Oscarverleihung 1953

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Oscarverleihung 1953 fand am 19. März 1953 im RKO Pantages Theatre in Los Angeles und im NBC International Theatre in New York City statt. Es waren die 25th Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1952. Die Oscarverleihung von 1953 war die erste Verleihung, die im Fernsehen in den USA und Kanada übertragen wurde.

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; S=Sieg
Film N S
Zwölf Uhr mittags 7 4
Der Sieger 7 2
Moulin Rouge 7 2
Stadt der Illusionen 6 5
Hans Christian Andersen und die Tänzerin 6 0
Die größte Schau der Welt 5 2
Viva Zapata! 5 1
Mit einem Lied im Herzen 4 1
Maskierte Herzen 4 0
Meine Cousine Rachel 4 0
Kehr zurück, kleine Sheba 3 1
Ivanhoe - Der schwarze Ritter 3 0
Der unbekannte Feind 2 1
Einmal Millionär sein 2 1
Neighbours 2 1
Carrie 2 0
Der Fall Cicero 2 0
Devil Take Us 2 0
Die lustige Witwe 2 0
Du sollst mein Glücksstern sein 2 0
Navajo 2 0
Schnee am Kilimandscharo 2 0
The Big Sky - Der weite Himmel 2 0

Moderation[Bearbeiten]

Bob Hope (Los Angeles); Conrad Nagel (New York)

Nominierungen und Gewinner[Bearbeiten]

Bester Film[Bearbeiten]

präsentiert von Mary Pickford

Die größte Schau der Welt (The Greatest Show on Earth)Cecil B. DeMille

Der Sieger (The Quiet Man)Merian C. Cooper, John Ford
Ivanhoe – Der schwarze Ritter (Ivanhoe)Pandro S. Berman
Moulin RougeJohn Huston
Zwölf Uhr mittags (High Noon)Stanley Kramer

Beste Regie[Bearbeiten]

präsentiert von John Wayne

John FordDer Sieger (The Quiet Man)

Cecil B. DeMilleDie größte Schau der Welt (The Greatest Show on Earth)
John HustonMoulin Rouge
Joseph L. MankiewiczDer Fall Cicero (5 Fingers)
Fred ZinnemannZwölf Uhr mittags (High Noon)

Bester Hauptdarsteller[Bearbeiten]

präsentiert von John Wayne

Gary CooperZwölf Uhr mittags (High Noon)

Marlon BrandoViva Zapata!
Kirk DouglasStadt der Illusionen (The Bad and the Beautiful)
José FerrerMoulin Rouge
Alec GuinnessEinmal Millionär sein (The Lavender Hill Mob)

Beste Hauptdarstellerin[Bearbeiten]

präsentiert von Fredric March

Shirley BoothKehr zurück, kleine Sheba (Come Back, Little Sheba)

Joan CrawfordMaskierte Herzen (Sudden Fear)
Bette DavisThe Star
Julie HarrisDas Mädchen Frankie (The Member of the Wedding)
Susan HaywardMit einem Lied im Herzen (With a Song in My Heart)

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten]

präsentiert von Katherine DeMille

Anthony QuinnViva Zapata!'

Richard BurtonMeine Cousine Rachel (My Cousin Rachel)
Arthur HunnicuttThe Big Sky – Der weite Himmel (The Big Sky)
Victor McLaglenDer Sieger (The Quiet Man)
Jack PalanceMaskierte Herzen (Sudden Fear)

Beste Nebendarstellerin[Bearbeiten]

präsentiert von Greer Garson

Gloria GrahameStadt der Illusionen (The Bad and the Beautiful)

Jean HagenDu sollst mein Glücksstern sein (Singin’ in the Rain)
Colette MarchandMoulin Rouge
Terry MooreKehr zurück, kleine Sheba (Come Back, Little Sheba)
Thelma RitterMit einem Lied im Herzen (With a Song in My Heart)

Bestes adaptiertes Drehbuch[Bearbeiten]

präsentiert von Dore Schary

Charles SchneeStadt der Illusionen (The Bad and the Beautiful)

Carl ForemanZwölf Uhr mittags (High Noon)
Roger MacDougall, John Dighton, Alexander MackendrickDer Mann im weißen Anzug (The Man in the White Suit)
Frank S. NugentDer Sieger (The Quiet Man)
Michael WilsonDer Fall Cicero (5 Fingers)

Bestes Originaldrehbuch[Bearbeiten]

präsentiert von Dore Schary

T. E. B. ClarkeEinmal Millionär sein (The Lavender Hill Mob)

Sydney BoehmDie Stadt der tausend Gefahren (The Atomic City)
Ruth Gordon, Garson KaninPat und Mike (Pat and Mike)
Terence RattiganDer unbekannte Feind (The Sound Barrier)
John SteinbeckViva Zapata! (Viva Zapata!)

