UCI-Mountainbike-Weltmeisterschaften

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die UCI-Mountainbike-Weltmeisterschaften, zwischenzeitlich: UCI Mountain Bike & Trials World Championships, werden vom Radsportweltverband UCI seit 1990 jährlich an wechselnden Orten ausgetragen. Mit Stand 2021 finden Wettbewerbe in den Disziplinen Cross Country (olympisch (XCO), Short Track (XCC), Staffelrennen (XCR)), Downhill (DHI), Four Cross (4X) und E-Mountainbike Cross-Country (E-MTB XC) statt.

Geschichte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bereits in den Jahren 1988 und 1989 fanden die ersten beiden Mountainbike-Weltmeisterschaften statt. Mit der Anerkennung der Disziplinen durch die UCI übernahm diese ab dem Jahr 1990 auch die Austragung der Weltmeisterschaften. Anfänglich wurden Weltmeister nur in den Disziplinen Downhill und Cross-Country, nahe dem heutigen olympischen Cross-Country, ermittelt. Im Jahr 1999 wurden erstmals Staffelrennen im Cross-Country ausgetragen. Im Jahr 2002 kam der aus dem Bikecross kommende Dual-Slalom dazu und wurde zwei Jahre später durch Fourcross ersetzt. Seit 2003 richtet der Radsportweltverband in der Disziplin Cross-Country Marathon XCM zusätzlich die Mountainbike-Marathon-Weltmeisterschaften aus. Im Jahr 2012 kam der Cross-country Eliminator XCE als neue Disziplin dazu.

Von 2000 bis 2016 wurden die WM-Wettbewerbe im Fahrrad-Trial in die Mountainbike-Weltmeisterschaften (UCI Mountain Bike & Trials World Championships) integriert. Zusammen mit den Wettbewerben im Cross-country Eliminator werden diese jedoch ab dem Jahr 2017 wieder getrennt und im Rahmen der UCI-Urban-Cycling-Weltmeisterschaften durchgeführt, die 2017 bis 2019 in Peking durchgeführt wurden. Nachdem die Wettbewerbe im Eliminator im Jahr 2018 mangels Teilnehmerzahlen nur mit Ausnahmegenehmigung stattfinden konnten, gibt es seit 2019 die UCI-Mountainbike-Eliminator-Weltmeisterschaften als eigenständige Veranstaltung.[1]

Im Jahr 2019 wurden erstmals WM-Wettbewerbe im E-Mountainbike ausgetragen[2], als jüngste Disziplin wurde 2021 der Cross-country Short Track in das Programm der Mountainbike-Weltmeisterschaften aufgenommen.

Für das Jahr 2023 ist eine Disziplinen übergreifende Radsport-Weltmeisterschaft in Glasgow geplant.[3]

Austragungsorte und Disziplinen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Ort XCO XCR DHI Dual 4X XCE Trial XCC E-MTB XC
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Durango X X
1991 ItalienItalien Barga-Ciocco X X
1992 Kanada Bromont X X
1993 FrankreichFrankreich Métabief X X
1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vail X X
1995 Deutschland Kirchzarten X X
1996 AustralienAustralien Cairns X X
1997 Schweiz Château-d’Oex X X
1998 Kanada Mont Sainte-Anne X X
1999 SchwedenSchweden Åre X X X
2000 SpanienSpanien Sierra Nevada X X X X X
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vail X X X X X
2002 OsterreichÖsterreich Kaprun X X X X X
2003 Schweiz Lugano X X X X X
2004 FrankreichFrankreich Les Gets X X X X X
2005 ItalienItalien Livigno X X X X X
2006 Neuseeland Rotorua X X X X X
2007 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fort William X X X X X
2008 ItalienItalien Val di Sole X X X X X
2009 AustralienAustralien Canberra X X X X X
2010 Kanada Mont Sainte-Anne X X X X X
2011 Schweiz Champéry X X X X X
2012 OsterreichÖsterreich Saalfelden
OsterreichÖsterreich Leogang (DHI, 4X)
X X X X X X
2013 Sudafrika Pietermaritzburg
OsterreichÖsterreich Leogang (4X)
X X X X X X
2014 Norwegen Hafjell
OsterreichÖsterreich Leogang (4X)
X X X X X X
2015 Andorra Vallnord
ItalienItalien Val di Sole (4X)
X X X X X X
2016 Tschechien Nové Město na Moravě
ItalienItalien Val di Sole (DHI, 4X)
X X X X X X
2017 AustralienAustralien Cairns
ItalienItalien Val di Sole (4X)
X X X X
2018 Schweiz Lenzerheide
ItalienItalien Val di Sole (4X)
X X X X
2019 Kanada Mont Sainte-Anne
ItalienItalien Val di Sole (4X)
X X X X X
2020 OsterreichÖsterreich Leogang X X X X
2021 ItalienItalien Val di Sole X X X X X X
2022 FrankreichFrankreich Les Gets X X X X X
2023 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Glasgow
2024 Andorra Vallnord

Cross-Country (olympisch) XCO[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 Schweiz Nino Schurter -10- SpanienSpanien David Valero Serrano ItalienItalien Luca Braidot
2021 Schweiz Nino Schurter -9- Schweiz Mathias Flückiger FrankreichFrankreich Victor Koretzky
2020 FrankreichFrankreich Jordan Sarrou Schweiz Mathias Flückiger FrankreichFrankreich Titouan Carod
2019 Schweiz Nino Schurter -8- Schweiz Mathias Flückiger FrankreichFrankreich Stéphane Tempier
2018 Schweiz Nino Schurter -7- ItalienItalien Gerhard Kerschbaumer NiederlandeNiederlande Mathieu van der Poel
2017 Schweiz Nino Schurter -6- Tschechien Jaroslav Kulhavý Schweiz Thomas Litscher
2016 Schweiz Nino Schurter -5- Tschechien Jaroslav Kulhavý FrankreichFrankreich Julien Absalon
2015 Schweiz Nino Schurter -4- FrankreichFrankreich Julien Absalon Tschechien Ondřej Cink
2014 FrankreichFrankreich Julien Absalon -5- Schweiz Nino Schurter ItalienItalien Marco Aurelio Fontana
2013 Schweiz Nino Schurter -3- Deutschland Manuel Fumic SpanienSpanien José Antonio Hermida
2012 Schweiz Nino Schurter -2- Schweiz Lukas Flückiger Schweiz Mathias Flückiger
2011 Tschechien Jaroslav Kulhavý Schweiz Nino Schurter FrankreichFrankreich Julien Absalon
2010 SpanienSpanien José Antonio Hermida Tschechien Jaroslav Kulhavý Sudafrika Burry Stander
2009 Schweiz Nino Schurter FrankreichFrankreich Julien Absalon Schweiz Florian Vogel
2008 Schweiz Christoph Sauser Schweiz Florian Vogel Schweiz Ralph Näf
2007 FrankreichFrankreich Julien Absalon -4- Schweiz Ralph Näf Schweiz Florian Vogel
2006 FrankreichFrankreich Julien Absalon -3- Schweiz Christoph Sauser SchwedenSchweden Fredrik Kessiakoff
2005 FrankreichFrankreich Julien Absalon -2- Schweiz Christoph Sauser SpanienSpanien José Antonio Hermida
2004 FrankreichFrankreich Julien Absalon FrankreichFrankreich Cédric Ravanel Schweiz Thomas Frischknecht
2003 Belgien Filip Meirhaeghe Kanada Ryder Hesjedal Belgien Roel Paulissen
2002 Kanada Roland Green -2- Belgien Filip Meirhaeghe Schweiz Thomas Frischknecht
2001 Kanada Roland Green Schweiz Thomas Frischknecht Schweiz Christoph Sauser
2000 FrankreichFrankreich Miguel Martinez Kanada Roland Green NiederlandeNiederlande Bart Brentjens
1999 Danemark Michael Rasmussen FrankreichFrankreich Miguel Martinez Belgien Filip Meirhaeghe
1998 FrankreichFrankreich Christophe Dupouey FrankreichFrankreich Jerome Chiotti Belgien Filip Meirhaeghe
1997 ItalienItalien Hubert Pallhuber Danemark Henrik Djernis ItalienItalien Luca Bramati
1996 Schweiz Thomas Frischknecht Norwegen Rune Høydahl ItalienItalien Hubert Pallhuber
1995 NiederlandeNiederlande Bart Brentjens FrankreichFrankreich Miguel Martinez Danemark Jan Erik Ostergaard
1994 Danemark Henrik Djernis -3- Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tinker Juarez NiederlandeNiederlande Bart Brentjens
1993 Danemark Henrik Djernis -2- NiederlandeNiederlande Marcel Gerritsen Danemark Jan Erik Ostergaard
1992 Danemark Henrik Djernis Schweiz Thomas Frischknecht Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Baker
1991 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Tomac Schweiz Thomas Frischknecht Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ned Overend
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ned Overend Schweiz Thomas Frischknecht Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tim Gould

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot -4- Schweiz Jolanda Neff Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Haley Batten
2021 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Evie Richards NiederlandeNiederlande Anne Terpstra Schweiz Sina Frei
2020 FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot -3- ItalienItalien Eva Lechner AustralienAustralien Rebecca McConnell
2019 FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot -2- Schweiz Jolanda Neff AustralienAustralien Rebecca McConnell
2018 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kate Courtney Danemark Annika Langvad Kanada Emily Batty
2017 Schweiz Jolanda Neff Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Annie Last FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot
2016 Danemark Annika Langvad Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lea Davison Kanada Emily Batty
2015 FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot RusslandRussland Irina Kalentieva UkraineUkraine Jana Belomoina
2014 Kanada Catharine Pendrel -2- RusslandRussland Irina Kalentieva Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lea Davison
2013 FrankreichFrankreich Julie Bresset -2- Polen Maja Włoszczowska Schweiz Esther Süss
2012 FrankreichFrankreich Julie Bresset Norwegen Gunn-Rita Dahle Flesjå Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Georgia Gould
2011 Kanada Catharine Pendrel Polen Maja Włoszczowska ItalienItalien Eva Lechner
2010 Polen Maja Włoszczowska RusslandRussland Irina Kalentieva Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willow Koerber
2009 RusslandRussland Irina Kalentjewa Norwegen Lene Byberg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willow Koerber
2008 SpanienSpanien Margarita Fullana -3- Deutschland Sabine Spitz RusslandRussland Irina Kalentjewa
2007 RusslandRussland Irina Kalentjewa Deutschland Sabine Spitz China Volksrepublik Jingjing Wang
2006 Norwegen Gunn-Rita Dahle -4- RusslandRussland Irina Kalentjewa Kanada Marie-Hélène Prémont
2005 Norwegen Gunn-Rita Dahle -3- Polen Maja Włoszczowska Schweiz Petra Henzi
2004 Norwegen Gunn-Rita Dahle -2- Polen Maja Włoszczowska Kanada Alison Sydor
2003 Deutschland Sabine Spitz Kanada Alison Sydor RusslandRussland Irina Kalentjewa
2002 Norwegen Gunn-Rita Dahle Polen Anna Szafraniec Deutschland Sabine Spitz
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alison Dunlap Kanada Alison Sydor Deutschland Sabine Spitz
2000 SpanienSpanien Margarita Fullana -2- Kanada Alison Sydor ItalienItalien Paola Pezzo
1999 SpanienSpanien Margarita Fullana Kanada Alison Sydor ItalienItalien Paola Pezzo
1998 FrankreichFrankreich Laurence Leboucher Norwegen Gunn-Rita Dahle Kanada Alison Sydor
1997 ItalienItalien Paola Pezzo ItalienItalien Nadia De Negri SpanienSpanien Margarita Fullana
1996 Kanada Alison Sydor -3- Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes ItalienItalien Maria Paola Turcutto
1995 Kanada Alison Sydor -2- Schweiz Silvia Fürst Schweiz Chantal Daucourt
1994 Kanada Alison Sydor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Susan De Mattei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sara Ballantyne
1993 ItalienItalien Paola Pezzo FrankreichFrankreich Jeannie Longo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes
1992 Schweiz Silvia Fürst Kanada Alison Sydor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes
1991 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes Tschechoslowakei Eva Orvosova Schweiz Silvia Fürst
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Juli Furtado Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sara Ballantyne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes

Cross-Country Short Track XCC[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 Neuseeland Samuel Gaze SchweizFilippo Colombo Schweiz Thomas Litscher
2021 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Blevins Brasilien Henrique Avancini Deutschland Maximilian Brandl

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot Schweiz Alessandra Keller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gwendalyn Gibson
2021 Schweiz Sina Frei Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Evie Richards FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot

Cross-Country Staffel Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 Schweiz Dario Lillo, Khalid Sidahmed, Ramona Forchini, Ronja Blochlinger, Anina Hutter, Nino Shurter ItalienItalien Luca Braidot, Marco Betteo, Martina Berta, Valentina Corvi, Giada Specia, Simone Avondetto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Blevins, Cayden Parker, Madigan Munro, Bailey Cioppa, Haley Batten, Riley Amos
2021 FrankreichFrankreich Mathis Azzaro, Adrien Boichis, Lena Gerault, Tatiana Tournut, Line Burquier, Jordan Sarrou Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Blevins, Brayden Johnson, Savilia Blunk, Ruth Holcomb, Kate Courtney, Riley Amos Deutschland Leon Kaiser, Paul Schehl, Sina van Thiel, Nina Benz, Ronja Eibl, Luca Schwarzbauer
2020 FrankreichFrankreich Lena Gerault, Luca Martin, Olivia Onesti, Loana Lecomte, Jordan Sarrou, Mathis Azzaro ItalienItalien Juri Zanotti, Marika Toyo, Nicole Pesse, Filippo Agostinacchio, Eva Lechner, Luca Braidot Schweiz Thomas Litscher, Luke Wiedmann, Sina Frei, Noelle Buri, Alexandre Balmer, Elisa Alvarez
2019 Schweiz Joel Roth, Janis Baumann, Sina Frei, Jolanda Neff, Nino Schurter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Riley Amos, Haley Batten, Kate Courtney, Keegan Swenson, Christopher Blevins FrankreichFrankreich Thibault Daniel, Luca Martin, Pauline Ferrand Prevot, Loana Lecomte, Jordan Sarrou
2018 Schweiz Filippo Colombo, Alexandre Balmer, Sina Frei, Jolanda Neff, Nino Schurter Deutschland Leon Kaiser, Elisabeth Brandau, Maximilian Brandl, Ronja Eibl, Manuel Fumic Danemark Sebastian Carstensen, Alexander Young Andersen, Annika Langvad, Malene Degn, Simon Andreassen
2017 Schweiz Filippo Colombo, Joel Roth, Sina Frei, Jolanda Neff, Nino Schurter Danemark Sebastian Carstensen, Alexander Young Andersen, Annika Langvad, Malene Degn, Simon Andreassen FrankreichFrankreich Jordan Sarrou, Mathis Azzaro, Pauline Ferrand-Prévot, Lena Gerault, Perrin Ganier
2016 FrankreichFrankreich Victor Koretzky, Benjamin Le Ny, Pauline Ferrand-Prévot, Jordan Sarrou Tschechien Matej Prudek, Richard Holec, Kateřina Nash, Jaroslav Kulhavý Schweiz Filippo Colombo, Vital Albin, Sina Frei, Lars Forster
2015 FrankreichFrankreich Victor Koretzky, Jordan Sarrou, Pauline Ferrand-Prévot, Antoine Philipp Danemark Simon Andreassen, Niels Rasmussen, Annika Langvad, Sebastian Fini Carstensen ItalienItalien Francesco Bonetto, Eva Lechner, Gioele Bertolini, Aurelio Fontana
2014 FrankreichFrankreich Jordan Sarrou, Hugo Pigeon, Pauline Ferrand-Prévot, Maxime Marotte Schweiz Andri Frischknecht, Filippo Colombo, Jolanda Neff, Nino Schurter Tschechien Krystof Bogar, Jan Rajchart, Kateřina Nash, Jaroslav Kulhavý
2013 ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Gioele Bertollini, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer FrankreichFrankreich Jordan Sarrou, Raphael Gay, Julie Bresset, Maxime Marotte Deutschland Markus Schulte-Lünzum, Georg Egger, Hanna Klein, Manuel Fumic
2012 ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Beltain Schmid, Eva Lechner, Luca Braidot FrankreichFrankreich Jordan Sarrou, Victor Koretzky, Julie Bresset, Maxime Marotte Deutschland Markus Schulte-Lünzum, Martin Frey, Sabine Spitz, Manuel Fumic
2011 FrankreichFrankreich Fabien Canal, Victor Koretzky, Julie Bresset, Maxime Marotte Schweiz Nino Schurter, Lars Forster, Nathalie Schneitter, Thomas Litscher ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Lorenzo Samparisi, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer
2010 Schweiz Ralph Näf, Roger Walder, Katrin Leumann, Thomas Litscher Deutschland Julian Schelb, Marcel Fleschhut, Sabine Spitz, Manuel Fumic Tschechien Jaroslav Kulhavý, Ondřej Cink, Tomas Paprstka, Kateřina Nash
2009 ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer Kanada Raphael Gagne, Geoff Kabush, Evan Guthrie, Catharine Pendrel FrankreichFrankreich Alexis Vuillermoz, Cedric Ravanel, Hugo Drechou, Cecile Rode Ravanel
2008 FrankreichFrankreich Alexis Vuillermoz, Jean-Christophe Péraud, Arnaud Jouffroy, Laurence Leboucher Schweiz Florian Vogel, Matthias Rupp, Petra Henzi, Nino Schurter ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer
2007 Schweiz Florian Vogel, Thomas Litscher, Petra Henzi, Nino Schurter Polen Marcin Karczyński, Piotr Brzozka, Maja Włoszczowska, Dariusz Batek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Georgia Gould, Ethan Gilmour, Samuel Schultz, Adam Craig
2006 Schweiz Florian Vogel, Martin Fanger, Petra Henzi, Nino Schurter ItalienItalien Tony Longo, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Jader Zoli Polen Marcin Karczyński, Adrian Działakiewicz, Maja Włoszczowska, Kryspin Pyrgies
2005 SpanienSpanien José Antonio Hermida, Ruben Ruzafa, Oliver Aviles, Rocio Gaminal ItalienItalien Tony Longo, Marco Bui, Eva Lechner, Johannes Schweiggl FrankreichFrankreich Alexis Vuillermoz, Cedric Ravanel, Stéphane Tempier, Severine Hansen
2004 Kanada Raphael Gagne, Geoff Kabush, Maximillian Plaxton, Kiara Bisaro Schweiz Florian Vogel, Ralph Näf, Barbara Blatter, Nino Schurter Polen Marcin Karczyński, Pawel Szpila, Maja Włoszczowska, Kryspin Pyrgies
2003 Polen Marcin Karczyński, Anna Szafraniec, Piotr Formicki, Kryspin Pyrgies Schweiz Balz Weber, Ralph Näf, Barbara Blatter, Nino Schurter Kanada Roland Green, Ricky Federau, Maximillian Plaxton, Christina Redden
2002 Kanada Roland Green, Ryder Hesjedal, Maximillian Plaxton, Alison Sydor FrankreichFrankreich Julian Absalon, Cedric Ravanel, Laurence Leboucher, Demaret Schweiz Florian Vogel, Thomas Frischknecht, Petra Henzi, Lukas Flückiger
2001 Kanada Roland Green, Ryder Hesjedal, Adam Coates, Christina Redden AustralienAustralien Sid Taberlay, Mary Grigson, Trent Love, Cadel Evans SpanienSpanien José Antonio Hermida, Carlos Coloma, Iñaki Lejarreta, Janet Puiggros
2000 SpanienSpanien José Antonio Hermida, Roberto Lezaun, Margarita Fullana, Rocio Gaminal Schweiz Florian Vogel, Christoph Sauser, Barbara Blatter, Silvio Bundi ItalienItalien Marco Bui, Leonardo Zanotti, Mirko Faranisi, Paola Pezzo
1999 SpanienSpanien José Antonio Hermida, Roberto Lezaun, Margarita Fullana, Carlos Coloma FrankreichFrankreich ? Kanada ?

Cross-Country Eliminator XCE[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2016 OsterreichÖsterreich Daniel Federspiel -2- Deutschland Simon Gegenheimer Belgien Fabrice Mels
2015 OsterreichÖsterreich Daniel Federspiel Neuseeland Samuel Gaze Deutschland Simon Gegenheimer
2014 Belgien Fabrice Mels SchwedenSchweden Emil Lindgren FrankreichFrankreich Kévin Miquel
2013 AustralienAustralien Paul Van Der Ploeg OsterreichÖsterreich Daniel Federspiel Argentinien Catriel Soto
2012 Schweiz Ralph Näf Slowenien Miha Halzer OsterreichÖsterreich Daniel Federspiel

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2016 Schweiz Linda Indergand -2- Schweiz Kathrin Stirnemann Schweiz Ramona Forchini
2015 Schweiz Linda Indergand -1- Norwegen Ingrid Bøe Jacobsen Schweiz Kathrin Stirnemann
2014 Schweiz Kathrin Stirnemann Schweiz Linda Indergand Norwegen Ingrid Bøe Jacobsen
2013 SchwedenSchweden Alexandra Engen -2- Schweiz Jolanda Neff Schweiz Linda Indergand
2012 SchwedenSchweden Alexandra Engen -1- Schweiz Jolanda Neff Polen Aleksandra Dawidowicz

Downhill DHI[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 FrankreichFrankreich Loïc Bruni -5- FrankreichFrankreich Amaury Pierron FrankreichFrankreich Loris Vergier
2021 Sudafrika Greg Minnaar -4- FrankreichFrankreich Benoît Coulanges AustralienAustralien Troy Brosnan
2020 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Reece Wilson OsterreichÖsterreich David Trummer FrankreichFrankreich Remy Thirion
2019 FrankreichFrankreich Loïc Bruni -4- AustralienAustralien Troy Brosnan FrankreichFrankreich Amaury Pierron
2018 FrankreichFrankreich Loïc Bruni -3- Belgien Martin Maes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Danny Hart
2017 FrankreichFrankreich Loïc Bruni -2- AustralienAustralien Michael Hannah Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Gwin
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Danny Hart -2- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laurie Greenland FrankreichFrankreich Florent Payet
2015 FrankreichFrankreich Loïc Bruni Sudafrika Greg Minnaar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josh Bryceland
2014 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gee Atherton -2- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josh Bryceland AustralienAustralien Troy Brosnan
2013 Sudafrika Greg Minnaar -3- AustralienAustralien Michael Hannah AustralienAustralien Jared Graves
2012 Sudafrika Greg Minnaar -2- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gee Atherton Kanada Steve Smith
2011 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Danny Hart FrankreichFrankreich Damien Spagnolo Neuseeland Samuel Blenkinsop
2010 AustralienAustralien Sam Hill -3- Kanada Steve Smith Sudafrika Greg Minnaar
2009 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat Sudafrika Greg Minnaar AustralienAustralien Michael Hannah
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gee Atherton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat AustralienAustralien Sam Hill
2007 AustralienAustralien Sam Hill -2- FrankreichFrankreich Fabien Barel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gee Atherton
2006 AustralienAustralien Sam Hill Sudafrika Greg Minnaar AustralienAustralien Nathan Rennie
2005 FrankreichFrankreich Fabien Barel -2- AustralienAustralien Sam Hill Sudafrika Greg Minnaar
2004 FrankreichFrankreich Fabien Barel Sudafrika Greg Minnaar AustralienAustralien Sam Hill
2003 Sudafrika Greg Minnaar FrankreichFrankreich Mickael Pascal FrankreichFrankreich Fabien Barel
2002 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz -7- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat AustralienAustralien Chris Kovarik
2001 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz -6- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat Sudafrika Greg Minnaar
2000 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Myles Rockwell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat FrankreichFrankreich Mickael Pascal
1999 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz -5- FrankreichFrankreich Mickael Pascal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Carter
1998 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz -4- NiederlandeNiederlande Gerwin Peters FrankreichFrankreich Mickael Pascal
1997 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz -3- Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Tomac FrankreichFrankreich Cédric Gracia
1996 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz -2- Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun Palmer NiederlandeNiederlande Bas De Bever
1995 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz FrankreichFrankreich François Gachet Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike King
1994 FrankreichFrankreich François Gachet SchwedenSchweden Tommy Johansson ItalienItalien Corrado Herin
1993 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike King ItalienItalien Paolo Caramellino Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Myles Rockwell
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dave Cullinan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Deaton FrankreichFrankreich Christian Taillefer
1991 Schweiz Albert Iten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Tomac Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Glen Adams
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Herbold Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Kloser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Thomasberg

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 OsterreichÖsterreich Valentina Höll Deutschland Nina Hoffmann FrankreichFrankreich Myriam Nicole
2021 FrankreichFrankreich Myriam Nicole -2- FrankreichFrankreich Marine Cabirou Schweiz Camille Balanche
2020 Schweiz Camille Balanche FrankreichFrankreich Myriam Nicole Slowenien Monika Hrastnik
2019 FrankreichFrankreich Myriam Nicole Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tahnée Seagrave FrankreichFrankreich Marine Cabirou
2018 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton -5- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tahnée Seagrave FrankreichFrankreich Myriam Nicole
2017 Kanada Miranda Miller FrankreichFrankreich Myriam Nicole AustralienAustralien Tracey Hannah
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton -4- FrankreichFrankreich Myriam Nicole AustralienAustralien Tracey Hannah
2015 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton -3- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manon Carpenter AustralienAustralien Tracey Hannah
2014 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manon Carpenter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tahnée Seagrave
2013 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton -2- FrankreichFrankreich Emmeline Ragot AustralienAustralien Tracey Hannah
2012 FrankreichFrankreich Morgane Charre FrankreichFrankreich Emmeline Ragot Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manon Carpenter
2011 FrankreichFrankreich Emmeline Ragot -2- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton Kanada Claire Buchar
2010 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tracy Moseley FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier FrankreichFrankreich Emmeline Ragot
2009 FrankreichFrankreich Emmeline Ragot Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tracy Moseley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathleen Pruitt
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier FrankreichFrankreich Emmeline Ragot
2007 FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier -2- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton AustralienAustralien Tracey Hannah
2006 FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tracy Moseley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton
2005 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -9- FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier FrankreichFrankreich Emmeline Ragot
2004 Neuseeland Vanessa Quin JapanJapan Mio Suemasa FrankreichFrankreich Celine Gros
2003 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -8- FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier FrankreichFrankreich Nolvenn Le Caer
2002 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -7- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fionn Griffiths Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Missy Giove
2001 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -6- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fionn Griffiths Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leigh Donovan
2000 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -5- Finnland Katja Repo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marla Streb
1999 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -4- Finnland Katja Repo Schweiz Sari Jorgensen
1998 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -3- FrankreichFrankreich Nolvenn LeCaer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cheri Elliott
1997 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -2- Schweiz Marielle Saner Finnland Katja Repo
1996 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leigh Donovan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Missy Giove
1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leigh Donovan SpanienSpanien Mercedes Gonzalez ItalienItalien Giovanna Bonazzi
1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Missy Giove FrankreichFrankreich Sophie Kempf ItalienItalien Giovanna Bonazzi
1993 ItalienItalien Giovanna Bonazzi -2- Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kim Sonier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Missy Giove
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Juli Furtado Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kim Sonier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cindy Devine
1991 ItalienItalien Giovanna Bonazzi FrankreichFrankreich Nathalie Fiat Kanada Cindy Devine
1990 Kanada Cindy Devine Kanada Elladee Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Penny Davidson

