Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Mexiko)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

MEX

MEX
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 3 3

Mexiko nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt 22. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Vom Comité Olímpico Mexicano wurden insgesamt 102 Athleten in 21 Sportarten nominiert.[1]

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten]

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Victoria Montero Einzel A. Nieminen
FinnlandFinnland
Tai T. Y.
China RepublikRepublik China (Taiwan)
0:2
(12:21, 18:21)
0:2
(6:21, 10:21)
0:4
(46:84)
3 ausgeschieden 33

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Alejandra Valencia Einzel 657 13 Reena Parnat
EstlandEstland
7:1 Cheng Ming
China VolksrepublikVolksrepublik China
1:7 ausgeschieden 17
Aída Román Einzel 658 11 A. Bannowa
KasachstanKasachstan
6:2 Bombayla Devi Laishram
IndienIndien
6:2 Miki Kanie
JapanJapan
7:3 Pia Lionetti
ItalienItalien
6:2 Mariana Avitia
MexikoMexiko
6:2 Ki Bo-bae
Korea SudSüdkorea
5:6 SilberSilver medal-2008OB.svg
Mariana Avitia Einzel 659 10 Zahra Dehghanabnavi
IranIran
6:2 N. Folkard
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
6:2 C. Christiansen
DanemarkDänemark
6:2 Lee Sung-jin
Korea SudSüdkorea
6:2 Aída Román
MexikoMexiko
2:6 Khatuna Lorig
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
6:2 Bronze Bronzemedaille – 3. Platz
Alejandra Valencia
Aida Román
Mariana Avitia
Mannschaft 1974 4 Freilos JapanJapan Japan 209:219 ausgeschieden 7
Männer
Juan René Serrano Einzel 665 29 Marco Galiazzo
ItalienItalien
6:2 Larry Godfrey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
1:7 ausgeschieden 17
Luis Vélez Einzel 665 26 Milad Teymoorlooei
IranIran
7:1 Dai Xiaoxiang
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:6 ausgeschieden 17
Luis Álvarez Einzel 665 30 Yavor Hristov
BulgarienBulgarien
6:0 Oh Jin-hyek
Korea SudSüdkorea
4:6 ausgeschieden 17
Juan René Serrano
Luis Vélez
Luis Álvarez
Mannschaft 1995 7 MalaysiaMalaysia Malaysia 216:211 FrankreichFrankreich Frankreich 220:212 ItalienItalien Italien 215:217 Korea SudSüdkorea Südkorea 219:224 4

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Óscar Valdez Bantamgewicht
bis 56 kg
Shiva Thapa
IndienIndien
14:9
(4:2, 3:4, 7:3)
Anvar Yunusov
TadschikistanTadschikistan
13:7
(2:1, 7:4, 4:2)
John Joe Nevin
IrlandIrland
13:19
(5:5, 4:7, 4:7)
ausgeschieden 5
Óscar Molina Weltergewicht
bis 69 kg
Custio Clayton
KanadaKanada
8:12
(1:1, 2:5, 5:6)
ausgeschieden 17

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ursula González Säbel Einzel Kim J.Y.
Korea SudSüdkorea
3:15 ausgeschieden 28
Männer
Daniel Gómez Florett Einzel B. Jovanovic
KroatienKroatien
15:14 M.Jianfei
China VolksrepublikVolksrepublik China
9:15 ausgeschieden 29

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten]

Wettbewerb Männer
Athleten Jesús Corona
Darvin Chávez
José Rodríguez
Héctor Herrera
Israel Jiménez
Javier Cortés
Carlos Salcido
Marco Fabián
Hiram Mier
Oribe Peralta
Giovani dos Santos
Miguel Ángel Ponce
Javier Aquino
Nestor Araujo
Diego Reyes
Jorge Enríquez
Raúl Jiménez
Nestor Vidrio
Trainer Luis Fernando Tena
Gruppenphase Korea SudSüdkorea Südkorea 0:0
GabunGabun Gabun 2:0 (0:0)
SchweizSchweiz Schweiz 1:0 (0:0)
Viertelfinale SenegalSenegal Senegal 4:2 n. V. (2:2, 1:0)
Halbfinale JapanJapan Japan 3:1 (1:1)
Finale BrasilienBrasilien Brasilien 2:1 (1:0)

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Luz Acosta Klasse bis 63 kg 224 kg 6
Männer
José Montes Klasse bis 56 kg 269 6

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde
Round of 64
2. Runde
Round of 32
Achtelfinale
Round of 16
Viertelfinale
Quarter Final
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Repechage
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Bronze Medal
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Vanessa Zambotti Klasse über 78 kg T. Wen
China VolksrepublikVolksrepublik China
Niederlage durch Ippon ausgeschieden 17
Männer
Nabor Castillo Klasse bis 60 kg - - R. Khom
KambodschaKambodscha
Sieg durch Ippon E. Verde
ItalienItalien
Niederlage durch Yuko ausgeschieden 9

Kanu[Bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
José Cristobal C-1 200 m 44,459 4 44,571 7 - - 20
José Cristobal C-1 1000 m 3:58,673 4 3:54,590 5 B-Finale
3:56,118
2 10

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Sandra López 5000 m 15:55,16 16 ausgeschieden
Marisol Romero Marathon 2:33:08 46
Karina Pérez Marathon 2:33:30 50
Mónica Equihua 20 km Gehen 1:32:28 30
Männer
José Herrera 200 m 21,17 7 ausgeschieden
Juan Luis Barrios 5000 m 13:21,01 9 13:45,30 8 8
Diego Estrada 10.000 m 28:36,19 21 21
Carlos Cordero Marathon 2:22:08 60 60
Arturo Malaquías Marathon 2:26:37 70 70
Daniel Vargas Marathon 2:18:26 39 39
Ever Palma 20 km Gehen 1:26:30 46 46
Isaac Palma 20 km Gehen 1:23:45 34 34
Eder Sánchez 20 km Gehen 1:19:52 6 6
José Leyver 50 km Gehen 3:55:00 28 28
Horacio Nava 50 km Gehen 3:46:59 16 16
Omar Zepeda 50 km Gehen 3:49:14 23 23

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Männer
Luis Rivera Weitsprung 7,42 32 ausgeschieden
Stephen Sáenz Kugelstoßen 18,65 32 ausgeschieden

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten]

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Tamara Vega 16:19 784 2:18,72 1136 2:30,00 460 2380 36
Männer
Oscar Soto 16:19 784 2:10,98 1232 1:16,38 1176 10:34,42 2464 5656 14

Radsport[Bearbeiten]

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Ingrid Drexel Straßenrennen über Zeitlimit
Männer
Héctor Rangel Straßenrennen 5:46:37 h 39

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Fehlerpunkte Rang
Springen
Jaime Azcárraga
auf Gangster
Einzel 12 66
Federico Fernández
auf Victoria
Einzel 11 53
Alberto Michán
auf Rosalia la Silla
Einzel 4 5
Nicolás Pizarro
auf Crossing Jordan
Einzel 28 44
Jaime Azcárraga
Federico Fernández
Alberto Michán
Nicolás Pizarro
Mannschaft 4 9

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Männer
Guillermo Torres Klasse bis 60 kg M. Esmaeilpoor
IranIran
Niederlage ausgeschieden 16
Jesse Ruíz Klasse bis 120 kg D. Shabanbay
KasachstanKasachstan
Niederlage D. Modzmanashvili
GeorgienGeorgien
Niederlage ausgeschieden 18

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Debora Oakley Einer 8:00,17 4 8:10,97 4 für C- und D-Finale
8:14,03
5 D-Finale
8:40,70
4 22
Männer
Patrick Loliger Einer 6:51,78 3 7:00,20 4 für C- und D-Finale
7:29,82
2 C-Finale
7:20,10
2 14

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Alejandra Zavala Luftpistole 10 m 380 19 380 19
Rosa Peña Luftgewehr 10 m 392 35 392 35
Alexis Martínez Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m 572 39 572 39
Männer
Javier Rodríguez Skeet 114 24 114 24

