Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1976

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1976
66. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaften
Datum: 2.–7. März 1976
Austragungsort: Scandinavium, Göteborg, Schweden
Goldmedaillengewinner
Herren: Vereinigtes Königreich John Curry
Damen: USA Dorothy Hamill
Paare: Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina &
Alexander Saizew (4)
Eistanz: Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa &
Alexander Gorschkow (6)
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften
197519761977

Die 66. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 2. bis 7. März 1976 im Scandinavium in Göteborg (Schweden) statt.

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • P = Pflicht
  • PT = Pflichttanz
  • K = Kür
  • KP = Kurzprogramm
  • B = Bewertung

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Land P KP K B
1 John Curry Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 3 1 13
2 Wladimir Kowaljow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1 5 4 15
3 Jan Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 3 2 3 29
4 Toller Cranston KanadaKanada Kanada 5 1 2 34
5 David Santee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 7 7 47
6 Terry Kubicka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 4 5 52
7 Minoru Sano JapanJapan Japan 6 6 6 62
8 Igor Bobrin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 8 10 9 74
9 Robin Cousins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 14 8 8 79
10 Pekka Leskinen FinnlandFinnland Finnland 10 11 13 102
11 Konstantin Kokora Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 11 12 10 101
12 Mitsuru Matsumura JapanJapan Japan 13 9 11 101
13 Christophe Boyadjian FrankreichFrankreich Frankreich 12 13 15 124
14 Zdeněk Pazdírek TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 9 15 16 125
15 Grzegorz Głowania Polen 1944Polen Polen 20 14 12 139,5
16 Ted Barton KanadaKanada Kanada 17 17 14 139,5
17 Kenneth Polk KanadaKanada Kanada 15 16 18 142
18 Glyn Jones Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 19 20 17 163
19 Gert-Walter Gräber Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 18 19 19 173
20 Thomas Öberg SchwedenSchweden Schweden 16 18 20 175
21 Flemming Søderquist DanemarkDänemark Dänemark 21 21 21 189

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Land P KP K B
1 Dorothy Hamill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 1 1 10
2 Christine Errath Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 4 2 2 22
3 Dianne de Leeuw NiederlandeNiederlande Niederlande 3 3 4 22
4 Anett Pötzsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 5 6 5 41
5 Linda Fratianne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 5 3 43
6 Isabel de Navarre Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1 7 12 55
7 Lynn Nightingale KanadaKanada Kanada 7 4 8 66
8 Wendy Burge Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 8 6 69
9 Dagmar Lurz Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 9 10 7 80
10 Susanna Driano ItalienItalien Italien 10 9 10 88
11 Jelena Wodoresowa Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 15 12 9 103
12 Kim Alletson KanadaKanada Kanada 13 11 11 105
13 Karena Richardson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 14 13 14 117
14 Grażyna Dudek Polen 1944Polen Polen 17 15 15 131
15 Denise Biellmann SchweizSchweiz Schweiz 21 18 13 138
16 Claudia Kristofics-Binder OsterreichÖsterreich Österreich 16 19 16 149
17 Emi Watanabe JapanJapan Japan 11 16 18 146
18 Eva Durišinová TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 18 17 17 158
19 Hyo Jin Yun Korea SudSüdkorea Südkorea 12 22 20 177
20 Niina Kyöttinen FinnlandFinnland Finnland 22 14 21 178
21 Liselott Öberg SchwedenSchweden Schweden 19 20 19 182
22 Sharon Burley AustralienAustralien Australien 20 21 22 197
23 Bente Larsen NorwegenNorwegen Norwegen 25 23 23 208
24 Stella Bristing DanemarkDänemark Dänemark 24 24 24 215
25 Gay Le Comte NeuseelandNeuseeland Neuseeland 23 25 25 225

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichterin:

Paare[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Land KP K B
1 Irina Rodnina / Alexander Saizew Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1 1 9
2 Romy Kermer / Rolf Oesterreich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 2 2 23
3 Irina Worobjowa / Alexander Wlassow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 3 3 28
4 Manuela Groß / Uwe Kagelmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 4 4 30
5 Tai Babilonia / Randy Gardner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 6 48
6 Nadeschda Gorschkowa / Jewgeni Schewalowski Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 6 5 51
7 Kerstin Stolfig / Veit Kempe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 7 7 64
8 Corinna Halke / Eberhard Rausch Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 8 8 71
9 Alice Cook / William Fauver Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 9 86
10 Ingrid Spieglová / Alan Spiegl TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 10 10 92,5
11 Ursula Nemec / Michael Nemec OsterreichÖsterreich Österreich 11 11 95
12 Candance Jones / Don Fraser KanadaKanada Kanada 12 12 110,5
13 Gabrielle Beck / Jochen Stahl Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 13 13 111

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

Eistanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Land PT K B
1 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 1 1 9
2 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 2 2 19
3 Colleen O’Connor / James Millns Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 3 28
4 Krisztina Regőczy / András Sallay Ungarn 1957Ungarn Ungarn 4 4 36
5 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 5 5 43
6 Janet Thompson / Warren Maxwell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 6 6 55
7 Barbara Berezowski / David Porter KanadaKanada Kanada 9 8 71
8 Eva Peštová / Jiří Pokorný TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 8 9 78
9 Teresa Weyna / Piotr Bojanczyk Polen 1944Polen Polen 7 7 75
10 Susan Carscallen / Eric Gillies KanadaKanada Kanada 10 10 91
11 Kay Barsdell / Kenneth Foster Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 11 11 97
12 Susi Handschmann / Peter Handschmann OsterreichÖsterreich Österreich 12 12 105
13 Judi Genovesi / Kent Weigle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 13 13 119
14 Stefania Bertele / Walter Cecconi ItalienItalien Italien 14 14 127
15 Isabella Rizzi / Luigi Freroni ItalienItalien Italien 15 15 128
16 Marie-Joëlle Michel / Frédéric Garcin FrankreichFrankreich Frankreich 16 16 149
17 Elzbieta Wegrzyk / Andrzej Alberciak Polen 1944Polen Polen 17 18 156
18 Susan Kelley / Andrew Stroukoff Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 18 17 155
19 Gabriele Schäfer / Robert Dietz Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 19 19 169

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichterin:

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 2 2 1 5
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 2
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 1
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 2 1 3
5 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]