Jack Stafford Foundation |
The Jolly Boys |
The Late Call |
The Lost Crew |
The Megaphonic Thrift |
The Mountains & The Trees |
The Picturebooks The Popopopops |
The Rumour Said Fire |
The Sewergrooves |
Thee Attacks |
This Will Destroy You |
Tian |
Tim Neuhaus & Band |
Timber Timbre |
Timo Räisänen |
To All My Friends |
Torben Möller-Meissner |
Torpedo |
Toy Horses |
Treetop Flyers |
Tusq |
Uijuijui |
ULTRNX |
Venus In Flames |
Videoclub |
Vierkanttretlager |
Wax Tailor |
Who Knew |
Wild Palms |
Wilhelm Tell Me |
William the Contractor |
Wolf Parade |
Woodpigeon |
Wrongkong |
Young Rebel Set |
ZPYZ
2009
206 |
Adiam Dymott |
Afiba |
Agnes Obél |
Alain Clark |
Alin Coen |
Amanda Blank |
Animal Kingdom |
Au Revoir Simone |
Auletta |
Bart Davenport |
Bernhoft Berry |
Biffy Clyro |
Björn Kleinhenz |
Bleech |
Brakes |
Brixtonboogie |
Broken Records |
Charlie Winston |
Circlesquare |
ClickClickDecker |
Club NME |
Club Tikka |
Cortney Tidwell |
CSS DJ-Set (Ana & Carla) |
Dan Costello |
Dan Deacon |
Ensemble Dananananaykroyd |
Daniel Benjamin |
Dark Captain Light Captain |
Das Pop |
Dear Euphoria |
Dear Reader |
Deichkind |
Der Polar |
Die! Die! Die! |
Dinosaur jr. |
DJ Johnboy Jones |
DJ Maze Reilling |
DJ Miss Bliss |
Doktorjewski |
Duncan Townsend |
Eagle Seagull (solo) |
Editors |
Egotronic |
Ein Stück Heile Welt |
Emiliana Torrini |
Enno Bunger |
Estuar Fight |
Like Apes |
Findus |
Friska Viljor |
Frittenbude |
Future Of The Left |
Future Shorts |
Gemma Ray Girls |
Golden Kanine |
Grand Pocket Orchestra |
Graziella Schazad |
Heidi Happy |
Hello Saferide |
Hellsongs |
High Hats |
Ian Hooper |
Ikaria J. Tillman |
Janelle Monáe |
Janina Jazzanova live feat. Paul Randolph |
José González |
Julia Marcell |
Jupiter Jones |
Kante |
Kap Bambino |
Katrine Ottosen alias CALLmeCAT Katzenjammer |
Kid Decker |
King Khan & The Shrines |
King Kong Kicks Klubb |
Tohuwabohu |
Kraków Loves Adan |
Kreidler |
Laura Gibson |
le fly |
Lenka |
Lord Auch |
Lowline |
Maplewood |
Maria Timm |
Marteria & The Band Of Brothers |
Martin Jondo |
Masha Qrella |
Mattias Hellberg & The White Moose |
Michael J. Sheehy & The Hired Mourners |
Moll Flanders |
Molotov Jive |
Monkey Sons |
Montag |
Morton Valence |
My Awesome Mixtape |
Ndidi O |
Neil Hickethier |
Nias |
Niels Frevert |
Norman Palm |
O.O.D |
Oceana |
Oddyssey |
Oh No Ono |
Ohbijou |
Ólafur Arnalds |
Olli Banjo |
One Two Freaks |
Orka feat. Yann Tiersen |
Phantom/Ghost |
please.me |
Prinz Pi |
Pulled Apart By Horses |
Ramona Falls |
Reverend And The Makers |
Revolver |
Robinson Krause & The Gays of Thunder |
Saint Lu |
Salon De Nuit Scams |
Seasick Steve |
Simone White |
Siva. |
Slightly Stoopid Snake & Jet's Amazing Bullit Band |
Soma |
Sophia |
Sophie Hunger |
Sport |
Sprout |
Stefanie Hempel |
Suzerain |
Taxi Taxi! |
Tele |
Telekinesis |
The Alcoves |
The Asteroids Galaxy Tour |
The Charlie Funk Show |
The Cinematics |
The Clintwood Show |
The Dance Inc. |
The Ettes |
The Hickey Underworld |
The Jessie Rose Trip |
The Koletzkis |
The Micragirls |
The New Mastersounds |
The Sea |
The Sons |
The Tallest Man On Earth |
The Tunics |
They Live By Night Times |
New Viking |
Torben Stock |
Turboweekend |
Ulterior |
UNERHÖRT! - Music and films for both sides of the brain |
Wallis Bird |
Washington |
Wax Mannequin |
When Saints Go Machine |
White Rose Movement |
WhoMadeWho |
William E. |
Whitmore Winston |
Yesterday Shop
2008
1984 |
Absynthe Minded |
Anais Mitchell |
Ane Brun |
Angus & Julia Stone |
Assoto Sound Connaisseurs |
At the Farewell Party |
Attack! Attack! |
Ben Weaver |
Beta Satan |
Blood Red Shoes |
Bon Iver |
Bonaparte |
Bondage Fairies |
Borko |
Bratze |
Cedarwell |
Choir Of Young Believers |
Clare Bowditch |
Coco Zhao And The Possicobilities |
Constantines |
Crystal Castles |
Dancing Pigeons Like Ice Cream |
Dez Mona |
Disco Ensemble |
Dutch Uncles |
finn. |
First Floor Power |
Foals |
Fugalo |
Fulton Lights |
Get Well Soon |
Gisbert zu Knyphausen |
Gotye |
Gravenhurst |
Herrenmagazin |
I'm From Barcelona |
James Ausfahrt |
Jape |
Jenniffer Kae |
John Dear Mowing Club |
José James |
Josefine und das Meer |
Justin Hopkins |
K-Rings Brothers |
K.I.Z |
Karamel |
Kissey Asplund |
Kolkhorst |
Kristof Schreuf |
Kristoffer Ragnstam |
Lapko |
Lefties Soul Connection |
Limbogott |
Lizzy Loeb |
Look See Proof |
Lykke Li |
Madsen |
Magistrates |
Marathon |
Maria Taylor |
Men Among Animals |
Mint |
MIT |
Mnemonic |
Mocambo & Gizelle Smith |
Moto Boy |
Murder |
Nada Surf |
Naomie Sample |
Neimo |
Nephew |
Nicole Willis and The Soul Investigators |
Nina Kinert |
Nneka |
P:LOT |
Parachutes |
Pete and the Pirates |
Pete Blume |
PeterLicht |
Philipp Poisel |
Poni Hoax |
Portugal.The Man |
Quit Your Day Job |
Rosie Oddie And The Odd Squad |
Royalchord |
Rue Royale |
Ryoma |
Sahara Hotnights |
Sarah Walker & The Fuzz |
Scab |
Seabear |
SixNationState |
Slut |
Smudo (DJ SET) |
Sneaky Sound System |
Son of Dave |
Sugarplum Fairy |
Sven Borosch |
Sven van Thom |
Tahiti 80 |
Talk Radio Talk |
Tape |
The Black Box Revelation |
The Blackout |
The Courteeners |
The Hong Kong Blood Opera |
The Jessica Fletchers |
The Lemonheads |
The Little Ones |
The Miserable Rich |
The More Assured |
The Rakes |
The Shutes |
The Subways |
The Sweet Vandals |
The Teenagers |
The Wong Boys |
Tomte |
Triband |
Turner Cody |
TV on the Radio |
Unbunny |
Uncle Frankle |
Vincent Van Go Go |
Voicts |
Wildbirds & Peacedrums |
Wintersleep |
Wirtz |
Zascha Moktan
2007
2529 |
1000 Robota |
Alberto |
Amaree |
An Pierlé & White Velvet |
Anna Ternheim |
Asa |
Ash |
Assoto Sounds Connaisseurs (DJ-Set) |
Balboa Inn |
Bernhard Eder |
Biffy Clyro |
Björn Berge |
Björn Kleinhenz |
Boys Noize (live) |
Butterfly Bangs |
Carl Keaton Jr. |
Coheed And Cambria |
D.I.M. (live) |
Dan Mackenzie |
Dawn Penn |
Der Fall Böse |
Die Mannequin |
Die Springer |
Die Zimmermänner |
Diva Int. |
DJ E.A.S.E. (Nightmares On Wax) |
Dr. Ring-Ding |
dr.norton |
Dune |
Eight Legs |
Eisenvater |
Erlend Ropstad |
Fertig Los! |
Fetsum |
Figurines |
Five!Fast!!Hits!!! |
Frankreich muss bis Polen reichen |
Friedemann Weise |
Friska Viljor |
Ghost Dog |
Grand Avenue |
Gypsies |
Hanne Hukkelberg |
Hard-Fi |
Hip Hop Academy Hamburg |
Indra Afia |
InFocus |
Jade Ell |
Jennifer Rostock |
Jessica Beach |
Jim Pansen |
Johnossi |
Jonatha Brooke |
Juliette & The Licks |
June Madrona |
Justin Nozuka |
Karpatenhund |
Keser |
Kolkhorst |
Lassard |
Leo Can Dive |
Lichter |
Logh |
Love Ravers |
Lucky Soul |
Lukas Kasha |
Marfa |
Maria Mena |
Metro Riots |
Milla Kay |
Mister George |
Molotov Jive |
Mr Brown |
Murder |
My Brightest Diamond |
Neat Neat Neat |
Neils Children |
Norma Bek |
Nukular |
Ofrin |
Olsen |
Omar |
PostScriptum |
Profession Reporter |
Rhesus |
Roachford |
Rooney |
Roots Commandment |
Rose |
Royal Wood |
Salim Nourallah |
Say Hi |
Schrottgrenze |
Sebastian Waldejer |
Shadow Dancer |
Shantel & Bucovina Club Orkestar |
Shout out Louds |
Siva |
Slowtide |
Sorgente |
Spandau |
Stars |
State Radio |
Stompin Souls |
Superpunk |
Susie Asado |
Tele |
Ter Haar |
The (International) Noise Conspiracy |
The Ark |
The Audience |
The Far Cries |
The Floor is Made of Lava |
The Jim Jones Revue |
The Kissaway Trail |
The Pigeon Detectives |
The Raveonettes |
The Sewer Rats |
The Sugars |
Thirst |
Tom Hugo |
Tommy Reeve |
Tunng |
Velojet |
Virginia Jetzt! |
Warren Suicide |
Wingenfelder |
Young Soul Rebels
2006
Alias |
Amusement Parks on Fire |
Ana Yina |
And the winner is |
Animal Alpha |
Anna |
Armstrong |
Arrested Development |
Assoto Sounds |
AYO |
Baptiste |
Barth |
Battle |
Beckenrand |
Ben Hamilton |
Bernd Begemann |
Blackbomba |
Blackmail |
Blow Up |
Bluesbrother Castro |
Blumentopf |
Blumfeld |
Bomb Texas |
Botanica |
Boy Omega |
Bronco Busters |
Chikinki |
Chima |
Choke |
ClickClickDecker |
Clueso |
Cpt. Stubing & the Loveboats |
Culcha Candela |
Daniel Cirera |
Dan Sartain |
David & the Citizens |
Deichkind |
Demo |
Dendemann |
Die Sterne |
Dillinger Girl & Baby Face Nelson |
Disco Ensemble |
DJ-Set Laut gegen Nazis |
DJ Reimer |
DJ Salut |
DJ Simon |
Dominic Miller |
Downpilot |
Electric Sunday Kollektiv |
Eliana Cuevas |
Emirsian |
EPO-555 |
Erdmöbel |
Escapologists |
Fendt |
Fernlicht |
Five Fast Hits |
Figurines |
Finkenauer |
Fortune Drive |
Fotos |
Frederic |
Fubroz |
Fuzzy Casino |
Gem |
Giveamankick |
Gods of Blitz |
Gus Black |
Halma |
Harry K. |
Hattler |
Havana Boys |
Hidalgo |
Hollywood Porn Stars |
Hushpuppies |
Iain Matthews |
Ich jetzt täglich |
Indica |
Intwine |
Jahcoustix |
James Kakande |
Jason Rowe |
Jeff Cascaro |
Jenana |
Josh Ottum |
Julian Dawson |
Junior Senior |
Justin Balk |
Kajak |
Karl Bartos |
Katze |
Keri Highland |
King Khan & The Shrines |
Kleinbahnhof |
Krezip |
Laygwan Sharkie |
Leilanautic |
Leni Stern |
Léonarde Léonard |
LéOparleur |
Lesung Julia Westlake |
Lesung Laut gegen Nazis 23.9. |
Lexi & K Paul |
Limbogott |
Lisi |
Mad Doggin´ |
Malente |
Maplewood |
Mardi Grass B.B. |
Mariannenplatz |
Mariha |
Matthew Herbert |
Max Sedgly (DJ Set) |
Me Suceeds |
Minor Majority |
Minx |
Missouri |
Modulok |
Mongofünf |
Montag |
Mr Brown |
Muff Potter |
Museum |
Naked Raven |
Nate James |
Nerina Pallot |
Neuser |
Nice Boy Music |
Nils Koppruch |
Nils Landgren & Funk Unit |
Nils Wülker & Band |
Nneka |
Noah Sow & Heimlich Maneuver |
Nosfell |
Nouvelle Vague |
One Fine Day |
One Two |
Ottentik Street Brothers (OSB) |
Outlandish |
Paffenholz |
Pale |
Paolo Nutini |
Patrice |
Phildog |
Plokk |
Powersolo |
Promises!Promises |
Psapp |
Punk-Karaoke |
Rachel Loshak |
Racoon |
Radio 4 |
Revolt |
Saint Pauli |
Salim Nourallah |
Sam Ragga Band |
Samba |
San Glaser |
Sarah Hepburn |
Sasha & Friends unplugged |
Satans fette Beute |
Seachange |
Sebastian Sturm |
Seidenmatt |
Seine |
Smoke Blow |
Soffy O |
Sometree |
Soul Boy (Magnum C.) |
Soularia |
Spleen United |
Stuurbaard Bakkebaard |
Surferosa |
Sugarplum Fairy |
Super 700 |
Superbutt |
Tacho |
Teitur |
Tempeau |
Tenfold Loadstar |
Terence Blanchard |
The Bishops |
The Gathering |
The Heartbreak Motel |
The Kilians |
The Movement |
The On Offs |
The Peeptoes |
The Rapture |
The Rifles |
The Sounds |
The Sunshine Undergrounds |
Three Normal Beatles |
Tingvall Trio |
Tocotronic |
Tomte |
Trip |
Undercroft |
Urban Delights |
Wilson Jr. |
Wolke |
Yuno |
Zehn Meter Feldweg