Wimbledon Championships 2015/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 2015
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
201420152016
Grand Slams 2015
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der Wimbledon Championships 2015.

Titelverteidiger war Novak Đoković, der das Turnier erneut gewann. Wie im Vorjahr besiegte er im Endspiel Roger Federer.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation der Wimbledon Championships fand für die Herren vom 22. bis 24. Juni 2015 statt. Ausgespielt wurden 16 Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
FrankreichFrankreich Vincent Millot GeorgienGeorgien Nikolos Bassilaschwili KolumbienKolumbien Alejandro Falla AustralienAustralien John-Patrick Smith
SchwedenSchweden Elias Ymer DeutschlandDeutschland Michael Berrer JapanJapan Hiroki Moriya DeutschlandDeutschland Dustin Brown
AustralienAustralien Luke Saville KasachstanKasachstan Oleksandr Nedowjessow NiederlandeNiederlande Igor Sijsling ArgentinienArgentinien Horacio Zeballos
FrankreichFrankreich Pierre-Hugues Herbert AustralienAustralien John Millman JapanJapan Yūichi Sugita FrankreichFrankreich Kenny de Schepper

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. SerbienSerbien Novak Đoković Sieg
02. SchweizSchweiz Roger Federer Finale
03. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray Halbfinale
04. SchweizSchweiz Stan Wawrinka Viertelfinale
05. JapanJapan Kei Nishikori 2. Runde
06. TschechienTschechien Tomáš Berdych Achtelfinale
07. KanadaKanada Milos Raonic 3. Runde
08. SpanienSpanien David Ferrer Rückzug
09. KroatienKroatien Marin Čilić Viertelfinale
10. SpanienSpanien Rafael Nadal 2. Runde
11. BulgarienBulgarien Grigor Dimitrow 3. Runde
12. FrankreichFrankreich Gilles Simon Viertelfinale
13. FrankreichFrankreich Jo-Wilfried Tsonga 3. Runde
14. SudafrikaSüdafrika Kevin Anderson Achtelfinale
15. SpanienSpanien Feliciano López 2. Runde
16. BelgienBelgien David Goffin Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner 3. Runde
18. FrankreichFrankreich Gaël Monfils 3. Runde
19. SpanienSpanien Tommy Robredo 1. Runde
20. SpanienSpanien Roberto Bautista Agut Achtelfinale
21. FrankreichFrankreich Richard Gasquet Halbfinale
22. SerbienSerbien Viktor Troicki Achtelfinale
23. KroatienKroatien Ivo Karlović Achtelfinale
24. ArgentinienArgentinien Leonardo Mayer 3. Runde
25. ItalienItalien Andreas Seppi 3. Runde
26. AustralienAustralien Nick Kyrgios Achtelfinale
27. AustralienAustralien Bernard Tomic 3. Runde
28. UruguayUruguay Pablo Cuevas 1. Runde
29. SpanienSpanien Guillermo García-López 1. Runde
30. ItalienItalien Fabio Fognini 2. Runde
31. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock 1. Runde
32. OsterreichÖsterreich Dominic Thiem 2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  SerbienSerbien Novak Đoković 6 6 6  
9  KroatienKroatien Marin Čilić 4 4 4  
  1  SerbienSerbien Novak Đoković 7 6 6  
  21  FrankreichFrankreich Richard Gasquet 62 4 4  
4  SchweizSchweiz Stan Wawrinka 4 6 6 4 9
  21  FrankreichFrankreich Richard Gasquet 6 4 3 6 11  
    1  SerbienSerbien Novak Đoković 7 610 6 6
  2  SchweizSchweiz Roger Federer 61 7 4 3
   KanadaKanada Vasek Pospisil 4 5 4  
3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray 6 7 6  
3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray 5 5 4
  2  SchweizSchweiz Roger Federer 7 7 6  
12  FrankreichFrankreich Gilles Simon 3 5 2
  2  SchweizSchweiz Roger Federer 6 7 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6  
 DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 4 4 4     1  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6  
 FinnlandFinnland J. Nieminen 3 6 4 6 11    FinnlandFinnland J. Nieminen 4 2 3  
WC  AustralienAustralien L. Hewitt 6 3 6 0 9       1  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6  
