Olympische Sommerspiele 1912/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

USA

USA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
25 19 19
Die amerikanische Mannschaft bei der Eröffnungsfeier

Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm, Schweden mit einer Delegation von 174 Sportlern teil. Dabei konnten die Athleten 25 Gold-, 19 Silber- und 19 Bronzemedaillen gewinnen.

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Goldmedaille Gold[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Platt Adams Leichtathletik Standhochsprung
Harry Babcock Leichtathletik Stabhochsprung
Ralph Craig Leichtathletik 100 m
200 m
Albert Gutterson Leichtathletik Weitsprung
Fred Kelly Leichtathletik 110 m Hürden
Pat McDonald Leichtathletik Kugelstoßen
Matt McGrath Leichtathletik Hammerwurf
Ted Meredith Leichtathletik 800 m
Charles Reidpath Leichtathletik 400 m
Alma Richards Leichtathletik Hochsprung
Ralph Rose Leichtathletik Kugelstoßen (beidhändig)
Jim Thorpe Leichtathletik Fünfkampf
Zehnkampf
Edward Lindberg
Ted Meredith
Charles Reidpath
Mel Sheppard
Leichtathletik 4 × 400 m Staffel
Tell Berna
George Bonhag
Abel Kiviat
Louis Scott
Norman Taber
Leichtathletik 3000 m Mannschaft
Frederick Hird Schießen Kleinkaliber 50 m
James Graham Schießen Tontaubenschießen
Alfred Lane Schießen Schnellfeuerpistole 30 m
Beliebige Scheibenpistole 50 m
John Dietz
Peter Dolfen
Alfred Lane
Henry Sears
Schießen Pistole 50 m Mannschaft
Harry Adams
Allan Briggs
Cornelius Burdette
John Jackson
Carl Osburn
Warren Sprout
Schießen Armeegewehr Mannschaft
Charles W. Billings
Edward Gleason
James Graham
Frank Hall
John H. Hendrickson
Ralph Spotts
Schießen Tontaubenschießen Mannschaft
Duke Kahanamoku Schwimmen 100 m Freistil
Harry Hebner Schwimmen 100 m Rücken

Silbermedaille Silber[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Alvah Meyer Leichtathletik 100 m
Donald Lippincott Leichtathletik 200 m
Mel Sheppard Leichtathletik 800 m
Abel Kiviat Leichtathletik 1500 m
Lewis Tewanima Leichtathletik 10.000 m
James Wendell Leichtathletik 110 m Hürden
Frank Nelson Leichtathletik Stabhochsprung
Marc Wright Leichtathletik Stabhochsprung
Platt Adams Leichtathletik Standweitsprung
Ben Adams Leichtathletik Standhochsprung
Ralph Rose Leichtathletik Kugelstoßen
Richard Byrd Leichtathletik Diskuswurf
Pat McDonald Leichtathletik Kugelstoßen (beidhändig)
James Donahue Leichtathletik Fünfkampf
Peter Dolfen Schießen Beliebige Scheibenpistole 50 m
Carl Osburn Schießen Armeegewehr 600 m
Armeegewehr Dreistellungskampf
William Leushner
William Libbey
William McDonnell
Walter W. Winans
Schießen Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss Mannschaft
Harry Hebner
Ken Huszagh
Duke Kahanamoku
Perry McGillivray
Schwimmen 4 × 200 m Freistil

Bronzemedaille Bronze[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Donald Lippincott Leichtathletik 100 m
Edward Lindberg Leichtathletik 400 m
Ira Davenport Leichtathletik 800 m
Norman Taber Leichtathletik 1500 m
Martin Hawkins Leichtathletik 110 m Hürden
Gaston Strobino Leichtathletik Marathon
George Horine Leichtathletik Hochsprung
Frank Murphy Leichtathletik Stabhochsprung
Ben Adams Leichtathletik Standweitsprung
Lawrence Whitney Leichtathletik Kugelstoßen
James Duncan Leichtathletik Diskuswurf
Clarence Childs Leichtathletik Hammerwurf
Carl Schutte Radsport Einzelzeitfahren (320 km)
Albert Kruschel
Alvin Loftes
Walter Martin
Carl Schutte
Radsport Mannschaftsfahren (320 km)
Ephraim Graham
Guy Henry
Ben Lear
John Montgomery
Reiten Vielseitigkeit
John Jackson Schießen Armeegewehr 600 m
William Leushner
William Libbey
William McDonnell
Walter W. Winans
Schießen Kleinkaliber 25 m - Verschwindendes Ziel Mannschaft
Kleinkaliber 50 m - Mannschaft
Ken Huszagh Schwimmen 100 m Freistil

