Nordische Skiweltmeisterschaften 2003

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
WM 2003 in Val di Fiemme Logo.gif

Nordische Skiweltmeisterschaften 2003

Nordic combined pictogram.svg

Disziplin Männer Frauen
Sieger
Skilanglauf Sprint Freistil SchwedenSchweden Thobias Fredriksson NorwegenNorwegen Marit Bjørgen
Skilanglauf klassisch DeutschlandDeutschland Axel Teichmann – 15 km NorwegenNorwegen Bente Skari – 10 km
Skilanglauf Verfolgung NorwegenNorwegen Per Elofsson – 10k+10F EstlandEstland Kristina Šmigun – 5k+5F
Skilanglauf klassisch NorwegenNorwegen Thomas Alsgaard – 30 km NorwegenNorwegen Bente Skari – 15 km
Skilanglauf Freistil TschechienTschechien Martin Koukal – 50 km RusslandRussland Olga Sawjalowa – 30 km
Langlaufstaffel NorwegenNorwegen Norwegen – 4×10 km DeutschlandDeutschland Deutschland – 4×5 km
Skispringen Normalschanze PolenPolen Adam Małysz ---
Skispringen Großschanze PolenPolen Adam Małysz ---
Skispringen Großschanze Team FinnlandFinnland Finnland ---
Nordische Kombination Sprint Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Johnny Spillane ---
Nordische Kombination Einzel DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann ---
Nordische Kombination Team OsterreichÖsterreich Österreich ---
Einzelwettbewerbe 9 5
Teamwettbewerbe 3 1
<<< Lahti 2001 Oberstdorf 2005 >>>

Die 44. Nordischen Skiweltmeisterschaften fanden vom 18. Februar bis 1. März 2003 im Val di Fiemme statt. Die Wintersportregion im Trentino war damit nach 1991 zum zweiten Mal Austragungsort. Es wurden 18 Wettkämpfe ausgetragen, davon zwölf Wettbewerbe im Skilanglauf, drei im Skispringen und drei in der Nordischen Kombination. Die Skisprung-Wettbewerbe fanden auf der Schanzenanlage Trampolino dal Ben in Predazzo statt.

Im Wettbewerbsprogramm gab es eine Änderung: Das 2001 erstmals ausgetragene zweite Mannschafts-Skispringen auf der Normalschanze wurde wieder gestrichen. Die Frauen konnten ihr Programm wieder komplett austragen einschließlich des 30-km-Langlaufs, der bei den letzten Weltmeisterschaften kältebedingt hatte ausfallen müssen.

Die erfolgsverwöhnten Norweger waren auch bei dieser WM mit fünf Gold- und elf weiteren Silber- bzw. Bronzemedaillen wieder die beste Nation. Dahinter lag wie bei der letzten WM Deutschland mit drei WM-Titeln. Russland fiel dagegen deutlich hinter die Ergebnisse früherer Weltmeisterschaften und Olympischer Spiele zurück, was vor allem an den diesmal nicht so starken Langläuferinnen lag. Eine ganz starke Vorstellung zeigte der Pole Adam Małysz, der beide Einzelskispringen gewann. Im Langlauf errang der Norweger Thomas Alsgaard einen Einzel- und den Staffeltitel. Bei den Nordisch Kombinierten war der Deutsche Ronny Ackermann mit je einer Gold- und Silbermedaille in den Einzelwettbewerben sowie einem weiteren zweiten Platz mit seinem Team der beste Sportler. Die schon bei früheren Weltmeisterschaften sehr starke Bente Skari aus Norwegen gewann zweimal Einzelgold in den Langlaufwettbewerben. Hier war auch Kristina Šmigun aus Estland mit einmal Gold, zweimal Silber und einmal Bronze ganz vorne dabei.

