Skisprung-Continentalcup 2008/09

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Skispringen Continentalcup 2008/2009 FIS.svg
Männer Frauen
Sieger
Sommercontinentalcup OsterreichÖsterreich Daniel Lackner DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler
Wintercontinentalcup OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler NorwegenNorwegen Anette Sagen
Wettbewerbe
Austragungsorte 22 17
Einzelwettbewerbe 44 29
Abgesagt 0 4
<<< 2007/08 2009/10 >>>

Der Skisprung-Continentalcup 2008/09 war eine vom Weltskiverband FIS ausgetragene Wettkampfserie im Skispringen. Der Continentalcup bestand aus 44 Wettbewerben für Herren und 27 Wettbewerben für Damen, die zwischen dem 4. Juli 2008 und dem 8. März 2009 bei den Herren, bzw. zwischen dem 9. August 2008 und dem 8. März 2009 bei den Damen veranstaltet wurden.

Herren Sommer[Bearbeiten]

Continentalcup-Übersicht[Bearbeiten]

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
4.7.2008 SlowenienSlowenien Velenje Grajski Gric HS 94 SlowenienSlowenien Primož Pikl SlowenienSlowenien Robert Hrgota TschechienTschechien Lukáš Hlava
5.7.2008 DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer SlowenienSlowenien Jure Šinkovec SlowenienSlowenien Primož Pikl
6.7.2008 SlowenienSlowenien Kranj Bauhenk HS 109 PolenPolen Maciej Kot PolenPolen Stefan Hula SlowenienSlowenien Primož Pikl
13.9.2008 NorwegenNorwegen Lillehammer Lysgårds-Schanze HS 138 DeutschlandDeutschland Severin Freund OsterreichÖsterreich Markus Eggenhofer OsterreichÖsterreich Daniel Lackner
14.9.2008 NorwegenNorwegen Andreas Vilberg OsterreichÖsterreich Daniel Lackner OsterreichÖsterreich Markus Eggenhofer
20.9.2008 OsterreichÖsterreich Villach Villacher Alpenarena HS 100 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Nicolas Fettner
21.9.2008 OsterreichÖsterreich Markus Eggenhofer OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Manuel Fettner
26.9.2008 DeutschlandDeutschland Oberstdorf Schattenbergschanze HS 137 DeutschlandDeutschland Felix Schoft OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl DeutschlandDeutschland Severin Freund
27.9.2008 TschechienTschechien Jakub Janda OsterreichÖsterreich Markus Eggenhofer DeutschlandDeutschland Severin Freund
11.10.2008 SchwedenSchweden Falun Lugnet-Schanze HS 95 OsterreichÖsterreich Daniel Lackner DeutschlandDeutschland Severin Freund DeutschlandDeutschland Jörg Ritzerfeld
12.10.2008 OsterreichÖsterreich Daniel Lackner DeutschlandDeutschland Danny Queck DeutschlandDeutschland Christian Ulmer

Wertung[Bearbeiten]

