Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Deutschland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

EUA

EUA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
10 22 18

Die gesamtdeutsche Mannschaft nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in der japanischen Hauptstadt Tokio mit einer Delegation von über 370 Athleten teil und war damit die größte Mannschaft dieser Spiele.

Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Sportler gewannen insgesamt 50 Medaillen und waren damit nach dem Medaillenspiegel die viertbeste Mannschaft.

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Leichtathletik Leichtathletik 2 5 3 10
2 Reiten Reiten 2 2 2 6
3 Kanu Kanu 2 1 1 4
4 Rudern Rudern 1 2 1 4
5 Wasserspringen Wasserspringen 1 1 2
Segeln Segeln 1 1 2
7 Straßenradsport Radsport 1 1 2
8 Schwimmen Schwimmen 4 2 6
9 Boxen Boxen 2 1 3
10 Ringen Ringen 1 3 4
11 Judo Judo 1 1 2
Turnen Turnen 1 1 2
Fechten Fechten 1 1 2
14 Fußball Fußball 1 1
Gesamt 10 22 18 50

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Balzer Leichtathletik 80 m Hürden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Willi Holdorf Leichtathletik Zehnkampf
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lothar Claesges
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl-Heinz Henrichs
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl Link
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ernst Streng
Radsport Mannschaftsverfolgung
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Neusel
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bernhard Britting
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Joachim Werner
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Egbert Hirschfelder
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Oelke
Rudern Vierer mit Steuermann
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Roswitha Esser
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Annemarie Zimmermann
Kanu K-2 500 m
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Eschert Kanu C-1 1000 m
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Willi Kuhweide Segeln Finn-Dinghi
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Engel-Krämer Wasserspringen 3 m Kunstspringen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Günter Winkler
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Schridde
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Kurt Jarasinski
Reiten Springreiten Mannschaft
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Reiner Klimke
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Harry Boldt
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Josef Neckermann
Reiten Dressur Mannschaft
Silber
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Engel-Krämer Wasserspringen 10 m Turmspringen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helga Mees Fechten Florett
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Emil Schulz Boxen Mittelgewicht
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Huber Boxen Schwergewicht
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birgit Radochla Turnen Sprung
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Holger Zander
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Perleberg
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bernhard Schulze
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Friedhelm Wentzke
Kanu K-4 1000 m
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Schridde Reiten Springreiten
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Harry Boldt Reiten Dressur
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gerhard Hetz
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Klein
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst-Günter Gregor
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Wiegand
Schwimmen 4 × 200-m-Freistil-Staffel
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ernst-Joachim Küppers
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Klein
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Egon Henninger
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst-Günter Gregor
Schwimmen 4 × 100-m-Lagen-Staffel
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Löffler
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Uwe Jacobsen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Klein
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Wiegand
Schwimmen 4 × 100-m-Freistil-Staffel
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Wiegand Schwimmen 400 m Freistil
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Aeffke
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Jürgen Wallbrecht
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Behrens
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Schröder
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Moritz von Groddeck
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Plagemann
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Meyer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Bittner
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Thomas Ahrens
Rudern Achter
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Rost Ringen Leichtgewicht Freistil
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Achim Hill Rudern Einer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Ahrendt
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ulrich Mense
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wilfried Lorenz
Segeln Drachen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Hofmann Judo Halbmittelgewicht
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate Garisch-Culmberger Leichtathletik Kugelstoßen
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Lotz Leichtathletik Diskuswurf
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Reinhardt Leichtathletik Stabhochsprung
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Harald Norpoth Leichtathletik 5000 m
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Lindner Leichtathletik 20 km Gehen
Bronze
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Uwe Beyer Leichtathletik Hammerwurf
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Lehnertz Leichtathletik Stabhochsprung
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Walde Leichtathletik Zehnkampf
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Erwin Koppe
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Weber
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Fülle
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Philipp Fürst
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Lyhs
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Köste
Turnen Mannschaftsmehrkampf
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Willi Fuggerer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Kobusch
Radsport Tandem
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Glahn Judo Offene Klasse
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Heinsch
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Rock
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Geisler
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Herbert Pankau
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Walter
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Körner
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hermann Stöcker
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Otto Fräßdorf
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henning Frenzel
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Nöldner
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Vogel
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst Weigang
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Urbanczyk
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernd Bauchspieß
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus-Dieter Seehaus
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Werner Unger
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolfgang Barthels
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Lisiewicz
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Engelhardt
Fußball Mannschaft
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Schulz Boxen Federgewicht
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinz Büker
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Holger Zander
Kanu K-2 1000 m
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helga Mees
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rosemarie Scherberger
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heidi Schmid
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gudrun Theuerkauff
Fechten Florett Mannschaft
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lothar Metz Ringen Mittelgewicht griechisch-römisch
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinz Kiehl Ringen Halbschwergewicht griechisch-römisch
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wilfried Dietrich Ringen Schwergewicht griechisch-römisch
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Michael Schwan
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Hottenrott
Rudern Zweier ohne Steuermann
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Klein Schwimmen 100 m Freistil
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gerhard Hetz Schwimmen 400 m Lagen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Ligges Reiten Vielseitigkeitsreiten
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Ligges
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Karsten
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Fuhrmann
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Schulz
Reiten Vielseitigkeitsreiten Mannschaft

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Otto Babiasch Fliegengewicht Freilos Yoshina
JapanJapan
3:2 Carmody
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
1:4 ausgeschieden 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Poser Bantamgewicht Bendig
Polen 1944Polen
2:3 ausgeschieden 17
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Schulz Federgewicht Schulz
NepalKönigreich Nepal
5:0 Waruinge
KeniaKenia
5:0 Tun
Birma 1948Birma
5:0 Stepaschkin
Sowjetunion 1955Sowjetunion
N. durch KO ausgeschieden Bronze Bronzemedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Schmitt Leichtgewicht Barrera
Spanien 1945Spanien
1:4 ausgeschieden 17
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heiko Winter Halbweltergewicht Ellis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:5 ausgeschieden 17
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bruno Guse Weltergewicht Freilos Tamulis
Sowjetunion 1955Sowjetunion
0:5 ausgeschieden 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Paul Hogh Halbmittelgewicht Lagutin
Sowjetunion 1955Sowjetunion
0:5 ausgeschieden 17
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Emil Schulz Mittelgewicht Freilos Stack
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
RSC Monea
Rumänien 1952Rumänien
5:0 Valle
ItalienItalien
5:0 Popentschenko
Sowjetunion 1955Sowjetunion
RSC Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Schlegel Halbschwergewicht Freilos Mugwanya
UgandaUganda
5:0 Pinto
ItalienItalien
1:4 ausgeschieden 5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Huber Schwergewicht Freilos Rehmann
PakistanPakistan
S. durch KO Ros
ItalienItalien
4:1 Joe Frazier
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
2:3 Silber Silbermedaille

