Olympische Winterspiele 1964/Ski Nordisch

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Ski Nordisch bei den
IX. Olympischen Winterspielen
Logo Nordische Kombination
Information
Austragungsort OsterreichÖsterreich Innsbruck
Datum 19. bis 28. Februar 1964
Entscheidungen 10
Squaw Valley 1960
Briefmarke der DDR zu den Winterspielen
Ungarische Briefmarke zu den Winterspielen

Bei den IX. Olympischen Spielen 1964 in Innsbruck wurden zehn Wettbewerbe im nordischen Skisport ausgetragen. Ort der Wettkämpfe war Seefeld in Tirol.

Neben olympischen Medaillen wurden bei den nordischen Disziplinen auch Weltmeisterschaftsmedaillen vergeben. Einzige Ausnahme war die Nordische Kombination, wo lediglich olympische Medaillen verliehen wurden.

Erstmals gab es bei Olympischen Spielen zwei Wettbewerbe im Skispringen, einen wie bisher auf einer kleineren sog. Normalschanze und einen auf einer Großschanze. Weiterhin galt, dass die Springer drei Sprünge absolvierten, von denen die besten zwei in die Wertung kamen. Bei den Frauen kam mit dem 5-km-Langlauf eine dritte Disziplin ins olympische Programm.

Letztmals bei Olympischen Winterspielen starteten die Bundesrepublik Deutschland und die DDR als Gesamtdeutsche Mannschaft. Diese Mannschaft war die einzige Nation, die neben den Ländern aus Skandinavien und der Sowjetunion mit einem dritten Platz eine Medaille gewinnen konnte. Die schon von vergangenen Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen bekannte Dominanz der Nordländer sowie der UdSSR war auch hier in Innsbruck wieder vorzufinden.

Langlauf Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

15 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit (min)
1 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta 50:54,1
2 NorwegenNorwegen Harald Grønningen 51:34,8
3 SchwedenSchweden Sixten Jernberg 51:42,2
4 FinnlandFinnland Väinö Huhtala 51:45,4
5 SchwedenSchweden Janne Stefansson 51:46,4
6 Sowjetunion 1955Sowjetunion Pawel Koltschin 51:52,0
7 Sowjetunion 1955Sowjetunion Igor Voronchikhin 51:53,9
8 NorwegenNorwegen Magnar Lundemo 51:55,2
9 FinnlandFinnland Kalevi Laurila 51:59,8
10 ItalienItalien Franco Nones 52:18,0
12 ItalienItalien Giuseppe Steiner 52:28,0
22 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Walter Demel 54:37,0
24 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Enno Röder 54:52,8
29 SchweizSchweiz Hans Ammann 55:44,9
31 SchweizSchweiz Hans-Sigfrid Oberer 55:47,9
32 SchweizSchweiz Franz Kälin 55:50,3
29 SchweizSchweiz Enno Röder 55:44,9
36 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Helmut Weidlich 56:04,6
40 SchweizSchweiz Konrad Hischier 56:42,3
44 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Karl Buhl 57:10,2
48 OsterreichÖsterreich Hermann Lackner 58:04,0
52 OsterreichÖsterreich Hubert Schrott 59:01,7
53 OsterreichÖsterreich Anton Kogler 59:10,6
59 OsterreichÖsterreich Günther Rieger 61:07,3

Datum: 2. Februar, 9:00 Uhr[1]

Temperatur: 6 °C

Teilnehmer: 71 Läufer aus 21 Ländern
Zuschauer: 20.000

Zeiten nach 5 km/10 km - Ziel
Eero Mäntyranta 17:43,8/36:03,8 - 50:54,1
Harald Grønningen 17:57,5/36:14,5 - 51:34,8
Sixten Jernberg 18:01,0/36:23,0 - 51:42,2
4 Väinö Huhtala FIN 18:02,9/36:27,9 - 51:45,4
5 Janne Stefansson SWE 18:04,7/36:24,7 - 51:46,4
6 Pavel Kolchin URS 18:18,8/36:44,8 - 51:52,0
weiters: 7. Igor Voronchikhin (URS) 18:07,5/36:41,5 – 51:53,9; 8. Magnar Lundemo (NOR) 18:04,7/36:27,7 – 51:55,2; 9. Kalevi Laurila (FIN) 17:55,8/36:21,8 - 51:59,8; 10. Franco Nones (ITA) 18:14,9/36:54,9 – 52:18,0; 12. Giuseppe Steiner (ITA) 18:18,9/36:53,9 - 52:28,0; 22. Walter Demel (EUA) 18:54,8/38:37,8 – 54:37,0; 29. ex aequo Ladislav Hrubý (ČSR) 19:52,5/39:38,5 & Hans Ammann (SUI) 19:09,9/39:20,9 – 55:44,9; 31. Hans-Sigfrid Oberer (SUI) 19:28,8/39:30,8 – 55:47,9; 32. Franz Kälin (SUI) 19:25,2/39:32,2 – 55:50,3; 36. Helmut Weidlich (EUA) 18:48,9/39:31,9 – 56:04,6; 40. Konrad Hischier (SUI) 19:45,1/40:00,1 – 56:42,3; 44. Karl Buhl (EUA) 19:40,9/40:24,9 – 57:10,2; 48. Hermann Lackner (AUT) 20:14,9/41:14,9 – 58:04,0; 52. Hubert Schrott (AUT) 20:48,0/42:08,0 – 59:01,7; 53. Anton Kogler (AUT) 20:36,0/41:54,0 – 59:10,6; 59. Günther Rieger (AUT) 21:27,9/43:34,9 – 1:01:07,3; 69. und Letzter Frederick Andrew (GBR) 23:39,9/47:34,9 - 1:06:51,4.
Zwei Läufer gaben auf.