Sommercontinentalcup
Endstand nach 11 Springen
Rang Name Punkte
001. OsterreichÖsterreich Daniel Lackner 459
002. OsterreichÖsterreich Markus Eggenhofer 457
003. DeutschlandDeutschland Severin Freund 393
004. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 361
005. SlowenienSlowenien Primož Pikl 316
006. OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 285
007. OsterreichÖsterreich Nicolas Fettner 269
008. DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer 213
009. DeutschlandDeutschland Julian Musiol 203
010. TschechienTschechien Jakub Janda 182
011. NorwegenNorwegen Andreas Vilberg 178
012. DeutschlandDeutschland Jörg Ritzerfeld 162
013. DeutschlandDeutschland Danny Queck 160
014. DeutschlandDeutschland Christian Ulmer 156
015. PolenPolen Maciej Kot 145
016. SlowenienSlowenien Jure Šinkovec 136
017. PolenPolen Piotr Żyła 129
DeutschlandDeutschland Felix Schoft 129
019. Österreich Stefan Hayböck 122
020. TschechienTschechien Lukáš Hlava 120
021. OsterreichÖsterreich Andreas Strolz 117
022. PolenPolen Stefan Hula 116
023. SlowenienSlowenien Robert Hrgota 113
024. SlowenienSlowenien Primož Roglič 111
025. TschechienTschechien Jan Matura 110
026. SlowenienSlowenien Anže Damjan 105
027. NorwegenNorwegen Thomas Lobben 101
OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 101
029. DeutschlandDeutschland Andreas Wank 100
DeutschlandDeutschland Erik Simon 100
031. NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen 098
032. OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler 085
OsterreichÖsterreich Balthasar Schneider 085
034. NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen 083
035. PolenPolen Dawid Kubacki 075
036. DeutschlandDeutschland Michael Neumayer 074
Rang Name Punkte
ItalienItalien Sebastian Colloredo 074
038. NorwegenNorwegen Anders Fannemel 072
039. OsterreichÖsterreich Thomas Thurnbichler 066
040. TschechienTschechien Ondřej Vaculík 065
041. SlowenienSlowenien Jure Bogataj 064
042. FrankreichFrankreich Vincent Descombes Sevoie 062
043. DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 060
044. ItalienItalien Roberto Dellasega 056
045. SchwedenSchweden Johan Eriksson 055
046. NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen 054
DeutschlandDeutschland Kevin Horlacher 054
048. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 051
049. TschechienTschechien Borek Sedlák 050
NorwegenNorwegen Jon Aaraas 050
Korea SudSüdkorea Choi Heung-chul 050
052. OsterreichÖsterreich Mario Innauer 048
053. PolenPolen Rafał Śliż 044
054. SlowenienSlowenien Rok Urbanc 042
055. NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 040
056. NorwegenNorwegen Eirik Kjelstrup 039
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Fairall 039
058. TschechienTschechien Jan Mazoch 037
059. UkraineUkraine Wolodymyr Boschtschuk 36
060. RusslandRussland Roman Trofimow 33
061. SlowenienSlowenien Mitja Mežnar 032
PolenPolen Marcin Bachleda 032
NorwegenNorwegen Vegard Swensen 032
064. SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 031
065. OsterreichÖsterreich Roland Müller 029
066. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Johnson 028
067. SlowenienSlowenien Rok Zima 027
OsterreichÖsterreich David Unterberger 027
069. OsterreichÖsterreich Arthur Pauli 026
PolenPolen Łukasz Rutkowski 026
071. NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 025
072. DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 022
Rang Name Punkte
073. NorwegenNorwegen Johan Remen Evensen 021
074. SchwedenSchweden Andreas Arén 018
075. KasachstanKasachstan Alexei Koroljow 017
076. BulgarienBulgarien Wladimir Sografski 015
Österreich Johannes Lenz 015
078. SlowenienSlowenien Robert Kranjec 014
PolenPolen Jakub Kot 014
080. FinnlandFinnland Mika Kulmala 013
081. OsterreichÖsterreich Stefan Kaiser 010
082. SlowenienSlowenien Dejan Judež 009
KanadaKanada Stefan Read 009
Slowenien Luka Leban 009
NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 009
086. Deutschland Christoph Hänel 008
OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 008
088. UkraineUkraine Oleksandr Lasarowytsch 007
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander 007
SlowakeiSlowakei Tomáš Zmoray 007
091. SlowenienSlowenien Rok Mandl 006
NorwegenNorwegen Vegard Sklett 006
093. ItalienItalien Alessio De Crignis 005
Österreich Lukas Bergmann 005
Deutschland Nico Hermann 005
096. Norwegen Andre Fredheim 004
097. Norwegen Erik Leine Wangen 003
SlowenienSlowenien Nejc Frank 003
Norwegen Isak Lunde 003
SchwedenSchweden Carl Nordin 003
101. SchwedenSchweden Isak Grimholm 002
Vereinigte Staaten John Lyons 002
FinnlandFinnland Kimmo Yliriesto 002
104. KasachstanKasachstan Iwan Karaulow 001
Weißrussland Ivan Sobolev 001
FinnlandFinnland Olli Pekkala 001
Korea SudSüdkorea Choi Yong-jik 001

Herren Winter[Bearbeiten]

Continentalcup-Übersicht[Bearbeiten]

