Fed Cup 1997

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Fed Cup 1997
Zeitraum: 1. März – 5. Oktober 1997
Auflage: 35
Teilnehmende Nationen: 96
Sieger: FrankreichFrankreich Frankreich
Titel: 1
Spielerinnen: Mary Pierce
Nathalie Tauziat
Alexandra Fusai
Anne-Gaëlle Sidot
Sandrine Testud
Teamchef: Yannick Noah

Der Fed Cup 1997 war die 35. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Die Sieger der ersten Runde der Weltgruppe spielen im Halbfinale um den Einzug ins Finale.
  • Die Verlierer der ersten Runde der Weltgruppe spielen gegen einen Sieger der Weltgruppe II der ersten Runde. Die Sieger spielen 1998 in der Weltgruppe und die Verlierer spielen 1998 in der Weltgruppe II
  • Die Verlierer der Weltgruppe II der ersten Runde spielen gegen ein qualifiziertes Team. Die qualifizierten Teams bestehen aus zwei Teams der Europa/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien-/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone. Die Sieger spielen 1998 in der Weltgruppe II und die Verlierer in der jeweiligen Zone.

Weltgruppe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

BelgienBelgien Belgien DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich JapanJapan Japan
NiederlandeNiederlande Niederlande SpanienSpanien Spanien TschechienTschechien Tschechien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
  1. Runde Halbfinale Finale
                           
  1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2  
NiederlandeNiederlande Niederlande 3  
  NiederlandeNiederlande Niederlande 3  
  TschechienTschechien Tschechien 2  
TschechienTschechien Tschechien 3
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 2  
  NiederlandeNiederlande Niederlande 1
  4 FrankreichFrankreich Frankreich 4
4 FrankreichFrankreich Frankreich 4  
JapanJapan Japan 1  
4 FrankreichFrankreich Frankreich 3
  BelgienBelgien Belgien 2  
BelgienBelgien Belgien 5
  2 SpanienSpanien Spanien 0  

Erste Runde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Niederlande – Vereinigte Staaten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

NiederlandeNiederlande 3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 2

Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Haarlem Sports Centre, Haarlem, Niederlande
Belag: Teppich (Halle)

NiederlandeNiederlande Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ergebnis
Miriam Oremans Mary Joe Fernández 6:1, 6:4
Brenda Schultz-McCarthy Chanda Rubin 6:4, 4:6, 3:6
Brenda Schultz-McCarthy Mary Joe Fernández 1:6, 6:4, 9:7
Miriam Oremans Chanda Rubin 6:3, 6:0
Manon Bollegraf
Kristie Boogert
Gigi Fernández
Kimberly Po
3:6, 2:6

Deutschland – Tschechien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

DeutschlandDeutschland 2
TschechienTschechien 3

Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Mai Market Hall, Mannheim, Deutschland
Belag: Hartplatz (Halle)

DeutschlandDeutschland TschechienTschechien Ergebnis
Marlene Weingärtner Ludmila Richterová 3:6, 7:5, 6:3
Barbara Rittner Adriana Gerši 4:6, 2:6
Barbara Rittner Ludmila Richterová 1:6, 4:6
Marlene Weingärtner Adriana Gerši 2:6, 2:6
Barbara Rittner
Elena Wagner
Eva Martincová
Ludmila Richterová
7:63, 6:2

Japan – Frankreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

JapanJapan 1
FrankreichFrankreich 4

Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Ariake Coliseum, Tokio, Japan
Belag: Hartplatz (Halle)

JapanJapan FrankreichFrankreich Ergebnis
Naoko Sawamatsu Mary Pierce 0:6, 6:74
Ai Sugiyama Nathalie Tauziat 6:4, 5:7, 4:6
Ai Sugiyama Mary Pierce 7:5, 6:77, 6:4
Naoko Sawamatsu Nathalie Tauziat 5:7, 6:4, 15:17
Naoko Kijimuta
Kyōko Nagatsuka
Alexandra Fusai
Anne-Gaëlle Sidot
5:7, 4:6

Belgien – Spanien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

BelgienBelgien 5
SpanienSpanien 0

Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Tennissimo, Sprimont, Belgien
Belag: Hartplatz (Halle)

BelgienBelgien SpanienSpanien Ergebnis
Els Callens Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 7:64
Sabine Appelmans Magüi Serna 6:1, 4:6, 6:3
Sabine Appelmans Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 2:6, 8:6
Els Callens Magüi Serna 6:1, 6:3
Els Callens
Nancy Feber
Gala León García
Virginia Ruano Pascual
5:7, 6:2, 6:2

Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tschechien – Niederlande[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

TschechienTschechien 2
NiederlandeNiederlande 3

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: I. Czech Lawn Tennis Club, Prag, Tschechien
Belag: Sand (rot)

TschechienTschechien NiederlandeNiederlande Ergebnis
Sandra Kleinová Brenda Schultz-McCarthy 1:6, 6:75
Jana Novotná Miriam Oremans 6:3, 6:0
Jana Novotná Brenda Schultz-McCarthy 7:63, 6:3
Adriana Gerši Miriam Oremans 6:1, 2:6, 7:9
Eva Martincová
Jana Novotná
Manon Bollegraf
Miriam Oremans
4:6, 6:75

Frankreich – Belgien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

FrankreichFrankreich 3
BelgienBelgien 2

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Nice Lawn Tennis Club, Nizza, Frankreich
Belag: Sand (rot)

FrankreichFrankreich BelgienBelgien Ergebnis
Alexandra Fusai Sabine Appelmans 6:71, 6:3, 6:1
Sandrine Testud Dominique Van Roost 6:4, 5:7, 4:6
Sandrine Testud Sabine Appelmans 6:2, 6:4
Alexandra Fusai Dominique Van Roost 3:6, 3:6
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
Els Callens
Dominique Van Roost
3:6, 6:2, 7:5

Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Niederlande – Frankreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

NiederlandeNiederlande 1
FrankreichFrankreich 4

Datum: 4. bis 5. Oktober 1997
Austragungsort: Brabant Hall, ’s-Hertogenbosch, Niederlande
Belag: Teppich (Halle)

NiederlandeNiederlande FrankreichFrankreich Ergebnis
Brenda Schultz-McCarthy Sandrine Testud 4:6, 6:4, 3:6
Miriam Oremans Mary Pierce 4:6, 1:6
Brenda Schultz-McCarthy Mary Pierce 4:6, 6:3, 6:4
Miriam Oremans Sandrine Testud 6:0, 3:6, 3:6
Manon Bollegraf
Caroline Vis
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
3:6, 4:6

Play-offs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Verlierer der 1. Runde aus der Weltgruppe DeutschlandDeutschland Deutschland JapanJapan Japan SpanienSpanien Spanien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sieger der 1. Runde aus der Weltgruppe II ArgentinienArgentinien Argentinien AustralienAustralien Australien KroatienKroatien Kroatien SchweizSchweiz Schweiz

Australien – Spanien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

AustralienAustralien 2
SpanienSpanien 3

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Hope Island Resort Tennis Centre, Hope Island, Australien
Belag: Hartplatz

AustralienAustralien SpanienSpanien Ergebnis
Rachel McQuillan Arantxa Sánchez Vicario 2:6, 1:6
Annabel Ellwood Magüi Serna 6:4, 6:2
Annabel Ellwood Arantxa Sánchez Vicario 2:6, 0:6
Rachel McQuillan Magüi Serna 1:6, 3:6
Kerry-Anne Guse
Kristine Kunce
María Sánchez Lorenzo
Cristina Torrens Valero
6:2, 6:4

Schweiz – Argentinien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SchweizSchweiz 5
ArgentinienArgentinien 0

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Hallenstadion, Zürich, Schweiz
Belag: Teppich (Halle)

SchweizSchweiz ArgentinienArgentinien Ergebnis
Martina Hingis María José Gaidano 6:1, 6:2
Patty Schnyder Florence Labat 3:6, 7:5, 10:8
Martina Hingis Florence Labat 6:2, 6:1
Patty Schnyder María José Gaidano 6:1, 6:0
Emmanuelle Gagliardi
Martina Hingis
Laura Montalvo
Mercedes Paz
6:3, 6:4

Deutschland – Kroatien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

DeutschlandDeutschland 3
KroatienKroatien 2

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Waldstadion Tennis Club, Frankfurt am Main, Deutschland
Belag: Teppich

DeutschlandDeutschland KroatienKroatien Ergebnis
Meike Babel Iva Majoli 2:6, 3:6
Anke Huber Mirjana Lučić 6:2, 6:2
Anke Huber Iva Majoli 6:74, 6:2, 6:0
Meike Babel Mirjana Lučić 4:6, 1:6
Meike Babel
Anke Huber
Mirjana Lučić
Iva Majoli
7:64, 6:74, 6:1

