Australian Open 2014/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Australian Open 2014
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Damendoppel
201320142015
Grand Slams 2014
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Australian Open 2014.

Titelverteidiger waren Sara Errani und Roberta Vinci, die ihren Titel 2014 erfolgreich verteidigen konnten. Sie besiegten im Finale die drittgesetzte russische Paarung Jekaterina Makarowa und Jelena Wesnina mit 6:4, 3:6 und 7:5.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. ItalienItalien Sara Errani
ItalienItalien Roberta Vinci
Sieg
02. China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
2. Runde
03. RusslandRussland Jekaterina Makarowa
RusslandRussland Jelena Wesnina
Finale
04. TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Halbfinale

05. AustralienAustralien Ashleigh Barty
AustralienAustralien Casey Dellacqua
2. Runde

06. SimbabweSimbabwe Cara Black
IndienIndien Sania Mirza
Viertelfinale

07. TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
TschechienTschechien Lucie Šafářová
Viertelfinale

08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. RusslandRussland Alla Kudrjawzewa
AustralienAustralien Anastassija Rodionowa
1. Runde

10. NeuseelandNeuseeland Marina Eraković
China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Jie
1. Runde

11. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
KroatienKroatien Mirjana Lučić-Baroni
2. Runde

12. FrankreichFrankreich Kristina Mladenovic
ItalienItalien Flavia Pennetta
2. Runde

13. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Hao-ching
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Achtelfinale

14. DeutschlandDeutschland Julia Görges
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
2. Runde

15. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Achtelfinale

16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
KasachstanKasachstan Galina Woskobojewa
2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  ItalienItalien Sara Errani
 ItalienItalien Roberta Vinci
6 3 6      
6  SimbabweSimbabwe Cara Black
 IndienIndien Sania Mirza
2 6 4  
  1  ItalienItalien Sara Errani
 ItalienItalien Roberta Vinci
6 6  
  4  TschechienTschechien Květa Peschke
 SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
1 4  
4  TschechienTschechien Květa Peschke
 SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
7 4 6
 
  PR  AustralienAustralien Jarmila Gajdošová
 KroatienKroatien Ajla Tomljanović
5 6 4  
    1  ItalienItalien Sara Errani
 ItalienItalien Roberta Vinci
6 3 7
  3  RusslandRussland Jekaterina Makarowa
 RusslandRussland Jelena Wesnina
4 6 5
  7  TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
 TschechienTschechien Lucie Šafářová
2 6 64    
3  RusslandRussland Jekaterina Makarowa
 RusslandRussland Jelena Wesnina
6 2 7  
3  RusslandRussland Jekaterina Makarowa
 RusslandRussland Jelena Wesnina
7 3 6
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
5 6 3  
8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
6 6
 
   IsraelIsrael Shahar Peer
 SpanienSpanien Silvia Soler Espinosa
4 0  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
7 6      
 DeutschlandDeutschland M. Barthel
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Moulton-Levy
5 2  
  1  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
1 6 6  
   EstlandEstland K. Kanepi
 TschechienTschechien R. Voráčová
6 1 1  
WC  AustralienAustralien S. Peers
 AustralienAustralien V. Rajicic
3 1
 
   EstlandEstland K. Kanepi
 TschechienTschechien R. Voráčová
6 6  
    1  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
6 6
  WC  AustralienAustralien M. Adamczak
 AustralienAustralien O. Rogowska
2 2
  WC  AustralienAustralien M. Adamczak
 AustralienAustralien O. Rogowska
6 7    
 KroatienKroatien D. Jurak
 SlowenienSlowenien A. Klepač
3 62  
WC  AustralienAustralien M. Adamczak
 AustralienAustralien O. Rogowska
6 6
  14  DeutschlandDeutschland J. Görges
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
2 3  
WC  AustralienAustralien N. Bains
 AustralienAustralien O. Tjandramulia
3 3
 
  14  DeutschlandDeutschland J. Görges
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 KroatienKroatien M. Lučić-Baroni
6 6      
WC  AustralienAustralien A. Hadzic
 AustralienAustralien J. Moore
3 1  
  11  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 KroatienKroatien M. Lučić-Baroni
4 5  
   KanadaKanada E. Bouchard
 RusslandRussland W. Duschewina
6 7  
 KanadaKanada E. Bouchard
 RusslandRussland W. Duschewina
6 6
 
   RusslandRussland W. Solowjowa
 UkraineUkraine E. Switolina
3 1  
     KanadaKanada E. Bouchard
 RusslandRussland W. Duschewina
4 3
  6  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
6 6
   RumänienRumänien I.-C. Begu
 RumänienRumänien S. Cîrstea
3 2    
 RumänienRumänien M. Niculescu
 TschechienTschechien K. Zakopalová
6 6  
 RumänienRumänien M. Niculescu
 TschechienTschechien K. Zakopalová
5 1
  6  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
7 6  
WC  AustralienAustralien T. Patterson
 AustralienAustralien Ar. Rodionowa
1 4
 
  6  SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
6 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
2 6 6      
 RumänienRumänien A. Cadanțu
 RumänienRumänien S. Halep
6 3 2  
  4  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
7 6  
   PolenPolen K. Piter
 PolenPolen A. Rosolska
62 4  
 WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale
3 3
 
   PolenPolen K. Piter
 PolenPolen A. Rosolska
6 6  
    4  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
6 66 6
  13  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
2 7 4
   JapanJapan S. Aoyama
 JapanJapan M. Doi
2 4    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko
 RumänienRumänien R. Olaru
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko
 RumänienRumänien R. Olaru
4 64
  13  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 7  
 ThailandThailand T. Tanasugarn
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zheng
3 3
 
