Olympische Sommerspiele 2008/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den XXIX. Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking wurden 47 Wettbewerbe in der Leichtathletik ausgetragen. Darunter waren jeweils 21 Disziplinen, die sowohl von den Männern, als auch von den Frauen ausgetragen werden. Nur als Männerwettbewerb fanden der 110-Meter-Hürdenlauf, der Zehnkampf und das 50-Kilometer-Gehen statt. Nur für Frauen wurden der 100-Meter-Hürdenlauf sowie der Siebenkampf ausgetragen.

Am 20. April 2008 wurde der Good Luck Beijing Marathon abgehalten, um den olympischen Kurs zu testen. Es siegten der Mongole Bat-Otschiryn Ser-Od in der nationalen Rekordzeit von 2:14:15 h und die Chinesin Chen Rong in 2:30:42 h.[1]

Qualifikationsnormen[Bearbeiten]

Zu den Einzelwettbewerben durfte jedes Nationale Olympische Komitee einen Sportler entsenden, der die (niedrigere) B-Norm erreicht hat oder bis zu drei Sportler, die die (höhere) A-Norm erreicht haben.

Bei den Staffelläufen war höchstens eine Mannschaft je Nationales Olympisches Komitee startberechtigt, bestehend aus sechs Sportlern. Nationale Olympische Komitees, von denen sich keine Athleten für einen Wettbewerb qualifiziert haben, waren berechtigt, einen männlichen und/oder einen weiblichen Sportler für einen Wettbewerb aufzustellen. Ausgenommen waren davon der 10.000-Meter-Lauf, der 3000-Meter-Hindernislauf und die Mehrkämpfe (Siebenkampf, Zehnkampf).

Es haben etwa 1200 Männer und 800 Frauen, also insgesamt 2000 Sportler, an den Leichtathletikwettbewerben teilgenommen.

Für die Qualifikationsnormen anerkannt wurden Leistungen ab dem 1. Januar 2007, im Marathonlauf ab dem 1. September 2006.

Teilnehmer am Marathon und am Wettbewerb im 50 km Gehen mussten am 31. Dezember 2008 mindestens 20 Jahre alt sein.

Olympia-Qualifikationsnormen 2008
Disziplin Männer Frauen
  B-Norm A-Norm B-Norm A-Norm
100 m 10,28 s 10,21 s 11,42 s 11,32 s
200 m 20,75 s 20,59 s 23,20 s 23,00 s
400 m 45,95 s 45,55 s 52,35 s 51,55 s
800 m 1:47,60 min 1:46,00 min 2:01,30 min 2:00,00 min
1500 m 3:39,00 min 3:36,60 min 4:08,00 min 4:07,00 min
5000 m 13:28,00 min 13:21,50 min 15:24 min 15:09 min
10.000 m 28:10,00 min 27:50,00 min 32:20,00 min 31:45,00 min
Marathonlauf 2:18:00 h 2:15:00 h 2:42:00 h 2:37:00 h
20 km Gehen 1:24:30 h 1:23:00 h 1:38:00 h 1:33:30 h
50 km Gehen 4:07:00 h 4:00:00 h    
100 m Hürden     13,11 s 12,96 s
110 m Hürden 13,72 s 13,55 s    
400 m Hürden 49,50 s 49,20 s 56,60 s 55,60 s
3000 m Hindernis 8:24,60 min 8:32:00 min 9:55,00 min 9:46,00 min
4 × 100 m Platz 16 oder besser in der
Weltbestenliste des Qualifikationszeitraums
4 × 400 m
Hochsprung 2,27 m 2,30 m 1,91 m 1,95 m
Stabhochsprung 5,55 m 5,70 m 4,30 m 4,45 m
Weitsprung 8,05 m 8,20 m 6,60 m 6,72 m
Dreisprung 16,80 m 17,10 m 14,00 m 14,20 m
Kugelstoßen 19,80 m 20,30 m 17,20 m 18,35 m
Diskuswurf 62,50 m 64,50 m 59,00 m 61,00 m
Hammerwurf 74,00 m 78,50 m 67,00 69,50 m
Speerwurf 77,80 m 81,80 m 56,00 m 60,50 m
Siebenkampf     5800 Punkte 6000 Punkte
Zehnkampf 7700 Punkte 8000 Punkte    

Wettkampfrunden während der Spiele[Bearbeiten]

In den einzelnen Disziplinen waren bis zu drei Ausscheidungswettkämpfe zu bestreiten, in denen die Teilnehmer am Finale ermittelt werden. Keine Vorausscheidungen fanden im 10.000-Meter-Lauf, im Marathonlauf, im Gehen und im Mehrkampf statt.

Männer[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Usain Bolt JamaikaJamaika JAM 09,69 WR
2 Richard Thompson Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 09,89
3 Walter Dix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,91
4 Churandy Martina Niederlandische AntillenNiederländische Antillen AHO 09,93 NR
5 Asafa Powell JamaikaJamaika JAM 09,95
6 Michael Frater JamaikaJamaika JAM 09,97
7 Marc Burns Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 10,01
8 Darvis Patton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,03

Datum: 16. August 2008, 22:30 Uhr

Teilnehmer:
Tobias Unger DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden im Viertelfinale; 10,36 s/7.)

Rund zwanzig Meter vor der Ziellinie drosselte Usain Bolt das Tempo und breitete jubelnd die Arme aus, womit er eine noch bessere Zeit vergab, zumal sich sein Schnürsenkel geöffnet hatte und somit über weite Teile der Strecke sein Schuh offen gewesen war.

200 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Usain Bolt JamaikaJamaika JAM 19,30 WR
2 Shawn Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,96
3 Walter Dix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,98
4 Brian Dzingai SimbabweSimbabwe ZIM 20,22
5 Christian Malcolm Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,40
6 Kim Collins Saint Kitts NevisSt. Kitts und Nevis SKN 20,59
Churandy Martina Niederlandische AntillenNiederländische Antillen AHO DQ
Wallace Spearmon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ

Datum: 20. August 2008, 22:20 Uhr

Teilnehmer:
Marc Schneeberger SchweizSchweiz Schweiz (ausgeschieden im Viertelfinale; 21,48 s/8.)
Marco Cribari SchweizSchweiz Schweiz (ausgeschieden im Vorlauf; 20,98 s/5.)