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Liliana Ibañez 100 m Freistil 55,71 2 ausgeschieden 25
Liliana Ibañez 200 m Freistil 2:01,36 3 ausgeschieden 26
Charetzeni Escobar 400 m Freistil 4:14,78 5 ausgeschieden 28
Charetzeni Escobar 400 m Lagen 4:50,57 2 ausgeschieden 29
Patricia Castaneda 800 m Freistil 8:44,44 4 ausgeschieden 27
Rita Medrano 200 m Schmetterling 2:11,42 8 ausgeschieden 23
María González 100 m Rücken 1:01,28 23 ausgeschieden 23
María González 200 m Rücken 2:12,75 3 ausgeschieden 24
Erica Dittmer 200 m Lagen 2:16,54 5 ausgeschieden 27
Lizeth Rueda 10 km Freiwasser 2:02:46,1 21 21
Männer
Arturo Pérez 1500 m Freistil 15:25,91 1 ausgeschieden 22
Christian Schurr 200 m Brust 2:14,16 4 ausgeschieden 26

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten]

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Endstand
Punkte Rang
Frauen
Tania Calles Laser Radial 116 10
Männer
David Mier Windsurfen RS:X 254 32
Ricardo Montemayor Laser 320 38

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Synchronschwimmen[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Isabel Delgado
Nuria Diosdado
Duett 83,000 18 83,610 17 166,610 18 ausgeschieden 18

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Janet Alegría Klasse bis 49 kg R. Hatahet
JordanienJordanien
12:1 B. Yagüe
SpanienSpanien
0:8 C. Carstens
PanamaPanama
7:2 Bronze-Medal Match
L. Zaninović
KroatienKroatien
5:6 5
María Espinoza Klasse über 67 kg S. Davin
KambodschaKambodscha
3:2 M. Mandić
SerbienSerbien
4:6 T. Crawley
SamoaSamoa
13:0 Bronze-Medal Match
G. Hernández
KubaKuba
4:2 Bronze Bronzemedaille – 3. Platz
Männer
Diego García de León Klasse bis 58 kg S. Khalil
AustralienAustralien
4:9 ausgeschieden 11
Erick Osornio Klasse bis 68 kg M. Stamper
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
2:5 ausgeschieden 11

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Yadira Silva Einzel A. Hsing
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:4 A. Bakula
KroatienKroatien
0:4 ausgeschieden 49

Triathlon pictogram.svg Triathlon[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Claudia Rivas Einzel 2:02:38 h 21
Männer
Crisanto Grajales Einzel 1:50:08 h 28

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Elsa Rodríguez Boden 13,733 35 ausgeschieden
Männer
Daniel Corral Pauschenpferd 12,333 61 ausgeschieden
Daniel Corral Barren 15,433 8 15,333 5 5

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Laura Sánchez Kunstspringen 3 m 320,15 9 336,50 7 362,40 3 Bronze Bronzemedaille – 3. Platz
Arantxa Chávez Kunstspringen 3 m 225,45 29 ausgeschieden 29
Paola Espinosa Turmspringen 10 m 324,00 13 317,10 11 356,20 6 6
Carolina Mendoza Turmspringen 10 m 286,95 21 ausgeschieden 21
Paola Espinosa
Alejandra Orozco
Synchronspringen 10 m 343,32 2 Silber Silbermedaille – 2. Platz
Männer
Yahel Castillo Kunstspringen 3 m 475,25 5 499,65 4 492,70 6 6
Daniel Islas Kunstspringen 3 m 410,60 23 ausgeschieden 23
Germán Sánchez Turmspringen 10 m 495,85 5 477,30 14 ausgeschieden 14
Iván García Turmspringen 10 m 491,70 6 497,40 10 521,65 7 7
Yahel Castillo
Julián Sánchez
Synchronspringen 3 m 415,14 7 7
Germán Sánchez
Iván García
Synchronspringen 10 m 468,90 2 Silber Silbermedaille – 2. Platz

Weblinks[Bearbeiten]

  • Mexico - Athletes. Official London 2012 website. The London Organising Committee of the Olympic Games and Paralympic Games Limited (LOCOG), abgerufen am 17. Dezember 2012 (englisch).
  • MEXICO. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 17. Dezember 2012 (englisch).

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Delegación Mexicana Juegos Olímpicos Londres 2012. Abgerufen am 24. Juli 2012 (PDF; 67,0 MB, spanisch).