Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2006
96. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaft
Datum: 19. - 26. März 2006
Austragungsort: Pengrowth Saddledome,
Calgary, Kanada
Goldmedaillengewinner
Herren: SchweizSchweiz Stéphane Lambiel (2)
Damen: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kimmie Meissner
Paare: China VolksrepublikChina Pang Qing & Tong Jian
Eistanz: BulgarienBulgarien Albena Denkowa &
Maxim Stawiski
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft
200520062007

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2006 fand vom 19. bis 26. März 2006 im Pengrowth Saddledome in Calgary, Kanada, statt.

Wegen der großen Anzahl der Teilnehmer wurde das Starterfeld in den Einzelwettbewerben erneut in Gruppe A und B eingeteilt. Es war das letzte Mal, dass es eine Qualifikationsrunde gab. Ab den nächsten Weltmeisterschaften wurden alle zum Kurzprogramm zugelassen und die besten 24 von ihnen zur Kür.

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Pengrowth Saddledome, Austragungsort der Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2006.
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 China VolksrepublikChina Volksrepublik China 1 1 0 2
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 0 3 4
3 BulgarienBulgarien Bulgarien 1 0 0 1
3 SchweizSchweiz Schweiz 1 0 0 1
5 KanadaKanada Kanada 0 1 0 1
5 FrankreichFrankreich Frankreich 0 1 0 1
5 JapanJapan Japan 0 1 0 1
8 RusslandRussland Russland 0 0 1 1

Ergebnisse[Bearbeiten]

Herren[Bearbeiten]

Rang Name Nation Punkte QA QB KP K
1 Stéphane Lambiel SchweizSchweiz Schweiz 274.22 1 4 1
2 Brian Joubert FrankreichFrankreich Frankreich 270.83 3 1 2
3 Evan Lysacek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 255.22 2 8 3
4 Nobunari Oda JapanJapan Japan 251.21 1 3 5
5 Emanuel Sandhu KanadaKanada Kanada 249.89 6 2 4
6 Jeffrey Buttle KanadaKanada Kanada 241.59 2 7 7
7 Johnny Weir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 235.57 4 5 8
8 Alban Préaubert FrankreichFrankreich Frankreich 230.95 5 17 6
9 Li Chengjiang China VolksrepublikChina Volksrepublik China 229.03 5 6 15
10 Ilja Klimkin RusslandRussland Russland 227.78 3 10 10
11 Matthew Savoie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 227.41 8 9 9
12 Sergei Dawydow WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 222.44 6 12 11
13 Tomáš Verner TschechienTschechien Tschechien 221.83 7 11 14
14 Gheorghe Chiper RumänienRumänien Rumänien 219.34 9 15 12
15 Zhang Min China VolksrepublikChina Volksrepublik China 216.59 4 19 13
16 Anton Kowalewskyj UkraineUkraine Ukraine 211.93 9 14 19
17 Andrei Grjasew RusslandRussland Russland 208.37 10 21 16
18 Roman Serov IsraelIsrael Israel 207.14 8 16 20
19 Ivan Dinev BulgarienBulgarien Bulgarien 206.86 11 18 18
20 Silvio Smalun DeutschlandDeutschland Deutschland 206.58 7 13 21
21 Shawn Sawyer KanadaKanada Kanada 201.05 10 25 17
22 Gregor Urbas SlowenienSlowenien Slowenien 198.54 11 20 23
23 Kristoffer Berntsson SchwedenSchweden Schweden 192.47 12 23 22
24 Trifun Zivanovic Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro 183.05 14 22 24
Kür nicht erreicht
25 Karel Zelenka ItalienItalien Italien FNR 13 24
26 Viktor Pfeifer OsterreichÖsterreich Österreich FNR 12 26
27 Igor Matsipura SlowakeiSlowakei Slowakei FNR 13 28
28 Jamal Othman SchweizSchweiz Schweiz FNR 14 27
29 Ari-Pekka Nurmenkari FinnlandFinnland Finnland FNR 15 29
30 John Hamer Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich FNR 15 30
Kurzprogramm nicht erreicht
31 Aidas Reklys LitauenLitauen Litauen NQD 16
32 Sean Carlow AustralienAustralien Australien NQD 16
33 Alper Uçar TurkeiTürkei Türkei NQD 17
34 Bertalan Zakany UngarnUngarn Ungarn NQD 17
35 Michael Novales PhilippinenPhilippinen Philippinen NQD 18
36 Tristan Thode NeuseelandNeuseeland Neuseeland NQD 18
37 Zeus Issariotis GriechenlandGriechenland Griechenland NQD 19
38 Luis Hernandez MexikoMexiko Mexiko NQD 19
39 Edward Ka-Yin Chow HongkongHongkong Hongkong NQD 20
40 Justin Pietersen SudafrikaSüdafrika Südafrika NQD 20