Vereinigte Staaten – Japan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 5
JapanJapan 0

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Longwood Cricket Club, Chestnut Hill, Vereinigte Staaten
Belag: Hartplatz

Vereinigte StaatenVereinigte Staaten JapanJapan Ergebnis
Mary Joe Fernández Ai Sugiyama 4:6, 6:2, 6:2
Lindsay Davenport Naoko Sawamatsu 6:1, 6:3
Lindsay Davenport Ai Sugiyama 6:4, 7:61
Kimberly Po Naoko Sawamatsu 6:2, 6:4
Lindsay Davenport
Lisa Raymond
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
6:4, 6:4

Weltgruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

ArgentinienArgentinien Argentinien AustralienAustralien Australien KroatienKroatien Kroatien OsterreichÖsterreich Österreich
SchweizSchweiz Schweiz SlowakeiSlowakei Slowakei SudafrikaSüdafrika Südafrika Korea SudSüdkorea Südkorea

Erste Runde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kroatien – Österreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

KroatienKroatien 4
OsterreichÖsterreich 1

Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Dom športova, Zagreb, Kroatien
Belag: Hartplatz (Halle)

KroatienKroatien OsterreichÖsterreich Ergebnis
Iva Majoli Barbara Schett 7:5, 4:6, 6:2
Mirjana Lučić Judith Wiesner 7:5, 6:1
Iva Majoli Judith Wiesner 4:6, 4:6
Mirjana Lučić Barbara Schett 6:2, 5:7, 7:5
Mirjana Lučić
Maja Murić
Karin Kschwendt
Marion Maruska
6:4, 6:3

Slowakei – Schweiz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SlowakeiSlowakei 2
SchweizSchweiz 3

Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Mestska Hall, Košice, Slowakei
Belag: Teppich (Halle)

SlowakeiSlowakei SchweizSchweiz Ergebnis
Katarína Studeníková Martina Hingis 1:6, 3:6
Karina Habšudová Patty Schnyder 7:5, 6:1
Karina Habšudová Martina Hingis 2:6, 0:6
Henrieta Nagyová Patty Schnyder 6:3, 6:1
Karina Habšudová
Radka Zrubáková
Martina Hingis
Patty Schnyder
0:6, 1:6

Südkorea – Argentinien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Korea SudSüdkorea 1
ArgentinienArgentinien 4

Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Seoul Olympic Park Tennis Center, Seoul, Südkorea
Belag: Hartplatz

Korea SudSüdkorea ArgentinienArgentinien Ergebnis
Park Sung-hee Mariana Díaz-Oliva 6:3, 6:1
Cho Yoong-jeong Florencia Labat 1:6, 2:6
Park Sung-hee Florencia Labat 4:6, 1:6
Kim Eun-ha Mariana Díaz-Oliva 6:4, 3:6, 1:6
Kim Eun-ha
Park Sung-hee
Laura Montalvo
Mercedes Paz
7:63, 4:6, 6:72

Südafrika – Australien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SudafrikaSüdafrika 2
AustralienAustralien 3

Datum: 1. bis 2. März 1997
Austragungsort: Westbridge Park Stadium, Durban, Südafrika
Belag: Hartplatz

SudafrikaSüdafrika AustralienAustralien Ergebnis
Joannette Kruger Annabel Ellwood 4:6, 3:6
Amanda Coetzer Rachel McQuillan 3:6, 6:710
Amanda Coetzer Annabel Ellwood 1:6, 6:1, 6:0
Joannette Kruger Rachel McQuillan 5:7, 4:6
Mariaan de Swardt
Rosalyn Nideffer
Kerry-Anne Guse
Kristine Kunce
6:3, 7:5

Play-offs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Verlierer der 1. Runde aus der Weltgruppe II AustralienAustralien Australien OsterreichÖsterreich Österreich SlowakeiSlowakei Slowakei Korea SudSüdkorea Südkorea
* IndonesienIndonesien Indonesien ItalienItalien Italien KanadaKanada Kanada RusslandRussland Russland

(*) Aus der Zonen Gruppe I qualifizierten sich diese vier Mannschaften. Zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.

