Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (DDR)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

GDR

GDR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
40 25 25

Die DDR nahm an den Olympischen Sommerspielen 1976 in Montreal mit einer Delegation von über 280 Athleten teil. Gemäß dem Medaillenspiegel war die DDR die zweitbeste Nation. Erfolgreichster Sportler war die Schwimmerin Kornelia Ender, die 5 Medaillen gewann.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Männermannschaft Gold

Peter Kotte und Rüdiger Schnuphase reduziert

Trainer: Georg Buschner

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Gunter Ambraß (SC Karl-Marx-Stadt)
    Leichtgewicht (bis 67,5 kg) 4. Platz
  • Peter Wenzel (SC Einheit Dresden)
    Mittelgewicht (bis 75 kg) Bronze medal-2008OB.svg
  • Wolfgang Hübner (ASK Vorwärts Frankfurt)
    Mittelgewicht (bis 75 kg) 4. Platz
  • Peter Petzold (SC Einheit Dresden)
    Mittelschwergewicht (bis 90 kg) 5. Platz
  • Jürgen Ciezki (TSC Berlin)
    Schwergewicht (bis 100 kg) 5. Platz
  • Gerd Bonk (SC Karl-Marx-Stadt)
    Superschwergewicht (über 110 kg) Silver medal-2008OB.svg
  • Helmut Losch (BSG Motor Stralsund)
    Superschwergewicht (über 110 kg) Bronze medal-2008OB.svg
  • Jürgen Heuser (BSG Motor Stralsund)
    kein Einsatz

Logo Handball Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Damen Silver medal-2008OB.svg

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Dietmar Hötger (SC Dynamo Hoppegarten)
    Halbmittelgewicht (bis 78 kg) 11. Platz
  • Detlef Ultsch (SC Dynamo Hoppegarten)
    Mittelgewicht (bis 86 kg) 19. Platz
  • Dietmar Lorenz (SC Dynamo Hoppegarten)
    Halbschwergewicht (bis 95 kg) 5. Platz
    Offene Klasse 16. Platz

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren

  • Frank-Peter Bischof (SC Berlin-Grünau)
    Vierer-Kajak 1000 m Bronze medal-2008OB.svg
  • Rüdiger Helm (SC Neubrandenburg)
    Einer-Kajak 500 m Bronze medal-2008OB.svg
    Einer-Kajak 1000 m Gold medal-2008OB.svg
    Vierer-Kajak 1000 m Bronze medal-2008OB.svg
  • Bernd Olbricht (SC Neubrandenburg)
    Zweier-Kajak 500 m Gold medal-2008OB.svg
    Zweier-Kajak 1000 m Silver medal-2008OB.svg
  • Joachim Mattern (SC Berlin-Grünau)
    Zweier-Kajak 500 m Gold medal-2008OB.svg
    Zweier-Kajak 1000 m Silver medal-2008OB.svg
  • Jürgen Lehnert (SC Magdeburg)
    Vierer-Kajak 1000 m Bronze medal-2008OB.svg
  • Bernd Duvigneau (SC Magdeburg)
    Vierer-Kajak 1000 m Bronze medal-2008OB.svg
  • Wilfried Stephan (ASk Vorwärts Potsdam)
    Einer-Canadier 500 m 5. Platz
    Einer-Canadier 1000 m 7. Platz
  • Detlef Bothe (SC DHfK Leipzig)
    Zweier-Canadier 500 m Vorlauf
    Zweier-Canadier 1000 m 5. Platz
  • Hans-Jürgen Tode (SC Empor Rostock)
    Zweier-Canadier 500 m Vorlauf
    Zweier-Canadier 1000 m 5. Platz
  • Alex Gebert (SC Berlin-Grünau)
    Ersatzstarter

