Tischtennis-Europameisterschaft

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Tischtennis-Europameisterschaft (TT-EM) für Erwachsene wird seit 2008 jährlich durchgeführt. Vorher fand sie alle 2 Jahre statt, und zwar (seit 2003) in den Jahren mit ungerader Jahreszahl. Im selben Jahr fand auch die Individualweltmeisterschaft statt. In den „geraden“ Jahren wird dagegen die Tischtennis-Mannschaftsweltmeisterschaft ausgetragen.

Eingeführt wurde die TT-EM 1958, Veranstalter ist die Europäische TT-Union ETTU. Bereits seit 1955 werden jährlich Europameisterschaften für Junioren durchgeführt. 1995 fand in Wien erstmals eine EM für Senioren (Aktive ab 40 Jahre) statt.[1]

2003 beschloss der ETTU-Kongress, bei zukünftigen EMs die Zahl der Mannschaften auf 16 zu begrenzen. Die Teams sollten sich über die Europaliga qualifizieren.[2] 2006 wurde festgelegt, dass die Veranstaltung jährlich im Herbst ausgetragen wird. Es entfallen die vorherigen Qualifikationen sowie die Mixedwettbewerbe,[3] welche seit 2009 in einer separaten Mixed-Europameisterschaft ausgetragen werden.[4] Ab 2012 sollten in geraden Jahren nur noch die Einzel- und Doppelwettbewerbe durchgeführt werden, die Mannschaftswettbewerbe entfallen. Da sich hierfür 2014 kein Ausrichter fand, gab es in diesem Jahr nur Teamwettbewerbe.[5] In ungeraden Jahren werden Einzel-, Doppel- und Mannschaftskonkurrenzen ausgespielt.[6]

Der Qualifikationsmodus wurde mehrfach geändert. 2009 wurde als Nachfolgeveranstaltung der Europaliga die European Nations League eingeführt.[7] Ab 2013 erfolgt die Europameisterschaftsqualifikation in einem Wettbewerb, wo innerhalb eine Woche an einem Ort die Nationalmannschaften gegeneinander antreten. Zunächst wird in zwei Sechsergruppen im Modus Jeder gegen Jeden gespielt. Die Erst- und Zweitplatzierten steigen bei der Europameisterschaft im Viertelfinale ein, die Plätze drei bis fünf starten im Achtelfinale.[8]

TT-Europameisterschaften der Damen und Herren[Bearbeiten]