Four Cross 4X[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2021 Tschechien Tomáš Slavík -3- FrankreichFrankreich Adrien Loron OsterreichÖsterreich Hannes Slavik
2020 keine Austragung
2019 FrankreichFrankreich Romain Mayet Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elliott Heap SchwedenSchweden Felix Beckeman
2018 FrankreichFrankreich Quentin Derbier Tschechien Tomáš Slavík Tschechien Mikulas Nevrkla
2017 SchwedenSchweden Felix Beckeman FrankreichFrankreich Quentin Derbier ItalienItalien Giovanni Pozzoni
2016 Slowenien Mitja Ergaver OsterreichÖsterreich Hannes Slavik Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Luke Cryer
2015 Deutschland Aiko Göhler Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Luke Cryer Deutschland Benedikt Last
2014 Tschechien Tomáš Slavík -2- Tschechien Michael Mechura Schweiz Simon Waldburger
2013 NiederlandeNiederlande Joost Wichman Tschechien Michael Mechura FrankreichFrankreich Quentin Derbier
2012 Schweiz Roger Rinderknecht Tschechien Michael Mechura Tschechien Tomáš Slavík
2011 Tschechien Michal Prokop -3- Schweiz Roger Rinderknecht NiederlandeNiederlande Joost Wichman
2010 Tschechien Tomáš Slavík AustralienAustralien Jared Graves Tschechien Michal Prokop
2009 AustralienAustralien Jared Graves FrankreichFrankreich Romain Saladini Tschechien Jakub Riha
2008 SpanienSpanien Rafael Alvarez de Lara Schweiz Roger Rinderknecht FrankreichFrankreich Mickael Deldycke
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes -3- FrankreichFrankreich Romain Saladini NiederlandeNiederlande Jurg Meijer
2006 Tschechien Michal Prokop -2- Schweiz Roger Rinderknecht Deutschland Guido Tschugg
2005 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes -2- AustralienAustralien Jared Graves FrankreichFrankreich Mickael Deldycke
2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Carter FrankreichFrankreich Mickael Deldycke Tschechien Michal Prokop
2003 Tschechien Michal Prokop Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes
2002 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes FrankreichFrankreich Cédric Gracia Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Carter

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2021 Tschechien Michaela Hájková FrankreichFrankreich Mathilde Bernard Bolivien Anna Sara Rojas
2020 keine Austragung
2019 Tschechien Romana Labounková -5- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Natasha Bradley FrankreichFrankreich Mathilde Bernard
2018 Tschechien Romana Labounková Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Natasha Bradley Deutschland Raphaela Richter
2017 AustralienAustralien Caroline Buchanan -5- Tschechien Romana Labounková OsterreichÖsterreich Helene Valerie Frühwirt
2016 AustralienAustralien Caroline Buchanan -4- Deutschland Franziska Meyer NiederlandeNiederlande Anneke Beerten
2015 NiederlandeNiederlande Anneke Beerten -3- Schweiz Lucia Oetjen Deutschland Steffi Marth
2014 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Curd NiederlandeNiederlande Anneke Beerten Deutschland Steffi Marth
2013 AustralienAustralien Caroline Buchanan -3- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Curd FrankreichFrankreich Céline Gros
2012 NiederlandeNiederlande Anneke Beerten -2- Tschechien Romana Labounková FrankreichFrankreich Céline Gros
2011 NiederlandeNiederlande Anneke Beerten Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fionn Griffiths FrankreichFrankreich Céline Gros
2010 AustralienAustralien Caroline Buchanan -2- Tschechien Jana Horakova Tschechien Romana Labounková
2009 AustralienAustralien Caroline Buchanan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Melissa Buhl
2008 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Melissa Buhl Tschechien Jana Horaková Tschechien Romana Labounková
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner -3- NiederlandeNiederlande Anneke Beerten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Melissa Buhl
2006 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner -2- NiederlandeNiederlande Anneke Beerten OsterreichÖsterreich Anita Molcik
2005 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner AustralienAustralien Katrina Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Llanes
2004 Tschechien Jana Horakova Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Llanes
2003 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -2- FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner
2002 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson AustralienAustralien Katrina Miller FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier

Dual Slalom DS[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes FrankreichFrankreich Cédric Gracia AustralienAustralien Wade Bootes
2000 AustralienAustralien Wade Bootes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes FrankreichFrankreich Mickael Deldycke

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2001 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson -2- AustralienAustralien Katrina Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Llanes
2000 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Llanes FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier

E-Mountainbike Cross-Country E-MTB XC[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 FrankreichFrankreich Jérôme Gilloux FrankreichFrankreich Hugo Pigeon Schweiz Joris Ryf
2021 FrankreichFrankreich Jérôme Gilloux FrankreichFrankreich Hugo Pigeon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Blevins
2020 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Thomas Pidcock FrankreichFrankreich Jérôme Gilloux Danemark Simon Andreassen
2019 Sudafrika Alan Hatherly FrankreichFrankreich Jérôme Gilloux FrankreichFrankreich Julien Absalon

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2022 Schweiz Nicole Göldi FrankreichFrankreich Justine Tonso Schweiz Nathalie Schneitter
2021 Schweiz Nicole Göldi FrankreichFrankreich Laura Charles Deutschland Sofia Wiedenroth
2020 FrankreichFrankreich Mélanie Pugin Schweiz Kathrin Stirnemann Schweiz Nathalie Schneitter
2019 Schweiz Nathalie Schneitter Kanada Maghalie Rochette NiederlandeNiederlande Anneke Beerten

Trials[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Trials Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2016 Deutschland Nina Reichenbach AustralienAustralien Janine Jungfels Belgien Perrine Devahive
2015 AustralienAustralien Janine Jungfels Slowakei Tatiana Janickova Deutschland Nina Reichenbach
2014 Slowakei Tatiana Janickova -2- Deutschland Nina Reichenbach SpanienSpanien Gemma Abant Condal
2013 Slowakei Tatiana Janickova SpanienSpanien Gemma Abant Condal AustralienAustralien Janine Jungfels
2012 SpanienSpanien Gemma Abant Condal -3- Deutschland Andrea Wesp Slowakei Tatiana Janickova
2011 Schweiz Karin Moor -8- SpanienSpanien Gemma Abant Condal SpanienSpanien Meireia Abant Condal
2010 SpanienSpanien Gemma Abant Condal -2- Schweiz Karin Moor Slowakei Tatiana Janickova
2009 Schweiz Karin Moor -7- FrankreichFrankreich Julie Pesenti SpanienSpanien Gemma Abant Condal
2008 SpanienSpanien Gemma Abant Condal Schweiz Karin Moor FrankreichFrankreich Julie Pesenti
2007 Schweiz Karin Moor -6- SpanienSpanien Gemma Abant Condal SpanienSpanien Meireia Abant Condal
2006 Schweiz Karin Moor -5- SpanienSpanien Meireia Abant Condal SpanienSpanien Gemma Abant Condal
2005 Schweiz Karin Moor -4- Deutschland Ann-Christin Bettenhausen SpanienSpanien Meireia Abant Condal
2004 Schweiz Karin Moor -3- Deutschland Ann-Christin Bettenhausen SpanienSpanien Meireia Abant Condal
2003 Schweiz Karin Moor -2- Deutschland Ann-Christin Bettenhausen FrankreichFrankreich Lucie Miramond
2002 Schweiz Karin Moor FrankreichFrankreich Lucie Miramond FrankreichFrankreich Floriane Combe

Trials Männer 26 Zoll[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jack Carthy FrankreichFrankreich Gilles Coustellier Belgien Kenny Belaey
2015 FrankreichFrankreich Vincent Hermance -3- Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jack Carthy Belgien Kenny Belaey
2014 FrankreichFrankreich Gilles Coustellier -5- FrankreichFrankreich Aurelien Fontenoy Belgien Kenny Belaey
2013 FrankreichFrankreich Vincent Hermance -2- FrankreichFrankreich Gilles Coustellier Belgien Kenny Belaey
2012 FrankreichFrankreich Gilles Coustellier -4- FrankreichFrankreich Aurelien Fontenoy Belgien Kenny Belaey
2011 FrankreichFrankreich Gilles Coustellier -3- Belgien Kenny Belaey FrankreichFrankreich Vincent Hermance
2010 Belgien Kenny Belaey -4- SpanienSpanien Benito Ros Charral FrankreichFrankreich Marc Caisso
2009 FrankreichFrankreich Gilles Coustellier -2- Belgien Kenny Belaey FrankreichFrankreich Vincent Hermance
2008 FrankreichFrankreich Gilles Coustellier FrankreichFrankreich Vincent Hermance SpanienSpanien Daniel Comas
2007 FrankreichFrankreich Vincent Hermance FrankreichFrankreich Gilles Coustellier Belgien Kenny Belaey
2006 Belgien Kenny Belaey -3- FrankreichFrankreich Vincent Hermance FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier
2005 Belgien Kenny Belaey -2- FrankreichFrankreich Vincent Hermance SpanienSpanien Benito Ros Charral
2004 SpanienSpanien Daniel Comas Riera FrankreichFrankreich Vincent Hermance FrankreichFrankreich Marc Caisso
2003 FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier FrankreichFrankreich Marc Caisso Belgien Kenny Belaey
2002 Belgien Kenny Belaey FrankreichFrankreich Marc Vinco FrankreichFrankreich Marc Caisso

Trials Männer 20 Zoll[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2016 SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia -5- SpanienSpanien Benito Ros SpanienSpanien Ion Areitio Agirre
2015 SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia -4- Schweiz Lucien Leiser SpanienSpanien Benito Ros Charral
2014 SpanienSpanien Benito Ros Charral -8- SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia Deutschland Raphael Pils
2013 SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia -3- FrankreichFrankreich Aurelien Fontenoy SpanienSpanien Benito Ros Charral
2012 SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia -2- FrankreichFrankreich Vincent Hermance SpanienSpanien Ion Areitio Agirre
2011 SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia FrankreichFrankreich Gilles Coustellier FrankreichFrankreich Théau Courtes
2010 SpanienSpanien Benito Ros Charral -7- SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia NiederlandeNiederlande Rick Koekoek
2009 SpanienSpanien Benito Ros Charral -6- Polen Rafal Kumorowski Schweiz Loris Braun
2008 SpanienSpanien Benito Ros Charral -5- Polen Rafal Kumorowski Deutschland Sebastian Hoffmann
2007 SpanienSpanien Benito Ros Charral -4- SpanienSpanien Carlos Diaz Codina SpanienSpanien Daniel Comas
2006 Deutschland Marco Hösel -2- SpanienSpanien Carlos Diaz Codina SpanienSpanien Benito Ros Charral
2005 SpanienSpanien Benito Ros Charral -3- Deutschland Marco Hösel SpanienSpanien Catalan de la Pena
2004 SpanienSpanien Benito Ros Charral -2- Deutschland Marco Hösel Polen Rafal Kumorowski
2003 SpanienSpanien Benito Ros Charral SpanienSpanien Carlos Diaz Codina Deutschland Marco Hösel
2002 Deutschland Marco Hösel SpanienSpanien Juan Antonio Linares Slowakei Peter Bartak

Trials Team[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2019 SpanienSpanien Sergi Llongueras, Alejandro Montalvo, Vera Baron, Toni Guillen, Daniel Baron Schweiz Lucien Leiser, Debi Studer, Vito Gonzalez, Tom Blaser, Loris Gonzalez FrankreichFrankreich Nicolas Vallee, Louis Grillon, Charles Chibaudell, Manon Basseville, Thomas Jeu
2018 SpanienSpanien Sergi Llongueras, Alejandro Montalvo, Irene Caminos, Ion Areitio, Marti Aran Deutschland Dominik Oswald, Oliver Widmann, Nina Reichenbach, Noah Sandritter, Andreas Strasser FrankreichFrankreich Nicolas Vallee, Alex Rudeau, Nathan Charra, Manon Basseville, Arnaud Janin
2017 FrankreichFrankreich Vincent Hermance, Alex Rudeau, Louis Grillon, Manon Basseville, Noah Cardona Deutschland Dominik Oswald, Jonathan Sandritter, Nina Reichenbach, Noah Sandritter, Raphael Zehentner Schweiz Lucien Leiser, Debi Studer, Romain Bellanger, Tom Blaser, Christian Siegrist
2016 FrankreichFrankreich Vincent Hermance, Alex Rudeau, Louis Grillon, Manon Basseville, Nicolas Vallée SpanienSpanien Abel Mustieles, Rafael Tibau, Irene Caminos, Eloi Palau, Jordi Araque Deutschland Dominik Oswald, Raphael Pils, Nina Reichenbach, Jannis Oing, Jonas Friedrich
2015 FrankreichFrankreich Nicolas Vallee, Nicolas Fleury, Benjamin Durville, Manon Basseville, Vincent Hermance Schweiz Lucien Leiser, Debi Studer, Jonas König, Tom Blaser, Loritz Braun Deutschland Dominik Oswald, Raphael Pils, Nina Reichenbach, Jannis Oing, Hannes Herrmann
2014 Deutschland Dominik Oswald, Raphael Pils, Nina Reichenbach, Moritz Nettenheimer, Hannes Herrmann FrankreichFrankreich Nicolas Vallee, Aurelien Fontenoy, Marion Porchert, Alex Rudeau, Vincent Hermance SpanienSpanien Oriol Roca, Abel Mustieles, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau Roura, Sergi Llongueras
2013 SpanienSpanien Benito Ros Charral, Bernat Seuba, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau Roura FrankreichFrankreich Jeremy Descloux, Aurelien Fontenoy, Marion Porchert, Alex Rudeau, Gilles Coustellier Deutschland Lucas Krell, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Jonathan Sandritter, Hannes Herrmann
2012 SpanienSpanien Benito Ros Charral, Bernat Seuba, Gemma Abant Condal, Eloi Pare Caballe, Rafael Tibau Roura FrankreichFrankreich Maxime Muffat, Vincent Hermance, Marion Porchert, Clement Meot, Gilles Coustellier Deutschland Raphael Pils, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Jonathan Sandritter, Hannes Herrmann

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Stand: 5. Mai 2020. Nicht berücksichtigt sind die Junioren-/-innen- und U23-Wettbewerbe.

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Frankreich Frankreich 61 54 44 159
2 Schweiz Schweiz 34 32 18 82
3 Spanien Spanien 27 15 20 62
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22 20 34 76
5 Australien Australien 14 11 15 40
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 13 23 9 45
7 Kanada Kanada 12 10 12 34
8 Italien Italien 8 5 17 30
9 Tschechien Tschechien 7 11 9 27
10 Belgien Belgien 6 4 12 22
11 Deutschland Deutschland 5 14 13 32
12 Danemark Dänemark 5 4 3 12
13 Norwegen Norwegen 4 5 1 10
14 Niederlande Niederlande 4 4 8 16
15 Sudafrika Südafrika 3 4 4 11
16 Schweden Schweden 3 2 2 7
17 Polen Polen 2 8 4 14
18 Russland Russland 2 4 2 8
19 Osterreich Österreich 2 2 3 7
20 Slowakei Slowakei 2 1 3 6
21 Neuseeland Neuseeland 1 1 1 3
22 Slowenien Slowenien 1 1 - 2
23 Finnland Finnland - 2 1 3
24 Japan Japan - 1 - 1
25 China Volksrepublik Volksrepublik China - - 1 1
25 Argentinien Argentinien - - 1 1
25 Ukraine Ukraine - - 1 1

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Commons: Mountainbike-Weltmeisterschaften – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. UCI Mountainbike Eliminator World Championships in 2023. In: uci.org. 8. Februar 2019, abgerufen am 13. April 2021 (englisch).
  2. Promis und Skepsis bei der ersten E-MTB-Weltmeisterschaft. derstandard.at, 3. September 2019, abgerufen am 9. März 2021.
  3. Glasgow and Scotland to host inaugural UCI Cycling World Championships in 2023. In: uci.org. 8. Februar 2019, abgerufen am 13. April 2021 (englisch).