ETTU Cup

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der ETTU Cup ist ein europäischer Tischtenniswettbewerb für Vereinsmannschaften. Er wird vom europäischen Tischtennisverband ETTU jährlich für Damen- und Herrenteams durchgeführt. Er ist etwa vergleichbar mit der UEFA Europa League im Fußball.[1]

Namen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Wettbewerb wurde in der Saison 1964/65 erstmals für Herren und ein Jahr später auch für Damen ausgetragen. Damals hieß dieses Turnier Europäischer Messestädte-Pokal. Initiiert wurde diese Turnierserie vom Verein VfB Pirmasens.[2] 1984 wurde es umbenannt in ETTU Nancy Evans Cup nach der Ehegattin des ITTF-Präsidenten Roy Evans. Seit 2005 heißt es ETTU Cup.

Den Siegerpokal wanderte von Sieger zu Sieger. Hatte ein Verein den Wettbewerb dreimal gewonnen, dann behielt er den Pokal. Der erste Pokal wurde 1965 von Karl Rheinwalt, Oberbürgermeister von Pirmasens, gestiftet. 1990 wurde dieser ersetzt durch die Bronzeplastik Tischtennisspieler des Bildhauers Hans Schröder.[3] Einen weiteren Pokal stifteten Hans Frieder Baisch und Klaus Henges (1936—2017). Henges war bis 1998 Spielleiter dieses Wettbewerbs.[4]

Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jedes Mitglied der ETTU kann bis zu sechs Mannschaften melden. Diese müssen in der laufenden Saison in der höchsten nationalen Liga spielen. Automatisch teilnahmeberechtigt ist der Sieger der Vorsaison. Auch Nicht-Messestädte können antreten. Lediglich die Landesmeister und Landesvizemeister sind nicht startberechtigt.[5]

Der Deutsche Tischtennis-Bund DTTB nominiert auch solche Vereine, die das Halbfinale des DTTB-Pokals erreicht haben.[6]

Trends[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Als Erster trug sich bei den Herren 1964/65 der DJK Sportbund Stuttgart in die Siegerliste ein. In den Folgejahren dominierten meist osteuropäische Teams den Wettbewerb, bei den Herren bis Ende der 1970er Jahre, bei den Damen bis Ende der 1980er Jahre. Dies führten Kenner auf die gezielte Förderung des Tischtennissports im Osten zurück, den Spielern standen optimale Trainingsmöglichkeiten und gute Trainer zur Verfügung. Später gewannen zunehmend westeuropäische Mannschaften, sehr oft deutsche, den Cup. Als Grund wird die zunehmende Professionalisierung genannt: Sponsoren wurden gewonnen, ausländische Spitzenspieler verpflichtet.

1986 beschloss der ETTU-Kongress, dass nur noch solche Mannschaften teilnehmen dürfen, die in der höchsten nationalen Spielklasse in der letzten Saison unter den ersten Sechs stehen oder in der Pokalmeisterschaft unter die ersten Vier gelangen, sofern sie nicht am Europapokal der Landesmeister teilnehmen. Zudem darf nur noch maximal ein Ausländer eingesetzt werden.[7] Somit konnte jeder Verband 10 Mannschaften zum ETTU Cup melden. Dies wurde 1996 auf 6 Mannschaften reduziert.[8] Gleichzeitig wurde das Endspiel auf den Modus Best-of-Three umgestellt: Es findet ein Hin- und Rückspiel statt; wenn jede Mannschaft einmal gewinnt wird ein Entscheidungsspiel ausgetragen. Später konnte jeder Verband die ersten sieben Teams aus der höchsten nationalen Spielklasse melden. Blieben Plätze frei, dann wurden in der Praxis auch Aufsteiger in die höchste Spielklasse zugelassen.[9]

