Fed Cup 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Fed Cup 2009
Zeitraum: 7. Februar – 8. November 2009
Auflage: 47
Teilnehmende Nationen: 75
Sieger: ItalienItalien Italien
Titel: 2
Spielerinnen: Flavia Pennetta
Francesca Schiavone
Sara Errani
Roberta Vinci
Teamchef: Corrado Barazzutti

Der Fed Cup 2009 war die 47. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Die Sieger der Weltgruppe spielten im Halbfinale um den Einzug ins Finale
  • Die Verlierer der ersten Runde der Weltgruppe spielten gegen einen der Sieger der Weltgruppe II der ersten Runde. Die beiden Sieger spielen 2010 in der Weltgruppe und die Verlierer spielen 2010 in der Weltgruppe II
  • Die Verlierer der Weltgruppe II der ersten Runde spielten gegen eines der qualifizierten Teams. Letztere setzten sich aus zwei Teams der Europa-/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien-/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone zusammen. Die Sieger spielen 2010 in der Weltgruppe II und die Verlierer in der jeweiligen Zone.

Weltgruppe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

ArgentinienArgentinien Argentinien China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China FrankreichFrankreich Frankreich ItalienItalien Italien
RusslandRussland Russland SpanienSpanien Spanien TschechienTschechien Tschechien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
  1. Runde Halbfinale Finale
                           
  1 RusslandRussland Russland 5  
China VolksrepublikVolksrepublik China China 0  
  1 RusslandRussland Russland 1  
  4 ItalienItalien Italien 4  
FrankreichFrankreich Frankreich 0
4 ItalienItalien Italien 5  
  4 ItalienItalien Italien 4
  3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3  
ArgentinienArgentinien Argentinien 2  
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3
  TschechienTschechien Tschechien 2  
TschechienTschechien Tschechien 4
  2 SpanienSpanien Spanien 1  

Erste Runde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Russland – China[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

RusslandRussland 5
China VolksrepublikVolksrepublik China 0

Datum: 7. bis 8. Februar 2009
Austragungsort: Olympic Stadium, Moskau, Russland
Belag: Hartplatz (Halle)

RusslandRussland China VolksrepublikVolksrepublik China Ergebnis
Swetlana Kusnezowa Yan Zi 6:2, 6:4
Jelena Dementjewa Zhang Shuai 6:3, 6:0
Anna Tschakwetadse Yan Zi 6:1, 6:2
Alissa Kleibanowa Sun Tiantian 6:1, 6:2
Jelena Dementjewa
Swetlana Kusnezowa
Sun Tiantian
Yan Zi
1:6, 6:4, 6:4

Frankreich – Italien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

FrankreichFrankreich 0
ItalienItalien 5

Datum: 7. bis 8. Februar 2009
Austragungsort: Palais des Sports, Orléans, Frankreich
Belag: Hartplatz (Halle)

FrankreichFrankreich ItalienItalien Ergebnis
Amélie Mauresmo Flavia Pennetta 6:2, 6:77, 4:6
Alizé Cornet Francesca Schiavone 1:6, 6:2, 6:8
Alizé Cornet Flavia Pennetta 2:6, 2:6
Amélie Mauresmo Sara Errani 3:6, 4:6
Séverine Brémond
Nathalie Dechy
Sara Errani
Roberta Vinci
4:6, 4:6

Vereinigte Staaten – Argentinien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 3
ArgentinienArgentinien 2

Datum: 7. bis 8. Februar 2009
Austragungsort: Surprise Tennis and Racquet Complex, Surprise, Vereinigte Staaten
Belag: Hartplatz

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten ArgentinienArgentinien Ergebnis
Jill Craybas Betina Jozami 6:2, 6:1
Melanie Oudin Gisela Dulko 2:6, 5:7
Jill Craybas Gisela Dulko 1:6, 3:6
Melanie Oudin Betina Jozami 2:6, 6:1, 6:2
Julie Ditty
Liezel Huber
Gisela Dulko
Betina Jozami
6:2, 6:3

