20-km-Gehen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

20-km-Gehen ist ein olympischer Leichtathletik-Wettbewerb für Männer und Frauen und wird auf einer Straßenstrecke ausgetragen. Im Unterschied zu Läufern müssen Geher immer Bodenberührung haben, andernfalls werden sie durch Kampfrichter verwarnt und ggf. disqualifiziert.

Die 20-km-Strecke ist die kürzere von zwei olympischen Disziplinen (neben dem 50-km-Gehen). Dieselbe Strecke wird auch als Bahngehen ausgetragen und dann zur Unterscheidung als 20.000-Meter-Gehen bezeichnet. Bei den Deutschen Meisterschaften im 20-km-Gehen gibt es auch eine Mannschaftswertung. Dazu werden die Zeiten der drei besten Teilnehmenden eines Vereins oder einer Startgemeinschaft addiert.

Die schnellsten Männer erreichen Zeiten um 1:17 Stunden, das entspricht 4,27 m/s oder 15,37 km/h.

Die schnellsten Frauen erreichen Zeiten um 1:26 Stunden, das entspricht 3,83 m/s oder 13,79 km/h.

Eine olympische Entscheidung ist das 20-Kilometer-Gehen für Männer seit 1956, für Frauen seit 2000.

Siehe auch: Gehen

Geschichte[Bearbeiten]

Das Sportgehen hat frühe Wurzeln in mehrtägigen Fußmärschen in England im 18. Jahrhundert.

Bei den englischen Meisterschaften wurde Gehen das erste Mal 1866 als 7-Meilen-Bahnwettbewerb ausgetragen.

In Deutschland wurden Ende des 19. Jahrhunderts Wettkämpfe über extreme Langstrecken ausgetragen. Beim Distanzgehen 1893 von Wien nach Berlin über eine Strecke von 578 Kilometern (Sieger: Arno Elsässer, Magdeburg in 154:35 h; Nachtruhe 22 bis 4 Uhr) war keine Gehtechnik vorgeschrieben, auch Laufen war erlaubt. Der Distanz-Marsch-Verein Berlin-Wien veranstaltete am 12. Mai 1894 ein 270-km-Gehen von Berlin nach Friedrichsruh (Sieger: Fritz Maag, reine Marschzeit: 58:53 h). Am 14. Oktober 1894 fand als Berliner Meisterschaft ein 100-km-Gehen statt (Sieger: Christian Clasen, 12:27:53 h).

Ins olympische Programm kam Gehen für Männer bei den Olympischen Zwischenspielen 1906 als 1500- und 3000-Meter-Bahngehen, danach auch bei den offiziellen Olympischen Spielen 1908 mit den Strecken 3500 Meter und 10 Meilen. 1928 wurde das Gehen wegen der vielen Regelverstöße des Jahres 1924 gestrichen, 1932 wieder als 50 km Gehen ins Olympiaprogramm aufgenommen.

Bis Mitte der 20er-Jahre fanden Geherwettbewerbe in erster Linie auf der Aschenbahn statt. Mit dem Übergang zum Straßengehens bei den Olympischen Spielen 1924 verlor das Bahngehen an Bedeutung. 1934 beschloss die Internationale Leichtathletik-Föderation IAAF, nur noch auf der Bahn erzielte Zeiten als Rekord anzuerkennen. In Deutschland fanden Geherwettkämpfe bis 1945 fast nur auf der Straße statt.

Das 20-Kilometer-Gehen wurde als olympische Disziplin 1956 eingeführt. Frauen durften erstmals 1992 auf der 10-Kilometer-Strecke starten, seit 2000 gehen sie die 20-Kilometer-Strecke.