Österreich – Südafrika[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

OsterreichÖsterreich 3
SudafrikaSüdafrika 2

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Werzer Arena, Pörtschach am Wörther See, Österreich
Belag: Sand (rot)

OsterreichÖsterreich SudafrikaSüdafrika Ergebnis
Barbara Paulus Joannette Kruger 6:4, 6:4
Barbara Schett Amanda Coetzer 1:6, 6:75
Barbara Paulus Amanda Coetzer 2:6, 0:6
Barbara Schett Joannette Kruger 4:6, 6:4, 6:2
Barbara Schett
Judith Wiesner
Amanda Coetzer
Jessica Steck
6:1, 6:4

Südkorea – Russland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Korea SudSüdkorea 1
RusslandRussland 4

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Seoul Olympic Park Tennis Center, Seoul, Südkorea
Belag: Sand

Korea SudSüdkorea RusslandRussland Ergebnis
Park Sung-hee Jelena Makarowa 4:6, 6:4, 1:6
Kim Eun-ha Tatjana Panowa 3:6, 4:S6
Park Sung-hee Tatjana Panowa 6:4, 1:6, 1:6
Kim Eun-ha Jelena Makarowa 6:77, 3:6
Cho Yoon-jeong
Choi Young-ja
Jewgenija Kulikowskaja
Ekaterina Sysoeva
6:1, 6:3

Indonesien – Italien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

IndienIndien 0
ItalienItalien 5

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Gelora Senayan Stadium, Jakarta, Indonesien
Belag: Sand (rot)

IndienIndien ItalienItalien Ergebnis
Wukirasih Sawondari Silvia Farina 2:6, 4:6
Wynne Prakusya Flora Perfetti 3:6, 7:66, 1:6
Wynne Prakusya Silvia Farina 1:6, 4:6
Wukirasih Sawondari Flora Perfetti 4:6, 1:6
Lilza Andriyani
Eny Sulistyowati
Flora Perfetti
Gloria Pizzichini
1:6, 2:6

Slowakei – Kanada[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SlowakeiSlowakei 5
KanadaKanada 0

Datum: 12. bis 13. Juli 1997
Austragungsort: Slovan Kerametal Tennis Club, Bratislava, Slowakei
Belag: Sand (rot)

SlowakeiSlowakei KanadaKanada Ergebnis
Karina Habšudová Rene Simpson 6:3, 6:4
Henrieta Nagyová Patricia Hy 6:3, 6:4
Karina Habšudová Patricia Hy 6:2, 7:66
Henrieta Nagyová Rene Simpson 6:0, 7:66
Karina Habšudová
Katarína Studeníková
Sonya Jeyaseelan
Rene Simpson
4:6, 2:0 Aufgabe

Amerika-Zone[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II.
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.

Datum: 29. April bis 4. Mai 1997
Austragungsort: Colombian Tennis Academy, Bogotá, Kolumbien
Belag: Sand (rot)

Teilnehmende Teams:

Ergebnisse
Gruppe A CAN BRA ECU MEX S-N
1 KanadaKanada Kanada 3:0 3:0 3:0 3:0
2 BrasilienBrasilien Brasilien 0:3 3:0 2:1 2:1
3 EcuadorEcuador Ecuador 0:3 0:3 2:1 1:2
4 MexikoMexiko Mexiko 0:3 1:2 1:2 0:3
Gruppe B COL PER CHI VEN PUR S-N
1 KolumbienKolumbien Kolumbien 3:0 w.o. 3:0 3:0 3:0
2 PeruPeru Peru 0:3 2:1 1:2 2:1 2:2
3 ChileChile Chile w.o. 1:2 2:1 3:0 1:2
4 Venezuela 1954Venezuela Venezuela 0:3 2:1 1:2 1:2 1:3
5 Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico 0:3 1:2 0:3 2:1 1:3
  Halbfinale
3. Mai
Finale
4. Mai
                 
KanadaKanada Kanada 3  
PeruPeru Peru 0  
  KanadaKanada Kanada 2
  KolumbienKolumbien Kolumbien 1
BrasilienBrasilien Brasilien 0
KolumbienKolumbien Kolumbien 3  

Gruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.