Jahr, Ort, Land
Mannschaft Einzel Doppel Mixed
1958, Budapest, Ungarn
Damen EnglandEngland England Éva Kóczián
(HUN)
Angelica Adelstein-Rozeanu (ROU) /
Ella Zeller-Constantinescu (ROU)
Zoltán Berczik (HUN) /
Gizella Lantos (HUN)
Herren Ungarn 1957Ungarn Ungarn Zoltán Berczik
(HUN)
Ladislav Štípek (CZS) /
Ludvík Vyhnanovský (CZS)
1960, Zagreb, Jugoslawien
Damen Ungarn 1957Ungarn Ungarn Éva Kóczián
(HUN)
Angelica Adelstein-Rozeanu (ROU) /
Maria Alexandru (ROU)
Gheorghe Cobirzan (ROU) /
Maria Alexandru (ROU)
Herren Ungarn 1957Ungarn Ungarn Zoltán Berczik
(HUN)
Zoltán Berczik (HUN) /
Ferenc Sidó (HUN)
1962, Berlin, BR Deutschland
Damen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland Agnes Simon
(FRG)
Mary Shannon (ENG) /
Diane Rowe (ENG)
Hans Alsér (SWE) /
Inge Harst (FRG)
Herren Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Hans Alser
(SWE)
Vojislav Markovic (YUG) /
Janez Teran (YUG)
1964, Malmö, Schweden
Damen EnglandEngland England Éva Földy
(HUN)
Mary Shannon (ENG) /
Diane Rowe (ENG)
Péter Rózsás (HUN) /
Sárolta Lukacs (HUN)
Herren SchwedenSchweden Schweden Kjell Johansson
(SWE)
Jaroslav Staněk (CZS) /
Vladimír Miko (CZS)
1966, London, England
Damen Ungarn 1957Ungarn Ungarn Maria Alexandru
(ROU)
Éva Kóczián (HUN) /
Erzsébet Jurik (HUN)
Vladimír Miko (CZS) /
Marta Luzova (CZS)
Herren SchwedenSchweden Schweden Kjell Johansson
(SWE)
Hans Alsér (SWE) /
Kjell Johansson (SWE)
1968, Lyon, Frankreich
Damen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland Ilona Voštová
(CZS)
Marta Luzova (TCH) /
Jitka Karlíková (CZS)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren SchwedenSchweden Schweden Dragutin Šurbek
(JUG)
Antun Stipančić (YUG) /
Edvard Vecko (YUG)
1970, Moskau, UdSSR
Damen Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Soja Rudnowa
(SUN)
Soja Rudnowa (SUN) /
Swetlana Grinberg (SUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren SchwedenSchweden Schweden Hans Alser
(SWE)
Dragutin Šurbek (YUG) /
Antun Stipančić (YUG)
1972, Rotterdam, Niederlande
Damen Ungarn 1957Ungarn Ungarn Soja Rudnowa
(SUN)
Judit Magos (HUN) /
Henriette Lotaller (HUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren SchwedenSchweden Schweden Stellan Bengtsson
(SWE)
István Jónyer (HUN) /
Péter Rózsás (HUN)
1974, Novi Sad, Jugoslawien
Damen Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Judit Magos
(HUN)
Judit Magos (HUN) /
Henriette Lotaller (HUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren SchwedenSchweden Schweden Milan Orlowski
(CZS)
István Jónyer (HUN) /
Tibor Klampár (HUN)
1976, Prag, Tschechoslowakei
Damen Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Jill Hammersley
(ENG)
Jill Hammersley (ENG) /
Linda Howard (ENG)
Antun Stipančić (YUG) /
Eržebet Palatinuš (YUG)
Herren Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Jacques Secrétin
(FRA)
Stellan Bengtsson (SWE) /
Kjell Johansson (SWE)
1978, Duisburg, BR Deutschland
Damen Ungarn 1957Ungarn Ungarn Judit Magos
(HUN)
Maria Alexandru (ROU) /
Liana Mihut (ROU)
Wilfried Lieck (FRG) /
Wiebke Hendriksen (FRG)