Siegerliste Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison    
1964/65 1. DJK Sportbund Stuttgart (GER) Elmar Stegmann, Heinz Harst, Peter von Klaudy
2. PSV Stuttgart (GER) Manfred Fuchs, Walter Fuchs, Walter Wörle
1965/66 1. Slavia Prag (TCH) Jaroslav Staněk, Štefan Kollárovits, Emanuel Kudrnac
2. DJK Sportbund Stuttgart (GER) Elmar Stegmann, Peter von Klaudy, Bernd Kurz, Eugen Vetter, Günter Stierle
1966/67 1. Sparta Prag (TCH)
2. VM Közert Budapest (HUN)
1967/68 1. Stadion Prag (TCH) Jaroslav Kunz, Josef Dvořáček, Jan Vrba
2. VM Közert Budapest (HUN) Matyas Beleznai, Istvan Harcsar, Janos Sandor
1968/69 1. Spartacus Budapest (HUN)
2. GSTK Vjesnik Zagreb (YUG)
1969/70 1. GSTK Vjesnik Zagreb (YUG) Dragutin Šurbek
2. Meidericher TTC (GER) Peter Engel
1970/71 1. Vitkovice Ostrava (TCH) Jan Chmelik, Stanislav Benda, Jiri Turai
2. BVSC Vasutas Budapest (HUN) János Borzsei, Sandor Harangi, Péter Rózsás, József Juhos
1971/72 1. GSTK Vjesnik Zagreb (YUG) Dragutin Šurbek
2. BVSC Vasutas Budapest (HUN) Gábor Gergely, János Borzsei, József Juhos
1972/73 1. BVSC Vasutas Budapest (HUN) Gábor Gergely, János Borzsei, Sandor Harangi, Péter Rózsás
2. AC Kremlin-Bicètre (FRA) Jacques Secrétin, Vincent Purkart, Danny Dhondt
1973/74 1. Spartacus Budapest (HUN)
2. Hertha BSC (GER)
1974/75[10] 1. BVSC Vasutas Budapest (HUN) János Borzsei, Gábor Gergely, Péter Rózsás
2. Boo KFUM Stockholm (SWE) Thomas Berg, Björn Mellström, Ulf Thorsell
1975/76 1. Spartacus Budapest (HUN) István Jónyer, Tibor Klampár, Ferenz Timar
2. SSV Heinzelmann Reutlingen (GER) Peter Stellwag, Manfred Baum, Heinz Schlüter
1976/77 1. Spartak Subotica (YUG) Zoran Kalinić, Mirko Gavrilović, Bela Mesaros
2. Ganz Mavag Budapest (HUN) Ödön Kocsis, Istvan Asztalos, János Faházi
1977/78 1. BVSC Vasutas Budapest (HUN) Jozsef Nocieska, János Takács, Gábor Gergely, János Borzsei, Sándor Harangi
2. Spartak Subotica (YUG) Zoran Kalinić, Robert Szanto, Mirko Gavrilović, Bela Mesaros
1978/79 1. BVSC Vasutas Budapest (HUN) Jozsef Nocieska, Gábor Gergely, János Takács
2. GSTK Vjesnik Zagreb (YUG) Antun Stipančić, Tomislav Haramija, Damir Jurčić
1979/80 1. SSV Heinzelmann Reutlingen (GER) Peter Stellwag, Ulf Thorsell, Peter Engel
2. GSTK Vjesnik Zagreb (YUG) Antun Stipančić, Damir Jurčić, Zvonko Basaric
1980/81 1. Spartak Subotica (YUG) Zoran Kalinić, Mirko Gavrilović, Bela Mesaros
2. ATSV Saarbrücken (GER) Dragutin Šurbek, John Hilton, Wolfgang Scholer
1981/82 1. ATSV Saarbrücken (GER) Dragutin Šurbek, John Hilton, Peter Engel
2. AS Messine Paris (FRA) Patrick Birocheau, Patrick Renversé, Pascal Servais
1982/83 1. BVSC Vasutas Budapest (HUN) Jozsef Nozicska, Gábor Gergely, János Takács
2. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) Heiner Lammers, Park Lee Hee, Erwin Becker
1983/84 1. TT San Elpidio a Mare (ITA) Ding Yi, Alessio Silveri, Liang Meng
