Neujahrsmarathon Zürich

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Start in der Sporthalle Unterrohr in Schlieren/Zürich zum Neujahrsmarathon Zürich vom 1. Januar 2013

Der Neujahrsmarathon Zürich ist ein Marathonlauf, der seit 2005 jährlich am 1. Januar durchgeführt wird. Gestartet wird um Mitternacht, exakt zum Beginn des neuen Jahres. Start und Ziel befinden sich in Schlieren bei Zürich. Die Strecke besteht aus einem Rundkurs dem Fluss Limmat entlang, wobei die Gemeinden Schlieren, Stadt Zürich, Oberengstringen, Unterengstringen, Würenlos (Kloster Fahr) und Dietikon durchlaufen werden. Neben der Marathondistanz werden auch ein Halbmarathon, ein Viertelmarathon und ein Team-Marathon angeboten. Der Start zum Marathon, die Zielpassagen nach jeder Runde sowie als Höhepunkt die Zieleinläufe finden in der Sporthalle Unterrohr in Schlieren statt. Somit bietet sich Zuschauern die Möglichkeit, das Rennen von der Festwirtschaft aus an der Wärme mitzuverfolgen.

Im Vorfeld der mitternächtlichen Rennen wird jeweils ein Kids Run über 750 Meter mit Gratisstart für Kinder und Jugendliche von 3 bis 14 Jahren angeboten. Der Startschuss dazu fällt am 31. Dezember um 21 Uhr. Start und Ziel befinden sich ebenfalls in der Sporthalle.

Offizielle internationale Anerkennung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Laufstrecken des Neujahrsmarathons Zürich sind allesamt gemäss den Regeln der IAAF vermessen. Als eine von bloss sieben Laufveranstaltungen in der Schweiz figuriert er im Wettkampfkalender von AIMS (Association of International Marathons and Distance Races), womit die erzielten Endzeiten – ebenso wie die Zwischenzeiten nach 10 Kilometern und nach der Halbmarathondistanz – offizielle Anerkennung durch die IAAF finden. Weitere Schweizer AIMS Mitglieder sind der Zürich-Marathon, der Zermatt-Marathon, der Swiss Alpine Marathon, der Jungfrau-Marathon, der Swiss City Marathon sowie der Lausanne Marathon. Dank der mitternächtlichen Startzeit gehen die Siegerzeiten nicht nur in die Statistiken der IAAF ein, sondern gelten dort Jahr für Jahr auch als erste offizielle Jahresweltbestzeiten, was selbstredend für viele Teilnehmer eine besondere Motivation darstellt.

Veranstalter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Organisator des Neujahrsmarathons Zürich ist der Verein Neujahrsmarathon Zürich, ein 2004 gegründeter Non-Profit-Verein. Die Vereinsstatuten sehen folgenden Zweck vor: Der VNZ bezweckt die Pflege und Förderung des Laufsports. Insbesondere organisiert er jeweils in der Silvesternacht den Neujahrsmarathon Zürich. Der Verein verfolgt keine kommerziellen Zwecke und erstrebt keinen Gewinn.

Letzteres widerspiegelt sich auch ganz direkt in den Meldegebühren des Neujahrsmarathons: Trotz des Status' als von der IAAF anerkannter Marathonlauf gehört der Neujahrsmarathon Zürich zu den kostengünstigsten Marathonläufen der Schweiz.

Zahlen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Teilnehmer im Jahr 2017 im Ziel: 917, davon 549 Männer und 368 Frauen
  • Marathon-Teilnehmer im Jahr 2017 im Ziel: 209, davon 158 Männer und 51 Frauen
  • Zeitlimite: 5 Stunden, wird bei Bedarf (Schnee, Eis) gelockert

Teilnehmerzahlen im Detail[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

alle Strecken[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr gemeldet gestartet klassiert
2017 1095 948 917
2016 981 878 861
2015 814 696 683
2014 813 730 701
2013 632 570 539
2012 601 517 498
2011 567 512 490
2010 661 605 587
2009 434 375 361
2008 394 344 327
2007 380 352 341
2006 292 241 219
2005 181 151 132

Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr gemeldet gestartet klassiert
2017 268 233 209
2016 258 234 221
2015 205 164 153
2014 244 205 177
2013 226 201 170
2012 202 171 154
2011 198 181 163
2010 207 175 158
2009 141 123 115
2008 133 119 107
2007 123 116 107
2006 147 116 94
2005 181 151 132

Halbmarathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(2013: 18.052-Kilometer-Lauf)

Jahr gemeldet gestartet klassiert
2017 417 360 360
2016 371 325 324
2015 312 277 275
2014 275 245 245
2013 163 149 149
2012 224 189 187
2011 209 191 187
2010 250 235 234
2009 128 109 103
2008 149 131 126
2007 142 132 130

10-Kilometer-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(2013: 12.016-Kilometer-Lauf)

(2010–2012, 2015–2017: Viertelmarathon (10.549 km))

(2006: 12.234-Kilometer-Lauf)

Jahr gemeldet gestartet klassiert
2017 336 294 293
2016 301 277 277
2015 267 233 233
2014 251 241 240
2013 116 103 103
2012 175 157 157
2011 160 140 140
2010 204 195 195
2009 165 143 143
2008 112 94 94
2007 115 104 104
2006 104 89 89

5.980-Kilometer-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr gemeldet gestartet klassiert
2013 93 83 83

Zehntelmarathon (4.2195-Kilometer-Lauf)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr gemeldet gestartet klassiert
2006 41 36 36

Kids Marathon (750-Meter-Lauf)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(2014: 333 Meter- und 773 Meter-Lauf)

Jahr gemeldet gestartet klassiert
2017 41 28 28
2016 29 19 19
2015 5 5 5
2014 9 9 9

Podestplätze Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Erster Zweiter Dritter
2017 Philipp Arnold, Cham/CH Urs Schönholzer, Ittingen/CH Andreas Probst, Wasserliesch/D
2016 David Jeker, Salvan/CH Philipp Arnold, Cham/CH Sean Fitzpatrick, London/UK
2015 Frederic Ruberti, Sevelinges/F Philipp Arnold, Cham/CH Manuel Laub, Vinningen/D
2014 Philipp Arnold, Cham/CH Marcel Knape, Erfurt/D Christophe Scherno, Saverne/F
2013 Jan Fryc, Neratovice/TCH Christophe Scherno, Saverne/F Antonio Alegre Galbe, Saragossa/ESP
2012 Markus von Gunten, Bettlach/CH Lazloe Boden, Northampton/UK Paul Moog, Schleithal/F
2011 Dirk Joos, Friedrichshafen/D Rafael Wyss, Dulliken Jörg Schiller, Frauenau/D
2010 Dirk Joos, Friedrichshafen/D Dietmar Veith, Dettingen/D Richard Widmer, Zwiefalten/D
2009 Konrad von Allmen, Olten/CH Urs Huber, Jonen/CH Adrian Gröbli, Oetwil an der Limmat/CH
2008 Pius Hunold, Benken SG/CH Emil Berger, Wiedlisbach/CH Rolf Frei, Bäretswil/CH
2007 Josef Vogt, Balzers/FL Michael Müller, Dintikon/CH Daniel Thalmann, Bern/CH
2006 Georg Schönbächler, Zürich/CH Markus von Gunten, Bettlach/CH Jörg Rosenbaum, Mülheim an der Ruhr/D
2005 Urs Schönholzer, Bern/CH Stefan Kläusler, Winterthur/CH und Fredi Marti, Altstätten/CH ---