Herren Ungarn 1957Ungarn Ungarn Gábor Gergely
(HUN)
Milan Orlowski (TCH) /
Gábor Gergely (HUN)
1980, Bern, Schweiz
Damen SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Walentina Popowa
(SUN)
Walentina Popowa (SUN) /
Narine Antonyan (SUN)
Milan Orlowski (CZS) /
Ilona Uhlíková (CZS)
Herren SchwedenSchweden Schweden John Hilton
(ENG)
Jacques Secrétin (FRA) /
Patrick Birocheau (FRA)
1982, Budapest, Ungarn
Damen Ungarn 1957Ungarn Ungarn Bettine Vriesekoop
(NLD)
Fliura Bulatowa (SUN) /
Inna Kowalenko (SUN)
Andrzej Grubba (POL) /
Bettine Vriesekoop (NLD)
Herren Ungarn 1957Ungarn Ungarn Mikael Appelgren
(SWE)
Dragutin Šurbek (YUG) /
Zoran Kalinić (YUG)
1984, Moskau, UdSSR
Damen SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Walentina Popowa
(SUN)
Narine Antonyan (SUN) /
Walentina Popowa (SUN)
Jacques Secrétin (FRA) /
Walentina Popowa (SUN)
Herren FrankreichFrankreich Frankreich Ulf Bengtsson
(SWE)
Zoran Kalinić (YUG) /
Dragutin Šurbek (YUG)
1986, Prag, Tschechoslowakei
Damen Ungarn 1957Ungarn Ungarn Csilla Bátorfi
(HUN)
Fliura Bulatowa (SUN) /
Elena Kovtun (SUN)
Jindřich Panský (CZS) /
Marie Hrachová (CZS)
Herren SchwedenSchweden Schweden Jörgen Persson
(SWE)
Erik Lindh (SWE) /
Jan-Ove Waldner (SWE)
1988, Paris, Frankreich
Damen SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Fliura Bulatowa
(SUN)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Edit Urbán (HUN)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Jasna Fazlić (YUG)
Herren SchwedenSchweden Schweden Mikael Appelgren
(SWE)
Mikael Appelgren (SWE) /
Jan-Ove Waldner (SWE)
1990, Göteborg, Schweden
Damen UngarnUngarn Ungarn Daniela Gergeltschewa
(BGR)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Gabriella Wirth (HUN)
Jean-Philippe Gatien (FRA) /
Wang Xiaoming (FRA)
Herren SchwedenSchweden Schweden Mikael Appelgren
(SWE)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Zoran Kalinić (YUG)
1992, Stuttgart, Deutschland
Damen RumänienRumänien Rumänien Bettine Vriesekoop
(NLD)
Jasna Fazlić (YUG) /
Gordana Perkučin (YUG)
Kalinikos Kreanga (GRC) /
Otilia Bădescu (ROU)
Herren SchwedenSchweden Schweden Jörg Roßkopf
(DEU)
Jörgen Persson (SWE) /
Erik Lindh (SWE)
1994, Birmingham, England
Damen RusslandRussland Russland Marie Svensson
(SWE)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Krisztina Tóth (HUN)
Zoran Primorac (HRV) /
Csilla Bátorfi (HUN)
Herren FrankreichFrankreich Frankreich Jean-Michel Saive
(BEL)
Kalinikos Kreanga (GRC) /
Zoran Kalinić (IFP)
1996, Bratislava, Slowakei
Damen DeutschlandDeutschland Deutschland Nicole Struse
(DEU)
Nicole Struse (DEU) /
Elke Schall (DEU)
Wladimir Samsonow (BLR) /
Krisztina Tóth (HUN)
Herren SchwedenSchweden Schweden Jan-Ove Waldner
(SWE)
Jan-Ove Waldner (SWE) /
Jörgen Persson (SWE)
1998, Eindhoven, Niederlande
Damen DeutschlandDeutschland Deutschland Ni Xialian
(LUX)
Nicole Struse (DEU) /
Elke Schall (DEU)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Otilia Bădescu (YUG)
Herren FrankreichFrankreich Frankreich Wladimir Samsonow
(BLR)
Wladimir Samsonow (BLR) /
Jörg Rosskopf (DEU)