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
9.12.2008 FinnlandFinnland Rovaniemi Ounasvaara HS 100 Nacht DeutschlandDeutschland Stephan Hocke DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer OsterreichÖsterreich Manuel Fettner
DeutschlandDeutschland Julian Musiol
10.12.2008 Nacht DeutschlandDeutschland Stephan Hocke DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer OsterreichÖsterreich Daniel Lackner
13.12.2008 NorwegenNorwegen Vikersund Storbakke HS 117 DeutschlandDeutschland Stephan Hocke OsterreichÖsterreich Daniel Lackner SlowenienSlowenien Rok Urbanc
14.12.2008 DeutschlandDeutschland Stephan Hocke DeutschlandDeutschland Tobias Bogner OsterreichÖsterreich David Unterberger
20.12.2008 TschechienTschechien Liberec Ještěd „A“ HS 134 OsterreichÖsterreich Daniel Lackner OsterreichÖsterreich Florian Schabereiter RusslandRussland Roman Trofimow
21.12.2008 NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen SlowenienSlowenien Rok Urbanc TschechienTschechien Lukáš Hlava
27.12.2008 SchweizSchweiz Engelberg Gross-Titlis-Schanze HS 137 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes TschechienTschechien Lukáš Hlava
28.12.2008 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen SlowenienSlowenien Rok Urbanc OsterreichÖsterreich Manuel Fettner
3.1.2009 DeutschlandDeutschland Braunlage Wurmbergschanze HS 100 TschechienTschechien Martin Cikl OsterreichÖsterreich Andreas Strolz TschechienTschechien Lukáš Hlava
4.1.2009 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen TschechienTschechien Lukáš Hlava OsterreichÖsterreich Andreas Strolz
9.1.2009 JapanJapan Sapporo Miyanomori HS 98 JapanJapan Takanobu Okabe NorwegenNorwegen Jon Aaraas JapanJapan Shūsaku Hosoyama
10.1.2009 Ōkurayama HS 134 NorwegenNorwegen Vegard Sklett DeutschlandDeutschland Christian Ulmer DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler
11.1.2009 JapanJapan Takanobu Okabe JapanJapan Kazuyoshi Funaki NorwegenNorwegen Vegard Sklett
17.1.2009 OsterreichÖsterreich Bischofshofen Paul-Ausserleitner-Schanze HS 140 DeutschlandDeutschland Christian Ulmer OsterreichÖsterreich Lukas Müller NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes
18.1.2009 NorwegenNorwegen Vegard Sklett OsterreichÖsterreich Lukas Müller TschechienTschechien Lukáš Hlava
24.1.2009 SlowenienSlowenien Kranj Bauhenk HS 109 DeutschlandDeutschland Julian Musiol TschechienTschechien Ondřej Vaculík SlowenienSlowenien Žiga Mandl
25.1.2009 PolenPolen Rafał Śliż SlowenienSlowenien Peter Prevc SlowenienSlowenien Primož Pikl
31.1.2009 DeutschlandDeutschland Titisee-Neustadt Hochfirstschanze HS 142 TschechienTschechien Jakub Janda TschechienTschechien Ondřej Vaculík DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer
1.2.2009 TschechienTschechien Jakub Janda OsterreichÖsterreich Roland Müller OsterreichÖsterreich Daniel Lackner
7.2.2009 PolenPolen Zakopane Wielka Krokiew HS 134 1 SlowakeiSlowakei Tomáš Zmoray TschechienTschechien Borek Sedlák PolenPolen Marcin Bachleda
8.2.2009 TschechienTschechien Lukáš Hlava TschechienTschechien Jan Matura TschechienTschechien Borek Sedlák
14.2.2009 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iron Mountain Pine Mountain Jump HS 133 OsterreichÖsterreich Lukas Müller OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler NorwegenNorwegen Jon Aaraas
15.2.2009 OsterreichÖsterreich Lukas Müller OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler SlowenienSlowenien Anže Damjan
21.2.2009 DeutschlandDeutschland Brotterode Inselbergschanze HS 117 OsterreichÖsterreich Lukas Müller OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler SlowenienSlowenien Primož Pikl
22.2.2009 OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler NorwegenNorwegen Jon Aaraas OsterreichÖsterreich Lukas Müller
28.2.2009 PolenPolen Wisła Malinka HS 134 DeutschlandDeutschland Christian Ulmer OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell
1.3.2009 OsterreichÖsterreich Andreas Kofler NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren NorwegenNorwegen Jon Aaraas
7.3.2008 NorwegenNorwegen Trondheim Granåsen HS 140 OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler OsterreichÖsterreich Manuel Fettner SlowenienSlowenien Matic Kramaršič
8.3.2008 NorwegenNorwegen Thomas Lobben NorwegenNorwegen Vegard Sklett OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler
14.3.2009 ItalienItalien Pragelato Stadio del Trampolino HS140 DeutschlandDeutschland Severin Freund DeutschlandDeutschland Danny Queck DeutschlandDeutschland Nico Polychronidis
15.3.2009 DeutschlandDeutschland Severin Freund SlowenienSlowenien Peter Prevc SlowenienSlowenien Matic Kramaršič
22.3.2009 FinnlandFinnland Kuusamo Rukatunturi HS142 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner NorwegenNorwegen Jon Aaraas OsterreichÖsterreich Andreas Kofler
22.3.2009 1 OsterreichÖsterreich Andreas Kofler NorwegenNorwegen Jon Aaraas NorwegenNorwegen Thomas Lobben