Churandy Martina (19,82 s) und Wallace Spearmon (19,96 s) wurden kurz nach dem Zieleinlauf noch auf dem zweiten und dritten Platz geführt. Wenig später wurden sie jedoch disqualifiziert, da sie in der Kurve ihre Bahnmarkierung überschritten hatten (Regel 163.3).

400 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 LaShawn Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,75
2 Jeremy Wariner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,74
3 David Neville Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,80
4 Chris Brown BahamasBahamas BAH 44,84
5 Leslie Djhone FrankreichFrankreich FRA 45,11
6 Martyn Rooney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 45,12
7 Renny Quow Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 45,22
8 Johan Wissman SchwedenSchweden SWE 45,39

Datum: 21. August 2008, 21:20 Uhr

800 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilfred Bungei KeniaKenia KEN 1:44,65
2 Ismail Ahmed Ismail SudanSudan SUD 1:44,70
3 Alfred Kirwa Yego KeniaKenia KEN 1:44,82
4 Gary Reed KanadaKanada CAN 1:44,94
5 Yusuf Saad Kamel BahrainBahrain BRN 1:44,95
6 Yeimer López KubaKuba CUB 1:45,88
7 Nabil Madi AlgerienAlgerien ALG 1:45,96
8 Nadjim Manseur AlgerienAlgerien ALG 1:47,19

Datum: 23. August 2008, 19:30 Uhr

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Asbel Kiprop KeniaKenia KEN 3:33,11
2 Nick Willis NeuseelandNeuseeland NZL 3:34,16
3 Mehdi Baala FrankreichFrankreich FRA 3:34,21
4 Juan Carlos Higuero SpanienSpanien ESP 3:34,44
5 Abdalaati Iguider MarokkoMarokko MAR 3:34,66
6 Juan van Deventer SudafrikaSüdafrika RSA 3:34,77
7 Belal Mansoor Ali BahrainBahrain BRN 3:35,23
8 Andrew Baddeley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:35,23

Datum: 19. August 2008, 22:50 Uhr

Teilnehmer:
Christian Obrist ItalienItalien Italien (3:39,87 min/12.)
Carsten Schlangen DeutschlandDeutschland Deutschland (im Halbfinale ausgeschieden; 3:37,94 min/8.)

Der erstplatzierte Bahrainer Rashid Ramzi (3:32,94 min) wurde positiv auf das Dopingpräparat CERA getestet und seine Goldmedaille am 17. November 2009 vom IOC aberkannt.[2]

5000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien ETH 12:57,82 OR
2 Eliud Kipchoge KeniaKenia KEN 13:02,80
3 Edwin Cheruiyot Soi KeniaKenia KEN 13:06,22
4 Moses Ndiema Kipsiro UgandaUganda UGA 13:10,56
5 Abreham Cherkos Athiopien 1996Äthiopien ETH 13:16,46
6 Tariku Bekele Athiopien 1996Äthiopien ETH 13:19,06
7 Juan Luis Barrios MexikoMexiko MEX 13:19,79
8 James Kwalia C’Kurui KatarKatar QAT 13:23,48

Datum: 23. August 2008, 20:10 Uhr

Teilnehmer:
Philipp Bandi SchweizSchweiz Schweiz (ausgeschieden im Vorlauf; 13:59,68 min/10.)

10.000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien ETH 27:01,17 OR
2 Sileshi Sihine Athiopien 1996Äthiopien ETH 27:02,77
3 Micah Kipkemboi Kogo KeniaKenia KEN 27:04,11
4 Moses Ndiema Masai KeniaKenia KEN 27:04,11
5 Zersenay Tadese EritreaEritrea ERI 27:05,11
6 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Äthiopien ETH 27:06,68
7 Martin Irungu Mathathi KeniaKenia KEN 27:08,25
8 Ahmad Hassan Abdullah KatarKatar QAT 27:23,75

Datum: 17. August 2008, 22:45 Uhr

Teilnehmer:
Günther Weidlinger OsterreichÖsterreich Österreich (28:14,38 min/27.)

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Samuel Kamau Wanjiru KeniaKenia KEN 2:06:32 OR
2 Jaouad Gharib MarokkoMarokko MAR 2:07:16
3 Tsegay Kebede Athiopien 1996Äthiopien ETH 2:10:00
4 Deriba Merga Athiopien 1996Äthiopien ETH 2:10:21
5 Martin Kiptoo Lel KeniaKenia KEN 2:10:24
6 Viktor Röthlin SchweizSchweiz SUI 2:10:35
7 Gashaw Asfaw Athiopien 1996Äthiopien ETH 2:10:52
8 Yared Asmerom EritreaEritrea ERI 2:11:11

Datum: 24. August 2008, 7:30 Uhr

Teilnehmer:
Marcel Tschopp LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein (2:35:06 h/74.)

Samuel Kamau Wanjiru beim Zieleinlauf im Nationalstadion

20 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Waleri Bortschin RusslandRussland RUS 1:19:01
2 Jefferson Pérez EcuadorEcuador ECU 1:19:15
3 Jared Tallent AustralienAustralien AUS 1:19:42
4 Wang Hao China VolksrepublikChina CHN 1:19:47
5 Ivano Brugnetti ItalienItalien ITA 1:19:51
6 Luke Adams AustralienAustralien AUS 1:19:57
7 Francisco Javier Fernández SpanienSpanien ESP 1:20:32
8 Robert Heffernan IrlandIrland IRL 1:20:36

Datum: 16. August 2008, 9:00 Uhr

Teilnehmer:
André Höhne DeutschlandDeutschland Deutschland (1:23:13 h/25.)