Die Streckenlänge der Geher-Disziplinen bei Olympischen Spielen wurde mehrfach geändert:

Männer:

  • 1906: Bahngehen, 1500 m und 3000 m
  • 1908: Bahngehen, 3500 m und 10 Meilen
  • 1912: Bahngehen, 10.000 m
  • 1920: Bahngehen, 3000 m und 10.000 m
  • 1924: Straßengehen, 10 km
  • 1932 und 1936: Straßengehen, 50 km
  • 1948 und 1952: 10.000 m Bahngehen und 50 km Straßengehen
  • 1956 bis 1972: Straßengehen, 20 km und 50 km
  • 1976: Straßengehen, nur Männer, 20 km
  • seit 1980: Straßengehen, 20 km und 50 km

Frauen:

  • 1992 und 1996: Straßengehen, 10 km
  • seit 2000: Straßengehen, 20 km

Meilensteine[Bearbeiten]

  • Männer, in Bahnwettkämpfen erzielt:
    • Erste Zeit unter 1:40 Stunden: 1:39:25 h, Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Hermann Müller, 1909
    • Erste Zeit unter 1:35 Stunden: 1:34:26,0 h, LettlandLettland Janis Dalins, 1933
    • Erste Zeit unter 1:30 Stunden: 1:28:45,2 h, SowjetunionSowjetunion Leonid Spirin, 1956
    • Erste Zeit unter 1:25 Stunden: 1:24:45,0 h, Deutschland BRBR Deutschland Bernd Kannenberg, 1974
    • Erste Zeit unter 1:20 Stunden: 1:18:40,0 h, MexikoMexiko Ernesto Canto, 1984
  • Männer, in Straßenwettkämpfen erzielt:
    • Erste Zeit unter 1:35 Stunden: 1:34:15 h, Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Václav Balšán, 19A33
    • Erste Zeit unter 1:30 Stunden: 1:28:39 h, SowjetunionSowjetunion Wladimir Guk, 1957
    • Erste Zeit unter 1:25 Stunden: 1:24:50 h, Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paul Nihill, 1972
    • Erste Zeit unter 1:20 Stunden: 1:19:35 h, MexikoMexiko Domingo Colin, 1980
  • Frauen, in Bahnwettkämpfen erzielt:
  • Frauen, in Straßenwettkämpfen erzielt:
    • Erste Zeit unter 2 Stunden: 1:59:01 h, SchweizSchweiz Lina Aebersold, 1934
    • Erste Zeit unter 1:50 Stunden: 1:47:09 h, SchwedenSchweden Margareta Simu, 1973
    • Erste Zeit unter 1:40 Stunden: 1:39:31 h, AustralienAustralien Susan Cook, 1981
    • Erste Zeit unter 1:35 und 1:30 Stunden: 1:29:40 h, AustralienAustralien Kerry Saxby-Junna, 1988
    • Erste Zeit unter 1:25 Stunden: 1:24:50 h, RusslandRussland Olimpiada Iwanowa, 2001

Erfolgreichste Sportler[Bearbeiten]

Statistik[Bearbeiten]

Medaillengewinner der Olympischen Spiele[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1956 Leonid Spirin (URS) Antanas Mikėnas (URS) Bruno Junk (URS)
1960 Wolodymyr Holubnytschyj (URS) Noel Freeman (AUS) Stan Vickers (GBR)
1964 Ken Matthews (GBR) Dieter Lindner (EUA)/(GDR) Wolodymyr Holubnytschyj (URS)
1968 Wolodymyr Holubnytschyj (URS) José Pedraza (MEX) Nikolai Smaga (URS)
1972 Peter Frenkel (GDR) Wolodymyr Holubnytschyj (URS) Hans-Georg Reimann (GDR)
1976 Daniel Bautista (MEX) Hans-Georg Reimann (GDR) Peter Frenkel (GDR)
1980 Maurizio Damilano (ITA) Pjotr Potschintschuk (URS) Roland Wieser (GDR)
1984 Ernesto Canto (MEX) Raúl González (MEX) Maurizio Damilano (ITA)
1988 Jozef Pribilinec (TCH) Ronald Weigel (GDR) Maurizio Damilano (ITA)
1992 Daniel Plaza (ESP) Guillaume LeBlanc (CAN) Giovanni De Benedictis (ITA)
1996 Jefferson Pérez (ECU) Ilja Markow (RUS) Bernardo Segura (MEX)
2000 Robert Korzeniowski (POL) Noé Hernández (MEX) Wladimir Andrejew (RUS)
2004 Ivano Brugnetti (ITA) Francisco Javier Fernández (ESP) Nathan Deakes (AUS)
2008 Waleri Bortschin (RUS) Jefferson Pérez (ECU) Jared Tallent (AUS)

Frauen[Bearbeiten]

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
2000 Wang Liping China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Kjersti Plätzer NorwegenNorwegen NOR María Vasco SpanienSpanien ESP
2004 Athanasia Tsoumeleka GriechenlandGriechenland GRE Olimpiada Iwanowa RusslandRussland RUS Jane Saville AustralienAustralien AUS
2008 Olga Kaniskina RusslandRussland RUS Kjersti Plätzer NorwegenNorwegen NOR Elisa Rigaudo ItalienItalien ITA
2012 Jelena Laschmanowa RusslandRussland RUS Olga Kaniskina RusslandRussland RUS Qoijing Gyi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Ernesto Canto (MEX) Jozef Pribilinec (TCH) Jewgeni Jewsjukow (URS)
1987 Maurizio Damilano (ITA) Jozef Pribilinec (TCH) Josep Marín (ESP)
1991 Maurizio Damilano (ITA) Michail Schtschennikow (URS) Jewgeni Misjulja (URS)
1993 Valentí Massana (ESP) Giovanni De Benedictis (ITA) Daniel Plaza (ESP)
1995 Michele Didoni (ITA) Valentí Massana (ESP) Jewgeni Misjulja (BLR)
1997 Daniel García (MEX) Michail Schtschennikow (RUS) Michail Chmelnitski (BLR)
1999 Ilja Markow (RUS) Jefferson Pérez (ECU) Daniel García (MEX)
2001 Roman Raskasow (RUS) Ilja Markow (RUS) Wiktor Burajew (RUS)
2003 Jefferson Pérez (ECU) Francisco Javier Fernández (ESP) Roman Raskasow (RUS)
2005 Jefferson Pérez (ECU) Francisco Javier Fernández (ESP) Juan Manuel Molina (ESP)
2007 Jefferson Pérez (ECU) Francisco Javier Fernández (ESP) Hatem Ghoula (TUN)
2009 Waleri Bortschin (RUS) Wang Hao (CHN) Eder Sánchez (MEX)
2011 Waleri Bortschin (RUS) Wladimir Kanajkin (RUS) Luis Fernando López (ESP)
2013 Alexander Iwanow (RUS) Chen Ding (CHN) Miguel Ángel López (ESP)

Frauen[Bearbeiten]

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1999 Liu Hongyu (CHN) Wang Yan (CHN) Kerry Saxby-Junna (AUS)
2001 Olimpiada Iwanowa (RUS) Walentina Zybulskaja (BLR) Elisabetta Perrone (ITA)
2003 Jelena Nikolajewa (RUS) Gillian O'Sullivan (IRL) Walentina Zybulskaja (BLR)
2005 Olimpiada Iwanowa (RUS) Ryta Turawa (BLR) Susana Feitor (POR)
2007 Olga Kaniskina (RUS) Tatjana Schemjakina (RUS) María Vasco (ESP)
2009 Olga Kaniskina (RUS) Olive Loughnane (IRL) Liu Hong (CHN)
2011 Olga Kaniskina (RUS) Liu Hong (CHN) Anissja Kirdjapkina (RUS)
2013 Jelena Laschmanowa (RUS) Anissja Kirdjapkina (RUS) Liu Hong (CHN)

Siehe auch[Bearbeiten]