Beste Originalgeschichte[Bearbeiten]

präsentiert von Dore Schary

Frank Cavett, Fredric M. Frank, Theodore St. JohnDie größte Schau der Welt (The Greatest Show on Earth)

Edna Anhalt, Edward AnhaltThe Sniper
Martin Goldsmith, Jack LeonardUm Haaresbreite (The Narrow Margin)
Leo McCareyMein Sohn John (My Son John)
Guy TrosperDer Stolz von St. Louis (The Pride of St. Louis)

Beste Kamera (Schwarzweißfilm)[Bearbeiten]

präsentiert von Teresa Wright

Robert SurteesStadt der Illusionen (The Bad and the Beautiful)

Russell HarlanThe Big Sky – Der weite Himmel (The Big Sky)
Charles LangMaskierte Herzen (Sudden Fear)
Joseph LaShelleMeine Cousine Rachel (My Cousin Rachel)
Virgil MillerNavajo (Navajo)

Beste Kamera (Farbfilm)[Bearbeiten]

präsentiert von James Stewart

Winton C. Hoch, Archie StoutDer Sieger (The Quiet Man)

George J. FolseyDie goldene Nixe (Million Dollar Mermaid)
Leon ShamroySchnee am Kilimandscharo (The Snows of Kilimanjaro)
Harry Stradling Sr.Hans Christian Andersen und die Tänzerin (Hans Christian Andersen)
Freddie YoungIvanhoe – Der schwarze Ritter (Ivanhoe)

Bestes Szenenbild (Schwarzweißfilm)[Bearbeiten]

präsentiert von Joan Fontaine und James Stewart

Edward C. Carfagno, Cedric Gibbons, F. Keogh Gleason, Edwin B. WillisStadt der Illusionen (The Bad and the Beautiful)

Roland Anderson, Emile Kuri, Hal PereiraCarrie
Claude E. Carpenter, Leland Fuller, Thomas Little, Lyle R. WheelerViva Zapata!
John DeCuir, Walter M. Scott, Lyle R. WheelerMeine Cousine Rachel (My Cousin Rachel)
Haruzō Matsumoto, Sō MatsuyamaRashomon – Das Lustwäldchen (Rashomon)

Bestes Szenenbild (Farbfilm)[Bearbeiten]

präsentiert von Joan Fontaine und James Stewart

Paul Sheriff, Marcel VertèsMoulin Rouge

Howard Bristol, Antoni Clavé, Richard DayHans Christian Andersen und die Tänzerin (Hans Christian Andersen)
John DeCuir, Paul S. Fox, Thomas Little, Lyle R. WheelerSchnee am Kilimandscharo (The Snows of Kilimanjaro)
Cedric Gibbons, Paul Groesse, Arthur Krams, Edwin B. WillisDie lustige Witwe (The Merry Widow)
Frank Hotaling, John McCarthy junior, Charles S. ThompsonDer Sieger (The Quiet Man)

Bestes Kostüm-Design (Schwarzweißfilm)[Bearbeiten]

präsentiert von Ginger Rogers

Helen RoseStadt der Illusionen (The Bad and the Beautiful)

Edith HeadCarrie
Dorothy Jeakins, Charles Le MaireMeine Cousine Rachel (My Cousin Rachel)
Jean LouisAffäre in Trinidad (Affair in Trinidad)
Sheila O’BrienMaskierte Herzen (Sudden Fear)

Bestes Kostüm-Design (Farbfilm)[Bearbeiten]

präsentiert von Ginger Rogers

Marcel VertèsMoulin Rouge

Antoni Clavé, Barbara Karinska, Mary WillsHans Christian Andersen und die Tänzerin (Hans Christian Andersen)
Edith Head, Dorothy Jeakins, Miles WhiteDie größte Schau der Welt (The Greatest Show on Earth)
Charles Le MaireMit einem Lied im Herzen (With a Song in My Heart)
Helen Rose, Gile SteeleDie lustige Witwe (The Merry Widow)

Beste Filmmusik (Drama/Komödie)[Bearbeiten]

präsentiert von Walt Disney

Dimitri TiomkinZwölf Uhr mittags (High Noon)

Herschel Burke GilbertIch bin ein Atomspion (The Thief)
Alex NorthViva Zapata!
Miklós RózsaIvanhoe – Der schwarze Ritter (Ivanhoe)
Max SteinerDie Heilige von Fatima (The Miracle of Our Lady of Fatima)