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten]

Fechten Fechten[Bearbeiten]

Athlet Disziplin Erste Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Platz Ergebnis Platz Ergebnis Platz Ergebnis Platz
William Bowman Florett - Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Degen - Einzel 2 Verloren Dritter 2 Verloren Zweiter 3 Verloren Dritter nicht erreicht
Scott Breckenridge Florett - Einzel 3 Verloren Dritter 3 Verloren Vierter nicht erreicht
George Breed Florett - Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Degen - Einzel 1 Verloren Dritter 3 Verloren Vierter nicht erreicht
John Gignoux Florett - Einzel 5 Verloren Sechster nicht erreicht
Degen - Einzel 5 Verloren Siebter nicht erreicht
Sherman Hall Florett - Einzel 1 Verloren Erster 1 Verloren Dritter 2 Verloren Dritter nicht erreicht
Degen - Einzel 4 Verloren Vierter nicht erreicht
Graeme Hammond Florett - Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Degen - Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Marc Larimer Florett - Einzel 2 Verloren Zweiter 4 Verloren Fünfter nicht erreicht
Degen - Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
John MacLaughlin Florett - Einzel 4 Verloren Vierter nicht erreicht
Degen - Einzel 5 Verloren Siebter nicht erreicht
James Moore Degen - Einzel 5 Verloren Siebter nicht erreicht
Harold Raynor Florett - Einzel 0 Verloren Erster 4 Verloren Sechster nicht erreicht
Alfred Sauer Florett - Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Degen - Einzel 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Säbel - Einzel Freilos 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Fredric Schenck Degen - Einzel Freilos 3 Verloren Vierter nicht erreicht
Albertson van zo Post Florett - Einzel 1 Verloren Erster DNS nicht erreicht
Degen - Einzel Freilos 3 Verloren Fünfter nicht erreicht
Säbel - Einzel 1 gewonnen Dritter DNS nicht erreicht
William Bowman
Scott Breckinridge
George Breed
Sherman Hall
John MacLaughlin
Albertson Van Zo Post
Degen - Mannschaft nicht ausgetragen 2 Verloren Dritter nicht erreicht

Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten]