1 Endstand nach einem Wertungsdurchgang.

Wertung[Bearbeiten]

Gesamt-Continentalcup
Endstand nach 33 Springen
Rang Name Punkte
001. OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler 1045
002. TschechienTschechien Lukáš Hlava 951
003. DeutschlandDeutschland Christian Ulmer 787
004. NorwegenNorwegen Jon Aaraas 751
005. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 725
006. OsterreichÖsterreich Daniel Lackner 657
007. NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 651
008. OsterreichÖsterreich Lukas Müller 643
009. DeutschlandDeutschland Pascal Bodmer 596
010. NorwegenNorwegen Vegard Sklett 552
011. NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen 491
012. OsterreichÖsterreich Balthasar Schneider 475
013. SlowenienSlowenien Rok Urbanc 469
014. DeutschlandDeutschland Julian Musiol 451
015. OsterreichÖsterreich David Unterberger 414
016. DeutschlandDeutschland Stephan Hocke 400
017. SlowenienSlowenien Matic Kramaršic 398
018. NorwegenNorwegen Kim Rene Elverum 388
019. DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 375
020. OsterreichÖsterreich Roland Müller 373
021. DeutschlandDeutschland Erik Simon 361
022. TschechienTschechien Borek Sedlák 354
023. OsterreichÖsterreich Andreas Kofler 340
024. OsterreichÖsterreich Florian Schabereiter 336
025. RusslandRussland Roman Trofimow 325
026. TschechienTschechien Jan Matura 311
027. NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen 302
028. DeutschlandDeutschland Jörg Ritzerfeld 301
029. DeutschlandDeutschland Severin Freund 297
030. SlowenienSlowenien Anže Damjan 288
031. SlowenienSlowenien Peter Prevc 283
032. NorwegenNorwegen Thomas Lobben 281
033. SlowenienSlowenien Robert Hrgota 271
034. DeutschlandDeutschland Tobias Bogner 261
035. OsterreichÖsterreich Andreas Strolz 250
036. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 249
037. JapanJapan Takanobu Okabe 245
038. PolenPolen Rafał Śliż 243
039. NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 242
040. DeutschlandDeutschland Danny Queck 224
041. TschechienTschechien Martin Cikl 223
042. OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 211
043. TschechienTschechien Ondřej Vaculík 207
044. TschechienTschechien Jakub Janda 200
SlowenienSlowenien Primož Pikl 200
046. NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 181
047. NorwegenNorwegen Vegard Swensen 162
048. OsterreichÖsterreich Bastian Kaltenböck 160
049. FinnlandFinnland Sami Niemi 154
050. DeutschlandDeutschland Andreas Wank 138
051. OsterreichÖsterreich Thomas Thurnbichler 137
052. SlowenienSlowenien Sašo Tadic 128
053. OsterreichÖsterreich Nicolas Fettner 125
054. Korea SudSüdkorea Choi Heung-chul 113
055. JapanJapan Kazuyoshi Funaki 106
056. PolenPolen Łukasz Rutkowski 102
Rang Name Punkte
057. SlowakeiSlowakei Tomáš Zmoray 100
058. PolenPolen Piotr Żyła 096
059. KasachstanKasachstan Radik Schaparow 094
060. PolenPolen Marcin Bachleda 092
061. DeutschlandDeutschland Richard Freitag 089
062. DeutschlandDeutschland Nico Faller 088
PolenPolen Maciej Kot 088
064. JapanJapan Shūsaku Hosoyama 084
065. SlowenienSlowenien Žiga Mandl 083
066. PolenPolen Krzysztof Miętus 080
067. Korea SudSüdkorea Kim Hyun-ki 079
068. DeutschlandDeutschland Nico Polychronidis 077
069. NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 076
070. ItalienItalien Roberto Dellasega 074
DeutschlandDeutschland Marc Krauspenhaar 074
072. PolenPolen Klemens Murańka 072
073. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 070
074. JapanJapan Yoshihiko Osanai 069
075. PolenPolen Kamil Stoch 068
SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 068
077. NorwegenNorwegen Håkon Helgesen 065
078. DeutschlandDeutschland Christoph Hänel 061
DeutschlandDeutschland Florian Horst 061
