Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den VII. Olympischen Sommerspielen 1920 in Antwerpen fanden 29 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

100 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Charles Paddock USA 10,8
2 Morris Kirksey USA 10,8
3 Harry Edward GBR 10,9
4 Jackson Scholz USA 10,9
5 Émile Ali-Khan FRA 11,1
6 Loren Murchison USA 11,2

Finale am 16. August

200 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Woodring USA 22,0
2 Charles Paddock USA 22,0
3 Harry Edward GBR 22,2
4 Loren Murchison USA 22,2
5 George Davidson NZL 22,4
6 Jack Oosterlaak RSA 22,4

Finale am 20. August

400 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bevil Rudd SAF 49,6
2 Guy Butler GBR 49,9
3 Nils Engdahl SWE 50,0
4 Frank Shea USA 50,2
5 John Ainsworth-Davis GBR 50,4
6 Henry Dafel SAF 50,4

Finale am 20. August

800 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Albert Hill GBR 1:53,4
2 Earl Eby USA 1:53,7
3 Bevil Rudd RSA 1:53,7
4 Edgar Mountain GBR 1:53,8
5 Donald Scott USA 1:54,8
6 Albert Sprott USA 1:56,4
7 Adriaan Paulen NED 1:56,4
8 Paul Esparbès FRA 1:58,0

Finale am 17. August

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Albert Hill GBR 4:01,8
2 Philip Baker GBR 4:02,4
3 Lawrence Shields USA 4:03,1
4 Václav Vohralík TCH 4:04,6
5 Sven Lundgren SWE 4:06,3
6 André Audinet FRA 4:06,4
7 Arturo Porro ITA 4:06,6
8 Joie Ray USA 4:10,0

Finale am 19. August

3000 m Mannschaft[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Platzziffern
1 Vereinigte Staaten Horace Brown (1.)
Arlie Schardt (3.)
Ivan Dresser (6.)
10
2 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Joe Blewitt (5.)
Albert Hill (7.)
William Seagrove (8.)
20
3 Schweden Eric Backman (2.)
Sven Lundgren (10.)
Edvin Wide (12.)
24
4 Frankreich Armand Burtin (4.)
Gaston Heuet (11.)
Edmond Brossard (15.)
30
5 Italien Ernesto Ambrosini (9.)
Augusto Maccario (13.)
Carlo Speroni (14.)
36

Finale am 22. August

5000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joseph Guillemot FRA 14:55,6
2 Paavo Nurmi FIN 15:00,0
3 Eric Backman SWE 15:13,0
4 Teodor Koskenniemi FIN 15:17,0
5 Joe Blewitt GBR 15:19,0
6 William Seagrove GBR 15:21,0
7 Carlo Speroni ITA
8 Alfred Nichols GBR

Finale am 17. August

10.000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paavo Nurmi FIN 31:45,8
2 Joseph Guillemot FRA 31:47,2
3 James Wilson GBR 31:50,8
4 Augusto Maccario ITA 32:02,0
5 James Hatton GBR 32:14,0
6 Jean-Baptiste Manhès FRA 32:26,0
7 Heikki Liimatainen FIN 32:28,0
8 Fred Faller USA 32:38,0

Finale am 20. August

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hannes Kolehmainen FIN 2:32:35,8
2 Jüri Lossmann EST 2:32:48,6
3 Valerio Arri ITA 2:36:32,8
4 Auguste Broos BEL 2:39:25,8
5 Juho Tuomikoski FIN 2:40:18,8
6 Sofus Rose DEN 2:41:18,0
7 Joseph Organ USA 2:41:30,0
8 Rudolf Hansen DEN 2:41:39,4

22. August. Offiziell angegebene Streckenlänge: 42,75 km.

110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Earl Thomson CAN 14,8 WR
2 Harold Barron USA 15,0
3 Feg Murray USA 15,2
4 Harry Wilson NZL 15,2
5 Walker Smith USA 15,3
6 Carl-Axel Christiernsson SWE 15,5

Finale am 18. August

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Loomis USA 54,0 WR
2 John Norton USA 54,6
3 August Desch USA 54,7
4 Géo André FRA 54,8
5 Carl-Axel Christiernsson SWE 55,4
6 Charles Daggs USA 57,5