Beste Filmmusik (Musical)[Bearbeiten]

präsentiert von Walt Disney

Alfred NewmanMit einem Lied im Herzen (With a Song in My Heart)

Ray Heindorf, Max SteinerJazz Singer (The Jazz Singer)
Lennie HaytonDu sollst mein Glücksstern sein (Singin’ in the Rain)
Gian Carlo MenottiDas Medium (The Medium)
Walter ScharfHans Christian Andersen und die Tänzerin (Hans Christian Andersen)

Bester Schnitt[Bearbeiten]

präsentiert von Frank Capra

Harry W. Gerstad, Elmo WilliamsZwölf Uhr mittags (High Noon)

William AustinSturmgeschwader Komet (Flat Top)
Anne BauchensDie größte Schau der Welt (The Greatest Show on Earth)
Ralph KemplenMoulin Rouge
Warren LowKehr zurück, kleine Sheba (Come Back, Little Sheba)

Beste Tonmischung[Bearbeiten]

präsentiert von Claire Trevor

London Film Sound DepartmentDer unbekannte Feind (The Sound Barrier)

Daniel J. BloombergDer Sieger (The Quiet Man)
Thomas T. MoultonMit einem Lied im Herzen (With a Song in My Heart)
Pinewood SSDDer Unwiderstehliche (The Card)
Gordon SawyerHans Christian Andersen und die Tänzerin (Hans Christian Andersen)

Beste Visuelle Effekte[Bearbeiten]

präsentiert von Loretta Young

Schiff ohne Heimat (Plymouth Adventure)

Bester Song[Bearbeiten]

präsentiert von Walt Disney

Do Not Forsake Me, Oh My Darlin aus Zwölf Uhr mittags (High Noon) - Dimitri Tiomkin, Ned Washington

Am I in Love aus Bleichgesicht Junior (Son of Paleface) - Jack Brooks
Because You’re Mine aus Mein Herz singt nur für dich (Because You’re Mine) - Nicholas Brodszky, Sammy Cahn
Thumbelina aus Hans Christian Andersen und die Tänzerin (Hans Christian Andersen) - Frank Loesser
Zing a Little Zong aus Nur für dich (Just for You) - Leo Robin, Harry Warren

Bester animierter Kurzfilm (Cartoon)[Bearbeiten]

präsentiert von Ray Milland und Jane Wyman

Katz und Maus im Walzertakt (Johann Mouse) - Fred Quimby

Little Johnny Jet - Fred Quimby
Madeline - Stephen Bosustow
Pink and Blue Blues - Stephen Bosustow
The Romance of Transportation in Canada Tom Daly

Bester Kurzfilm (2 Filmrollen)[Bearbeiten]

präsentiert von Ray Milland und Jane Wyman

Wasservögel (Water Birds) - Walt Disney

Bridge of Time - London Film Production
Devil Take Us - Herbert Morgan
Thar She Blows! - Gordon Hollingshead

Bester Kurzfilm (1 Filmrolle)[Bearbeiten]

präsentiert von Ray Milland und Jane Wyman

Light in the Window - Boris Vermont

Athletes of the Saddle - Jack Eaton
Desert Killer - Gordon Hollingshead
Neighbours - Norman McLaren
Royal Scotland - Crown Film Unit

Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm)[Bearbeiten]

präsentiert von Jean Hersholt

Neighbours - Norman McLaren

Devil Take Us - Herbert Morgan
Man Alive! - Stephen Bosustow
The Garden Spider - Alberto Ancilotto

Bester Dokumentarfilm (Langfilm)[Bearbeiten]

präsentiert von Jean Hersholt

The Sea Around Us - Irwin Allen

Navajo - Hall Bartlett
The Hoaxters - Dore Schary

Ehrenpreise[Bearbeiten]

Ehrenoscar[Bearbeiten]

Merian C. Cooper
Bob Hope
Harold Lloyd
George Alfred Mitchell
Joseph M. Schenck
Verbotene Spiele (Jeux interdits) von René Clément als bester fremdsprachiger Film des Jahres

Irving G. Thalberg Memorial Award[Bearbeiten]

Cecil B. DeMille

Academy Award of Merit[Bearbeiten]

Eastman Kodak Co.
Ansco Division, General Aniline and Film Corp.

Scientific and Engineering Award[Bearbeiten]

Technicolor Motion Picture Corp.

Technical Achievement Award[Bearbeiten]

Projection, Still Photographic and Development Engineering Departments/Metro-Goldwyn-Mayer
John G. Frayne, R. R. Scoville
Photo Research Corp.
Gustav Jirouch
Carlos Rivas

Weblinks[Bearbeiten]