Athlet Disziplin Vorlauf Halbfinale Finale
Ergebnis Platz Ergebnis Platz Ergebnis Platz
Benjamin Adams Standweitsprung nicht ausgetragen 3,28 m Dritter 3,28 m Bronzemedaille Dritter
Hochsprung nicht ausgetragen 1,50 m Erster 1,60 m Silbermedaille Zweiter
Platt Adams Dreisprung nicht ausgetragen 14,09 m Fünfter nicht erreicht
Hochsprung nicht ausgetragen 1,70 m 23. nicht erreicht
Standweitsprung nicht ausgetragen 3,32 m Zweiter 3,36 m Silbermedaille Zweiter
Standhochsprung nicht ausgetragen 1,50 m Erster 1,63 m Goldmedaille Olympiasieger
Fred Allen Weitsprung nicht ausgetragen 6,94 m Sechster nicht erreicht
Lewis Anderson 1500 m nicht ausgetragen k. A. Vierter nicht erreicht
Harry Babcock Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,65 m Erster 3,95 m Goldmedaille Olympiasieger
Zehnkampf nicht ausgetragen 2054,050 25.
Sam Bellah Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,65 m Erster 3,75 m Siebter
Frank Belote 100 m 11,0 s Erster 11,1 s Erster 11,0 s Fünfter
Standhochsprung nicht ausgetragen 1,45 m Siebter nicht erreicht
Tell Berna 5000 n nicht ausgetragen 15:53,3 min Dritter 15:10,0 min Fünfter
Einzelwertung Crosslauf nicht ausgetragen DNF
Vaughn Blanchard 110 m Hürden 16,0 Zweiter 15,7 Zweiter nicht erreicht
George Bonhag 5000 m nicht ausgetragen 15:22,6 min (OR) Erster 15:09,8 min Vieter
Einzelwertung Crosslauf nicht ausgetragen DNF
Charles Brickley Dreisprung nicht ausgetragen 13,88 m Neunter nicht erreicht
Avery Brundage Diskuswurf nicht ausgetragen 37,85 m 22. nicht erreicht
Fünfkampf nicht ausgetragen 31 Punkte Sechster
Zehnkampf nicht ausgetragen 5580,900 16.
Jervis Burdick Hochsprung nicht ausgetragen 1,80 m Zwölfter nicht erreicht
Richard Byrd Standweitsprung nicht ausgetragen 3,12 m Achter nicht erreicht
Standhochsprung nicht ausgetragen 1,50 m Erster 1,50 m Vierter
Diskuswurf nicht ausgetragen 42,32 m Zweiter 42,32 m Silbermedaille Zweiter
Diskuswurf (beidhändig) nicht ausgetragen 62,32 m 17. nicht erreicht
David Caldwell 800 m 1:58,6 min Erster 1:55,9 min Dritter 1:52,8 min Vierter
John Case 110 m Hürden 16,3 s Erster 15,6 s Erster 15,3 s Vierter
Clarence Childs Hammerwurf nicht ausgetragen 48,17 m Dritter 48,17 m Bronzemedaille Dritter
George Chisholm 110 m Hürden 15,4 s Erster 15,7 s Zweiter nicht erreicht
Carl Cooke 200 m 22,5 Erster k. A. Zweiter nicht erreicht
Ira Courtney 100 m 11,2 Erster k. A. Zweiter nicht erreicht
200 m 22,7 Erster k. A. Dritter nicht erreicht
Frank Coyle Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,65 m Erster 3,65 m Achter
Ralph Craig 100 m 11,2 s Erster 10,7 s Erster 10,8 s Goldmedaille Olympiasieger
200 m 22,8 s Erster 21,9 s Erster 21,7 s Goldmedaille Olympiasieger
Ira Davenport 400 m k. A. Zweiter k. A. Zweiter nicht erreicht
800 m 1:59,0 min Erster 1:55,9 min Vierter 1:52,0 Bronzemedaille Dritter
Clarence DeMar Marathon nicht ausgetragen 2:50:46,6 h Zwölfter
Howard Drew 100 m 11,0 s Erster 11,0 s Erster DNS
James Donahue Fünfkampf nicht ausgetragen 29 Punkte Silbermedaille Zweiter
Zehnkampf nicht ausgetragen 7083,450 Punkte Fünfter
Gordon Dukes Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,65 m Erster 3,65 m Achter
James Duncan Diskuswurf nicht ausgetragen 42,28 m Dritter 42,38 m Bronzemedaille Dritter
Diskuswurf (beidarmig) nicht ausgetragen 71,13 m Fünfter nicht erreicht
Clarence Edmundson 400 m 50,2 s Erster k. A. Zweiter nicht erreicht
800 m 1:56,5 min Erster 1:55,8 min Zweiter k. A. Siebter
John Eller 119 m Hürden 16,0 s Erster 15,7 s Zweiter nicht erreicht
Fünfkampf nicht ausgetragen 47 Punkte 19.
Harold Enright Hochsprung nicht ausgetragen 1,75 m 13. nicht erreicht
Egon Erickson Hochsprung nicht ausgetragen 1,83 m Erster 1,87 m Vierter
Joseph Erxleben Marathon nicht ausgetragen 2:45:47,2 h Achter
Edward Farrell Weitsprung nicht ausgetragen 6.71 m 13. nicht erreicht
Dreisprung nicht ausgetragen 13,57 m 13. nicht erreicht
Edward Fitzgerald 5000 m nicht ausgetragen DNF nicht erreicht
Forest Fletcher Standweitsprung nicht ausgetragen 3,11 m Neunter nicht erreicht