Frauen

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Männer Frauen
100 m Alexander Thieme (SC Karl-Marx-Stadt) 2. Vorlauf
Klaus-Dieter Kurrat (ASK Vorwärts Potsdam) 7. Platz
Renate Stecher (SC Motor Jena) Silver medal-2008OB.svg
Marlies Oelsner (SC Motor Jena) 8. Platz
Martina Blos (TSC Berlin) 1. Vorlaufrunde
200 m Bärbel Eckert (SC Motor Jena) Gold medal-2008OB.svg
Renate Stecher (SC Motor Jena) Bronze medal-2008OB.svg
Carla Bodendorf (SC Magdeburg) 4. Platz
400 m Christina Brehmer (SC Dynamo Berlin) Silver medal-2008OB.svg
Ellen Streidt (ASK Vorwärts Potsdam) Bronze medal-2008OB.svg
Marita Koch (SC Empor Rostock) Halbfinale
800 m Elfi Zinn (SC Neubrandenburg) Bronze medal-2008OB.svg
Anita Weiß (SC Neubrandenburg) 4. Platz
Doris Gluth (SC Empor Rostock) 7. Platz
1500 m Gunhild Hoffmeister (SC Cottbus) Silver medal-2008OB.svg
Ulrike Klapezynski (SC Cottbus) Bronze medal-2008OB.svg
Christiane Stoll (SC Neubrandenburg) Halbfinale
5000 m
10.000 m
Marathon Waldemar Cierpinski (SC Chemie Halle)Gold medal-2008OB.svg
100 m Hürden Johanna Schaller (SC Turbine Erfurt) Gold medal-2008OB.svg
Gudrun Berend (SC Chemie Halle) 4. Platz
Annelie Ehrhardt (SC Magdeburg) Halbfinale
110 m Hürden Thomas Munkelt (SC DHfK Leipzig) 5. Platz
Frank Siebeck (SC DHfK Leipzig) Vorlauf
400 m Hürden
3000 m Hindernis Frank Baumgartl (SC Karl-Marx-Stadt) Bronze medal-2008OB.svg
4 × 100 m
4 × 400 m
20 km Gehen Hans-Georg Reimann (SC Dynamo Berlin) Silver medal-2008OB.svg
Peter Frenkel (ASK Vorwärts Potsdam) Bronze medal-2008OB.svg
Karl-Heinz Stadtmüller (TSC Berlin) 4. Platz
Hochsprung Rolf Beilschmidt (SC Motor Jena) 7. Platz
Henry Lauterbach (SC Turbine Erfurt) 20. Platz
Rosemarie Ackermann (SC Cottbus) Gold medal-2008OB.svg
Rita Kirst (ASK Vorwärts Potsdam) 22. Platz
Weitsprung Frank Wartenberg (SC Chemie Halle) Bronze medal-2008OB.svg Angela Voigt (SC Magdeburg) Gold medal-2008OB.svg
Siegrun Siegl (SC Turbine Erfurt) 4. Platz
Heidemarie Wycisk (SC Chemie Halle) 7. Platz
Kugelstoßen Udo Beyer (ASK Vorwärts Potsdam) Gold medal-2008OB.svg
Hans-Peter Gies (SC Dynamo Berlin) 5. Platz
Hans-Joachim Rothenburg (SC Dynamo Berlin) 10. Platz
Marianne Adam (SC Dynamo Berlin) 4. Platz
Ilona Schoknecht (SC Dynamo Berlin) 5. Platz
Margitta Droese (SC Motor Jena) 6. Platz
Diskuswurf Wolfgang Schmidt (SC Dynamo Berlin) Silver medal-2008OB.svg
Norbert Thiede (SC Traktor Schwerin) 4. Platz
Siegfried Pachale (SC Cottbus) 5. Platz
Evelin Schlaak (ASK Vorwärts Potsdam) Gold medal-2008OB.svg
Gabriele Hinzmann (ASK Vorwärts Potsdam) Bronze medal-2008OB.svg
Sabine Engel (SC Neubrandenburg) 5. Platz
Hammerwurf Jochen Sachse (SC Karl-Marx-Stadt) 6. Platz
Manfred Seidel (ASK Vorwärts Potsdam) 10. Platz
Speerwurf Ruth Fuchs (SC Motor Jena) Gold medal-2008OB.svg
Jaqueline Hein (SC Dynamo Berlin) 4. Platz
Sabine Sebrowski (SC Traktor Schwerin) 5. Platz
Fünfkampf   Siegrun Siegl (SC Turbine Erfurt) Gold medal-2008OB.svg
Christine Laser (SC Turbine Erfurt) Silver medal-2008OB.svg
Burglinde Pollak (ASK Vorwärts Potsdam) Bronze medal-2008OB.svg
Zehnkampf Siegfried Stark (SC Traktor Schwerin) 6. Platz