30 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit (h)
1 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta 1:30:50,7
2 NorwegenNorwegen Harald Grønningen 1:32:02,3
3 Sowjetunion 1955Sowjetunion Igor Worontschichin 1:32:15,8
4 SchwedenSchweden Janne Stefansson 1:32:34,8
5 SchwedenSchweden Sixten Jernberg 1:32:39,6
6 FinnlandFinnland Kalevi Laurila 1:32:41,4
7 SchwedenSchweden Assar Rönnlund 1:32:39,6
8 NorwegenNorwegen Einar Østby 1:32:41,4
9 SchwedenSchweden Torsten Samuelsson 1:33:07,8
10 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Walter Demel 1:33:10,2
27 SchweizSchweiz Konrad Hischier 1:39;43,6
28 SchweizSchweiz Hans Ammann 1:39:55,7
29 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Heinz Seidel 1:40:01,0
31 OsterreichÖsterreich Andreas Janc 1:40:23,3
32 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Rudolf Dannhauer 1:40:35,7
34 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Alfons Dorner 1:41:09,5
36 OsterreichÖsterreich Hansjörg Farbmacher 1:41:37,1
39 SchweizSchweiz Georges Dubois 1:42:26,8
43 SchweizSchweiz Alphonse Baume 1:42:41,8

Datum: 30. Januar, 13:15 Uhr[2]

Eero Mäntyranta 28:58,7/1:00:20,7 - 1:30:50,7
Harald Grønningen 29:34,7/1:01:28,7 - 1:32:02,3
Igor Voronchikhin 29:31,5/1:01:27,5 - 1:32:15,8
4 Janne Stefansson 29:40,7/1:01:41,7 - 1:32:34,8
5 Sixten Jernberg SWE 29:42,9/1:01:40,9 - 1:32:39,6
6 Kalevi Laurila FIN 29:12,8/1:01:25,8 - 1:32:41,4
weiters: 7. Assar Rönnlund (SWE) 29:31,6/1:01:46,6 - 1:32:43,6; 8. Einar Østby (NOR) 29:42,9/1:01:57,9 - 1:32:54,6; 9. Torsten Samuelsson (SWE) 29:36,5/1:02:00,5 - 1:33:07,8; 10. Walter Demel (EUA) 29:48,6/1:01:58,6 - 1:33:10,2; 27. Konrad Hischier (SUI) 31:28,2/1:06:08,2 - 1:39;43,6; 28. Hans Ammann (SUI) 31:32,2/1:06:20,2 - 1:39:55,7; 29. Heinz Seidel (EUA) 31:22,0/1:06:04,0 - 1:40:01,0; 31. Andreas Janc (1. Dezember 1938 in Zabreznica, Žirovnica, SLO) (AUT) 32:03,8/1:07:26,8 - 1:40:23,3; 32. Rudolf Dannhauer (EUA) 31:31,6/1:06:50,6 - 1:40:35,7; 34. Alfons Dorner (EUA) 32:46,2/1:06:32,2 - 1:41:09,5; 36. Hansjörg Farbmacher (AUT) 32:08,8/1:07:57,8 - 1:41:37,1; 39. Georges Dubois (SUI) 32:19,9/1:08:06,9 - 1:42:26,8; 43. Alphonse Baume (SUI) 32:44,6/1:08:18,6 - 1:42:41,8; 66. und Letzter Yang Yong-Ok (KOR) 42:42,4/1:35:51,4 - 2:28:54,7
Disqualifikation: 2 Läufer; Aufgabe: Franz Vetter (AUT).

