Oscar/Bester Dokumentarfilm

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Seite listet sämtliche Filme, die für den Oscar für den besten Dokumentarfilm nominiert waren bzw. diese Auszeichnung erhielten. Die Filme sind nach ihrem Produktionsjahr aufgeführt, bei der Oscarverleihung 2005 wurde also die beste Produktion des Jahres 2004 ausgezeichnet. Ausgezeichnet wird zwar immer der Dokumentarfilm an sich, den Oscar bekommt aber in der Regel der Produzent bzw. die Produktionsfirma.

Rekorde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Statistik
Am häufigsten honorierte/r Produzent/in Walt Disney (4 Siege)
Am häufigsten nominierte/r Produzent/in Charles Guggenheim (10 Nominierungen)
Am häufigsten nominierte Produktionsfirma ohne Sieg The March of Time und United States Army Air Force (je 4 Nominierungen)

1940er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1943 United States Navy Schlacht um Midway (The Battle of Midway) The March of Time für Africa, Prelude to Victory

United States Army Signal Corps für Combat Report
Frederic Ullman junior für Conquer by the Clock
Walt Disney für The Grain That Built a Hemisphere
United States Department of Agriculture für Henry Browne, Farmer
National Film Board of Canada für High Over the Borders
The Netherlands Information Bureau für High Stakes in the East
National Film Board of Canada für Inside Fighting China
United States Office of War Information für It’s Everybody’s War
British Ministry of Information für Listen to Britain
Belgian Ministry of Information für Little Belgium
Victor Stoloff, Edgar Loew, für Little Isles of Freedom
United States Office of War Information für Mister Gardenia Jones
United States Office of War Information für Mr. Blabbermouth!
Walt Disney für The New Spirit
William H. Pine für Paramount Victory Short No. T2-3: The Price of Victory
William C. Thomas für We Refuse to Die
United States Merchant Marine für A Ship Is Born
British Ministry of Information für Twenty-One Miles
Concanen Films für The White Eagle
United States Army Air Force für Winning Your Wings

United States Army Special Services Vorspiel zum Krieg (Prelude to War)
Australian News & Information Bureau Kokoda Front Line!
Artkino Moscow Strikes Back
1944 British Ministry of Information Desert Victory United States Army für Baptism of Fire

United States Department of War Special Service Division für The Battle of Russia
United States Army Pictorial Service für Report from the Aleutians
United States Office of Strategic Services Field Photographic Bureau für War Department Report

1945 United States Navy The Fighting Lady United States Army Air Force für Resisting Enemy Interrogation
1946 The Governments of Great Britain and the United States of America The True Glory United States Army Air Force für The Last Bomb
1947 nicht verliehen
1948 Sid Rogell, Theron Warth und Richard Fleischer Design for Death United States Department of State Office of Information and Educational Exchange für Journey Into Medicine

Paul Rotha für The World Is Rich

1949 Orville O. Dull The Secret Land Janice Loeb für The Quiet One

1950er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1950 Crown Film Unit Daybreak in Udi Paul F. Heard für Kenji Comes Home
1951 Robert Snyder The Titan: Story of Michelangelo Jack Arnold und Lee Goodman für With These Hands
1952 Olle Nordemar Kon-Tiki Bryan Foy für I Was a Communist for the FBI
1953 Irwin Allen The Sea Around Us Dore Schary für The Hoaxters

Hall Bartlett für Navajo

1954 Walt Disney Die Wüste lebt (The Living Desert) John Taylor, Leon Clore und Grahame Tharp für Die Bezwingung des Everest (The Conquest of Everest)

Castleton Knight für Eine Königin wird gekrönt (A Queen ist Crowned)

1955 Walt Disney Wunder der Prärie (The Vanishing Prairie) Guy Glover für The Stratford Adventure
1956 Nancy Hamilton The Unconquered Rene Risacher für Crèvecœur
1957 Jacques-Yves Cousteau Die schweigende Welt (Le monde du silence) The Government Film Committee of Denmark für Wo die Berge segeln (Hvor bjergene sejler)

Louis Clyde Stoumen für The Naked Eye

1958 Jerome Hill Albert Schweitzer Lionel Rogosin für On the Bowery

Manuel Barbachano Ponce für Torero

1959 Ben Sharpsteen Weiße Wildnis (White Wilderness) James Carr für Quer durch die Antarktis (Antarctic Crossing)

Robert Snyder für The Hidden World
Nathan Zucker für Psychiatric Nursing

1960er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1960 Bernhard Grzimek Serengeti darf nicht sterben David L. Wolper für The Race for Space
1961 Larry Lansburgh The Horse with the Flying Tail Robert D. Fraser für Rebel in Paradise
1962 Arthur Cohn und René Lafuite Nur Himmel und Dreck (Le ciel et la boue) Istituto Nazionale Luce, Comitato Organizzatore Del Giochi Della XVII Olimpiade für La grande olimpiade
1963 Louis Clyde Stoumen Black Fox: The True Story of Adolf Hitler Hugo Niebeling für Alvorada – Aufbruch in Brasilien
1964 Robert Hughes Robert Frost: A Lover’s Quarrel with the World Marshall Flaum für The Yanks Are Coming