Standhochsprung nicht ausgetragen 1,45 m Siebter nicht erreicht
Joseph Forshaw Marathon nicht ausgetragen 2:49:49,4 h Zehnter
Bill Fritz Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,65 m Erster 3,65 m Achter
John Gallagher Marathon nicht ausgetragen 2:44:19,4 h Siebter
Peter Gerhardt 100 n 11,2 s Erster k. A. Dritter nicht erreicht
200 m 22,9 s Erster k. A. Zweiter nicht erreicht
Simon Gillis Hammerwurf nicht ausgetragen keine Weite 14. nicht erreicht
Leo Goehring Standweitsprung nicht ausgetragen 3,14 m Fünfter nicht erreicht
Standhochsprung nicht ausgetragen 1,50 m Erster 1,50 m Vierter
Harry Grumpelt Hochsprung nicht ausgetragen 1,83 m Erster 1,85 m Sechster
Albert Gutterson Weitsprung nicht ausgetragen 7,60 m (OR) Erster 7,60 Goldmedaille Olympiasieger
Carroll Haff 400 m 50,4 s Erster 49,7 s Erster 49,5 Fünfter
Thomas Halpin 800 m 1:59,2 min Vierter nicht erreicht
Martin Hawkins 110 m Hürden 16,1 s Erster 15,7 s Erster 15,3 s Bronzemedaille Dritter
Frederick Hedlund 1500 m nicht ausgetragen 4:10,8 min Zweiter k. A. Neuner-14.
Harold Heiland 100 m k. A. Dritter nicht erreicht
200 m k. A. Zweiter k. A. Vierter nicht erreicht
Harry Hellawell 10.000 m nicht ausgetragen DNF nicht erreicht
Einzelwertung Crosslauf nicht ausgetragen 48:12,0 min Zwölfter
Harlan Holden 800 m 1:58,1 min Erster k. A. Sechster-Neunter nicht erreicht
George Horine Hochsprung nicht ausgetragen 1,83 m Erster 1,89 m Bronzemedaille Dritter
Frank Irons Weitsprung nicht ausgetragen 6,80 m Neunter nicht erreicht
John Johnstone Hochsprung nicht ausgetragen 1,83 m Erster 1,85 m Sechster
John Paul Jones 800 m 2:01,8 min Erster DNS nicht erreicht
1500 m nicht ausgetragen 4:12,4 min Zweiter 3:57,2 min Vierter
Frederick Kaiser 10.000 m Gehen nicht ausgetragen 51:31,8 min Fünfter DNF
Fred Kelly 110 m Hürden 16,4 s Erster 15,6 s Erster 15,1 s Goldmedaille Olympiasieger
Abel Kiviat 1500 m nicht ausgetragen 4:04,4 min Erster 3:56,9 min Silbermedaille Zweiter
William Kramer 10.000 m nicht ausgetragen DNF nicht erreicht
Einzelwertung Crosslauf nicht ausgetragen DNF
Thomas Lilley Marathon nicht ausgetragen 2:59:35,4 h 18.
Edward Lindberg 400 m 50,6 s Erster 48,9 s Erster 48,4 s Bronzemedaille Dritter
Donald Lippincott 100 m 10,6 s (WR) Erster 10,7 Erster 10,9 Bronzemedaille Dritter
200 m 22,8 s Erster 21,8 s Erster 21,8 s Silbermedaille Zweiter
Louis Madeira 1500 m nicht ausgetragen 4:27,9 min Zweiter k. A. Neunter -14
Hugh Maguire 10.000 m nicht ausgetragen 34:32,0 min Fünfter DNF
Walter McClure 800 m k. A. Dritter nicht erreicht
1500 m nicht ausgetragen 4:07,3 min Zweiter k. A. Achter
Wallace McCurdy 5000 m nicht ausgetragen DNF nicht erreicht
Pat McDonald Kugelstoßen nicht ausgetragen 14,78 m Zweiter 15,34 m (OR) Goldmedaille Olympiasieger
Kugelstoßen (beidhändig) nicht ausgetragen 25,09 m Dritter 27,53 m Silbermedaille Zweiter
Matt McGrath Hammerwurf nicht ausgetragen 54,13 m (OR) Erster 54,74 m (OR) Goldmedaille Olympiasieger
James Menaul Fünfkampf nicht ausgetragen 30 Punkte Fünfter
Eugene Mercer Weitsprung nicht ausgetragen 6,97 m Fünfter nicht erreicht
Zehnkampf nicht ausgetragen 7074,995 Punkte Sechster
Ted Meredith 400 m k. A. Zweiter 48,8 s Erster 49,2 s Vierter
800 m k. A. Zweiter 1:54,4 min Erster 1:51,9 min (WR) Goldmedaille Olympiasieger
Alvah Meyer 100 m 11,6 s Erster 10,7 s Erster 10,9 s Silbermedaille Zweiter
200 m 24,1 s Erster k. A. Zweiter nicht erreicht
Arlie Mucks Diskuswurf nicht ausgetragen 40,93 m Sechster nicht erreicht
Diskuswurf (beidhändig) nicht ausgetragen 63,83 m 15. nicht erreicht
Emil Muller Diskuswurf nicht ausgetragen 39,35 m Zwölfter nicht erreicht
Diskuswurf (beidhändig) nicht ausgetragen 69,56 m Sechster nicht erreicht
Frank Murphy Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,65 m Erster 3,80 m Bronzemedaille Dritter
Frank Nelson Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,65 m Erster 3,85 m Silbermedaille Zweiter
John Nicholson 110 m Hürden 15,5 s Erster 15,4 s Erster DNF
Hochsprung nicht ausgetragen keine Weite 34. nicht erreicht