Tschechien – Spanien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

TschechienTschechien 4
SpanienSpanien 1

Datum: 7. bis 8. Februar 2009
Austragungsort: Brno Exhibition Centre, Brünn, Tschechien
Belag: Teppich (Halle)

TschechienTschechien SpanienSpanien Ergebnis
Petra Kvitová Carla Suárez Navarro 6:4, 6:4
Iveta Benešová Nuria Llagostera Vives 6:1, 1:6, 4:6
Lucie Šafářová Carla Suárez Navarro 6:4, 6:3
Petra Kvitová Nuria Llagostera Vives 6:3, 7:5
Iveta Benešová
Petra Kvitová
Lourdes Domínguez Lino
María José Martínez Sánchez
6:4, 6:2

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Italien – Russland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

ItalienItalien 4
RusslandRussland 1

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Nova Yardinia, Castellaneta, Italien
Belag: Sand (rot)

ItalienItalien RusslandRussland Ergebnis
Flavia Pennetta Anna Tschakwetadse 6:4, 6:0
Francesca Schiavone Swetlana Kusnezowa 1:6, 6:2, 6:3
Flavia Pennetta Swetlana Kusnezowa 0:6, 3:6
Francesca Schiavone Anastassija Pawljutschenkowa 7:6, 4:6, 6:2
Sara Errani
Roberta Vinci
Anastassija Pawljutschenkowa
Nadja Petrowa
1:6, 6:3, 6:4

Tschechien – Vereinigte Staaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

TschechienTschechien 2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 3

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Starobrno Rondo Arena, Brünn, Tschechien
Belag: Hartplatz (Halle)

TschechienTschechien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ergebnis
Petra Kvitová Bethanie Mattek-Sands 6:3, 7:62
Iveta Benešová Alexa Glatch 1:6, 2:6
Lucie Šafářová Bethanie Mattek-Sands 6:3, 6:1
Petra Kvitová Alexa Glatch 2:6, 1:6
Iveta Benešová
Květa Peschke
Liezel Huber
Bethanie Mattek-Sands
6:2, 6:72, 1:6

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Italien – Vereinigte Staaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

ItalienItalien 4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 1

Datum: 7. bis 8. November 2009
Austragungsort: Circolo del Tennis, Reggio Calabria, Italien
Belag: Sand (rot)

ItalienItalien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ergebnis
Flavia Pennetta Alexa Glatch 6:3, 6:1
Francesca Schiavone Melanie Oudin 7:62, 6:2
Flavia Pennetta Melanie Oudin 7:5, 6:2
Francesca Schiavone Alexa Glatch wurde nicht gespielt
Sara Errani
Roberta Vinci
Liezel Huber
Vania King
4:6, 6:3, 11:9

Play-offs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Verlierer der 1. Runde aus der Weltgruppe ArgentinienArgentinien Argentinien China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China FrankreichFrankreich Frankreich SpanienSpanien Spanien
Sieger der 1. Runde aus der Weltgruppe II DeutschlandDeutschland Deutschland SerbienSerbien Serbien SlowakeiSlowakei Slowakei UkraineUkraine Ukraine

Spanien – Serbien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SpanienSpanien 0
SerbienSerbien 4

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Club de Tennis Lleida, Lleida, Spanien
Belag: Sand (rot)

SpanienSpanien SerbienSerbien Ergebnis
María José Martínez Sánchez Jelena Janković 3:6, 4:6
Anabel Medina Garrigues Ana Ivanović 6:2, 4:6, 6:1
Anabel Medina Garrigues Jelena Janković 3:6, 6:3, 3:6
María José Martínez Sánchez Ana Ivanović 6:3, 3:6, 6:70
Lourdes Domínguez Lino
Nuria Llagostera Vives
Ana Jovanović
Aleksandra Krunić
wurde nicht gespielt

Frankreich – Slowakei[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

FrankreichFrankreich 3
SlowakeiSlowakei 2

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Palais des Sports, Limoges, Frankreich
Belag: Sand (rot, Halle)