NorwegenNorwegen Erik Lyche Solheim 061
081. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander 060
SlowenienSlowenien Mitja Mežnar 060
083. UkraineUkraine Wolodymyr Boschtschuk 059
NorwegenNorwegen Andreas Vilberg 059
085. PolenPolen Andrzej Zapotoczny 057
086. NorwegenNorwegen Andre Fredheim 056
087. ItalienItalien Andrea Morassi 055
088. OsterreichÖsterreich Stefan Hayböck 054
PolenPolen Stefan Hula 054
JapanJapan Kenshirō Itō 054
091. NorwegenNorwegen Robert Johansson 051
NorwegenNorwegen Erik Renmælmo 051
NorwegenNorwegen Erik Leine Wangen 051
094. SlowenienSlowenien Jaka Hvala 050
NorwegenNorwegen Eirik Kjelstrup 050
JapanJapan Shota Tanaka 050
097. JapanJapan Shuji Endo 049
098. PolenPolen Grzegorz Miętus 048
099. SchweizSchweiz Pascal Egloff 047
PolenPolen Dawid Kubacki 047
101. ItalienItalien Diego Dellasega 045
102. SlowenienSlowenien Jure Šinkovec 041
103. ItalienItalien Alessio De Crignis 040
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Fairall 040
105. RusslandRussland Stanislaw Oschtschepkow 039
106. NorwegenNorwegen Stig Sørensen Rud 038
107. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Johnson 036
108. SchweizSchweiz Adrian Schuler 034
109. FinnlandFinnland Olli Muotka 032
110. DeutschlandDeutschland Nico Hermann 028
111. FinnlandFinnland Kai Kovaljeff 027
112. JapanJapan Kento Sakuyama 026
113. SchweizSchweiz Marco Grigoli 025
Rang Name Punkte
114. PolenPolen Jakub Kot 024
UkraineUkraine Witalij Schumbarez 024
116. SchweizSchweiz Antoine Guignard 022
OsterreichÖsterreich Arthur Pauli 022
KasachstanKasachstan Assan Tachtachunow 022
119. FrankreichFrankreich Nicolas Mayer 021
FinnlandFinnland Olli Pekkala 021
121. JapanJapan Yukio Sakano 020
122. RusslandRussland Dmitri Ipatow 018
123. SchwedenSchweden Isak Grimholm 017
JapanJapan Keita Umezaki 017
125. FinnlandFinnland Arttu Lappi 016
126. Korea SudSüdkorea Choi Yong-jik 015
FinnlandFinnland Mika Kauhanen 015
SlowenienSlowenien Jernej Košnjek 015
PolenPolen Dawid Kowal 015
130. RusslandRussland Georgi Tscherwjakow 014
NorwegenNorwegen Jan Fuhre 014
132. FinnlandFinnland Sami Saapunki 013
NorwegenNorwegen Rune Velta 013
134. JapanJapan Hiroaki Watanabe 012
DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 012
136. FinnlandFinnland Jussi Hautamäki 011
SchwedenSchweden Carl Nordin 011
138. OsterreichÖsterreich Lukas Bergmann 10
Korea SudSüdkorea Kang Chil-gu 10
FinnlandFinnland Jere Kykkänen 10
141. SchwedenSchweden Fredrik Balkåsen 009
SlowenienSlowenien Luka Leban 009
KasachstanKasachstan Jewgeni Ljowkin 009
144. FrankreichFrankreich Alexandre Mabboux 008
145. NorwegenNorwegen Christoffer Nygaard 007
SlowenienSlowenien Andraž Pograjc 007
OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 007
148. KasachstanKasachstan Nikolai Karpenko 006
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Lamb 006
UkraineUkraine Oleksandr Lasarowytsch 006
DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 006
TschechienTschechien Martin Plhal 006
153. FrankreichFrankreich Sébastien Cala 005
NorwegenNorwegen Anders Fannemel 005
FinnlandFinnland Veli-Matti Lindström 005
KanadaKanada Trevor Morrice 005
157. SchweizSchweiz Rémi Français 004
158. SlowenienSlowenien Luka Brnot 003
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Glasder 003
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Blake Hughes 003
JapanJapan Yusuke Narita 003
162. FinnlandFinnland Julien Dorme 002
EstlandEstland Tõnis Kartau 002
RumänienRumänien Szilveszter Kozma 002
TschechienTschechien Robert Kuban 002
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Lyons 002
EstlandEstland Illimar Pärn 002
RumänienRumänien Remus Tudor 002
169. BulgarienBulgarien Wladimir Sografski 001