Q  FrankreichFrankreich P.-H. Herbert 1 6 3 6 10       27  AustralienAustralien B. Tomic 3 3 3  
 Korea SudSüdkorea H. Chung 6 2 6 2 8     Q  FrankreichFrankreich P.-H. Herbert 63 4 65
 DeutschlandDeutschland J.-L. Struff 3 6 6 2 3   27  AustralienAustralien B. Tomic 7 6 7  
27  AustralienAustralien B. Tomic 6 3 2 6 6       1  SerbienSerbien N. Đoković 66 66 6 6 7
24  ArgentinienArgentinien L. Mayer 7 7 6       14  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 7 7 1 4 5
 AustralienAustralien T. Kokkinakis 67 63 4     24  ArgentinienArgentinien L. Mayer 6 7 6  
PR  SerbienSerbien J. Tipsarević 3 4 2    SpanienSpanien M. Granollers 3 64 3  
 SpanienSpanien M. Granollers 6 6 6       24  ArgentinienArgentinien L. Mayer 4 66 3
 TurkeiTürkei M. İlhan 7 6 64 6       14  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 6 7 6  
 PolenPolen J. Janowicz 64 4 7 3      TurkeiTürkei M. İlhan 7 66 4 4
 FrankreichFrankreich L. Pouille 2 5 6 3   14  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 65 7 6 6  
14  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 6 7 3 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  KroatienKroatien M. Čilić 6 6 7  
Q  JapanJapan H. Moriya 3 2 64     9  KroatienKroatien M. Čilić 6 4 7 4 7  
 OsterreichÖsterreich A. Haider-Maurer 2 2 r    LitauenLitauen R. Berankis 3 6 66 6 5  
 LitauenLitauen R. Berankis 6 5       9  KroatienKroatien M. Čilić 7 66 6 64 12  
WC  AustralienAustralien M. Ebden 6 6 6       17  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 64 7 4 7 10  
 SlowenienSlowenien B. Rola 2 1 4     WC  AustralienAustralien M. Ebden 2 68 4
 JapanJapan G. Soeda 65 4 4   17  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 6 7 6  
17  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 7 6 6       9  KroatienKroatien M. Čilić 6 4 6 7
28  UruguayUruguay P. Cuevas 7 6 3 2 2       WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla 4 6 3 5
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla 64 4 6 6 6     WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla 6 3 7 6  
 RusslandRussland T. Gabaschwili 3 6 3 6 7    DeutschlandDeutschland A. Zverev 3 6 62 4  
 DeutschlandDeutschland A. Zverev 6 1 6 3 9       WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Kudla 6 63 2 6 6
 BrasilienBrasilien J. Souza 4 3 2        KolumbienKolumbien S. Giraldo 2 7 6 1 3  
 KolumbienKolumbien S. Giraldo 6 6 6      KolumbienKolumbien S. Giraldo w. o.
 ItalienItalien S. Bolelli 3 7 2 6 3   5  JapanJapan K. Nishikori  
5  JapanJapan K. Nishikori 6 64 6 3 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  SchweizSchweiz S. Wawrinka 6 7 7  
 PortugalPortugal J. Sousa 2 5 63     4  SchweizSchweiz S. Wawrinka 6 6 7  
 Dominikanische RepublikDominikanische Republik V. Estrella 5 6 6 6    Dominikanische RepublikDominikanische Republik V. Estrella 3 4 5  
 DeutschlandDeutschland B. Becker 7 1 4 4       4  SchweizSchweiz S. Wawrinka 6 6 6  
 SlowakeiSlowakei M. Kližan 6 2 3 7 11        SpanienSpanien F. Verdasco 4 3 4  
 SpanienSpanien F. Verdasco 4 6 6 65 13      SpanienSpanien F. Verdasco 5 6 5 6 6
 IsraelIsrael D. Sela 6 3 4 4   32  OsterreichÖsterreich D. Thiem 7 4 7 3 4  
32  OsterreichÖsterreich D. Thiem 2 6 6 6       4  SchweizSchweiz S. Wawrinka 7 7 6
19  SpanienSpanien T. Robredo 2 3 4       16  BelgienBelgien D. Goffin 63 67 4
Q  AustralienAustralien J. Millman 6 6 6     Q  AustralienAustralien J. Millman 7 6 3 2 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 7 2 4 4    Zypern RepublikZypern M. Baghdatis 65 2 6 6 6  
 Zypern RepublikZypern M. Baghdatis 5 6 6 6        Zypern RepublikZypern M. Baghdatis 3 4 2
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Broady 5 4 6 6 6       16  BelgienBelgien D. Goffin 6 6 6  