Paul de Roubaix für Le maillon et la chaîne

1965 Jacques-Yves Cousteau Welt ohne Sonne (Le monde sans soleil) Jean Aurel für Nacht über Europa: 14–18 (14-18)

Bert Haanstra für Zwölf Millionen (Alleman)
Jack Le Vien für The Finest Hours
Mel Stuart für Four Days in November

1966 Sidney Glazier The Eleanor Roosevelt Story Laurence E. Mascott für The Battle of the Bulge… The Brave Rifles

Peter Mills für The Forth Road Bridge
Marshall Flaum für Let My People Go
Frédéric Rossif für Sterben für Madrid (Mourir à Madrid)

1967 Peter Watkins The War Game Alfred R. Kelman für The Face of A Genius

Peter Jones, Tom Daly für Helicopter Canada
Alexander Grasshoff für Eine wahrlich große Familie (The Really Big Family)
Haroun Tazieff für Le volcan interdit

1968 Pierre Schœndœrffer 2. Kompanie, 1. Zug, Vietnam 1966 (Le section Anderson) Murray Lerner für Festival

Carroll Ballard für Harvest
Jack Le Vien für A King’s Story
William C. Jersey für A Time for Burning

1969 Bill McGaw Journey Into Self James Blue für A Few Notes on Our Food Problem

William Cayton für The Legendary Champions
David H. Sawyer für Other Voices

1970er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1970 Bernard Chevry Die Musik – Mein Leben (L’amour de la vie – Artur Rubinstein) Robert K. Sharpe für Before the Mountain Was Moved

Emile de Antonio für In the Year of the Pig
Comite Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada für Olimpiada en México
Irwin Rosten für The Wolf Men

1971 Bob Maurice Woodstock Harald Reinl für Erinnerungen an die Zukunft

Jim Jacobs für Jack Johnson
Ely Landau für Dann war mein Leben nicht umsonst – Martin Luther King (King: A Filmed Record… Montgomery to Memphis)
David H. Vowell für Say Goodbye

1972 Walon Green Die Hellstrom Chronik (The Hellstrom Chronicle) Alan Landsburg für Alaska Wilderness Lake

Marcel Ophüls für Das Haus nebenan – Chronik einer französischen Stadt im Kriege (Le chagrin et la pitié)
Bruce Brown für Teufelskerle auf heißen Feuerstühlen (On Any Sunday)
Lennart Ehrenborg, Thor Heyerdahl für Ra

1973 Sarah Kernochan und Howard Smith Marjoe Bert Haanstra für Fressen und gefressen werden (Bij de beesten af)

Marvin Worth, Arnold Perl für Malcolm X
Robert Hendrickson, Laurence Merrick für Manson
Eckehard Munck für The Silent Revolution

1974 Kieth Merrill The Great American Cowboy John D. Goodell für Always a New Beginning

Alexander Grasshoff für Journey to the Outer Limits
Bengt von zur Muehlen für Schlacht um Berlin
Gertrude Ross Marks, Edmund F. Penney für Walls of Fire

1975 Peter Davis und Burt Schneider Hearts and Minds Judy Collins, Jill Godmilow für Antonia: A Portrait of the Woman

Herbert Kline für The Challenge… A Tribute to Modern Art
Jacquot Ehrlich, David Bergman, Haim Gouri für Ha-Makah Hashmonim V’Echad
Natalie R. Jones, Eugene S. Jones für The Wild and the Brave

1976 F. R. Crawley, James Hager und Dale Hartleben Schußfahrt vom Mount Everest (The Man Who Skied Down Everest) Walter F. Parkes, Keith F. Critchlow für The California Reich

Glen Pearcy für Fighting for Our Lives
Irwin Rosten für The Incredible Machine
Shirley MacLaine für The Other Half of the Sky: A China Memoir

1977 Barbara Kopple Harlan County, U.S.A. James Gutman, David Helpern junior für Hollywood on Trial

Michael Firth für Off the Edge
Anthony Howarth, David Koff für People of the Wind
Donald Brittain, Robert A. Duncan für Volcano: An Inquiry Into the Life and Death of Malcolm Lowry