50 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit (h)
1 SchwedenSchweden Sixten Jernberg 2:43:52,6
2 SchwedenSchweden Assar Rönnlund 2:44:58,2
3 FinnlandFinnland Arto Tiainen 2:45:30,4
4 SchwedenSchweden Janne Stefansson 2:45:36,6
5 NorwegenNorwegen Sverre Stensheim 2:45:47,2
6 NorwegenNorwegen Harald Grønningen 2:47:03,6
7 NorwegenNorwegen Einar Østby 2:47:20,6
8 NorwegenNorwegen Ole Ellefsæter 2:47:45,8
9 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta 2:47:47,1
10 SchwedenSchweden Melcher Risberg 2:48:03,0
20 SchweizSchweiz Alois Kälin 2:56:30,5
21 OsterreichÖsterreich Andreas Janc 2:58:43,8
24 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Siegfried Weiß 3:00:43,0
26 SchweizSchweiz Alphonse Baume 3:03:49,1
29 SchweizSchweiz Franz Kälin 3:06:09,3
30 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Herbert Steinbeißer 3:06:52,2
31 SchweizSchweiz Georges Dubois 3:07:21,8
33 OsterreichÖsterreich Hermann Mayr 3:08:48,6

Datum: 5. Februar, 15:15 Uhr[3]

Zeiten nach 12,5 km/25 km/37,5 km - Ziel
Sixten Jernberg: 32:56/1:19:19/1:54;23 - 2:43:52,6
Assar Rönnlund 32:52/1:19:14/1:55:08 - 2:44:58,2
Arto Tiainen 33:02/1:19:20/1:54:54 - 2:45:30,4
4 Janne Stefansson SWE 33:16/1:19:48/1:55:32 - 2:45:36,6
5 Sverre Stensheim NOR 33:24/1:21:02/1:55:41 - 2:45:47,2
6 Harald Grønningen NOR 32:49/1:19:34/1:55:43 - 2:47:03,6
weiters: 7. Einar Østby (NOR) 33:11/1:19:34/1:54:50 - 2:47:20,6; 8. Ole Ellefsæter (NOR) 33:44/1:21:09/1:56:45 - 2:47:45,8; 9. Eero Mäntyranta (FIN) 33:10/1:19:48/1:55:58 - 2:47:47,1; 10. Melcher Risberg (SWE) 33:37/1:20:21/1:56:18 - 2:48:03,0; 20. Alois Kälin (SUI) 35:22/1:23:35/2:01:25 - 2:56:30,5; 21. Andreas Janc (AUT) 36:01/1:25:32/2:04:29 - 2:58:43,8; 24. Siegfried Weiß (EUA) 35:37/1:25:12/2:04:04 - 3:00:43,0; 26. Alphonse Baume (SUI) 36:57/1:27:28/2:07:02 - 3:03:49,1; 29. Franz Kälin (SUI) 36:30/1:27:00/2:07:13 - 3:06:09,3; 30. Herbert Steinbeißer (EUA) 37:11/1:28:58/2:09:54 - 3:06:52,2; 31. Georges Dubois (SUI) 36:17/1:26:39/2:07:52 - 3:07:21,8; 33. Hermann Mayr (AUT) 37:56/1:29:45/2:10:20 - 3:08:48,6; 35. und Letzter Hidezo Takahashi (JAP) 37:30/1:32:19/2:14:51 - 3:14:31,4
Aufgabe: 5 Läufer, darunter Rudolf Dannhauer (EUA)

4 × 10 km Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (h)
1 SchwedenSchweden Schweden Karl-Åke Asph
Sixten Jernberg
Janne Stefansson
Assar Rönnlund
2:18:34,6
2 FinnlandFinnland Finnland Väinö Huhtala
Arto Tiainen
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
2:18:42,4
3 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Iwan Utrobin
Gennadi Waganow
Igor Worontschichin
Pawel Koltschin
2:18:46,9
4 NorwegenNorwegen Norwegen Magnar Lundemo
Erling Steineidet
Einar Østby
Harald Grønningen
2:19:11,9
5 ItalienItalien Italien Giuseppe Steiner
Marcello De Dorigo
Giulio De Florian
Franco Nones
2:21:16,8
6 FrankreichFrankreich Frankreich Victor Arbez
Felix Mathieu
Roger Pires
Paul Roland
2:26:31,4
7 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Heinz Seidl
Helmut Weidlich
Enno Röder
Walter Demel
2:26:34,4
8 PolenPolen Polen Józef Gut-Misiaga
Tadeusz Jankowski
Edward Budny
Józef Rysula
2:27:27,0
9 SchweizSchweiz Schweiz Konrad Hischier
Alois Kälin
Franz Kälin
Hans-Sigfrid Oberer
2:31:52,8
10 JapanJapan Japan Hidezo Takahashi
Kazuo Sato
Tatsuo Kitamura
Chogoro Yahata
2:32:05,5
11 OsterreichÖsterreich Österreich Günther Rieger
Hansjörg Farbmacher
Anton Kogler
Andreas Janc
2:34:48,9

