Olympische Winterspiele 1992/Ski Alpin

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Winterspiele 1992
Ski Alpin
Olympic rings without rims.svg
Alpine skiing pictogram.svg
Information
Austragungsort FrankreichFrankreich Val-d’Isère / Méribel / Les Menuires
Nationen 50
Athleten 321 (111 Frauen}, 210 Männer)
Datum 9.–22. Februar 1992
Entscheidungen 10
Calgary 1988

Bei den XVI. Olympischen Spielen 1992 in Albertville fanden zehn Wettbewerbe im Alpinen Skisport statt. Austragungsorte waren Val-d’Isère, Méribel und Les Menuires.

Bilanz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 3 8
2 ItalienItalien Italien 3 2 5
3 NorwegenNorwegen Norwegen 2 2 4
4 KanadaKanada Kanada 1 1
SchwedenSchweden Schweden 1 1
6 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 3
7 LuxemburgLuxemburg Luxemburg 2 2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 2
9 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 1
10 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 1 1
SpanienSpanien Spanien 1 1

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Abfahrt OsterreichÖsterreich Patrick Ortlieb FrankreichFrankreich Franck Piccard OsterreichÖsterreich Günther Mader
Super-G NorwegenNorwegen Kjetil André Aamodt LuxemburgLuxemburg Marc Girardelli NorwegenNorwegen Jan Einar Thorsen
Riesenslalom ItalienItalien Alberto Tomba LuxemburgLuxemburg Marc Girardelli NorwegenNorwegen Kjetil André Aamodt
Slalom NorwegenNorwegen Finn Christian Jagge ItalienItalien Alberto Tomba OsterreichÖsterreich Michael Tritscher
Kombination ItalienItalien Josef Polig ItalienItalien Gianfranco Martin SchweizSchweiz Steve Locher
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Abfahrt KanadaKanada Kerrin Lee-Gartner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hilary Lindh OsterreichÖsterreich Veronika Wallinger
Super-G ItalienItalien Deborah Compagnoni FrankreichFrankreich Carole Merle DeutschlandDeutschland Katja Seizinger
Riesenslalom SchwedenSchweden Pernilla Wiberg OsterreichÖsterreich Anita Wachter
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Diann Roffe-Steinrotter
Slalom OsterreichÖsterreich Petra Kronberger NeuseelandNeuseeland Annelise Coberger SpanienSpanien Blanca Fernández Ochoa
Kombination OsterreichÖsterreich Petra Kronberger OsterreichÖsterreich Anita Wachter FrankreichFrankreich Florence Masnada

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Patrick Ortlieb 1:50,37
2 FrankreichFrankreich FRA Franck Piccard 1:50,42
3 OsterreichÖsterreich AUT Günther Mader 1:50,47
4 DeutschlandDeutschland GER Markus Wasmeier 1:50,62
5 NorwegenNorwegen NOR Jan Einar Thorsen 1:50,79
6 SchweizSchweiz SUI Franz Heinzer 1:51,39
7 DeutschlandDeutschland GER Hansjörg Tauscher 1:51,49
8 NorwegenNorwegen NOR Lasse Arnesen 1:51,63
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA AJ Kitt 1:51,98
10 ItalienItalien ITA Franco Colturi 1:52,07
13 SchweizSchweiz SUI Daniel Mahrer 1:52,39
15 SchweizSchweiz SUI Xavier Gigandet 1:52,50
17 OsterreichÖsterreich AUT Helmut Höflehner 1:53,10
19 DeutschlandDeutschland GER Berni Huber 1:53,38

Datum: 9. Februar, 12:15 Uhr
Piste: La face de Bellevarde, Val-d’Isère
Start: 2809 m, Ziel: 1836 m
Höhendifferenz: 973 m, Streckenlänge: 3048 m
Tore: 42

55 Teilnehmer, davon 45 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Paul Accola (SUI), Markus Foser (LIE), Marc Girardelli (LUX), Leonhard Stock (AUT).

Super-G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 1:13,04
2 LuxemburgLuxemburg LUX Marc Girardelli 1:13,77
3 NorwegenNorwegen NOR Jan Einar Thorsen 1:13,83
4 NorwegenNorwegen NOR Ole Kristian Furuseth 1:13,87
5 ItalienItalien ITA Josef Polig 1:13,88
6 SchweizSchweiz SUI Marco Hangl 1:13,90
7 OsterreichÖsterreich AUT Günther Mader 1:14,08
8 NorwegenNorwegen NOR Tom Stiansen 1:14,51
9 DeutschlandDeutschland GER Markus Wasmeier 1:14,58
10 SchweizSchweiz SUI Paul Accola 1:14,60
14 SchweizSchweiz SUI Urs Kälin 1:15,22
15 OsterreichÖsterreich AUT Rainer Salzgeber 1:15,31
18 OsterreichÖsterreich AUT Patrick Ortlieb 1:15,66
21 DeutschlandDeutschland GER Hansjörg Tauscher 1:15,98
24 OsterreichÖsterreich AUT Hubert Strolz 1:16,36
26 LiechtensteinLiechtenstein LIE Günther Marxer 1:16,48
31 DeutschlandDeutschland GER Berni Huber 1:16,78
36 LiechtensteinLiechtenstein LIE Marco Büchel 1:17,25

Datum: 16. Februar, 12:15 Uhr
Piste: La face de Bellevarde, Val-d’Isère
Start: 2371 m, Ziel: 1836 m
Höhendifferenz: 535 m, Streckenlänge: 1650 m
Tore: 39

118 Teilnehmer, davon 93 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Franz Heinzer (SUI), Franck Piccard (FRA), Achim Vogt (LIE).

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Alberto Tomba 2:06,98
2 LuxemburgLuxemburg LUX Marc Girardelli 2:07,30
3 NorwegenNorwegen NOR Kjetil André Aamodt 2:07,82
4 SchweizSchweiz SUI Paul Accola 2:08,02
5 NorwegenNorwegen NOR Ole Kristian Furuseth 2:08,16
6 OsterreichÖsterreich AUT Günther Mader 2:08,80
7 OsterreichÖsterreich AUT Rainer Salzgeber 2:08,83
8 SchwedenSchweden SWE Fredrik Nyberg 2:08,90
9 ItalienItalien ITA Josef Polig 2:09,45
OsterreichÖsterreich AUT Hubert Strolz
11 SchweizSchweiz SUI Hans Pieren 2:09,57
12 OsterreichÖsterreich AUT Christian Mayer 2:10,06
13 SchweizSchweiz SUI Michael von Grünigen 2:10,67
15 LiechtensteinLiechtenstein LIE Günther Marxer 2:11,15
26 LiechtensteinLiechtenstein LIE Achim Vogt 2:14,70

Datum: 18. Februar, 10:00 Uhr (1. Lauf), 14:00 Uhr (2. Lauf)
Piste: La face de Bellevarde, Val-d’Isère
Start: 2220 m, Ziel: 1836 m
Höhendifferenz: 384 m, Streckenlänge: 1135 m
Tore: 47 (1. Lauf), 47 (2. Lauf)

131 Teilnehmer, davon 91 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Marco Büchel (LIE), Steve Locher (SUI), Lasse Kjus (NOR), Markus Wasmeier (GER).

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Finn Christian Jagge 1:44,39
2 ItalienItalien ITA Alberto Tomba 1:44,67
3 OsterreichÖsterreich AUT Michael Tritscher 1:44,85
4 SchweizSchweiz SUI Patrick Staub 1:45,44
5 SchwedenSchweden SWE Thomas Fogdö 1:45,48
6 SchweizSchweiz SUI Paul Accola 1:45,62
7 SchweizSchweiz SUI Michael von Grünigen 1:46,42
8 SchwedenSchweden SWE Jonas Nilsson 1:46,57
9 OsterreichÖsterreich AUT Thomas Stangassinger 1:46,65
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Matthew Grosjean 1:46,94
13 OsterreichÖsterreich AUT Hubert Strolz 1:47,79
15 OsterreichÖsterreich AUT Bernhard Gstrein 1:48,26
16 DeutschlandDeutschland GER Peter Roth 1:48,75