2000, Bremen, Deutschland
Damen UngarnUngarn Ungarn Qianhong Gotsch
(DEU)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Krisztina Tóth (HUN)
Aleksandar Karakašević (YUG) /
Rūta Budiene (LTU)
Herren SchwedenSchweden Schweden Peter Karlsson
(SWE)
Patrick Chila (FRA) /
Jean-Philippe Gatien (FRA)
2002, Zagreb, Kroatien
Damen RumänienRumänien Rumänien Ni Xialian
(LUX)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Lucjan Blaszczyk (POL) /
Ni Xialian (LUX)
Herren SchwedenSchweden Schweden Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Zoltan Fejer-Konnerth (DEU)
2003, Courmayeur, Italien
Damen ItalienItalien Italien Otilia Bădescu
(ROU)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Werner Schlager (AUT) /
Krisztina Tóth (HUN)
Herren WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Wladimir Samsonow
(BLR)
Chen Weixing (AUT) /
Evgueni Chtchetinine (BLR)
2005, Aarhus, Dänemark
Damen RumänienRumänien Rumänien Liu Jia
(AUT)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren DanemarkDänemark Dänemark Wladimir Samsonow
(BLR)
Werner Schlager (AUT) /
Karl Jindrak (AUT)
2007, Belgrad, Serbien
Damen UngarnUngarn Ungarn Li Jiao
(NLD)
Wiktoryja Paulowitsch (BLR) /
Svetlana Ganina (RUS)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren DeutschlandDeutschland Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2008, Sankt Petersburg, Russland
Damen NiederlandeNiederlande Niederlande Rūta Paškauskienė
(LTU)
Krisztina Tóth (HUN) /
Georgina Póta (HUN)
Herren DeutschlandDeutschland Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2009, Stuttgart, Deutschland Subotica, Serbien
Damen NiederlandeNiederlande Niederlande Wu Jiaduo
(DEU)
Elizabeta Samara (ROU) /
Daniela Dodean (ROU)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren DeutschlandDeutschland Deutschland Michael Maze
(DNK)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2010, Ostrava, Tschechische Republik Subotica, Serbien
Damen NiederlandeNiederlande Niederlande Wiktoryja Paulowitsch
(BLR)
Rūta Paškauskienė (LTU) /
Oksana Fadejewa (RUS)
Marko Jevtović (SRB) /
Melek Hu (TUR)
Herren DeutschlandDeutschland Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2011, Danzig, Polen Istanbul, Türkei
Damen NiederlandeNiederlande Niederlande Li Jiao
(NLD)
Rūta Paškauskienė (LTU) /
Oksana Fadejewa (RUS)
Andrei Filimon /
Elizabeta Samara (ROU)
Herren DeutschlandDeutschland Deutschland Timo Boll
(DEU)
Marcos Freitas (POR) /
Andrej Gaćina (HRV)
2012, Herning, Dänemark Buzau, Rumänien
Damen - Wiktoryja Paulowitsch
(BLR)
Daniela Dodean /
Elizabeta Samara (ROU)
Andrei Filimon /
Elizabeta Samara (ROU)
Herren - Timo Boll
(DEU)
Robert Gardos /
Daniel Habesohn (AUT)
2013, Schwechat, Österreich Buzau, Rumänien
Damen DeutschlandDeutschland Deutschland Li Fen (SWE) Petrissa Solja
Sabine Winter (DEU)
Antonín Gavlas /
Renáta Štrbíková (CZS)
Herren DeutschlandDeutschland Deutschland Dimitrij Ovtcharov
(DEU)
Tan Ruiwu (HRV) /
Wang Zeng Yi (POL)|
2014, Lissabon, Portugal  ?
Damen DeutschlandDeutschland Deutschland - -  ?
Herren PortugalPortugal Portugal - -