50 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Alex Schwazer ItalienItalien ITA 3:37:09 OR
2 Jared Tallent AustralienAustralien AUS 3:39:27
3 Denis Nischegorodow RusslandRussland RUS 3:40:14
4 Jesús Ángel García SpanienSpanien ESP 3:44:08
5 Erik Tysse NorwegenNorwegen NOR 3:45:08
6 Horacio Nava MexikoMexiko MEX 3:45:21
7 Yuki Yamazaki JapanJapan JPN 3:45:47
8 Rafał Fedaczyński PolenPolen POL 3:46:51

Datum: 22. August 2008, 7:30 Uhr

Teilnehmer:
André Höhne DeutschlandDeutschland Deutschland (3:49:52 h/12.)

110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dayron Robles KubaKuba CUB 12,93
2 David Payne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,17
3 David Oliver Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,18
4 Ladji Doucouré FrankreichFrankreich FRA 13,24
5 Artur Noga PolenPolen POL 13,36
6 Maurice Wignall JamaikaJamaika JAM 13,46
7 Richard Phillips JamaikaJamaika JAM 13,60
8 Jackson Quiñónez SpanienSpanien ESP 13,69

Datum: 21. August 2008, 21:40 Uhr

Teilnehmer:
Andreas Kundert SchweizSchweiz Schweiz (Start wegen Krankheit abgesagt)

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Angelo Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,25
2 Kerron Clement Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,98
3 Bershawn Jackson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,06
4 Danny McFarlane JamaikaJamaika JAM 48,30
5 L. J. van Zyl SudafrikaSüdafrika RSA 48,42
6 Marek Plawgo PolenPolen POL 48,52
7 Markino Buckley JamaikaJamaika JAM 48,60
8 Periklis Iakovakis GriechenlandGriechenland GRE 49,96

Datum: 18. August 2008, 22:00 Uhr

3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Brimin Kiprop Kipruto KeniaKenia KEN 8:10,34
2 Mahiedine Mekhissi-Benabbad FrankreichFrankreich FRA 8:10,49
3 Richard Kipkemboi Mateelong KeniaKenia KEN 8:11,01
4 Yacob Jarso Athiopien 1996Äthiopien ETH 8:13,47 NR
5 Bouabdellah Tahri FrankreichFrankreich FRA 8:14,79
6 Youcef Abdi AustralienAustralien AUS 8:16,36
7 Ezekiel Kemboi KeniaKenia KEN 8:16,38
8 Abubaker Ali Kamal KatarKatar QAT 8:16,59

Datum: 18. August 2008, 21:10 Uhr

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 JamaikaJamaika Jamaika Nesta Carter
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
37,10 WR
2 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
38,06
3 JapanJapan Japan Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
38,15
4 BrasilienBrasilien Brasilien Vicente de Lima
Sandro Viana
Bruno de Barros
José Carlos Moreira
38,24
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Tobias Unger
Till Helmke
Alexander Kosenkow
Martin Keller
38,58
6 KanadaKanada Kanada Hank Palmer
Anson Henry
Jared Connaughton
Pierre Browne
38,66
China VolksrepublikChina Volksrepublik China Wen Yongyi
Zhang Peimeng
Lu Bin
Hu Kai
DQ
NiederlandeNiederlande Niederlande Maarten Heisen
Guus Hoogmoed
Patrick van Luijk
Caimin Douglas
DQ

Datum: 22. August 2008, 22:10 Uhr

Teilnehmer:
Tobias Unger, Martin Keller, Alexander Kosenkow, Ronny Ostwald, Marius Broening, Till Helmke DeutschlandDeutschland Deutschland

Aus den beiden Vorläufen erreichten acht Staffeln das Finale, darunter die deutsche Staffel als Dritte ihres Vorlaufs. Nur Thailand und Frankreich konnten sich nicht qualifizieren, während sechs Staffeln nach Wechselfehlern gar nicht in die Wertung kamen, darunter die US-Amerikaner mit der besten und die Briten mit der drittbesten Qualifikationszeit.

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
2:55,39 OR
2 BahamasBahamas Bahamas Andretti Bain
Michael Mathieu
Andrae Williams
Chris Brown
2:58,03
3 RusslandRussland Russland Maxim Dyldin
Wladislaw Frolow
Anton Kokorin
Denis Alexejew
2:58,06 NR
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Andrew Steele
Robert Tobin
Michael Bingham
Martyn Rooney
2:58,81
5 BelgienBelgien Belgien Kévin Borlée
Jonathan Borlée
Cédric Van Branteghem
Arnaud Ghislain
2:59,37 NR
6 AustralienAustralien Australien Sean Wroe
John Steffensen
Clinton Hill
Joel Milburn
3:00,02
7 PolenPolen Polen Rafał Wieruszewski
Piotr Klimczak
Piotr Kędzia
Marek Plawgo
3:00,32
8 JamaikaJamaika Jamaika Michael Blackwood
Ricardo Chambers
Sanjay Ayre
Lanceford Spence
3:01,45

Datum: 23. August 2008, 21:05 Uhr

Teilnehmer:
Kamghe Gaba, Simon Kirch, Florian Seitz, Bastian Swillims, Ruwen Faller DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden im Vorlauf; 3:03,49 min/12.)

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Andrei Silnow RusslandRussland RUS 2,36
2 Germaine Mason Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,34
3 Jaroslaw Rybakow RusslandRussland RUS 2,34
4 Stefan Holm SchwedenSchweden SWE 2,32
5 Raul Spank DeutschlandDeutschland GER 2,32
6 Jaroslav Bába TschechienTschechien CZE 2,29
7 Tomáš Janků TschechienTschechien CZE 2,29
8 Tom Parsons Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,25

Datum: 19. August 2008, 19:10 Uhr

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Steve Hooker AustralienAustralien AUS 5,96 OR
2 Jewgeni Lukjanenko RusslandRussland RUS 5,85
3 Denys Jurtschenko UkraineUkraine UKR 5,70
4 Derek Miles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
5 Dmitri Starodubzew RusslandRussland RUS 5,70
6 Danny Ecker DeutschlandDeutschland GER 5,70
7 Jérôme Clavier FrankreichFrankreich FRA 5,60
8 Raphael Holzdeppe DeutschlandDeutschland GER 5,60

Datum: 22. August 2008, 19:55 Uhr

Teilnehmer:
Tim Lobinger DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden in der Qualifikation; 5,55 m/16.)