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Runde der 24 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helga Mees Florett 4:2 3 2:3 4 Sákovics
UngarnUngarn
8:5 Rousselet
FrankreichFrankreich
8:6 Gorochowa
Sowjetunion 1955Sowjetunion
4:3 Ujlakiné-Rejtő
UngarnUngarn
0:4 Silber Silbermedaille
Ragno
ItalienItalien
4:2
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rosemarie Scherberger Florett 3:2 3 2:3 4 ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heidi Schmid Florett 3:2 3 4:1 2 Juhász
UngarnUngarn
4:8 ausgeschieden 9
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Paul Gnaier Degen 5:2 2 3:3 4 Saccaro
ItalienItalien
4:10 ausgeschieden 17
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Franz Rompza Degen 6:1 1 4.1 2 Freilos Guittet
FrankreichFrankreich
10:10 Hoskyns
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
5:10 Um Platz 5:
Bourquard
FrankreichFrankreich
8:10 ausgeschieden 7
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dietrich Hecke Degen 5:3 5 3.3 4 Pellegrino
ItalienItalien
10:9 Gonsior
PolenPolen
5:10 ausgeschieden 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Brecht Florett 4:1 2 3:2 3 Schdanowitsch
Sowjetunion 1955Sowjetunion
6:10 ausgeschieden 17
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Tim Gerresheim Florett 3:3 4 5:0 1 Freilos Mano
JapanJapan
10:4 Revenu
FrankreichFrankreich
5:10 Um Platz 5:
Szabó
UngarnUngarn
10:6 Platz 5:
Kamuti
UngarnUngarn
4:10 5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Schmitt Florett 3:2 3 3:2 2 Szabó
UngarnUngarn
2:10 ausgeschieden 17
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Wellmann Säbel 3:3 4 5:2 2 Kovács
UngarnUngarn
10:9 Arabo
FrankreichFrankreich
6:10 Um Platz 5:
Parent
FrankreichFrankreich
9:10 ausgeschieden 7
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Theuerkauff Säbel 3:2 3 3:4 6 ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Walter Köstner Säbel 3:2 3 4:3 3 Pawłowski
Polen 1944Polen
10:9 Rylski
Sowjetunion 1955Sowjetunion
5:10 Um Platz 5:
Ochyra
Polen 1944Polen
5:10 ausgeschieden 7
Athleten Wettbewerb 1. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helga Mees
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rosemarie Scherberger
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heidi Schmid
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gudrun Theuerkauff
Florett Mannschaft JapanJapan JPN 12:4 AustralienAustralien AUS 9:6 2 FrankreichFrankreich FRA 8:8 UngarnUngarn HUN 6:9 Platz 3:
ItalienItalien ITA
9:5 Bronze Bronzemedaille
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Paul Gnaier
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dietrich Hecke
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Max Geuter
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Volkmar Würtz
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Haakon Stein
Degen Mannschaft Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:8 1 FrankreichFrankreich FRA 4:8 Um Platz 5:
Sowjetunion 1955Sowjetunion URS
8:3 Platz 5:
PolenPolen POL
8:8 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Wellmann
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Eberhard Mehl
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Tim Gerresheim
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Brecht
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Theuerkauff
Florett Mannschaft KolumbienKolumbien COL 9:0 9:0 IranIran IRN 14:2 14:2 2 Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 3:9 Um Platz 5:
ItalienItalien ITA
9:5 Platz 5:
Rumänien 1948Rumänien ROM
8:8 5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Walter Köstner
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Allisat
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Percy Borucki
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Wellmann
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Theuerkauff
Säbel Mannschaft IranIran IRN 9:3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:5 2 PolenPolen POL 6:9 ausgeschieden 6

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Männer
Athleten Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Heinsch
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Rock
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Geisler
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Herbert Pankau
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Walter
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Körner
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hermann Stöcker
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Otto Fräßdorf
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henning Frenzel
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Nöldner
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Vogel
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst Weigang
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Urbanczyk
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernd Bauchspieß
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus-Dieter Seehaus
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Werner Unger
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolfgang Barthels
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Lisiewicz
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Engelhardt
Trainer UngarnUngarn Karoly Soos
Vorrunde IranIran Iran 4:0 (3:0)
Rumänien 1952Rumänien Rumänien 1:1 (1:1)
MexikoMexiko Mexiko 2:0 (1:0)
Viertelfinale JugoslawienJugoslawien Jugoslawien 1:0 (1:0)
Halbfinale TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1:2 (1:0)
Spiel um Bronze Agypten 1972Ägypten Vereinigte Arabische Staaten 3:1 (1:0)
Platzierung Bronze Bronzemedaille

Die ursprünglich nominierten Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kurt Liebrecht und Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heino Kleiminger konnten wegen Verletzung nicht nach Tokio fahren.