1978 John Korty, Dan McCann und Warren L. Lockhart Who Are the DeBolts? And Where Did They Get Nineteen Kids? Robert Dornhelm, Earle Mack für The Children of Theatre Street

Bill Brind, Torben Schioler, Tony Ianzelo für High Grass Circus
Harry Rasky für Homage to Chagall: The Colours of Love
James Klein, Julia Reichert, Miles Mogulescu für Union Maids

1979 Arnold Shapiro Scared Straight! Alan Root für Mysterious Castles of Clay

Jean-Pierre Dutilleux, Barry Williams, Michel Gast für Raoni
Albert Lamorisse für Le vent des amoureux
Anne Bohlen, Lyn Goldfarb, Lorraine Gray für With Babies and Banners: Story of the Women’s Emergency Brigade

1980er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1980 Ira Wohl Best Boy David A. Vassar für Generation on the Wind

Paul Cowan, Jacques Bobet für Going the Distance
Steve Singer, Tom Priestley für The Killing Ground
Glenn Silber, Barry Alexander Brown für The War at Home

1981 Murray Lerner From Mao to Mozart: Isaac Stern in China Ross Spears für Agee

Jon Else für The Day After Trinity
David Bradbury für Front Line
Bengt von zur Muehlen, Arthur Cohn für Der gelbe Stern – Die Judenverfolgung 1933–1945

1982 Arnold Schwartzmann und Marvin Hier Genocide Suzanne Bauman, Paul Neshamkin, Jim Burroughs für Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey

Ken Burns für Brooklyn Bridge
Mary Benjamin, Susanne Simpson, Boyd Estus für Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott
Glenn Silber, Teté Vasconcellos für El Salvador: Another Vietnam

1983 John Zaritsky Ein Student ist verschwunden (Just Another Missing Kid) Sturla Gunnarsson, Steve Lucas für After the Axe

Michel Chalufour, John Karol für Ben’s Mill
Meg Switzgable für In Our Water
Joseph Wishy für A Portrait of Giselle

1984 Emile Ardolino He Makes Me Feel Like Dancin’ Richard Kotuk, Ara Chekmayan für Children of Darkness

Robin Anderson, Bob Connolly für First Contact
Michael Bryans, Tina Viljoen für The Profession of Arms
Jim Klein, Julia Reichert für Seeing Red

1985 Rob Epstein und Richard Schmiechen The Times of Harvey Milk Charles Guggenheim, Nancy Sloss für High Schools

Alex W. Drehsler, Frank Christopher für In the Name of the People
Karel Dirka, Zev Braun für Marlene
Cheryl McCall für Streetwise

1986 Mario Florio und Victoria Mudd Broken Rainbow Susana Blaustein Muñoz, Lourdes Portillo für Las madres de la Plaza de Mayo

Japhet Asher für Soldiers in Hiding
Ken Burns, Buddy Squires für The Statue of Liberty
Steven Okazaki für Unfinished Business

1987 Brigitte Berman Artie Shaw: Time Is All You’ve Got David Bradbury für Chile: Hasta Cuando?

Kirk Simon, Amram Nowak für Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer
Sharon I. Sopher für Witness to Apartheid

Joseph Feury und Milton Justice Down and Out in America
1988 Aviva Slesin The Ten-Year Lunch Callie Crossley, James A. DeVinney für Eyes on the Prize

John Junkerman, John W. Dower für Hellfire: A Journey from Hiroshima
Robert Stone für Radio Bikini
Barbara Herbich, Cyril Christo für A Stitch for Time

1989 Marcel Ophüls Hôtel Terminus: Zeit und Leben des Klaus Barbie (Hôtel Terminus) Robert Bilheimer, Ronald Mix für The Cry of Reason: Beyers Naude – An Afrikaner Speaks Out

Bruce Weber, Nan Bush für Let’s Get Lost
Ginny Durrin für Promises to Keep
Christine Choy, Renee Tajima-Pena für Who Killed Vincent Chin?