Datum: 12. bis 18. Mai 1997
Austragungsort: Casa de Compo, Santo Domingo, Dominikanische Republik
Belag: Sand

Teilnehmende Teams:

Ergebnisse
Gruppe A PAR DOM TRI PAN GUA BAH BAR S-N
1 Paraguay 1990Paraguay Paraguay 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 6:0
2 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 1:2 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 5:1
3 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 0:3 1:2 3:0 3:0 3:0 2:1 4:2
4 PanamaPanama Panama 0:3 0:3 0:3 2:1 2:1 3:0 3:3
5 GuatemalaGuatemala Guatemala 0:3 0:3 0:3 1:2 2:1 2:1 2:4
6 BahamasBahamas Bahamas 0:3 0:3 0:3 1:2 1:2 2:1 1:5
7 BarbadosBarbados Barbados 0:3 0:3 1:2 0:3 1:2 1:2 0:6
Gruppe B URU CUB JAM BOL CRC ESA BER ATG S-N
1 UruguayUruguay Uruguay 2:1 3:0 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 7:0
2 KubaKuba Kuba 1:2 2:1 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 6:1
3 JamaikaJamaika Jamaika 0:3 1:2 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 5:2
4 BolivienBolivien Bolivien 1:2 1:2 1:2 2:1 2:1 3:0 3:0 4:3
5 Costa RicaCosta Rica Costa Rica 0:3 0:3 0:3 1:2 2:1 3:0 3:0 3:4
6 El SalvadorEl Salvador El Salvador 0:3 0:3 1:2 1:2 1:2 3:0 3:0 2:5
7 Bermuda 1910Bermuda Bermuda 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 3:0 1:6
8 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:7

Asien-/Ozeanien-Zone[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II.
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.

Datum: 11. bis 15. März 1997
Austragungsort: Reouf Centre, Wellington, Neuseeland
Spieloberfläche: Hartplatz

Teilnehmende Teams:

Ergebnisse
Gruppe A INA TPE NZL IND S-N
1 IndonesienIndonesien Indonesien 2:1 2:1 3:0 3:0
2 Chinese TaipeiChinese Taipei Taiwan 1:2 2:1 3:0 2:1
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1:2 1:2 2:1 1:2
4 IndienIndien Indien 0:3 0:3 1:2 0:3
Gruppe B CHN HKG THA KAZ S-N
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 3:0 2:1 3:0 3:0
2 Hongkong 1959Hongkong Hongkong 0:3 3:0 2:1 2:1
3 ThailandThailand Thailand 1:2 0:3 2:1 1:2
4 KasachstanKasachstan Kasachstan 0:3 1:2 1:2 0:3

Aufstiegsspiele:

  • 1. Runde: 14. März
    • Indonesien - Hongkong 3:0
    • Taiwan - China 2:1
  • 2. Runde: 15. März
    • Indonesien - Taiwan 3:0
  • Play-off: 15. März
    • China - Hongkong 3:0

Abstiegs- und Platzierungsspiele

  1. Runde
14. März
Finale
15. März
                 
NeuseelandNeuseeland Neuseeland 3  
KasachstanKasachstan Kasachstan 0  
  NeuseelandNeuseeland Neuseeland 3
  ThailandThailand Thailand 0
IndienIndien Indien 1
ThailandThailand Thailand 2  

Gruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.

Datum: 11. bis 15. März 1997
Austragungsort: Renouf Centre, Wellington, Neuseeland
Spieloberfläche: Hartplatz

Teilnehmende Teams:

Ergebnisse
Gruppe A UZB MAS SIN SRI S-N
1 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1:2 3:0 3:0 2:1
2 MalaysiaMalaysia Malaysia 2:1 1:2 3:0 2:1
3 SingapurSingapur Singapur 0:3 2:1 3:0 2:1
4 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe B TPE UZB POC BRU S-N
1 Philippinen 1986Philippinen Philippinen 2:1 3:0 3:0 3:0
2 Pazifik Ozeanien 1:2 3:0 2:1 2:1
3 SyrienSyrien Syrien 0:3 0:3 3:0 1:2
4 PakistanPakistan Pakistan 0:3 1:2 0:3 0:3

Aufstiegsspiele:

  • 1. Runde: 14. März
    • Indonesien - Hongkong 3:0
    • Taiwan - China 2:1
  • 2. Runde: 15. März
    • Pazifik Ozeanien - Malaysia 1:2

Platzierungsspiele:

  • 1. Runde: 14. März
    • Singapure - Pakistan 3:0
    • Sri Lanka - Syrien 1:2
  • 2. Runde: 15. März
    • Singapure - Syrien 3:0
  • Play-offs: 15. März
    • Pakistan - Sri Lanka 2:1

Europa-/Afrika-Zone[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gruppe I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II.
  • die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.

Datum: 22. bis 26. April 1997
Austragungsort: Bari T.C., Bari, Italien
Belag: Sand

Teilnehmende Teams:

Ergebnisse
Gruppe A RUS GRE BUL S-N
1 RusslandRussland Russland 3:0 2:1 2:0
2 GriechenlandGriechenland Griechenland 0:3 2:1 1:1
3 BulgarienBulgarien Bulgarien 1:2 1:2 0:2
Gruppe B ITA SWE ROU UKR S-N
1 ItalienItalien Italien 3:0 2:1 3:0 3:0
2 SchwedenSchweden Schweden 0:3 3:0 2:1 2:1
3 RumänienRumänien Rumänien 1:2 0:3 3:0 1:2
4 UkraineUkraine Ukraine 0:3 1:2 0:3 0:3
Gruppe C BLR HUN POL FIN S-N
1 Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 2:1 3:0 3:0 3:0
2 UngarnUngarn Ungarn 1:2 3:0 3:0 2:1
3 PolenPolen Polen 0:3 0:3 3:0 1:2
4 FinnlandFinnland Finnland 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe D SLO ISR LAT GEO S-N
1 SlowenienSlowenien Slowenien 3:0 3:0 3:0 3:0
2 IsraelIsrael Israel 0:3 2:1 3:0 2:1
3 LettlandLettland Lettland 0:3 1:2 3:0 1:2
4 Georgien 1990Georgien Georgien 0:3 0:3 0:3 0:3
  Halbfinale
27. April
Finale
28. April
                 
  RusslandRussland Russland 2  
IsraelIsrael Israel 1  
  RusslandRussland Russland 3
  Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 0
SchwedenSchweden Schweden 1
Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland 2  
 
ItalienItalien Italien 3  
GriechenlandGriechenland Griechenland 0  
ItalienItalien Italien 2
  UngarnUngarn Ungarn 1
UngarnUngarn Ungarn 2
  SlowenienSlowenien Slowenien 1  

Gruppe II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.

Datum: 5. bis 11. Mai 1997
Austragungsort: Ali Bey Club, Manavgat, Türkei
Belag: Sand

Teilnehmende Teams:

Ergebnisse
Gruppe A GBR DEN EST ARM LIT EGY S-N
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 5:0
2 DanemarkDänemark Dänemark 1:2 3:0 3:0 3:0 3:0 4:1
3 EstlandEstland Estland 0:3 0:3 2:1 3:0 3:0 3:2
4 ArmenienArmenien Armenien 0:3 0:3 1:2 3:0 3:0 2:3
5 Litauen 1989Litauen Litauen 0:3 0:3 0:3 0:3 3:0 1:4
6 AgyptenÄgypten Ägypten 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3
Gruppe B YUG IRL TUN ALG CMR ISL S-N
1 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5:0
2 IrlandIrland Irland 0:3 2:1 2:1 3:0 3:0 4:1
3 TunesienTunesien Tunesien 0:3 1:2 2:1 3:0 3:0 3:2
4 AlgerienAlgerien Algerien 0:3 1:2 1:2 3:0 3:0 2:3
5 KamerunKamerun Kamerun 0:3 0:3 0:3 0:3 2:1 1:4
6 IslandIsland Island 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:5
Gruppe C POR TUR BIH NOR SMR ETH S-N
1 PortugalPortugal Portugal 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5:0
2 TurkeiTürkei Türkei 0:3 2:1 2:1 2:1 3:0 4:1
3 Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0:3 1:2 2:1 2:1 3:0 2:2
4 NorwegenNorwegen Norwegen 0:3 1:2 1:2 2:1 2:1 1:3
5 San MarinoSan Marino San Marino 0:3 1:2 1:2 1:2 3:0 1:4
6 Athiopien 1996Äthiopien Äthiopien 0:3 0:3 0:3 1:2 0:3 0:5
Gruppe D MAD MLT LUX MKD LIE BOT CYP S-N
1 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 2:1 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 6:0
2 MaltaMalta Malta 1:2 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 5:1
3 LuxemburgLuxemburg Luxemburg 1:2 1:2 2:1 3:0 2:1 3:0 4:2
4 MazedonienMazedonien Mazedonien 0:3 0:3 1:2 3:0 3:0 3:0 3:3
5 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 0:3 0:3 0:3 0:3 3:0 2:1 2:4
6 BotswanaBotswana Botswana 0:3 0:3 1:2 0:3 0:3 2:1 1:5
7 Zypern 1960Zypern Zypern 0:3 0:3 0:3 0:3 1:2 1:2 0:6

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]