Damen[Bearbeiten]

Rang Name Nation Punkte QB QA KP K
1 Kimmie Meissner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 218.33 2 5 1
2 Fumie Suguri JapanJapan Japan 209.74 1 2 2
3 Sasha Cohen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 208.88 3 1 4
4 Jelena Sokolowa RusslandRussland Russland 202.27 6 3 3
5 Yukari Nakano JapanJapan Japan 195.65 2 6 6
6 Sarah Meier SchweizSchweiz Schweiz 195.11 5 4 5
7 Joannie Rochette KanadaKanada Kanada 189.41 1 7 8
8 Emily Hughes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 184.75 3 10 7
9 Susanna Pöykiö FinnlandFinnland Finnland 180.06 7 9 9
10 Kiira Korpi FinnlandFinnland Finnland 176.65 5 11 10
11 Yoshie Onda JapanJapan Japan 172.46 6 12 12
12 Carolina Kostner ItalienItalien Italien 172.45 4 16 11
13 Mira Leung KanadaKanada Kanada 168.80 4 14 13
14 Elene Gedewanischwili GeorgienGeorgien Georgien 164.92 9 8 17
15 Idora Hegel KroatienKroatien Kroatien 163.58 7 17 14
16 Liu Yan China VolksrepublikChina Volksrepublik China 159.05 8 19 15
17 Amanda Nylander SchwedenSchweden Schweden 154.08 10 18 19
18 Tuğba Karademir TurkeiTürkei Türkei 153.25 14 22 16
19 Arina Martynowa RusslandRussland Russland 149.89 13 15 21
20 Galina Efremenko UkraineUkraine Ukraine 149.65 14 21 18
21 Anastasia Gimazetdinova UsbekistanUsbekistan Usbekistan 149.43 11 13 22
22 Júlia Sebestyén UngarnUngarn Ungarn 142.30 11 24 20
23 Valentina Marchei ItalienItalien Italien 141.51 12 20 23
24 Annette Dytrt DeutschlandDeutschland Deutschland 137.31 10 23 24
Kür nicht erreicht
25 Viktória Pavuk UngarnUngarn Ungarn FNR 8 28
26 Katarina Gerboldt RusslandRussland Russland FNR 13 27
27 Michelle Cantu MexikoMexiko Mexiko FNR 15 25
28 Nadège Bobillier FrankreichFrankreich Frankreich FNR 9 29
29 Andrea Kreuzer OsterreichÖsterreich Österreich FNR 15 26
30 Teodora Poštič SlowenienSlowenien Slowenien FNR 12 30
Kurzprogramm nicht erreicht
31 Miriam Manzano AustralienAustralien Australien NQD 16
32 Roxana Luca RumänienRumänien Rumänien NQD 17
33 Tammy Sutan ThailandThailand Thailand NQD 16
34 Sonia Radeva BulgarienBulgarien Bulgarien NQD 17
35 Diane Chen Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei NQD 18
36 Ksenia Jastsenjski Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro NQD 19
37 Jacqueline Belenyesiová SlowakeiSlowakei Slowakei NQD 18
38 Choi Ji Eun Korea SudSüdkorea Südkorea NQD 20
39 Olga Zadvornova LettlandLettland Lettland NQD 21
40 Alisa Kireeva UkraineUkraine Ukraine NQD 19
41 Jenna-Anne Buys SudafrikaSüdafrika Südafrika NQD 20
42 Laura Fernandez SpanienSpanien Spanien NQD 22
43 Elena Muhhina EstlandEstland Estland NQD 21
Z Kristina Mikhailova WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
  • Z = Zurückgezogen

Paare[Bearbeiten]