Damen Sommer[Bearbeiten]

Continentalcup-Übersicht[Bearbeiten]

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
9.8.2008 DeutschlandDeutschland Bischofsgrün Ochsenkopfschanze HS 71 Team Wettkampf abgesagt
2. Deutsch-Österreichische Vierschanzentournee Damen:
10.8.2008 DeutschlandDeutschland Bischofsgrün Ochsenkopfschanze HS 71 DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr KanadaKanada Nata De Leeuw JapanJapan Izumi Yamada
13.8.2008 DeutschlandDeutschland Pöhla Pöhlbachschanze HS 65 DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr JapanJapan Izumi Yamada OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger
16.8.2008 OsterreichÖsterreich Ramsau WM Schanze W 90 HS 98 Wettkampf abgesagt
16.8.2008 OsterreichÖsterreich Bischofshofen Laideregg-Schanze HS 78 * NorwegenNorwegen Anette Sagen JapanJapan Izumi Yamada SlowenienSlowenien Maja Vtič
17.8.2008 JapanJapan Izumi Yamada DeutschlandDeutschland Jenna Mohr OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger
Tournee-Gesamtwertung: JapanJapan Izumi Yamada DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger
13.9.2008 NorwegenNorwegen Lillehammer Lysgårds-Schanze HS 100 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler
14.9.2008 NorwegenNorwegen Line Jahr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome NorwegenNorwegen Anette Sagen
26.9.2008 DeutschlandDeutschland Oberstdorf Schattenbergschanze HS 100 DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome
27.9.2008 NorwegenNorwegen Anette Sagen DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van
3.10.2008 TschechienTschechien Liberec Ještěd „B“ HS100 DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler JapanJapan Izumi Yamada DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr
4.10.2008 DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler KanadaKanada Nata De Leeuw Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson

* Ersatz für abgesagte Springen in Ramsau.

Wertung[Bearbeiten]

