Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Deutschland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

GER

GER
   Gold       Silver       Bronze   
13 17 26

Medaillen[Bearbeiten]

Deutschland beendete die Spiele auf Platz sechs des Medaillenspiegels mit 13 Gold-, 17 Silber- und 26 Bronzemedaillen. Die Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele 2000 sind:

Med 1.png Gold[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Nils Schumann Leichtathletik 800 m Männer
Heike Drechsler Leichtathletik Weitsprung Frauen
Andreas Dittmer Kanu Einer-Canadier 1000 m Männer
Thomas Schmidt Kanu Einer-Kajak Slalom Männer
Birgit Fischer
Katrin Wagner
Kanu Zweier-Kajak 500 m Frauen
Birgit Fischer
Manuela Mucke
Anett Schuck
Katrin Wagner
Kanu Vierer-Kajak 500 m Frauen
Robert Bartko Radsport Bahn 4000 m Einzelverfolgung Männer
Robert Bartko
Daniel Becke
Guido Fulst
Jens Lehmann
Radsport Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung Männer
Jan Ullrich Radsport Straßenrennen Männer
Otto Becker
Ludger Beerbaum
Marcus Ehning
Lars Nieberg
Reiten Preis der Nationen
Nadine Capellmann
Ulla Salzgeber
Alexandra Simons
Isabell Werth
Reiten Dressur Mannschaft
Kathrin Boron
Jana Thieme
Rudern Doppelzweier Frauen
Kerstin El Qalqili-Kowalski
Meike Evers
Manja Kowalski
Manuela Lutze
Rudern Doppelvierer Frauen

Med 2.png Silber[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Lars Riedel Leichtathletik Diskus Männer
Björn Bach
Jan Schäfer
Stefan Ulm
Mark Zabel
Kanu Vierer-Kajak 1000 m Männer
Stefan Nimke Radsport Bahn Sprint Männer
Jens Lehmann Radsport 4000 m Einzelverfolgung Männer
Jan Ullrich Radsport Straße Einzelzeitfahren Männer
Hanka Kupfernagel Radsport Straßenrennen Frauen
Isabell Werth Reiten Dressur Einzel
Ralf Bissdorf Fechten Florett Einzel Männer
Rita König Fechten Florett Einzel Frauen
Claudia Blasberg
Valerie Viehoff
Rudern Leichtgewichts Doppelzweier
Tommy Haas Tennis Einzel Männer
Faissal Ebnoutalib Taekwondo 80 kg Männer
Stephan Vuckovic Triathlon Einzel Männer
Marc Huster Gewichtheben Männer 85 kg
Ronny Weller Gewichtheben Männer 105 kg
Gunnar Bahr
Ingo Borkowski
Jochen Schümann
Segeln Soling Männer
Amelie Lux Segeln Mistral Frauen

Med 3.png Bronze[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Cornelia Pfohl
Barbara Mensing
Sandra Sachse
Bogenschießen Mannschaft Frauen
Astrid Kumbernuss Leichtathletik Kugelstoßen Frauen
Kirsten Münchow Leichtathletik Hammerwerfen Frauen
Sebastian Kober Boxen Schwergewicht (91 kg) Männer
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Kanu K2 500 m Männer
Andreas Dittmer Kanu Einer-Canadier 500 m Männer
Lars Kober
Stefan Utess
Kanu Zweier-Canadier 1000 m Männer
Jens Fiedler Radsport Bahn Sprint Männer
Andreas Klöden Radsport Straßenrennen Männer
Jens Fiedler Radsport Bahn Keirin Männer
Dörte Lindner Wasserspringen 3m-Brett Frauen
Jan Hempel
Heiko Meyer
Wasserspringen Synchron 10 m-Turm Männer
Ulla Salzgeber Reiten Dressur Einzel
Wiradech Kothny Fechten Säbel Einzel Männer
Dennis Bauer
Wiradech Kothny
Eero Lehmann
Alexander Achten
Fechten Säbel Mannschaft Männer
Sabine Bau
Rita König
Gesine Schiel
Monika Weber
Fechten Florett Mannschaft Frauen
Anna-Maria Gradante Judo 45 kg Frauen
Marcel Hacker Rudern Einer Männer
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
Rudern Doppelvierer Männer
Katrin Rutschow-Stomporowski Rudern Einer Frauen
Nadine Angerer
Nicole Brandebusemeyer
Doris Fitschen
Jeannette Götte
Stefanie Gottschlich
Inka Grings
Ariane Hingst
Melanie Hoffmann
Steffi Jones
Renate Lingor
Maren Meinert
Sandra Minnert
Claudia Müller
Birgit Prinz
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Bettina Wiegmann
Tina Wunderlich
Fußball Frauen
Stev Theloke Schwimmen 100 m Rücken Männer
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
Stev Theloke
Schwimmen 4 × 100 m Lagenstaffel Männer
Antje Buschschulte
Sara Harstick
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
Schwimmen 4 × 200 m Freistilstaffel Frauen
Jörg Ahmann
Axel Hager
Volleyball Beach Männer
Roland Gäbler
Rene Schwall
Segeln Tornado Männer

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten]

Badminton[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Michael Helber Doppel
Michael Keck Mixed-Doppel
Björn Siegemund Doppel/Mixed-Doppel
Frauen
Nicole Grether Einzel/Doppel
Nicol Pitro Mixed-Doppel
Karen Stechmann Doppel/Mixed-Doppel

Bogenschießen[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Christian Stubbe Einzel
Frauen
Barbara Mensing Mannschaft Bronze Bronze
Cornelia Pfohl Mannschaft Bronze Bronze
Sandra Wagner-Sachse Mannschaft Bronze Bronze

Boxen[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Adnan Ćatić Halbmittelgewicht (bis 71 kg)
Falk Huste Federgewicht (bis 57 kg)
Kay Huste Halbweltergewicht (bis 63,5 kg)
Cengiz Koç Superschwergewicht (über 91 kg)
Sebastian Köber Schwergewicht (bis 91 kg) Bronze Bronze
Steven Küchler Weltergewicht (bis 67 kg)
Norman Schuster Leichtgewicht (bis 60 kg)
Vardan Zakarjan Fliegengewicht (bis 51 kg)

Fechten[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Dennis Bauer Säbel Einzel/Säbel Mannschaft Bronze Bronze
Ralf Bißdorf Florett Einzel/ Florett Mannschaft Silver Silber
Richard Breutner Florett Einzel/ Florett Mannschaft
Jörg Fiedler Degen Einzel/Degen Mannschaft
David Hausmann Florett Einzel
Wiradech Kothny Säbel Einzel/Säbel Mannschaft 2 × Bronze Bronze
Eero Lehmann Säbel Einzel
Arnd Schmitt Degen Einzel/Degen Mannschaft
Marc-Konstantin Steifensand Degen Einzel/Degen Mannschaft
Daniel Strigel Degen Mannschaft
Alexander Achten Säbel Mannschaft Bronze Bronze
Wolfgang Wienand Florett Einzel/ Florett Mannschaft
Frauen
Sabine Bau Florett Einzel/Florett Mannschaft Bronze Bronze
Claudia Bokel Degen Einzel/Degen Mannschaft
Imke Duplitzer Degen Einzel/Degen Mannschaft
Rita König Florett Einzel/Florett Mannschaft Silver Silber Bronze Bronze
Katja Nass Degen Einzel/Degen Mannschaft
Monika Weber-Koszto Florett Einzel/Florett Mannschaft Bronze Bronze

Fußball[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Frauen
Nicole Brandebusemeyer Mannschaft Bronze Bronze
Doris Fitschen Mannschaft Bronze Bronze
Jeannette Götte Mannschaft Bronze Bronze
Stefanie Gottschlich Mannschaft Bronze Bronze
Inka Grings Mannschaft Bronze Bronze
Ariane Hingst Mannschaft Bronze Bronze
Melanie Hoffmann Mannschaft Bronze Bronze
Steffi Jones Mannschaft Bronze Bronze
Renate Lingor Mannschaft Bronze Bronze
Maren Meinert Mannschaft Bronze Bronze
Sandra Minnert Mannschaft Bronze Bronze
Claudia Müller Mannschaft Bronze Bronze
Birgit Prinz Mannschaft Bronze Bronze
Silke Rottenberg Mannschaft Bronze Bronze
Kerstin Stegemann Mannschaft Bronze Bronze
Bettina Wiegmann Mannschaft Bronze Bronze
Tina Wunderlich Mannschaft Bronze Bronze

Gewichtheben[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Lars Betker Mittelschwergewicht (bis 94 kg)
Marc Huster Leichtschwergewicht (bis 85 kg) Silver Silber
Ingo Steinhöfel Mittelgewicht (bis 77 kg)
Ronny Weller Superschwergewicht (über 105 kg) Silver Silber
Frauen
Monique Riesterer Klasse über 75 kg

Handball[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Markus Baur Mannschaft
Mike Bezdicek Mannschaft
Henning Fritz Mannschaft
Jan Holpert Mannschaft
Florian Kehrmann Mannschaft
Stefan Kretzschmar Mannschaft
Jörg Kunze Mannschaft
Sven Lakenmacher Mannschaft
Klaus-Dieter Petersen Mannschaft
Bernd Roos Mannschaft
Christian Schwarzer Mannschaft
Daniel Stephan Mannschaft
Frank von Behren Mannschaft
Bogdan Wenta Mannschaft
Volker Zerbe Mannschaft

Hockey[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Herren
Clemens Arnold Mannschaft
Christoph Bechmann Mannschaft
Philipp Crone Mannschaft
Oliver Domke Mannschaft
Christoph Eimer Mannschaft
Björn Emmerling Mannschaft
Michael Green Mannschaft
Florian Kunz Mannschaft
Christian Mayerhöfer Mannschaft
Björn Michel Mannschaft
Ulrich Moissl Mannschaft
Sascha Reinelt Mannschaft
Christopher Reitz Mannschaft
Christian Wein Mannschaft
Tibor Weißenborn Mannschaft
Matthias Witthaus Mannschaft
Damen
Friederike Barth Mannschaft
Britta Becker Mannschaft
Birgit Beyer Mannschaft
Caroline Casaretto Mannschaft
Tanja Dickenscheid Mannschaft
Nadine Ernsting-Krienke Mannschaft
Franziska Gude Mannschaft
Katrin Kauschke Mannschaft
Natascha Keller Mannschaft
Denise Klecker Mannschaft
Heike Lätzsch Mannschaft
Inga Möller Mannschaft
Fanny Rinne Mannschaft
Marion Rodewald Mannschaft
Simone Thomaschinski-Gräßer Mannschaft
Julia Zwehl Mannschaft

Judo[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Daniel Gürschner Halbschwergewicht (bis 100 kg)
Oliver Gussenberg Superleichtgewicht (bis 60 kg)
Frank Möller Schwergewicht (über 100 kg)
Martin Schmidt Leichtgewicht (bis 73 kg)
Marko Spittka Mittelgewicht (bis 90 kg)
Florian Wanner Halbmittelgewicht (bis 81 kg)
Frauen
Anna-Maria Gradante Superleichtgewicht (bis 48 kg) Bronze Bronze
Sandra Köppen Schwergewicht (über 78 kg)
Uta Kühnen Halbschwergewicht (bis 78 kg)
Anja von Rekowski Halbmittelgewicht (bis 63 kg)
Yvonne Wansart Mittelgewicht (bis 70 kg)

Kanu[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Björn Bach Vierer-Kajak 1000 m Silber Silber
Andreas Dittmer Einer-Canadier 500 m/1000 m
André Ehrenberg Zweier-Canadier Slalom
Christian Gille Zweier-Canadier 500 m
Andreas Ihle Zweier-Kajak 1000 m
Sören Kaufmann Einer-Canadier Slalom
Lars Kober Zweier-Canadier 1000 m Bronze Bronze
Lutz Liwowski Einer-Kajak 500 m/1000 m Gold Gold Bronze Bronze
Stefan Pfannmöller Einer-Canadier Slalom
Ronald Rauhe Zweier-Kajak 500 m Bronze Bronze
Jan Schäfer Vierer-Kajak 1000 m Silber Silber
Thomas Schmidt Einer-Kajak Slalom Gold Gold
Michael Senft Zweier-Canadier Slalom
Stefan Ulm Vierer-Kajak 1000 m Silber Silber
Stefan Uteß Zweier-Canadier Bronze Bronze
Tim Wieskötter Zweier-Kajak 500 m Bronze Bronze
Olaf Winter Zweier-Kajak 1000 m
Mark Zabel Vierer-Kajak 1000 m Silber Silber
Thomas Zereske Zweier-Canadier 500 m
Frauen
Birgit Fischer Zweier-Kajak 500 m/Vierer-Kajak 500 m 2 × Gold Gold
Susanne Hirt Einer-Kajak Slalom
Manuela Mucke Vierer-Kajak 500 m Gold Gold
Mandy Planert Einer-Kajak Slalom
Anett Schuck Vierer-Kajak 500 m Gold Gold
Katrin Wagner-Augustin Zweier-Kajak 500 m/Vierer-Kajak 500 m 2 × Gold Gold

Leichtathletik[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Jirka Arndt 5000  m
Falk Balzer 110  m Hürden
Marc Blume 100  m
Oliver-Sven Buder Kugelstoßen
Frank Busemann Zehnkampf
Danny Ecker Stabhochsprung
Carsten Eich Marathon
Andreas Erm 20 km Gehen
Markus Esser Hammerwurf
Michael Fietz Marathon
Charles Friedek Dreisprung
Thomas Goller 400 m Hürden
Raymond Hecht Speerwurf
Boris Henry Speerwurf
Robert Ihly 20 km Gehen
Damian Kallabis 3000 m Hindernis
Karsten Kobs Hammerwurf
Wolfgang Kreißig Hochsprung
Ralf Leberer 110 m Hürden
Tim Lobinger Stabhochsprung
Mike Maczey Zehnkampf
Michael Mertens Kugelstoßen
Michael Möllenbeck Diskuswurf
Kofi Amoah Prah Weitsprung
Christian Rhoden Hochsprung
Lars Riedel Diskuswurf Silber Silber
Stefan Schmid Zehnkampf
Jürgen Schult Diskuswurf
Nils Schumann 800 m Gold Gold
Florian Schwarthoff 110 m Hürden
Michael Stolle Stabhochsprung
Denis Trautmann 50 km Gehen
Mike Trautmann 50 km Gehen
Heinz Weis Hammerwurf
Frauen
Beate Anders-Gummelt 10 km Gehen
Kathrin Born-Boyde 10 km Gehen
Sabine Braun Siebenkampf
Yvonne Buschbaum Stabhochsprung
Franka Dietzsch Diskuswurf
Heike Drechsler Weitsprung Gold Gold
Florence Ekpo-Umoh 4 × 400 m Staffel
Karin Ertl Siebenkampf
Claudia Gesell 800 m
Shanta Ghosh 4 × 400 m Staffel
Nicole Humbert Stabhochsprung
Nadine Kleinert-Schmitt Kugelstoßen
Sonja Krolik-Oberem Marathon
Astrid Kumbernuss Kugelstoßen Bronze Bronze
Heike Meißner 400 m Hürden
Amewu Mensah Hochsprung
Irina Mikitenko 5000 m
Sabrina Mulrain 200 m/4 × 100 m Staffel
Kirsten Münchow Hammerwurf Bronze Bronze
Steffi Nerius Speerwurf
Andrea Philipp 4 × 100 m Staffel
Astrid Retzke Siebenkampf
Birgit Rockmeier 4 × 400 m Staffel
Gabi Rockmeier 4 × 100 m Staffel
Sofia Schulte Weitsprung
Susen Tiedtke Weitsprung
Ulrike Urbansky 400 m/4 × 400 m Staffel
Marion Wagner 4 × 100 m Staffel
Petra Wassiluk 10000 m
Ilke Wyludda Diskuswurf

Moderner Fünfkampf[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Eric Walther Einzel
Frauen
Elena Reiche Einzel

Radsport[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Rolf Aldag Straßenrennen
Robert Bartko 4000 m Einerverfolgung/4000 m Mannschaftsverfolgung 2 × Gold Gold
Daniel Becke 4000 m Mannschaftsverfolgung Gold Gold
Carsten Bresser Mountainbike
Guido Fulst Madison/4000 m Mannschaftsverfolgung Gold Gold
Lado Fumic Mountainbike
Andreas Klöden Straßenrennen/Einzelzeitfahren Bronze Bronze
Sören Lausberg 1000 m Zeitfahren/Sprint Mannschaft
Jens Lehmann 4000 m Einerverfolgung/4000 m Mannschaftsverfolgung Gold Gold Silber Silber
Stefan Nimke 1000 m Zeitfahren/ Sprint Mannschaft Silber Silber
Olaf Pollack 4000 m Mannschaftsverfolgung Gold Gold
Thorsten Rund Punktefahren
Jan van Eijden Sprint/Keirin
Jens Fiedler Sprint/Keirin/Sprint Mannschaft 2 × Bronze Bronze
Jan Ullrich Straßenrennen/Einzelzeitfahren Gold Gold Silber Silber
Jens Voigt Straßenrennen
Erik Zabel Straßenrennen
Frauen
Judith Arndt Einzelzeitfahren/3000 m Einerverfolgung/Punktefahren
Kathrin Freitag Sprint/500 m Zeitfahren
Hanka Kupfernagel Straßenrennen/Einzelzeitfahren Silber Silber
Petra Rossner Straßenrennen
Sabine Spitz Mountainbike
Ina-Yoko Teutenberg Straßenrennen
Ulrike Weichelt 500 m Zeitfahren
Hedda zu Putlitz Mountainbike

Reiten[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Otto Becker Springreiten Einzel/Mannschaft Gold Gold
Ludger Beerbaum Springreiten Einzel/Mannschaft Gold Gold
Andreas Dibowski Vielseitigkeit Mannschaft
Marcus Ehning Springreiten Einzel/Mannschaft Gold Gold
Lars Nieberg Springreiten Einzel/Mannschaft Gold Gold
Kai Rüder Vielseitigkeit Einzel
Frauen
Nadine Capellmann Dressur Einzel/Mannschaft Gold Gold
Nele Hagener Vielseitigkeit Mannschaft
Ingrid Klimke Vielseitigkeit Mannschaft
Marina Köhncke Vielseitigkeit Einzel/Mannschaft
Ulla Salzgeber Dressur Einzel/Mannschaft Gold Gold Bronze Bronze
Alexandra Simons-de Ridder Dressur Einzel/Mannschaft Gold Gold
Isabell Werth Dressur Einzel/Mannschaft Gold Gold Silber Silber
Annette Wyrwoll Vielseitigkeit Einzel

Ringen[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Adam Juretzko Griechisch-römischer Stil Klasse bis 76 kg
Othmar Kuhner Freistil Klasse bis 63 kg
Alexander Leipold Freistil Klasse bis 85 kg
Arawat Sabejew Freistil Klasse bis 97 kg
Jürgen Scheibe Freistil Klasse bis 69 kg
Alfred Ter-Mkrtchyan Griechisch-römischer Stil Klasse bis 58 kg
Sven Thiele Freistil Klasse bis 130 kg
Rifat Yildiz Griechisch-römischer Stil Klasse bis 63 kg
Thomas Zander Griechisch-römischer Stil Klasse bis 97 kg
Vasilij Zeiher Freistil Klasse bis 58 kg

Rudern[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Jörg Dießner Vierer ohne Steuermann
Ingo Euler Leichtgewichts-Doppelzweier
Marco Geisler Doppelvierer Bronze Bronze
Marcel Hacker Einer Bronze Bronze
Andreas Hajek Doppelvierer Bronze Bronze
Roland Händle Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Jan Herzog Vierer ohne Steuermann
Detlef Kirchhoff Zweier ohne Steuermann
Ike Landvoigt Vierer ohne Steuermann
Sebastian Mayer Doppelzweier
Dirk Meusel Vierer ohne Steuermann
Marcus Mielke Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Stefan Roehnert Doppelzweier
Bernhard Rühling Leichtgewichts-Doppelzweier
Thorsten Schmidt Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Robert Sens Zweier ohne Steuermann
Björn Später Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Stephan Volkert Doppelvierer Bronze Bronze
Martin Weis Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
André Willms Doppelvierer Bronze Bronze
Frauen
Claudia Barth Zweier ohne Steuerfrau
Claudia Blasberg Leichtgewichts-Doppelzweier Silber Silber
Kathrin Boron Doppelzweier Gold Gold
Meike Evers Doppelvierer Gold Gold
Manja Kowalski Doppelvierer Gold Gold
Kerstin Kowalski Doppelvierer Gold Gold
Manuela Lutze Doppelvierer Gold Gold
Katrin Rutschow-Stomporowski Einer Bronze Bronze
Jana Thieme Doppelzweier Gold Gold
Valerie Viehoff Leichtgewichts-Doppelzweier Silber
Lenka Wech Zweier ohne Steuerfrau