Ohne Einsatz blieben folgende Sportler

Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Karl-Dietrich Diers (ASK Vorwärts Frankfurt)
    Straßenrennen 16. Platz
    Mannschaftszeitfahren (100 km) 10. Platz
  • Hans-Joachim Hartnick (SC Cottbus)
    Straßenrennen 141. Platz
    Mannschaftszeitfahren (100 km) 10. Platz
  • Gerhard Lauke (SC Dynamo Berlin)
    Straßenrennen 143. Platz
    Mannschaftszeitfahren (100 km) 10. Platz
  • Siegbert Schmeißer (SC Dynamo Berlin)
    Straßenrennen 148. Platz
  • Michael Schiffner (SC DHfK Leipzig)
    Mannschaftszeitfahren (100 km) 10. Platz

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

griechisch-römisch

Freistil

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Nominiert waren außerdem:

Frauen

Nominiert waren außerdem:

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Frauen

  • Marlies Kanthak (GST-Klub Leipzig)
    Kleinkaliber Dreistellungskampf 32. Platz
    Kleinkaliber liegend 51. Platz

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Männer Frauen
100 m Freistil Roger Pyttel (SC DHfK Leipzig) Vorlauf Kornelia Ender (SC Chemie Halle) Gold medal-2008OB.svg
Petra Priemer (SC DHfK Leipzig) Silver medal-2008OB.svg
Claudia Hempel (TSC Berlin) 6. Platz
200 m Freistil Rainer Strohbach (TSC Berlin) Vorlauf
Frank Pfütze (SC Dynamo Berlin) Vorlauf
Lutz Löscher (SC DHfK Leipzig) Vorlauf
Kornelia Ender (SC Chemie Halle) Gold medal-2008OB.svg
Claudia Hempel (TSC Berlin) 7. Platz
Andrea Pollack (SC Dynamo Berlin) Vorlauf
400 m Freistil Frank Pfütze (SC Dynamo Berlin) Vorlauf
Rainer Strohbach (TSC Berlin) Vorlauf
Lutz Löscher (SC DHfK Leipzig) Vorlauf
Petra Thümer (SC Karl-Marx-Stadt) Gold medal-2008OB.svg
Sabine Kahle (SC Turbine Erfurt) 8. Platz
Regina Jäger (SC Chemie Halle) Vorlauf
800 m Freistil Petra Thümer (SC Karl-Marx-Stadt) Gold medal-2008OB.svg
Regina Jäger (SC Chemie Halle) 7. Platz
100 m Rücken Roland Matthes (SC Turbine Erfurt) Bronze medal-2008OB.svg
Lutz Wanja (ASK Vorwärts Potsdam) 5. Platz
Ulrike Richter (SC Einheit Dresden) Gold medal-2008OB.svg
Birgit Treiber (SC Einheit Dresden) Silver medal-2008OB.svg
Antje Stille (SC Magdeburg) 7. Platz
200 m Rücken Lutz Wanja (ASK Vorwärts Potsdam) Vorlauf Ulrike Richter (SC Einheit Dresden) Gold medal-2008OB.svg
Birgit Treiber (SC Einheit Dresden) Silver medal-2008OB.svg
Antje Stille (SC Magdeburg) 6. Platz
100 m Brust Hannelore Anke (SC Karl-Marx-Stadt) Gold medal-2008OB.svg
Carola Nitschke (SC Dynamo Berlin) 4. Platz
Karla Linke (SC Einheit Dresden) 8. Platz
200 m Brust Hannelore Anke (SC Karl-Marx-Stadt) 4. Platz
Karla Linke (SC Einheit Dresden) 5. Platz
Carola Nitschke (SC Dynamo Berlin) 6. Platz
100 m Schmetterling Roger Pyttel (SC DHfK Leipzig) 4. Platz
Roland Matthes (SC Turbine Erfurt) 5. Platz
Hartmut Flöckner (TSC Berlin) Vorlauf
Kornelia Ender (SC Chemie Halle) Gold medal-2008OB.svg
Andrea Pollack (SC Dynamo Berlin) Silver medal-2008OB.svg
Rosemarie Gabriel (SC Dynamo Berlin) 5. Platz
200 m Schmetterling Roger Pyttel (SC DHfK Leipzig) 4. Platz
Hartmut Flöckner (TSC Berlin) Vorlauf
Andrea Pollack (SC Dynamo Berlin) Gold medal-2008OB.svg
Ulrike Tauber (SC Karl-Marx-Stadt) Silver medal-2008OB.svg
Rosemarie Gabriel (SC Dynamo Berlin) Bronze medal-2008OB.svg
400 m Lagen Ulrike Tauber (SC Karl-Marx-Stadt) Gold medal-2008OB.svg
Birgit Treiber (SC Einheit Dresden) 4. Platz
Sabine Kahle (SC Turbine Erfurt) 5. Platz
4 × 100 m Freistil Kornelia Ender Silver medal-2008OB.svg (SC Chemie Halle)
Petra Priemer (SC DHfK Leipzig) Silver medal-2008OB.svg
Andrea Pollack (SC Dynamo Berlin) Silver medal-2008OB.svg
Claudia Hempel (TSC Berlin) Silver medal-2008OB.svg
4 × 200 m Freistil Roger Pyttel (SC DHfK Leipzig) 5. Platz
Wilfried Hartung (TSC Berlin) 5. Platz
Rainer Strohbach (TSC Berlin) 5. Platz
Frank Pfütze (SC Dynamo Berlin) 5. Platz
4 × 100 m Lagen Ulrike Richter (SC Einheit Dresden) Gold medal-2008OB.svg
Hannelore Anke (SC Karl-Marx-Stadt) Gold medal-2008OB.svg
Andrea Pollack (SC Dynamo Berlin) Gold medal-2008OB.svg
Kornelia Ender (SC Chemie Halle) Gold medal-2008OB.svg
Birgit Treiber (SC Einheit Dresden) Gold medal-2008OB.svg
Carola Nitschke (SC Dynamo Berlin) Gold medal-2008OB.svg
Rosemarie Gabriel (SC Dynamo Berlin) Gold medal-2008OB.svg