Datum: 8. Februar, 13:30 Uhr[4]
15 Staffeln gestartet, alle im Ziel

SWE Karl-Åke Asph (Individualzeit 35:14,2), Sixten Jernberg [35:00,0), Janne Stefansson (34:16,8), Assar Rönnlund (34:03,6) 2:18:34,6
FIN Väinö Huhtala (34:52,8), Arto Tiainen (35:37,6), Kalevi Laurila (34:01,4), Eero Mäntyranta (34:10,6) 2:18:42,4
URS Ivan Utrobin (34:58,7), Gennady Vaganov (34:42,8), Igor Voronchikhin (34:18,0), Pavel Kolchin (34:47,4) 2:18:46,9
4 NOR Magnar Lundemo (35:04,8), Erling Steineide (34:48,3), Einar Østby (34:19,8), Harald Grønningen (34:59,0) 2:19:11,9
5 ITA Giuseppe Steiner (35:36,2), Marcello De Dorigo (34:28,2), Giulio Deflorian (35:57,5), Franco Nones (35:14,9) 2:21:16,8
6 Francia Victor Arbez (36:30,1), Félix Mathieu (36:08,9), Roger Pires (35:46,6), Paul Romand (38:05,8) 2:26:31,4
7. EUA Heinz Seidel (38:00,6), Helmut Weidlich (36:49,4), Enno Röder (36:43,3), Walter Demel (35:01,1) 2:26:34,4; 8. POL Józef Gut Misiaga (37:46,4), Tadeusz Jankowski (37:06,3), Edward Budny (36:25,6), Józef Rysula (36:08,7) 2:27:27,0; 9. SUI Konrad Hischier (37:32,7), Alois Kälin (37:05,1), Franz Kälin (38:18,3), Hans-Sigfrid Oberer (38:56,7) 2:31:52,8; 10. JPN Hidezo Takahashi (38:02,0), Kazuo Sato (37:18,4), Tatsuo Kitamura (37:18,1), Chogoro Yahata (39:27,0) 2:32:05,5; 11. AUT Günther Rieger (39:05,8), Hansjörg Farbmacher (39:11,0), Anton Kogler (38:47,0), Andreas Janc (37:45,1) 2:34:48,9
weiters: 12. JUG 2:37:30,6; 13. USA 2:39:17,3; 14. GBR 2:42:55,8; 15. CAN 2:44:29,1

Langlauf Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

5 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion Klawdija Bojarskich 17:50,2
2 FinnlandFinnland Mirja Lehtonen 17:52,9
3 Sowjetunion 1955Sowjetunion Alewtina Koltschina 18:08,4
4 Sowjetunion 1955Sowjetunion Jewdokija Mekschilo 18:16,7
5 FinnlandFinnland Toini Pöysti 18:25,3
6 SchwedenSchweden Toini Gustafsson 18:25,7
7 SchwedenSchweden Barbro Martinsson 18:26,4
8 FinnlandFinnland Eeva Ruoppa 18:29,8
9 FinnlandFinnland Senja Pusula 18:45,7
10 Sowjetunion 1955Sowjetunion Rita Ačkina 18:51,1
12 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Rita Czech-Blasl 19:09,1
15 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Renate Borges 19:17,0
15 NorwegenNorwegen Ingrid Wigernæs 19:17,0
17 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Christine Nestler 19:21,4
19 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Elfriede Uhlig

Datum: 5. Februar, 12:45 Uhr[5]

Zeitangaben nach 2,5 km/Ziel
Klavdija Bojarskich URS 8:25,8/17:50,5
Mirja Lehtonen FIN 8:26,7/17:52,9
Alevtina Kolčina URS 8:26,9/18:08,4
4 Evdokija Mekšilo URS 8:26,8/18:16,7
5 Toini Pöysti FIN 8:36,7/18:25,5
6 Toini Gustafsson SWE 8:25,0/18:25,7
weiters: 7. Barbro Martinsson (SWE) 8:33,8/18:26,4; 8: Eeva Ruoppa (FIN) 8:35.7/18:29,8; 9. Senja Pusula (FIN) 8:21,9/18:45,7; 10. Rita Ačkina (URS) 8:33,6/18:51,1; 12. Rita Czech-Blasl (EUA) 8:55,8/19:09,1; 15. ex aequo Renate Borges (EUA) 8:39,9 & Ingrid Wigernæs (NOR) 8:55,8/19:17,0; 17. Christine Nestler (EUA) 8:46,0/19:21,4; 19. Elfriede Uhlig (EUA)