Datum: 22. Februar, 10:00 Uhr (1. Lauf), 14:00 Uhr (2. Lauf)
Piste: „Stade de Slalom“, Les Menuires
Start: 2070 m, Ziel: 1850 m
Höhendifferenz: 220 m, Streckenlänge: 626 m
Tore: 65 (1. Lauf), 63 (2. Lauf)

119 Teilnehmer, davon 65 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Kjetil André Aamodt (NOR), Armin Bittner (GER), Ole Kristian Furuseth (NOR), Marc Girardelli (LUX), Kiminobu Kimura (JPN), Steve Locher (SUI).

Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Pkt. A Pkt. S Pkt. Total
1 ItalienItalien ITA Josef Polig 08,26 (6.) 06,32 (5.) 014,58
2 ItalienItalien ITA Gianfranco Martin 05,20 (2.) 09,70 (7.) 014,90
3 SchweizSchweiz SUI Steve Locher 15,90 (12.) 02,62 (2.) 018,16
4 FrankreichFrankreich FRA Jean-Luc Crétier 13,05 (5.) 05,92 (4.) 018,97
5 DeutschlandDeutschland GER Markus Wasmeier 09,58 (7.) 23,19 (13.) 032,77
6 ItalienItalien ITA Kristian Ghedina 17,13 (15.) 21,83 (11.) 038,96
7 NorwegenNorwegen NOR Ole Kristian Furuseth 40,47 (31.) 00,00 (1.) 040,47
8 SchweizSchweiz SUI Xavier Gigandet 06,52 (4.) 34,69 (15.) 041,21
9 JapanJapan JPN Takuya Ishioka 051,83
10 NorwegenNorwegen NOR Lasse Arnesen 051,93
21 SchweizSchweiz SUI Paul Accola 090,96
24 LiechtensteinLiechtenstein LIE Daniel Vogt 112,92
29 LiechtensteinLiechtenstein LIE Markus Foser 146,89
30 LiechtensteinLiechtenstein LIE Achim Vogt 172,91

Datum: 10. Februar, 12:15 Uhr (Abfahrt)
11. Februar, 10:00 Uhr / 14:00 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: La face de Bellevarde, Val-d’Isère
Start: 2680 m, Ziel: 1836 m
Höhendifferenz: 844 m, Streckenlänge: 2638 m
Tore: 37

Slalomstrecke: La face de Bellevarde, Val-d’Isère
Start: 2040 m, Ziel: 1836 m
Höhendifferenz: 204 m
Tore: 56 (1. Lauf), 55 (2. Lauf)

Weder Polig noch Martin erreichten im Weltcup je eine Podiumsplatzierung. 65 Teilnehmer, davon 37 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: William Besse (SUI), Stephan Eberharter (AUT), Marc Girardelli (LUX), AJ Kitt (USA), Günther Mader (AUT), Rainer Salzgeber (AUT), Tom Stiansen (NOR), Hubert Strolz (AUT).

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 KanadaKanada CAN Kerrin Lee-Gartner 1:52,55
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Hilary Lindh 1:52,61
3 OsterreichÖsterreich AUT Veronika Wallinger 1:52,64
4 DeutschlandDeutschland GER Katja Seizinger 1:52,67
5 OsterreichÖsterreich AUT Petra Kronberger 1:52,73
6 DeutschlandDeutschland GER Katharina Gutensohn 1:53,71
7 OsterreichÖsterreich AUT Barbara Sadleder 1:53,81
8 RusslandRussland RUS Swetlana Gladyschewa 1:53,85
9 DeutschlandDeutschland GER Miriam Vogt 1:53,89
10 SchweizSchweiz SUI Heidi Zurbriggen 1:54,04
13 SchweizSchweiz SUI Heidi Zeller-Bähler 1:54,73
18 DeutschlandDeutschland GER Michaela Gerg 1:54,99
21 SchweizSchweiz SUI Marlis Spescha 1:55,83

Datum: 15. Februar, 12:15 Uhr
Piste: „Roc de Fer“, Méribel
Start: 2260 m, Ziel: 1432 m
Höhendifferenz: 828 m, Streckenlänge: 2770 m
Tore: 40

Sabine Ginther (AUT) konnte nicht antreten, nachdem sie sich am zweiten Trainingstag nach einem Sturz einen Lendenwirbel gebrochen hatte. Die Siegerin Lee-Gartner gewann nie ein Weltcup-Rennen. Zwar hatten bei Weltmeisterschaften bereits mehrere nicht deutschsprachige Damen ein Abfahrtsrennen gewonnen, doch bei Olympia war dies eine Premiere.

30 Teilnehmerinnen, davon 29 in der Wertung. Ausgeschieden: Chantal Bournissen (SUI).

Super-G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Deborah Compagnoni 1:21,22
2 FrankreichFrankreich FRA Carole Merle 1:22,63
3 DeutschlandDeutschland GER Katja Seizinger 1:23,19
4 OsterreichÖsterreich AUT Petra Kronberger 1:23,20
5 OsterreichÖsterreich AUT Ulrike Maier 1:23,35
6 KanadaKanada CAN Kerrin Lee-Gartner 1:23,76
7 DeutschlandDeutschland GER Michaela Gerg 1:23,77
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eva Twardokens 1:24,19
9 OsterreichÖsterreich AUT Anita Wachter 1:24,20
10 SchweizSchweiz SUI Zoë Haas 1:24,31
11 SchweizSchweiz SUI Heidi Zeller-Bähler 1:24,51
14 DeutschlandDeutschland GER Regine Mösenlechner 1:24,85
15 OsterreichÖsterreich AUT Barbara Sadleder 1:24,91
18 DeutschlandDeutschland GER Miriam Vogt 1:25,40
30 LiechtensteinLiechtenstein LIE Birgit Heeb 1:27,22

Datum: 18. Februar, 12:15 Uhr
Piste: „Corbey“, Méribel
Start: 1930 m, Ziel: 1432 m
Höhendifferenz: 498 m, Streckenlänge: 1510 m
Tore: 45

59 Teilnehmerinnen, davon 48 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Chantal Bournissen (SUI), Merete Fjeldavlie (NOR), Urška Hrovat (SLO), Astrid Lødemel (NOR), Julie Parisien (USA), Špela Pretnar (SLO), Diann Roffe-Steinrotter (USA), Heidi Zurbriggen (SUI).

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Pernilla Wiberg 2:12,74
2 OsterreichÖsterreich AUT Anita Wachter 2:13,71
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Diann Roffe-Steinrotter
4 OsterreichÖsterreich AUT Ulrike Maier 2:13,77
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Julie Parisien 2:14,10
6 FrankreichFrankreich FRA Carole Merle 2:14,24
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eva Twardokens 2:14,47
8 DeutschlandDeutschland GER Katja Seizinger 2:14,96
9 OsterreichÖsterreich AUT Sylvia Eder 2:15,05
10 SchwedenSchweden SWE Kristina Andersson 2:15,23
11 DeutschlandDeutschland GER Christina Meier-Höck 2:15,33
14 DeutschlandDeutschland GER Traudl Hächer 2:26,13
17 SchweizSchweiz SUI Corinne Rey-Bellet 2:17,59
18 SchweizSchweiz SUI Zoë Haas 2:17,89

Datum: 19. Februar, 10:00 Uhr (1. Lauf), 14:00 Uhr (2. Lauf)
Piste: „Corbey“, Méribel
Start: 1830 m, Ziel: 1432 m
Höhendifferenz: 398 m, Streckenlänge: 1320 m
Tore: 48 (1. Lauf), 50 (2. Lauf)

Deborah Compagnoni, am Vortag Siegerin im Super-G, erlitt bei einem Sturz einen Beinbruch. Ulrike Maier hatte wie im Jahr zuvor bei der WM nach dem ersten Lauf geführt und wurde noch von Wiberg überholt.

69 Teilnehmerinnen, davon 44 in der Wertung. Ausgeschieden u. a: Deborah Compagnoni (ITA), Michaela Gerg (GER), Christelle Guignard (FRA), Astrid Lødemel (NOR), Lara Magoni (ITA), Ylva Nowén (SWE), Petra Kronberger (AUT), Špela Pretnar (SLO), Vreni Schneider (SUI), Heidi Zurbriggen (SUI).

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Petra Kronberger 1:32,68
2 NeuseelandNeuseeland NZL Annelise Coberger 1:33,10
3 SpanienSpanien ESP Blanca Fernández Ochoa 1:33,35
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Julie Parisien 1:33,40
5 OsterreichÖsterreich AUT Karin Buder 1:33,68
6 FrankreichFrankreich FRA Patricia Chauvet 1:33,72
7 SchweizSchweiz SUI Vreni Schneider 1:33,96
8 NorwegenNorwegen NOR Anne Berge 1:34,22
9 SchweizSchweiz SUI Katrin Neuenschwander 1:34,28
10 SlowenienSlowenien SLO Urška Hrovat 1:34,50
13 SchweizSchweiz SUI Christine von Grünigen 1:35,73
15 DeutschlandDeutschland GER Martina Ertl 1:36,41

Datum: 20. Februar, 10:00 Uhr (1. Lauf), 14:00 Uhr (2. Lauf)
Piste: „Corbey“, Méribel
Start: 1620 m, Ziel: 1432 m
Höhendifferenz: 190 m, Streckenlänge: 480 m
Tore: 58 (1. Lauf), 56 (2. Lauf)

63 Teilnehmerinnen, davon 42 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Nataša Bokal (SLO), Monika Maierhofer (AUT), Florence Masnada (FRA), Veronika Šarec (SLO), Zali Steggall (AUS), Claudia Strobl (AUT), Eva Twardokens (USA), Pernilla Wiberg (SWE).

Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Pkt. A Pkt. S Pkt. Total
1 OsterreichÖsterreich AUT Petra Kronberger 00,00 (1.) 02,55 (3.) 002,55
2 OsterreichÖsterreich AUT Anita Wachter 17,58 (11.) 01,81 (2.) 019,39
3 FrankreichFrankreich FRA Florence Masnada 15,46 (9.) 05,92 (5.) 021,38
4 SchweizSchweiz SUI Chantal Bournissen 13,46 (7.) 11,52 (6.) 024,98
5 NorwegenNorwegen NOR Anne Berge 35,98 (21.) 00,00 (1.) 035,28
6 KanadaKanada CAN Michelle McKendry 18,45 (13.) 20,57 (7.) 039,02
7 SlowenienSlowenien SLO Nataša Bokal 39,64 (24.) 02,96 (4.) 042,60
8 TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH Lucia Medzihradská 25,55 (16.) 21,88 (9.) 047,43
9 DeutschlandDeutschland GER Miriam Vogt 048,52
10 FrankreichFrankreich FRA Régine Cavagnoud 051,13
14 SchweizSchweiz SUI Heidi Zeller-Bähler 069,07
20 SchweizSchweiz SUI Birgit Heeb 164,25

Datum: 12. Februar, 12:15 Uhr (Abfahrt)
13. Februar, 10:00 Uhr / 14:00 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „Corbey“, Méribel
Start: 2080 m, Ziel: 1432 m
Höhendifferenz: 648 m, Streckenlänge: 2200 m
Tore: 30

Slalomstrecke: „Corbey“, Méribel
Start: 1572 m, Ziel: 1432 m
Höhendifferenz: 140 m
Tore: 43 (1. Lauf), 43 (2. Lauf)

40 Teilnehmerinnen, davon 22 in der Wertung. Ausgeschieden u. a.: Merete Fjeldavlie (NOR), Michaela Gerg (GER), Regina Häusl (GER), Kerrin Lee-Gartner (CAN), Ulrike Maier (AUT), Katja Seizinger (GER), Warwara Selenskaja (RUS), Zali Steggall (AUS), Heidi Zurbriggen (SUI).

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]