FrankreichFrankreich SlowakeiSlowakei Ergebnis
Alizé Cornet Daniela Hantuchová 7:62, 3:6, 4:6
Amélie Mauresmo Dominika Cibulková 4:6, 6:2, 6:3
Alizé Cornet Dominika Cibulková 2:6, 7:5, 4:6
Amélie Mauresmo Daniela Hantuchová 7:5, 6:4
Nathalie Dechy
Amélie Mauresmo
Dominika Cibulková
Daniela Hantuchová
4:6, 6:1, 6:4

Deutschland – China[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

DeutschlandDeutschland 3
China VolksrepublikVolksrepublik China 2

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Frankfurter TC 1914 Palmengarten, Frankfurt, Deutschland
Belag: Sand (rot)

DeutschlandDeutschland China VolksrepublikVolksrepublik China Ergebnis
Sabine Lisicki Zheng Jie 6:4, 2:6, 6:4
Anna-Lena Grönefeld Peng Shuai 4:6, 6:4, 6:2
Anna-Lena Grönefeld Zheng Jie 5:7, 4:6
Tatjana Malek Peng Shuai 2:6, 6:2, 5:7
Anna-Lena Grönefeld
Sabine Lisicki
Peng Shuai
Zheng Jie
4:6, 7:5, 6:2

Argentinien – Ukraine[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

ArgentinienArgentinien 0
UkraineUkraine 5

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Club Nautico Mar del Plata, Mar del Plata, Argentinien
Belag: Sand (rot)

ArgentinienArgentinien UkraineUkraine Ergebnis
Jorgelina Cravero Marija Korytzewa 6:4, 5:7, 2:6
María Irigoyen Aljona Bondarenko 3:6, 3:6
Jorgelina Cravero Aljona Bondarenko 1:6, 2:6
Aranza Salut Olha Sawtschuk 2:6, 1:6
María Irigoyen
Paula Ormaechea
Marija Korytzewa
Olha Sawtschuk
2:6, 0:6

Weltgruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

BelgienBelgien Belgien DeutschlandDeutschland Deutschland IsraelIsrael Israel JapanJapan Japan
SchweizSchweiz Schweiz SerbienSerbien Serbien SlowakeiSlowakei Slowakei UkraineUkraine Ukraine

Erste Runde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Slowakei – Belgien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SlowakeiSlowakei 4
BelgienBelgien 1

Datum: 7. bis 8. Februar 2009
Austragungsort: Sibamac Arena, Bratislava, Slowakei
Belag: Hartplatz (Halle)

SlowakeiSlowakei BelgienBelgien Ergebnis
Dominika Cibulková Kirsten Flipkens 7:64, 6:1
Daniela Hantuchová Yanina Wickmayer 7:62, 6:3
Dominika Cibulková Yanina Wickmayer 6:0, 6:3
Lenka Wienerová Kirsten Flipkens 3:6, 6:4, 0:6
Magdaléna Rybáriková
Lenka Wienerová
Tamaryn Hendler
Sofie Oyen
6:4, 6:4

Schweiz – Deutschland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SchweizSchweiz 2
DeutschlandDeutschland 3

Datum: 7. bis 8. Februar 2009
Austragungsort: Saalsporthalle, Zürich, Schweiz
Belag: Hartplatz (Halle)

SchweizSchweiz DeutschlandDeutschland Ergebnis
Patty Schnyder Anna-Lena Grönefeld 7:60, 6:3
Timea Bacsinszky Sabine Lisicki 0:6, 4:6
Patty Schnyder Sabine Lisicki 6:74, 7:5, 6:1
Timea Bacsinszky Anna-Lena Grönefeld 3:6, 1:6
Patty Schnyder
Stefanie Vögele
Anna-Lena Grönefeld
Tatjana Malek
4:6, 3:6

Serbien – Japan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SerbienSerbien 4
JapanJapan 1

Datum: 7. bis 8. Februar 2009
Austragungsort: Belgrade Arena, Belgrad, Serbien
Belag: Hartplatz (Halle)