1990er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1990 Rob Epstein und Bill Couturié Common Threads: Stories from the Quilt Richard Kilberg, Yvonne Smith für Adam Clayton Powell

Vince DiPersio, William Guttentag für Crack USA: County Under Siege
Al Reinert, Betsy Broyles Breier für For All Mankind
Judith Leonard, Bill Jersey für Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren

1991 Barbara Kopple und Arthur Cohn American Dream Mark Kitchell für Berkeley in the Sixties – Die Geburt der 68er Bewegung (Berkeley in the ’60s)

Mark Mori, Susan Robinson für Building Bombs
Judith Montell für Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade
Robert Hillmann, Eugene Corr für Waldo Salt: A Screenwriter’s Journey

1992 Allie Light und Irving Saraf In the Shadow of the Stars Vince DiPersio, Bill Guttentag für Death on the Job

Alan Raymond, Susan Raymond für Doing Time: Life Inside the Big House
Hava Kohav Beller für Das ruhelose Gewissen (The Restless Conscience)
Lawrence R. Hott, Diane Garey für Wild by Law

1993 Barbara Trent und David Kasper The Panama Deception David Haugland für Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker

Sally Dundas für Das Flammenmeer von Kuwait (Fires of Kuwait)
William Miles, Nina Rosenblum für Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II
Margaret Smilow, Roma Baran für Music for the Movies: Bernard Herrmann

1994 Susan Raymond und Alan Raymond I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School David Paperny, Arthur Ginsberg für The Broadcast Tapes of Dr. Peter

Susan Todd, Andrew Young für Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family
David Collier, Betsy Thompson für For Better or for Worse
Chris Hegedus, D. A. Pennebaker für Die Kommandozentrale (The War Room)

1995 Freida Lee Mock und Terry Sanders Maya Lin: A Strong Clear Vision Charles Guggenheim für D-Day Remembered

Deborah Hoffmann für Complaints of a Dutiful Daughter
Connie Field, Marilyn Mulford für Freedom on My Mind
Jean Bach für A Great Day in Harlem

1996 Jon Blair Anne Frank – Zeitzeugen erinnern sich (Anne Frank Remembered) Michael Epstein, Thomas Lennon für The Battle Over Citizen Kane

Mike Tollin, Fredric Golding für Hank Aaron: Chasing the Dream
allan Miller, Walter Scheuer für Small Wonders
Jeanne Jordan, Steven Ascher für Troublesome Creek: A Midwestern

1997 Leon Gast und David Sonenberg When We Were Kings Susan W. Dryfoos für The Line King: The Al Hirschfeld Story

Jo Menell, Angus Gibson für Mandela
Anne Belle, Deborah Dickson für Suzanne Farrell: Elusive Muse
Rick Goldsmith für Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press

1998 Marvin Hier und Richard Trank Ins Gelobte Land (The Long Way Home) Spike Lee, Sam Pollard für Vier kleine Mädchen (4 Little Girls)

Michael Paxton für Ayn Rand: A Sense of Life
Michèle Ohayon, Julia Schachter für Colors Straight Up
Dan Gifford, William Gazecki für Waco: The Rules of Engagement

1999 James Moll und Kenneth Lipper Die letzten Tage (The Last Days) Matthew Diamond, Jerry Kupfer für Dancemaker

Jonathan Stack, Liz Garbus für The Farm: Angola, USA
Robert B. Weide für Lenny Bruce: Swear to Tell the Truth
Barbara Sonneborn, Janet Cole für Wir bedauern, Ihnen mitteilen zu müssen (Regret to Inform)

2000er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
2000 Kevin Macdonald und Arthur Cohn Ein Tag im September (One Day in September) Wim Wenders, Ulrich Felsberg für Buena Vista Social Club

Roko Belic, Adrian Belic für Genghis Blues
Nanette Burstein, Brett Morgen für On the Ropes
Paola di Florio, Lilibet Foster für Speaking in Strings

2001 Mark Jonathan Harris und Deborah Oppenheimer Kindertransport – In eine fremde Welt (Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport) Tod Lending für Legacy

Deborah Hoffmann, Frances Reid für Long Night’s Journey Into Day
Daniel Anker, Barak Goodman für Scottsboro: An American Tragedy
Josh Aronson, Roger Weisberg für Sound and Fury

2002 Jean-Xavier de Lestrade, Denis Poncet Ein Mörder nach Maß (Un coupable idéal) Edet Belzberg für Asphaltkinder in Bukarest (Children Underground)

Susan Froemke, Deborah Dickson für LaLee’s Kin: The Legacy of Cotton
Justine Shapiro, B.Z. Goldberg für Hass und Hoffnung – Kinder im Nahostkonflikt (Promises)
Christian Frei für War Photographer

2003 Michael Moore und Michael Donovan Bowling for Columbine Gail Dolgin, Vicente Franco für Daughter from Danang

Jacques Perrin für Nomaden der Lüfte – Das Geheimnis der Zugvögel (Le peuple migrateur)
Malcolm Clarke, Stuart Sender für Kurt Gerron – Gefangen im Paradies (Prisoner of Paradise)
Jeffrey Blitz, Sean Welch für Spellbound

