All England

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Logo

Als All England werden die Internationalen Meisterschaften von England im Badminton bezeichnet. Sie sind das älteste regelmäßig ausgetragene Badmintonturnier überhaupt und galten bis zur Einführung der Badminton-Weltmeisterschaft im Jahr 1977 als inoffizielle Einzel-WM. Die All England gingen aus den Guildford Open hervor.

Austragungsorte[Bearbeiten]

Das Turnier hat bisher an acht verschiedenen Veranstaltungsorten stattgefunden. Derzeitiger Austragungsort ist seit 1994 die National Indoor Arena in Birmingham.

Austragungsjahre Halle Austragungsort
1899–1901 Hauptquartier der London Scottish Rifles Buckingham Gate
1902 Crystal Palace Central Transept Sydenham Hill
1903–1909 Hauptquartier der London Rifles Brigade’s City Bunhill Row, Islington
1910–1939 Royal Horticultural Halls Vincent Square, Westminster
1947–1949 Harringay Arena, North London Stadium London
1950–1956 Empress Hall Earls Court
1957–1993 Wembley Arena Wembley, London
seit 1994 National Indoor Arena Birmingham

Die Sieger[Bearbeiten]

Jahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1899 nicht ausgetragen EnglandEngland D. Oakes
EnglandEngland Stewart Marsden Massey
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Mary Violet Graeme
EnglandEngland D. Oakes
EnglandEngland Daisey St. John
1900 EnglandEngland Sydney H. Smith EnglandEngland Ethel B. Thomson EnglandEngland H. L. Mellersh
EnglandEngland F. S. Collier
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Mary Violet Graeme
EnglandEngland D. Oakes
EnglandEngland Daisey St. John
1901 EnglandEngland H. W. Davies EnglandEngland Ethel B. Thomson EnglandEngland H. L. Mellersh
EnglandEngland F. S. Collier
EnglandEngland Daisey St. John
EnglandEngland E. Moseley
EnglandEngland F. S. Collier
EnglandEngland Ellen Mary Stawell-Brown
1902 EnglandEngland Ralph Watling EnglandEngland Meriel Lucas EnglandEngland H. L. Mellersh
EnglandEngland F. S. Collier
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland L. U. Ransford
EnglandEngland E. Moseley
1903 EnglandEngland Ralph Watling EnglandEngland Ethel B. Thomson EnglandEngland Stewart Marsden Massey
EnglandEngland E. L. Huson
EnglandEngland Mabel Hardy
EnglandEngland Dorothea K. Douglas
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Ethel B. Thomson
1904 EnglandEngland Henry Norman Marrett EnglandEngland Ethel Thomson Larcombe EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland Dorothea K. Douglass
1905 EnglandEngland Henry Norman Marrett EnglandEngland Meriel Lucas EnglandEngland C. T. J. Barnes
EnglandEngland Stewart Marsden Massey
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland Hazel Hogarth
1906 EnglandEngland Norman Wood EnglandEngland Ethel Thomson Larcombe EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Ethel B. Thomson
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Ethel B. Thomson
1907 EnglandEngland Norman Wood EnglandEngland Meriel Lucas EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland Norman Wood
EnglandEngland G. L. Murray
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland G. L. Murray
1908 EnglandEngland Henry Norman Marrett EnglandEngland Meriel Lucas EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland G. L. Murray
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Norman Wood
EnglandEngland Meriel Lucas
1909 EnglandEngland Frank Chesterton EnglandEngland Meriel Lucas EnglandEngland Frank Chesterton
EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland G. L. Murray
EnglandEngland Meriel Lucas
EnglandEngland Albert Davis Prebble
EnglandEngland Penelope Dora Harvey Boothby
1910 EnglandEngland Frank Chesterton EnglandEngland Meriel Lucas EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Mary K. Bateman
EnglandEngland Meriel Lucas
SchweizSchweiz Guy Sautter
EnglandEngland Dorothy Cundall
1911 SchweizSchweiz Guy Sautter EnglandEngland Margaret Larminie EnglandEngland Percy Douglas Fitton
EnglandEngland Edward Hawthorn
