Toray Pan Pacific Open 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Toray Pan Pacific Open 2013
Logo des Turniers „Toray Pan Pacific Open 2013“
Datum 20.9.2013 – 28.9.2013
Auflage 38
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
WTA Tour
Austragungsort Tokio
JapanJapan Japan
Turniernummer 1056
Kategorie WTA Premier 5
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/32Q/16D
Preisgeld 2.369.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Nadja Petrowa
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Petra Kvitová
Sieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
IndienIndien Sania Mirza
Turnierdirektor Toshio Noji
Turnier-Supervisor Melanie Tabb
Fabrice Chouquet
Letzte direkte Annahme KanadaKanada Eugenie Bouchard (62)
Spielervertreter SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková
JapanJapan Kurumi Nara
Stand: 19. September 2013

Das Toray Pan Pacific Open 2013 war ein Damen-Tennisturnier in Japans Hauptstadt Tokio. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2013 und fand vom 20. bis 28. September 2013 statt.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für das Toray Pan Pacific Open 2013 wurde vom 20. bis 21. September 2013 ausgetragen. Ausgespielt wurden acht Plätze im Einzel zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Asaranka 2. Runde
02. PolenPolen Agnieszka Radwańska Viertelfinale
03. ItalienItalien Sara Errani 2. Runde
04. DanemarkDänemark Caroline Wozniacki Halbfinale

05. DeutschlandDeutschland Angelique Kerber Finale

06. SerbienSerbien Jelena Janković Achtelfinale

07. TschechienTschechien Petra Kvitová Sieg

08. ItalienItalien Roberta Vinci 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sloane Stephens 2. Runde

10. SpanienSpanien Carla Suárez 1. Runde

11. SerbienSerbien Ana Ivanović Achtelfinale

12. AustralienAustralien Samantha Stosur Achtelfinale

13. RumänienRumänien Simona Halep Achtelfinale

14. BelgienBelgien Kirsten Flipkens 2. Runde

15. RumänienRumänien Sorana Cîrstea Achtelfinale

16. SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková Achtelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 6 3 62  
7  TschechienTschechien Petra Kvitová 3 6 7  
  7  TschechienTschechien Petra Kvitová 6 0 6
  5  DeutschlandDeutschland Angelique Kerber 2 6 3
4  DanemarkDänemark Caroline Wozniacki 4 65  
5  DeutschlandDeutschland Angelique Kerber 6 7    

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  WeissrusslandWeißrussland W. Asaranka 2 4    
   DeutschlandDeutschland M. Barthel 3 1          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 4 7 6  
   DeutschlandDeutschland A. Petković 4 7 6       13  RumänienRumänien S. Halep 6 5 3  
   RusslandRussland J. Wesnina 6 65 4        DeutschlandDeutschland A. Petković 64 3  
   RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 6 65 0r     13  RumänienRumänien S. Halep 7 6    
13  RumänienRumänien S. Halep 3 7 3          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 64 6
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stephens 6 6            KanadaKanada E. Bouchard 3 7 3
   SchweizSchweiz S. Vögele 3 2       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stephens 7 67 3  
   KanadaKanada E. Bouchard 6 6          KanadaKanada E. Bouchard 5 7 6  
   Puerto RicoPuerto Rico M. Puig 0 4            KanadaKanada E. Bouchard 7 6  
   JapanJapan A. Morita 7 6         6  SerbienSerbien J. Janković 5 2    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Robson 63 4          JapanJapan A. Morita 4 1  
  6  SerbienSerbien J. Janković 6 6    
 
Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  ItalienItalien S. Errani 4 4    
   RusslandRussland S. Kusnezowa 6 6          RusslandRussland S. Kusnezowa 6 6    
Q  ArgentinienArgentinien P. Ormaechea 1 2            RusslandRussland S. Kusnezowa 7 6    
WC  JapanJapan M. Doi 63 6 7       15  RumänienRumänien S. Cîrstea 63 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Lepchenko 7 0 5     WC  JapanJapan M. Doi 1 2  
   DeutschlandDeutschland J. Görges 4 4       15  RumänienRumänien S. Cîrstea 6 6    
15  RumänienRumänien S. Cîrstea 6 6            RusslandRussland S. Kusnezowa 4 1  
10  SpanienSpanien C. Suárez 7 5 2       7  TschechienTschechien P. Kvitová 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Keys 5 7 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Keys 7 6    
   China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng 6 6          China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng 5 2    
Q  JapanJapan R. Ozaki 2 1            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Keys 2 2  
WC  SchweizSchweiz B. Bencic 6 5 7       7  TschechienTschechien P. Kvitová 6 6    
Q  RusslandRussland D. Gawrilowa 2 7 5     WC  SchweizSchweiz B. Bencic 5 4  
  7  TschechienTschechien P. Kvitová 7 6    
 