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Gewicht Gewicht
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Martin Eberle Federgewicht 97,5 kg 130,0 kg 107,5 kg 11
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans Reck Bantamgewicht DNS
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Alfred Kornprobst Leichtgewicht 112,5 kg 150,0 kg 122,5 kg 8
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Werner Dittrich Mittelgewicht 0 DNS 135,0 kg DNF
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl Arnold Leichtschwergewicht 132,5 kg 167,5 kg 140,0 kg 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Norbert Fehr Mittelschwergewicht 125,0 kg 160,0 kg 125,0 kg 14
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Rieger Schwergewicht 185,0 kg 140,0 kg 150,0 kg 11

Field hockey pictogram.svg Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Männer
Athleten Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Stephan
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Axel Thieme
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Vetter
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst Brennecke
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Bahner
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst Dahmlos
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lothar Lippert
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rolf Westphal
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karlheinz Freiberger
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Ehrlich
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Adolf Krause
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Reiner Hanschke
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Mäusert
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Dietrich Sasse
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jochen Opitz
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Richter
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Träumer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Wowra
Vorrunde Kanada 1957Kanada Kanada 5:1 (4:0)
IndienIndien Indien 1:1 (0:1)
NiederlandeNiederlande Niederlande 1:0 (0:0)
MalaysiaMalaysia Malaysia 0:0 (0:0)
Spanien 1945Spanien Spanien 1:1 (0:0)
BelgienBelgien Belgien 0:0 (0:0)
Hongkong 1959Hongkong Hongkong 1:1 (0:1)
Platz 5 bis 8 JapanJapan Japan 5:1 (3:1)
Spiel um Platz 5 KeniaKenia Kenia 3:0 (1:0)
Platzierung 5

Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Matthias Schießleder Leichtgewicht Maruyama
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
N Reisinger
OsterreichÖsterreich
N ausgeschieden 19
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Hofmann Halbmittelgewicht le Berré
FrankreichFrankreich
S Madrigal
Costa RicaCosta Rica
S Snijders
NiederlandeNiederlande
S Bregman
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
S Okano
JapanJapan
N Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Herbert Niemann Schwergewicht Kiknadse
Sowjetunion 1955Sowjetunion
N Gouweleeuw
NiederlandeNiederlande
N ausgeschieden 11
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Glahn Offene Klasse Ong
Philippinen 1944Philippinen
S Nighthorse Campbell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
S Kaminaga
JapanJapan
N ausgeschieden Bronze Bronzemedaille

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Qualifikation Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Elke Felten K-1 500 m 2:11,94 min 4 Finale 2:15,94 min 4 4
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Roswitha Esser
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Annemarie Zimmermann
K-2 500 m 1:56,66 min 1 Finale 1:56,95 min 1 Gold Goldmedaille
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Erich Suhrbier K-1 1000 m 4:03,44 min 4 Halbfinale 4:04,05 min 4 4:01,62 min 4 4
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinz Büker
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Holger Zander
K-2 1000 m 3:44,25 min 4 Halbfinale 3:47,46 min 3 3:40,69 min 3 Bronze Bronzemedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Holger Zander
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Perleberg
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bernhard Schulze
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Friedhelm Wentzke
K-4 1000 m 3:17,13 min 2 Halbfinale 3:21,01 min 1 3:15,39 min 2 Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Eschert C-1 1000 m 4:36,92 min 1 Finale 4:35,14 min 1 Gold Goldmedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Böhle
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Detlef Lewe
C-2 1000 m 4:12,37 min 4 Finale 4:13,18 min 6 6

Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ingrid Heuser und Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Roßberg waren als Ersatzathleten nominiert, kamen aber nicht zum Einsatz.

Athletics pictogram.svg Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Renate Meyer 100 m 12,0 s 25 12,1 s 29 ausgeschieden 29
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heilwig Jacob 100 m 11,9 s 20 11,7 s 17 ausgeschieden 17
200 m 24,2 s 10 24,1 s 11 ausgeschieden 11
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Erika Pollmann 100 m DSQ ausgeschieden
200 m 24,4 s 16 ausgeschieden 15
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jutta Heine 200 m DSQ ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Margret Buscher 400 m 55,3 s 2 55,2 s 13 ausgeschieden 13
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Erna Maisack 400 m 58,6 s 20 ausgeschieden 19
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gertrud Schmidt 400 m 55,1 s 7 54,2 s 7 55,4 s 7 7
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Antje Gleichfeld 800 m 2:08,2 min 5 2:04,6 min 2 2:03,9 min 5 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Waltraud Kaufmann 800 m 2:14,6 min 18 ausgeschieden 18
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Anita Wörner 800 m 2:08,6 min 8 2:07,1 min 11 ausgeschieden 11
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Balzer 80 m Hürden 10,7 s 3 10,6 s (OR) 1 10,5 s (OR) 1 Gold Goldmedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gundula Diel 80 m Hürden 10,9 s 11 11,0 s 14 ausgeschieden 14
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karin Frisch
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Erika Pollmann
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Martha Pensberger
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jutta Heine
4 × 100-m-Staffel 45,0 s 5 44,7 s 5 5
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Knickenberg 100 m 10,7 s 36 ausgeschieden 36
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Obersiebrasse 100 m 10,4 s 2 10,4 s 6 10,6 s 15 ausgeschieden 15
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinz Schumann 100 m 10,5 s 4 10,5 s 14 10,3 s 4 10,4 s 5 5
200 m 21,0 s 5 21,2 s 6 21,1 s 12 ausgeschieden 12
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Friedrich Roderfeld 200 m 21,5 s 26 22,2 s 23 ausgeschieden 23
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Erbstößer 200 m 21,4 s 25 ausgeschieden 24
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jörg Jüttner 400 m 47,0 s 16 47,2 s 6 46,7 s 10 ausgeschieden 10
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Kalfelder 400 m 47,7 s 31 ausgeschieden 30
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Johannes Schmitt 400 m 46,9 s 14 47,2 s 16 ausgeschieden 16
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Bogatzki 800 m 1:50,3 min 25 1:46,9 min 3 1:47,2 min 7 7
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Matuschewski 800 m 1:50,0 min 21 1:47,3 min 8 ausgeschieden 10
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Kinder 800 m 1:49,5 min 12 1:47,9 min 15 ausgeschieden 15
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen May 1500 m 3:44,2 min 7 3:46,8 min 15 ausgeschieden 15
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolf-Dieter Holtz 1500 m 3:46,6 min 18 3:42,3 min 12 ausgeschieden 12
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Valentin 1500 m 3:44,9 min 11 ausgeschieden 19
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Letzerich 5000 m 14:06,2 min 19 ausgeschieden 19
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Harald Norpoth 5000 m 14:11,6 min 12 13:49,6 min 2 Silber Silbermedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lutz Philipp 5000 m 14:15,2 min 27 ausgeschieden 27
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Arthur Hannemann 10.000 m 30:56,6 min 27 27
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Herrmann 10.000 m 29:27,0 min 11 11
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Rothe 10.000 m 30:04,6 min 20 20
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinrich Hagen Marathon 2:26:39,8 h 24 24
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Hönicke Marathon 2:33:23,0 h 38 38
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Naumann Marathon 2:33:42,0 h 39 39
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Lindner 20 km Gehen 1:31:13,2 h 2 Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Georg Reimann 20 km Gehen 1:33:15,8 h 9 9
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Sperling 20 km Gehen 1:34:51,0 h 12 12
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christoph Höhne 50 km Gehen 4:17:41,6 h 6 6
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Burkhard Leuschke 50 km Gehen 4:15:26,8 h 4 4
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kurt Sakowski 50 km Gehen 4:20:31,0 h 8 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hinrich John 110 m Hürden 14,3 s 8 14,1 s 9 ausgeschieden 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Werner Trzmiel 110 m Hürden 14,3 s 17 ausgeschieden 16
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christian Voigt 110 m Hürden 15,1 s 31 ausgeschieden 30
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Gieseler 400 m Hürden DNF ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ferdinand Haas 400 m Hürden 52,2 s 16 51,6 s 13 ausgeschieden 13
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Joachim Singer 400 m Hürden 52,1 s 17 ausgeschieden 16
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Alfred Döring 3000 m Hindernis 8:43, 2 min 12 ausgeschieden
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Dörner 3000 m Hindernis 8:55,0 min 19 ausgeschieden
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Hartmann 3000 m Hindernis 9:09,2 min 26 ausgeschieden
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Erbstößer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rainer Berger
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Wallach
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Volker Löffler
4 × 100-m-Staffel 40,2 s 9 40,1 s 9 ausgeschieden 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jörg Jüttner
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Johannes Schmitt
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Kinder
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Ullrich Schulz
4 × 400-m-Staffel 3:04,9 min 2 3:04,3 min 5 5

Bei den Männern waren für die 4 × 100 m Staffel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dietmar Falgowski und Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolfgang Krebs als Ersatzathleten nominiert, die jedoch nicht zum Einsatz kamen.

Bei den Frauen waren für die 4 × 100 m Staffel Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Renate Meyer und Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jutta Stöck als Ersatzathletinnen nominiert, die jedoch nicht zum Einsatz kamen.

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerda Kupferschmied Hochsprung 1,70 m 11 1,68 m 12 12
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Rüger Hochsprung 1,68 m 15 1,71 m 9 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ingrid Becker Weitsprung 6,37 m 4 6,40 m 4 4
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helga Hoffmann Weitsprung 6,44 m 2 6,23 m 8 8
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hildrun Laufer Weitsprung 6,28 m 8 6,24 m 7 7
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Renate Garisch-Culmberger Kugelstoßen 16,32 m 3 17,61 m 2 Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Margitta Helmbold Kugelstoßen 15,61 m 5 16,91 m 5 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Johanna Hübner Kugelstoßen 15,38 m 8 15,77 m 9 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Kriemhild Limberg Diskuswurf 54,54 m 3 53,81 m 7 7
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Lotz Diskuswurf 54,82 m 2 57,21 m 2 Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Doris Lorenz Diskuswurf 51,58 m 11 45,63 m 14 14
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Anneliese Gerhards Speerwurf 52,23 m 4 52,37 m 8 8
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rosemarie Schubert Speerwurf 51,20 m 5 46,50 m 12 12
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Inge Schwalbe Speerwurf 45,55 m 14 ausgeschieden 14
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ralf Drecoll Hochsprung 2,06 m 1 2,09 m 6 6
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rudolf Köppen Hochsprung 2,06 m 1 2,00 m 19 19
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Schillkowski Hochsprung 2,06 m 1 2,06 m 17 17
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Lehnertz Stabhochsprung 4,60 m 1 5,00 m 3 Bronze Bronzemedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Preußger Stabhochsprung 4,60 m 1 5,00 m 4 4
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Reinhardt Stabhochsprung 4,60 m 1 5,05 m 2 Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Beer Weitsprung 7,27 m 21 ausgeschieden 21
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Klein Weitsprung 7,59 m 6 7,15 m 10 10
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Helmut Trense Weitsprung 7,30 m 18 ausgeschieden 18
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manfred Hinze Dreisprung 16,23 m 3 16,15 m 6 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Krivec Dreisprung 15,78 m 14 ausgeschieden 14
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Jürgen Rückborn Dreisprung 15,88 m 8 16,09 m 8 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinfried Birlenbach Kugelstoßen 17,77 m 14 ausgeschieden 14
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Hoffmann Kugelstoßen 17,82 m 13 17,11 m 12 12
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rudolf Langer Kugelstoßen 17,90 m 9 17,29 m 11 11
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hartmut Losch Diskuswurf 56,46 m 6 52,08 m 11 11
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Fritz Kühl Diskuswurf 53,53 m 13 ausgeschieden 13
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lothar Milde Diskuswurf 53,39 m 14 ausgeschieden 14
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Uwe Beyer Hammerwurf 65,01 m 7 68,09 m 3 Bronze Bronzemedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Fahsl Hammerwurf 62,35 m 16 ausgeschieden 16
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martin Lotz Hammerwurf 61,88 m 18 ausgeschieden 18
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rolf Herings Speerwurf 72,47 m 11 74,72 m 7 7
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Salomon Speerwurf 71,92 m 14 ausgeschieden 14
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Schenk Speerwurf 72,55 m 10 69,82 m 12 12

Mehrkampf

Athleten 80 m Hürden Kugelstoßen Hochsprung Weitsprung 200 m Punkte Rang
Zeit Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Weite Pkte. Zeit Pkte.
Fünfkampf Frauen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ingrid Becker 11,6 s 948 11,62 m 829 1,60 m 945 6,17 m 1027 24,6 s 968 4717 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helga Hoffmann 11,2 s 1011 10,67 m 762 1,60 m 945 6,44 m 1087 25,0 s 932 4737 6
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswurf Stabhochsprung Speerwurf 1500 m Punkte Rang
Zeit Pkte. Weite Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Zeit Pkte. Zeit Pkte. Weite Pkte. Höhe Pkte. Weite Pkte. Zeit Pkte.
Zehnkampf Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Beyer 11,2 s 756 7,02 m 824 14,32 m 2327 1,90 m 769 49,8 s 814 15,2 s 827 45,17 m 784 3,80 m 754 58,17 m 738 4:23,6 min 634 7647 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Willi Holdorf 10,7 s 879 7,00 m 820 14,95 m 786 1,84 m 716 48,2 s 889 15,0 s 848 46,05 m 801 4,20 m 859 57,37 m 728 4:34,3 min 561 7887 Gold Goldmedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Walde 11,0 s 804 7,21 m 863 14,45 m 756 1,96 m 822 49,5 s 829 15,3 s 817 43,15 m 747 4,10 m 832 62,90 m 796 4:37,5 min 10 7809 Bronze Bronzemedaille

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Fechten Fechten Schwimmen Schwimmen Reiten Reiten Schießen Schießen Leichtathletik 4000 m Crosslauf Punkte Rang
Siege Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Ringe Punkte Zeit Punkte
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Uwe Adler Einzel 14 532 3:59,5 min 1005 3:20,8 min 1070 196 1020 14:51,2 min 1027 4654 13
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Elmar Frings Einzel 17 640 4:05,3 min 975 3:32,7 min 960 192 940 15:24,1 min 928 4443 23
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Gödicke Einzel 19 712 4:05,1 min 975 3:16,7 min 1100 187 840 14:50,2 min 1030 4657 12
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Uwe Adler
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Elmar Frings
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Gödicke
Mannschaft 1729 2955 3130 2800 2985 13599 6

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Erhard Werner war als Ersatzmann nominiert, kam allerdings nicht zum Einsatz

Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit/Gegner Rang Zeit Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Willi Fuggerer Sprint 2 12,15 s 1 Pierre Trentin
FrankreichFrankreich
N ausgeschieden 5
Hoffnungslauf:
11,52s
1
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ulrich Schillinger Sprint 12,60 s 1 2 ausgeschieden 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Willi Fuggerer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Kobusch
Tandem Niels Fredborg / Per Sarto Jørgensen
DanemarkDänemark
1 Richárd Bicsekey / Ferenc Habony
UngarnUngarn
2:0 Angelo Damiano / Sergio Bianchetto
ItalienItalien
1:2 Arie de Graaf / Pieter van der Touw
NiederlandeNiederlande
2:0 Bronze Bronzemedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lothar Spiegelberg Einerverfolgung Jiří Daler
TschechoslowakeiTschechoslowakei
2 Giorgio Ursi
ItalienItalien
N ausgeschieden 5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lothar Claesges
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl-Heinz Henrichs
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl Link
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ernst Streng
Mannschafts-verfolgung Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:42,28 min : 4:47,67 min DanemarkDänemark DEN 4:36,98 min : 4:43,58 min AustralienAustralien AUS 4:38,19 min: 4:40,28 min ItalienItalien ITA 4:35,67 min : 4:35,74 min Gold Goldmedaille
Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lothar Claesges 1000 m Zeitfahren 1:10,86 min 6

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Burkhard Ebert Straßenrennen 4:39:51,75 h 29
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Hoffmann Straßenrennen 4:39:51,83 h 78
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wilfried Peffgen Straßenrennen 4:39:51,74 h 6
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Immo Rittmeyer Straßenrennen 4:39:51,80 h 54
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Immo Rittmeyer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Hoffmann
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Burkhard Ebert
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Glemser
Mannschaftszeitfahren 2:33:37,45 h 14

Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Erich Schockhoven wurde als Ersatzfahrer nominiert.

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Dressurreiten Dressurreiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Reiner Klimke mit Dux Einzel 837,0 5 1404,0 6 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Josef Neckermann mit Antoinette Einzel 832,0 6 1429,0 5 5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Harry Boldt mit Remus Einzel 889,0 1 1503,0 2 Silber Silbermedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Harry Boldt mit Remus
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Reiner Klimke mit Dux
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Josef Neckermann mit Antoinette
Mannschaft 889,0 1 Gold Goldmedaille

Springreiten Springreiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Umlauf 2. Umlauf Gesamt
Strafpunkte Strafpunkte Strafpunkte Rang
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Kurt Jarasinski mit Torro Einzel 9,75 12,50 22,25 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Günter Winkler mit Fidelitas Einzel 17,50 15,00 32,50 16
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Schridde mit Dozen II Einzel 12,50 1,25 13,75 Silber Silbermedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Kurt Jarasinski mit Torro
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Schridde mit Dozen II
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Günter Winkler mit Fidelitas
Mannschaft 6,50 Gold Goldmedaille

Vielseitigkeitsreiten Vielseitigkeitsreiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Minuspunkte

Dressur

Minuspunkte

Gelände

Minuspunkte

Springen

Minuspunkte

Gesamt

Rang
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Karsten mit Condora Einzel 49,00 95,60 10,00 36,60 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Ligges mit Donkosak Einzel 32,00 91,20 10,00 49,20 Bronze Bronzemedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Schulz mit Balza X Einzel 60,67 51,60 20,00 29,07 20
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Fuhrmann mit Mohamet Einzel 58,00 38,00 30,00 50,00 25
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Karsten mit Condora
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Ligges mit Donkosak
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Fuhrmann mit Mohamet
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Schulz mit Balza X
Mannschaft 139,00 238,40 40,00 56,73 Bronze Bronzemedaille

Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wrestling pictogram.svg Griechisch-römischer Stil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde 5. Runde 6. Runde Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rolf Lacour Fliegengewicht Ali
Agypten 1972Ägypten
S Björlin
FinnlandFinnland
S Pârvulescu
Rumänien 1952Rumänien
N Fabra
ItalienItalien
S ausgeschieden 4
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Stange Bantamgewicht Fitch
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
S Ichiguchi
JapanJapan
N Toma
ItalienItalien
S El-Sayed
Agypten 1972Ägypten
U ausgeschieden 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lothar Schneider Federgewicht Petrow
Bulgarien 1948Bulgarien
U Martinović
JugoslawienJugoslawien
U Lehtonen
FinnlandFinnland
N ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Franz Schmitt Leichtgewicht Gvantseladze
Sowjetunion 1955Sowjetunion
N Berger
OsterreichÖsterreich
S Zaid
Afghanistan Königreich 1931Afghanistan
S Horvat
JugoslawienJugoslawien
N ausgeschieden
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rudolf Vesper Weltergewicht Kazama
JapanJapan
U Nyström
SchwedenSchweden
N Bayrak
TurkeiTürkei
S ausgeschieden
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lothar Metz Mittelgewicht Kwieciński
Polen 1944Polen
S Popovici
Rumänien 1952Rumänien
S Olenik
Sowjetunion 1955Sowjetunion
N Persson
SchwedenSchweden
S Bimbalow
Bulgarien 1948Bulgarien
S Kormaník
TschechoslowakeiTschechoslowakei
N Bronze Bronzemedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinz Kiehl Halbschwergewicht Panizo
Spanien 1945Spanien
S Lovell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
S Wiesberger
OsterreichÖsterreich
N Freilos Svensson
SchwedenSchweden
N ausgeschieden Bronze Bronzemedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wilfried Dietrich Schwergewicht Freilos Kasabow
Bulgarien 1948Bulgarien
S Sugiyama
JapanJapan
S Kozma
UngarnUngarn
N Roschtschin
Sowjetunion 1955Sowjetunion
N ausgeschieden Bronze Bronzemedaille

Ringen Freistil Freier Stil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde 5. Runde 6. Runde Rang
Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg. Gegner Erg.
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Paul Neff Fliegengewicht Singh
IndienIndien
N ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl Dodrimont Bantamgewicht Uetake
JapanJapan
N Siraj-Din
PakistanPakistan
N ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Reiner Schilling Federgewicht Senosa
Philippinen 1944Philippinen
S Yun
Korea SudSüdkorea
S Tovar
Mexiko 1934Mexiko
S Watanabe
JapanJapan
N ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Rost Leichtgewicht Doner
Kanada 1957Kanada
S Greig
NeuseelandNeuseeland
S Djan
Afghanistan Königreich 1931Afghanistan
S Jeong
Korea SudSüdkorea
N Freilos Waltschew
Bulgarien 1948Bulgarien
N Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martin Heinze Weltergewicht Sanatkaran
IranIran
N Tampa
Rumänien 1952Rumänien
S Watanabe
JapanJapan
N Ogan
TurkeiTürkei
N Balavadze
Sowjetunion 1955Sowjetunion
U Kaneko
JapanJapan
N
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günther Bauch Mittelgewicht Sasaki
JapanJapan
N García
Philippinen 1944Philippinen
S Chorloogiin
Mongolei Volksrepublik 1949Mongolische Volksrepublik
S Gardschew
Bulgarien 1948Bulgarien
N ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinz Kiehl Halbschwergewicht Ölziisaikhany
Mongolei Volksrepublik 1949Mongolische Volksrepublik
S Mane
IndienIndien
N Jutzeler
SchweizSchweiz
S Mustafow
Bulgarien 1948Bulgarien
N ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wilfried Dietrich Schwergewicht Kristoff
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
N Kaplan
TurkeiTürkei
N Robertsson
SchwedenSchweden
S ausgeschieden

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Finale Rang
Zeit Rang Qualifikation Zeit Rang Qualifikation Zeit Rang
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Achim Hill Einer 7:40,49 min 1 A-Finale 8:26,24 min 2 Silber Silbermedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helmut Lebert
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Josef Steffes-Mies
Doppelzweier 6:41,24 min 3 Hoffnungslauf 6:39,92 min 1 A-Finale 7:30,03 min 5 5
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Michael Schwan
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Hottenrott
Zweier ohne Steuermann 7:20,18 min 2 A-Finale 7:38,63 min 3 Bronze Bronzemedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Bergau
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Gorny
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Danielowski
Zweier mit Steuermann 8:02,99 min 9 Hoffnungslauf 7:22,96 min 2 B-Finale 7:27,98 min 1 7
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Schroers
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Effertz
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Albrecht Müller
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Misselhorn
Vierer ohne Steuermann 6:37,83 min 1 A-Finale 7:10,33 min 6 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Peter Neusel
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bernhard Britting
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Joachim Werner
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Egbert Hirschfelder
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Oelke
Vierer mit Steuermann 6:44,12 min 1 A-Finale 7:00,44 min 1 Gold Goldmedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Aeffke
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Jürgen Wallbrecht
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Behrens
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Schröder
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Moritz von Groddeck
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Plagemann
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Meyer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Bittner
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Thomas Ahrens
Achter 5:54,02 min 1 A-Finale 6:23,29 min 2 Silber Silbermedaille

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz-Jürgen Bothe, Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gerd Wolter (Doppelzweier), Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helmut Schulz (Vierer ohne Steuermann), Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Bender (Vierer mit Steuermann), Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus-Günther Jordan und Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Peter Schmidt (beide Achter) waren als Ersatzathleten nominiert, kamen aber nicht zum Einsatz.

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Finale
Ringe/Scheiben Rang
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans Kaupmannsennecke Freie Pistole 50 Meter 530 30
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Johann Garreis Freie Pistole 50 Meter 554 4
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerhard Feller Schnellfeuerpistole 25 Meter 577 26
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Lothar Jacobi Schnellfeuerpistole 25 Meter 585 13
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rudolf Bortz Kleinkaliber liegend 50 Meter 589 24
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl Wenk Kleinkaliber liegend 50 Meter 594 7
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Zähringer Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1131 22
Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 Meter 1110 14
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Harry Köcher Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1148 4
Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 Meter 1130 8
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Joachim Marschneider Trap 191 8
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Rehder Trap 189 14

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Traudi Beierlein 100 m Freistil 1:05,4 min 26 ausgeschieden 26
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rita Schumacher 100 m Freistil 1:03,5 min 12 ausgeschieden 17
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Grunert 100 m Freistil 1:03,1 min 10 1:03,1 min 12 ausgeschieden 12
400 m Freistil 4:57,7 min 13 ausgeschieden 13
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heidi Pechstein 400 m Freistil 5:01,4 min 14 ausgeschieden 14
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jutta Wanke 400 m Freistil 5:01,7 min 15 ausgeschieden 15
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Petra Nerger 100 m Rücken 1:12,1 min 18 ausgeschieden 18
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Schmidt 100 m Rücken 1:11,1 min 9 ausgeschieden 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helga Neuber 100 m Rücken 1:11,4 min 12 ausgeschieden 12
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bärbel Grimmer 200 m Brust 2:48,6 min (OR) 2 2:51,0 min 6 6
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ursula Küper 200 m Brust 2:50,1 min 6 2:53,9 min 8 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wiltrud Urselmann 200 m Brust 2:53,2 min 10 ausgeschieden 10
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ursel Brunner 100 m Schmetterling 1:13,6 min 26 ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heike Hustede 100 m Schmetterling 1:10,5 min 14 1:08,8 min 8 1:08,5 min 6 6
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ute Noack 100 m Schmetterling 1:09,2 min 6 1:09,3 min 10 ausgeschieden 10
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Harriet Blank 400 m Lagen 5:42,4 min 14 ausgeschieden 14
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Veronika Holletz 400 m Lagen 5:26,8 min 2 5:25,6 min 4 4
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Helga Zimmermann 400 m Lagen 5:38,9 min 11 ausgeschieden 11
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Traudi Beierlein
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Grunert
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rita Schumacher
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heidi Pechstein
4 × 100-m-Freistil-Staffel 4:14,9 min 6 4:15,0 min 6 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heike Hustede
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Schmidt
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bärbel Grimmer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Grunert
4 × 100-m-Lagen-Staffel 4:43,2 min 4 DSQ
Männer
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Uwe Jacobsen 100 m Freistil 55,6 s 14 54,8 s 7 56,1 s 8 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Klein 100 m Freistil 55,3 s 10 54,4 s 6 54,0 s 3 Bronze Bronzemedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Löffler 100 m Freistil 55,6 s 14 56,0 s 19 ausgeschieden 19
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martin Klink 400 m Freistil 4:29,1 min 19 ausgeschieden 19
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Kremer 400 m Freistil 4:29,9 min 22 ausgeschieden 22
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Wiegand 400 m Freistil 4:17,2 min 3 4:14,9 min 2 Silber Silbermedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Junga 1500 m Freistil 18:08,7 min 19 ausgeschieden 19
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Holger Kirschke 1500 m Freistil 18:01,6 min 14 ausgeschieden 14
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Dietze 200 m Rücken 2:20,4 min 19 ausgeschieden
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ernst-Joachim Küppers 200 m Rücken 2:17,9 min 12 2:15,4 min 3 2:15,7 min 5 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolfgang Wagner 200 m Rücken 2:18,5 min 14 2:20,2 min 15 ausgeschieden 15
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Egon Henninger 200 m Brust 2:30,1 min (OR) 1 2:33,3 min 6 2:31,1 min 5 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Katzur 200 m Brust 2:36,7 min 13 2:37,3 min 13 ausgeschieden 13
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Willi Messner 200 m Brust 2:36,0 min 11 2:35,5 min 12 ausgeschieden 12
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Werner Freitag 200 m Schmetterling 2:16,9 min 15 2:13,5 min 10 ausgeschieden 10
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Lotter 200 m Schmetterling 2:18,2 min 18 ausgeschieden 18
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolfgang Platzeck 200 m Schmetterling 2:18,7 min 22 ausgeschieden 22
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gerhard Hetz 400 m Lagen 4:57,6 min 2 4:51,0 min 3 Bronze Bronzemedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Pfeifer 400 m Lagen 5:05,2 min 9 ausgeschieden 9
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Stefan Weinrich 400 m Lagen 5:07,8 min 13 ausgeschieden 13
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Löffler
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Uwe Jacobsen
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Klein
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Wiegand
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:41,0 min 3 3:37,2 min 2 Silber Silbermedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gerhard Hetz
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Klein
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst-Günter Gregor
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Frank Wiegand
4 × 200-m-Freistil-Staffel 8:09,7 min 2 7:59,3 min 2 Silber Silbermedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ernst-Joachim Küppers
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hans-Joachim Klein
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Egon Henninger
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst-Günter Gregor
4 × 100-m-Lagen-Staffel 4:06,6 min 12 4:01,6 min 2 Silber Silbermedaille

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gabriele Nimmrich (4 × 100 m Freistil), Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Volker Frischke (4 × 200 m Freistil) sowie Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rainer Bahlke, Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Sommer und Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Margit Hettling und Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jutta Olbrisch (4 × 100 m Lagen) waren als Ersatzathleten für die jeweilige Staffel nominiert, kamen aber nicht zum Einsatz.

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Rennen 1 Rennen 2 Rennen 3 Rennen 4 Rennen 5 Rennen 6 Rennen 7 Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Mixed
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Willi Kuhweide Finn-Dinghi 1318 2 1620 1 1017 4 841 6 921 5 1142 3 1620 1 7638 Gold Goldmedaille
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Reschwamm
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dietmar Gedde
Flying Dutchman 193 17 469 9 645 6 382 11 520 8 423 10 344 12 2783 13
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bruno Splieth
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karsten Meyer
Star 632 5 854 3 729 4 854 3 553 6 553 6 553 6 4175 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Fritz Kopperschmidt
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Eckart Wagner
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Herbert Reich
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Uwe Mares
5,5-m-R-Klasse 131 14 374 8 499 6 101 DNF 675 4 578 5 800 3057 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Ahrendt
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ulrich Mense
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wilfried Lorenz
Drachen 560 8 463 10 618 7 1463 1 1162 2 861 4 1162 2 5826 Silber Silbermedaille

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bernd Dehmel, Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Horst Hermann und Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Herbert Hüttner waren als Ersatzathleten nominiert, kamen aber nicht zum Einsatz.