EnglandEngland Alice Gowenlock
EnglandEngland Dorothy Cundall
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Margaret Larminie
1912 EnglandEngland Frank Chesterton EnglandEngland Margaret Rivers Tragett EnglandEngland Henry Norman Marrett
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Alice Gowenlock
EnglandEngland Dorothy Cundall
EnglandEngland Edward Hawthorn
EnglandEngland Hazel Hogarth
1913 SchweizSchweiz Guy Sautter EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia EnglandEngland Frank Chesterton
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
EnglandEngland Mary K. Bateman
SchweizSchweiz Guy Sautter
EnglandEngland M. E. Mayston
1914 SchweizSchweiz Guy Sautter EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia EnglandEngland Frank Chesterton
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Margaret L. Rivers Tragett
EnglandEngland Eveline Peterson
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1915
1919
nicht ausgetragen
1920 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Kitty McKane EnglandEngland Archibald Frank Engelbach
EnglandEngland Raoul du Roveray
EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia
EnglandEngland Violet Elton
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1921 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Kitty McKane EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Frank Hodge
EnglandEngland Margaret McKane Stocks
EnglandEngland Kitty McKane
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1922 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Kitty McKane SchweizSchweiz Guy Sautter
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
EnglandEngland Hazel Hogarth
EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Hazel Hogarth
1923 EnglandEngland George Alan Thomas EnglandEngland Lavinia Clara Radeglia IrlandIrland Frank Devlin
IrlandIrland Gordon Mack
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
EnglandEngland Hazel Hogarth
IrlandIrland Gordon Mack
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
1924 IrlandIrland Gordon Mack EnglandEngland Kitty McKane EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Frank Hodge
EnglandEngland Margaret McKane Stocks
EnglandEngland Kitty McKane
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Kitty McKane
1925 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Margaret Stocks EnglandEngland Herbert Uber
EnglandEngland A. K. Jones
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
EnglandEngland Hazel Hogarth
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Kitty McKane
1926 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Marjorie Barrett IrlandIrland Frank Devlin
IrlandIrland Gordon Mack
IrlandIrland A. M. Head
EnglandEngland Violet Elton
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Eveline Peterson
1927 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Marjorie Barrett IrlandIrland Frank Devlin
IrlandIrland Gordon Mack
EnglandEngland Margaret L. Rivers Tragett
EnglandEngland Hazel Hogarth
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Eveline Peterson
1928 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Margaret Rivers Tragett EnglandEngland George Alan Thomas
EnglandEngland Frank Hodge
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Violet Elton
EnglandEngland Albert Edward Harbot
EnglandEngland Margaret Rivers Tragett
1929 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Marjorie Barrett IrlandIrland Frank Devlin
IrlandIrland Gordon Mack
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Violet Elton
IrlandIrland Frank Devlin
EnglandEngland Marian Horsley
1930 EnglandEngland Donald C. Hume EnglandEngland Marjorie Barrett IrlandIrland Frank Devlin
IrlandIrland Gordon Mack
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Violet Elton
EnglandEngland Herbert Uber
EnglandEngland Betty Uber
1931 IrlandIrland Frank Devlin EnglandEngland Marjorie Barrett IrlandIrland Frank Devlin
IrlandIrland Gordon Mack
EnglandEngland Marian Horsley