10 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion Klawdija Bojarskich 40:24,3
2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Jewdokija Mekschilo 40:26,6
3 Sowjetunion 1955Sowjetunion Marija Gussakowa 40:46,6
4 SchwedenSchweden Britt Strandberg 40:54,0
5 FinnlandFinnland Toini Pöysti 41:17,4
6 FinnlandFinnland Sonja Pusula 41:17,8
7 Sowjetunion 1955Sowjetunion Alewtina Koltschina 41:26,2
8 SchwedenSchweden Toini Gustafsson 41:41,1
9 FinnlandFinnland Eeva Ruoppa 41:58,1
10 FinnlandFinnland Mirja Lehtonen 42:06,9
13 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Christine Nestler 43:38,2
14 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Renate Borges 43:52,7
15 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Rita Czech-Blasl 44:07,8
16 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Elfriede Uhlig 44:08,8
25 OsterreichÖsterreich Heiderun Ludwig 47:27,6

Datum: 1. Februar, 13:00 Uhr[6]

Zeitangaben nach 5 km und Ziel:
Klawdija Bojarskich URS 1:54,7/40:24,3
Jewdokija Mekschilo URS 21:56,9/40:26,6
Marija Gussakowa URS 22:25,0/40:46,6
4 Britt Strandberg SWE 22:27,7/40:54,0
5 Toini Pöysti FIN 22:25,5/41:17,4
6 Senja Pusula FIN 22:50,8/41:17,8
weiters: 7. Alewtina Koltschina (URS) 22:09,7/41:26,2; 8. Toini Gustafsson (SWE) 22:33,9/41:41,1; 9. Eeva Ruoppa (FIN) 22:51,8/41:58,1; 10. Mirja Lehtonen (FIN) 22:38,9/42:06,9; 13. Christine Nestler (EUA) 23:53,4/43:38,2; 14. Renate Borges (EUA) 23:49,9/43:52,7; 15. Rita Czech-Blasl (EUA) 24:16,1/44:07,8; 16. Elfriede Uhlig (EUA) 24:15,1/44:08,8; 25. Heiderun Ludwig (AUT) 25:53,1/47:27,6; 35. und Letzte Dorjgotovyn Pürevloov (MGL) 29:50,6/55:03,6

3 × 5 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerinnen Zeit (h)
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Alewtina Koltschina
Jewdokija Mekschilo
Klawdija Bojarskich
0:59:20,2
2 SchwedenSchweden Schweden Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
1:01:27,0
3 FinnlandFinnland Finnland Senja Pusula
Toini Pöysti
Mirja Lehtonen
1:02:45,1
4 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland Christine Nestler
Rita Czech-Blasl
Renate Dannhauer-Borges
1:04:29,9
5 BulgarienBulgarien Bulgarien Rosa Dimowa
Nadeschda Wasilewa
Krastana Stojewa
1:06:40,4
6 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Jarmila Škodová
Eva Břízová
Eva Paulusová
1:08:42,8
7 PolenPolen Polen Teresa Trzebunia
Czeslawa Stopka
Stefania Biegun
1:08:55,4
8 Ungarn 1957Ungarn Ungarn Eva Balázs
Maria Tarnai
Ferencne Hemrik
1:10:16,3

Datum: 7. Februar, 13:00 Uhr[7]

Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Normalschanze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Pkte. – Weiten (m)
1 FinnlandFinnland Veikko Kankkonen 229,9 – 77,0/80,0/79,0
2 NorwegenNorwegen Toralf Engan 226,3 – 79,0/78.5/79,0
3 NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg 222,9 – 73,0/79,0/78,0
4 TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Matouš 218,2 – 80,5/77,0/76,5
5 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Dieter Neuendorf 214,7 – 78,5/77,0/75,0
6 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Helmut Recknagel 210,4 – 75,5/77,0/75,5
7 SchwedenSchweden Kurt Elimä 208,9 – 76,0/75,0/75,0
8 NorwegenNorwegen Hans Olav Sørensen 208,6 – 76,0/73,5/74,5
9 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Karl-Heinz Munk 207,0 – 77,0/75,0/74,0*
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Balfanz 206,5 – 74,0*/74,5/74,5
11 OsterreichÖsterreich Sepp Lichtenegger 205,4 – 74,5*/75,0/75,0
13 OsterreichÖsterreich Baldur Preiml 204,6 – 75,0/76,0/73,5*
25 SchweizSchweiz Heribert Schmid 200,1 – 76,5/71,5*/74,0
28 OsterreichÖsterreich Otto Leodolter  ? – 72,0*/74,0/72,0
28 ItalienItalien Giacomo Aimoni  ? – 72,5*/72,0/74,0
37 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Max Bolkart 191,5 – 69,5*/72,5/70,0
37 ItalienItalien Nilo Zandanel 191,5 – 72,0*/72,0/72,0
44 OsterreichÖsterreich Willi Egger 187,4 – 71,5*/71,0/71,5
48 SchweizSchweiz Ueli Scheidegger  ? – 72,0/68,5/64,0*
51 SchweizSchweiz Sepp Zehnder  ? – 69,0/66,0*/83,6

