Giro d’Italia 1977

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der 60. Giro d’Italia fand vom 20. Mai bis zum 12. Juni 1977 statt und führte über eine Gesamtdistanz von 3968 Kilometern.

Verlauf[Bearbeiten]

Gesamtsieger wurde Michel Pollentier (BEL/Latina-Flandria) vor dem lange Zeit führenden Francesco Moser (ITA/Sanson), der das Punktetrikot gewann. In der Bergwertung siegte Faustino Fernadez-Ovies (ESP/Kas-Campagnolo). Die Mannschaftswertung gewann die Mannschaft Flandria.

Etappe von nach km Sieger Rosa Trikot
0. Monte di Pricida Monte di Pricida 7,5 (EZF) Freddy Maertens (BEL) Freddy Maertens (BEL)
1. Lago Miseno Avellino 159 Freddy Maertens (BEL) Freddy Maertens (BEL)
2.1 Avellino Foggia 118 Rik Van Linden (BEL) Freddy Maertens (BEL)
2.2 Foggia Foggia 118 Luciano Borgognoni (ITA) Freddy Maertens (BEL)
3. Foggia Isernia 166 Simone Fraccaro (ITA) Freddy Maertens (BEL)
4. Isernia Pescara 228 Freddy Maertens (BEL) Freddy Maertens (BEL)
5. Pescara Spoleto Monteluco 215 Mario Beccia (ITA) Francesco Moser (ITA)
6.1 Spoleto Gabicce Mare 185 Freddy Maertens (BEL) Francesco Moser (ITA)
6.2 Gabicce Mare Gabicce Mare 70 Freddy Maertens (BEL) Francesco Moser (ITA)
7. Gabicce Mare Forlì 163 Freddy Maertens (BEL) Francesco Moser (ITA)
8.1 Forlì Mugello 103 Freddy Maertens (BEL) Francesco Moser (ITA)
8.2 Autodromo Mugello Autodromo Mugello 79 Marino Basso (ITA) Francesco Moser (ITA)
9. Lucca Pisa 25 Knut Knudsen (NOR) Francesco Moser (ITA)
10. Pisa Salsomaggiore 205 Giacinto Santambrogio (ITA) Francesco Moser (ITA)
11. Salsomaggiore Santa Margherita Ligure 198 Claudio Bortolotto (ITA) Francesco Moser (ITA)
12. Santa Margherita Ligure San Giacomo di Roburente 160 Wilmo Francioni (ITA) Francesco Moser (ITA)
13. Mondovì Varzi 192 Giancarlo Tartoni (ITA) Francesco Moser (ITA)
14. Voghera Vicenza 147 Marc Demeyer (BEL) Francesco Moser (ITA)
15. Vicenza Trieste 223 Ercole Gualazzini (ITA) Francesco Moser (ITA)
16.1 Trieste Gemona Friuli 107 Marc Demeyer (BEL) Francesco Moser (ITA)
16.2 Gemona Friuli Conegliano 116 Pierino Gavazzi (ITA) Francesco Moser (ITA)
17. Conegliano Cortina d’Ampezzo 220 Giuseppe Perletto (ITA) Michel Pollentier (BEL)
18. Cortina d’Ampezzo Pinzolo 223 Gianbattista Barinchelli (ITA) Michel Pollentier (BEL)
19. Pinzolo San Pellegrino 205 Renato Laghi (ITA) Michel Pollentier (BEL)
20. San Pellegrino Varese 138 Wilmo Francioni (ITA) Michel Pollentier (BEL)
21. Binago Binago 29 (EZF) Michel Pollentier (BEL) Michel Pollentier (BEL)
22. Mailand Mailand 122 Luciano Borgognoni (ITA) Michel Pollentier (BEL)

Endstand[Bearbeiten]

Gesamtklassement[Bearbeiten]

Rang Name Nationalität Team Zeit
1. Michel Pollentier BelgienBelgien Belgien Latina-Flandria 107h27:16
2. Francesco Moser ItalienItalien Italien Sanson +2:32
3. Gianbattista Baronchelli ItalienItalien Italien Scic +4:02
4. Alfio Vandi ItalienItalien Italien Magniflex-Torpado +7:50
5. Wladimiro Panizza ItalienItalien Italien Scic +7:56
6. Ronald De Witte BelgienBelgien Belgien Brooklyn +10:04
7. Walter Riccomi ItalienItalien Italien Scic +12:28
8. Claudio Bortolotto ItalienItalien Italien Sanson +13:41
9. Mario Beccia ItalienItalien Italien Sanson +13:48
10. Wilmo Francioni ItalienItalien Italien Magniflex-Torpado +16:11
11. Simone Fraccaro ItalienItalien Italien Jollyceramica +17:39
12. Giancarlo Bellini ItalienItalien Italien Brooklyn +19:49
13. José-Luis Viejo Spanien 1977Spanien Spanien Kas-Campagnolo +20:57
14. Vittorio Algeri ItalienItalien Italien G.B.C-Itla +21:22
15. Felice Gimondi ItalienItalien Italien Bianchi-Campagnolo +22:59
16. Gonzalo Aja Spanien 1977Spanien Spanien Teka +24:13
17. Amilcare Sgalbazzi ItalienItalien Italien Jollyceramica +25:15
18. Giuseppe Perletto ItalienItalien Italien Magniflex-Torpado +26:19
19. Miguel-Maria Lasa Spanien 1977Spanien Spanien Teka +26:37
20. Bernt Johansson SchwedenSchweden Schweden Fiorella-Mocassini +28:01
69. Jürgen Kraft DeutschlandDeutschland Deutschland Selle Royal Contour +1h37:37
120. Hans-Peter Jakst DeutschlandDeutschland Deutschland Selle Royal Contour +2h52:56
140 Teilnehmer, davon 121 klassiert.

Punkte[Bearbeiten]

Rang Name Nationalität Team Punkte
1. Francesco Moser ItalienItalien Italien Sanson 226 p.
2. Pierino Gavazzi ItalienItalien Italien Jollyceramica 185
3. Luciano Borgognoni ItalienItalien Italien Vibor 183

Berg[Bearbeiten]

Rang Name Nationalität Team Punkte
1. Faustino Fernadez-Ovies Spanien 1977Spanien Spanien Kas-Campagnolo 675 p.
2. Ueli Sutter SchweizSchweiz Schweiz Zonca-Santini 490
3. Michel Pollentier BelgienBelgien Belgien Latina-Flandria 320 p.

Quelle[Bearbeiten]