SerbienSerbien JapanJapan Ergebnis
Ana Ivanović Ai Sugiyama 6:4, 6:4
Jelena Janković Ayumi Morita 6:1, 6:0
Jelena Janković Ai Sugiyama 6:3, 6:2
Ana Ivanović Ayumi Morita 6:1, 6:2
Jelena Janković
Ana Jovanović
Rika Fujiwara
Aiko Nakamura
6:3, 5:7, Aufgabe

Ukraine – Israel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

UkraineUkraine 3
IsraelIsrael 2

Datum: 7. bis 8. Februar 2009
Austragungsort: Palace of Sports, Kiew, Ukraine
Belag: Hartplatz (Halle)

UkraineUkraine IsraelIsrael Ergebnis
Aljona Bondarenko Tzipora Obziler 6:4, 6:4
Kateryna Bondarenko Shahar Peer 3:6, 7:66, 3:6
Aljona Bondarenko Shahar Peer 6:4, 5:7, 4:6
Kateryna Bondarenko Tzipora Obziler 6:1, 4:6, 6:0
Aljona Bondarenko
Kateryna Bondarenko
Tzipora Obziler
Shahar Peer
6:3, 6:2

Play-offs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Verlierer der 1. Runde aus der Weltgruppe II BelgienBelgien Belgien IsraelIsrael Israel JapanJapan Japan SchweizSchweiz Schweiz
* AustralienAustralien Australien KanadaKanada Kanada EstlandEstland Estland PolenPolen Polen

Vier Mannschaften hatten sich aus der Zonal Group I qualifiziert, zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Oceanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.

Belgien – Kanada[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

BelgienBelgien 3
KanadaKanada 2

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Grenslandhallen, Hasselt, Belgien
Belag: Sand (Halle)

BelgienBelgien KanadaKanada Ergebnis
Tamaryn Hendler Aleksandra Wozniak 6:4, 5:7, 2:6
Yanina Wickmayer Stéphanie Dubois 6:1, 6:3
Yanina Wickmayer Aleksandra Wozniak 6:2, 6:4
Tamaryn Hendler Stéphanie Dubois 5:7, 5:7
Kirsten Flipkens
Yanina Wickmayer
Stéphanie Dubois
Aleksandra Wozniak
6:1, 6:3

Estland – Israel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

EstlandEstland 3
IsraelIsrael 2

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Tondi Tennis Club, Tallinn, Estland
Belag: Hartplatz (Halle)

EstlandEstland IsraelIsrael Ergebnis
Kaia Kanepi Tzipi Obziler 6:1, 6:3
Maret Ani Shahar Peer 1:6, 0:6
Kaia Kanepi Shahar Peer 6:3, 6:4
Maret Ani Tzipi Obziler 6:4, 6:75, 3.6
Maret Ani
Kaia Kanepi
Tzipi Obziler
Shahar Peer
1:6, 6:4, 8:6

Polen – Japan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

PolenPolen 3
JapanJapan 2

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Tenisowy Klub Sportowy Arka, Gdynia, Polen
Belag: Sand

PolenPolen JapanJapan Ergebnis
Urszula Radwańska Ai Sugiyama 3:6, 1:6
Agnieszka Radwanska Akiko Morigami 6:2, 6:1
Agnieszka Radwanska Ai Sugiyama 7:65, 6.1
Urszula Radwanska Ayumi Morita 2:6, 4:6
Klaudia Jans
Alicja Rosolska
Ayumi Morita
Ai Sugiyama
1:6, 6:3, 6:3

Australien – Schweiz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

AustralienAustralien 3
SchweizSchweiz 1

Datum: 25. bis 26. April 2009
Austragungsort: Mildura Lawn Tennis Club, Mildura, Australien
Belag: Rasen

AustralienAustralien SchweizSchweiz Ergebnis
Samantha Stosur Amra Sadikovic 6:1, 6:2
Jelena Dokić Stefanie Vögele 7:61, 6:4
Samantha Stosur Stefanie Vögele 7:62, 5:7, 6:3
Jessica Moore Mateja Kraljevic 7:5, 4:6, 4:6
Jelena Dokić
Rennae Stubbs
Mateja Kraljevic
Amra Sadikovic
nicht ausgespielt