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Herbert Uber
EnglandEngland Betty Uber
1932 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Leoni Kingsbury EnglandEngland Donald C. Hume
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Marjorie Barrett
EnglandEngland Leoni Kingsbury
EnglandEngland Herbert Uber
EnglandEngland Betty Uber
1933 EnglandEngland Raymond M. White EnglandEngland Alice Woodroffe EnglandEngland Donald C. Hume
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Marjorie Bell
EnglandEngland Thelma Kingsbury
EnglandEngland Donald C. Hume
EnglandEngland Betty Uber
1934 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Leoni Kingsbury EnglandEngland Donald C. Hume
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Marjorie Henderson
EnglandEngland Thelma Kingsbury
EnglandEngland Donald C. Hume
EnglandEngland Betty Uber
1935 EnglandEngland Raymond M. White EnglandEngland Betty Uber EnglandEngland Donald C. Hume
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Marjorie Henderson
EnglandEngland Thelma Kingsbury
EnglandEngland Donald C. Hume
EnglandEngland Betty Uber
1936 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Thelma Kingsbury EnglandEngland Leslie Nichols
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Marjorie Henderson
EnglandEngland Thelma Kingsbury
EnglandEngland Donald C. Hume
EnglandEngland Betty Uber
1937 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Thelma Kingsbury EnglandEngland Leslie Nichols
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Diana Doveton
IrlandIrland Ian Maconachie
EnglandEngland Thelma Kingsbury
1938 EnglandEngland Ralph Nichols EnglandEngland Daphne Young EnglandEngland Leslie Nichols
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Diana Doveton
EnglandEngland Raymond M. White
EnglandEngland Betty Uber
1939 DanemarkDänemark Tage Madsen Kanada 1921Kanada Dorothy Walton IrlandIrland Thomas Boyle
IrlandIrland James Rankin
DanemarkDänemark Ruth Dalsgaard
DanemarkDänemark Tonny Olsen
EnglandEngland Ralph Nichols
EnglandEngland Bessie M. Staples
1940
1946
nicht ausgetragen
1947 DanemarkDänemark Conny Jepsen DanemarkDänemark Marie Ussing DanemarkDänemark Tage Madsen
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
1948 DanemarkDänemark Jørn Skaarup DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl DanemarkDänemark Preben Dabelsteen
DanemarkDänemark Børge Frederiksen
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Jørn Skaarup
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
1949 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten David G. Freeman DanemarkDänemark Aase Schiøtt Jacobsen Flag of Federated Malay States.png Ooi Teik Hock
Flag of Federated Malay States.png Teoh Seng Khoon
EnglandEngland Betty Uber
EnglandEngland Queenie Allen
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Clinton Stephens
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Patricia Stephens
1950 Malaya FoderationFöderation Malaya Wong Peng Soon DanemarkDänemark Tonny Ahm DanemarkDänemark Jørn Skaarup
DanemarkDänemark Preben Dabelsteen
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
1951 Malaya FoderationFöderation Malaya Wong Peng Soon DanemarkDänemark Aase Schiøtt Jacobsen Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
1952 Malaya FoderationFöderation Malaya Wong Peng Soon DanemarkDänemark Tonny Ahm Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
DanemarkDänemark Tonny Ahm
DanemarkDänemark Aase Schiøtt Jacobsen
DanemarkDänemark Poul Holm
DanemarkDänemark Tonny Ahm
1953 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong DanemarkDänemark Marie Ussing Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong
EnglandEngland Iris Rogers
EnglandEngland June White
Malaya FoderationFöderation Malaya David Choong
EnglandEngland June White
1954 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Judy Devlin Malaya FoderationFöderation Malaya Ooi Teik Hock
Malaya FoderationFöderation Malaya Ong Poh Lim
EnglandEngland Sue Devlin