Langlauf Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1,5 km Sprint - Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler
1 SchwedenSchweden Thobias Fredriksson
2 NorwegenNorwegen Håvard Bjerkeli
3 NorwegenNorwegen Tor Arne Hetland
4 DeutschlandDeutschland Tobias Angerer
5 TschechienTschechien Martin Koukal
6 ItalienItalien Freddy Schwienbacher
7 RusslandRussland Wassili Rotschew
8 ItalienItalien Cristian Zorzi
9 SchwedenSchweden Mikael Östberg
10 SchwedenSchweden Anders Högberg

Weltmeister 2001: NorwegenNorwegen Tor Arne Hetland / Olympiasieger 2002: NorwegenNorwegen Tor Arne Hetland

Datum: 26. Februar 2003[1]

15 km klassisch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [min]
1 DeutschlandDeutschland Axel Teichmann 35:47,5
2 EstlandEstland Jaak Mae 35:54,4
3 NorwegenNorwegen Frode Estil 35:56,0
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kris Freeman 35:58,1 min
5 DeutschlandDeutschland Andreas Schlütter 36:00,4
6 SlowakeiSlowakei Ivan Bátory 36:05,1
7 SchwedenSchweden Mathias Fredriksson
8 EstlandEstland Andrus Veerpalu
9 RusslandRussland Witali Denissow
10 NorwegenNorwegen Odd-Bjørn Hjelmeset

Weltmeister 2001: SchwedenSchweden Per Elofsson / Olympiasieger 2002: EstlandEstland Andrus Veerpalu

Datum: 21. Februar 2003[2]

20 (10+10) km Verfolgungsrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [min]
1 SchwedenSchweden Per Elofsson 47:42,3
2 NorwegenNorwegen Tore Ruud Hofstad 47:42,6
3 SchwedenSchweden Jörgen Brink 47:42,7
4 LiechtensteinLiechtenstein Markus Hasler 47:42,8
5 DeutschlandDeutschland Axel Teichmann 47:42,9
6 TschechienTschechien Martin Koukal 47:43,2
7 SchwedenSchweden Mathias Fredriksson
8 ItalienItalien Freddy Schwienbacher
9 ItalienItalien Pietro Piller Cottrer
10 EstlandEstland Jaak Mae

Weltmeister 2001: SchwedenSchweden Per Elofsson / Olympiasieger 2002: NorwegenNorwegen Thomas Alsgaard und NorwegenNorwegen Frode Estil

Datum: 23. Februar 2003[3]

Zuerst erfolgte ein 10-km-Lauf im klassischen Stil und anschließend ein 10-km-Lauf im Freistil.

30 km Massenstart, klassisch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [h]
1 NorwegenNorwegen Thomas Alsgaard 1:12:29,3
2 NorwegenNorwegen Anders Aukland 1:12:29,9
3 NorwegenNorwegen Frode Estil 1:12:30,4
4 EstlandEstland Andrus Veerpalu 1:12:31,2
5 DeutschlandDeutschland Andreas Schlütter 1:12:32,1
6 DeutschlandDeutschland Jens Filbrich 1:12:34,8
7 SchwedenSchweden Jörgen Brink
8 NorwegenNorwegen Odd-Bjørn Hjelmeset
9 SchwedenSchweden Mathias Fredriksson
10 SchweizSchweiz Reto Burgermeister

Weltmeister 2001 (klassisch): EstlandEstland Andrus Veerpalu / Olympiasieger 2002 (Freistil): OsterreichÖsterreich Christian Hoffmann

Datum: 19. Februar 2003[4]

50 km NorwegenNorwegen Skating-Technik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [h]
1 TschechienTschechien Martin Koukal 1:54:25,3
2 SchwedenSchweden Anders Södergren 1:54:40,3
3 SchwedenSchweden Jörgen Brink 1:55:09,0
4 SchwedenSchweden Mathias Fredriksson 1:55:25,2
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl Swenson 1:55:49,2
6 FrankreichFrankreich Vincent Vittoz 1:55:59,9
7 LiechtensteinLiechtenstein Markus Hasler
8 FinnlandFinnland Teemu Kattilakoski
9 JapanJapan Hiroyiki Imai
10 OsterreichÖsterreich Christian Hoffmann

Weltmeister 2001 (Freistil): SpanienSpanien Johann Mühlegg / Olympiasieger 2002 (klassisch): RusslandRussland Michail Iwanow

Datum: 1. März 2003[5]

4x10 km Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit [h]
1 NorwegenNorwegen Norwegen Anders Aukland
Frode Estil
Tore Ruud Hofstad
Thomas Alsgaard
1:31:56,4
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Jens Filbrich
Andreas Schlütter
René Sommerfeldt
Axel Teichmann
1:31:56,6
3 SchwedenSchweden Schweden Anders Södergren
Mathias Fredriksson
Per Elofsson
Jörgen Brink
1:32:12,8
4 RusslandRussland Russland Wassili Rotschew
Witali Denissow
Sergei Nowikow
Andrej Noutrikhin
1:32:21,5
5 SchweizSchweiz Schweiz Reto Burgermeister
Beat Koch
Gion Andrea Bundi
Patrick Mächler
1:33:16,9
6 FinnlandFinnland Finnland Timo Tappari
Kuisma Taipale
Teemu Kattilakoski
Sami Repo
1:33:36,2
7 TschechienTschechien Tschechien
8 EstlandEstland Estland
9 JapanJapan Japan
10 ItalienItalien Italien

Weltmeister 2001: NorwegenNorwegen Norwegen (Frode Estil, Odd-Bjørn Hjelmeset, Thomas Alsgaard, Tor Arne Hetland)

Olympiasieger 2002: NorwegenNorwegen Norwegen (Thomas Alsgaard, Frode Estil, Kristen Skjeldal, Anders Aukland)

Datum: 25. Februar 2003[6]

Die ersten beiden Läufer jeder Mannschaft liefen im klassischen, die letzten beiden im freien Stil.

Langlauf Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1,5 km Sprint - Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler
1 NorwegenNorwegen Marit Bjørgen
2 DeutschlandDeutschland Claudia Künzel
3 NorwegenNorwegen Hilde G. Pedersen
4 KanadaKanada Beckie Scott
5 DeutschlandDeutschland Evi Sachenbacher
6 FinnlandFinnland Pirjo Manninen
7 KanadaKanada Sara Renner
8 NorwegenNorwegen Anita Moen
9 RusslandRussland Natalja Korosteljowa
10 DeutschlandDeutschland Stefanie Böhler

Weltmeisterin 2001: FinnlandFinnland Pirjo Manninen / Olympiasiegerin 2002: RusslandRussland Julija Tschepalowa

Datum: 26. Februar 2003[7]

10 km klassisch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [min]
1 NorwegenNorwegen Bente Skari 25:47,0
2 EstlandEstland Kristina Šmigun 26:08,0
3 NorwegenNorwegen Hilde G. Pedersen 26:16,7
4 ItalienItalien Gabriella Paruzzi 26:53,8
5 RusslandRussland Olga Sawjalowa 26:56,7
6 UkraineUkraine Walentyna Schewtschenko 27:01,2
7 SlowenienSlowenien Petra Majdič
8 KanadaKanada Beckie Scott
9 RusslandRussland Lilija Wassiljewa
10 FinnlandFinnland Kirsi Välimaa

Weltmeisterin 2001: NorwegenNorwegen Bente Skari / Olympiasiegerin 2002: NorwegenNorwegen Bente Skari

Datum: 20. Februar 2003[8]

10 (5+5) km Verfolgungsrennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [min]
1 EstlandEstland Kristina Šmigun 26:38,4
2 DeutschlandDeutschland Evi Sachenbacher 26:39,0
3 RusslandRussland Olga Sawjalowa 26:39,0
4 NorwegenNorwegen Hilde G. Pedersen 26:39,5
5 ItalienItalien Gabriella Paruzzi 26:39,6
6 KanadaKanada Beckie Scott 26:39,9
7 RusslandRussland Jelena Burukina
8 RusslandRussland Svetlana Nagejkina
9 RusslandRussland Walentina Sewtschenko
10 SlowenienSlowenien Petra Majdič

Weltmeisterin 2001: FinnlandFinnland Virpi Kuitunen / Olympiasiegerin 2002: KanadaKanada Beckie Scott

Datum: 22. Februar 2003[9]

Zuerst erfolgte ein 5-km-Lauf im klassischen Stil und anschließend ein 5-km-Lauf im Freistil.

15 km Massenstart, klassisch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [min]
1 NorwegenNorwegen Bente Skari 39:40,9
2 EstlandEstland Kristina Šmigun 39:53,7
3 RusslandRussland Olga Sawjalowa 40:36,7
4 NorwegenNorwegen Hilde G. Pedersen 41:02,7
5 SchwedenSchweden Jenny Olsson 41:12,1
6 FinnlandFinnland Riika Sirviö 41:16,3
7 FinnlandFinnland Annmarie Viljanimaa
8 SlowenienSlowenien Petra Majdič
9 DeutschlandDeutschland Manuela Henkel
10 SchwedenSchweden Elin Ek

