Players Tour Championship 2010/11 – Event 1

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Players Tour Championship 2010/11 – Event 1
Billard Picto 2-black.svg

Turnierart: Minor-Ranking-Turnier
Teilnehmer: 150
Austragungsort: World Snooker Academy,
Sheffield, England
Eröffnung: 25. Juni 2010
Endspiel: 27. Juni 2010

Sieger: WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams
Finalist: SchottlandSchottland Stephen Maguire
Höchstes Break: 147 (NorwegenNorwegen Kurt Maflin)
 

Das Players Tour Championship 2010/11 – Event 1 war ein Snooker-Turnier, das vom 25. bis 27. Juni 2010 in der World Snooker Academy in Sheffield ausgetragen wurde. Es war das erste Turnier der neu eingeführten Players Tour Championship (PTC), mit der der Turnierkalender vergrößert und die Durchlässigkeit zwischen Amateur- und Profibereich verbessert werden sollte. Für das Turnier konnten sich auch Amateurspieler eintragen und sich in einer Vorrunde für das Hauptturnier qualifizieren. 73 Profispieler und 77 Amateure hatten für das Turnier gemeldet.

Erster PTC-Sieger wurde Mark Williams. Er setzte sich mit 4:0 gegen Stephen Maguire durch.

Vorrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Neben den 73 Profis bekamen auch 33 Amateure direkt einen Startplatz im Hauptturnier. Die übrigen 44 Spieler trugen am 24. Juni vor Beginn der Hauptrunde eine Qualifikationsrunde aus, um die 22 verbliebenen Startplätze zu besetzen.[1]

Spiel Spieler 1 Ergebnis Spieler 2
1 Greg Davis EnglandEngland kl. EnglandEngland David Gray
2 Craig Steadman EnglandEngland 41:41 IndienIndien Aditya Mehta
3 Mitchell Travis EnglandEngland 42:42 EnglandEngland Sam Craigie
4 Chen Zhe China VolksrepublikVolksrepublik China 43:43 EnglandEngland Stephen Ormerod
5 David Craggs EnglandEngland 04:04 EnglandEngland Jamie Walker
6 Charlie Walters EnglandEngland 42:42 EnglandEngland Stephen Craigie
7 Kamran Ashraf EnglandEngland 24:24 MauritiusMauritius Richard Somauroo
8 Mark Miller EnglandEngland 40:40 PakistanPakistan Shahrukh Nasir
9 Jake Nicholson EnglandEngland 41:41 NordirlandNordirland Jordan Brown
10 Robert Redmond IrlandIrland 04:04 EnglandEngland Jack Culligan
11 Sam Harvey EnglandEngland 40:40 EnglandEngland Shaun Parkes
Spiel Spieler 1 Ergebnis Spieler 2
12 Nick Jennings EnglandEngland 14:14 EnglandEngland Stephen Groves
13 Damian Wilks EnglandEngland 41:41 EnglandEngland Andrew Norman
14 Martin O’Donnell EnglandEngland 24:24 EnglandEngland Jeff Cundy
15 Alex Davies EnglandEngland 43:43 PolenPolen Michał Zieliński
16 Ryan Clark EnglandEngland 40:40 SchottlandSchottland Hugh Abernethy
17 Oliver Brown EnglandEngland 40:40 HongkongHongkong Andy Lee
18 Michael Wild EnglandEngland 14:14 EnglandEngland James Silverwood
19 Jordan Rimmer EnglandEngland 40:40 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Daniel Wells
20 Marc J. Davis SchottlandSchottland kl. DanemarkDänemark Ejler Hame
21 James Cahill EnglandEngland 40:40 EnglandEngland Ashik Nathwani
22 James Brown EnglandEngland 40:40 EnglandEngland Stuart Carrington

Hauptturnier[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

128 Teilnehmer traten ab 25. Juni zum Hauptturnier an. Am ersten Tag spielte die obere Hälfte der Setzliste ihre ersten drei Runden, am Samstag war die untere Hälfte im Einsatz. Die letzten vier Runden vom Achtelfinale bis zum Finale wurden am abschließenden Sonntag gespielt.[2][3]