Gesamt-Continentalcup
Endstand nach 10 Springen
Rang Name Punkte
001. DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler 652
002. DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr 497
003. JapanJapan Izumi Yamada 491
004. NorwegenNorwegen Anette Sagen 463
005. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 418
006. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 357
DeutschlandDeutschland Jenna Mohr 357
008. NorwegenNorwegen Line Jahr 327
009. KanadaKanada Nata De Leeuw 295
010. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van 276
011. SlowenienSlowenien Maja Vtič 274
012. JapanJapan Ayumi Watase 271
013. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 256
014. ItalienItalien Elena Runggaldier 212
015. SchweizSchweiz Bigna Windmüller 211
016. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Avery Ardovino 208
017. SchweizSchweiz Malika Schüpbach 157
018. ItalienItalien Lisa Demetz 156
Rang Name Punkte
019. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 111
020. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 099
021. JapanJapan Yūki Itō 088
022. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 087
023. KanadaKanada Atsuko Tanaka 080
024. DeutschlandDeutschland Carina Vogt 079
025. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 078
026. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 068
027. KanadaKanada Katie Willis 063
ItalienItalien Evelyn Insam 063
029. SchweizSchweiz Salome Fuchs 059
030. JapanJapan Rieko Kanai 057
NorwegenNorwegen Gyda Enger 057
032. FrankreichFrankreich Caroline Espiau 054
033. FrankreichFrankreich Coline Mattel 052
034. DeutschlandDeutschland Anna Häfele 046
035. NorwegenNorwegen Silje Sprakehaug 042
036. NorwegenNorwegen Helena Olsson Smeby 028
Rang Name Punkte
SlowenienSlowenien Manja Pograjc 028
038. NorwegenNorwegen Maren Lundby 024
039. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 020
040. NiederlandeNiederlande Lara Thomae 010
041. ItalienItalien Barbara Stuffer 009
042. ItalienItalien Simona Senoner 008
043. TschechienTschechien Michaela Doleželová 005
044. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Karin Friberg 004
FinnlandFinnland Julia Kykkänen 004
046. DeutschlandDeutschland Sarah Pöppel 003
SlowenienSlowenien Eva Logar 003
SlowenienSlowenien Anja Tepeš 003
049. TschechienTschechien Vladěna Pustková 002
050. NorwegenNorwegen Mari Backe 001
DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 001
RusslandRussland Marija Sotowa 001
DeutschlandDeutschland Svenja Würth 01

Damen Winter[Bearbeiten]

Continentalcup-Übersicht[Bearbeiten]

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
12.12.2008 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Park City Utah Olympic Park Jumps HS 100 1 DeutschlandDeutschland Anna Häfele Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger
12.12.2008 2 DeutschlandDeutschland Anna Häfele KanadaKanada Nata De Leeuw DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler
13.12.2008 Wettkampf abgesagt
14.12.2008 Wettkampf abgesagt
17.12.2008 KanadaKanada Whistler Whistler Olympic Park Ski Jumps HS 106 SlowenienSlowenien Maja Vtič DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler NorwegenNorwegen Anette Sagen
18.12.2008 3 DeutschlandDeutschland Anna Häfele NorwegenNorwegen Anette Sagen DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler
10.1.2009 DeutschlandDeutschland Schonach Langenwaldschanze HS 96 OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr
11.1.2009 OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van
17.1.2009 DeutschlandDeutschland Baiersbronn Große Ruhesteinschanze HS 90 OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van NorwegenNorwegen Anette Sagen
18.1.2009 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van NorwegenNorwegen Anette Sagen NorwegenNorwegen Line Jahr
21.1.2009 ItalienItalien Toblach Trampolino Sulzenhof HS 74 ItalienItalien Lisa Demetz ItalienItalien Evelyn Insam NorwegenNorwegen Line Jahr
24.1.2009 SlowenienSlowenien Ljubno Logarska Dalina HS 95 DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr NorwegenNorwegen Anette Sagen DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler
25.1.2009 NorwegenNorwegen Anette Sagen OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler
7.2.2009 PolenPolen Zakopane Średnia Krokiew HS 94 3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hendrickson DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van
8.2.2009 Wettkampf abgesagt
13.2.2009 NorwegenNorwegen Notodden Tveitanbakken HS 100 OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko NorwegenNorwegen Anette Sagen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van
14.2.2009 OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van NorwegenNorwegen Anette Sagen
18. Februar bis 1. März 2009 Nordische Skiweltmeisterschaft 2009 in TschechienTschechien Liberec
3.3.2009 JapanJapan Yamagata Zaō-Schanze HS 100 NorwegenNorwegen Anette Sagen OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko
JapanJapan Izumi Yamada
4.3.2009 NorwegenNorwegen Anette Sagen OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van
7.3.2009 JapanJapan Sapporo Miyanomori HS 98 Wettkampf abgesagt
8.3.2009 NorwegenNorwegen Anette Sagen DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko
8.3.2009 4 DeutschlandDeutschland Jenna Mohr DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko

1 Ersatz für das abgesagte Springen vom 13.12.
2 Ersatz für das abgesagte Springen vom 14.12.
3 Endstand nach einem Wertungsdurchgang.
4 Ersatz für das abgesagte Springen vom 7.3.