Seit 2009 werden die Europameisterschaften im Mixed als separater Wettbewerb durchgeführt.[4]

TT-Europameisterschaften der Junioren[Bearbeiten]

Diese Meisterschaften wurden 1955 vom DTTB ins Leben gerufen. Im Vordergrund stand das Motiv, dass sich Jugendliche aus Europa kennenlernen sollten. Man nannte die Veranstaltung Europa-Treffen der Jugend. Wegen der Akzeptanz wurde das Turnier jährlich in verschiedenen Ländern wiederholt.[9] Zunächst wurden die Turniere unter der Verantwortung des Weltverbandes ITTF durchgeführt, ab 1964 übernahm der europäische Verband ETTU die Durchführung.[10]

Jahr Ort Team Jungen Team Mädchen Jungen Einzel Mädchen Einzel
1955 Deutschland BRBR Deutschland Ruit auf den Fildern Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland - Deutschland BRBR Deutschland Wolf Berger UngarnUngarn Livia Mossoczy
1956 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Opatija UngarnUngarn Ungarn RumänienRumänien Rumänien UngarnUngarn Robert Varadi RumänienRumänien Maria Golopenta
1957 Deutschland BRBR Deutschland Donaueschingen - - SchwedenSchweden Hans Alser Deutschland BRBR Deutschland Heide Dauphin
1958 SchwedenSchweden Falkenberg RumänienRumänien Rumänien RumänienRumänien Rumänien RumänienRumänien Gheorghe Cobirzan RumänienRumänien Maria Golopenta
1959 RumänienRumänien Constanța UngarnUngarn Ungarn RumänienRumänien Rumänien RumänienRumänien Radu Negulescu RumänienRumänien Mariana Barasch
1960 nicht ausgetragen - - - -
1961 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bad Blankenburg TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion TschechoslowakeiTschechoslowakei Viliam Polakovič TschechoslowakeiTschechoslowakei Soja Rudnowa
1962 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Bled Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion RumänienRumänien Dorin Giurgiucă Sowjetunion 1955Sowjetunion Lalma Balaishite
1963 Deutschland BRBR Deutschland Duisburg[11] - - - -
1964 nicht ausgetragen - - - -
1965 TschechoslowakeiTschechoslowakei Prag Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion SchwedenSchweden Schweden Sowjetunion 1955Sowjetunion Gegam Vardanjan SchwedenSchweden Eva Johansson
1966 UngarnUngarn Szombathely Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion 1955Sowjetunion Stanislaw Gomoskow UngarnUngarn Eva Poor
1967 DanemarkDänemark Vejle Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955Sowjetunion Uldis Eglitis Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Mirjana Resler
1968 Sowjetunion 1955Sowjetunion Leningrad TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955Sowjetunion Jiri Turai RumänienRumänien Carmen Crișan
1969 OsterreichÖsterreich Obertraun TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion TschechoslowakeiTschechoslowakei Milan Orlowski RumänienRumänien Carmen Crișan
1970 EnglandEngland Teesside TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei SchwedenSchweden Stellan Bengtsson TschechoslowakeiTschechoslowakei Ilona Voštová
1971 BelgienBelgien Ostende Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955Sowjetunion Anatoli Strokatow TschechoslowakeiTschechoslowakei Ilona Voštová
1972 DanemarkDänemark Vejle FrankreichFrankreich Frankreich Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Miran Savnik RumänienRumänien Lidia Ille (lt. DTS)
Sowjetunion 1955Sowjetunion Tatjana Ferdmann (lt. ETTU-Webseite)
1973 GriechenlandGriechenland Piräus SchwedenSchweden Schweden Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion SchwedenSchweden Ulf Thorsell TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Riedlova
1974 Deutschland BRBR Deutschland Göppingen SchwedenSchweden Schweden Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion 1955Sowjetunion Bagrat Burnazian Sowjetunion 1955Sowjetunion Elmira Antonyan
1975 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Sowjetunion 1955Sowjetunion Bagrat Burnazian Sowjetunion 1955Sowjetunion Tatjana Ferdmann
1976 OsterreichÖsterreich Mödling Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zoran Kalinić Sowjetunion 1955Sowjetunion Tatjana Romachina
1977 FrankreichFrankreich Vichy Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion UngarnUngarn Ungarn PolenPolen Leszek Kucharski NiederlandeNiederlande Bettine Vriesekoop
1978 SpanienSpanien Barcelona Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion TschechoslowakeiTschechoslowakei Jindřich Panský RumänienRumänien Eva Ferenczi
1979 ItalienItalien Rom SchwedenSchweden Schweden Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion TschechoslowakeiTschechoslowakei Jiri Ezr NiederlandeNiederlande Bettine Vriesekoop
1980 PolenPolen Posen TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei SowjetunionSowjetunion Sowjetunion SchwedenSchweden Niklas Persson TschechoslowakeiTschechoslowakei Marie Hrachová
1981 TschechoslowakeiTschechoslowakei Topoľčany SchwedenSchweden Schweden SowjetunionSowjetunion Sowjetunion SchwedenSchweden Jan-Ove Waldner SowjetunionSowjetunion Fliura Bulatowa
1982 OsterreichÖsterreich Hollabrunn SchwedenSchweden Schweden SowjetunionSowjetunion Sowjetunion SchwedenSchweden Jan-Ove Waldner SowjetunionSowjetunion Iolanta Daniliavichute