2. ATSV Saarbrücken (GER) Stellan Bengtsson, Georg Böhm, Peter Engel
1984/85 1. Spartacus Budapest (HUN) Zsolt Kriston, János Miklós, Tibor Klampár
2. La Trinite Sports Nizza (FRA) Chin-Hoc Vuong, Patrick Birocheau, Christian Martin
1985/86 1. La Trinite Sports Nizza (FRA) Xie Saike, Christian Martin, Patrick Birocheau
2. Borussia Düsseldorf (GER) Cornel Borsos, Ralf Wosik, Jörgen Persson
1986/87 1. Borussia Düsseldorf (GER) Jörgen Persson, Jörg Roßkopf, Ralf Wosik
2. Levallois UTT (FRA) Jean-Claude Decret, Jean-Philippe Gatien, Jacques Secrétin
1987/88 1. Levallois UTT (FRA) Jacques Secrétin, Jean-Philippe Gatien, Lo Chuen-Tsung
2. SSV Heinzelmann Reutlingen (GER) Peter Stellwag, Guo Yuehua, Peter Auwärter
1988/89 1. ATSV Saarbrücken (GER) Xie Saike, Carl Prean, Jürgen Rebel, Peter Engel
2. Spvg Steinhagen (GER) Ralf Dooley, Lu Qiwei, Engelbert Hüging
1989/90 1. TTC Jülich (GER) Wang Hao, Hans-Jürgen Fischer, Andreas Fejer-Konnerth, Adel Massaad; Trainer Paul Noel
2. Spvg Steinhagen (GER) Qiu Jianxin, Wilfried Lieck, Engelbert Hüging
1990/91 1. Falkenbergs BTK (SWE) Peter Karlsson, Erik Lindh, Nicky Mason
2. TTC Jülich (GER) Adel Massaad, Andreas Fejer-Konnerth, Wang Hao
1991/92 1. VfB-TT im VfB Lübeck (GER) Wang Yansheng, Peter Franz, Roland Krmaschek
2. Falkenbergs BTK (SWE) Peter Karlsson, Erik Lindh, Peter Nilsson
1992/93 1. TTC Jülich (GER) Yang Jianhua, Vladislav Broda, Andreas Fejer-Konnerth, Christian Dreher
2. Postás SE Budapest (HUN) Karoly Nemeth, Robert Pagony, Zoltán Bátorfi
1993/94 1. VfB-TT im VfB Lübeck (GER) Wang Yansheng, Peter Franz, Roland Krmaschek, Joseph Hong
2. TTC Jülich (GER) Yang Jianhua, Vladislav Broda, Christian Dreher
1994/95 1. Borussia Düsseldorf (GER) Jörg Roßkopf, Wladimir Samsonow, Christian Dreher
2. Super Donic Berlin (GER) Jörgen Persson, Torben Wosik, Steffen Fetzner
1995/96 1. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) Ma Wenge, Peter Franz, Richard Prause
2. TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (GER) Benjamin Gerold, Markus Teichert, Xu Zengcai
1996/97 1. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) Jörgen Persson, Peter Franz, Dmitrij Mazunov, Kostadin Lengerov
2. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) Andrzej Grubba, Steffen Fetzner, Wang Tao
1997/98 1. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) Andrzej Grubba, Petr Korbel, Steffen Fetzner, Lucjan Błaszczyk
2. TTF Bad Honnef (GER) Karoly Nemeth, Torben Wosik, Oh Sang-eun
1998/99 1. TTC Jülich (GER) Trinko Keen, Yang Jianhua, Chen Hongyu, Christian Dreher
2. TTF Bad Honnef (GER) Ding Song, Torben Wosik, Michał Dziubański, Karoly Nemeth, Zoltan Fejer-Konnerth
1999/00 1. TTG RS Hoengen (GER) Chen Weixing, Dmitrij Mazunov, Chan Kong Wah, Jianwei Sun, Piotr Szafranek
2. Elan Nevers (FRA) Peter Karlsson, Sébastien Jover, Lin Zhigang
2000/01 1. Montpellier TT (FRA) Chang Yuen So, Yang Min, Frederic Sonnet
2. Elan Nevers (FRA) Lin Zhigang, Peter Karlsson, Sébastien Jover
2001/02 1. SV Plüderhausen (GER) Yang Jianhua, Chuang Chih-Yuan, Aleksandar Karakašević