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Erste Zweite Dritte
2017 Astrid Leutert, Bern/CH Kerstin Hötte, Mainz/D Atika Kuhn, Strasbourg/F
2016 Astrid Müller, Grafstal/CH Bärbel Büschemann, Lage/D Jenny Federhen, Frankfurt/D
2015 Lina-Kristin Schink, Berlin/D Katrin Gottschalk, Esslingen am Neckar/D Tatiana Sviridova, Sosnoviy Bor/RUS
2014 Astrid Müller, Grafstal/CH Latifa Mokhtari, Strassburg/F Doris Russenberger, Winterthur/CH
2013 Astrid Müller, Grafstal/CH Abby Knight, Omaha/USA Micaela Racky, Offenbach/D
2012 Carmen Hildebrand, Hedingen/CH Andrea Käppeli, Merenschwand/CH Petra Schoplocher, Cham/D
2011 Astrid Müller, Grafstal/CH Yvonne Hugelshofer, Maur/CH Carmen Hildebrand, Hedingen/CH
2010 Astrid Müller, Grafstal/CH Rosa Moreira, Obfelden/CH Andrea Huser, Aeschlen ob Gunten/CH
2009 Andrea Huser, Aeschlen ob Gunten/CH Silvia Haab-Herger, Oberarth/CH Sandra Tschumi, Solothurn/CH
2008 Heidi Aeschlimann, Leuggern/CH Carmen Hildebrand, Dossenheim/D Silvia Haab-Herger, Oberarth/CH
2007 Silvia Haab-Herger, Oberarth/CH Silvia Pleuler, Birr-Lupfig/CH Heidi Aeschlimann, Leuggern/CH
2006 Maria Luisa Costetti, Bagnacavallo/I Silvia Pleuler, Birr-Lupfig/CH Melanie Gautschi, Hettlingen/CH
2005 Jacqueline Keller, Gebenstorf/CH Jeannine Vogler, Thalwil/CH Silvia Pleuler, Birr-Lupfig/CH

Podestplätze Halbmarathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(2013: 18.052-Kilometer-Lauf)

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Erster Zweiter Dritter
2017 David Jeker, Chandolin/CH Daniel Föllmi, Hünenberg/CH Hansjörg Hegg, Ipsach/CH
2016 Samir Baala, Illkirch-Graffenstaden/F Rafael Wyss, Thalwil/CH Francisco Urbano Sales, Málaga/Sp
2015 Samir Baala, Illkirch-Graffenstaden/F Daniel Zwiker, Bäretswil/CH Henrik Stadler, Heiligenberg/D
2014 Samir Baala, Illkirch-Graffenstaden/F Sebastien Treffort, Ferney Voltaire/F Bernhard Eggenschwiler, Büsserach/CH
2013 Donnino Anderhalden, Zürich/CH Richard Stoffel, Zürich/CH Peter Keller, Kreuzlingen/CH
2012 Benjamin Rubio, Ernolsheim-Bruche/F Ueli Bieler, Zürich/CH Christophe Scherno, Saverne/F
2011 René Boutellier, Zürich/CH Pascal Birbaum, Brünisried/CH Richard Stoffel, Zürich/CH
2010 Franck Mouriaux, Glattbrugg/CH Richard Stoffel, Zürich/CH Daniel Bouzon, Yverdon/CH
2009 Franck Mouriaux, Zürich/CH Patrick Leuzinger, Ennenda/CH Daniel Walt, Uster/CH
2008 Franck Mouriaux, Glattbrugg/CH Filippo Neri, Oetwil an der Limmat/CH Fredi Rimensberger, Utzenstorf/CH
2007 Fredi Marti, Altstätten/CH Richard Stoffel, Zürich/CH Franck Mouriaux Glattbrugg/CH

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Erste Zweite Dritte
2017 Caroline Röhrl, Büsserach/CH Beatrice Theiler, Bätterkinden/CH Olivia Manatschal, Brumath/F
2016 Odlie Rein, Sonvilier/CH Elvira Flurschütz, Bindlach/D Ezgi Akdesir, Jegenstorf/CH
2015 Ezgi Akdesir, Bern/CH Katja Zwiker, Bäretswil/CH Caroline Cejka, Zürich/CH
2014 Ezgi Akdesir, Bern/CH Friederike Müller, Inzing/AUT Jahaira Olivieri, Illesheim/D
2013 Caroline Steiner, Henau/CH Tanja Sonderegger, Rotkreuz/CH Franziska Etter, Zürich/CH
2012 Nadja Kessler, Rapperswil/CH Paola Vignani, Alice Superiore/I Nadine Joswig, Zürich/CH
2011 Elisabetta Comero, Cameri/I Lorenza Di Gregorio, Varese/I Christina D'Ignazio, Adliswil/CH
2010 Christiane Bouquet, Ste-Croix/CH Nicole Fröhlich, Zürich/CH Esther Roeter, Zürich/CH
2009 Lorenza Di Gregorio, Varese/I Astrid Müller, Grafstal/CH Christiane Bouquet, Ste-Croix/CH
2008 Corinne Zeller, Weissenburg/CH Daniela Schellenberg, Egg/CH Priska Lacher, Einsiedeln/CH
2007 Sarah Wyss, Carouge/CH Tanja Puschner, Friedberg/D Nadja Künzle, Zürich/CH

Podestplätze Viertelmarathon (10.549 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

(2013: 12.016-Kilometer-Lauf)

(2007–2009, 2014: 10-Kilometer-Lauf)

(2006: 12.234-Kilometer-Lauf)

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Erster Zweiter Dritter
2017 Fabian Dutli, Geroldswil/CH Gil Meyer, Zürich/D Brad Slavens, Atlanta/USA
2016 Pierre Fournier, Ste-Croix/CH Fabian Dutli, Geroldswil/CH Bernhard Eggenschwiler, Büsserach/CH
2015 Gabriel Cristian Lutic, Bukarest/ROM Bernhard Eggenschwiler, Büsserach/CH Fabian Dutli, Geroldswil/CH
2014 Fabian Dutli, Geroldswil/CH Niklas Rohling, Konstanz/D Stephan Okle, Reichenau/D
2013 Brad Slavens, Atlanta/USA Ueli Küttel, Küssnacht am Rigi/CH Thomas Bürgi, Goldau/CH
2012 Donnino Anderhalden, Zürich/CH Roger Ramer, Zürich/CH Beat Berger, Olten/CH
2011 Erich Huber, Rechthalten/CH Roger Ramer, Zürich/CH Michael Weber, Affoltern/CH
2010 Ronan Doolin, Dublin/IRL Steffen Haak, Karlsruhe/D Antoine Marchand, Colombier/CH
2009 Roger Ramer, Zürich/CH Davide Vassalli, Olivone/CH Reto Hoppler, Zürich/CH
2008 Daniel Fässler, Evilard/CH Reto Klingenfuss, Zürich/CH Thomas Winkler, Liebefeld/CH
2007 Thomas Winkler, Liebefeld/CH Roger Ramer, Zürich/CH Lorenzo Viera, Schlieren/CH
2006 Urs Schönholzer, Bern/CH Winkler Thomas, Liebefeld/CH Richard Stoffel, Zürich/CH

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Erste Zweite Dritte
2017 Caroline Cejka, Zürich/CH Lina-Kristin Schink, Zürich/CH Severine Combremont, Cheiry/CH
2016 Lina-Kristin Schink, Zürich/CH Alicia Maier, Aalen/D Karin Zingg, Möhlin/CH
2015 Nicole Egger, Langenthal/CH Caroline Röhrl, Büsserach/CH Karin Etter-Quabeck, Ins/CH
2014 Caroline Röhrl, Büsserach/CH Morgane Crausaz, Soulce/CH Alizee Schnegg, Moutier/CH
2013 Bianca Meyer, München/D Morgane Crausaz, Soulce/CH Alizee Schnegg, Moutier/CH
2012 Julia Brugger, Konstanz/D Nicole Fröhlich, Zürich/CH Margrit Bänziger, Ebikon/CH
2011 Margrit Bänziger, Ebikon/CH Marion Zimmermann, Adliswil/CH Dagmar Gubser, Berschis/CH
2010 Corinne Zeller, Weissenburg/CH Christel Matthey, Cortaillod/CH Crona Brady, Dublin/IRL
2009 Emma Pooley, Zürich/CH Stefica Gajic, Eggenwil/CH Rosalba Rossi, Giubiasco/CH
2008 Stefica Gajic, Eggenwil/CH Anne-Rachel Boch, Straßburg/F Andrea Schwab, Uster/CH
2007 Stefica Gajic, Eggenwil/CH Tsilla Vallotton, Lucens/CH Susi Mangold, Tenniken/CH
2006 Stefica Gajic, Eggenwil/CH Rachel Buchs, Zumholz/CH Anne Gertsch, Neuenburg/CH

Podestplätze übrige Distanzen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Distanz Jahr Erster Zweiter Dritter
5.980 km 2013 Beat Berger, Zürich/CH Emil Berger, Wiedlisbach/CH Alexander Grigo, Bad Dürrheim/D
4.2195 km 2006 Wirz Michael, Birmensdorf/CH Robin Lötscher, Zürich/CH Sergio Grond, Hedingen/CH

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Distanz Jahr Erste Zweite Dritte
5.980 km 2013 Margrit Bänziger, Ebikon/CH Aenslee Tanner, Auckland/NZL Brigitte Bieri, St. Pantaleon/CH
4.2195 km 2006 Stefanie Rothenbühler, Wabern/CH Ines Bisang, Uster/CH Doris Gujer, Affoltern/CH

Bestzeiten Marathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Top-10 Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeit Name Jahr
2:38:21 Pius Hunold, Benken SG/CH 2008
2:38:28 Urs Schönholzer, Bern/CH 2005
2:41:34 Philipp Arnold, Cham/CH 2017
2:42:48 David Jeker, Salvan/CH 2016
2:43:49 Philipp Arnold, Cham/CH 2014
2:44:57 Marcel Knape, Erfurt/D 2014
2:44:59 Urs Schönholzer, Ittigen/CH 2017
2:45:56 Jan Fryc, Neratovice/TCH 2013
2:46:32 Philipp Arnold, Cham/CH 2016
2:47:05 Andreas Probst, Wasserliesch/D 2017

Top-10 Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeit Name Jahr
2:59:29 Astrid Müller, Grafstal/CH 2013
3:06:28 Astrid Müller, Grafstal/CH 2016
3:10:46 Astrid Müller, Grafstal/CH 2014
3:15:21 Astrid Müller, Grafstal/CH 2010
3:15:53 Astrid Müller, Grafstal/CH 2011
3:16:58 Rosa Moreira, Obfelden/CH 2010
3:19:28 Astrid Leutert, Bern/CH 2017
3:23:53 Andrea Huser, Aeschlen ob Gunten/CH 2010
3:24:05 Latifa Mokhtari, Strassburg/F 2014
3:24:58 Abby Knight, Omaha/USA 2013

Bestzeiten Halbmarathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Top-10 Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeit (h) Name Jahr
1:13:16 FrankreichFrankreich Samir Baala, Illkirch-Graffenstaden 2014
1:13:52 FrankreichFrankreich Samir Baala, Illkirch-Graffenstaden 2016
1:14:56 (Zw'zeit) AthiopienÄthiopien Negussie Bekele, Uster 2017
1:16:16 FrankreichFrankreich Benjamin Rubio, Ernolsheim-Bruche 2012
1:16:32 FrankreichFrankreich Sebastien Treffort, Ferney Voltaire 2014
1:16:43 SchweizSchweiz Ueli Bieler, Zürich 2012
1:17:16 SchweizSchweiz Rafael Wyss, Thalwil 2016
1:17:41 SpanienSpanien Francisco Urbano Sales, Málaga 2016
1:18:00 SchweizSchweiz René Boutellier, Zürich 2011
1:18:13 FrankreichFrankreich Christophe Scherno, Saverne 2012