1983 SchwedenSchweden Malmö SowjetunionSowjetunion Sowjetunion SowjetunionSowjetunion Sowjetunion SchwedenSchweden Jan-Ove Waldner RumänienRumänien Olga Nemes
1984 OsterreichÖsterreich Linz SowjetunionSowjetunion Sowjetunion UngarnUngarn Ungarn SowjetunionSowjetunion Andrei Masunow SowjetunionSowjetunion Olena Kowtun
1985 NiederlandeNiederlande Den Haag SchwedenSchweden Schweden TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei EnglandEngland Carl Prean RumänienRumänien Olga Nemes
1986 BelgienBelgien Louvain-la-Neuve SchwedenSchweden Schweden TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei SchwedenSchweden Thomas von Scheele UngarnUngarn Csilla Bátorfi
1987 GriechenlandGriechenland Athen SowjetunionSowjetunion Sowjetunion RumänienRumänien Rumänien RumänienRumänien Daniel Cioca SowjetunionSowjetunion Irina Palina
1988 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Novi Sad SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien TschechoslowakeiTschechoslowakei Petr Korbel RumänienRumänien Otilia Bădescu
1989 LuxemburgLuxemburg Luxemburg SowjetunionSowjetunion Sowjetunion UngarnUngarn Ungarn SowjetunionSowjetunion Dmitrij Gusev UngarnUngarn Gabriella Wirth
1990 OsterreichÖsterreich Hollabrunn SowjetunionSowjetunion Sowjetunion SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Deutschland BRBR Deutschland Torben Wosik UngarnUngarn Veronika Wirth
1991 SpanienSpanien Granada SchwedenSchweden Schweden UngarnUngarn Ungarn Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Slobodan Grujić UngarnUngarn Krisztina Tóth
1992 TschechoslowakeiTschechoslowakei Topoľčany Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team Vereintes TeamVereintes Team Vereintes Team Vereintes TeamVereintes Team Wladimir Samsonow RumänienRumänien Georgeta Cojocaru
1993 SlowenienSlowenien Ljubljana RusslandRussland Russland UngarnUngarn Ungarn Vereintes TeamVereintes Team Wladimir Samsonow SlowakeiSlowakei Zuzana Poliačková
1994 FrankreichFrankreich Paris DanemarkDänemark Dänemark RumänienRumänien Rumänien OsterreichÖsterreich Kostadin Lengerov RusslandRussland Svetlana Ganina
1995 NiederlandeNiederlande Den Haag DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland RusslandRussland Alexei Smirnow KroatienKroatien Tamara Boroš
1996 TschechienTschechien Frýdek-Místek DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland SchwedenSchweden Magnus Molin RumänienRumänien Michaela Encea
1997 TschechienTschechien Topoľčany DeutschlandDeutschland Deutschland ItalienItalien Italien DeutschlandDeutschland Timo Boll SlowakeiSlowakei Eva Ódorová
1998 ItalienItalien Norcia DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Timo Boll OsterreichÖsterreich Liu Jia
1999 TschechienTschechien Frýdek-Místek PolenPolen Polen KroatienKroatien Kroatien DanemarkDänemark Michael Maze OsterreichÖsterreich Liu Jia
2000 TschechienTschechien Bratislava PolenPolen Polen DeutschlandDeutschland Deutschland RumänienRumänien Constantin Cioti KroatienKroatien Cornelia Vaida
2001 ItalienItalien Terni FrankreichFrankreich Frankreich UngarnUngarn Ungarn PolenPolen Daniel Gorak DeutschlandDeutschland Laura Stumper
2002 RusslandRussland Moskau DeutschlandDeutschland Deutschland TschechienTschechien Tschechien DeutschlandDeutschland Christian Süß UngarnUngarn Georgina Póta
2003 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Novi Sad SchwedenSchweden Schweden DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Christian Süß TschechienTschechien Iveta Vacenovská
2004 UngarnUngarn Budapest DeutschlandDeutschland Deutschland SpanienSpanien Spanien UngarnUngarn János Jakab SpanienSpanien Galia Dvorak
2005 TschechienTschechien Prag FrankreichFrankreich Frankreich SpanienSpanien Spanien DeutschlandDeutschland Dimitrij Ovtcharov RumänienRumänien Daniela Dodean
2006 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Sarajewo DeutschlandDeutschland Deutschland RumänienRumänien Rumänien PortugalPortugal Marcos Freitas RumänienRumänien Daniela Dodean
2007 SlowakeiSlowakei Bratislava EnglandEngland England RusslandRussland Russland RusslandRussland Mikhail Paykov RumänienRumänien Elizabeta Samara
2008 ItalienItalien Terni FrankreichFrankreich Frankreich UkraineUkraine Ukraine EnglandEngland Paul Drinkhall UkraineUkraine Marharyta Pessozka
2009 TschechienTschechien Prag FrankreichFrankreich Frankreich RumänienRumänien Rumänien FrankreichFrankreich Quentin Robinot UkraineUkraine Marharyta Pessozka
2010 TurkeiTürkei Istanbul FrankreichFrankreich Frankreich RumänienRumänien Rumänien DeutschlandDeutschland Patrick Franziska NiederlandeNiederlande Brigitte Eerland
2011 RusslandRussland Kasan FrankreichFrankreich Frankreich RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Tristan Flore RumänienRumänien Bernadette Szocs
2012 OsterreichÖsterreich Schwechat FrankreichFrankreich Frankreich RumänienRumänien Rumänien FrankreichFrankreich Tristan Flore RumänienRumänien Bernadette Szocs
2013 TschechienTschechien Ostrava ItalienItalien Italien RumänienRumänien Rumänien FrankreichFrankreich Enzo Angles DeutschlandDeutschland Nina Mittelham
2014 ItalienItalien Riva del Garda FrankreichFrankreich Frankreich FrankreichFrankreich Frankreich FrankreichFrankreich Alexandre Cassin DeutschlandDeutschland Chantal Mantz