2004 Errol Morris und Michael Williams The Fog of War Carlos Bosch, Josep Maria Domènech für Balseros

Andrew Jarecki, Marc Smerling für Capturing the Friedmans
Nathaniel Kahn, Susan R. Behr für My Architect
Sam Green, Bill Siegel für The Weather Underground

2005 Zana Briski und Ross Kauffman Im Bordell geboren – Kinder im Rotlichtviertel von Kalkutta (Born Into Brothels: Calcutta’s Red Light Kids) Luigi Falorni, Byambasuren Davaa für Die Geschichte vom weinenden Kamel

Morgan Spurlock für Super Size Me
Lauren Lazin, Karolyn Ali für Tupac: Resurrection
Kirby Dick, Eddie Schmidt für Twist of Faith

2006 Luc Jacquet und Yves Darondeau Die Reise der Pinguine (La marche de l’empereur) Hubert Sauper für Darwin’s Nightmare

Alex Gibney, Jason Kliot für Enron: The Smartest Guys in the Room
Henry-Alex Rubin, Dana Adam Shapiro für Murderball
Marshall Curry für Street Fight

2007 Davis Guggenheim Eine unbequeme Wahrheit (An Inconvenient Truth) Amy Berg, Frank Donner für Erlöse und von dem Bösen (Deliver Us from Evil)

James Longley, Yahya Sinno für Iraq in Fragments
Heidi Ewing, Rachel Grady für Jesus Camp
Laura Poitras, Jocelyn Glatzer für My Country, My Country

2008 Alex Gibney und Eva Orner Taxi zur Hölle (Taxi to the Dark Side) Charles H. Ferguson, Audrey Marrs für Invasion der Amateure

Richard E. Robbins für Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Michael Moore, Meghan O’Hara für Sicko
Andrea Nix Fine, Sean Fine für War/Dance

2009 James Marsh und Simon Chinn Man on Wire Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath für The Betrayal – Nerakhoon

Werner Herzog, Henry Kaiser für Begegnungen am Ende der Welt (Encounters at the End of the World)
Scott Hamilton Kennedy für The Garden
Tia Lessin, Carl Deal für Trouble the Water

2010er[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
2010 Louie Psihoyos und Fisher Stevens Die Bucht (The Cove) Anders Østergaard, Lise Lense-Møller für Burma VJ – Berichte aus einem verschlossenen Land (Burma VJ: Reporter i et lukket land)
Robert Kenner, Elise Pearlstein für Food, Inc.
Judith Ehrlich, Rick Goldsmith für Der gefährlichste Mann in Amerika – Daniel Ellsberg und die Pentagon-Papiere (The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers)
Rebecca Cammisa für Which Way Home
2011 Charles H. Ferguson und Audrey Marrs Inside Job Banksy, Jaimie D’Cruz für Exit Through the Gift Shop
Josh Fox, Trish Adlesic für Gasland
Tim Hetherington, Sebastian Junger für Restrepo
Lucy Walker, Angus Aynsley für Waste Land
2012 TJ Martin, Dan Lindsay und Richard Middlemas Ungeschlagen (Undefeated) Danfung Dennis, Mike Lerner für Hell and Back Again
Marshall Curry, Sam Cullman für If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Joe Berlinger, Bruce Sinofsky für Paradise Lost 3: Purgatory
Wim Wenders, Gian-Piero Ringel für Pina
2013 Malik Bendjelloul und Simon Chinn Searching for Sugar Man Emad Burnat, Guy Davidi für 5 Broken Cameras
Dror Moreh, Philippa Kowarsky, Estelle Fialon für Töte zuerst (The Gatekeepers)
David France und Howard Gertler für How to Survive a Plague
Kirby Dick, Amy Ziering für The Invisible War
2014 Morgan Neville, Gil Friesen und Caitrin Rogers 20 Feet from Stardom Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen für The Act of Killing
Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher für Cutie and the Boxer
Richard Rowley, Jeremy Scahill für Dirty Wars: The World Is a Battlefield
Jehane Noujaim, Karim Amer für Al Midan
2015 Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy und Dirk Wilutzky Citizenfour John Maloof, Charlie Siskel für Finding Vivian Maier
Rory Kennedy, Keven McAlester für Last Days in Vietnam
Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier für Das Salz der Erde (The Salt of the Earth)
Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara für Virunga
2016 Asif Kapadia und James Gay-Rees Amy Matthew Heineman und Tom Yellin für Cartel Land
Joshua Oppenheimer und Signe Byrge Sørensen für The Look of Silence
Liz Garbus, Amy Hobby und Justin Wilkes für What Happened, Miss Simone?
Jewgeni Afinejewski und Den Tolmor für Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]