Wimbledon Championships 1977/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 1977
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
197619771978
Grand Slams 1977
Herreneinzel
Australian Open (Januar)
Australian Open (Dezember)
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1977

Titelverteidiger war Björn Borg.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors Finale
02. SchwedenSchweden Björn Borg Sieg
03. ArgentinienArgentinien Guillermo Vilas 3. Runde
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Roscoe Tanner 1. Runde
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Gottfried 2. Runde
06. Rumänien 1965Rumänien Ilie Năstase Viertelfinale
07. MexikoMexiko Raúl Ramírez 2. Runde
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vitas Gerulaitis Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dick Stockton Achtelfinale
10. ItalienItalien Adriano Panatta 2. Runde
11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stan Smith Achtelfinale
12. Polen 1944Polen Wojciech Fibak Achtelfinale
13. AustralienAustralien Phil Dent Viertelfinale
14. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Cox Achtelfinale
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Lutz 3. Runde
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Harold Solomon 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors 6 3 6 6    
   Sudafrika 1961Südafrika Byron Bertram 4 6 4 2    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors 6 6 4 6    
  Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 3 3 6 4    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 6 8 4 6 6
  13  AustralienAustralien Phil Dent 4 9 6 3 4  
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors 6 2 1 7 4
  2  SchwedenSchweden Björn Borg 3 6 6 5 6
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vitas Gerulaitis 6 8 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billy Martin 2 9 2 2    
8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vitas Gerulaitis 4 6 3 6 6
  2  SchwedenSchweden Björn Borg 6 3 6 3 8  
6  Rumänien 1965Rumänien Ilie Năstase 0 6 3    
  2  SchwedenSchweden Björn Borg 6 8 6      

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Connors 6 6 6      
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Lewis 3 2 4         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Connors 6 8 6 8    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Riessen 6 1 8 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Riessen 4 9 1 6    
   NeuseelandNeuseeland C. Lewis 3 6 6 1         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Connors 6 7 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Borowiak 9 3 5 2            Sudafrika 1961Südafrika C. Drysdale 2 5 4      
   Sudafrika 1961Südafrika C. Drysdale 8 6 7 6          Sudafrika 1961Südafrika C. Drysdale 6 6 6    
Q  TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Granát 3 3 6 9 2      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Estep 3 4 3      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Estep 6 6 4 7 6       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Connors 7 6 3 6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Scanlon 3 5 5           11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Smith 9 2 6 3 3
Q  NeuseelandNeuseeland R. Simpson 6 7 7         Q  NeuseelandNeuseeland R. Simpson 8 3 4      
   NeuseelandNeuseeland O. Parun 8 7 9          NeuseelandNeuseeland O. Parun 9 6 6      
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Seewagen 6 5 8              NeuseelandNeuseeland O. Parun 3 7 8 5  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Pasarell 6 6 6           11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Smith 6 5 9 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Teacher 2 1 4            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Pasarell 4 3 5    
   AustralienAustralien D. Crealy 4 2 2       11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Smith 6 6 7      
11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Smith 6 6 6      

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Lutz 6 6 6      
   Sudafrika 1961Südafrika B. Mitton 3 4 3         15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Lutz 5 6 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Waltke 7 4 2 8     WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Ralston 7 3 5 2    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Ralston 5 6 6 9         15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Lutz 4 6 4 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Lloyd 6 3 6 3 6          AustralienAustralien K. Warwick 6 3 6 2 8  
Q  EcuadorEcuador R. Ycaza 4 6 3 6 4     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Lloyd 6 1 4    
   AustralienAustralien K. Warwick 6 6 6          AustralienAustralien K. Warwick 8 6 6      
   AustralienAustralien G. Masters 2 2 3              AustralienAustralien K. Warwick 3 2 5    
   AustralienAustralien P. Kronk 7 6 3 1 6          Sudafrika 1961Südafrika B. Bertram 6 6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Delaney 5 3 6 6 4        AustralienAustralien P. Kronk 5 6 6 6 6  
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland F. Gebert 3 4 1       Q  SchwedenSchweden D. Palm 7 4 8 3 1  
Q  SchwedenSchweden D. Palm 6 6 6              AustralienAustralien P. Kronk 4 0 2    
   AustralienAustralien C. Dibley 4 6 6 3 2          Sudafrika 1961Südafrika B. Bertram 6 6 6      
   Sudafrika 1961Südafrika B. Bertram 6 3 2 6 6        Sudafrika 1961Südafrika B. Bertram 6 4 6 6  
   BolivienBolivien R. G. Benavides Saravia 3 4 4       5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gottfried 2 6 4 3    
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gottfried 6 6 6      