2. Elan Nevers (FRA) Peter Karlsson, Sébastien Jover, Lin Zhigang
2002/03 1. Montpellier TT (FRA) Chang Yen-Shu, Yang Min, Bojan Tokič
2. Metabo Frickenhausen (GER) Ding Song, Jens Lundqvist, Peter Franz
2003/04 1. Levallois SC-TT (FRA) Jean-Philippe Gatien, Damien Éloi, Christophe Legoût,
2. Borussia Düsseldorf (GER) Michael Maze, Bastian Steger, Danny Heister
2004/05 1. SV Plüderhausen (GER) Aleksandar Karakašević, Trinko Keen, Yang Jianhua, Ferenc Pazsy
2. Müller Würzburger Hofbräu (GER) Evgueni Shetinin, Feng Zhe, Fan Changmoo, Leung Chu Yan
2005/06 1. TTC Frickenhausen (GER) Ma Wenge, Jens Lundqvist, Bojan Tokič
2. SV Plüderhausen (GER) Aleksandar Karakašević, Ferenc Pazsy, Lin Su, Martin Bratanov
2006/07 1. Borussia Düsseldorf (GER) Petr Korbel, Jun Mizutani, Christian Süß
2. Müller Würzburger Hofbräu (GER) Tan Ruiwu, Leung Chu Yan, Evgueni Shetinin
2007/08 1. Angers Vaillante Sports (FRA) Torben Wosik, Jens Lundqvist, Yang Min
2. Fenerbahce SC (TUR) Slobodan Grujić, Zeng Cem, Irfan Tavukcuoglu
2008/09 1. SV Plüderhausen (GER) Aleksandar Karakašević, Leung Chu Yan, Jacub Kosowski
2. Victoria Moskau (RUS) Lee Yung Woo, Igor Rubtsov, Maksim Shmyryev
2009/10 1. Gazprom Fakel Orenburg (RUS) Wladimir Samsonow, Kirill Skachkov, Alexei Smirnow
2. TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell (GER) Wang Xi, Robert Svensson, Qing Yu Meng
2010/11 1. Chartres ASTT (FRA) Pär Gerell, Gao Ning, Damien Éloi
2. Levallois UTT (FRA) Chuang Chih-Yuan, Emmanuel Lebesson, Igor Rubstov
2011/12 1. Borussia Düsseldorf (GER) Timo Boll, Patrick Baum, Christian Süss
2. Vaillante Sports Anger (FRA) Benjamin Brossier, Panagiotis Gionis, Josef Simoncik
2012/13 1. UMMC Ekaterinburg (RUS) Tan Ruiwu, Grigory Vlasov, Hou Yingchao
2. KS Bogoria Grodzsik (POL) Daniel Gorak, Robert Floras, Paweł Fertikowski, Alexander Schibajew
2013/14 1. 1. FC Saarbrücken TT (GER) Bojan Tokič, Bastian Steger, Tiago Apolónia
2. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) Ryu Seung-min, Liam Pitchford, Simon Gauzy, Kirill Skachkov
2014/15 1. Eslov (SWE) Xu Hui, Robert Svensson, Mattias Översjö
2. Grudziądz (POL) Bartosz Such, Kaii Yoshida, Wang Yang, Patryk Zatowka
2015/16 1. Weinviertel Niederösterreich (AUT) Hou Yingchao, Daniel Habesohn, Stefan Fegerl
2. Werder Bremen (GER) Bastian Steger, Hunor Szőcs, Constantin Cioti
2016/17 1. Stella Sports La Romagne (FRA) Wei Shihao, Chen Tianyuan, Adrian Crișan, Brice Ollivier
2. Vaillante Angers (FRA) Emmanuel Lebesson, Jon Persson, Jens Lundquist, Christophe Legoût

Siegerliste Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison    
1965/66 1. Slavia VS Praha (TCH) Kveta Chylikova, Anna Senkova, Reinsteinova
2. SSV Freiburg (GER) Neumaier, Margot Heidel, Christa Barnikol-Stotz
1966/67 1. Lokomotiva Bratislava (TCH)
2. Budapesti Építők SC (HUN)
1967/68 1. Budapesti Építők SC (HUN) Attilane Lukacs, Vörös, Zongor
2. Slavia VS Praha (TCH) Chilykova, Ulrichova, Anna Senkova
1968/69 1. Budapesti Építők SC (HUN) Attilane Lukacs, ...