 AustralienAustralien M. Matosevic 7 6 3 2 3     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Broady 63 1 1
Q  ArgentinienArgentinien H. Zeballos 64 1 1   16  BelgienBelgien D. Goffin 7 6 6  
16  BelgienBelgien D. Goffin 7 6 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  BulgarienBulgarien G. Dimitrow 6 6 6  
 ArgentinienArgentinien F. Delbonis 3 0 4     11  BulgarienBulgarien G. Dimitrow 7 6 7  
 SlowakeiSlowakei L. Lacko 3 7 6 1 4    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Johnson 68 2 62  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Johnson 6 65 4 6 6       11  BulgarienBulgarien G. Dimitrow 3 4 4  
Q  FrankreichFrankreich K. de Schepper 4 4 7 6 6       21  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6 6  
Q  AustralienAustralien J.-P. Smith 6 6 64 4 4     Q  FrankreichFrankreich K. de Schepper 0 3 3
Q  AustralienAustralien L. Saville 3 2 2   21  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6 6  
21  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6 6       21  FrankreichFrankreich R. Gasquet 7 6 67 7
26  AustralienAustralien N. Kyrgios 6 6 7       26  AustralienAustralien N. Kyrgios 5 1 7 66
 ArgentinienArgentinien D. Schwartzman 0 2 66     26  AustralienAustralien N. Kyrgios 7 6 6  
 ArgentinienArgentinien J. Mónaco 6 6 6    ArgentinienArgentinien J. Mónaco 65 3 4  
PR  DeutschlandDeutschland F. Mayer 1 2 4       26  AustralienAustralien N. Kyrgios 5 7 7 6
 SerbienSerbien D. Lajović 2 3 6 2       7  KanadaKanada M. Raonic 7 5 63 3  
PR  DeutschlandDeutschland T. Haas 6 6 4 6     PR  DeutschlandDeutschland T. Haas 0 2 7 64
 SpanienSpanien D. Gimeno Traver 2 3 6 64   7  KanadaKanada M. Raonic 6 6 65 7  
7  KanadaKanada M. Raonic 6 6 3 7  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
LL  ItalienItalien L. Vanni 7 2 4 3  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward 64 6 6 6     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward 6 7 3 6  
 TschechienTschechien J. Veselý 7 7 6    TschechienTschechien J. Veselý 2 64 6 3  
 ItalienItalien P. Lorenzi 67 66 4       WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward 4 6 6 3 6  
 KanadaKanada V. Pospisil 7 3 64 7 6        KanadaKanada V. Pospisil 6 3 2 6 8  
Q  FrankreichFrankreich V. Millot 62 6 7 64 3      KanadaKanada V. Pospisil 6 6 1 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Smyczek 4 3 2   30  ItalienItalien F. Fognini 3 4 6 3  
30  ItalienItalien F. Fognini 6 6 6        KanadaKanada V. Pospisil 4 64 6 6 6
22  SerbienSerbien V. Troicki 6 6 3 6       22  SerbienSerbien V. Troicki 6 7 4 3 3
Q  KasachstanKasachstan O. Nedowjessow 1 4 6 3     22  SerbienSerbien V. Troicki 6 3 6 6  
PR  TschechienTschechien R. Štěpánek 5 6 6 3 4    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Bedene 4 6 2 4  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Bedene 7 1 4 6 6       22  SerbienSerbien V. Troicki 6 7 4 6
Q  DeutschlandDeutschland D. Brown 3 6 7 6       Q  DeutschlandDeutschland D. Brown 4 63 6 3  
 Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-h. Lu 6 3 5 4     Q  DeutschlandDeutschland D. Brown 7 3 6 6
 BrasilienBrasilien T. Bellucci 4 2 4   10  SpanienSpanien R. Nadal 5 6 4 4  
10  SpanienSpanien R. Nadal 6 6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  FrankreichFrankreich J.-W. Tsonga 7 63 6 3 6  
 LuxemburgLuxemburg G. Müller 68 7 4 6 2     13  FrankreichFrankreich J.-W. Tsonga 6 6 6  
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin 2 2 2 r    SpanienSpanien A. Ramos 3 4 4  
 SpanienSpanien A. Ramos 6 6 3       13  FrankreichFrankreich J.-W. Tsonga 63 6 62 69  
 UkraineUkraine A. Dolgopolow 7 6 6       23  KroatienKroatien I. Karlović 7 4 7 7  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 64 1 2      UkraineUkraine A. Dolgopolow 7 3 4 7 11