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Tanner 6 4 4 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Lloyd 3 6 6 8          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Lloyd 6 6 2 4 7  
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland K. Meiler 7 4 6 7        Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland K. Meiler 2 3 6 6 9  
   Sudafrika 1961Südafrika B. Hewitt 5 6 1 5            Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland K. Meiler 2 2 7 3    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Feaver 1 6 6 1 3       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McEnroe 6 6 5 6    
   SchweizSchweiz C. Dowdeswell 6 2 2 6 6        SchweizSchweiz C. Dowdeswell 7 3 1    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McEnroe 6 7 6       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McEnroe 9 6 6      
   Agypten 1972Ägypten I. El Shafei 0 5 4           Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McEnroe 7 4 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Walts 6 9 5 8 8          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mayer 5 6 3 1  
Q  AustralienAustralien J. Marks 4 8 7 9 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Walts 2 6 4      
   Venezuela 1954Venezuela J. Andrew 6 6 6          Venezuela 1954Venezuela J. Andrew 6 8 6      
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Carnahan 4 2 4              Venezuela 1954Venezuela J. Andrew 4 7 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mayer 6 3 6 8 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mayer 6 9 6      
   Sudafrika 1961Südafrika D. Joubert 2 6 2 9 5        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mayer 8 6 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. van Dillen 4 8 6 3     10  ItalienItalien A. Panatta 9 0 2 4    
10  ItalienItalien A. Panatta 6 9 4 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  AustralienAustralien P. Dent 6 6 6      
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Lofgren 1 2 2         13  AustralienAustralien P. Dent 2 9 6 4 6  
LL  Brasilien 1968Brasilien J. E. Mandarino 5 1 2          IndienIndien A. Amritraj 6 8 3 6 4  
   IndienIndien A. Amritraj 7 6 6           13  AustralienAustralien P. Dent 8 3 6 7    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Jarrett 3 3 4              Sudafrika 1961Südafrika R. Moore 6 6 4 5    
   Sudafrika 1961Südafrika R. Moore 6 6 6            Sudafrika 1961Südafrika R. Moore 6 6 6    
   ArgentinienArgentinien E. Álvarez 6 4 6 6        ArgentinienArgentinien E. Álvarez 4 4 3      
Q  NiederlandeNiederlande R. Thung 4 6 3 3         13  AustralienAustralien P. Dent 6 3 9 1 9
   NeuseelandNeuseeland B. Fairlie 8 7 8 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gullikson 3 6 8 6 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Amaya 9 5 6 4          NeuseelandNeuseeland B. Fairlie 8 4 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Machette 6 3 8 3     LL  AustralienAustralien B. Carmichael 6 6 4 3    
LL  AustralienAustralien B. Carmichael 4 6 9 6            NeuseelandNeuseeland B. Fairlie 8 3 9 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gullikson 6 6 6              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gullikson 9 6 8 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Krulevitz 2 4 3            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gullikson 6 6 3 8 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fleming 4 6 2 3     7  MexikoMexiko R. Ramírez 3 4 6 9 4  
7  MexikoMexiko R. Ramírez 6 3 6 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Gerulaitis 6 9 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gorman 1 8 3         8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Gerulaitis 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Mayer 6 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Mayer 3 1 1      
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Holladay 4 2 4           8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Gerulaitis 6 8 6      
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Smith 6 6 6           WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Smith 3 6 4      
   Sudafrika 1961Südafrika W. Prinsloo 4 4 2         WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Smith 6 7 1 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Bunis 8 6 6 9 8   Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Bunis 3 5 6 4    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Reid 9 4 8 8 6       8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Gerulaitis 6 6 3 6  
   ChileChile H. Gildemeister 4 6 6 6 6       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Stockton 1 4 6 4  
   ChileChile B. Prajoux 6 4 8 4 3        ChileChile H. Gildemeister 3 8 2 5    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. McNair 6 4 6 8 16      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. McNair 6 6 6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Saviano 3 6 3 9 14          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. McNair 4 3 2    
Q  IrlandIrland S. Sorensen 0 2 2           9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Stockton 6 6 6      
   AustralienAustralien R. Laver 6 6 6            AustralienAustralien R. Laver 6 7 4 5  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Drysdale 3 8 3       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Stockton 3 9 6 7    
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Stockton 6 9 6      

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Cox 6 7 8      
LL  Sudafrika 1961Südafrika R. Chappell 4 5 6         14  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Cox 8 6 7      
   AustralienAustralien J. Alexander 6 6 6          AustralienAustralien J. Alexander 6 4 5      
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Lloyd 3 4 2           14  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Cox 6 6 8      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Bohrnstedt 8 9 6 6         WC  FrankreichFrankreich P. Dominguez 4 1 6      
Q  AustralienAustralien A. Gardiner 9 8 1 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Bohrnstedt 2 8 3    
WC  FrankreichFrankreich P. Dominguez 6 4 6 6     WC  FrankreichFrankreich P. Dominguez 6 9 6      
   IndienIndien S. Menon 4 6 2 4         14  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Cox 6 3 4 6 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Martin 6 6 6              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Martin 3 6 6 0 9
   Sudafrika 1961Südafrika D. Schneider 4 4 1            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Martin 3 2 9 6 10  
   AustralienAustralien R. Ruffels 7 8 2 9        AustralienAustralien R. Ruffels 6 6 8 2 8  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Taylor 5 6 6 7            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Martin 6 6 6    
   Sudafrika 1961Südafrika J. Yuill 6 6 6           3  ArgentinienArgentinien G. Vilas 2 4 2      
   KolumbienKolumbien A. Betancur 3 4 3            Sudafrika 1961Südafrika J. Yuill 3 2 6 6  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei J. Kodeš 8 5 4       3  ArgentinienArgentinien G. Vilas 6 6 3 8    
3  ArgentinienArgentinien G. Vilas 9 7 6      

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Rumänien 1965Rumänien I. Năstase 6 6 3 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gullikson 2 1 6 3       6  Rumänien 1965Rumänien I. Năstase 7 3 7 8 6  
LL  MexikoMexiko E. Montano 1 4 4          RhodesienRhodesien A. Pattison 9 6 5 6 3  
   RhodesienRhodesien A. Pattison 6 6 6           6  Rumänien 1965Rumänien I. Năstase 6 6 6      
   AustralienAustralien C. Letcher 3 6 3 2         Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Teltscher 4 3 1      
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Teltscher 6 0 6 6       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Teltscher w. o.      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Du Pré 6 6 5 8        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Du Pré            
Q  TschechoslowakeiTschechoslowakei T. Šmíd 4 4 7 6         6  Rumänien 1965Rumänien I. Năstase 6 6 6 6  
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Fisher 3 3 4              NiederlandeNiederlande T. Okker 8 4 4 4  
Q  AustralienAustralien C. Kachel 6 6 6         Q  AustralienAustralien C. Kachel 2 6 3      
   AustralienAustralien A. Stone 9 7 6          AustralienAustralien A. Stone 6 8 6      
   Brasilien 1968Brasilien C. Kirmayr 8 5 2              AustralienAustralien A. Stone 6 6 8 5 4
   NiederlandeNiederlande T. Okker 6 6 6              NiederlandeNiederlande T. Okker 4 2 9 7 6  
   AustralienAustralien R. Case 2 1 1            NiederlandeNiederlande T. Okker 8 7 6 7  
   AustralienAustralien S. Docherty 6 4 7 7        AustralienAustralien S. Docherty 9 5 3 5    
16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Solomon 4 6 5 5    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Polen 1944Polen W. Fibak 6 4 4 9 6  
   ChileChile J. Fillol 3 6 6 8 4     12  Polen 1944Polen W. Fibak 6 6 6      
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McManus 1 6 4 2        SchwedenSchweden J. Norback 3 0 2      
   SchwedenSchweden J. Norback 6 3 6 6         12  Polen 1944Polen W. Fibak 3 9 6 3 6  
   Sudafrika 1961Südafrika F. McMillan 6 6 6              Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Mottram 6 8 3 6 2  
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland J. Faßbender 4 4 4            Sudafrika 1961Südafrika F. McMillan 4 5 5    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Mottram 4 6 6 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Mottram 6 7 7      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Hagey 6 4 4 2         12  Polen 1944Polen W. Fibak 5 4 2    
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien N. Pilić 6 6 6           2  SchwedenSchweden B. Borg 7 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Pfister 4 4 1            Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien N. Pilić 9 6 6      
   IndienIndien V. Amritraj 4 6 6 7        IndienIndien V. Amritraj 8 3 2      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stewart 6 4 3 5            Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien N. Pilić 7 5 3    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Wayman 4 6 4 9 5       2  SchwedenSchweden B. Borg 9 7 6      
   AustralienAustralien M. Edmondson 6 2 6 8 7        AustralienAustralien M. Edmondson 6 9 2 4 1
   ItalienItalien A. Zugarelli 4 2 7       2  SchwedenSchweden B. Borg 3 7 6 6 6  
2  SchwedenSchweden B. Borg 6 6 9      

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]