Politik[Bearbeiten]

  • 1962 protestierten die Ostblockstaaten gegen den Austragungsort West-Berlin. Nachdem der europäische Tischtennisverband ETTU auf West-Berlin bestand, boykottierten die Staaten Ungarn, Tschechoslowakei, Rumänien und Sowjetunion die Veranstaltung. Jugoslawien nahm an der EM teil.[12]
  • 1964 änderten die schwedischen Organisatoren die Aufschrift des Schildes der Einmarschveranstaltung auf "West-Deutschland" (statt Bundesrepublik Deutschland). Daraufhin drohte die BRD-Mannschaft mit der vorzeitigen Abreise, was die Schweden mit einer angemessenen Entschuldigung verhinderten.[13]

Philatelie[Bearbeiten]

  • 1958 gab Ungarn anlässlich der 1. Europameisterschaft eine Sportserie heraus, der Satz bestand aus 7 Werten (Michel-Katalog Nr. 1542–1548). Die Marken mit Wert von 20 Filler und 30 Filler hatten Tischtennismotive. Es gab sie gezähnt mit einer Satzauflage von 60.000 Stück und geschnitten mit einer Auflage von 20.000.[14] In Budapest wurde ein Sonderstempel zu dieser Europameisterschaft verwendet.
  • 1976 erschien in der CSSR eine Sondermarke mit Tischtennismotiv (Michel-Nr. 2311).[14]
  • 1982 gab Ungarn eine Sondermarke im Wert von 2 Forint heraus (Michel-Katalog Nr. 2547), und zwar eine gezähnte Ausführung mit einer Auflage von fast 4 Millionen Stück und eine ungezähnte Ausführung mit einer Auflage von 7600 Stück.[15]
  • 1984 gab es eine Sonderganzsache der UdSSR zur Europameisterschaft in Moskau.
  • Am 23. März 2007 wurde von der serbischen Post ein Postwertzeichen (Michel-Nr. 185), gedruckt in Kleinbogen zu 9 Postwertzeichen, und 1 Briefmarkenblock (Michel-Nr. Block 1) zur Ausgabe gebracht. Dazu gab es einen Ersttagssonderstempel in Belgrad.
  • Am 23. September 2011 wurde von der polnischen Post eine Sonderganzsache (Postkarte) zu den Europameisterschaften 2011 in Gdansk / Polen zur Ausgabe gebracht. Das eingedruckte Postwertzeichen (Wertstempel) zeigt das Motiv Tischtennis.
  • Zu den Junioren- und Jugend-Europameisterschaften gab es bisher folgende Postwertzeichen-Ausgaben:
    • 18. Juli 1968 UdSSR (Michel-Nr. 3513),
    • 30. Juni 1992 CSSR (Michel-Nr. 3121),
    • 5. Juli 2006 Bosnien und Herzegowina (Michel-Nr. 454) gedruckt in Kleinbogen zu 10 Marken.

Literatur[Bearbeiten]