Finale am 16. August

3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Percy Hodge GBR 10:00,4 OR
2 Patrick Flynn USA 10:21,0
3 Ernesto Ambrosini ITA 10:32,0
4 Gustaf Mattsson SWE 10:32,1
5 Michael Devaney USA 10:34,3
6 Albert Hulsebosch USA 10:37,7
7 Lars Hedwall SWE 10:42,2
8 Ray Watson USA 10:50,3

Finale am 20. August

Crosslauf[Bearbeiten]

Einzelwertung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paavo Nurmi FIN 27:15,0
2 Eric Backman SWE 27:17,6
3 Heikki Liimatainen FIN 27:37,4
4 James Wilson GBR 27:45,2
5 Frank Hegarty GBR 27:57,0
6 Teodor Koskenniemi FIN 27:57,2
7 Julien Van Campenhout BEL 28:00,0
8 Gaston Heuet FRA 28:10,0

23. August. Streckenlänge: 8 km

Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Punkte
1 Finnland Paavo Nurmi (1.)
Heikki Liimatainen (3.)
Teodor Koskenniemi (6.)
10
2 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland James Wilson (4.)
Frank Hegarty (5.)
Alfred Nichols (12.)
21
3 Schweden Eric Backman (2.)
Gustaf Mattsson (10.)
Hilding Ekman (11.)
23
4 Vereinigte Staaten Patrick Flynn (9.)
Fred Faller (13./15.)
Max Böhland (14./16.)
36
5 Frankreich Gaston Heuet (8.)
Gustave Lauvaux (15./17.)
Joseph Servella (17./21.)
40
6 Belgien Julien Van Campenhout (7.)
Henri Smets (20./33.)
Aimé Proot (21./36.)
48
7 Dänemark Albert Andersen (16./20.)
Henrik Sørensen (19./27.)
Jón Jónsson (20./28.)
55


4 × 100 m[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Charles Paddock
Jackson Scholz
Loren Murchison
Morris Kirksey
42,2 WR
2 Frankreich René Lorain
René Tirard
René Mourlon
Émile Ali-Khan
42,5
3 Schweden Agne Holmström
William Petersson
Sven Malm
Nils Sandström
42,8
4 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland William Hill
Harold Abrahams
Denis Black
Victor d’Arcy
43,0
5 Dänemark Henri Thorsen
Frithjof Normann Andersen
August Sørensen
Marinus Sørensen
43,3
6 Luxemburg Jean Colbach
Paul Hammer
Jean Proess
Alex Servais
43,6

Finale am 22. August

4 × 400 m[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland Cecil Griffiths
Robert Lindsay
John Ainsworth-Davis
Guy Butler
3:22,2
2 Südafrika Henry Dafel
Clarence Oldfield
Jack Oosterlaak
Bevil Rudd
3:23,4
3 Frankreich Géo André
Gaston Féry
Maurice Delvart
André Devaux
3:23,9
4 Vereinigte Staaten George Schiller
George Bretnall
Ted Meredith
Frank Shea
3:24,0
5 Schweden Sven Krokström
Sven Malm
Eric Sundblad
Nils Engdahl
3:24,7
6 Belgien Jules Migeot
Omer Corteyn
Omer Smet
François Morren
3:25,5

Finale am 23. August

3000 m Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ugo Frigerio ITA 13:14,2 OR
2 George Parker AUS 13:19,6
3 Richard Remer USA 13:22,2
4 Cecil McMaster RSA 13:23,6
5 Thomas Maroney USA 13:25,0
6 Charles Dowson GBR 13:28,0
7 William Hehir GBR 13:29,8
8 William Roelker USA 13:30,4

Finale am 21. August

10.000 m Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ugo Frigerio ITA 48:06,2
2 Joseph Pearman USA 49:40,2
3 Charles Gunn GBR 49:43,9
4 Cecil McMaster RSA 50:04,0
5 William Hehir GBR 50:11,8
6 Thomas Maroney USA 50:24,4
7 Jean Seghers BEL 50:32,4
8 Antoine Doyen BEL 56:30,0