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Judy Devlin
EnglandEngland John Best
EnglandEngland Iris Cooley
1955 Malaya FoderationFöderation Malaya Wong Peng Soon Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Margaret Varner DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
EnglandEngland Iris Rogers
EnglandEngland June White
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
1956 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Margaret Varner DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
EnglandEngland Sue Devlin
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Judy Devlin
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland June Timperley
1957 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Judy Devlin Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Joe Alston
Malaya FoderationFöderation Malaya Johnny Heah
DanemarkDänemark Anni Hammergaard Hansen
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl
1958 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Judy Devlin DanemarkDänemark Erland Kops
DanemarkDänemark Poul-Erik Nielsen
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Margaret Varner
EnglandEngland Heather Ward
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland June Timperley
1959 IndonesienIndonesien Tan Joe Hok EnglandEngland Heather Ward Malaya FoderationFöderation Malaya Lim Say Hup
Malaya FoderationFöderation Malaya Teh Kew San
EnglandEngland Iris Rogers
EnglandEngland June White Timperley
DanemarkDänemark Poul-Erik Nielsen
DanemarkDänemark Inge Birgit Hansen
1960 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Poul-Erik Nielsen
EnglandEngland Sue Devlin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Kirsten Granlund
1961 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
IrlandIrland Sue Devlin Peard
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Kirsten Granlund
1962 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
DanemarkDänemark Tonny Holst-Christensen
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Ulla Rasmussen
1963 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
IrlandIrland Sue Devlin Peard
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Ulla Rasmussen
1964 DanemarkDänemark Knud Aage Nielsen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen
DanemarkDänemark Karin Jørgensen
DanemarkDänemark Ulla Rasmussen
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland Jennifer Pritchard
1965 DanemarkDänemark Erland Kops EnglandEngland Ursula Smith MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Tan Yee Khan
DanemarkDänemark Karin Jørgensen
DanemarkDänemark Ulla Strand
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Ulla Strand
1966 MalaysiaMalaysia Tan Aik Huang Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Tan Yee Khan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman
IrlandIrland Sue Devlin Peard
DanemarkDänemark Finn Kobberø
DanemarkDänemark Ulla Strand
1967 DanemarkDänemark Erland Kops Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Hashman DanemarkDänemark Henning Borch
DanemarkDänemark Erland Kops
NiederlandeNiederlande Imre Rietveld
DanemarkDänemark Ulla Strand
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
1968 IndonesienIndonesien Rudy Hartono SchwedenSchweden Eva Twedberg DanemarkDänemark Henning Borch
DanemarkDänemark Erland Kops
IndonesienIndonesien Minarni Sudaryanto
IndonesienIndonesien Retno Koestijah
EnglandEngland Tony Jordan
EnglandEngland Sue Pound
1969 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Hiroe Yuki DanemarkDänemark Henning Borch
DanemarkDänemark Erland Kops
EnglandEngland Margaret Boxall
EnglandEngland Sue Pound Whetnall
EnglandEngland Roger Mills
EnglandEngland Gillian Perrin
1970 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Etsuko Takenaka DanemarkDänemark Tom Bacher
DanemarkDänemark Poul Petersen
EnglandEngland Margaret Boxall
EnglandEngland Sue Pound Whetnall
DanemarkDänemark Per Walsøe
DanemarkDänemark Pernille Mølgaard Hansen