Datum: 21. Januar, 16:30 Uhr[8]

53 Springer angetreten, alle klassiert.

Das Springen von der Normalschanze wurde nicht in Innsbruck, sondern auf der Toni-Seelos-Olympiaschanze im benachbarten Seefeld ausgetragen.

Die weiteren wichtigen Platzierten bzw. Beste ihrer Länder (Anmerkung: Streichresultat mit * gekennzeichnet):
12. Pjotr Petrowitsch Kowalenko (URS) 205,1 (75,5*/75,0/77,5 m); 14. ex aequo Kalle Nillo Halonen (FIN) (74,5*/75,5/74,5 m) & Eugene Robert „Gene“ Kotlarek (USA) (76,5/74,0/76,0*) & Torbjørn Yggeseth (NOR) (73,5/77,0/76,0* m) 203,4; 23. Yukio Kasaya (JPN) 200,6 (73,5*/74,5/73,5 m); 53. und Letzter John McInnes (CAN) 166,3 (62,0*/65,5/65,0 m).

Großschanze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Pkte. – Weiten (m)
1 NorwegenNorwegen Toralf Engan 230,7 – 93,5/90,5/73,0
2 FinnlandFinnland Veikko Kankkonen 228,9 – 95,5/90,5/88,0
3 NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg 227,2 – 92,0/90,0/87,0
4 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Dieter Bokeloh 214,6 – 92,0/83,0/83,5
5 SchwedenSchweden Kjell Sjöberg 214,4 – 90,0/82,0/85,0
6 Sowjetunion 1955Sowjetunion Alexander Iwannikow 213,3 – 90,0/81,5/83,5
7 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Helmut Recknagel 212,8 – 89,0/86,5/78,0
8 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Dieter Neuendorf 212,6 – 92,5/84,5/83,0
9 PolenPolen Józef Przybyła 211,3 – 92,0/87,5/74,5
10 TschechoslowakeiTschechoslowakei Dalibor Motejlek 208,8 – 90,5/84,5/80,0
11 JapanJapan Yukio Kasaya 206,7 – 87,0/86,0/70,0
12 OsterreichÖsterreich Willi Egger 206,0 – 86,5/87,0/80,5
13 ItalienItalien Giacomo Aimoni 205,9 – 88,0/86,0/79,0
14 FinnlandFinnland Kalle Nilo Halonen 205,8 – 88,0/83,0/78,0
15 PolenPolen Piotr Wala 205,5 – 86,5/88,0/80,0
16 NorwegenNorwegen Bjørn Wirkola 204,1 – 85,0/85,0/78,0
17 OsterreichÖsterreich Otto Leodolter 204,0 – 87,0/85,0/73,5
18 OsterreichÖsterreich Baldur Preiml 203,2 – 84,5/87,0/78,0
21 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Karl-Heinz Munk 200,6 – 91,5/87,0/80,0
22 TschechoslowakeiTschechoslowakei Josef Matouš 200,3 – 85,0/88,5/79,5
28 NorwegenNorwegen Torbjørn Yggeseth 206,0 – 85,0/82,0/74,0
43 OsterreichÖsterreich Josef Lichtenegger 179,9 – 77,5/87,0/68,0
46 SchweizSchweiz Heribert Schmid 175,0 – 78,0/78,5/64,0
48 SchweizSchweiz Sepp Zehnder 172,3 – 80,0/73,0/68,0
51 SchweizSchweiz Ueli Scheidegger 154,3 – 73,0/70,0/65,0
52 SchwedenSchweden Holger Karlsson 151,1 – 73,0/64,5/73,0

Datum: 9. Februar, 13:00 Uhr[9]

Austragungsort: Bergiselschanze, jährlicher Etappenort der Vierschanzentournee / Zuschauer: 80.000
Alle 52 gestarteten Springer kamen in die Wertung.