Wolfram Sperling DHfK kein Einsatz

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Roland Brückner (SC Dynamo Berlin)
    Einzelmehrkampf 24. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Barren 38. Platz
    Bodenturnen 4. Platz
    Pferdsprung 11. Platz
    Reck 39. Platz
    Ringe 36. Platz
    Pauschenpferd 30. Platz
  • Michael Nikolay (SC Dynamo Berlin)
    Einzelmehrkampf 7. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Barren 17. Platz
    Bodenturnen 27. Platz
    Pferdsprung 62. Platz
    Reck 10. Platz
    Ringe 32. Platz
    Pauschenpferd Bronze medal-2008OB.svg
  • Bernd Jäger (ASK Vorwärts Potsdam)
    Einzelmehrkampf 10. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Barren 4. Platz
    Bodenturnen 42. Platz
    Pferdsprung 26. Platz
    Reck 10. Platz
    Ringe 20. Platz
    Seitpferd 23. Platz
  • Wolfgang Klotz (ASK Vorwärts Potsdam)
    Einzelmehrkampf 14. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Barren 36. Platz
    Bodenturnen 16. Platz
    Pferdsprung 22. Platz
    Reck 34. Platz
    Ringe 34. Platz
    Seitpferd 21. Platz
  • Rainer Hanschke (SC Chemie Halle)
    Einzelmehrkampf 28. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Barren 29. Platz
    Bodenturnen 24. Platz
    Pferdsprung 78. Platz
    Reck 29. Platz
    Ringe 11. Platz
    Seitpferd 14. Platz
  • Lutz Mack (SC Chemie Halle)
    Einzelmehrkampf 11. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Barren 13. Platz
    Bodenturnen 15. Platz
    Pferdsprung 30. Platz
    Reck 25. Platz
    Ringe 9. Platz
    Seitpferd 30. Platz
  • Ralf Bärthel (SC Chemie Halle)
    kein Einsatz

