Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1967

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1967
57. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaft
Datum: 28. Februar - 4. März 1967
Austragungsort: Wien, Österreich
Goldmedaillengewinner
Herren: Österreich Emmerich Danzer (2)
Damen: USA Peggy Fleming (2)
Paare: Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa &
Oleg Protopopow (3)
Eistanz: Vereinigtes Königreich Diane Towler &
Bernard Ford (2)
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft
196619671968

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1967 fand vom 28. Februar bis 4. März 1967 in Wien, Österreich, statt. Die Wettbewerbe wurden unter freiem Himmel ausgetragen.

Ergebnisse[Bearbeiten]

Herren[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung
1 Emmerich Danzer OsterreichÖsterreich Österreich 15
2 Wolfgang Schwarz OsterreichÖsterreich Österreich 16
3 Gary Visconti Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 35
4 Donald Knight KanadaKanada Kanada 33
5 Scott Allen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 35
6 Ondrej Nepela TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 61
7 Patrick Péra FrankreichFrankreich Frankreich 61
8 Peter Krick Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 77
9 Tim Wood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 78
10 Robert Dureville FrankreichFrankreich Frankreich 87
11 Günter Zöller Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 104
12 Jay Humphry KanadaKanada Kanada 106
13 Sergei Tschetweruchin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 123
14 Marian Filc TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 121
15 Günter Anderl OsterreichÖsterreich Österreich 132
16 Michael Williams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 145
17 Tsuguhiko Kozuka JapanJapan Japan 150
18 Masato Tamura JapanJapan Japan 164
19 Tony Berntier SchweizSchweiz Schweiz 170
20 Daniel Höner SchweizSchweiz Schweiz 175

Punktrichter waren:

Damen[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung
1 Peggy Fleming Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9
2 Gabriele Seyfert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 21
3 Hana Mašková TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 29
4 Valerie Jones KanadaKanada Kanada 35
5 Kumiko Okawa JapanJapan Japan 42
6 Sally-Anne Stapleford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 59
7 Albertina Noyes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 59
8 Jennie Welsh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 83
9 Beatrix Schuba OsterreichÖsterreich Österreich 88
10 Roberta Laurent KanadaKanada Kanada 85
11 Monika Feldmann Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 95
12 Karen Magnussen KanadaKanada Kanada 99
13 Rita Trapanese ItalienItalien Italien 130
14 Martina Clausner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 132
15 Jelena Schtscheglowa Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 137
16 Marie Vichova TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 141
17 Micheline Joubert FrankreichFrankreich Frankreich 145
18 Sylvaine Duban FrankreichFrankreich Frankreich 164
19 Beate Richter Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 165
20 Charlotte Walter SchweizSchweiz Schweiz 172
21 Zsuzsa Szentmiklosy Ungarn 1957Ungarn Ungarn 188
22 Katjusa Derenda Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 198
Z Miwa Fukuhara JapanJapan Japan
  • Z = Zurückgezogen

Punktrichter waren:

Paare[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung
1 Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 9
2 Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 25
3 Cynthia Kauffmann / Ronald Kauffmann Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 27
4 Gudrun Hauss / Walter Häfner Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 44
5 Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 47
6 Tamara Moskwina / Alexei Mischin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 56
7 Susan Behrens / Roy Wagelein Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 51
8 Tatjana Scharanowa / Anatoli Jewobikow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 65
9 Brigitte Weise / Michael Brychcy Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 95
10 Bohunka Sramkova / Jan Sramek TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 99
11 Marianne Streifler / Herbert Wiesinger Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 104
12 Evelyne Schneider / Willi Bietak OsterreichÖsterreich Österreich 103
13 Betty Lewis / Richard Gilbert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 115
14 Janina Poremska / Piotr Sczypa PolenPolen Polen 117
15 Monique Mathys / Yves Aellig SchweizSchweiz Schweiz 125
16 Mona Szabo / Peter Szabo SchweizSchweiz Schweiz 103
17 Anci Dolenc / Mitja Sketa Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 159
18 Betty McKilligan / John McKilligan KanadaKanada Kanada 162
19 Dana Fialova / Milos Man TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 165

Punktrichter waren:

Eistanz[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung
1 Diane Towler / Bernard Ford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 9
2 Lorna Dyer / John Carrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12
3 Yvonne Suddick / Malcolm Cannon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 21
4 Janet Sawbridge / Jon Lane Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 29
5 Brigitte Martin / Francis Gamichon FrankreichFrankreich Frankreich 34
6 Joni Graham / Don Phillips KanadaKanada Kanada 46
7 Irina Grischkowa / Wiktor Ryschkin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 53
8 Judy Schwomeyer / James Sladky Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 54
9 Alma Davenport / Roger Berry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 58
10 Angelika Buck / Erich Buck Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 71
11 Jitka Babická / Jaromir Holan TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 84
12 Annerose Baier / Eberhard Rüger Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 88
13 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 92
14 Edith Mató / Karl Csanadi Ungarn 1957Ungarn Ungarn 98
15 Heidi Mezger / Herbert Rothkappl OsterreichÖsterreich Österreich 103
16 Judy Henderson / John Baily KanadaKanada Kanada 106
17 Dana Novotna / Jaroslav Hainz TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 119
18 Susanna Carpani / Sergio Pirelli ItalienItalien Italien 120

Punktrichter waren: