Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Deutschland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die gesamtdeutsche Mannschaft belegte bei den Olympischen Sommerspielen 1956 in Melbourne den siebten Platz im Medaillenspiegel. Die Wettbewerbe im Reitsport wurden in Stockholm ausgetragen.

Olympische Ringe

GER

GER
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
6 13 7

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Goldmedaille – 1. Platz Gold[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Wolfgang Behrendt Boxen Bantamgewicht
Michel Scheuer
Meinrad Miltenberger
Kanu Zweier-Kajak 1000 m
Hans Günter Winkler Reiten Springreiten Einzel
Hans Günter Winkler
Fritz Thiedemann
Alfons Lütke-Westhues
Reiten Springreiten Mannschaft
Helmut Bantz Turnen Pferdsprung
Ursula Happe Schwimmen 200 m Brust

Silbermedaille – 2. Platz Silber[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Karl-Friedrich Haas Leichtathletik 400 m
Klaus Richtzenhain Leichtathletik 1500 m
Christa Stubnick Leichtathletik 100 m
Christa Stubnick Leichtathletik 200 m
Gisela Köhler Leichtathletik 80 m Hürden
Harry Kurschat Boxen Leichtgewicht
Fritz Briel
Theo Kleine
Kanu Zweier-Kajak 10.000 m
Therese Zenz Kanu Einer-Kajak 500 m
August Lütke-Westhues Reiten Vielseitigkeit Einzel
August Lütke-Westhues
Otto Rothe
Klaus Wagner
Reiten Vielseitigkeit Mannschaft
Liselott Linsenhoff
Anneliese Küppers
Hannelore Weygand
Reiten Dressur Mannschaft
Karl-Heinrich von Groddeck
Horst Arndt
Rainer Borkowsky
Rudern Zweier mit Steuermann
Wilfried Dietrich Ringen Schwergewicht griechisch-römischer Stil

Bronzemedaille – 3. Platz Bronze[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Heinz Fütterer
Leonhard Pohl
Lothar Knörzer
Manfred Germar
Leichtathletik 4 × 100-m-Staffel
Marianne Werner Leichtathletik Kugelstoßen
Michel Scheuer Kanu Einer-Kajak 10.000 m
Reinhold Pommer
Horst Tüller
Gustav-Adolf Schur
Radsport Mannschaftswertung
Liselott Linsenhoff Reiten Dressur Einzel
Günther Brennecke
Hugo Budinger
Werner Delmes
Hugo Dollheiser
Eberhard Ferstl
Alfred Lücker
Helmut Nonn
Wolfgang Nonn
Heinz Radzikowski
Werner Rosenbaum
Günther Ullerich
Hockey Hockey
Eva-Maria ten Elsen Schwimmen 200 m Brust

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten]

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten]

Bundesrepublik Deutschland



Deutsche Demokratische Republik


Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten]

  • Günter Stratmann (Fechtsportgesellschaft Iserlohn)
    Florett, Einzel:
    Degen, Einzel:
    Säbel, Einzel:

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten]

Mannschaft der Bundesrepublik Deutschland: im Achtelfinale ausgeschieden

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten]

  • Georg Miske (ZSK Vorwärts Berlin)
    Federgewicht: 6. Platz
  • Willi Kolb (SG Weilimdorf)
    Leichtgewicht: 12. Platz

Field hockey pictogram.svg Hockey[Bearbeiten]

  • Männermannschaft der Bundesrepublik Deutschland: Bronze medal-2008OB.svg

Olympic pictogram Canoeing.png Kanurennsport[Bearbeiten]

Bundesrepublik Deutschland

Männer

Frauen

Athletics pictogram.svg Leichtathletik[Bearbeiten]

Bundesrepublik Deutschland

Männer

Frauen

  • Inge Fuhrmann (SC Charlottenburg)
    100 m: Vorlauf
    200 m: Vorlauf
  • Zenta Gastl (TSV 1860 München)
    80 m Hürden: Vorlauf
  • Maria Sander (SuS 09 Dinslaken)
    80 m Hürden: Vorlauf
    4 × 100 m: 6. Platz
  • Inge Kilian (Eintracht Braunschweig)
    Hochsprung: Finale 18. Platz
  • Erika Fisch (MTV Osterode)
    Weitsprung: Finale 4. Platz
  • Helga Hoffmann (ATSV Saarbrücken)
    Weitsprung: Finale 10. Platz
  • Marianne Werner (SC Greven 09)
    Kugelstoßen: Bronze Bronze
    Diskuswerfen: 10. Platz
  • Anne-Chatrine Lafrenz (Gut-Heil Lübeck)
    Kugelstoßen: 12. Platz
    Diskuswerfen: 15. Platz
  • Almut Brömmel (TSV 1860 München)
    Diskuswerfen: 22. Platz
    Speerwerfen: 13. Platz

Deutsche Demokratische Republik

Männer

Frauen

  • Christa Stubnick (SC Dynamo Berlin)
    100 m: Silver
    200 m: Silver
    4 × 100 m: 6. Platz
  • Gisela Köhler (SC Dynamo Berlin)
    100 m: Vorlauf
    200 m: Finale 6. Platz
    4 × 100 m: 6. Platz
    80 m Hürden: Silver
  • Bärbel Mayer (SC Dynamo Berlin)
    4 × 100 m: 6. Platz
  • Johanna Lüttge (SC Wissenschaft DHfK Leipzig)
    Kugelstoßen: 11. Platz
  • Erika Raue (SC Wissenschaft DHfK Leipzig)
    Speerwerfen: 10. Platz

Radsport[Bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten]

Bundesrepublik Deutschland

Deutsche Demokratische Republik

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten]

Bundesrepublik Deutschland


  • Reinhold Pommer (RMC 1950 Schweinfurt)
    Straßenrennen Einzel: 18. Platz
    Mannschaftswertung: Bronze

Deutsche Demokratische Republik


  • Horst Tüller (SC Einheit Berlin)
    Straßenrennen Einzel: 4. Platz
    Mannschaftswertung: Bronze
  • Gustav-Adolf Schur (SC Wissenschaft DHfK Leipzig)
    Straßenrennen Einzel: 5. Platz
    Mannschaftswertung: Bronze
  • Erich Hagen (SC Wissenschaft DHfK Leipzig)
    Straßenrennen Einzel: 22. Platz

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten]

Männer

Frauen

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten]

griechisch-römisch

Freistil

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten]

Bundesrepublik Deutschland

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten]

  • Rudi Sigl (Schützengesellschaft Karlsruhe 1721)
    Kleinkaliber Dreistellungskampf: 9. Platz
    Kleinkaliber liegend: 11. Platz
  • Albert Sigl (Schützengesellschaft Karlsruhe 1721)
    Kleinkaliber Dreistellungskampf: 11. Platz
    Kleinkaliber liegend: 27. Platz

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten]

Bundesrepublik Deutschland

Männer


Frauen

Deutsche Demokratische Republik

Männer

  • Hans Zierold (SC Wissenschaft DHfK Leipzig)
    400 m Freistil: 5. Platz
    4 × 200 m Freistil: 5. Platz
  • Hans-Joachim Reich (SC Motor Berlin)
    1500 m Freistil: Vorlauf
    4 × 200 m Freistil: 5. Platz
  • Dieter Pfeifer (SC Wismut Karl-Marx-Stadt)
    100 m Rücken: Vorlauf


Frauen

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten]

Bundesrepublik Deutschland

Deutsche Demokratische Republik

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten]

Männer

  • Helmut Bantz
    Einzelmehrkampf: 6. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 13. Platz
    Boden: 8. Platz
    Sprung: Gold Gold
    Reck: 6. Platz
    Ringe: 18. Platz
    Seitpferd: 12. Platz
  • Robert Klein
    Einzelmehrkampf: 20. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 33. Platz
    Boden: 16. Platz
    Sprung: 7. Platz
    Reck: 29. Platz
    Ringe: 14. Platz
    Seitpferd: 36. Platz
  • Theo Wied
    Einzelmehrkampf: 25. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 31. Platz
    Boden: 23. Platz
    Sprung: 4. Platz
    Reck: 18. Platz
    Ringe: 30. Platz
    Seitpferd: 37. Platz
  • Hans Pfann
    Einzelmehrkampf: 29. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 23. Platz
    Boden: 33. Platz
    Sprung: 33. Platz
    Reck: 29. Platz
    Ringe: 23. Platz
    Seitpferd: 28. Platz
  • Erich Wied
    Einzelmehrkampf: 41. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 39. Platz
    Boden: 45. Platz
    Sprung: 16. Platz
    Reck: 37. Platz
    Ringe: 32. Platz
    Seitpferd: 51. Platz
  • Jakob Kiefer
    Einzelmehrkampf: 42. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 48. Platz
    Boden: 38. Platz
    Sprung: 7. Platz
    Reck: 22. Platz
    Ringe: 48. Platz
    Seitpferd: 33. Platz
  • Adalbert Dickhut
    kein Einsatz

Water polo pictogram.svg Wasserball[Bearbeiten]

  • Männermannschaft der Bundesrepublik Deutschland: 6. Platz

Einzelnachweis[Bearbeiten]

  • Übersicht über die nominierten Sportler außer Reiten, Hockey, Fußball und Wasserball im ND vom 16. Oktober 1956 S. 6

Weblinks[Bearbeiten]