Weltmeisterin 2001 (klassisch): NorwegenNorwegen Bente Skari / Olympiasiegerin 2002 (Freistil): ItalienItalien Stefania Belmondo

Datum: 18. Februar 2003[10]

30 km Freistil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [h]
1 RusslandRussland Olga Sawjalowa 1:14:29,8
2 RusslandRussland Jelena Buruchina 1:14:45,1
3 EstlandEstland Kristina Šmigun 1:14:56,7
4 ItalienItalien Gabriella Paruzzi 1:15:02,5
5 ItalienItalien Sabina Valbusa 1:15:34,1
6 DeutschlandDeutschland Evi Sachenbacher 1:15:35,6
7 RusslandRussland Walentina Sewtschenko
8 RusslandRussland Nina Gawriljuk
9 KanadaKanada Beckie Scott
10 Weissrussland 1991Weißrussland Natalja Sjatikowa

Weltmeisterin 2001 (Freistil): kältebedingt ausgefallen / Olympiasiegerin 2002 (klassisch): ItalienItalien Gabriella Paruzzi

Datum: 28. Februar 2003[11]

4x5 km Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit [min]
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Manuela Henkel
Viola Bauer
Claudia Künzel
Evi Sachenbacher
50:54,7
2 NorwegenNorwegen Norwegen Anita Moen
Marit Bjørgen
Hilde G. Pedersen
Vibeke Skofterud
51:26,3
3 RusslandRussland Russland Natalja Korosteljowa
Olga Sawjalowa
Jelena Buruchina
Nina Gawriljuk
52:06,3
4 KasachstanKasachstan Kasachstan Jelena Antonowa
Jelena Kolomina
Oksana Jatskaja
Svetlana Shishkina
52:13,0
5 Weissrussland 1991Weißrussland Weißrussland Elena Kalugina
Wera Sjatikowa
Natalja Sjatikowa
Svetlana Nagejkina
52:25,4
6 SchwedenSchweden Schweden Elin Ek
Lina Andersson
Jenny Olsson
Anna Dahlberg
52:25,9
7 TschechienTschechien Tschechien
8 EstlandEstland Estland
9 JapanJapan Japan
10 ItalienItalien Italien

Weltmeisterinnen 2001: RusslandRussland Russland Olga Danilowa, Larissa Lasutina, Julija Tschepalowa, Nina Gawriljuk

Olympiasiegerinnen 2002: DeutschlandDeutschland Deutschland (Manuela Henkel, Viola Bauer, Claudia Künzel, Evi Sachenbacher)

Datum: 24. Februar 2003[12]

Die ersten beiden Läuferinnen jeder Mannschaft liefen im klassischen, die letzten beiden im freien Stil.

Skispringen Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Normalschanze K95[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Punkte
1 PolenPolen Adam Małysz 279,0
2 NorwegenNorwegen Tommy Ingebrigtsen 263,0
3 JapanJapan Noriaki Kasai 259,5
4 JapanJapan Hideharu Miyahira 259,0
5 FinnlandFinnland Tami Kiuru 258,5
6 FinnlandFinnland Arttu Lappi 253,5
7 OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth 250,5
8 FinnlandFinnland Veli-Matti Lindström 249,0
9 FinnlandFinnland Matti Hautamäki 247,0
10 NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 241,0

Weltmeister 2001: PolenPolen Adam Małysz / Olympiasieger 2002: SchweizSchweiz Simon Ammann

Datum: 28. Februar 2003[13]

Großschanze K120[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Punkte
1 PolenPolen Adam Małysz 289,0
2 FinnlandFinnland Matti Hautamäki 286,5
3 JapanJapan Noriaki Kasai 273,2
4 NorwegenNorwegen Tommy Ingebrigtsen 266,9
5 JapanJapan Hideharu Miyahira 264,4
6 SlowenienSlowenien Robert Kranjec 260,9
7 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald 260,6
8 OsterreichÖsterreich Florian Liegl 257,2
9 DeutschlandDeutschland Michael Uhrmann 249,4
10 FinnlandFinnland Tami Kiuru 249,0

Weltmeister 2001: DeutschlandDeutschland Martin Schmitt / Olympiasieger 2002: SchweizSchweiz Simon Ammann

Datum: 22. Februar 2003[14]