Frauen

  • Gitta Escher (SC Chemie Halle)
    Einzelmehrkampf 6. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Bodenturnen 6. Platz
    Pferdsprung 5. Platz
    Schwebebalken 10. Platz
    Stufenbarren 6. Platz
  • Steffi Kräker (SC Leipzig)
    Einzelmehrkampf 21. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Bodenturnen 44. Platz
    Pferdsprung 10. Platz
    Schwebebalken 14. Platz
    Stufenbarren 38. Platz
  • Marion Kische (SC Leipzig)
    Einzelmehrkampf 8. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Bodenturnen 5. Platz
    Pferdsprung 13. Platz
    Schwebebalken 4. Platz
    Stufenbarren 16. Platz
  • Kerstin Gerschau (SC Leipzig)
    Einzelmehrkampf 9. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Bodenturnen 12. Platz
    Pferdsprung 13. Platz
    Schwebebalken 7. Platz
    Stufenbarren 13. Platz
  • Angelika Hellmann (SC Dynamo Berlin)
    Einzelmehrkampf 13. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Bodenturnen 10. Platz
    Pferdsprung 16. Platz
    Schwebebalken 14. Platz
    Stufenbarren 5. Platz
  • Carola Dombeck (SC Chemie Halle)
    Einzelmehrkampf 33. Platz
    Mannschaftsmehrkampf Bronze medal-2008OB.svg
    Bodenturnen 24. Platz
    Pferdsprung Silver medal-2008OB.svg
    Schwebebalken 30. Platz
    Stufenbarren 72. Platz
  • Richarda Schmeißer (SC Chemie Halle)
    kein Einsatz

Olympic pictogram Volleyball (indoor).png Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen 6. Platz

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer

  • Falk Hoffmann (SC Chemie Halle)
    Kunstspringen 3 m 4. Platz
    Turmspringen 6. Platz
  • Frank Taubert (SC Einheit Dresden)
    Kunstspringen 3 m 13. Platz
    Turmspringen 11. Platz
  • Dieter Waskow (SC Empor Rostock)
    Kunstspringen 3 m 14. Platz
    Turmspringen 10. Platz

Frauen

Statistik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillen je Sportart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportart Goldmedaille – Olympiasieger Silbermedaille – 2. Platz Bronzemedaille – 3. Platz Medaillen – Gesamt
1 Leichtathletik 11 7 9 27
2 Schwimmen 11 6 2 18
3 Rudern 9 3 2 14
4 Kanu 3 1 3 7
5 Schießen 2 2 - 4
6 Boxen 1 1 - 2
7 Radsport 1 - 2 3
8 Segeln 1 - 1 2
9 Fußball 1 - - 1
10 Turnen - 1 3 4
11 Gewichtheben 1 2 3
12 Ringen 1 1 2
13 Handball - 1 - 1
Wasserspringen - 1 - 1
Total 40 25 25 90

Medaillen je Verein[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportclub/Sportgemeinschaft Teilnehmer Goldmedaille – Olympiasieger Silbermedaille – 2. Platz Bronzemedaille – 3. Platz Medaillen – Gesamt
1 SC Dynamo Berlin 33 13 5 5 23
2 SC Einheit Dresden 20 12 7 1 20
3 SG Dynamo Potsdam 10 8 - - 8
4 SC DHfK Leipzig 21 6 5 - 11
5 SC Chemie Halle 18 6 3 6 15
6 SC Berlin-Grünau 19 6 3 5 14
7 SC Magdeburg 11 6 1 2 9
8 SG Dynamo Dresden 6 6 - - 6
9 SC Karl-Marx-Stadt 10 5 1 1 7
SC Motor Jena 8 5 1 1 7
11 ASK Vorwärts Rostock 6 5 - 1 6
12 SC Leipzig 9 4 3 - 7
13 SC Neubrandenburg 10 4 1 5 10
14 ASK Vorwärts Potsdam 14 3 1 6 10
15 FC Carl Zeiss Jena 3 3 - - 3
16 SC Turbine Erfurt 6 2 - 1 3
17 BFC Dynamo 2 2 - - 2
1. FC Lokomotive Leipzig 2 2 - - 2
19 TSC Berlin 17 1 5 2 8
20 SC Traktor Schwerin 12 1 1 - 2
21 ASK Vorwärts Frankfurt 7 1 - 1 2
22 SC Cottbus 6 1 - - 1
HFC Chemie 1 1 - - 1
SC Dynamo Hoppegarten 6 1 - - 1
1. FC Magdeburg 1 1 - - 1
BSG Sachsenring Zwickau 1 1 - - 1
27 SC Empor Rostock 16 - 5 - 5
28 BSG Motor Stralsund 2 - - 1 1