Runde 1 bis Achtelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teil 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Ronnie O’Sullivan 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Andrew Pagett 1      EnglandEngland Ronnie O’Sullivan 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Dominic Dale 4      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Dominic Dale 0  
 EnglandEngland David Bailey 0        EnglandEngland Ronnie O’Sullivan 4  
 EnglandEngland Mark Selby 4        EnglandEngland Mark Selby 3  
 EnglandEngland David Grace 2      EnglandEngland Mark Selby 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Ryan Day 3      EnglandEngland Michael Wasley 1  
 EnglandEngland Michael Wasley 4        EnglandEngland Ronnie O’Sullivan 4
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Matthew Stevens 4        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Matthew Stevens 1
 EnglandEngland Chris Norbury 1      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Matthew Stevens 4  
 NordirlandNordirland Joe Swail 4      NordirlandNordirland Joe Swail 2  
 EnglandEngland James Hill        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Matthew Stevens 4  
 BrasilienBrasilien Igor Figueiredo 4        BrasilienBrasilien Igor Figueiredo 2  
 EnglandEngland Lee Farebrother 1      BrasilienBrasilien Igor Figueiredo 4       
 EnglandEngland Jimmy Michie 4      EnglandEngland Jimmy Michie 3       
 EnglandEngland Paul Metcalf 1  

Teil 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Peter Lines 4  
 EnglandEngland Danny Douane 0      EnglandEngland Peter Lines 3  
 EnglandEngland Ben Woollaston 4      EnglandEngland Ben Woollaston 4  
 EnglandEngland Adam Duffy 2        EnglandEngland Ben Woollaston 3  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Jones 4        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Jones 4  
 EnglandEngland James McGouran 2      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Jones 4  
 NordirlandNordirland Gerard Greene 4      NordirlandNordirland Gerard Greene 3  
 EnglandEngland Sam Baird 2        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Jones 2
 EnglandEngland Jimmy White 4        EnglandEngland Jamie Cope 4
 EnglandEngland Gareth Green 1      EnglandEngland Jimmy White 4  
 EnglandEngland Kyren Wilson 4      EnglandEngland Kyren Wilson 3  
 SchottlandSchottland James McBain 2        EnglandEngland Jimmy White 1  
 EnglandEngland Jamie O’Neill 1        EnglandEngland Jamie Cope 4  
 EnglandEngland Ben Harrison 4      EnglandEngland Ben Harrison 3       
 EnglandEngland Jamie Cope 4      EnglandEngland Jamie Cope 4       
 EnglandEngland Sam Thistlewhite 1  

Teil 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Anda 0  
 EnglandEngland Alfie Burden 4      EnglandEngland Alfie Burden 4  
 MaltaMalta Tony Drago 4      MaltaMalta Tony Drago 1  
 EnglandEngland Ian Glover 3        EnglandEngland Alfie Burden 2  
 SchottlandSchottland Marcus Campbell 4        SchottlandSchottland Marcus Campbell 4  
 PakistanPakistan Shokat Ali 2      SchottlandSchottland Marcus Campbell 4  
 EnglandEngland Peter Ebdon 4      EnglandEngland Peter Ebdon 1  
 PolenPolen Krzysztof Wróbel 0        SchottlandSchottland Marcus Campbell 2
 EnglandEngland Jack Lisowski 3        EnglandEngland Barry Pinches 4
 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Chuang 4      China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Chuang 3  
 EnglandEngland Barry Pinches 4      EnglandEngland Barry Pinches 4  
 EnglandEngland Adam Wicheard 3        EnglandEngland Barry Pinches 4  
 SchottlandSchottland Alan McManus 4        SchottlandSchottland Anthony McGill 2  
 EnglandEngland Ian Burns 2      SchottlandSchottland Alan McManus 2       
 SchottlandSchottland Anthony McGill 4      SchottlandSchottland Anthony McGill 4       
 PolenPolen Marcin Nitschke 1  

Teil 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Liam Highfield 4  
 EnglandEngland Zak Surety 3      EnglandEngland Liam Highfield 2  
 EnglandEngland Judd Trump 4      EnglandEngland Judd Trump 4  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jak Jones 1        EnglandEngland Judd Trump 4  
 EnglandEngland Paul Davison          EnglandEngland Paul Davison 2  
 DeutschlandDeutschland Patrick Einsle 0      EnglandEngland Paul Davison 4  
 EnglandEngland Robert Milkins 3      China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Song 3  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Song 4        EnglandEngland Judd Trump 0
 EnglandEngland Jimmy Robertson 2        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4
 China VolksrepublikVolksrepublik China Xiao Guodong 4      China VolksrepublikVolksrepublik China Xiao Guodong 4  
 EnglandEngland Matthew Selt 4      EnglandEngland Matthew Selt 2  
 EnglandEngland Craig Barber 3        China VolksrepublikVolksrepublik China Xiao Guodong 2  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4  
 EnglandEngland Marc Harman 0      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4       
 EnglandEngland Mark Joyce 4      EnglandEngland Mark Joyce 2       
 EnglandEngland Robbie Williams 3  

Teil 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Shaun Murphy 3  
 EnglandEngland Mitchell Mann 4      EnglandEngland Mitchell Mann 3  
 EnglandEngland Andrew Higginson 4      EnglandEngland Andrew Higginson 4  
 KatarKatar Ahmed Saif 0        EnglandEngland Andrew Higginson 2  
 EnglandEngland Stephen Lee 4        EnglandEngland Stephen Lee 4  
 EnglandEngland Lee Spick 1      EnglandEngland Stephen Lee 4  
 EnglandEngland Rory McLeod 4      EnglandEngland Rory McLeod 0  
 BelgienBelgien Olivier Vandedoheede 1        EnglandEngland Stephen Lee 2
 HongkongHongkong Marco Fu 4        HongkongHongkong Marco Fu 4
 BelgienBelgien Luca Brecel 0      HongkongHongkong Marco Fu 4  
 EnglandEngland Andy Hicks 4      EnglandEngland Andy Hicks 2  
 EnglandEngland Kuldesh Johal 3        HongkongHongkong Marco Fu 4  
 EnglandEngland Ian McCulloch 1        EnglandEngland Allan Taylor 1  
 EnglandEngland Allan Taylor 4      EnglandEngland Allan Taylor 4       
 SchottlandSchottland Graeme Dott 4      SchottlandSchottland Graeme Dott 2       
 PolenPolen Adam Stefanów  

Teil 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Nigel Bond 4  
 EnglandEngland Gavin Butler 0      EnglandEngland Nigel Bond 4  
 SchottlandSchottland Jamie Burnett 4      SchottlandSchottland Jamie Burnett 0  
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Rhys Clarke 2        EnglandEngland Nigel Bond 4  
 EnglandEngland Martin Gould 4        EnglandEngland Martin Gould 1  
 EnglandEngland Greg Davis 0      EnglandEngland Martin Gould 4  
 EnglandEngland Mike Dunn 4      EnglandEngland Mike Dunn 2  
 IndienIndien Aditya Mehta 2        EnglandEngland Nigel Bond 1
 EnglandEngland Adrian Gunnell 4        EnglandEngland Joe Jogia 4
 EnglandEngland Sam Craigie 1      EnglandEngland Adrian Gunnell 1  
 EnglandEngland Mark King 4      EnglandEngland Mark King 4  
 EnglandEngland Stephen Ormerod 2        EnglandEngland Mark King 1  
 EnglandEngland Joe Jogia 4        EnglandEngland Joe Jogia 4  
 EnglandEngland David Craggs 1      EnglandEngland Joe Jogia 4       
 NordirlandNordirland Patrick Wallace 4      NordirlandNordirland Patrick Wallace 3       
 EnglandEngland Stephen Craigie 2  

Teil 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 EnglandEngland Justin Astley 4  
 EnglandEngland Kamran Ashraf 0      EnglandEngland Justin Astley 3  
 EnglandEngland Matthew Couch 4      EnglandEngland Matthew Couch 4  
 PakistanPakistan Shahrukh Nasir 2        EnglandEngland Matthew Couch 3  
 EnglandEngland Anthony Hamilton 1        EnglandEngland Mark Davis 4  
 NordirlandNordirland Jordan Brown 4      NordirlandNordirland Jordan Brown 1  
 EnglandEngland Mark Davis 4      EnglandEngland Mark Davis 4  
 IrlandIrland Robert Redmond 3        EnglandEngland Mark Davis 3
 EnglandEngland Stuart Bingham 4        EnglandEngland Tom Ford 4
 EnglandEngland Shaun Parkes 0      EnglandEngland Stuart Bingham 4  
 EnglandEngland David Gilbert 2      EnglandEngland Nick Jennings 1  
 EnglandEngland Nick Jennings 4        EnglandEngland Stuart Bingham 3  
 EnglandEngland Simon Bedford 2        EnglandEngland Tom Ford 4  
 EnglandEngland Andrew Norman 4      EnglandEngland Andrew Norman 3       
 EnglandEngland Tom Ford 4      EnglandEngland Tom Ford 4       
 EnglandEngland Martin O’Donnell 0  

Teil 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Runde 1 Runde 2 Runde 3 Achtelfinale
 NorwegenNorwegen Kurt Maflin 4  
 PolenPolen Michał Zieliński 0      NorwegenNorwegen Kurt Maflin 2  
 EnglandEngland Barry Hawkins 4      EnglandEngland Barry Hawkins 4  
 SchottlandSchottland Hugh Abernethy 3        EnglandEngland Barry Hawkins 4  
 EnglandEngland Ricky Walden 4        EnglandEngland David Harold 2  
 HongkongHongkong Andy Lee 3      EnglandEngland Ricky Walden 0  
 EnglandEngland David Harold 4      EnglandEngland David Harold 4  
 EnglandEngland Michael Wild 3        EnglandEngland Barry Hawkins 3
 EnglandEngland Michael Holt 2        SchottlandSchottland Stephen Maguire 4
 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Daniel Wells 4      WalesFlag of Wales (1959–present).svg Daniel Wells 4  
 IrlandIrland Fergal O’Brien 4      IrlandIrland Fergal O’Brien 2  
 SchottlandSchottland Marc J. Davis 0        WalesFlag of Wales (1959–present).svg Daniel Wells 1  
 BelgienBelgien Björn Haneveer 4        SchottlandSchottland Stephen Maguire 4  
 EnglandEngland Ashik Nathwani      BelgienBelgien Björn Haneveer 0       
 SchottlandSchottland Stephen Maguire 4      SchottlandSchottland Stephen Maguire 4       
 EnglandEngland Stuart Carrington 2  

Viertelfinale bis Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
   EnglandEngland Ronnie O’Sullivan 0        
 EnglandEngland Jamie Cope 4  
 EnglandEngland Jamie Cope 3
   WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4  
 EnglandEngland Barry Pinches 3
   WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4  
   WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4
   SchottlandSchottland Stephen Maguire 0
   HongkongHongkong Marco Fu 4
 EnglandEngland Joe Jogia 2  
 HongkongHongkong Marco Fu 1
   SchottlandSchottland Stephen Maguire 4  
 EnglandEngland Tom Ford 2
   SchottlandSchottland Stephen Maguire 4  

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finale: Best of 7 Frames
World Snooker Academy, Sheffield, England, 27. Juni 2010
WalesFlag of Wales (1959–present).svg Mark Williams 4:0 SchottlandSchottland Stephen Maguire
75:0 (75), 69:0 (64), 67:54 (59), 106:16 (82)
82 Höchstes Break
Century-Breaks
4 50+-Breaks

Century-Breaks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

In der ersten Runde erzielte der Norweger Kurt Maflin das 71. offizielle Maximum Break im Profisnooker. Insgesamt schafften die Spieler 46 Breaks von 100 Punkten oder mehr, 4 davon in der Qualifikation der Amateure.[4]

NorwegenNorwegen Kurt Maflin 147
EnglandEngland Mark Selby 141, 129
MaltaMalta Tony Drago 138, 118
SchottlandSchottland Stephen Maguire 137, 129, 124 (2×), 114
NordirlandNordirland Jordan Brown 136
EnglandEngland Dave Harold 136
SchottlandSchottland Anthony McGill 134, 130
WalesFlag of Wales (1959–present).svg Jamie Jones 134
EnglandEngland Joe Jogia 133
EnglandEngland Andrew Higginson 129, 108
EnglandEngland Tom Ford 129, 103
IrlandIrland Fergal O’Brien 124
EnglandEngland Ronnie O’Sullivan 122
EnglandEngland Andrew Norman 121
HongkongHongkong Marco Fu 119
SchottlandSchottland Alan McManus 117
NordirlandNordirland Patrick Wallace 115
PolenPolen Michał Zieliński 1141
EnglandEngland Barry Pinches 114
EnglandEngland Jamie Cope 112, 102, 100 (2×)
EnglandEngland Judd Trump 111
SchottlandSchottland Hugh Abernethy 1101, 1001
EnglandEngland Stephen Lee 109 (2×)
WalesFlag of Wales (1959–present).svg Daniel Wells 107
EnglandEngland Stuart Bingham 106
EnglandEngland Jimmy Robertson 106
EnglandEngland Peter Ebdon 104
EnglandEngland Nick Jennings 1041
SchottlandSchottland Jamie Burnett 103
EnglandEngland Rory McLeod 101
EnglandEngland Mike Dunn 101
EnglandEngland Alfie Burden 101
1 in der Qualifikationsrunde erzielt

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Snooker Players Tour Championship One - Full Line-Up. Blackpool Snooker Company, abgerufen am 17. September 2017 (englisch).
  2. 2010 PTC - Event 1. CueTracker, abgerufen am 17. September 2017 (englisch).
  3. Star Xing Pai Players Tour Championship Event One (2010). snooker.org, abgerufen am 17. September 2017 (englisch).
  4. 2010 PTC - Event 1 - Centuries. CueTracker, abgerufen am 17. September 2017 (englisch).