Mannschaftsspringen K120[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Punkte
1 FinnlandFinnland Finnland Janne Ahonen
Tami Kiuru
Arttu Lappi
Matti Hautamäki
1046,6
2 JapanJapan Japan Kazuyoshi Funaki
Akira Higashi
Hideharu Miyahira
Noriaki Kasai
1010,1
3 NorwegenNorwegen Norwegen Tommy Ingebrigtsen
Lars Bystøl
Sigurd Pettersen
Bjørn Einar Romøren
991,9
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Martin Schmitt
Georg Späth
Michael Uhrmann
Sven Hannawald
963,3
5 OsterreichÖsterreich Österreich Martin Höllwarth
Andreas Kofler
Andreas Widhölzl
Florian Liegl
961,8
6 SlowenienSlowenien Slowenien Peter Žonta
Rok Benkovič
Primož Peterka
Robert Kranjec
954,5
7 PolenPolen Polen Robert Mateja
Tomisław Tajner
Marcin Bachleda
Adam Małysz
898,4
8 TschechienTschechien Tschechien Lukáš Hlava
Jan Mazoch
Jan Matura
Jakub Janda
809,1
9 SchweizSchweiz Schweiz Marco Steinauer
Sylvain Freiholz
Andreas Küttel
Simon Ammann
763,1
10 ItalienItalien Italien Marco Beltrame
Giancarlo Adami
Stefano Chiapolino
Roberto Cecon
696,8

Weltmeister 2001: OsterreichÖsterreich Österreich Wolfgang Loitzl, Andreas Goldberger, Stefan Horngacher, Martin Höllwarth

Olympiasieger 2002: DeutschlandDeutschland Deutschland (Martin Schmitt, Sven Hannawald, Stephan Hocke, Michael Uhrmann)

Datum: 23. Februar 2003[15]

Nordische Kombination Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzel Sprint (Großschanze K120 / 7,5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [min]
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Johnny Spillane 18:47,8
2 DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann 18:49,1
3 OsterreichÖsterreich Felix Gottwald 18:49,1
4 DeutschlandDeutschland Georg Hettich 18:49,9
5 NorwegenNorwegen Kenneth Braaten 19:00,6
6 NorwegenNorwegen Kristian Hammer 19:19,6
7 NorwegenNorwegen Ola Morten Græsli
8 FinnlandFinnland Samppa Lajunen
9 FrankreichFrankreich Kevin Arnould
10 OsterreichÖsterreich Wilhelm Denifl
11 DeutschlandDeutschland Matthias Menz 19:40,7
13 OsterreichÖsterreich Christoph Bieler 19:45,0
15 SchweizSchweiz Andreas Hurschler 20:01,8
16 OsterreichÖsterreich Michael Gruber 20:09,7
17 DeutschlandDeutschland Björn Kircheisen 20:11,3
21 SchweizSchweiz Ronny Heer 20:19,2
23 DeutschlandDeutschland Marko Baacke 20:31,7
30 SchweizSchweiz Jan Schmid 20:49,7
35 SchweizSchweiz Seppi Hurschler 21:12,9

Weltmeister 2001: DeutschlandDeutschland Marko Baacke / Olympiasieger 2002: FinnlandFinnland Samppa Lajunen

Datum: 28. Februar 2003[16]

Der Sieg von Spillane war eine große Überraschung. Nach dem Springen führte Hettich (127,2/128,5) vor Ackermann (124,9/127; 0,09 zurück) und Menz (120,7/123,5; 0,26); Rang 5 Gruber (119,1/123/0,32), Rang 7 Gottwald (118,5/122,5/0,35), Rang 8 Bieler (115,6/120,5/0,46) und Rang 12 Denifl (113/117,5/0,57).

Einer der Mitfavoriten, der Finne Hannu Manninen, belegte in 20:42,7 min nur Rang 27.

Einzel (Normalschanze K95 / 15 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit [min]
1 DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann 37:54,2
2 OsterreichÖsterreich Felix Gottwald 38:46,3
3 FinnlandFinnland Samppa Lajunen 39:10,1
4 DeutschlandDeutschland Georg Hettich 39:30,1
5 NorwegenNorwegen Kristian Hammer 39:35,1
6 OsterreichÖsterreich Christoph Bieler 39:50,4
7 DeutschlandDeutschland Björn Kircheisen
8 OsterreichÖsterreich Wilhelm Denifl 40:05,9
9 NorwegenNorwegen Kenneth Braaten
10 JapanJapan Daito Takahashi
12 OsterreichÖsterreich Michael Gruber 40:29,5