Teilnehmer nach Sportklubs und Sportart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sportclub/Sportgemeinschaft Boxen Fechten Football pictogram.svg Gewichtheben Handball Judo Kanu Leichtathletik Radsport Bahn/Straße Ringen Rudern Schießen Schwimmen Segeln Turnen Volleyball Wasserspringen Gesamt
m w m w m w m w m w m w m m w w m w m w Summe
SC Dynamo Berlin 1 - - - - - - - 4 6 2 - 2 7 - - 1 3 - 2 1 4 - - 13 20 33
SC Einheit Dresden - 1 - 2 - - - - - - - - 7 6 - - - 3 - - - - 1 - 11 9 20
SC DHfK Leipzig - - - - - - 1 - 3 - 1 - 7 2 - - 3 1 - 2 - - 1 - 18 3 21
SC Berlin-Grünau - - - - - - 3 - - - - - 3 7 - - - - 6 - - - - - 12 7 19
SC Chemie Halle 1 - - - - - - - 3 2 - 1 1 - - - 3 - - 3 3 - 1 - 13 5 18
TSC Berlin - - - 1 4 - - - 1 1 4 - - - - - 3 1 - - - - - 2 9 8 17
SC Empor Rostock - - - - 4 - 1 - - 3 - - - - - - 1 4 - - - - 1 2 3 13 16
ASK Vorwärts Potsdam - - - - - - 1 - 5 5 - - - - - - 1 - - 2 - - - - 9 5 14
SC Traktor Schwerin 2 - - - - - - - 2 1 - - - - - - - - - - - 7 - - 4 8 12
SC Magdeburg - - - - 2 - 2 - - 3 - - 3 - - - - 1 - - - - - - 5 6 11
SC Karl-Marx-Stadt - - - 2 - - - - 3 - 2 - - - - - - 3 - - - - - - 7 3 10
SC Neubrandenburg - - - - - - 2 2 - 6 - - - - - - - - - - - - - - 2 8 10
SG Dynamo Potsdam - - - - - - - - - - - - 5 5 - - - - - - - - - - 5 5 10
SC Leipzig - - - - 4 - - - - - - 1 - - - - - - - - 3 1 - - 1 8 9
SC Motor Jena - - - - - - - - 1 5 - 2 - - - - - - - - - - - - 3 5 8
ASK Vorwärts Frankfurt 2 - - 1 - - - - - - 2 1 - - 1 - - - - - - - - - 7 - 7
SC Cottbus - - - - - - - - 2 3 1 - - - - - - - - - - - - - 3 3 6
SG Dynamo Dresden - - 6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 6 - 6
SC Turbine Erfurt - - - - - - - - 1 3 - - - - - - 1 1 - - - - - - 2 4 6
SC Dynamo Hoppegarten - - - - - 3 - - - - - - - - 3 - - - - - - - - - 6 - 6
GST-Klub Leipzig - - - - - - - - - - - - - - 5 1 - - - - - - - - 5 1 6
ASK Vorwärts Rostock - - - - - - - - - - - - 6 - - - - - - - - - - - 6 - 6
SG Dynamo Luckenwalde - - - - - - - - - - - 5 - - - - - - - - - - - - 5 - 5
FC Carl Zeiss Jena - - 3 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3 - 3
BFC Dynamo - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 2 - 2
SG Wismut Gera 2 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 2 - 2
1. FC Lokomotive Leipzig - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 2 - 2
BSG Motor Stralsund - - - 2 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 2 - 2
SC Motor Zella-Mehlis - - - - - - - - - - - 2 - - - - - - - - - - - - 2 - 2
HFC Chemie - - 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 - 1
1. FC Magdeburg - - 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 - 1
FC Hansa Rostock - - 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 - 1
GST-Klub Suhl - - - - - - - - - - - - - 1 - - - - - - - - - 1 - 1
BSG Sachsenring Zwickau - - 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 - 1
Gesamt 8 1 17 8 14 3 10 2 25 32 12 12 34 27 10 1 13 17 6 9 7 12 4 4 170 116 286

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Vorstellung der nominierten Athleten im ND vom 22. Juni 1976 S. 6

Weblink[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]