Weltrekordentwicklung[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Zeit (h) Name Land Datum Ort
1:38:43 Hermann Müller GER 04.10.1911 Berlin
1:37:57 Émile Anthoine FRA 13.07.1913 Paris
1:34:15 Václav Balšán TCH 13.08.1933 Ceský Brod
1:33:25 Fritz Bleiweiss GER 07.06.1936 Fürstenwalde
1:32:12 John Mikaelsson SWE 30.05.1937 Malmö
1:31:44 John Mikaelsson SWE 10.06.1946 Stockholm
1:31:21 Josef Dolezal TCH 05.06.1955 Prag
1:30:36 Wolodymyr Holubnytschyj URS 23.09.1955 Kiew
1:30:00 Josef Dolezal TCH 25.07.1956 Prag
1:28:39 Wladimir Guk URS 13.04.1957 Kiew
1:27:29 Leonid Spirin URS 07.07.1959 Moskau
1:27:04 Wolodymyr Holubnytschyj URS 05.07.1959 Moskau
1:25:58 Anatoli Wedjakow URS 06.09.1959 Moskau
1:25:22 Gennadi Agapow URS 21.07.1968 Leningrad
1:25:19 Gennadi Agapow URS 07.05.1972 Berlin
1:24:50 Paul Nihill GBR 30.07.1972 Douglas
1:23:40 Daniel Bautista MEX 30.05.1976 Bydgoszcz
1:23:30 Anatolij Solomin URS 19.07.1978 Vilnius
1:23:12 Roland Wieser GDR 30.08.1978 Prag
1:22:19 Wadim Zwetkow URS 13.05.1979 Klaipėda
1:22:16 Daniel Bautista MEX 19.05.1979 Valencia
1:21:04 Daniel Bautista MEX 09.06.1976 Vretstorp
1:21:01 Reima Salonen FIN 09.09.1979 Raisio
1:21:00 Daniel Bautista MEX 30.03.1980 Xalapa
1:19:35 Domingo Colin MEX 27.04.1980 Tscherkassy
1:19:30 Jozef Pribilinec TCH 24.09.1983 Bergen
1:19:24 Carlos Mercenario MEX 03.05.1987 New York City
1:19:12 Axel Noack GDR 21.06.1987 Karl-Marx-Stadt
1:19:08 Michail Schtschennikow URS 30.07.1988 Kiew
1:18:20 Andrei Perlow URS 26.05.1990 Moskau
1:18:13 Pavol Blazek TCH 16.09.1990 Hildesheim
1:18:04 Bu Lingtang CHN 07.04.1994 Peking
1:17:46 Julio Martínez GUA 08.05.1999 Eisenhüttenstadt
1:17:22 Francisco Javier Fernández ESP 28.04.2002 Turku
1:17:21 Jefferson Pérez ECU 23.08.2003 Paris
1:17:16 Wladimir Kanaikin RUS 29.09.2007 Saransk

Frauen[Bearbeiten]

Zeit (h) Name Land Datum Ort
2:24:00 Antonie Briksová TCH 06.09.1931 Prag
2:14:07 Antonie Odvárková TCH 14.09.1931 Prag
1:59:02 Lina Aebersold SUI 09.06.1934 Zürich
1:57:35 Marie van Tonder RSA 28.07.1962 Kapstadt
1:57:26 Irma Hansson SWE 27.10.1963 Kopenhagen
1:54:30 Irma Hansson SWE 22.10.1967 Kopenhagen
1:53:46 Karin Möller DEN 27.10.1968 Kopenhagen
1:51:05 Irma Hansson SWE 12.10.1969 Kopenhagen
1:47:10 Margareta Simu SWE 22.09.1973 Kopenhagen
1:43:38 Lilian Harpur AUS 16.07.1977 Adelaide
1:43:20 Thorill Gylder NOR 23.04.1978 Mixhuca
1:41:42 Susan Cook AUS 03.02.1980 Melbourne
1:39:31 Susan Cook AUS 20.12.1981 Melbourne
1:36:36 Susan Cook AUS 19.12.1982 Melbourne
1:36:23 Susan Cook AUS 07.07.1984 Canberra
1:36:19 Sally Pierson AUS 17.07.1984 Melbourne
1:29:40 Kerry Junna-Saxby AUS 13.05.1988 Värname
1:27:30 Nadeshda Rjaschkina RUS 07.02.1999 Adler
1:27:30 Liu Hongyu CHN 01.05.1995 Peking
1:25:18 Tatjana Gudkowa RUS 19.05.2000 Moskau
1:24:50 Olimpiada Iwanowa RUS 04.03.2001 Adler

Weltbestenliste[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Alle Geher mit einer Leistung von 1:18:40 Stunden oder schneller.

Letzte Veränderung: 16. Februar 2014

  1. 1:16:43 h Sergei Morosow, RUS, 8. Juni 2008, Saransk[1]
  2. 1:17:16 h Wladimir Kanaikin, RUS, 29. September 2007, Saransk
  3. 1:17:21 h Jefferson Pérez, ECU, 23. August 2003, Paris
  4. 1:17:22 h Francisco Javier Fernández, ESP, 28. April 2002, Turku
  5. 1:17:23 h Wladimir Stankin, RUS, 8. Februar 2004, Adler
  6. 1:17:30 h Alex Schwazer, ITA, 18. März 2012, Lugano
  7. 1:17:33 h Nathan Deakes, AUS, 23. April 2005, Cixi
  8. 1:17:36 h Wang Zhen, CHN, 30. März 2012, Taicang
  9. 1:17:38 h Waleri Bortschin, RUS, 28. Februar 2009, Adler
  10. 1:17:40 h Chen Ding, CHN, 30. März 2012, Taicang
  11. 1:17:41 h Zhu Hongjun, CHN, 23. April 2005, Cixi
  12. 1:17:43 h Yohann Diniz, FRA, 18. März 2012, Lugano
  13. 1:17:46 h Julio René Martínez, GUA, 8. Mai 1999, Eisenhüttenstadt
  14. 1:17:46 h Roman Rasskasow, RUS, 19. Mai 2000, Moskau
  15. 1:17:47 h Andrej Rusawin, RUS, 18. Februar 2012, Sotschi
  16. 1:17:53 h Cui Zhide, CHN, 23. April 2005, Cixi
  17. 1:17:56 h Alejandro López, MEX, 8. Mai 1999, Eisenhüttenstadt
  18. 1:18:04 h Bo Lingtang, CHN, 7. April 1994, Peking
  19. 1:18:05 h Dmitri Jesiptschuk, RUS, 4. März 2001, Adler
  20. 1:18:06 h Wiktor Burajew, RUS, 4. März 2001, Adler
  21. 1:18:06 h Wladimir Parwatkin, RUS, 12. März 2005, Adler
  22. 1:18:07 h Li Gaobo, CHN, 23. April 2005, Cixi
  23. 1:18:12 h Artur Meleschkewitsch, BLR, 10. März 2001, Brest
  24. 1:18:13 h Pavol Blazek, SVK, Hildesheim, 16. September 1990
  25. 1:18:13 h Hao Wang, CHN, Jinan, 22. Oktober 2009
  26. 1:18:14 h Michail Chmelnitski, BLR, 13. Mai 2000, Salihorsk
  27. 1:18:14 h Noé Hernández, MEX, 23. August 2003, Paris/Saint-Denis
  28. 1:18:16 h Wladimir Andrejew, RUS, 19. Mai 2000, Moskau
  29. 1:18:17 h Ilja Markow, RUS, 12. März 2005, Sotschi
  30. 1:18:17 h Yusuke Suzuki, JPN, 16. Februar 2014, Kobe
  31. 1:18:18 h Jauhen Misjulja, BLR, 11. Mai 1996, Eisenhüttenstadt
  32. 1:18:18 h Sergei Bakulin, RUS, 23. Februar 2008, Adler
  33. 1:18:20 h Andrei Perlow, URS, 26. Mai 1990, Moskau
  34. 1:18:20 h Denis Nischegorodow, RUS, 4. März 2001, Adler
  35. 1:18:22 h Robert Korzeniowski, POL, 9. Juli 2000, Hildesheim
  36. 1:18:23 h Andrej Makarow, BLR, 13. Mai 2000, Salihorsk
  37. 1:18:25 h Andrej Kriwow, RUS, 18. Februar 2012, Sotschi
  38. 1:18:25 h Erick Barrondo, GUA, 18. März 2012, Lugano
  39. 1:18:27 h Daniel García, MEX, 19. April 1997, Poděbrady
  40. 1:18:27 h Xing Shucai, CHN, 23. April 2005, Cixi
  41. 1:18:28 h Petr Trofimov, RUS, 23. Februar 2013, Sotschi
  42. 1:18:29 h Stanislaw Jemeljanow, RUS, 18. Februar 2012, Sotschi
  43. 1:18:30 h Yu Chaohong, CHN, 23. April 2005, Cixi
  44. 1:18:31 h Han Yucheng, CHN, 23. April 2005, Cixi
  45. 1:18:32 h Li Zewen, CHN, 19. April 1997, Poděbrady
  46. 1:18:33 h Liu Yunfeng, CHN, 23. April 2005, Cixi
  47. 1:18:34 h Eder Sánchez, MEX, 10. Mai 2008, Tscheboksary
  48. 1:18:36 h Michail Schtschennikow, RUS, 20. April 1996, Sotschi
  49. 1:18:37 h Alexandr Perschin, URS, 26. Mai 1990, Moskau
  50. 1:18:37 h Ruslan Schafikow, RUS, 11. Februar 1995, Adler
  51. 1:18:37 h Ruslan Dmytrenko, UKR, 4. Mai 2014, Taicang
  52. 1:18:38 h Yafei Zhu, CHN, 20. März 2011, Lugano
  53. 1:18:39 h Lu Ronghua, CHN, 23. April 2005, Cixi