1971 IndonesienIndonesien Rudy Hartono SchwedenSchweden Eva Twedberg MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Punch Gunalan
JapanJapan Noriko Takagi
JapanJapan Hiroe Yuki
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
1972 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Noriko Nakayama IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Ade Chandra
JapanJapan Machiko Aizawa
JapanJapan Etsuko Takenaka
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
1973 IndonesienIndonesien Rudy Hartono EnglandEngland Margaret Beck IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Ade Chandra
JapanJapan Machiko Aizawa
JapanJapan Etsuko Takenaka
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
1974 IndonesienIndonesien Rudy Hartono JapanJapan Hiroe Yuki IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
EnglandEngland Margaret Beck
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland David Eddy
EnglandEngland Susan Whetnall
1975 DanemarkDänemark Svend Pri JapanJapan Hiroe Yuki IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
JapanJapan Machiko Aizawa
JapanJapan Etsuko Takenaka
EnglandEngland Elliot Stuart
EnglandEngland Nora Gardner
1976 IndonesienIndonesien Rudy Hartono EnglandEngland Gillian Gilks SchwedenSchweden Bengt Fröman
SchwedenSchweden Thomas Kihlström
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland Sue Pound Whetnall
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
1977 DanemarkDänemark Flemming Delfs JapanJapan Hiroe Yuki IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
JapanJapan Etsuko Toganoo
JapanJapan Emiko Ueno
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
1978 IndonesienIndonesien Liem Swie King EnglandEngland Gillian Gilks IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
JapanJapan Atsuko Tokuda
JapanJapan Mikiko Takada
EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Nora Perry
1979 IndonesienIndonesien Liem Swie King DanemarkDänemark Lene Køppen IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
IndonesienIndonesien Verawaty
IndonesienIndonesien Imelda Wiguna
IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Imelda Wiguna
1980 IndienIndien Prakash Padukone DanemarkDänemark Lene Køppen IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland Nora Perry
EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Nora Perry
1981 IndonesienIndonesien Liem Swie King Korea SudSüdkorea Hwang Sun-ai IndonesienIndonesien Rudy Heryanto
IndonesienIndonesien Hariamanto Kartono
EnglandEngland Nora Perry
EnglandEngland Jane Webster
EnglandEngland Mike Tredgett
EnglandEngland Nora Perry
1982 DanemarkDänemark Morten Frost China VolksrepublikChina Zhang Ailing MalaysiaMalaysia Razif Sidek
MalaysiaMalaysia Jalani Sidek
China VolksrepublikChina Lin Ying
China VolksrepublikChina Wu Dixi
EnglandEngland Martin Dew
EnglandEngland Gillian Gilks
1983 China VolksrepublikChina Luan Jin China VolksrepublikChina Zhang Ailing SchwedenSchweden Thomas Kihlström
SchwedenSchweden Stefan Karlsson
China VolksrepublikChina Xu Rong
China VolksrepublikChina Wu Jianqiu
SchwedenSchweden Thomas Kihlström
EnglandEngland Nora Perry
1984 DanemarkDänemark Morten Frost China VolksrepublikChina Li Lingwei IndonesienIndonesien Rudy Heryanto
IndonesienIndonesien Hariamanto Kartono
China VolksrepublikChina Lin Ying
China VolksrepublikChina Wu Dixi
EnglandEngland Martin Dew
EnglandEngland Gillian Gilks
1985 China VolksrepublikChina Zhao Jianhua China VolksrepublikChina Han Aiping Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
China VolksrepublikChina Han Aiping
China VolksrepublikChina Li Lingwei
SchottlandSchottland Billy Gilliland
EnglandEngland Nora Perry
1986 DanemarkDänemark Morten Frost Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1987 DanemarkDänemark Morten Frost DanemarkDänemark Kirsten Larsen China VolksrepublikChina Li Yongbo
China VolksrepublikChina Tian Bingyi
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young
Korea SudSüdkorea Lee Deuk-choon