2. FTC Ferencvaros Budapest (HUN)
1969/70 1. Budapesti Építők SC (HUN) Attilane Lukacs, ...
2. BVSC Budapest (HUN)
1970/71 1. DSC Kaiserberg (GER) Agnes Simon, Marta Hejma, Iris Sudmann
2. FTC Ferencvaros Budapest (HUN) Katalin Szendy, Erzsébet Jurik, Petranyi, Eva Poor
1971/72 1. FTC Ferencvaros Budapest (HUN)
2. Kieler TTK Grün-Weiß (GER) Ingrid Bahnert, Monika Block, Edit Wetzel
1972/73 1. FTC Ferencvaros Budapest (HUN) Erzsébet Jurik,
2. Kieler TTK Grün-Weiß (GER) Edit Wetzel, Monika Block, Ingrid Bahnert
1973/74 1. FTC Ferencvaros Budapest (HUN)
2. TSV Ramsharde-Flensburg (GER)
1974/75[10] 1. Budapesti Építők SC (HUN) Anna Molnar, Eva Galambos, Marta Csik
2. Start Praha (TCH) Jana Uldrichova, Blanka Silhanova, Helena Pauknerova
1975/76 1. Weiß-Rot-Weiß Kleve (GER) Wiebke Hendriksen, Monika Kneip-Stumpe, Mieke Jenisch
2. Delta Lloyd Amsterdam (NLD) Judy Williams, Sonja Heltzel, Annemieke van Moorst
1976/77 1. Sparta Praha (TCH) Dana Hermanova, Hana Veithova Riedlova, Ludmilla Smidova
2. CS Pochtenetz Sofia (BUL) Albertina Rangelowa, Jordanka Doitschinowa, Emilia Neikowa
1977/78 1. Mladost Zagreb (YUG) Dubravka Fabri, Jasna Bernardics, Branka Batinić, Irena Rukavina
2. Delta Lloyd Amsterdam (NLD) Ellen Klatt, Judy Williams, Conny van Moorst
1978/79 1. Weiß-Rot-Weiß Kleve (GER) Wiebke Hendriksen, Monika Kneip-Stumpe, Roswitha Schmitz
2. Mladost Zagreb (YUG) Dubravka Fabri, Jasna Bernardics, Branka Batinić
1979/80 1. Vitkovice Ostrava (TCH)
2. Mladost Zagreb (YUG)
1980/81 1. DSC Kaiserberg Yang Ying, Monika Stork, Agnes Simon
2. Industrogradnja Zagreb (YUG) Susanne Anicic, Sonja Kervina, Nada Cvetkovich
1981/82 1. BSE Budapest (HUN) Edit Urbán, Fray Gardos, Marta Tihanyi
2. Industrogradnja Zagreb (YUG) Susanne Anicic, Nada Cvetkovich, Eržebet Palatinuš
1982/83 1. BSE Budapest (HUN) Edit Urbán, Mariann Pali, Marta Tihanyi
2. Spartacus Budapest (HUN)
1983/84 1. BSE Budapest (HUN) Marta Tihany, Mariann Pali, Fray Gardos
2. Spartacus Budapest (HUN) Farago, Gazsi, Benke
1984/85 1. BSE Budapest (HUN) Marta Tihany, Csilla Bátorfi, Edit Urbán
2. ATSV Saarbrücken (GER) Annette Greisinger, Jutta Deppner, Susanne Wenzel
1985/86 1. Avanti Hazerswoude (NLD) Bettine Vriesekoop, Mirjam Kloppenburg, Ellen Bakker
2. Vitkovice Ostrava (TCH) Marie Hrachová, Viera Gajdosova, Regina Hybnerova
1986/87[11] 1. BSE Budapest (HUN) Edit Urbán, Csilla Bátorfi, Szonja Szigeti
2. Spartak ZTS Topolcany (SK) Ingrid Choda, Renata Zatkova, Julia Kutisova
1987/88 1. BSE Budapest (HUN) Edit Urbán, Csilla Bátorfi, Mariann Pali
2. Perucica Foca (YUG) Nada Kujundzic, Fatima Isanovic, Eldijana Aganovic