Steve Hooker hatte durch übersprungene 5,90 m bereits die Goldmedaille sicher und ließ dann die neue Olympiarekordhöhe von 5,96 m auflegen. Der Drittplatzierte Denys Jurtschenko trat nach übersprungenen 5,70 m wegen einer Verletzung zu den weiteren Höhen nicht mehr an.

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Irving Saladino PanamaPanama PAN 8,34
2 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 8,24
3 Ibrahim Camejo KubaKuba CUB 8,20
4 Ngonidzashe Makusha SimbabweSimbabwe ZIM 8,19
5 Wilfredo Martínez KubaKuba CUB 8,19
6 Ndiss Kaba Badji SenegalSenegal SEN 8,16
7 Luis Felipe Méliz SpanienSpanien ESP 8,07
8 Roman Novotný TschechienTschechien CZE 8,00

Datum: 18. August 2008, 20:10 Uhr

Teilnehmer:
Sebastian Bayer DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden in der Qualifikation; 7,77 m/23.) Julien Fivaz SchweizSchweiz Schweiz (ausgeschieden in der Qualifikation; 7,53 m/36.)

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nelson Évora PortugalPortugal POR 17,67
2 Phillips Idowu Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 17,62
3 Leevan Sands BahamasBahamas BAH 17,59 NR
4 Arnie David Giralt KubaKuba CUB 17,52
5 Marian Oprea RumänienRumänien ROU 17,22
6 Jadel Gregório BrasilienBrasilien BRA 17,20
7 Onochie Achike Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 17,17
8 Wiktor Kusnjezow UkraineUkraine UKR 16,87

Datum: 21. August 2008, 20:25 Uhr

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tomasz Majewski PolenPolen POL 21,51
2 Christian Cantwell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,09
3 Andrej Michnewitsch WeissrusslandWeißrussland BLR 21,05
4 Dylan Armstrong KanadaKanada CAN 21,04 NR
5 Pawel Lyschyn WeissrusslandWeißrussland BLR 20,98
6 Jurij Bilonoh UkraineUkraine UKR 20,63
7 Reese Hoffa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,53
8 Pawel Sofjin RusslandRussland RUS 20,42

Datum: 15. August 2008, 21:00 Uhr

Teilnehmer:
Ralf Bartels DeutschlandDeutschland Deutschland (abgesagt)
Peter Sack DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden in der Qualifikation; 20,01 m/7.)

Der spätere Olympiasieger Majewski hatte am Vormittag des Wettkampftages in der Qualifikation erstmals die 21-Meter-Marke übertroffen und war damit schon der Beste der Vorausscheidung. Im Finale ging er im ersten Versuch in Führung, verlor diese aber in der zweiten Runde an die späteren Dritt- und Viertplatzierten, den Weißrussen Michnewitsch und den Kanadier Armstrong. Mit guten dritten und vierten Versuchen entschied Majewski den Wettkampf. Cantwell stieß erst im letzten Versuch vom fünften Platz auf den zweiten vor. Chancenlos blieben die favorisierten 22-Meter-Stoßer Hoffa (Platz sieben) und Adam Nelson (kein gültiger Versuch).

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gerd Kanter EstlandEstland EST 68,82
2 Piotr Małachowski PolenPolen POL 67,82
3 Virgilijus Alekna LitauenLitauen LTU 67,79
4 Robert Harting DeutschlandDeutschland GER 67,09
5 Yennifer Frank Casañas SpanienSpanien ESP 66,49
6 Bogdan Pischtschalnikow RusslandRussland RUS 65,88
7 Rutger Smith NiederlandeNiederlande NED 65,39
8 Róbert Fazekas UngarnUngarn HUN 63,43

Datum: 19. August 2008, 21:00 Uhr

Teilnehmer:
Gerhard Mayer OsterreichÖsterreich Österreich (ausgeschieden in der Qualifikation; 61,32 m/8.)
Hannes Kirchler ItalienItalien Italien (ausgeschieden in der Qualifikation; 56,44 m/16.)

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Primož Kozmus SlowenienSlowenien SLO 82,02
2 Wadsim Dsewjatouski WeissrusslandWeißrussland BLR 81,61
3 Iwan Zichan WeissrusslandWeißrussland BLR 81,51
4 Krisztián Pars UngarnUngarn HUN 80,96
5 Kōji Murofushi JapanJapan JPN 80,71
6 Olli-Pekka Karjalainen FinnlandFinnland FIN 79,59
7 Szymon Ziółkowski PolenPolen POL 79,22
8 Libor Charfreitag SlowakeiSlowakei SVK 78,65

Datum: 17. August 2008, 19:10 Uhr

Teilnehmer:
Markus Esser DeutschlandDeutschland Deutschland (Vorkampf, 77,10 m/9.)

Wadsim Dsewjatouski und Iwan Zichan wurden wegen positiver Dopingtests zunächst vom IOC im Dezember 2008 disqualifiziert,[3][4] klagten jedoch gegen diese Entscheidung vor dem Internationalen Sportgerichtshof (CAS), das im Juni 2010 wegen einer Panne im Labor, das die Proben analysierte, die Disqualifikation der Sportler aufhob.[5][6] IOC-Vizepräsident Thomas Bach kündigte an, das IOC werde eine weitere Analyse durchführen, um das CAS-Urteil zu kippen.[7]

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andreas Thorkildsen NorwegenNorwegen NOR 90,57 OR
2 Ainārs Kovals LettlandLettland LAT 86,64
3 Tero Pitkämäki FinnlandFinnland FIN 86,16
4 Tero Järvenpää FinnlandFinnland FIN 83,95
5 Teemu Wirkkala FinnlandFinnland FIN 83,46
6 Jarrod Bannister AustralienAustralien AUS 83,45
7 Ilja Korotkow RusslandRussland RUS 83,15
8 Uladsimir Kaslou WeissrusslandWeißrussland BLR 82,06

Datum: 23. August 2008, 19:10 Uhr

Teilnehmer:
Stephan Steding DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden in der Qualifikation; 70,05 m/17.)
Alexander Vieweg DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden in der Qualifikation; 67,49 m/17.)

Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Bryan Clay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8791
2 Andrej Krautschanka WeissrusslandWeißrussland BLR 8551
3 Leonel Suárez KubaKuba CUB 8527 NR
4 Alexandr Pogorelow RusslandRussland RUS 8328
5 Romain Barras FrankreichFrankreich FRA 8253
6 Roman Šebrle TschechienTschechien CZE 8241
7 Oleksij Kasjanow UkraineUkraine UKR 8238
8 André Niklaus DeutschlandDeutschland GER 8220

Datum: Beginn am 21. August 2008, 9:20 Uhr; Ende am 22. August 2008, 21:49 Uhr

Teilnehmer:
Arthur Abele DeutschlandDeutschland Deutschland (wegen Verletzung vor der fünften Disziplin, dem 400-Meter-Lauf, aufgegeben)
Michael Schrader DeutschlandDeutschland Deutschland (8194 Punkte/10.)

Frauen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shelly-Ann Fraser JamaikaJamaika JAM 10,78
2 Sherone Simpson JamaikaJamaika JAM 10,98
Kerron Stewart JamaikaJamaika JAM 10,98
4 Lauryn Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,03
5 Muna Lee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,07
6 Jeanette Kwakye Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,14
7 Debbie Ferguson-McKenzie BahamasBahamas BAH 11,19
8 Torri Edwards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,20

Datum: 17. August 2008, 22:25 Uhr

200 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Veronica Campbell-Brown JamaikaJamaika JAM 21,74
2 Allyson Felix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,93
3 Kerron Stewart JamaikaJamaika JAM 22,00
4 Muna Lee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,01
5 Marshevet Hooker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,34
6 Sherone Simpson JamaikaJamaika JAM 22,36
7 Debbie Ferguson-McKenzie BahamasBahamas BAH 22,61
8 Cydonie Mothersill Cayman IslandsCayman Islands CAY 22,68

Datum: 21. August 2008, 19:30 Uhr

400 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Christine Ohuruogu Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 49,62
2 Shericka Williams JamaikaJamaika JAM 49,69
3 Sanya Richards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,93
4 Julija Guschtschina RusslandRussland RUS 50,01
5 Anastassija Kapatschinskaja RusslandRussland RUS 50,03
6 Tatjana Firowa RusslandRussland RUS 50,11
7 Rosemarie Whyte JamaikaJamaika JAM 50,68
8 Amantle Montsho BotswanaBotswana BOT 51,18

Datum: 19. August 2008, 22:10 Uhr

800 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Pamela Jelimo KeniaKenia KEN 1:54,87 WJ
2 Janeth Jepkosgei Busienei KeniaKenia KEN 1:56,07
3 Hasna Benhassi MarokkoMarokko MAR 1:56,73
4 Swetlana Kljuka RusslandRussland RUS 1:56,94
5 Maria de Lurdes Mutola MosambikMosambik MOZ 1:57,68
6 Kenia Sinclair JamaikaJamaika JAM 1:58,24
7 Julija Krewsun UkraineUkraine UKR 1:58,73
8 Tatjana Andrianowa RusslandRussland RUS 2:02,63

Datum: 18. August 2008, 21:35 Uhr

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nancy Jebet Langat KeniaKenia KEN 4:00,23
2 Iryna Lischtschynska UkraineUkraine UKR 4:01,63
3 Natalija Tobias UkraineUkraine UKR 4:01,78
4 Lisa Dobriskey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:02,10
5 Maryam Yusuf Jamal BahrainBahrain BRN 4:02,71
6 Natalia Rodríguez SpanienSpanien ESP 4:03,19
7 Shannon Rowbury Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:03,58
8 Iris Fuentes-Pila SpanienSpanien ESP 4:04,86

Datum: 23. August 2008, 19:50 Uhr

5000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996Äthiopien ETH 15:41,40
2 Elvan Abeylegesse TurkeiTürkei TUR 15:42,74
3 Meseret Defar Athiopien 1996Äthiopien ETH 15:44,12
4 Sylvia Jebiwott Kibet KeniaKenia KEN 15:44,96
5 Vivian Jepkemoi Cheruiyot KeniaKenia KEN 15:46,32
6 Lilija Schobuchowa RusslandRussland RUS 15:46,62
7 Alemitu Bekele TurkeiTürkei TUR 15:48,48
8 Meselech Melkamu Athiopien 1996Äthiopien ETH 15:49,03

Datum: 22. August 2008, 20:40 Uhr

Teilnehmerinnen:
Silvia Weissteiner ItalienItalien Italien (ausgeschieden im Vorlauf; 15:23,45 min/10.)

10.000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996Äthiopien ETH 29:54,66 OR, AR
2 Elvan Abeylegesse TurkeiTürkei TUR 29:56,34 AR
3 Shalane Flanagan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 30:22,22 AR
4 Linet Chepkwemoi Masai KeniaKenia KEN 30:26,50 WJ
5 Marija Konowalowa RusslandRussland RUS 30:35,84
6 Inga Abitowa RusslandRussland RUS 30:37,33
7 Lucy Wangui Kabuu KeniaKenia KEN 30:39,96
8 Lornah Kiplagat NiederlandeNiederlande NED 30:40,27

Datum: 15. August 2008, 22:45 Uhr

Teilnehmerinnen:
Sabrina Mockenhaupt DeutschlandDeutschland Deutschland (31:14,21 min/13.)

In einem extrem schnellen Rennen, bei dem drei Kontinentalrekorde aufgestellt wurden, machte zunächst die Niederländerin Lornah Kiplagat das Tempo. Elvan Abeylegesse übernahm die Spitze übernommen, als Kiplagat auf dem siebten Kilometer zurückfiel, und setzte sich ca. zwei Kilometer vor Schluss gemeinsam mit Tirunesh vom Feld ab. Erst in der Schlussrunde setzte sich die Äthiopierin durch und siegte mit Olympia- und Afrikarekord, während die gebürtige Äthiopierin Abeylegesse mit Europarekord als Zweite einlief. Die Kenianerinnen, ebenfalls favorisiert, gewannen keine Medaille, da die US-Amerikanerin Shalane Flanagan ihren eigenen Nordamerika-Rekord um über zehn Sekunden verbesserte und sich auf den Bronzerang schob. Die Deutsche Sabrina Mockenhaupt teilte sich das Rennen klug ein und belegte mit ihrer persönlichen Bestzeit von 31:14,21 min den 13. Platz, nachdem sie erst kurz vor Schluss überrundet worden war. Die beiden Erstplatzierten unterboten erstmals seit dem Weltrekord der Chinesin Wang Junxia von 1993 die 30-Minuten-Grenze. Von 32 gestarteten Läuferinnen beendeten 29 das Rennen.

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Constantina Diță RumänienRumänien ROU 2:26:44
2 Catherine Ndereba KeniaKenia KEN 2:27:06
3 Zhou Chunxiu China VolksrepublikChina CHN 2:27:07
4 Zhu Xiaolin China VolksrepublikChina CHN 2:27:16
5 Martha Komu KeniaKenia KEN 2:27:23
6 Mara Yamauchi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:27:29
7 Irina Timofejewa RusslandRussland RUS 2:27:31
8 Lidia Șimon RumänienRumänien ROU 2:27:51

Datum: 17. August 2008, 7:30 Uhr

Teilnehmerinnen:
Melanie Kraus DeutschlandDeutschland Deutschland (2:35:17 h/38.)
Susanne Hahn DeutschlandDeutschland Deutschland (2:38:31 h/52.)
Eva-Maria Gradwohl OsterreichÖsterreich Österreich (2:44:24 h/57.)

Bei 23 °C und leichtem Regen blieb die befürchtete Hitzeschlacht aus. Kurz nach Kilometer 20 setzte sich Diţă vom Rest des Feldes ab und lief einen Vorsprung von mehr als einer Minute heraus. Bei Kilometer 40 spaltete sich die bis dahin noch siebenköpfige Verfolgergruppe. Zwei Kenianerinnen und zwei Chinesinnen kämpften um die Treppchenplätze, und schließlich setzte sich Weltmeisterin Ndereba im Schlussspurt gegen die Weltmeisterschafts-Zweite Zhou durch. Weltrekordlerin Paula Radcliffe (GBR), die nach einer langen Verletzungspause sich erst wenige Tage vor den Spielen zur Teilnahme entschieden hatte, hielt lange mit, wurde aber auf dem letzten Viertel von Krämpfen geplagt und kam auf den 23. Platz. Von 81 gestarteten Läuferinnen erreichten zwölf nicht das Ziel, darunter einige Favoritinnen: Deena Kastor (USA) verletzte sich bei Kilometer fünf den Fuß, die Weltmeisterschafts-Dritte Reiko Tosa aus Japan fiel schon in der ersten Hälfte sichtlich leidend zurück, und die Äthiopierinnen Berhane Adere und Gete Wami gaben auf, nachdem sie bei Kilometer 30 aus der Spitzengruppe herausgefallen waren. Mizuki Noguchi, die Olympiasiegerin von 2004, hatte kurz vor den Spielen verletzungsbedingt abgesagt.

20 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Olga Kaniskina RusslandRussland RUS 1:26:31 OR
2 Kjersti Plätzer NorwegenNorwegen NOR 1:27:07 NR
3 Elisa Rigaudo ItalienItalien ITA 1:27:12
4 Liu Hong China VolksrepublikChina CHN 1:27:17
5 María Vasco SpanienSpanien ESP 1:27:25 NR
6 Beatriz Pascual SpanienSpanien ESP 1:27:44
7 Olive Loughnane IrlandIrland IRL 1:27:45
8 Ana Cabecinha PortugalPortugal POR 1:27:46 NR

Datum: 21. August 2008, 9:00 Uhr

Teilnehmerinnen:
Sabine Zimmer DeutschlandDeutschland Deutschland (1:30:19 h/15.)
Melanie Seeger DeutschlandDeutschland Deutschland (1:31:56 h/23.)

100 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Dawn Harper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,54
2 Sally McLellan AustralienAustralien AUS 12,64
3 Priscilla Lopes-Schliep KanadaKanada CAN 12,64
4 Damu Cherry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,65
5 Delloreen Ennis-London JamaikaJamaika JAM 12,65
6 Brigitte Foster-Hylton JamaikaJamaika JAM 12,66
7 LoLo Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,72
8 Sarah Claxton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,94

Datum: 19. August 2008, 22:30 Uhr

Teilnehmerinnen:
Carolin Nytra DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden im Halbfinale; 12,99 s/7.)

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Melaine Walker JamaikaJamaika JAM 52,64 OR
2 Sheena Tosta Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,70
3 Tasha Danvers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 53,84
4 Anastassija Rabtschenjuk UkraineUkraine UKR 53,96
5 Anna Jesień PolenPolen POL 54,29
6 Jekaterina Bikert RusslandRussland RUS 54,96
7 Zuzana Hejnová TschechienTschechien CZE 54,97
8 Tiffany Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 57,55

Datum: 20. August 2008, 22:35 Uhr

3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gulnara Galkina RusslandRussland RUS 8:58,81 WR
2 Eunice Jepkorir Kertich KeniaKenia KEN 9:07,41 AR
3 Jekaterina Wolkowa RusslandRussland RUS 9:07,64
4 Tatjana Petrowa RusslandRussland RUS 9:12,33
5 Cristina Casandra RumänienRumänien ROU 9:16,85 NR
6 Ruth Bisibori Nyangau KeniaKenia KEN 9:17,35
7 Zemzem Ahmed Athiopien 1996Äthiopien ETH 9:17,85 NR
8 Wioletta Frankiewicz PolenPolen POL 9:21,76

Datum: 17. August 2008, 21:30 Uhr

Teilnehmerinnen:
Antje Möldner DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden im Vorlauf; 9:29,86 m NR/7.)
Der Wettbewerb feierte seine olympische Premiere. Die US-Amerikanerin Jennifer Barringer stellte als Neunte mit 9:22,26 min einen Nordamerikarekord auf.

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 RusslandRussland Russland Jewgenija Poljakowa
Alexandra Fedoriwa
Julija Guschtschina
Julija Tschermoschanskaja
42,31
2 BelgienBelgien Belgien Olivia Borlée
Hanna Mariën
Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
42,54 NR
3 NigeriaNigeria Nigeria Ene Franca Idoko
Gloria Kemasuode
Halimat Ismaila
Oludamola Osayomi
43,04
4 BrasilienBrasilien Brasilien Rosemar Maria Neto
Lucimar Aparecida de Moura
Thaissa Presti
Rosângela Santos
43,14
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Anne Möllinger
Verena Sailer
Cathleen Tschirch
Marion Wagner
43,28
PolenPolen Polen Ewelina Klocek
Daria Korczyńska
Dorota Jędrusińska
Joanna Kocielnik
DQ
JamaikaJamaika Jamaika Shelly-Ann Fraser
Sherone Simpson
Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
DNF
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Jeanette Kwakye
Montell Douglas
Emily Freeman
Emma Ania
DNF

Datum: 22. August 2008, 21:15 Uhr

Teilnehmerinnen:
Verena Sailer, Anne Möllinger, Mareike Peters, Cathleen Tschirch, Marion Wagner, Katja Wakan DeutschlandDeutschland Deutschland

Die Stafette der USA schied im Halbfinale durch Verlust des Staffelstabes aus, gleiches passierte den favorisierten Stafetten aus Jamaika und dem Vereinigten Königreich im Endlauf. Die polnische Stafette wurde wegen Überschreitung einer Wechselmarke disqualifiziert.

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mary Wineberg
Allyson Felix
Monique Henderson
Sanya Richards
3:18,54
2 RusslandRussland Russland Julija Guschtschina
Ljudmila Litwinowa
Tatjana Firowa
Anastassija Kapatschinskaja
3:18,82
3 JamaikaJamaika Jamaika Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills
3:20,40
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Hanna Kosak
Iryna Chljustawa
Ilona Ussowitsch
Swjatlana Ussowitsch
3:21,85 NR
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Christine Ohuruogu
Kelly Sotherton
Marilyn Okoro
Nicola Sanders
3:22,68
6 KubaKuba Kuba Roxana Díaz
Zulia Calatayud
Susana A. Clement
Indira Terrero
3:23,21 NR
7 NigeriaNigeria Nigeria Joy Eze
Folashade Abugan
Olouma Nwoke
Muizat Ajoke Odumosu
3:23,74
8 DeutschlandDeutschland Deutschland Jonna Tilgner
Sorina Nwachukwu
Florence Ekpo-Umoh
Claudia Hoffmann
3:28,45

Datum: 23. August 2008, 20:40 Uhr

Teilnehmerinnen:
Jonna Tilgner, Claudia Hoffmann, Sorina Nwachukwu, Florence Ekpo-Umoh, Janin Lindenberg DeutschlandDeutschland Deutschland

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Tia Hellebaut BelgienBelgien BEL 2,05 NR
2 Blanka Vlašić KroatienKroatien CRO 2,05
3 Anna Tschitscherowa RusslandRussland RUS 2,03
4 Jelena Slessarenko RusslandRussland RUS 2,01
5 Wita Palamar UkraineUkraine UKR 1,99
6 Chaunté Lowe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,99
7 Ariane Friedrich DeutschlandDeutschland GER 1,96
Ruth Beitia SpanienSpanien ESP 1,96

Datum: 23. August 2008, 19:00 Uhr

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa RusslandRussland RUS 5,05 WR
2 Jennifer Stuczynski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,80
3 Swetlana Feofanowa RusslandRussland RUS 4,75
4 Julija Golubtschikowa RusslandRussland RUS 4,75
5 Monika Pyrek PolenPolen POL 4,70
6 Carolin Hingst DeutschlandDeutschland GER 4,65
7 Silke Spiegelburg DeutschlandDeutschland GER 4,65
8 April Steiner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,55

Datum: 18. August 2008, 19:20 Uhr

Teilnehmerinnen:
Anastasija Reiberger DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden in der Qualifikation; 4,40 m/8.)
Nicole Büchler SchweizSchweiz Schweiz (ausgeschieden in der Qualifikation; 4,30 m/11.)

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maurren Higa Maggi BrasilienBrasilien BRA 7,04
2 Tatjana Lebedewa RusslandRussland RUS 7,03
3 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 6,91
4 Chelsea Hammond JamaikaJamaika JAM 6,79
5 Brittney Reese Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,76
6 Oxana Udmurtowa RusslandRussland RUS 6,70
7 Jade Johnson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,64
8 Grace Upshaw Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,58

Datum: 22. August 2008, 19:20 Uhr

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Françoise Mbango Etone KamerunKamerun CMR 15,39 OR
2 Tatjana Lebedewa RusslandRussland RUS 15,32
3 Chrysopigi Devetzi GriechenlandGriechenland GRE 15,23
4 Olga Rypakowa KasachstanKasachstan KAZ 15,11 AR
5 Yargelis Savigne KubaKuba CUB 15,05
6 Marija Šestak SlowenienSlowenien SLO 15,03 NR
7 Wiktorija Gurowa RusslandRussland RUS 14,77
8 Anna Pjatych RusslandRussland RUS 14,73

Datum: 17. August 2008, 21:35 Uhr

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Vili NeuseelandNeuseeland NZL 20,56 AR
2 Natallja Michnewitsch WeissrusslandWeißrussland BLR 20,28
3 Nadseja Astaptschuk WeissrusslandWeißrussland BLR 19,86
4 Misleydis González KubaKuba CUB 19,50
5 Gong Lijiao China VolksrepublikChina CHN 19,20
6 Anna Omarowa RusslandRussland RUS 19,08
7 Nadine Kleinert DeutschlandDeutschland GER 19,01
8 Li Meiju China VolksrepublikChina CHN 19,00

Datum: 16. August 2008, 21:10 Uhr

Teilnehmerinnen:
Christina Schwanitz DeutschlandDeutschland Deutschland (18,27 m/11.)
Denise Hinrichs DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden in der Qualifikation; 18,36 m/10.)