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Föst Einzelmehrkampf 75,465 12 12
Boden 19,133 6 19,266 5 5
Schwebebalken 18,666 26 ausgeschieden 26
Sprung 19,000 8 ausgeschieden 8
Stufenbarren 18,666 21 ausgeschieden 21
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birgit Radochla Einzelmehrkampf 76,431 4 4
Boden 19,199 5 19,299 4 4
Schwebebalken 18,933 9 ausgeschieden 9
Sprung 19,366 2 19,283 2 Silber Silbermedaille
Stufenbarren 18,933 14 ausgeschieden 9
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ute Starke Einzelmehrkampf 75,632 10 10
Boden 18,933 13 ausgeschieden 13
Schwebebalken 18,733 17 ausgeschieden 17
Sprung 19,100 6 19,116 6 6
Stufenbarren 18,866 15 ausgeschieden 15
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Mannewitz Einzelmehrkampf 74,363 31 31
Boden 18,666 25 ausgeschieden 25
Schwebebalken 18,566 31 ausgeschieden 31
Sprung 18,432 50 ausgeschieden 50
Stufenbarren 18,699 20 ausgeschieden 20
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christel Felgner Einzelmehrkampf 74,014 35 35
Boden 18,499 39 ausgeschieden 39
Schwebebalken 18,350 46 ausgeschieden 46
Sprung 18,666 30 ausgeschieden 30
Stufenbarren 18,499 33 ausgeschieden 33
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Barbara Stolz Einzelmehrkampf 73,430 44 44
Boden 18,266 49 ausgeschieden 49
Schwebebalken 18,266 49 ausgeschieden 49
Sprung 18,532 40 ausgeschieden 40
Stufenbarren 18,366 39 ausgeschieden 39
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ute Starke
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Barbara Stolz
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christel Felgner
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Mannewitz
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birgit Radochla
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Föst
Mannschaftsmehrkampf 376,038 4 4
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Fülle Einzelmehrkampf 114,10 15 15
Barren 19,00 18 ausgeschieden 18
Boden 19,00 12 ausgeschieden 12
Pauschenpferd 18,80 11 ausgeschieden 11
Reck 18,95 18 ausgeschieden 18
Ringe 19,05 12 ausgeschieden 12
Sprung 19,30 7 ausgeschieden 7
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Philipp Fürst Einzelmehrkampf 112,25 24 24
Barren 18,90 25 ausgeschieden 25
Boden 18,65 30 ausgeschieden 30
Pauschenpferd 18,65 22 ausgeschieden 22
Reck 18,60 42 ausgeschieden 32
Ringe ausgeschieden 45
Sprung 18,95 30 ausgeschieden 30
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Erwin Koppe Einzelmehrkampf 112,45 19 19
Barren 19,05 14 ausgeschieden 14
Boden 18,45 41 ausgeschieden 46
Pauschenpferd 18,60 25 ausgeschieden 25
Reck 18,80 29 ausgeschieden 29
Ringe 18,80 18 ausgeschieden 18
Sprung 18,75 54 ausgeschieden 54
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Köste Einzelmehrkampf 112,75 18 18
Barren 19,00 18 ausgeschieden 18
Boden 18,95 14 ausgeschieden 14
Pauschenpferd 18,55 28 ausgeschieden 28
Reck 18,90 21 ausgeschieden 21
Ringe 18,25 49 ausgeschieden 49
Sprung 19,10 19 ausgeschieden 19
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Lyhs Einzelmehrkampf 111,70 29 29
Barren 18,80 30 ausgeschieden 30
Boden 18,75 23 ausgeschieden 23
Pauschenpferd 18,00 72 ausgeschieden 72
Reck 18,45 50 ausgeschieden 50
Ringe 18,55 31 ausgeschieden 31
Sprung 19,15 16 ausgeschieden 16
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Weber Einzelmehrkampf 112,35 21 21
Barren 18,75 40 ausgeschieden 40
Boden 18,85 18 ausgeschieden 18
Pauschenpferd 18,40 40 ausgeschieden 40
Reck 18,50 47 ausgeschieden 47
Ringe 18,85 16 ausgeschieden 16
Sprung 19,00 28 ausgeschieden 28
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Erwin Koppe
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Weber
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Fülle
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Philipp Fürst
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Lyhs
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Köste
Mannschaftsmehrkampf 565,10 3 Bronze Bronzemedaille

Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rosemarie Heritz und Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Willi Jaschek waren als Ersatzathleten nominiert, kamen aber nicht zum Einsatz.

Water polo pictogram.svg Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Männer
Athleten Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Siegfried Ballerstedt
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Kluge
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Dieter Vohs
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Schlenkrich
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Klaus Schulze
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Wittig
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hubert Höhne
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Thiel
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Edgar Thiele
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peter Schmidt
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Mäder
Vorrunde Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 2:3 (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)
AustralienAustralien Australien 3:1 (1:0, 0:1, 2:0, 0:0)
Halbfinalrunde Rumänien 1952Rumänien Rumänien 4:5 (0:0, 1:1, 0:2, 3:2)
ItalienItalien Italien 1:2 (0:0, 0:0, 0:1, 1:1)
Platz 5 bis 8 BelgienBelgien Belgien 5:3 (0:1, 1:1, 1:1, 3:0)
NiederlandeNiederlande Niederlande 5:4 (0:1, 2:0, 0:1, 3:2)
Finalrunde ausgeschieden
Platzierung 6

Wasserspringen Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christiane Lanzke 3 m Kunstspringen 82,56 10 ausgeschieden 82,56 10
10 m Turmspringen 49,69 6 43,23 5 92,92 5
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ingrid Engel-Krämer 3 m Kunstspringen 94,69 1 50,31 1 145,00 Gold Goldmedaille
10 m Turmspringen 52,98 3 45,47 3 98,45 Silber Silbermedaille
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Angelika Hilbert 3 m Kunstspringen 86,53 5 36,74 8 123,27 8
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Delia Reinhardt 10 m Turmspringen 47,83 8 38,96 10 86,79 10
Männer
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hans-Dieter Pophal 3 m Kunstspringen 91,16 8 51,42 3 142,58 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Rosenfeldt 3 m Kunstspringen 85,66 17 ausgeschieden 85,66 17
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gerd Völker 10 m Turmspringen 91,62 9 ausgeschieden 91,62 9
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Konzorr 10 m Turmspringen 90,08 15 ausgeschieden 90,08 15
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rolf Sperling 3 m Kunstspringen 86,98 14 ausgeschieden 86,98 14
10 m Turmspringen 92,24 8 50,00 4 142,24 7

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Aufgebot der nominierten Athleten in der Neuen Zeit vom 22. September 1964 S. 8

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]