1988/89 1. BSE Budapest (HUN) Edit Urbán, Szonja Szigeti, Csilla Bátorfi
2. Spvg Steinhagen (GER) Nicole Struse, Jin-Sook Cords, Yang Yanqun
1989/90 1. BSE Budapest (HUN) Szilvia Káhn, Szonja Szigeti, Csilla Bátorfi
2. Fövarosi Vizmüvek Budapest (HUN) Zita Pidl, Agnes Hegedüs, Gabriella Böhm
1990/91 1. TSG Dülmen (GER) Tong Ling, Olga Nemes, Ilka Böhning
2. CSS Sciinta Constanta (ROM) Adriana Nastase, Laura Nicolae, Emilia Ciosu
1991/92 1. Tempo Team Amsterdam (NED) Emily Noor, Gerdie Keen, Bettine Vriesekoop
2. TSG Dülmen (GER) Tong Ling, Olga Nemes, Elke Schall
1992/93 1. TuS Glane (GER) Mirjam Hooman, Christiane Praedel, Anke Schreiber
2. Montpellier Le Crés (FRA) Chen Jun Yu, Agnes Lelannic, Celine Rouviere
1993/94 1. Rot-Weiß Klettham-Erding (GER) Yunli Schreiner, Cornelia Faltermaier, Ursula Oswald-Ziegler
2. TuS Glane (GER) Mirjam Hooman, Christiane Praedel, Ulla Rottmann
1994/95 1. FC Langweid (GER) Jie Schöpp, Csilla Bátorfi, Christina Fischer, Sylvia Pranjkovic
2. FC Bayer 05 Uerdingen (GER) Jing Tian-Zörner, Katja Nolten, Elke Schall
1995/96 1. FC Langweid (GER) Jie Schöpp, Csilla Bátorfi, Christina Fischer
2. FC Bayer 05 Uerdingen (GER) Elke Schall, Katja Nolten, Jing Tian-Zörner
1996/97 1. Rot-Weiß Klettham-Erding (GER) Qiao Yunping, Yunli Schreiner, Cornelia Faltermaier
2. Team Galaxis Lübeck (GER) Chen Jing, Alena Suchanek, Olga Nemes, Claudia Oben
1997/98 1. Rot-Weiß Klettham-Erding (GER) Qiao Yunping, Yunli Schreiner, Cornelia Faltermaier, Michaela Berger
2. FC Bayer 05 Uerdingen (GER) Elke Schall, Svetlana Ganina, Kinga Miklos
1998/99 1. FC Langweid (GER) Csilla Bátorfi, Yunli Schreiner, Marie Svensson
2. FC Bayer 05 Uerdingen (GER) Gerdie Keen, Elke Schall, Wei Fangying, Svetlana Ganina
1999/00 1. Postás Matáv Budapest (HUN) Otilia Bădescu, Rita Kertai, Silvija Erdelji
2. TSV Röthenbach (GER) Wu Jiaduo, Tanja Riß, Svenia Weikert
2000/01 1. TSV Betzingen (GER) Ding Yaping, Qianhong Gotsch, Weranika Paulowitsch, Gaby Rohr, Meike Rohr[12]
2. Budapest SE (HUN) Anna Molnar, Eva Braun, Anna Isaeva
2001/02 1. 3B Berlin (GER) Irina Palina, Li Ran, Rūta Budiene
2. TTC Femont Röthenbach (GER) Adriana Nastase, Svenja Weikert, Jessica Weikert
2002/03 1. Postás Matáv Budapest (HUN) Olga Nemes, Otilia Bădescu, Petra Lovas, Vivien Ellö
2. Müllermilch Langweid (GER) Mihaela Steff, Yunli Schreiner, Csilla Bátorfi
2003/04 1. 3B Berlin (GER) Rūta Budiene, Ran Li, Christina Fischer, Weranika Paulowitsch
2. TV Busenbach (GER) Elke Wosik, Han Ying, Krisztina Tóth
2004/05 1. Postas Matav SE Budapest (HUN) Jie Schöpp, Vivien Ellö, Rita Kertai
2. Relesa Galvame Cartagena TM (ESP) Shen Yan Fei, Silvija Erdelji, Adriana Zamfir
2005/06 1. Homberger Turnerschaft (GER) Wenling Tan Monfardini, Zhenqi Barthel, Anna Lipinska, Yin Na
2. 3B Berlin (GER) Tanja Hain-Hofmann, Weranika Paulowitsch, Song Ah Sim, Bao Di
2006/07 1. 3B Berlin (GER) Weranika Paulowitsch, Song Ah Sim, Bao Di-Stumper, Tanja Hain-Hofmann
2. Fotoprix VIC (ESP) Wang Tingting, Carla Nouwen, Sara Ramirez
2007/08 1. Dalenergosetproekt (RUS) Viktoria Pawlovich, Svetlana Ganina, Svetlana Krekina
2. KTS Tarnobrzeg (POL) Zhou Xiao, Li Qian, Eva Ódorová
2008/09 1. UCAM Himoinsa Cartagena (ESP) Li Jie, Sun Bei, Shen Zhang
2. KTS Tarnobrzeg (POL) Zhou Xiao, Li Qian, Kinga Stefanska
2009/10 1. UCAM Himoinsa Cartagena (ESP) Shen Yanfei, Zhu Fang, Chen Qing
2. KTS Tarnobrzeg (POL) Li Qian, Zhou Xiao, Gu Wenjing
2010/11 1. Infinity Heerlen (NED) Li Jiao, Li Jie, Lau Sui Fei
2. Ttc berlin eastside (GER) Song Ah Sim, Andrea Bakula, Georgina Póta
2011/12 1. Fenerbahçe SK (TUR) Elizabeta Samara, Melek Hu, Zhou Fangfang
2. Dalenergosset Wladiwostok (RUS) Viktoria Pawlovich, Anna Tikhomirova, Marharyta Pessozka
2012/13 1. Fenerbahçe SK (TUR) Viktoria Pawlovich, Elizabeta Samara, Melek Hu
2. KTS Tarnobrzeg (POL) Li Qian, Han Ying, Marharyta Pessozka
2013/14 1. SVS Ströck (AUT) Li Fen, Tetyana Bilenko, Petra Lovas, Daniela Dodean
2. Club Pongiste Lyssois Lille Metropole (FRA) Bernadette Szocs, Yang Xiao Xin, Agnes Le Lannic
2014/15 1. KTS Tarnobrzeg (POL) Li Qian, Han Ying, Renáta Štrbíková
2. Metz TT (FRA) Yunli Schreiner, Wu Jiaduo, Fu Yu
2015/16 1. Lille Metropolé (FRA) Xiaoxin Yang, Bernadette Szocs, Agnes Lelannic
2. Bursa Büyükşehir Belediyesi (TUR) Polina Mikhaylova, Melek Hu, Maria Dolgikh
2016/17 1. Bursa Büyükşehir Belediyesi (TUR) Melek Hu, Alexandra Privalova, Simay Kulakceken
2. Tigem SC Ankara (TUR) Cristina Hirici, Zoia Novikova, Duygu Kocak

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Mythos Europapokal – Mehr Ruhm als Reichtum. In: DTS. 12, 1993, S. 4–12.
  • 75 Jahre Deutscher Tischtennis-Bund – Ein Spiel fürs Leben. ISBN 3-00-005890-7, S. 132.

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. DTS. 9, 1998, S. 22
  2. Zeitschrift DTS, 1964/10 Ausgabe West S.2
  3. DTS. 6, 1990, S. 5
  4. DTS. 5, 1999, S. 10
  5. DTS.1974/9, S.5
  6. DTS. 7, 1993, S. 12
  7. Zeitschrift DTS., 1986/6 S.24.
  8. DTS. 5, 1997, S. 19
  9. DTS. 9, 2001, S. 6
  10. a b Ausführlicher Bericht: DTS. 15, 1975, S. 12–14
  11. Angaben laut Zeitschrift DTS, 1987/7 Seite 15. Abweichend davon gibt die ETTU-Webseite als Endspiel "Avanti Hazerswoude (NED) -Spartak Vlasim (TCH)" an.
  12. In der Folgesaison verzichtete Betzingen aus finanziellen Gründen auf die Teilnahme. Siehe DTS. 7, 2001, S. 7