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Stephanie Brown Trafton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 64,74
2 Yarelis Barrios KubaKuba CUB 63,64
3 Olena Antonowa UkraineUkraine UKR 62,59
4 Song Aimin China VolksrepublikChina CHN 62,20
5 Věra Pospíšilová-Cechlová TschechienTschechien CZE 61,75
6 Elina Swerawa WeissrusslandWeißrussland BLR 60,82
7 Li Yanfeng China VolksrepublikChina CHN 60,68
8 Mélina Robert-Michon FrankreichFrankreich FRA 60,66

Datum: 18. August 2008, 19:00 Uhr

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Aksana Mjankowa WeissrusslandWeißrussland BLR 76,34 OR
2 Yipsi Moreno KubaKuba CUB 75,20
3 Zhang Wenxiu China VolksrepublikChina CHN 74,32
4 Darja Ptschelnik WeissrusslandWeißrussland BLR 73,65
5 Manuela Montebrun FrankreichFrankreich FRA 72,54
6 Anita Włodarczyk PolenPolen POL 71,5
7 Clarissa Claretti ItalienItalien ITA 71,33
8 Martina Hrašnová SlowakeiSlowakei SVK 71,00

Datum: 20. August 2008, 19:20 Uhr

Teilnehmerinnen:
Betty Heidler DeutschlandDeutschland Deutschland (70,06 m/9.)
Kathrin Klaas DeutschlandDeutschland Deutschland (ausgeschieden in der Qualifikation; 67,54 m/11.)

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Barbora Špotáková TschechienTschechien CZE 71,42 AR
2 Marija Abakumowa RusslandRussland RUS 70,78 NR
3 Christina Obergföll DeutschlandDeutschland GER 66,13
4 Goldie Sayers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 65,75 NR
5 Steffi Nerius DeutschlandDeutschland GER 65,29
6 Osleidys Menéndez KubaKuba CUB 63,35
7 Barbara Madejczyk PolenPolen POL 62,02
8 Katharina Molitor DeutschlandDeutschland GER 59,64

Datum: 21. August 2008, 19:20 Uhr

Siebenkampf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Natalja Dobrynska UkraineUkraine UKR 6733
2 Hyleas Fountain Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6619
3 Tatjana Tschernowa RusslandRussland RUS 6591
4 Kelly Sotherton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6517
5 Jessica Zelinka KanadaKanada CAN 6490 NR
6 Anna Bogdanowa RusslandRussland RUS 6465
7 Karolina Tymińska PolenPolen POL 6428
8 Lilli Schwarzkopf DeutschlandDeutschland GER 6379

Datum: 16. August 2008, 22:11 Uhr

Teilnehmerinnen:
Jennifer Oeser DeutschlandDeutschland Deutschland (6360 Punkte/11.)
Sonja Kesselschläger DeutschlandDeutschland Deutschland (6140 Punkte/16.)
Linda Züblin SchweizSchweiz Schweiz (5743 Punkte/30.)

Die Ukrainerin Ljudmyla Blonska (6700 Punkte) wurde zunächst als Silbermedaillengewinnerin geehrt, aber am 22. August 2008 disqualifiziert, nachdem sie des Dopings überführt worden war.

Abkürzungen[Bearbeiten]

  • OR: Olympischer Rekord
  • WR: Weltrekord
  • AR: Kontinentalrekord (area record)
  • NR: Nationaler Rekord
  • WJ: Juniorenweltrekord

Medaillenspiegel Leichtathletik[Bearbeiten]

Medaillenspiegel Leichtathletik
Platz Land G S B Gesamt
01 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 9 7 23
02 RusslandRussland Russland 6 5 7 18
03 KeniaKenia Kenia 6 4 4 14
04 JamaikaJamaika Jamaika 6 2 3 11
05 Athiopien 1996Äthiopien Äthiopien 4 1 2 7
06 KubaKuba Kuba 1 2 2 5
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 2 2 5
08 AustralienAustralien Australien 1 2 1 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 2 1 4
10 UkraineUkraine Ukraine 1 1 3 5
11 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1 2
BelgienBelgien Belgien 1 1 2
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1 2
PolenPolen Polen 1 1 2
15 ItalienItalien Italien 1 1 2
16 BrasilienBrasilien Brasilien 1 1
EstlandEstland Estland 1 1
KamerunKamerun Kamerun 1 1
PanamaPanama Panama 1 1
PortugalPortugal Portugal 1 1
RumänienRumänien Rumänien 1 1
SlowenienSlowenien Slowenien 1 1
TschechienTschechien Tschechien 1 1
24 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 2 2
TurkeiTürkei Türkei 2 2
26 BahamasBahamas Bahamas 1 1 2
FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 2
MarokkoMarokko Marokko 1 1 2
29 EcuadorEcuador Ecuador 1 1
KroatienKroatien Kroatien 1 1
LettlandLettland Lettland 1 1
SudafrikaSüdafrika Südafrika 1 1
SudanSudan Sudan 1 1
UngarnUngarn Ungarn 1 1
35 China VolksrepublikChina Volksrepublik China 2 2
JapanJapan Japan 2 2
NigeriaNigeria Nigeria 2 2
38 FinnlandFinnland Finnland 1 1
DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1
GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1
KanadaKanada Kanada 1 1
LitauenLitauen Litauen 1 1

Weblinks[Bearbeiten]

Fußnoten[Bearbeiten]

  1. IAAF: Mongolia and China take marathon honours - Beijing Olympic test events continue. 20. April 2008.
  2. IOC: IOC Executive Board decision regarding Rashid Ramzi (PDF; 54 kB). 17. November 2009.
  3. IOC: IOC takes decisions on three doping cases. 11. Dezember 2008.
  4. leichtathletik.de: Gedopte Hammerwerfer verlieren Medaillen. 11. Dezember 2008.
  5. CAS: The Court of Arbitration for Sport (CAS) upholds the appeals of the Belarusian athletes (PDF; 165 kB). 10. Juni 2010.
  6. leichtathletik.de: Weißrussen erhalten Medaillen zurück. 10. Juni 2010.
  7. leichtathletik.de: IOC will dritte Analyse. 10. Juni 2010.