Wesley Oler Hochsprung nicht ausgetragen 1,75 m 13. nicht erreicht
James Patterson 1500 m nicht ausgetragen 4:05,5 min 3 nicht erreicht
George Philbrook Kugelstoßen nicht ausgetragen 13,13 m 5 nicht erreicht
Diskuswurf nicht ausgetragen 40,92 m Siebter nicht erreicht
Zehnkampf nicht ausgetragen 6538,520 Punkte 13.
Richard Piggott Marathon nicht ausgetragen 2:46:40,7 h Neunter
Edwin Pritchard 110 m Hürden 16,4 s Erster 15,6 s Zweiter nicht erreicht
Herbert Putnam 800 m k. A. Zweiter 1:55,0 min Vierter k. A. Achter
1500 m nicht ausgetragen 4:07,6 min Dritter nicht erreicht
Charles Reidpath 200 m 22,6 s Erster 22,1 s Erster 22,3 s Fünfter
400 m 51,2 s Zweiter 48,7 s Erster 48,2 s (OR) Goldmedaille Olympiasieger
Edward Renz 10.000 m Gehen nicht ausgetragen 53:30,8 min Siebter nicht erreicht
John Reynolds Marathon nicht ausgetragen DNF
Alma Richards Hochsprung nicht ausgetragen 1,83 m Erster 1,93 m Goldmedaille Olympiasieger
Ralph Rose Kugelstoßen nicht ausgetragen 15,25 m (OR) Erster 15,25 m Silbermedaille Zweiter
Diskuswurf nicht ausgetragen 39,65 m Elfter nicht erreicht
Hammerwurf nicht ausgetragen 42,58 m Achter nicht erreicht
Kugelstoßen (beidhändig) nicht ausgetragen 26,50 m Zweiter 27,70 m Goldmedaille Olympiasieger
James Rosenberger 400 m 50,6 s Erster DNF nicht erreicht
Michael J. Ryan Marathon nicht ausgetragen DNF
Samuel Schwartz 10.000 m Gehen nicht ausgetragen 53:30,8 min Sechster nicht erreicht
Henry Scott 5000 m nicht ausgetragen 15:23,5 min Erster k. A. Achter-Elfter
10.000 m nicht ausgetragen 34:14,2 min Dritter DNF
Crosslauf Einzelwertung nicht ausgetragen 53:51,4 min 24.
Mel Sheppard 400 m 1:06,6 min Zweiter 48,9 s Zweiter nicht erreicht
800 m k. A. Zweiter 1:54,8 min Dritter 1:52,0 min Silbermedaille Zweiter
1500 m nicht ausgetragen 4:27,6 min Erster k. A. Neunter-14.
Benjamin Sherman Hammerwurf nicht ausgetragen 38,77 m Zwölfter nicht erreicht
Harry Smith Marathon nicht ausgetragen 2:52:53,8 h 17.
Andrew Sockalexis Marathon nicht ausgetragen 2:42:07,9 h Vierter
Gaston Strobino Marathon nicht ausgetragen 2:38:42,4 Bronzemedaille Dritter
Norman Taber 1500 m nicht ausgetragen 4:25,5 min Erster 3:56,9 min Bronzemedaille Dritter
Lewis Tewanima 10.000 m nicht ausgetragen 32:31,4 min Zweiter 32:06,6 min Silbermedaille Zweiter
Marathon nicht ausgetragen 2:52:41,4 h 16.
Rupert Thomas 100 m k. A. Zweiter k. A. Dritter nicht erreicht
Jim Thorpe Weitsprung nicht ausgetragen 6,89 m Siebter nicht erreicht
Hochsprung nicht ausgetragen 1,83 m Erster 1,87 m Vierter
Zehnkampf nicht ausgetragen 8412,955 Punkte Goldmedaille Olympiasieger
Fünfkampf nicht ausgetragen Siebter Goldmedaille Olympiasieger
Alfred Voellmeke 10.000 m Gehen nicht ausgetragen 52:29,0 min Sechster nicht erreicht
James Wendell 110 m Hürden 15,7 s Zweiter 15,5 s Erster 15,2 s Silbermedaille Zweiter
Lawrence Whitney Kugelstoßen nicht ausgetragen 13,93 s Dritter 13,93 s Bronzemedaille Dritter
Diskuswurf nicht ausgetragen 37,91 m 20. nicht erreicht
Kugelstoßen (beidarmig) nicht ausgetragen 24,09 m Vierter nicht erreicht
Garnett Wikoff 5000 m nicht ausgetragen DNF nicht erreicht
Clement Wilson 100 m k. A. Zweiter k. A. Vierter nicht erreicht
200 m k. A. Zweiter k. A. Zweiter nicht erreicht
Harry Worthington Weitsprung nicht ausgetragen 7,03 m Vierter nicht erreicht
Marc Wright Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,65 m Erster 3,85 m Silbermedaille Zweiter
Donnell Young 200 m 22,8 m Erster 21,9 m Erster 22,3 m Sechster
400 m 50,4 m Zweiter DSQ nicht erreicht
Tell Berna
Harry Hellawell
Henry Scott
Cross Country Mannschaftswertung nicht ausgetragen DNF
Frank Belote
Carl Cooke
Ira Courtney
Clement Wilson
4 × 100 m Staffel 43,7 s (OR) Erster DSQ nicht erreicht
Edward Lindberg
Ted Meredith
Charles Reidpath
Mel Sheppard
4 × 400 m Staffel nicht ausgetragen 3:23,3 min Erster 3:16,6 min (WR) Goldmedaille Olympiasieger
Tell Berna
George Bonhag
Abel Kiviat
Henry Scott
Norman Taber
3000 m Mannschaft nicht ausgetragen 9 Punkte Erster 9 Punkte Goldmedaille Olympiasieger