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1988 DanemarkDänemark Ib Frederiksen China VolksrepublikChina Gu Jiaming China VolksrepublikChina Li Yongbo
China VolksrepublikChina Tian Bingyi
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja
China VolksrepublikChina Wang Pengren
China VolksrepublikChina Shi Fangjing
1989 China VolksrepublikChina Yang Yang China VolksrepublikChina Li Lingwei Korea SudSüdkorea Lee Sang-bok
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1990 China VolksrepublikChina Zhao Jianhua IndonesienIndonesien Susi Susanti Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1991 IndonesienIndonesien Ardy Wiranata IndonesienIndonesien Susi Susanti China VolksrepublikChina Li Yongbo
China VolksrepublikChina Tian Bingyi
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee
1992 China VolksrepublikChina Liu Jun China VolksrepublikChina Tang Jiuhong IndonesienIndonesien Rudy Gunawan
IndonesienIndonesien Eddy Hartono
China VolksrepublikChina Yao Fen
China VolksrepublikChina Lin Yanfen
DanemarkDänemark Thomas Lund
DanemarkDänemark Pernille Dupont
1993 IndonesienIndonesien Heryanto Arbi IndonesienIndonesien Susi Susanti DanemarkDänemark Jon Holst-Christensen
DanemarkDänemark Thomas Lund
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Gil Young-ah
DanemarkDänemark Jon Holst-Christensen
DanemarkDänemark Grete Mogensen
1994 IndonesienIndonesien Heryanto Arbi IndonesienIndonesien Susi Susanti IndonesienIndonesien Rudy Gunawan
IndonesienIndonesien Bambang Suprianto
Korea SudSüdkorea Chung So-young
Korea SudSüdkorea Gil Young-ah
EnglandEngland Nick Ponting
EnglandEngland Joanne Wright
1995 DanemarkDänemark Poul-Erik Høyer Larsen SchwedenSchweden Lim Xiaoqing IndonesienIndonesien Rexy Mainaky
IndonesienIndonesien Ricky Subagja
Korea SudSüdkorea Gil Young-ah
Korea SudSüdkorea Jang Hye-ock
DanemarkDänemark Thomas Lund
DanemarkDänemark Marlene Thomsen
1996 DanemarkDänemark Poul-Erik Høyer Larsen Korea SudSüdkorea Bang Soo-hyun IndonesienIndonesien Rexy Mainaky
IndonesienIndonesien Ricky Subagja
China VolksrepublikChina Ge Fei
China VolksrepublikChina Gu Jun
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
1997 China VolksrepublikChina Dong Jiong China VolksrepublikChina Ye Zhaoying Korea SudSüdkorea Ha Tae-kwon
Korea SudSüdkorea Kang Kyung-jin
China VolksrepublikChina Ge Fei
China VolksrepublikChina Gu Jun
China VolksrepublikChina Liu Yong
China VolksrepublikChina Ge Fei
1998 China VolksrepublikChina Sun Jun China VolksrepublikChina Ye Zhaoying Korea SudSüdkorea Lee Dong-soo
Korea SudSüdkorea Yoo Yong-sung
China VolksrepublikChina Ge Fei
China VolksrepublikChina Gu Jun
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
1999 DanemarkDänemark Peter Gade China VolksrepublikChina Ye Zhaoying IndonesienIndonesien Tony Gunawan
IndonesienIndonesien Candra Wijaya
Korea SudSüdkorea Chung Jae-hee
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
EnglandEngland Simon Archer
EnglandEngland Joanne Goode
2000 China VolksrepublikChina Xia Xuanze China VolksrepublikChina Gong Zhichao Korea SudSüdkorea Ha Tae-kwon
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
China VolksrepublikChina Ge Fei
China VolksrepublikChina Gu Jun
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
2001 IndienIndien Pullela Gopichand China VolksrepublikChina Gong Zhichao IndonesienIndonesien Tony Gunawan
IndonesienIndonesien Halim Haryanto
China VolksrepublikChina Gao Ling
China VolksrepublikChina Huang Sui
China VolksrepublikChina Zhang Jun
China VolksrepublikChina Gao Ling
2002 China VolksrepublikChina Chen Hong DanemarkDänemark Camilla Martin Korea SudSüdkorea Ha Tae-kwon
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
2003 MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim China VolksrepublikChina Zhou Mi IndonesienIndonesien Sigit Budiarto
IndonesienIndonesien Candra Wijaya
China VolksrepublikChina Zhang Jun
China VolksrepublikChina Gao Ling
2004 China VolksrepublikChina Lin Dan China VolksrepublikChina Gong Ruina DanemarkDänemark Jens Eriksen
DanemarkDänemark Martin Lundgaard Hansen