Schießen[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Christian Bauer Kleinkaliber Dreistellungskampf
Maik Eckhardt Kleinkaliber Dreistellungskampf/Kleinkaliber liegend 50 m
Norbert Ettner Luftgewehr 10 m
Thomas Fichtner Trap
Artur Gevorgjan Luftpistole 10 m/Freie Pistole 50 m
Jan-Henrik Heinrich Skeet
Michael Jakosits Laufende Scheibe 10 m
Manfred Kurzer Laufende Scheibe 10 m
Daniel Leonhard Schnellfeuerpistole 25 m
Hans-Jürgen Neumaier-Bauer Luftpistole 10 m/Freie Pistole 50 m
Waldemar Schanz Trap/Doppel-Trap
Swen Schuller Kleinkaliber liegend 50 m
Ralf Schumann Schnellfeuerpistole 25 m
Ferdinand Stipberger Luftgewehr 10 m
Frauen
Petra Horneber Luftgewehr 10 m/Kleinkaliber Dreistellungskampf
Susanne Kiermayer Trap/Doppel-Trap
Carmen Meininger Luftpistole 10 m/Sportpistole 25 m
Sonja Pfeilschifter Luftgewehr 10 m
Alexandra Schneider Kleinkaliber Dreistellungskampf
Anke Völker-Schumann Luftpistole 10 m/Sportpistole 25 m

Schwimmen[Bearbeiten]

Deutsche Teilnehmer konnten sich nicht für den Synchronwettbewerb und die beiden Wasserballwettbewerbe qualifizieren. Die Teilnehmer im Schwimmen und Wasserspringen sind in den folgenden beiden Listen zu finden.

Schwimmen[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Ralf Braun 200 m Rücken
Lars Conrad 4 × 100 m Freistil
Steffen Driesen 100 m Rücken
Heiko Hell 400 m Freistil/ 1500 m Freistil/4 × 200 m Freistil
Stefan Herbst 200 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil
Christian Keller 200 m Lagen/4 × 200 m Freistil
Michael Kiedel 4 × 200 m Freistil
Jens Kruppa 100 m Brustschwimmen/200 m Lagen/4 × 100 m Lagen Bronze Bronze
Stephan Kunzelmann 100 m Freistil/4 × 100 m Freistil
Jirka Letzin 400 m Lagen
Stefan Pohl 200 m Freistil/4 × 200 m Freistil
Thomas Rupprath 100 m Schmetterlin/20 0m Schmetterling//4 × 100 m Lagen Bronze Bronze
Torsten Spanneberg 100 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 100 m Lagen Bronze Bronze
Stev Theloke 100 m Rücken/4 × 100 m Lagen 2 × Bronze Bronze
Christian Tröger 100 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil
Mark Warnecke 100 m Brustschwimmen
Frauen
Antje Buschschulte 100 m Rücken/200 m Rücken/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil/4 × 100 m Lagen Bronze Bronze
Meike Freitag 4 × 200 m Freistil Bronze Bronze
Sylvia Gerasch 100 m Brustschwimmen/4 × 100 m Lagen
Sara Harstick 4 × 200 m Freistil Bronze Bronze
Jana Henke 800 m Freistil
Sabine Herbst-Klenz 200 m Lagen/400 m Lagen
Nicole Hetzer 200 m Lagen/400 m Lagen
Ina Hüging 200 m Brustschwimmen
Simone Karn 100 m Brustschwimmen
Kerstin Kielgaß 200 m Freistil/400 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil Bronze Bronze
Katrin Meißner 50 m Freistil/4 × 100 m Freistil/4 × 100 m Lagen
Anne Poleska 200 m Brustschwimmen
Cathleen Rund 200 m Rücken
Daniela Samulski 100 m Schmetterling/4 × 100 m Freistil
Britta Steffen 4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil Bronze Bronze
Hannah Stockbauer 400 m Freistil/800 m Freistil
Franziska van Almsick 200 m Freistil/100 m Schmetterling/200 m Schmetterling/4 × 100 m Freistil/4 × 200 m Freistil/4 × 100 m Lagen Bronze Bronze
Sandra Völker 50 m Freistil/100 m Freistil/100 m Rücken/4 × 100 m Freistil

Olympische Sommerspiele 2000/Wasserspringen[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Stefan Ahrens Kunstspringen 3 m
Jan Hempel Turmspringen/Synchronspringen 10 m Bronze Bronze
Heiko Meyer Turmspringen/Synchronspringen 10 m Bronze Bronze
Andreas Wels Kunstspringen 3 m
Frauen
Ditte Kotzian Turmspringen
Dörte Lindner Kunstspringen 3 m/Synchronspringen 3 m Bronze Bronze
Conny Schmalfuss Kunstspringen 3 m/Synchronspringen 3 m
Ute Wetzig Turmspringen

Segeln[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Thomas Auracher Star
Gunnar Bahr Soling Silber Silber
Alexander Baronjan Windsurfen
Philip Barth 49er
Marcus Baur 49er
Ingo Borkowski Soling Silber Silber
Michael Fellmann Finn Dinghy
Roland Gäbler Tornado Bronze Bronze
Stefan Meister 470er
Marc Aurel Pickel Star
Jochen Schümann Soling Silber Silber
René Schwall Tornado Bronze Bronze
Frank Thieme 470er
Frauen
Nicola Birkner 470er
Wibke Bülle 470er
Amelie Lux Windsurfen Silber Silber
Petra Niemann Europe

Taekwondo[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Aziz Acharki Klasse bis 68 kg
Faissal Ebnoutalib Klasse bis 80 kg Silber Silber
Frauen
Fadime Helvacioglu Klasse bis 49 kg

Tennis[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Tommy Haas Einzel/Doppel Silber Silber
Nicolas Kiefer Einzel
David Prinosil Einzel/Doppel
Rainer Schüttler Einzel
Frauen
Jana Kandarr Einzel

Olympische Sommerspiele 2000/Tischtennis[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Timo Boll Einzel/Doppel
Peter Franz Einzel
Jörg Roßkopf Einzel/Doppel
Frauen
Qianhong Gotsch Einzel/Doppel
Elke Schall Doppel
Jie Schöpp Einzel/Doppel
Nicole Struse Doppel
Jing Tian-Zörner Einzel

Triathlon[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Andreas Raelert Einzel/Doppel
Stephan Vuckovic Einzel Silber Silber
Frauen
Anja Dittmer Einzel
Joelle Franzmann Einzel

Turnen[Bearbeiten]

In den drei verschiedenen Turnarten nahmen folgende deutsche Sportler teil.

Turnen[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Jan-Peter Nikiferow Barren/Boden/Pferdsprung/Reck/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Dimitrij Nonin Barren/Boden/Pferdsprung/Reck/Ringe/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Sergej Pfeifer Barren/Boden/Reck/Ringe/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Marius Tobă Barren/Pferdsprung/Ringe/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Rene Tschernitschek Boden/Pferdsprung/Reck/Ringe/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf
Andreas Wecker Barren/Boden/Pferdsprung/Reck/Ringe/Seitpferd/Einzelmehrkampf/Mannschaftsmehrkampf

Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Frauen
Friederike Arlt Mannschaft
Lena Asmus Einzel
Susan Benicke Mannschaft
Jeanine Fissler Mannschaft
Selma Neuhaus Mannschaft
Edita Schaufler Einzel
Jessica Schumacher Mannschaft
Annika Seibel Mannschaft

Trampolinturnen[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Michael Serth Einzel
Frauen
Anna Dogonadze Einzel

Volleyball[Bearbeiten]

Bei den Olympischen Spielen 2000 fanden Wettbewerbe im Hallenvolleyball und Beachvolleyball statt. Die deutschen Teilnehmer waren:

Beachvolleyball[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Männer
Jörg Ahmann Mannschaft Bronze Bronze
Axel Hager Mannschaft Bronze Bronze
Oliver Oetke Mannschaft
Andreas Scheuerpflug Mannschaft
Frauen
Maike Friedrichsen Mannschaft
Danja Müsch Mannschaft
Ulrike Schmidt Mannschaft
Gudula Staub Mannschaft

Hallenvolleyball[Bearbeiten]

Name Wettkampf Medaille
Frauen
Christina Benecke Mannschaft
Beatrice Dömeland Mannschaft
Judith Flemig Mannschaft
Angelina Grün Mannschaft
Tanja Hart Mannschaft
Susanne Lahme Mannschaft
Hanka Pachale Mannschaft
Anja-Nadin Pietrek Mannschaft
Sylvia Roll Mannschaft
Christina Schultz Mannschaft
Judith Sylvester Mannschaft
Kerstin Tzscherlich Mannschaft

Weblinks[Bearbeiten]