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  ItalienItalien R. Vinci 5 4    
Q  SlowenienSlowenien P. Hercog 4 7 62        TschechienTschechien L. Šafářová 7 6    
   TschechienTschechien L. Šafářová 6 66 7          TschechienTschechien L. Šafářová 6 6    
Q  AustralienAustralien A. Rodionowa 2 1 r       12  AustralienAustralien S. Stosur 4 4    
   JapanJapan K. Date-Krumm 6 4          JapanJapan K. Date-Krumm 3 62  
   FrankreichFrankreich A. Cornet 6 4 1     12  AustralienAustralien S. Stosur 6 7    
12  AustralienAustralien S. Stosur 2 6 6          TschechienTschechien L. Šafářová 6 3 2
14  BelgienBelgien K. Flipkens 7 7         4  DanemarkDänemark C. Wozniacki 2 6 6
Q  TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová 64 5       14  BelgienBelgien K. Flipkens 2 3    
   SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 6 5 6        SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 6 6    
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh 2 7 0          SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 1 1  
PR  ItalienItalien F. Pennetta 6 6         4  DanemarkDänemark C. Wozniacki 6 6    
   SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 3 3       PR  ItalienItalien F. Pennetta 2 3  
  4  DanemarkDänemark C. Wozniacki 6 6    
 
Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  DeutschlandDeutschland A. Kerber 6 6    
Q  SpanienSpanien M. T. Torró Flor 7 1 6     Q  SpanienSpanien M. T. Torró Flor 0 1    
   TschechienTschechien K. Zakopalová 66 6 3       5  DeutschlandDeutschland A. Kerber 6 6    
   UkraineUkraine E. Switolina 2 7 6       11  SerbienSerbien A. Ivanović 4 2    
WC  JapanJapan K. Nara 6 5 3        UkraineUkraine E. Switolina 3 0  
   DeutschlandDeutschland A. Beck 1 1       11  SerbienSerbien A. Ivanović 6 6    
11  SerbienSerbien A. Ivanović 6 6         5  DeutschlandDeutschland A. Kerber 6 6  
16  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 6 6         2  PolenPolen A. Radwańska 4 4  
   PolenPolen U. Radwańska 3 3       16  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 7 6    
   FrankreichFrankreich K. Mladenovic 5 1       Q  AustralienAustralien C. Dellacqua 5 3    
Q  AustralienAustralien C. Dellacqua 7 6         16  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 3 4  
PR  KanadaKanada A. Wozniak 2 6 6       2  PolenPolen A. Radwańska 6 6    
   ItalienItalien F. Schiavone 6 4 2     PR  KanadaKanada A. Wozniak 65 0  
  2  PolenPolen A. Radwańska 7 6    
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai
Halbfinale
02. AustralienAustralien Ashleigh Barty
AustralienAustralien Casey Dellacqua
1. Runde
03. SerbienSerbien Jelena Janković
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
Viertelfinale
04. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
TschechienTschechien Květa Peschke
Viertelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
6 6    
   SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
3 1       1  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
6 6    
WC  SlowakeiSlowakei D. Cibulková
 NeuseelandNeuseeland M. Eraković
6 3 [8]      DeutschlandDeutschland J. Görges
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
3 4    
   DeutschlandDeutschland J. Görges
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
3 6 [10]       1  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
4 2    
4  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 TschechienTschechien K. Peschke
6 6            SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
6 6    
   RusslandRussland A. Pawljutschenkowa
 TschechienTschechien L. Šafářová
4 2       4  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 TschechienTschechien K. Peschke
5 3  
   FrankreichFrankreich K. Mladenovic
 ItalienItalien F. Pennetta
6 0 [7]      SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
7 6    
   SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
2 6 [10]          SimbabweSimbabwe C. Black
 IndienIndien S. Mirza
4 6 [11]
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6            Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 0 [9]
WC  JapanJapan K. Date-Krumm
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
4 2          Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
6 3 [2]   3  SerbienSerbien J. Janković
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
1 2    
3  SerbienSerbien J. Janković
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
4 6 [10]          Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh H.-c. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
63 6 [10]
   LuxemburgLuxemburg M. Minella
 RusslandRussland J. Wesnina
3 1            RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
7 4 [7]  
   RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
6 6          RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 AustralienAustralien A. Rodionowa
w. o.  
WC  BelgienBelgien K. Flipkens
 TschechienTschechien P. Kvitová
7 3 [10]   WC  BelgienBelgien K. Flipkens
 TschechienTschechien P. Kvitová
       
2  AustralienAustralien A. Barty
 AustralienAustralien C. Dellacqua
63 6 [8]  

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]