Jugend-EMs

  • 1956 in Opatija: Zeitschrift DTS, 1956/14, S.3
  • 1963 in Duisburg: Zeitschrift DTS, 1963/15, S.2
  • 1965 in Prag: Zeitschrift DTS, 1965/14, S.2-4
  • 1975 in Zagreb: Zeitschrift DTS, 1975/16, S.5-22
  • 1976 in Mödling: Zeitschrift DTS, 1976/15, S.5-8
  • 1979 in Rom: Zeitschrift DTS, 1979/15, S.5-10, 1979/16, S.5-10, 1979/17, S.5-12, 1979/18, S.20-24
  • 1981 in Topoľčany : Zeitschrift DTS, 1981/16, S.3-11 + 1981/17 S.3-8
  • 1982 in Hollabrunn: Zeitschrift DTS, 1982/15, S.5-12 + 33-36
  • 1984 in Linz: Zeitschrift DTS, 1984/8 S.5-16
  • 1985 in Den Haag: Zeitschrift DTS, 1985/8, S.5-16 + DTS 1985/9 S.37
  • 1986 in Louvain-de-Neuve: Zeitschrift DTS, 1986/8, S.28-40
  • 1987 in Athen: Zeitschrift DTS, 1987/8 S.4-13
  • 1988 in Novi Sad: Zeitschrift DTS, 1988/9 S.4-14
  • 1989 in Luxemburg: Zeitschrift DTS, 1989/8 S.4-13
  • 1990 in Hollabrunn: Zeitschrift DTS, 1990/8 S.32-33 und S.38-43
  • 1991 in Granada: Zeitschrift DTS, 1991/8 S.50-53 + 1991/9 S.38-43
  • 1992 in Topolcany: Zeitschrift DTS, 1992/8 S.46-53 + 1992/9 S.30
  • 1993 in Ljubljana: Zeitschrift DTS, 1993/8 S.22-23 + 47-53
  • 1994 in Paris: Zeitschrift DTS, 1994/8 S.39-42 + 46-47
  • 1995 in Den Haag: Zeitschrift DTS, 1995/8 S.50 + 1995/9 S.4-7
  • 1996 in Frydek-Mistek: Zeitschrift DTS, 1996/8 S.22-23 + S.54-56
  • 1997 in Topoľčany: Zeitschrift DTS, 1997/8 S.32-37
  • 1998 in Norcia: Zeitschrift DTS, 1998/8 S.34-35 + 38-43
  • 1999 in Frýdek-Místek: Zeitschrift DTS, 1999/8 S.34-40
  • 2000 in Bratislava: Zeitschrift DTS, 2000/8 S.12-21
  • 2001 in Terni: Zeitschrift DTS, 2001/8 S.42 + 44-51
  • 2002 in Moskau: Zeitschrift DTS, 2002/8 S.12-18 + 46-47
  • 2003 in Novi Sad: Zeitschrift DTS, 2003/8 S.24-25 + 32-36
  • 2004 in Budapest: Zeitschrift tischtennis, 2004/8 S.44-50 + 52-53
  • 2005 in Prag: Zeitschrift tischtennis, 2005/8 S.12-21
  • 2006 in Sarajewo: Zeitschrift tischtennis, 2006/8 S.8-24
  • 2007 in Bratislava: Zeitschrift tischtennis, 2007/8 S.32-44
  • 2008 in Terni: Zeitschrift tischtennis, 2008/8 S.24-30 + S.44-45
  • 2010 in Istanbul: Zeitschrift tischtennis, 2010/8 S.24-27 + 32-39
  • 2011 in Kasan: Zeitschrift tischtennis, 2011/8 S.18-20 + 22-28
  • 2012 in Schwechat: Zeitschrift tischtennis, 2012/8 S.35-43

EMs der Erwachsenen

  • Jupp Schlaf: Chronik der Europameisterschaften 1958-1978, Zeitschrift DTS 1978/5 S.56-60
  • Winfried Stöckmann: EM-Geschichten, Zeitschrift DTS 1991/9 S.34-36, 1991/10 S.26-27, 1991/11 S.28, 1991/12 S.32-33, 1992/1 S.42-43, 1992/2 S.22-24, 1992/3 S.18,21,22
  • ETTU: European Championships - Stand November 2010. Abgerufen am 14. Juni 2012. (engl.)

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Zeitschrift DTS, 1995/7 S.34
  2. Zeitschrift DTS, 2003/4 S.21
  3. Zeitschrift tischtennis, 2006/5 S.42
  4. a b European Mixed Doubles Championships archive (abgerufen am 9. August 2012)
  5. Tischtennis-EM 2014 als Team-Turnier in Portugal Frankfurter Rundschau online, abgerufen am 17. Oktober 2014.
  6. Beschluss des ETTU-Kongresses 2010 während der WM in Moskau
  7. Zeitschrift tischtennis, 2009/3 S.18
  8. Zeitschrift tischtennis, 2012/8 S.6
  9. Zeitschrift DTS, 1963/10 Ausgabe West S.12
  10. Zeitschrift DTS, 1966/16 Ausgabe Süd-West S.2
  11. Der Weltverband ITTF kannte dieses Turnier nicht als offiziell an, da ostdeutsche Sportler nicht einreisen durften. - Zeitschrift DTS, 1966/16 Ausgabe Süd-West S.2
  12. Zeitschrift DTS, 1978/5 S.10
  13. Zeitschrift DTS, 1978/5 S.58
  14. a b Zeitschrift DTS 1980/14 S.40f
  15. Zeitschrift DTS 1982/16 S.14

Weblinks[Bearbeiten]