Amerika-Zone[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab

Datum: 4. bis 7. Februar 2009
Austragungsort: Uniprix Stadium, Montreal, Kanada
Belag: Hartplatz (Halle)

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A CAN PUR BAH S-N
1 KanadaKanada Kanada 3:0 3:0 2:0
2 Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico 0:3 2:1 1:1
3 BahamasBahamas Bahamas 0:3 1:2 0:2
Gruppe B PAR COL BRA S-N
1 KolumbienKolumbien Kolumbien 3:0 2:1 2:0
2 Paraguay 1990Paraguay Paraguay 0:3 2:1 1:1
3 ChileChile Chile 1:2 1:2 0:2
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg KanadaKanada Kanada 3:0 Paraguay 1990Paraguay Paraguay
Abstieg Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico 0:3 BrasilienBrasilien Brasilien
Abstieg BahamasBahamas Bahamas 0:3 KolumbienKolumbien Kolumbien

Gruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf

Datum: 21. bis 25. April 2009
Austragungsort: Parque del Este, Santo Domingo, Dominikanische Republik
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A CHI MEX PER PAN S-N
1 ChileChile Chile 2:1 1:2 3:0 2:1
2 MexikoMexiko Mexiko 1:2 2:1 3:0 2:1
3 PeruPeru Peru 2:1 1:2 3:0 2:1
4 PanamaPanama Panama 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe B CUB BOL GUA DOM TRI S-N
1 KubaKuba Kuba 3:0 3:0 3:0 3:0 4:0
2 BolivienBolivien Bolivien 0:3 1:2 2:1 3:0 2:2
3 GuatemalaGuatemala Guatemala 0:3 2:1 1:2 3:0 2:2
4 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 0:3 1:2 2:1 1:2 1:3
5 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 0:3 0:3 0:3 2:1 1:3

Asien-/Ozeanien-Zone[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab

Datum: 4. bis 7. Februar 2009
Austragungsort: State Tennis Centre, Perth, Australien
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A NZL INA UZB IND S-N
1 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 2:1 2:1 3:0 3:0
2 IndonesienIndonesien Indonesien 1:2 2:1 3:0 2:1
3 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1:2 1:2 3:0 1:2
4 IndienIndien Indien 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe B AUT THA KOR TPE S-N
1 AustralienAustralien Australien 3:0 3:0 3:0 3:0
2 ThailandThailand Thailand 0:3 3:0 3:0 2:1
3 Korea SudSüdkorea Südkorea 0:3 0:3 2:1 1:2
4 Chinese TaipeiChinese Taipei Taiwan 0:3 0:3 1:2 0:3
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0:3 AustralienAustralien Australien
3-4 IndonesienIndonesien Indonesien 0:3 ThailandThailand Thailand
5-6 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 2:1 Korea SudSüdkorea Südkorea
Abstieg IndienIndien Indien 0:3 Chinese TaipeiChinese Taipei Taiwan

Gruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf

Datum: 4. bis 6. Februar 2009
Austragungsort: State Tennis Centre, Perth, Australien
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe KAZ HKG SIN IRI S-N
1 KasachstanKasachstan Kasachstan 3:0 3:0 3:0 3:0
2 HongkongHongkong Hongkong 0:3 3:0 3:0 2:1
3 SingapurSingapur Singapur 0:3 0:3 3:0 1:2
4 IranIran Iran 0:3 0:3 0:3 0:3

Europa-/Afrika-Zone[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab

Datum: 4. bis 7. Februar 2009
Austragungsort: Coral Tennis Club, Tallinn, Estland
Belag: Hartplatz (Halle)

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A GBR HUN NED LUX S-N
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3:0 3:0 3:0 3:0
2 UngarnUngarn Ungarn 0:3 2:1 2:1 2:1
3 NiederlandeNiederlande Niederlande 0:3 1:2 3:0 1:2
4 LuxemburgLuxemburg Luxemburg 0:3 1:2 0:3 0:3
Gruppe B POL SWE ROM BIH S-N
1 PolenPolen Polen 3:0 2:1 2:1 3:0
2 SchwedenSchweden Schweden 0:3 3:0 3:0 2:1
3 RumänienRumänien Rumänien 1:2 0:3 3:0 1:2
4 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 1:2 0:3 0:3 0:3
Gruppe C BLR DEN SLO AUT S-N
1 Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 2:1 3:0 3:0 3:0
2 DanemarkDänemark Dänemark 1:2 2:1 2:1 2:1
3 SlowenienSlowenien Slowenien 0:3 1:2 2:1 1:2
4 OsterreichÖsterreich Österreich 0:3 1:2 1:2 0:3
Gruppe D EST CRO BUL S-N
1 EstlandEstland Estland 2:1 3:0 2:0
2 KroatienKroatien Kroatien 1:2 2:1 1:1
3 BulgarienBulgarien Bulgarien 0:3 1:2 0:2
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B/C
Aufstieg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1:2 PolenPolen Polen
5-8 UngarnUngarn Ungarn 1:2 SchwedenSchweden Schweden
9 NiederlandeNiederlande Niederlande
9 SlowenienSlowenien Slowenien
Abstieg LuxemburgLuxemburg Luxemburg 1:2 OsterreichÖsterreich Österreich
Platz Team Gruppe B/C Ergebnis Team Gruppe D
Aufstieg Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 0:2 EstlandEstland Estland
5-8 DanemarkDänemark Dänemark 0:3 KroatienKroatien Kroatien
9 RumänienRumänien Rumänien
Abstieg Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 2:1 BulgarienBulgarien Bulgarien

Gruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe III ab

Datum: 21. bis 25. April 2009
Austragungsort: Attaleya Shine Tennis Club, Antalya, Türkei
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A LAT POR MAR S-N
1 LettlandLettland Lettland 2:1 3:0 2:0
2 PortugalPortugal Portugal 1:2 3:0 1:1
3 MarokkoMarokko Marokko 0:3 0:3 0:2
Gruppe B RSA GEO TUR S-N
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika 2:1 2:1 2:0
2 GeorgienGeorgien Georgien 1:2 3:0 1:1
3 TurkeiTürkei Türkei 1:2 0:3 0:2
Platz Team Gruppe A Ergebnis Team Gruppe B
Aufstieg LettlandLettland Lettland 3:0 GeorgienGeorgien Georgien
Aufstieg PortugalPortugal Portugal 2:1 SudafrikaSüdafrika Südafrika

Gruppe III[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II auf

Datum: 21. bis 25. April 2009
Austragungsort: Marsa Sports Club, Marsa, Malta
Belag: Hartplatz

Teilnehmende Nationen:

Ergebnisse
Gruppe A GRE FIN IRE MLT ALG S-N
1 GriechenlandGriechenland Griechenland 3:0 3:0 2:1 3:0 4:0
2 FinnlandFinnland Finnland 0:3 2:1 3:0 3:0 3:1
3 IrlandIrland Irland 0:3 1:2 2:1 3:0 2:2
4 MaltaMalta Malta 1:2 0:3 1:2 2:1 1:3
5 AlgerienAlgerien Algerien 0:3 0:3 0:3 1:2 0:4
Gruppe B ARM NOR LIE EGY MDA ISL S-N
1 ArmenienArmenien Armenien 3:0 2:1 3:0 3:0 3:0 5:0
2 NorwegenNorwegen Norwegen 0:3 2:1 3:0 3:0 3:0 4:1
3 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 1:2 1:2 3:0 3:0 3:0 3:2
4 AgyptenÄgypten Ägypten 0:3 0:3 0:3 2:1 3:0 2:3
5 Republik MoldauRepublik Moldau Moldau 0:3 0:3 0:3 1:2 3:0 1:4
6 IslandIsland Island 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:5

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]