Finale am 18. August

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Richmond Landon USA 1,935 OR
2 Harold Muller USA 1,90
3 Bo Ekelund SWE 1,90
4 Walter Whalen USA 1,85
5 John Murphy USA 1,85
6 Howard Baker GBR 1,85
7 Einar Thulin SWE 1,80
Pierre Lewden FRA 1,80

Finale am 17. August

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Frank Foss USA 4,09 WR
2 Henry Petersen DEN 3,70
3 Edwin Myers USA 3,60
4 Edward Knourek USA 3,60
5 Ernfrid Rydberg SWE 3,60
6 Laurits Jørgensen DEN 3,60
7 Eldon Jenne USA 3,60
8 Georg Högström SWE 3,50

Finale am 20. August

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 William Petersson SWE 7,15
2 Carl Johnson USA 7,095
3 Erik Abrahamsson SWE 7,08
4 Dink Templeton USA 6,95
5 Erling Aastad NOR 6,885
6 Rolf Franksson SWE 6,73
7 Sol Butler USA 6,60
8 Einar Ræder NOR 6,585

Finale am 18. August

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Vilho Tuulos FIN 14,505
2 Folke Jansson SWE 14,48
3 Erik Almlöf SWE 14,27
4 Ivar Sahlin SWE 14,175
5 Sherman Landers USA 14,17
6 Dan Ahearn USA 14,08
7 Ossian Nylund FIN 13,74
8 Howard Baker GBR 13,675

Finale am 21. August

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ville Pörhölä FIN 14,81
2 Elmer Niklander FIN 14,155
3 Harry Liversedge USA 14,15
4 Pat McDonald USA 14,08
5 Einar Nilsson SWE 13,87
6 Harald Tammer EST 13,605
7 George Bihlman USA
8 Howard Cann USA

Finale am 18. August

Diskuswerfen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Elmer Niklander FIN 44,685
2 Armas Taipale FIN 44,19
3 Gus Pope USA 42,13
4 Oscar Zallhagen SWE 41,07
5 Kenneth Bartlett USA 40,875
6 Allan Eriksson SWE 39,41
7 Valther Jensen DEN
8 Ville Pörhölä FIN

Finale am 22. August

Hammerwerfen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Pat Ryan USA 52,875
2 Carl Johan Lind SWE 48,43
3 Basil Bennett USA 48,25
4 Malcolm Svensson SWE 47,29
5 Matt McGrath USA 46,67
6 Tom Nicolson GBR 45,70
7 Nils Linde SWE
8 James McEachern USA

Finale am 19. August

Speerwerfen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonni Myyrä FIN 65,78 OR
2 Urho Peltonen FIN 63,605
3 Pekka Johansson FIN 63,095
4 Juho Saaristo FIN 62,395
5 Aleksander Klumberg EST 62,39
6 Gunnar Lindström SWE 60,52
7 Milton Angier USA 59,275
8 Erik Blomqvist SWE 58,18

Finale am 15. August

Gewichtweitwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Pat McDonald USA 11,265
2 Pat Ryan USA 10,965
3 Carl Johan Lind SWE 10,25
4 Archie McDiarmid CAN 10,12
5 Malcolm Svensson SWE 09,455
6 Johan Pettersson FIN 09,375
7 Edward Roberts USA 09,36
8 Elmer Niklander FIN 08,865

Finale am 21. August

Fünfkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Platzziffern
1 Eero Lehtonen FIN 14
2 Everett Bradley USA 24
3 Hugo Lahtinen FIN 26
4 Robert LeGendre USA 26
5 Helge Løvland NOR 27
6 Brutus Hamilton USA 27
7 Bertil Ohlson SWE 30
8 Aleksander Klumberg EST -

16. August

Bei Gleichstand entschied die Punktezahl der Zehnkampftabelle über die Platzierung.

Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Helge Løvland NOR 6803,355
2 Brutus Hamilton USA 6771,085
3 Bertil Ohlson SWE 6580,030
4 Gösta Holmér SWE 6532,150
5 Evert Nilsson SWE 6433,530
6 Valdemar Wickholm FIN 6405,460
7 Eugene Vidal USA 6358,570
8 Axel-Erik Gyllenstolpe SWE 6331,435

20. und 21. August