Weltmeister 2001: NorwegenNorwegen Bjarte Engen Vik / Olympiasieger 2002: FinnlandFinnland Samppa Lajunen

Datum: 21. Februar 2003[17]

Nach dem Springen führte Ackermann (260.0, 101,5/101) vor Hettich (252.5, 98,5/101; 0,30 zurück), Bieler (240.0, 97,5/96,5; 1.20), Tallus (236.5, 95,5/96,5; 1,34), Denifl (235.0, 97/95; 1,40), Lajunen (228.5, 95,5/92,5; 2,06), Gottwald (224.5, 94,5/92,5; 2,22) und Gruber (224.0, 93,5/94;2,24).

Die beste Laufzeit hatte Kristian Hammer, der von Platz 15 auf 5 lief.

Mannschaft (Normalschanze K95 / 4x5 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit [min]
1 OsterreichÖsterreich Österreich Michael Gruber
Wilhelm Denifl
Christoph Bieler
Felix Gottwald
47:23,9
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Thorsten Schmitt
Georg Hettich
Björn Kircheisen
Ronny Ackermann
47:36,5
3 FinnlandFinnland Finnland Hannu Manninen
Jouni Kaitainen
Jaakko Tallus
Samppa Lajunen
48:39,4
4 NorwegenNorwegen Norwegen Ola Morten Græsli
Petter Tande
Kristian Hammer
Kenneth Braaten
49:03,7
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Carl Van Loan
Jed Hinkley
Johnny Spillane
Todd Lodwick
50:39,1
6 JapanJapan Japan Norihito Kobayashi
Daito Takahashi
Junpei Aoki
Satoshi Mori
51:33,6
7 FrankreichFrankreich Frankreich
8 SchweizSchweiz Schweiz
9 RusslandRussland Russland
10 TschechienTschechien Tschechien

Weltmeister 2001: NorwegenNorwegen Norwegen (Kenneth Braaten, Sverre Rotevatn, Bjarte Engen Vik, Kristian Hammer)

Olympiasieger 2002: FinnlandFinnland Finnland (Samppa Lajunen, Jari Mantila, Jaakko Tallus, Hannu Manninen)

Datum: 24. Februar 2003[18]

Nach dem Springen führte Österreich mit 958,5 Punkten (13 Sekunden) vor Deutschland (950,0 P) und mit 1:10 Minuten vor Finnland (912,0 P). Die beste Laufzeit hatte Norwegen (Endrang 4) in 47:19,3 min vor Deutschland (47:23,5 min), Österreich (47:23,9 min) und Finnland (47:29,4 min).