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf[Bearbeiten]

Athlet Pistolenschießen Schwimmen Degenfechten Springreiten Querfeldeinlauf Gesamtpunkte Platz
Treffer Punkte Zeit Punkte Siege Touches Punkte Strafpunkte Zeit Punkte Zeit Punkte
George S. Patton 150 20 5:56,6 min 7 20 26 4 0 10:42,0 min 6 20:01,3 min 3 41 Fünfter

Radsport Radsport[Bearbeiten]

Athlet Disziplin Finale
Zeit Platz
John Becht Einzelzeitfahren (320 km) 11:35:04,8 h 28.
Joseph Kopsky Einzelzeitfahren (320 km) 11:27:06,0 h 20.
Albert Krushel Einzelzeitfahren (320 km) 11:17:30,0 h 13.
Alvin Loftes Einzelzeitfahren (320 km) 11:13:51,3 h Elfter
Walter Martin Einzelzeitfahren (320 km) 11:23:55,2 h 17.
Frank Meissner Einzelzeitfahren (320 km) 12:29:09,0 h 70.
Jesse Pike Einzelzeitfahren (320 km) 12:06:21,6 h 54.
Carl Schutte Einzelzeitfahren (320 km) 10:52:38,8 h Bronzemedaille Dritter
Jerome Steinert Einzelzeitfahren (320 km) 12:08:32,3 h 56.
Alvin Loftes
Albert Krushel
Walter Martin
Carl Schutte
Mannschaftsfahren (320 km) 11:13:51,3 h Bronzemedaille Dritter

Reiten Reiten[Bearbeiten]

Athlet Pferd Disziplin Finale
Strafpunkte Platz
Guy Henry Chiswell Dressur - Einzel 93 13.
John Montgomery Deceive Dressur - Einzel 130 20.
Athlet Pferd Disziplin Geländeritt Querfeldein Hindernis Jagdspringen Dressur Gesamt
Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Ephraim Graham Connie Vielseitigkeit - Einzel 10,00 Erster 9,62 19. 10,00 13. 9,40 Achter 6,28 Zwölfter 45,30 Zwölfter
Guy Henry Chiswell Vielseitigkeit - Einzel 10,00 Erster 9,46 21. 10,00 15. 9,13 Zwölfter 6,95 Elfter 45,54 Elfter
Benjamin Lear Poppy Vielseitigkeit - Einzel 10,00 Erster 10,00 Erster 10,00 Erster 9,07 Siebter 6,84 Siebter 45,91 Siebter
John Montgomery Deceive Vielseitigkeit - Einzel 10,00 Erster 10,00 Erster 10,00 Erster 9,40 Dritter 6,48 Neunter 45,88 Neunter
Guy Henry
Benjamin Lear
John Montgomery
Ephraim Graham
Chiswell
Poppy
Deceive
Connie
Vielseitigkeit - Mannschaft 30,00 k. A. 29,46 k. A. 30,00 k. A. 27,60 k. A. 19,27 k. A. 137,33 Bronzemedaille Dritter