Wertung[Bearbeiten]

Gesamt-Continentalcup
Endstand nach 19 Springen
Rang Name Punkte
001. NorwegenNorwegen Anette Sagen 1091
002. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 932
003. DeutschlandDeutschland Ulrike Gräßler 927
004. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Van 882
005. DeutschlandDeutschland Jenna Mohr 563
006. DeutschlandDeutschland Anna Häfele 557
007. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 503
008. KanadaKanada Nata De Leeuw 489
009. NorwegenNorwegen Line Jahr 423
010. SlowenienSlowenien Maja Vtič 409
011. DeutschlandDeutschland Magdalena Schnurr 398
012. NorwegenNorwegen Helena Olsson Smeby 394
013. SchweizSchweiz Bigna Windmüller 327
014. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 317
015. JapanJapan Izumi Yamada 282
016. ItalienItalien Lisa Demetz 257
017. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 230
018. ItalienItalien Evelyn Insam 201
019. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sarah Hendrickson 198
020. KanadaKanada Atsuko Tanaka 192
021. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 178
022. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 177
023. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 155
024. SlowenienSlowenien Špela Rogelj 141
025. FrankreichFrankreich Coline Mattel 133
026. JapanJapan Yūki Itō 132
027. JapanJapan Ayumi Watase 118
028. JapanJapan Rieko Kanai 116
029. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 115
Rang Name Punkte
030. SlowenienSlowenien Manja Pograjc 113
031. ItalienItalien Elena Runggaldier 107
032. DeutschlandDeutschland Svenja Würth 100
033. SlowenienSlowenien Eva Logar 099
JapanJapan Ayuka Takeda 099
035. JapanJapan Yoshiko Kasai 086
036. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 079
037. DeutschlandDeutschland Carina Vogt 077
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Avery Ardovino 077
039. JapanJapan Seiko Koasa 075
040. TschechienTschechien Michaela Doleželová 072
041. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 071
FinnlandFinnland Julia Kykkänen 071
043. ItalienItalien Barbara Stuffer 064
044. JapanJapan Misa Fueki 060
OsterreichÖsterreich Katharina Keil 060
KanadaKanada Katie Willis 055
JapanJapan Misaki Shigeno 055
048. JapanJapan Yurika Hirayama 046
SlowenienSlowenien Barbara Klinec 046
050. ItalienItalien Simona Senoner 044
051. FrankreichFrankreich Caroline Espiau 041
052. ItalienItalien Roberta D’Agostina 037
053. NorwegenNorwegen Silje Sprakehaug 034
054. JapanJapan Sara Takanashi 031
055. DeutschlandDeutschland Katharina Althaus 022
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Karin Friberg 022
057. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 021
58. NorwegenNorwegen Synne Steen Hansen 020
Rang Name Punkte
059. NiederlandeNiederlande Lara Thomae 019
060. NorwegenNorwegen Mari Backe 018
061. TschechienTschechien Vladěna Pustková 017
JapanJapan Saki Kitamura 017
063. NorwegenNorwegen Gunhild Solberg 015
064. JapanJapan Natsuka Sawaya 014
065. NorwegenNorwegen Linda Johansson 013
JapanJapan Sato Sakura 013
JapanJapan Aki Matsuhashi 013
068. NorwegenNorwegen Maren Lundby 012
TschechienTschechien Lucie Míková 012
070. ItalienItalien Nadine Kostner 011
JapanJapan Kaori Iwabuchi 011
JapanJapan Yuka Kobayashi 011
KanadaKanada Taylor Henrich 011
DeutschlandDeutschland Franziska Schubert 11
075. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund 008
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Geraghty-Moats 008
077. OsterreichÖsterreich Anna Kienzer 006
JapanJapan Yurina Yamada 006
079. JapanJapan Erina Kabe 005
080. OsterreichÖsterreich Verena Pock 004
081. DeutschlandDeutschland Sarah Pöppel 003
DeutschlandDeutschland Lea Wallewein 003
083. JapanJapan Mizuki Yamaguchi 002
SlowenienSlowenien Monika Planinc 002
SlowenienSlowenien Urša Bogataj 002
KanadaKanada Charlotte Mitchell 002
087. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 001

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Continentalcup Herren
Continentalcup Damen