Wimbledon Championships 2009/Mixed

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Wimbledon Championships 2009
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Mixed
200820092010
Grand Slams 2009
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Mixed der Wimbledon Championships 2009.

Samantha Stosur und Bob Bryan waren Titelverteidiger. Turniersieger wurden Anna-Lena Grönefeld und Mark Knowles.

Preisgelder[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei den French Open 2009 wurden im Mixed die folgenden Preisgelder für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt. Dabei wurden die Preisgelder immer pro Team ausgezahlt.

Mixed
Runde Preisgeld
Sieg 92.000 £
Finale 46.000 £
Halbfinale 23.000 £
Viertelfinale 10.500 £
Achtelfinale 5.200 £
Zweite Runde 2.600 £
Erste Runde 1.300 £

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alle gesetzten Paare hatten ein Freilos für die erste Runde.

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. SimbabweSimbabwe Cara Black
IndienIndien Leander Paes
Finale
02. AustralienAustralien Samantha Stosur
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Viertelfinale
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
PolenPolen Marcin Matkowski
Achtelfinale
04. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
SimbabweSimbabwe Kevin Ullyett
Viertelfinale

05. RusslandRussland Jelena Wesnina
KanadaKanada Daniel Nestor
Achtelfinale

06. AustralienAustralien Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
Achtelfinale

07. AustralienAustralien Rennae Stubbs
SchwedenSchweden Robert Lindstedt
Achtelfinale

08. RusslandRussland Nadja Petrowa
Weissrussland 1995Weißrussland Max Mirny
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
BahamasBahamas Mark Knowles
Sieg

10. China VolksrepublikVolksrepublik China Yan Zi
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
2. Runde

11. JapanJapan Ai Sugiyama
BrasilienBrasilien André Sá
Viertelfinale

12. SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
AustralienAustralien Stephen Huss
Halbfinale

13. IndienIndien Sania Mirza
IndienIndien Mahesh Bhupathi
Achtelfinale

14. China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai
BrasilienBrasilien Marcelo Melo
2. Runde

15. TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Lukáš Dlouhý
Viertelfinale

16. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chuang Chia-jung
DeutschlandDeutschland Christopher Kas
Achtelfinale

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  SimbabweSimbabwe Cara Black
 IndienIndien Leander Paes
6 6    
12  SpanienSpanien Virginia Ruano Pascual
 AustralienAustralien Stephen Huss
4 4    
  1  SimbabweSimbabwe Cara Black
 IndienIndien Leander Paes
5 3  
  9  DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
 BahamasBahamas Mark Knowles
7 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Murray
2 5  
9  DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
 BahamasBahamas Mark Knowles
6 7    

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien L. Paes
w.o.      
   TschechienTschechien V. Uhlířová
 SudafrikaSüdafrika W. Moodie
6 2 9      ItalienItalien M. Santangelo
 SlowakeiSlowakei M. Mertiňák
       
   ItalienItalien M. Santangelo
 SlowakeiSlowakei M. Mertiňák
3 6 11       1  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien L. Paes
6 62 6  
   ItalienItalien F. Pennetta
 SerbienSerbien D. Vemić
5 6 5       13  IndienIndien S. Mirza
 IndienIndien M. Bhupathi
2 7 3  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
7 4 7     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Borwell
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
64 4  
  13  IndienIndien S. Mirza
 IndienIndien M. Bhupathi
7 6    
      1  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien L. Paes
6 6  
      11  JapanJapan A. Sugiyama
 BrasilienBrasilien A. Sá
3 3  
  11  JapanJapan A. Sugiyama
 BrasilienBrasilien A. Sá
6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
 AustralienAustralien A. Fisher
4 4       WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. O’Brien
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
3 64    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. O’Brien
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
6 6         11  JapanJapan A. Sugiyama
 BrasilienBrasilien A. Sá
611 6 6
   RumänienRumänien M. Niculescu
 RumänienRumänien A. Pavel
7 3 6       7  AustralienAustralien R. Stubbs
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
7 3 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 AustralienAustralien J. Kerr
5 6 3        RumänienRumänien M. Niculescu
 RumänienRumänien A. Pavel
3 6 6
  7  AustralienAustralien R. Stubbs
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
6 2 8  
 

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  4  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 SimbabweSimbabwe K. Ullyett
6 6    
   KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
 Niederlandische AntillenNiederländische Antillen J.-J. Rojer
4 6 15        KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
 Niederlandische AntillenNiederländische Antillen J.-J. Rojer
3 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
 SudafrikaSüdafrika J. Coetzee
6 3 13       4  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 SimbabweSimbabwe K. Ullyett
6 6    
   RusslandRussland A. Tschakwetadse
 IsraelIsrael A. Ram
2 6 2       16  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh C.-j. Chuang
 DeutschlandDeutschland C. Kas
3 2    
   RusslandRussland M. Kirilenko
 RusslandRussland I. Andrejew
6 3 6        RusslandRussland M. Kirilenko
 RusslandRussland I. Andrejew
     
  16  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh C.-j. Chuang
 DeutschlandDeutschland C. Kas
w.o.      
      4  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 SimbabweSimbabwe K. Ullyett
3 7 7
      12  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 AustralienAustralien S. Huss
6 5 9
  12  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 AustralienAustralien S. Huss
7 7    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Hutchins
4 2          RusslandRussland A. Kleibanowa
 BrasilienBrasilien B. Soares
5 65    
   RusslandRussland A. Kleibanowa
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 6         12  SpanienSpanien V. Ruano Pascual
 AustralienAustralien S. Huss
6 7  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. South
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Bogdanovic
5 3         8  RusslandRussland N. Petrowa
 Weissrussland 1995Weißrussland M. Mirny
3 69    
   ThailandThailand T. Tanasugarn
 NiederlandeNiederlande R. Wassen
7 6          ThailandThailand T. Tanasugarn
 NiederlandeNiederlande R. Wassen
     
  8  RusslandRussland N. Petrowa
 Weissrussland 1995Weißrussland M. Mirny
w.o.      
 

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 6    
   TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
6 6          TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
1 1    
   RusslandRussland J. Makarowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
4 4         6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
67 6 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 SudafrikaSüdafrika R. De Voest
6 67 1       WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
7 4 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
2 7 6     WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
7 3 6
  10  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 SerbienSerbien N. Zimonjić
63 6 3  
      WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
w.o.    
      15  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien L. Dlouhý
     
  15  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien L. Dlouhý
7 7    
   KasachstanKasachstan J. Schwedowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
6 6          KasachstanKasachstan J. Schwedowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
5 61    
   RusslandRussland W. Duschewina
 SchwedenSchweden J. Brunström
3 4         15  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien L. Dlouhý
4 6 6
   AustralienAustralien A. Rodionowa
 AustralienAustralien P. Hanley
6 6         3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 PolenPolen M. Matkowski
6 4 2  
   TschechienTschechien A. Hlaváčková
 SlowakeiSlowakei F. Polášek
3 2          AustralienAustralien A. Rodionowa
 AustralienAustralien P. Hanley
1 3  
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 PolenPolen M. Matkowski
6 6    
 

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  RusslandRussland J. Wesnina
 KanadaKanada D. Nestor
6 6    
   UkraineUkraine K. Bondarenko
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Parrott
65 2       WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Baltacha
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Auckland
1 2    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich E. Baltacha
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Auckland
7 6         5  RusslandRussland J. Wesnina
 KanadaKanada D. Nestor
4 4    
   LettlandLettland L. Dekmeijere
 BelgienBelgien D. Norman
3 4         9  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 BahamasBahamas M. Knowles
6 6    
   OsterreichÖsterreich S. Bammer
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
6 6          OsterreichÖsterreich S. Bammer
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
65 3  
  9  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 BahamasBahamas M. Knowles
7 6    
      9  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 BahamasBahamas M. Knowles
0 7 6
      2  AustralienAustralien S. Stosur
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
6 5 3
  14  China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
 BrasilienBrasilien M. Melo
4 3    
   TschechienTschechien L. Hradecká
 TschechienTschechien F. Čermák
64 3          SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 FrankreichFrankreich F. Santoro
6 6    
   SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 FrankreichFrankreich F. Santoro
7 6            SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 FrankreichFrankreich F. Santoro
     
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Cavaday
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Goodall
2 4         2  AustralienAustralien S. Stosur
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
w.o.      
 ArgentinienArgentinien G. Dulko
 ArgentinienArgentinien L. Arnold Ker
6 6          ArgentinienArgentinien G. Dulko
 ArgentinienArgentinien L. Arnold Ker
1 4  
  2  AustralienAustralien S. Stosur
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
6 6    
 

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]