Top-10 Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeit Name Jahr
1:25:55 Corinne Zeller, Weissenburg/CH 2008
1:30:19 Christiane Bouquet, Ste-Croix/CH 2010
1:30:42 (Zw'zeit) Astrid Müller, Russikon/CH 2016
1:30:56 Nicole Fröhlich, Zürich/CH 2010
1:31:16 Odile Rein, Sonvilier/CH 2016
1:31:38 Ezgi Akdesir, Bern/CH 2014
1:31:47 Ezgi Akdesir, Bern/CH 2015
1:31:47 Elvira Flurschütz, Bindlach/D 2016
1:31:53 Elisabetta Comero, Cameri/I 2011
1:33:09 Lorenza Di Gregorio, Varese/I 2009

Bestzeiten Viertelmarathon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Top-10 Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeit Name Jahr
36:16 Pierre Fournier, Ste-Croix/CH 2016
36:21 Fabian Dutli, Geroldswil/CH 2017
36:39 (Zw'zeit) Samir Baala, Illkirch-Graffenstaden/F 2016
36:59 Fabian Dutli, Geroldswil/CH 2016
37:13 (Zw'zeit) Negussie Bekele, Uster/CH 2017
37:18 Erich Huber, Rechthalten/CH 2011
37:28 Bernhard Eggenschwiler, Büsserach/CH 2016
37:40 (Zw'zeit) Rafael Wyss, Thalwil/CH 2016
37:41 (Zw'zeit) Francisco Urbano Sales, Málaga/Sp 2016
38:07 Matti Weitz, Zürich/CH 2016

Top-10 Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeit Name Jahr
41:01 Corinne Zeller, Weissenburg/CH 2010
41:55 Julia Brugger, Konstanz/D 2012
42:05 Crystel Matthey, Cortaillod/CH 2010
42:07 Nicole Fröhlich, Zürich/CH 2012
42:19 Lina-Kristin Schink, Zürich/CH 2016
43:13 Caroline Cejka, Zürich/CH 2017
43:39 Crony Brady, Dublin/IRL 2010
44:00 Lina-Kristin Schink, Zürich/CH 2017
44:31 Severine Combremont, Cheiry/CH 2017
44:33 (Zw'zeit) Astrid Müller, Russikon/CH 2016

Bestzeiten 10-Kilometer-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Top-10 Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeit Name Jahr
34:23 (Zw'zeit) Pierre Fournier, Ste-Croix/CH 2016
34:27 (Zw'zeit) Fabian Dutli, Geroldswil/CH 2017
34:42 (Zw'zeit) Samir Baala, Illkirch Graffenstaden/F 2016
35:03 (Zw'zeit) Fabian Dutli, Geroldswil/CH 2016
35:15 (Zw'zeit) Negussie Bekele, Uster/CH 2017
35:30 (Zw'zeit) Bernhard Eggenschwiler, Büsserach/CH 2016
35:38 (Zw'zeit) Rafael Wyss, Thalwil/CH 2016
35:39 (Zw'zeit) Francisco Urbano Sales, Málaga/Sp 2016
36:06 (Zw'zeit) Matti Weitz, Zürich/CH 2016
36:17 (Zw'zeit) Gabriel Cristian Lutic, Bukarest/ROM 2015

Top-10 Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeit Name Jahr
40:08 Emma Pooley, Zürich/CH 2009
40:10 (Zw'zeit) Lina-Kristin Schink, Zürich/CH 2016
40:33 Caroline Röhrl, Büsserach/CH 2014
41:02 (Zw'zeit) Caroline Cejka, Zürich/CH 2017
41:14 Morgane Crausaz, Soulce/CH 2014
41:15 Alizee Schnegg, Moutier/CH 2014
40:43 (Zw'zeit) Lina-Kristin Schink, Zürich/CH 2017
42:11 (Zw'zeit) Astrid Müller, Russikon/CH 2016
42:14 (Zw'zeit) Severine Combremont, Cheiry/CH 2017
42:25 (Zw'zeit) Alicia Maier, Aalen/D 2016

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Commons: Neujahrsmarathon Zürich – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien