Wimbledon Championships 2018/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Wimbledon Championships 2018
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
20172018 ► 2019
Grand Slams 2018
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Herreneinzel der Wimbledon Championships 2018 war ein Tenniswettbewerb in London.

Vorjahressieger war Roger Federer, der im Viertelfinale ausschied. Erstmals in der Open Era erreichten vier über 30-Jährige Tennisspieler ein Grand-Slam-Halbfinale: Novak Đoković (31 Jahre), Rafael Nadal und Kevin Anderson (beide 32) sowie John Isner (33).[1] Das erste Halbfinale zwischen Anderson und Isner konnte erst nach einer Spielzeit von 6:36 Stunden entschieden werden, was es bis dahin zum zweitlängsten Spiel der Turniergeschichte, sowie zum drittlängsten Match der Tennisgeschichte machte (am bislang längsten Spiel der Tennisgeschichte war ebenfalls Isner beteiligt).[2]

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation der Wimbledon Championships für die Herren fand vom 25. bis 28. Juni 2018 statt. Ausgespielt wurden 16 Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Dazu kamen sieben Lucky Loser.

Folgende Spieler haben sich für das Hauptfeld qualifiziert:

Qualifikanten Lucky Loser
BelgienBelgien Ruben Bemelmans SlowakeiSlowakei Norbert Gombos Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Mmoh
ItalienItalien Thomas Fabbiano FrankreichFrankreich Stéphane Robert KanadaKanada Peter Polansky
DeutschlandDeutschland Yannick Maden AustralienAustralien Jason Kubler PolenPolen Hubert Hurkacz
ItalienItalien Stefano Travaglia AustralienAustralien John-Patrick Smith AustralienAustralien Bernard Tomic
LettlandLettland Ernests Gulbis ChileChile Christian Garín ItalienItalien Lorenzo Sonego
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Harrison AustralienAustralien Alex Bolt Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Jason Jung
OsterreichÖsterreich Dennis Novak FrankreichFrankreich Benjamin Bonzi ItalienItalien Simone Bolelli
FrankreichFrankreich Grégoire Barrère Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Klahn  

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. SchweizSchweiz Roger Federer Viertelfinale
02. SpanienSpanien Rafael Nadal Halbfinale
03. KroatienKroatien Marin Čilić 2. Runde
04. DeutschlandDeutschland Alexander Zverev 3. Runde

05. ArgentinienArgentinien Juan Martín del Potro Viertelfinale

06. BulgarienBulgarien Grigor Dimitrow 1. Runde

07. OsterreichÖsterreich Dominic Thiem 1. Runde

08. SudafrikaSüdafrika Kevin Anderson Finale

09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner Halbfinale

10. BelgienBelgien David Goffin 1. Runde

11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Querrey 3. Runde

12. SerbienSerbien Novak Đoković Sieg

13. KanadaKanada Milos Raonic Viertelfinale

14. ArgentinienArgentinien Diego Schwartzman 2. Runde

15. AustralienAustralien Nick Kyrgios 3. Runde

16. KroatienKroatien Borna Ćorić 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. FrankreichFrankreich Lucas Pouille 2. Runde

18. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock 1. Runde

19. ItalienItalien Fabio Fognini 3. Runde

20. SpanienSpanien Pablo Carreño Busta 1. Runde

21. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kyle Edmund 3. Runde
22. FrankreichFrankreich Adrian Mannarino Achtelfinale
23. FrankreichFrankreich Richard Gasquet 1. Runde
24. JapanJapan Kei Nishikori Viertelfinale
25. DeutschlandDeutschland Philipp Kohlschreiber 3. Runde
26. KanadaKanada Denis Shapovalov 2. Runde
27. Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Damir Džumhur 2. Runde
28. SerbienSerbien Filip Krajinović 1. Runde
29. ItalienItalien Marco Cecchinato 1. Runde
30. SpanienSpanien Fernando Verdasco 1. Runde
31. GriechenlandGriechenland Stefanos Tsitsipas Achtelfinale
32. ArgentinienArgentinien Leonardo Mayer 1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  SchweizSchweiz Roger Federer 6 7 5 4 11      
8  SudafrikaSüdafrika Kevin Anderson 2 65 7 6 13  
  8  SudafrikaSüdafrika Kevin Anderson 7 65 69 6 26  
  9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner 66 7 7 4 24  
13  KanadaKanada Milos Raonic 7 67 4 3
 
  9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner 65 7 6 6  
    8  SudafrikaSüdafrika Kevin Anderson 2 2 63
  12  SerbienSerbien Novak Đoković 6 6 7
  12  SerbienSerbien Novak Đoković 6 3 6 6    
24  JapanJapan Kei Nishikori 3 6 2 2  
12  SerbienSerbien Novak Đoković 6 3 7 3 10
  2  SpanienSpanien Rafael Nadal 4 6 69 6 8  
5  ArgentinienArgentinien Juan Martín del Potro 5 7 6 4 4
 
  2  SpanienSpanien Rafael Nadal 7 67 4 6 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 6        
 SerbienSerbien D. Lajović 1 3 4     1  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 6  
 SlowakeiSlowakei L. Lacko 4 6 7 6    SlowakeiSlowakei L. Lacko 4 4 1  
Q  FrankreichFrankreich B. Bonzi 6 3 65 4       1  SchweizSchweiz R. Federer 6 7 6  
 KroatienKroatien I. Karlović 4 7 7 6      DeutschlandDeutschland J.-L. Struff 3 5 2  
 RusslandRussland M. Juschny 6 5 67 3      KroatienKroatien I. Karlović 7 6 64 64 11  
 DeutschlandDeutschland J.-L. Struff 3 65 7 7 6    DeutschlandDeutschland J.-L. Struff 65 3 7 7 13  
32  ArgentinienArgentinien L. Mayer 6 7 65 65 1       1  SchweizSchweiz R. Federer 6 7 6
22  FrankreichFrankreich A. Mannarino 6 1 7 6     22  FrankreichFrankreich A. Mannarino 0 5 4
Q  ChileChile C. Garín 3 6 64 2     22  FrankreichFrankreich A. Mannarino 7 7 7    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison 6 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison 5 5 64  
 SpanienSpanien R. Carballés Baena 1 4 2       22  FrankreichFrankreich A. Mannarino 6 6 4 5 6
 SpanienSpanien G. García-López 6 6 6      RusslandRussland D. Medwedew 4 3 6 7 3  
 PortugalPortugal G. Elias 2 4 2      SpanienSpanien G. García-López 3 4 2  
 RusslandRussland D. Medwedew 7 6 6    RusslandRussland D. Medwedew 6 6 6  
16  KroatienKroatien B. Ćorić 64 2 2    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 6 6 6        
 AustralienAustralien J. Thompson 2 4 3     11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 7 6 6  
WC  UkraineUkraine S. Stachowskyj 6 6 5 1 6   WC  UkraineUkraine S. Stachowskyj 64 3 3  
 PortugalPortugal J. Sousa 3 3 7 6 4       11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 7 4 4 2  
 SerbienSerbien L. Đere 61 7 2 4      FrankreichFrankreich G. Monfils 5 6 6 6  
 ItalienItalien P. Lorenzi 7 63 6 6      ItalienItalien P. Lorenzi 6 3 65 63  
 FrankreichFrankreich G. Monfils 7 7 6    FrankreichFrankreich G. Monfils 3 6 7 7  
23  FrankreichFrankreich R. Gasquet 65 5 4        FrankreichFrankreich G. Monfils 64 62 7 64
25  DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 6 6 7     8  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 7 7 5 7
 RusslandRussland J. Donskoi 2 4 5     25  DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 7 7 7    
 LuxemburgLuxemburg G. Müller 7 4 7 3 6    LuxemburgLuxemburg G. Müller 66 64 63  
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Mmoh 5 6 67 6 1       25  DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 3 5 5
Q  AustralienAustralien J.-P. Smith 2 4 1     8  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 6 7 7  
 ItalienItalien A. Seppi 6 6 6      ItalienItalien A. Seppi 3 7 3 4  
Q  SlowakeiSlowakei N. Gombos 3 4 4   8  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 6 65 6 6  
8  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 6 6 6    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  KroatienKroatien M. Čilić 6 6 6        
PR  JapanJapan Y. Nishioka 1 4 4     3  KroatienKroatien M. Čilić 6 6 4 63 5  
Q  AustralienAustralien J. Kubler 4 5 6 63    ArgentinienArgentinien G. Pella 3 1 6 7 7  
 ArgentinienArgentinien G. Pella 6 7 4 7        ArgentinienArgentinien G. Pella 4 4 66  
 LitauenLitauen R. Berankis 6 63 3 66      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McDonald 6 6 7  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McDonald 4 7 6 7      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McDonald 7 5 3 6 11  
 ChileChile N. Jarry 6 3 7 6    ChileChile N. Jarry 65 7 6 2 9  
28  SerbienSerbien F. Krajinović 3 6 65 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McDonald 3 4 7 2
17  FrankreichFrankreich L. Pouille 6 6 2 6     13  KanadaKanada M. Raonic 6 6 65 6
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla 3 3 6 3     17  FrankreichFrankreich L. Pouille 4 2 7 6 2    
LL  KanadaKanada P. Polansky 2 3 67   Q  OsterreichÖsterreich D. Novak 6 6 68 3 6  
Q  OsterreichÖsterreich D. Novak 6 6 7       Q  OsterreichÖsterreich D. Novak 65 6 5 2
 AustralienAustralien J. Millman 66 6 7 6     13  KanadaKanada M. Raonic 7 4 7 6  
Q  ItalienItalien S. Travaglia 7 3 5 2      AustralienAustralien J. Millman 64 64 64  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Broady 5 0 1   13  KanadaKanada M. Raonic 7 7 7  
13  KanadaKanada M. Raonic 7 6 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 6 7 7        
Q  DeutschlandDeutschland Y. Maden 2 64 5     9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 6 6 66 63 7  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Johnson 5 3 6 7 6   Q  BelgienBelgien R. Bemelmans 1 4 7 7 5  
Q  BelgienBelgien R. Bemelmans 7 6 4 60 8       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 6 6 6  
 SlowenienSlowenien A. Bedene 4 7 7 6      Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot 3 3 4  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Norrie 6 64 64 4      SlowenienSlowenien A. Bedene 2 6 63 7 3  
 Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot 3 6 65 6 6    Moldau RepublikRepublik Moldau R. Albot 6 4 7 5 6  
20  SpanienSpanien P. Carreño Busta 6 0 7 2 1       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 6 7 7
31  GriechenlandGriechenland S. Tsitsipas 6 6 63 7     31  GriechenlandGriechenland S. Tsitsipas 4 68 64
Q  FrankreichFrankreich G. Barrère 3 4 7 5     31  GriechenlandGriechenland S. Tsitsipas 6 6 3 4 6    
 TunesienTunesien M. Jaziri 65 3 1    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Donaldson 3 2 6 6 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Donaldson 7 6 6       31  GriechenlandGriechenland S. Tsitsipas 6 6 6
 IndienIndien Y. Bhambri 6 3 3 2     Q  ItalienItalien T. Fabbiano 2 1 4  
Q  ItalienItalien T. Fabbiano 2 6 6 6     Q  ItalienItalien T. Fabbiano 7 6 7  
 SchweizSchweiz S. Wawrinka 1 7 7 6    SchweizSchweiz S. Wawrinka 67 3 66  
6  BulgarienBulgarien G. Dimitrow 6 63 65 4    

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  OsterreichÖsterreich D. Thiem 4 5 0 r        
 Zypern RepublikZypern M. Baghdatis 6 7 2      Zypern RepublikZypern M. Baghdatis 3 4 6 7 5  
 SpanienSpanien D. Ferrer 1 63 6 5    RusslandRussland K. Chatschanow 6 6 3 64 7  
 RusslandRussland K. Chatschanow 6 7 3 7        RusslandRussland K. Chatschanow 4 4 7 6 6  
 FrankreichFrankreich J. Benneteau 7 7 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Tiafoe 6 6 63 2 1  
 UngarnUngarn M. Fucsovics 5 5 3      FrankreichFrankreich J. Benneteau 6 3 4 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Tiafoe 7 7 3 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Tiafoe 4 6 6 6  
30  SpanienSpanien F. Verdasco 66 65 6 3        RusslandRussland K. Chatschanow 4 2 2
21  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 6 6 7     12  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6
Q  AustralienAustralien A. Bolt 2 3 5     21  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 6 7 6    
 JapanJapan Y. Sugita 6 66 2 2   Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Klahn 4 60 2  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Klahn 2 7 6 6       21  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 6 3 2 4
 ArgentinienArgentinien G. Andreozzi 6 61 4 4     12  SerbienSerbien N. Đoković 4 6 6 6  
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos 4 7 6 6      ArgentinienArgentinien H. Zeballos 1 2 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Sandgren 3 1 2   12  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6  
12  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  AustralienAustralien N. Kyrgios 7 7 65 6        
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin 63 64 7 3     15  AustralienAustralien N. Kyrgios 6 6 7  
 RumänienRumänien M. Copil 60 5 6 64    NiederlandeNiederlande R. Haase 3 4 5  
 NiederlandeNiederlande R. Haase 7 7 4 7       15  AustralienAustralien N. Kyrgios 1 63 4  
LL  AustralienAustralien B. Tomic 6 6 7     24  JapanJapan K. Nishikori 6 7 6  
LL  PolenPolen H. Hurkacz 4 2 62     LL  AustralienAustralien B. Tomic 6 3 67 5  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Harrison 2 6 63 2   24  JapanJapan K. Nishikori 2 6 7 7  
24  JapanJapan K. Nishikori 6 4 7 6       24  JapanJapan K. Nishikori 4 7 7 6
27  Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur 6 6 6     Q  LettlandLettland E. Gulbis 6 65 610 1
 DeutschlandDeutschland M. Marterer 3 2 4     27  Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur 6 4 3 6 3    
Q  LettlandLettland E. Gulbis 4 6 7 3 6   Q  LettlandLettland E. Gulbis 2 6 6 1 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Clarke 6 3 63 6 4       Q  LettlandLettland E. Gulbis 7 4 5 6 6
LL  ItalienItalien L. Sonego 6 3 2 2     4  DeutschlandDeutschland A. Zverev 62 6 7 3 0  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Fritz 3 6 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Fritz 4 7 7 1 2  
PR  AustralienAustralien J. Duckworth 5 2 0   4  DeutschlandDeutschland A. Zverev 6 5 60 6 6  
4  DeutschlandDeutschland A. Zverev 7 6 6    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 6 6        
 DeutschlandDeutschland P. Gojowczyk 3 4 3     5  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 6 6  
 SpanienSpanien F. López 6 6 6    SpanienSpanien F. López 4 1 2  
 ArgentinienArgentinien F. Delbonis 3 4 2       5  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 7 6  
 FrankreichFrankreich B. Paire 7 7 6      FrankreichFrankreich B. Paire 4 64 3  
LL  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh J. Jung 5 61 4      FrankreichFrankreich B. Paire 0 6 6 7  
 FrankreichFrankreich J. Chardy 3 6 5 4   26  KanadaKanada D. Shapovalov 6 2 4 63  
26  KanadaKanada D. Shapovalov 6 3 7 6       5  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 7 7 5 7
18  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 7 7 4 5 4      FrankreichFrankreich G. Simon 61 65 7 65
 ItalienItalien M. Berrettini 65 63 6 7 6      ItalienItalien M. Berrettini 3 64 2    
 FrankreichFrankreich G. Simon 6 7 6    FrankreichFrankreich G. Simon 6 7 6  
 GeorgienGeorgien N. Bassilaschwili 1 65 1        FrankreichFrankreich G. Simon 6 63 6 7
 SpanienSpanien A. Ramos 65 2 1      AustralienAustralien M. Ebden 1 7 3 62  
Q  FrankreichFrankreich S. Robert 7 6 6     Q  FrankreichFrankreich S. Robert 3 65 6 1  
 AustralienAustralien M. Ebden 6 6 6    AustralienAustralien M. Ebden 6 7 4 6  
10  BelgienBelgien D. Goffin 4 3 4    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  ArgentinienArgentinien D. Schwartzman 6 6 6        
 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Bašić 3 2 1     14  ArgentinienArgentinien D. Schwartzman 3 4 63  
 TschechienTschechien J. Veselý 7 6 4 6    TschechienTschechien J. Veselý 6 6 7  
 DeutschlandDeutschland F. Mayer 63 4 6 1        TschechienTschechien J. Veselý 7 3 6 6  
 UruguayUruguay P. Cuevas 65 66 1     19  ItalienItalien F. Fognini 64 6 3 2  
LL  ItalienItalien S. Bolelli 7 7 6     LL  ItalienItalien S. Bolelli 3 4 1  
 JapanJapan T. Daniel 6 3 3 3   19  ItalienItalien F. Fognini 6 6 6  
19  ItalienItalien F. Fognini 3 6 6 6        TschechienTschechien J. Veselý 3 3 4
29  ItalienItalien M. Cecchinato 4 7 65 4     2  SpanienSpanien R. Nadal 6 6 6
 AustralienAustralien A. De Minaur 6 66 7 6      AustralienAustralien A. De Minaur 6 68 7 6    
 FrankreichFrankreich P.-H. Herbert 6 6 6    FrankreichFrankreich P.-H. Herbert 2 7 5 3  
 DeutschlandDeutschland M. Zverev 4 3 4        AustralienAustralien A. De Minaur 1 2 4
 KanadaKanada V. Pospisil 4 6 2 3     2  SpanienSpanien R. Nadal 6 6 6  
 KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 6 3 6 6      KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 4 3 4  
 IsraelIsrael D. Sela 3 3 2   2  SpanienSpanien R. Nadal 6 6 6  
2  SpanienSpanien R. Nadal 6 6 6    

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Wimbledon: Ü30-Halbfinale ohne Roger Federer. In: diepresse.com, 12. Juli 2018 (abgerufen am 13. Juli 2018).
  2. All England Championships: Wimbledon - Anderson gewinnt episches Halbfinale. In: sportschau.de, 13. Juli 2018 (abgerufen am 14. Juli 2018).