Medibank International Sydney 2010/Damen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Medibank International Sydney 2010
Logo des Turniers „Medibank International Sydney 2010“
Datum 8.1.2010 – 15.1.2010
Auflage 118
Navigation 2009 ◄ 2010 ► 2011
WTA Tour
Austragungsort Sydney
AustralienAustralien Australien
Turniernummer 702
Kategorie WTA Premier
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 30E/48Q/16D
Preisgeld 600.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Dementjewa
Vorjahressieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai
Sieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Dementjewa
Sieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Turnier-Supervisor Laura Ceccarelli
Letzte direkte Annahme RusslandRussland Alissa Kleibanowa (30)
Spielervertreter RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
Stand: 6. Februar 2013

Das Medibank International Sydney 2010 war die 118. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers in Sydney. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Das Turnier fand vom 8. zum 15. Januar 2010 statt.

Titelverteidigerin im Einzel war Jelena Dementjewa und im Doppel Hsieh Su-wei und Peng Shuai.

Im Einzel gewann Jelena Dementjewa gegen Serena Williams mit 6:3, 6:2 und im Doppel Cara Black / Liezel Huber gegen Tathiana Garbin / Nadja Petrowa mit 6:1, 3:6, [10:3].

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Finale
02. RusslandRussland Dinara Safina Viertelfinale
03. RusslandRussland Swetlana Kusnezowa Achtelfinale
04. DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. RusslandRussland Jelena Dementjewa Sieg

06. Weissrussland 1995Weißrussland Wiktoryja Asaranka Halbfinale

07. SerbienSerbien Jelena Janković 1. Runde

08. RusslandRussland Wera Swonarjowa 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6
 SpanienSpanien M. J. Martínez Sánchez 6 6      SpanienSpanien M. J. Martínez Sánchez 1 2  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko 3 3     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6
Q  RusslandRussland W. Duschewina 6 6       Q  RusslandRussland W. Duschewina 2 2  
WC  AustralienAustralien C. Dellacqua 2 2     Q  RusslandRussland W. Duschewina 6 6
 RusslandRussland J. Wesnina 3      RusslandRussland J. Wesnina 3 4  
8  RusslandRussland W. Swonarjowa 3 r     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 3 7 6
4  DanemarkDänemark C. Wozniacki 6 3 2        FrankreichFrankreich A. Rezaï 6 5 4  
 China VolksrepublikVolksrepublik China N. Li 2 6 6      China VolksrepublikVolksrepublik China N. Li 2 64
 AustralienAustralien S. Stosur 3 1      ItalienItalien F. Pennetta 6 7  
 ItalienItalien F. Pennetta 6 6      ItalienItalien F. Pennetta 3 0
 FrankreichFrankreich A. Rezaï 63 6 6        FrankreichFrankreich A. Rezaï 6 6  
Q  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 7 2 2      FrankreichFrankreich A. Rezaï 6 7
Q  UngarnUngarn Á. Szávay 5 6 7     Q  UngarnUngarn Á. Szávay 3 65  
7  SerbienSerbien J. Janković 7 1 5     1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 3 2
6  Weissrussland 1995Weißrussland W. Asaranka 3 6 7       5  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6
 DeutschlandDeutschland S. Lisicki 6 2 5     6  Weissrussland 1995Weißrussland W. Asaranka 6 5 7
 RusslandRussland N. Petrowa 3 7 4     Q  JapanJapan K. Date-Krumm 1 7 5  
Q  JapanJapan K. Date-Krumm 6 5 6     6  Weissrussland 1995Weißrussland W. Asaranka 2 6 7
LL  SchweizSchweiz T. Bacsinszky 62 1        SlowakeiSlowakei D. Cibulková 6 2 5  
 SlowakeiSlowakei D. Cibulková 7 6      SlowakeiSlowakei D. Cibulková 7 6
 RusslandRussland A. Kleibanowa 2 7 5     3  RusslandRussland S. Kusnezowa 5 2  
3  RusslandRussland S. Kusnezowa 6 63 7     6  Weissrussland 1995Weißrussland W. Asaranka 3 1
5  RusslandRussland J. Dementjewa 6 7       5  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6  
 ItalienItalien F. Schiavone 2 5     5  RusslandRussland J. Dementjewa 6 4 6
 FrankreichFrankreich V. Razzano 3 0      SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 2 6 2  
 SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 6 6     5  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas 0 4       2  RusslandRussland D. Safina 2 3  
 PolenPolen A. Radwańska 6 6      PolenPolen A. Radwańska 5 4
  2  RusslandRussland D. Safina 7 6  
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Sieg
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
AustralienAustralien Rennae Stubbs
1. Runde
03. RusslandRussland Alissa Kleibanowa
ItalienItalien Francesca Schiavone
Viertelfinale
04. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
Halbfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6        
WC  RusslandRussland M. Kirilenko
 RusslandRussland D. Safina
2 3     1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 4 [10]  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
6 3 [2]    RusslandRussland W. Duschewina
 AustralienAustralien A. Rodionowa
3 6 [8]  
 RusslandRussland W. Duschewina
 AustralienAustralien A. Rodionowa
4 6 [10]       1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6  
3  RusslandRussland A. Kleibanowa
 ItalienItalien F. Schiavone
6 2 [10]      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
1 1  
 ItalienItalien F. Pennetta
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
4 6 [7]     3  RusslandRussland A. Kleibanowa
 ItalienItalien F. Schiavone
3 2  
 RusslandRussland J. Wesnina
 KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
3 2    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Granville
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
6 6       1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 3 [10]
 UsbekistanUsbekistan O. Omonmurodova
 FrankreichFrankreich J. Coin
6 6      ItalienItalien T. Garbin
 RusslandRussland N. Petrowa
1 6 [3]
 PolenPolen K. Jans
 PolenPolen A. Rosolska
3 4      UsbekistanUsbekistan O. Omonmurodova
 FrankreichFrankreich J. Coin
4 2    
 TschechienTschechien V. Uhlířová
 TschechienTschechien R. Voráčová
5 4   4  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
6 6  
4  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
7 6       4  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
3 5
 ItalienItalien T. Garbin
 RusslandRussland N. Petrowa
7 7      ItalienItalien T. Garbin
 RusslandRussland N. Petrowa
6 7  
 SpanienSpanien M. J. Martínez Sánchez
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
5 5      ItalienItalien T. Garbin
 RusslandRussland N. Petrowa
6 6  
WC  AustralienAustralien C. Dellacqua
 FrankreichFrankreich A. Rezaï
7 4 [10]   WC  AustralienAustralien C. Dellacqua
 FrankreichFrankreich A. Rezaï
1 4  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 AustralienAustralien R. Stubbs
5 6 [6]    

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]