Wie zuvor in Seefeld, trugen hier dieselben Sportler die Medaillenentscheidung aus. Es gab eine etwas fragliche Benotung zu Silbermedaillengewinner Kankkonen, bei dem sich die Wertungsrichter offensichtlich nicht einig waren, ob dessen zweiter Sprung als „gestürzt“ galt. Kankonnen war mit den Händen leicht im Schnee gewesen. Der Kanadier Dokka gab deshalb die 9, die Richter 2, 4 und 5 gaben 17, 18,5 und 18 – und der dritte, der Finne Koskivuori, fand mit der 15 einen Kompromiss. Kankonnen hatte im ersten Durchgang mit 93.5 Metern den Schanzenrekord des Polen Józef Przybyła eingestellt.[10]

Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Ges.-Punkte (Springen/Laufen)
1 NorwegenNorwegen Tormod Knutsen 469,28 (238,9/230,38)
2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Nikolai Kisseljow 453,04 (233,0/220,04)
3 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Georg Thoma 452,88 (241,1/211,78)
4 Sowjetunion 1955Sowjetunion Nikolai Gussakow 449,36 (223,4/225,96)
5 NorwegenNorwegen Arne Larsen 430,63 (198,3/232,33)
6 NorwegenNorwegen Arne Barhaugen 425,63 (191,3/234,33)
7 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wjatscheslaw Drjagin 422,75 (216,2/206,55)
8 ItalienItalien Ezio Damolin 419,54 (198,1/221,44)
9 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Rainer Dietel 417,14 (223,8/193,34)
10 OsterreichÖsterreich Willi Köstinger 413,68 (225,5/188,18)
12 SchweizSchweiz Alois Kälin 413,23 (159,9/253,33)
16 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Roland Weißpflog 401,70 (232,4/169,30)
17 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Horst Möhwald 396,18 (189,2/206,98)
19 OsterreichÖsterreich Waldemar Heigenhauser 378,72 (210,4/168,32)
28 OsterreichÖsterreich Leopold Kohl 341,86 (181,6/160,26)
29 OsterreichÖsterreich Franz Scherübl 338,60 (169,6/169,00)

Datum: 2. Februar, 14:05 Uhr (Skispringen) / 3. Februar, 13:05 Uhr (Langlauf)[11]

Sprungpunkte/Laufpunkte/Gesamtpunkte
11. Bjørn Wirkola (NOR) 217,2/196,34/413,54; 32. und Letzter Jim Page (USA) 152,3/nicht platziert/152,3
Springen (Streichresultat mit * gekennzeichnet): 1. Georg Thoma (EUA) 241,1 (73,0/71,0/66,0* m); 2. Tormod Knutsen (NOR) 238,9 (74,0/72,0/65,0* m); 3. Nikolai Kisseljow (URS) 233,0 (70,0/62,0*/70,0 m); 4. Roland Weißpflog (EUA) 232,4 (62,0*/71,0/68,0 m); 5. Willi Köstinger (AUT) 225,5 (70,5/65,0*/66,5 m); 6. Rainer Dietel (EUA) 223,8 (72,0/67,5/65,5* m); weiters: 7. Nikolai Gussakow (URS) 223,4 (65,0*/66,0/69,5 m); 9. Bjørn Wirkola (NOR) 217,2 (65,0/67,0*/68,0 m); 11. Waldemar Heigenhauser (AUT) (67,5/67,0/56,0* m); 17. Arne Larsen (NOR) 198,3 (64,0/64,5/61,0* m); 20. Arne Barhaugen (NOR) 191,3 (64,0/62,5*/60,0 m); 23. Horst Möhwald (EUA) 189,2 (65,5/64,0*/61,0 m); 25. Leopold Kohl (AUT) 181,6 (57,0*/56,0/64,5 m); 27. Franz Scherübl (AUT) 169,6 (53,5*/54,5/61,0 m); 28. Alois Kälin (SUI) 159,9 (67,0*/59,0/54,0 m); 32. und Letzter Akemi Taniguchi (JAP) 119,8 (57,0/56,5/52,0* m)
Laufen: 1. Alois Kälin (SUI) Zeitangabe 5 km/10 km/Ziel/Punkte 17:48/34:53/49:12,8/253,33; 2. Arne Barhaugen (NOR) 18:19/36:20/50:40,4/234,33; 3. Arne Larsen (NOR) 18:44/36:39/50:49,6/232,33; 4. Tormod Knutsen (NOR) 18:31/36:24/50:58,6/230,38; 5. Nikolai Gussakow (URS) 18:25/36:40/51:19,8/225,96; 6. Štefan Olekšák (ČSR) 18:53/36:51/ 51:29,5/223,98; weiters 10. Georg Thoma (EUA) 19:02/37:19/52:31,2/211,78; 11. Horst Möhwald (EUA) 19:11/37:49/52:56,2/206,98; 14. Bjørn Wirkola (NOR) 19:42/39:01/53:51,9/196,34; 15. Rainer Dietel (EUA) 19:39/38:48/54:07,3/193,34; 18. Willi Köstinger (AUT) 19:45/39:39/54:35,5/188,18; 23. Roland Weißpflog (EUA) 20:45/40:17/56:18,2/169,30; 24. Franz Scherübl (AUT) 20:34/40:28/56:19,9/169,00; 25. Waldemar Heigenhauser (AUT) 20:30/40:34/56:24,1/168,32; 29. Leopold Kohl (AUT) 21:29/41:27/57:09,8/160,26; 31. und Letzter Eiichi Tanaka (JAP) 21:43/42:15/58:23,9/147,30