  13  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien An. Rodionowa
6 4 5      
PR  AustralienAustralien J. Gajdošová
 KroatienKroatien A. Tomljanović
1 6 7  
  PR  AustralienAustralien J. Gajdošová
 KroatienKroatien A. Tomljanović
6 6  
   DeutschlandDeutschland A. Beck
 DeutschlandDeutschland A. Petković
4 2  
ALT  UkraineUkraine O. Sawtschuk
 UkraineUkraine L. Zurenko
4 2
 
   DeutschlandDeutschland A. Beck
 DeutschlandDeutschland A. Petković
6 6  
    PR  AustralienAustralien J. Gajdošová
 KroatienKroatien A. Tomljanović
6 7
   UngarnUngarn T. Babos
 KroatienKroatien P. Martić
2 5
   SlowakeiSlowakei D. Cibulková
 BelgienBelgien Y. Wickmayer
4 6 5    
 UngarnUngarn T. Babos
 KroatienKroatien P. Martić
6 3 7  
 UngarnUngarn T. Babos
 KroatienKroatien P. Martić
6 6
  5  AustralienAustralien A. Barty
 AustralienAustralien C. Dellacqua
1 3  
 RusslandRussland A. Panowa
 TschechienTschechien K. Plíšková
1 1
 
  5  AustralienAustralien A. Barty
 AustralienAustralien C. Dellacqua
6 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Šafářová
6 6      
 JapanJapan K. Date-Krumm
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zhang
4 4  
  7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Šafářová
6 6  
   SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
2 2  
 SerbienSerbien B. Jovanovski
 KroatienKroatien D. Vekić
0 1
 
   SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
6 6  
    7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Šafářová
6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Keys
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske
4 3
  WC  China VolksrepublikVolksrepublik China X. Han
 JapanJapan M. Miyamura
2 5    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Keys
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske
6 7  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Keys
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske
7 6
  12  FrankreichFrankreich K. Mladenovic
 ItalienItalien F. Pennetta
5 4  
ALT  BulgarienBulgarien A. Najdenowa
 BrasilienBrasilien T. Pereira
1 2
 
  12  FrankreichFrankreich K. Mladenovic
 ItalienItalien F. Pennetta
6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
62 6 6      
 LuxemburgLuxemburg M. Minella
 SudafrikaSüdafrika C. Scheepers
7 2 1  
  15  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6  
   SlowakeiSlowakei M. Rybáriková
 SchweizSchweiz S. Vögele
2 3  
WC  AustralienAustralien J. Dokić
 AustralienAustralien S. Sanders
4 4
 
   SlowakeiSlowakei M. Rybáriková
 SchweizSchweiz S. Vögele
6 6  
    15  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
4 7 2
  3  RusslandRussland J. Makarowa
 RusslandRussland J. Wesnina
6 65 6
   SerbienSerbien J. Janković
 ItalienItalien K. Knapp
6 6    
PR  RusslandRussland A. Pawljutschenkowa
 RusslandRussland W. Swonarjowa
2 4  
 SerbienSerbien J. Janković
 ItalienItalien K. Knapp
4 3
  3  RusslandRussland J. Makarowa
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davis
 SpanienSpanien L. Domínguez Lino
3 2
 
  3  RusslandRussland J. Makarowa
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
6 6      
PR  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh C.-j. Chuang
 LettlandLettland L. Dekmeijere
1 1  
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
6 7  
   SpanienSpanien G. Muguruza
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
4 64  
 SpanienSpanien G. Muguruza
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
4 6 7
 
   KanadaKanada S. Fichman
 Puerto RicoPuerto Rico M. Puig
6 4 5  
    8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
4 6 6
   FrankreichFrankreich A. Cornet
 FrankreichFrankreich C. Garcia
6 4 4
   RusslandRussland S. Kusnezowa
 AustralienAustralien S. Stosur
6 6    
 UkraineUkraine I. Burjatschok
 GeorgienGeorgien O. Kalaschnikowa
1 2  
 RusslandRussland S. Kusnezowa
 AustralienAustralien S. Stosur
3 64
   FrankreichFrankreich A. Cornet
 FrankreichFrankreich C. Garcia
6 7  
 FrankreichFrankreich A. Cornet
 FrankreichFrankreich C. Garcia
6 6
 
  10  NeuseelandNeuseeland M. Eraković
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
3 3  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
6 6      
 OsterreichÖsterreich Y. Meusburger
 OsterreichÖsterreich S. Klemenschits
2 3  
  16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
64 1  
   TschechienTschechien L. Hradecká
 NiederlandeNiederlande M. Krajicek
7 6  
 NiederlandeNiederlande K. Bertens
 BelgienBelgien K. Flipkens
6 3 4
 
   TschechienTschechien L. Hradecká
 NiederlandeNiederlande M. Krajicek
3 6 6  
     TschechienTschechien L. Hradecká
 NiederlandeNiederlande M. Krajicek
6 65 2
   IsraelIsrael S. Peer
 SpanienSpanien S. Soler Espinosa
4 7 6
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-j. Chan
 SlowakeiSlowakei J. Husárová
5 6 4    
 IsraelIsrael S. Peer
 SpanienSpanien S. Soler Espinosa
7 4 6  
 IsraelIsrael S. Peer
 SpanienSpanien S. Soler Espinosa
7 3 6
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
5 6 4  
 TschechienTschechien E. Hrdinová
 ArgentinienArgentinien P. Ormaechea
7 61 0
 
  2  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
66 7 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]