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nationen
Endstand nach 18 Wettbewerben
Platz Nation Gold Silber Bronze Gesamt
01 NorwegenNorwegen Norwegen 5 5 6 16
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 5 0 8
03 SchwedenSchweden Schweden 2 1 3 7
04 PolenPolen Polen 2 0 0 2
05 EstlandEstland Estland 1 3 1 5
06 RusslandRussland Russland 1 1 3 5
07 FinnlandFinnland Finnland 1 1 2 4
08 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 3
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 0 0 1
TschechienTschechien Tschechien 1 0 0 1
011 JapanJapan Japan 0 1 2 3
Männer
Endstand nach 12 Wettbewerben
Platz Sportler Gold Silber Bronze Gesamt
01 PolenPolen Adam Małysz 2 0 0 2
NorwegenNorwegen Thomas Alsgaard 2 0 0 2
03 DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann 1 2 0 3
04 OsterreichÖsterreich Felix Gottwald 1 1 1 3
05 DeutschlandDeutschland Axel Teichmann 1 1 0 2
FinnlandFinnland Matti Hautamäki 1 1 0 2
NorwegenNorwegen Anders Aukland 1 1 0 2
NorwegenNorwegen Tore Ruud Hofstad 1 1 0 2
09 NorwegenNorwegen Frode Estil 1 0 2 3
010 SchwedenSchweden Per Elofsson 1 0 1 2
011 SchwedenSchweden Thobias Fredriksson 1 0 0 1
TschechienTschechien Martin Koukal 1 0 0 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Johnny Spillane 1 0 0 1
OsterreichÖsterreich Michael Gruber 1 0 0 1
OsterreichÖsterreich Wilhelm Denifl 1 0 0 1
OsterreichÖsterreich Christoph Bieler 1 0 0 1
FinnlandFinnland Janne Ahonen 1 0 0 1
FinnlandFinnland Tami Kiuru 1 0 0 1
FinnlandFinnland Arttu Lappi 1 0 0 1
020 JapanJapan Noriaki Kasai 0 1 2 3
021 SchwedenSchweden Anders Södergren 0 1 1 2
NorwegenNorwegen Tommy Ingebrigtsen 0 1 1 2
023 NorwegenNorwegen Håvard Bjerkeli 0 1 0 1
EstlandEstland Jaak Mae 0 1 0 1
DeutschlandDeutschland Jens Filbrich 0 1 0 1
DeutschlandDeutschland Andreas Schlütter 0 1 0 1
DeutschlandDeutschland René Sommerfeldt 0 1 0 1
DeutschlandDeutschland Thorsten Schmitt 0 1 0 1
DeutschlandDeutschland Georg Hettich 0 1 0 1
DeutschlandDeutschland Björn Kircheisen 0 1 0 1
JapanJapan Kazuyoshi Funaki 0 1 0 1
JapanJapan Akira Higashi 0 1 0 1
JapanJapan Hideharu Miyahira 0 1 0 1
034 SchwedenSchweden Jörgen Brink 0 0 3 3
035 FinnlandFinnland Samppa Lajunen 0 0 2 2
036 NorwegenNorwegen Tor Arne Hetland 0 0 1 1
SchwedenSchweden Mathias Fredriksson 0 0 1 1
FinnlandFinnland Hannu Manninen 0 0 1 1
FinnlandFinnland Jouni Kaitainen 0 0 1 1
FinnlandFinnland Jaakko Tallus 0 0 1 1
NorwegenNorwegen Lars Bystøl 0 0 1 1
NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen 0 0 1 1
NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 0 0 1 1
Frauen
Endstand nach 6 Wettbewerben
Platz Sportlerin Gold Silber Bronze Gesamt
01 NorwegenNorwegen Bente Skari 2 0 0 2
02 EstlandEstland Kristina Šmigun 1 2 1 4
03 NorwegenNorwegen Marit Bjørgen 1 1 0 2
DeutschlandDeutschland Claudia Künzel 1 1 0 2
DeutschlandDeutschland Evi Sachenbacher 1 1 0 2
06 RusslandRussland Olga Sawjalowa 1 0 3 4
07 DeutschlandDeutschland Manuela Henkel 1 0 0 1
DeutschlandDeutschland Viola Bauer 1 0 0 1
09 NorwegenNorwegen Hilde G. Pedersen 0 1 2 3
010 RusslandRussland Jelena Buruchina 0 1 1 2
011 NorwegenNorwegen Anita Moen 0 1 0 1
NorwegenNorwegen Vibeke Skofterud 0 1 0 1
013 RusslandRussland Natalja Korosteljowa 0 0 1 1
RusslandRussland Nina Gawriljuk 0 0 1 1

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. FIS World Championships – Men Sprint auf fis-ski.com
  2. FIS World Championships – Men 15k auf fis-ski.com
  3. FIS World Championships – Men Pursuit auf fis-ski.com
  4. FIS World Championships – Men 30k auf fis-ski.com
  5. FIS World Championships – Men 50k auf fis-ski.com
  6. FIS World Championships – Men Team auf fis-ski.com
  7. FIS World Championships – Ladies Sprint auf fis-ski.com
  8. FIS World Championships – Ladies 10k auf fis-ski.com
  9. FIS World Championships – Ladies Pursuit auf fis-ski.com
  10. FIS World Championships – Ladies 15k auf fis-ski.com
  11. FIS World Championships – Ladies 30k auf fis-ski.com
  12. FIS World Championships – Ladies Team auf fis-ski.com
  13. Val di Fiemme (ITA), World Ski Championships, Men's K95 auf wayback.archive.org
  14. Val di Fiemme (ITA), World Ski Championships, Men's K120 auf wayback.archive.org
  15. Val di Fiemme (ITA), World Ski Championships, Men's K120 Team auf wayback.archive.org
  16. FIS World Championships – Nordic Combined Sprint auf fis-ski.com
  17. FIS World Championships – Nordic Combined Gundersen auf fis-ski.com
  18. FIS World Championships – Nordic Combined Team auf fis-ski.com

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]