Korea SudSüdkorea Kim Dong-moon
Korea SudSüdkorea Ra Kyung-min
2005 China VolksrepublikChina Chen Hong China VolksrepublikChina Xie Xingfang China VolksrepublikChina Cai Yun
China VolksrepublikChina Fu Haifeng
EnglandEngland Nathan Robertson
EnglandEngland Gail Emms
2006 China VolksrepublikChina Lin Dan DanemarkDänemark Jens Eriksen
DanemarkDänemark Martin Lundgaard Hansen
China VolksrepublikChina Zhang Jun
China VolksrepublikChina Gao Ling
2007 MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat
MalaysiaMalaysia Tan Boon Heong
China VolksrepublikChina Wei Yili
China VolksrepublikChina Zhang Yawen
China VolksrepublikChina Zheng Bo
China VolksrepublikChina Gao Ling
2008 China VolksrepublikChina Chen Jin DanemarkDänemark Tine Rasmussen Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
Korea SudSüdkorea Lee Kyung-won
2009 China VolksrepublikChina Lin Dan China VolksrepublikChina Wang Yihan China VolksrepublikChina Cai Yun
China VolksrepublikChina Fu Haifeng
China VolksrepublikChina Zhang Yawen
China VolksrepublikChina Zhao Tingting
China VolksrepublikChina He Hanbin
China VolksrepublikChina Yu Yang
2010 MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei DanemarkDänemark Tine Rasmussen DanemarkDänemark Jonas Rasmussen
DanemarkDänemark Lars Paaske
China VolksrepublikChina Yu Yang
China VolksrepublikChina Du Jing
China VolksrepublikChina Zhang Nan
China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
2011 MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei China VolksrepublikChina Wang Shixian DanemarkDänemark Mathias Boe
DanemarkDänemark Carsten Mogensen
China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
China VolksrepublikChina Yu Yang
China VolksrepublikChina Xu Chen
China VolksrepublikChina Ma Jin
2012 China VolksrepublikChina Lin Dan China VolksrepublikChina Li Xuerui Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
China VolksrepublikChina Tian Qing
IndonesienIndonesien Tantowi Ahmad
IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
2013 China VolksrepublikChina Chen Long DanemarkDänemark Tine Baun China VolksrepublikChina Liu Xiaolong
China VolksrepublikChina Qiu Zihan
China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
China VolksrepublikChina Yu Yang
IndonesienIndonesien Tantowi Ahmad
IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
2014 MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei China VolksrepublikChina Wang Shixian IndonesienIndonesien Mohammad Ahsan
IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
China VolksrepublikChina Yu Yang
IndonesienIndonesien Tantowi Ahmad
IndonesienIndonesien Lilyana Natsir

Erfolgreichste Spieler[Bearbeiten]

Name HE DE HD DD XD Gesamt
EnglandEngland George Alan Thomas 4 9 8 21
IrlandIrland Frank Devlin 6 7 5 18
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judy Devlin[Anm. 1] 10 7 17
EnglandEngland Meriel Lucas 6 10 1 17
DanemarkDänemark Finn Kobberø 7 8 15
EnglandEngland Betty Uber 1 4 8 13
DanemarkDänemark Tonny Ahm[Anm. 2] 2 6 4 12
EnglandEngland Ethel B. Thomson[Anm. 3] 5 4 2 11
DanemarkDänemark Erland Kops 7 4 11
EnglandEngland Gillian Gilks[Anm. 4] 2 3 6 11
DanemarkDänemark Kirsten Thorndahl[Anm. 5] 1 5 5 11
China VolksrepublikChina Gao Ling 6 5 11
DanemarkDänemark Ulla Strand[Anm. 6] 3 7 10
EnglandEngland Marjorie Barrett 5 4 9
EnglandEngland Ralph Nichols 5 3 1 9
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong 4 5 9
Korea SudSüdkorea Chung Myung-hee 4 5 9
EnglandEngland Kitty McKane[Anm. 7] 4 2 2 8
IrlandIrland Gordon „Curly“ Mack 1 6 1 8
IndonesienIndonesien Rudy Hartono 8 8
EnglandEngland Nora Perry[Anm. 8] 2 6 8
MalaysiaMalaysia Eddy Choong 4 3 7
  1. später Judy Hashman
  2. vorher Tonny Olsen
  3. vorher Ethel B. Larcombe
  4. vorher Gillian Perrin, später Gillian Goodwin
  5. später Kirsten Granlund
  6. vorher Ulla Rasmussen
  7. später Kitty Godfree
  8. vorher Nora Gardner

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: All England – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Referenzen[Bearbeiten]