Ringen Ringen[Bearbeiten]

Athlet Disziplin Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde Fünfte Runde Sechste Runde Siebte Runde Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Match A
Gegner
Ergebnis
Match B
Gegner
Ergebnis
Match C
Gegner
Ergebnis
Rank
William Lysohn Federgewicht (bis 60 kg) (griechisch-römisch) Ungarn 1867Ungarn Pongrácz
Verloren
SchwedenSchweden Johansson
Verloren
nicht erreicht 26.
George Retzer Federgewicht (bis 60 kg) (griechisch-römisch) Osterreich KaisertumKaisertum Österreich Schärer
Verloren
Osterreich KaisertumKaisertum Österreich Rauss
Verloren
nicht erreicht 26.

Schießen Schießen[Bearbeiten]

Athlet Disziplin Finale
Ergebnis Platz
Harry Adams Freies Gewehr 300 m 903 28.
Armeegewehr 600 m 86 Zwölfter
Armeegewehr Dreistellungskampf 89 Zwölfter
Edwin Anderson Kleinkaliber 50 m 185 23.
Kleinkaliber 25 m - Verschwindendes Ziel 208 16.
Harold Bartlett Freies Gewehr 300 m 884 36.
Armeegewehr 600 m 83 19.
Armeegewehr Dreistellungskampf 90 Neunter
Charles Billings Tontaubenschießen 14 41.
Allan Briggs Freies Gewehr 300 m 888 35.
Armeegewehr 600 m 93 Vierter
Armeegewehr Dreistellungskampf 85 25.
Cornelius Burdette Freies Gewehr 300 m 912 21.
Armeegewehr 600 m 87 Achter
Armeegewehr Dreistellungskampf 75 52.
John Dietz Beliebige Scheibenpistole 50 m 454 Neunter
Schnellfeuerpistole 30 m 283 Vierter
Peter Dolfen Beliebige Scheibenpistole 50 m 474 Silbermedaille Zweiter
Schnellfeuerpistole 30 m 274 16.
Edward Gleason Tontaubenschießen 87 Neunter
James Graham Tontaubenschießen 96 Goldmedaille Olympiasieger
Frank Hall Tontaubenschießen 86 Zwölfter
John H. Hendrickson Tontaubenschießen 14 41.
Frederick Hird Kleinkaliber 50 m 194 Goldmedaille Olympiasieger
Freies Gewehr 300 m 875 38.
Armeegewehr 600 m 81 26.
Armeegewehr Dreistellungskampf 84 28.
Kleinkaliber 25 m - Verschwindendes Ziel 221 Achter
John Jackson Armeegewehr 600 m 93 Bronzemedaille Dritter
Armeegewehr Dreistellungskampf 82 33.
Alfred Lane Beliebige Scheibenpistole 50 m 499 Goldmedaille Olympiasieger
Schnellfeuerpistole 30 m 287 Goldmedaille Olympiasieger
William Leushner Kleinkaliber 50 m 189 Siebter
Kleinkaliber 25 m - Verschwindendes Ziel 206 24.
Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss 37 Achter
Laufender Hirsch 100 m Doppelschuss 49 15.
William McDonnell Kleinkaliber 50 m 186 18.
Armeegewehr 600 m 80 32.
Armeegewehr Dreistellungskampf 82 31.
Kleinkaliber 25 m - Verschwindendes Ziel 212 14.
Daniel McMahon Tontaubenschießen 36 35.
Carl Osburn Kleinkaliber 50 m 187 13.
Freies Gewehr 300 m 915 17.
Armeegewehr 600 m 94 Silbermedaille Zweiter
Armeegewehr Dreistellungskampf 95 Silbermedaille Zweiter
Kleinkaliber 25 m - Verschwindendes Ziel 146 34.
Hans Roedder Beliebige Scheibenpistole 50 m 431 22.
Schnellfeuerpistole 30 m 275 Zehnter
Reginald Sayre Beliebige Scheibenpistole 50 m 452 13.
Schnellfeuerpistole 30 m 268 19.
Henry Sears Beliebige Scheibenpistole 50 m 459 Siebter
Schnellfeuerpistole 30 m 266 21.
Ralph Spotts Tontaubenschießen 87 Neunter
Warren Sprout Kleinkaliber 50 m 187 Zwölfter
Freies Gewehr 300 m 896 32.
Armeegewehr 600 m 85 14.
Armeegewehr Dreistellungskampf 81 37.
Kleinkaliber 25 m - Verschwindendes Ziel 205 17.
Walter Winans Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss 24 29.
Laufender Hirsch 100 m Doppelschuss 59 Elfter
Beliebige Scheibenpistole 50 m 356 49.
Schnellfeuerpistole 30 m 276 Achter
John Dietz
Peter Dolfen
Alfred Lane
Henry Sears
Pistole 50 m Mannschaft 1916 Goldmedaille Olympiasieger
John Dietz
Alfred Lane
Reginald Sayre
Walter Winans
Militärrevolver 30 m Mannschaft 1097 Vierter
Frederick Hird
William Leushner
William McDonnell
Warren Sprout
Kleinkaliber 25 m - Verschwindendes Ziel Mannschaft 881 Bronzemedaille Dritter
Frederick Hird
William Leushner
Carl Osburn
Warren Sprout
Kleinkaliber 50 m - Mannschaft 744 Bronzemedaille Dritter
William Leushner
William Libbey
William McDonnell
Walter Winans
Laufender Hirsch 100 m Einzelschuss Mannschaft 132 Silbermedaille Zweiter
Harry Adams
Allan Briggs
Cornelius Burdette
John Jackson
Carl Osburn
Warren Sprout
Armeegewehr Mannschaft 1687 Goldmedaille Olympiasieger
Charles Billings
Edward Gleason
James Graham
Frank Hall
John Hendrickson
Ralph Spotts
Tontaubenschießen Mannschaft 532 Goldmedaille Olympiasieger