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nationen
Platz Nation Gold Silber Bronze Gesamt
01 FinnlandFinnland Finnland 3 3 2 8
02 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 3 2 4 9
03 NorwegenNorwegen Norwegen 2 3 2 7
04 SchwedenSchweden Schweden 2 2 1 5
05 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Deutschland - - 1 1
Männer
Platz Sportler Gold Silber Bronze Gesamt
01 FinnlandFinnland Eero Mäntyranta 2 1 - 3
02 SchwedenSchweden Sixten Jernberg 2 - 1 3
03 FinnlandFinnland Veikko Kankkonen 1 1 - 2
NorwegenNorwegen Toralf Engan 1 1 - 2
SchwedenSchweden Assar Rönnlund 1 1 - 2
06 NorwegenNorwegen Tormod Knutsen 1 - - 1
SchwedenSchweden Karl-Åke Asph 1 - - 1
SchwedenSchweden Janne Stefansson 1 - - 1
09 NorwegenNorwegen Harald Grønningen - 2 - 2
10 FinnlandFinnland Arto Tiainen - 1 1 2
11 Sowjetunion 1955Sowjetunion Nikolai Kisseljow - 1 - 1
FinnlandFinnland Väinö Huhtala - 1 - 1
FinnlandFinnland Kalevi Laurila - 1 - 1
13 NorwegenNorwegen Torgeir Brandtzæg - - 2 2
Sowjetunion 1955Sowjetunion Igor Worontschichin - - 2 2
15 Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Georg Thoma - - 1 1
Sowjetunion 1955Sowjetunion Iwan Utrobin - - 1 1
Sowjetunion 1955Sowjetunion Gennadi Waganow - - 1 1
Sowjetunion 1955Sowjetunion Pawel Koltschin - - 1 1
Frauen
Platz Sportlerin Gold Silber Bronze Gesamt
01 Sowjetunion 1955Sowjetunion Klawdija Bojarskich 3 - - 3
02 Sowjetunion 1955Sowjetunion Jewdokija Mekschilo 1 1 - 2
03 Sowjetunion 1955Sowjetunion Alewtina Koltschina 1 - 1 2
04 FinnlandFinnland Mirja Lehtonen - 1 1 2
05 SchwedenSchweden Barbro Martinsson - 1 - 1
SchwedenSchweden Britt Strandberg - 1 - 1
SchwedenSchweden Toini Gustafsson - 1 - 1
08 Sowjetunion 1955Sowjetunion Marija Gussakowa - - 1 1
FinnlandFinnland Senja Pusula - - 1 1
FinnlandFinnland Toini Pöysti - - 1 1

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 15-km-Langlauf auf der offiziellen Seite des IOC
  2. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 30-km-Langlauf auf der offiziellen Seite des IOC
  3. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 50-km-Langlauf auf der offiziellen Seite des IOC
  4. Olympische Winterspiele 1956, Resultat 4 × 10 km Staffel auf der offiziellen Seite des IOC
  5. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 5-km-Langlauf Frauen auf der offiziellen Seite des IOC
  6. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 10-km-Langlauf Frauen auf der offiziellen Seite des IOC
  7. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 3 × 5 km Staffel Frauen auf der offiziellen Seite des IOC
  8. Offizieller Bericht der IX.OIympischen Winterspiele Innsbruck 1964, S. 117 auf docplayer.org
  9. Offizieller Bericht der IX.OIympischen Winterspiele Innsbruck 1964, S. 119f auf docplayer.org
  10. «Ein Volksfest auf dem Berg Isel». In: Arbeiter-Zeitung. Wien 11. Februar 1964, S. 14.
  11. Olympische Winterspiele 1964, Resultat Nordische Kombination auf der offiziellen Seite des IOC

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Skilanglauf Bei Den Olympischen Winterspielen: Liste Der Olympiasieger Im Skilanglauf, Hrsg. Bucher Gruppe, Verlag General Books, 2010, 188 Seiten

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]