Q  SchwedenSchweden E. Ymer 7 2 4 62   23  KroatienKroatien I. Karlović 5 6 6 64 13  
23  KroatienKroatien I. Karlović 62 6 6 7       23  KroatienKroatien I. Karlović 67 4 7 4
25  ItalienItalien A. Seppi 6 6 6       3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 7 6 5 6
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich B. Klein 3 2 2     25  ItalienItalien A. Seppi 4 6 63 6 6  
 UkraineUkraine S. Stachowskyj 6 65 2 6 7    KroatienKroatien B. Ćorić 6 4 7 1 1  
 KroatienKroatien B. Ćorić 4 7 6 1 9       25  ItalienItalien A. Seppi 2 2 6 1
 NiederlandeNiederlande R. Haase 6 3 6 6       3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 6 1 6  
Q  KolumbienKolumbien A. Falla 2 6 4 2      NiederlandeNiederlande R. Haase 1 1 4
 KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 4 63 4   3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 6 6  
3  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 7 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  TschechienTschechien T. Berdych 6 68 7 7  
 FrankreichFrankreich J. Chardy 2 7 63 65     6  TschechienTschechien T. Berdych 6 6 6  
 SerbienSerbien F. Krajinović 64 4 6 5   WC  FrankreichFrankreich N. Mahut 1 4 4  
WC  FrankreichFrankreich N. Mahut 7 6 3 7       6  TschechienTschechien T. Berdych 4 6 6 7  
 LettlandLettland E. Gulbis 62 4 64        SpanienSpanien P. Andújar 6 0 3 63  
 TschechienTschechien L. Rosol 7 6 7      TschechienTschechien L. Rosol 4 6 6 64 4
 SpanienSpanien P. Andújar 3 6 3 7 6    SpanienSpanien P. Andújar 6 1 4 7 6  
29  SpanienSpanien G. García-López 6 4 6 5 4       6  TschechienTschechien T. Berdych 3 3 2
18  FrankreichFrankreich G. Monfils 6 6 7       12  FrankreichFrankreich G. Simon 6 6 6
 SpanienSpanien P. Carreño Busta 4 4 5     18  FrankreichFrankreich G. Monfils 7 6 7  
 FrankreichFrankreich A. Mannarino 64 6 6 6    FrankreichFrankreich A. Mannarino 65 3 5  
Q  DeutschlandDeutschland M. Berrer 7 0 4 1       18  FrankreichFrankreich G. Monfils 6 3 67 6 2
Q  JapanJapan Y. Sugita 63 3 65       12  FrankreichFrankreich G. Simon 3 6 7 2 6  
 SlowenienSlowenien B. Kavčič 7 6 7      SlowenienSlowenien B. Kavčič 1 1 7 1
PR  SpanienSpanien N. Almagro 4 4 5   12  FrankreichFrankreich G. Simon 6 6 65 6  
12  FrankreichFrankreich G. Simon 6 6 7  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  SpanienSpanien F. López 6 7 6  
 BelgienBelgien S. Darcis 2 64 4     15  SpanienSpanien F. López 5 6 3 6 4  
Q  GeorgienGeorgien N. Bassilaschwili 6 7 6   Q  GeorgienGeorgien N. Bassilaschwili 7 3 6 2 6  
 ArgentinienArgentinien F. Bagnis 4 63 2       Q  GeorgienGeorgien N. Bassilaschwili 64 0 1  
 FrankreichFrankreich B. Paire 6 6 6       20  SpanienSpanien R. Bautista Agut 7 6 6  
 RusslandRussland M. Juschny 4 4 3      FrankreichFrankreich B. Paire 6 6 3 3 3
 BelgienBelgien R. Bemelmans 1 3 66   20  SpanienSpanien R. Bautista Agut 2 4 6 6 6  
20  SpanienSpanien R. Bautista Agut 6 6 7       20  SpanienSpanien R. Bautista Agut 2 2 3
31  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock 3 6 3 3       2  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 6
 AustralienAustralien S. Groth 6 3 6 6      AustralienAustralien S. Groth 7 6 7  
 TunesienTunesien M. Jaziri 62 2 6 6 5    AustralienAustralien J. Duckworth 5 4 66  
 AustralienAustralien J. Duckworth 7 6 3 3 7        AustralienAustralien S. Groth 4 4 7 2
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 7 6 6       2  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 65 6  
Q  NiederlandeNiederlande I. Sijsling 5 3 4      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 4 2 2
 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina D. Džumhur 1 3 3   2  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 6  
2  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]