Schwimmen Schwimmen[Bearbeiten]

Athlet Disziplin Vorläufe Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Platz Zeit Platz Zeit Platz Zeit Platz
Harry Hebner 100 m Freistil 1:10,4 min Dritter nicht erreicht
100 m Rücken nicht ausgetragen 1:21,0 min (OR) Erster 1:20,8 min (OR) Erster 1:21,2 min Goldmedaille Olympiasieger
Ken Huszagh 100 m Freistil 1:06,2 min Dritter 1:04,2 min Erster 1:06,2 min Zweiter 1:05,6 min Bronzemedaille Dritter
Duke Kahanamoku 100 m Freistil 1:026 min (OR) Erster 1:03,8 min Erster 1:02,4 min (OR) Erster 1:03,4 min Goldmedaille Olympiasieger
Mike McDermott 200 m Brust nicht ausgetragen DSQ nicht erreicht
400 m Brust nicht ausgetragen DSQ nicht erreicht
Perry McGillivray 100 m Freistil 1:04,8 min (OR) Erster 1:04,4 min Zweiter 1:06,2 min Dritter nicht erreicht
Nicholas Nerich 100 m Freistil 1:07,6 min Zweiter 1:08,8 min Dritter nicht erreicht
400 m Freistil nicht ausgetragen 5:50,4 min Dritter 5:51,0 min Vierter nicht ausgetragen
James Reilly 100 m Freistil k. A. Vierter nicht ausgetragen
400 m Freistil nicht ausgetragen 6:10,2 min Dritter nicht ausgetragen
Harry Hebner
Ken Huszagh
Duke Kahanamoku
Perry McGillivray
4 × 200 m Freistil nicht ausgetragen 10:26,4 min (WR) Erster 10:20,2 min Silbermedaille Zweite

Tennis Tennis[Bearbeiten]

Athleten Disziplin Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Rank
Männer
Theodore Pell Einzel (Rasen) Freilos Freilos Dritte Französische RepublikDritte Französische Republik Canet
gewonnen
6-2, 6-3, 6-4
Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Heyden
gewonnen
2-6, 7-5, 8-6, 7-5
nicht erreicht Neunter

Wasserspringen Wasserspringen[Bearbeiten]

Athlet Disziplin Vorrunde Finale
Ergebnis Platz Ergebnis Platz
George Gaidzik Kunstspringen 1 m und 3 m 74,03 Dritter 68,01 Achter
Turmspringen (einfach und zusammengesetzt) 62,56 Sechster nicht erreicht
Turmspringen einfach (5 und 10 m) 36,2 Zweiter nicht erreicht
Arthur McAleenan Kunstspringen 1 m und 3 m 68,02 Dritter nicht erreicht
Turmspringen (einfach und zusammengesetzt) Did not finish nicht erreicht
Turmspringen einfach (5 und 10 m) 34,9 Fünfter nicht erreicht

Weblinks[Bearbeiten]