Rang Name Nation Punkte KP K
1 Pang Qing / Tong Jian China VolksrepublikChina Volksrepublik China 189.20 2 1
2 Zhang Dan / Zhang Hao China VolksrepublikChina Volksrepublik China 186.42 1 4
3 Marija Petrowa / Alexei Tichonow RusslandRussland Russland 186.22 3 2
4 Rena Inoue / John Baldwin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 183.17 6 3
5 Valerie Marcoux / Craig Buntin KanadaKanada Kanada 181.09 4 5
6 Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy DeutschlandDeutschland Deutschland 170.08 5 7
7 Jessica Dube / Bryce Davison KanadaKanada Kanada 169.72 7 6
8 Julija Obertas / Sergei Slawnow RusslandRussland Russland 164.16 8 8
9 Dorota Zagorska / Mariusz Siudek PolenPolen Polen 160.79 9 9
10 Tetjana Wolossoschar / Stanislaw Morosow UkraineUkraine Ukraine 147.90 11 10
11 Marcy Hinzmann / Aaron Parchem Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 140.22 10 13
12 Marija Muchortowa / Maxim Trankow RusslandRussland Russland 135.70 12 12
13 Marylin Pla / Yannick Bonheur FrankreichFrankreich Frankreich 135.02 14 11
14 Dominika Piątkowska / Dmitri Chromin PolenPolen Polen 123.37 13 14
15 Rumiana Spassova / Stanimir Todorov BulgarienBulgarien Bulgarien 117.61 16 15
16 Marina Aganina / Artem Knyazev UsbekistanUsbekistan Usbekistan 114.52 15 16
17 Stacey Kemp / David King Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 106.10 18 18
18 Mari Vartmann / Florian Just DeutschlandDeutschland Deutschland 105.49 19 17
19 Julia Beloglazova / Andrei Bekh UkraineUkraine Ukraine 104.83 17 19
20 Emma Brien / Stuart Beckingham AustralienAustralien Australien 86.84 20 20

Eistanz[Bearbeiten]

Rang Name Nation Punkte PT OT K
1 Albena Denkova / Maxim Staviski BulgarienBulgarien Bulgarien 199.14 1 1 3
2 Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon KanadaKanada Kanada 198.69 2 3 1
3 Tanith Belbin / Benjamin Agosto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 196.74 3 4 4
4 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas LitauenLitauen Litauen 195.87 5 5 2
5 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder FrankreichFrankreich Frankreich 195.44 4 2 5
6 Galit Chait / Sergei Sakhnovski IsraelIsrael Israel 181.29 6 7 6
7 Oksana Domnina / Maxim Schabalin RusslandRussland Russland 178.39 7 6 7
8 Federica Faiella / Massimo Scali ItalienItalien Italien 172.10 9 10 8
9 Melissa Gregory / Denis Petukhov Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 171.06 10 9 10
10 Megan Wing / Aaron Lowe KanadaKanada Kanada 170.51 8 8 11
11 Sinead Kerr / John Kerr Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 167.83 12 11 9
12 Jana Chochlowa / Sergei Nowizki RusslandRussland Russland 162.15 11 16 12
13 Christina Beier / William Beier DeutschlandDeutschland Deutschland 154.94 13 14 13
14 Kristin Fraser / Igor Lukanin AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 154.28 14 13 15
15 Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat FrankreichFrankreich Frankreich 154.00 15 12 17
16 Morgan Matthews / Maxim Zavozin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 152.97 16 18 14
17 Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido JapanJapan Japan 152.96 17 15 16
18 Nora Hoffmann / Attila Elek UngarnUngarn Ungarn 150.78 18 17 18
19 Alexandra Kauc / Michal Zych PolenPolen Polen 144.21 19 20 19
20 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski IsraelIsrael Israel 140.14 24 22 20
21 Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo UkraineUkraine Ukraine 139.72 21 21 21
22 Yu Xiaoyang / Wang Chen China VolksrepublikChina Volksrepublik China 136.14 23 23 22
23 Jelena Romanowskaja / Alexander Gratschow RusslandRussland Russland 135.43 20 19 24
24 Alla Beknazarova / Vladimir Zuev UkraineUkraine Ukraine 132.00 22 24 23
Kür nicht erreicht
25 Olga Akimova / Alexander Shakalov UsbekistanUsbekistan Usbekistan FNR 27 25
26 Laura Munana / Luke Munana MexikoMexiko Mexiko FNR 26 27
27 Kamila Hajkova / David Vincour TschechienTschechien Tschechien FNR 28 26
28 Natalie Buck / Trent Nelson-Bond AustralienAustralien Australien FNR 29 28
29 Alisa Allapach / Peter Kongkasem ThailandThailand Thailand FNR 30 29
Z Anastasia Grebenkina / Vazgen Azrojan ArmenienArmenien Armenien 25
  • Z = Zurückgezogen