Frauen[Bearbeiten]

Alle Geherinnen mit einer Leistung von 1:27:40 Stunden oder schneller.

Stand: 14. August 2014

  1. 1:24:50 h Olimpiada Iwanowa, RUS, 4. März 2001, Adler
  2. 1:24:56 h Olga Kaniskina, RUS, 28. Februar 2009, Adler
  3. 1:25:02 h Jelena Laschmanowa, RUS, 11. August 2012, London
  4. 1:25:08 h Wera Sokolowa, RUS, 26. Februar 2011, Sotschi
  5. 1:25:09 h Anisja Kirdjapkina, RUS, 26. Februar 2011, Sotschi
  6. 1:25:16 h Qoijing Gyi, CHN, 11. August 2012, London
  7. 1:25:18 h Tatjana Gudkowa, RUS, 19. Mai 2000, Moskau
  8. 1:25:20 h Olga Poljakowa, RUS, 19. Mai 2000, Moskau
  9. 1:25:27 h Elmira Alembekowa, RUS, 18. Februar 2012, Sotschi
  10. 1:25:29 h Irina Stankina, RUS, 19. Mai 2000, Moskau
  11. 1:25:32 h Jelena Schumkina, 28. Februar 2009, Adler
  12. 1:25:46 h Tatjana Schemjakina, RUS, 23. Februar 2008, Adler
  13. 1:25:46 h Liu Hong, CHN, 30. März 2012, Taicang
  14. 1:25:52 h Larissa Jemeljanowa, RUS, 28. Februar 2009, Adler
  15. 1:25:52 h Tatjana Sibilewa, RUS, 20. Februar 2010, Sotschi
  16. 1:25:59 h Tamara Kowalenko, RUS, 19. Mai 2000, Moskau
  17. 1:26:11 h Ryta Turawa, BLR, 15. April 2006, Njaswisch
  18. 1:26:14 h Irina Petrowa, RUS, 19. Februar 2006, Adler
  19. 1:26:16 h Ljudmila Archipowa, RUS, 23. Februar 2008, Adler
  20. 1:26:22 h Wang Yan, CHN, 19. November 2001, Guangzhou
  21. 1:26:22 h Jelena Nikolajewa, 18. Mai 2003, RUS, Tscheboksary
  22. 1:26:23 h Wang Liping, CHN, 19. November 2001, Guangzhou
  23. 1:26:28 h Irina Pudowkina, RUS, 12. März 2005, Adler
  24. 1:26:34 h Tatjana Kalmykowa, RUS, 8. Juni 2008, Saransk
  25. 1:26:35 h Liu Hongyu, CHN, 19. November 2001, Guangzhou
  26. 1:26:46 h Song Hongjuan, CHN, 20. März 2004, Guangzhou
  27. 1:26:47 h Irina Jumanowa, RUS, 28. Februar 2009, Adler
  28. 1:26:50 h Natalja Fedoskina, RUS, 19. Mai 2001, Dudince
  29. 1:26:57 h Ljudmila Jefimkina, RUS, 19. Februar 2006, Adler
  30. 1:27:01 h Lu Xiuzhi, CHN, 30. März 2012, Taicang
  31. 1:27:05 h Eleonora Giorgi, ITA, 3. Mai 2014, Taicang
  32. 1:27:07 h Kjersti Plätzer, NOR, 21. August 2008, Peking
  33. 1:27:08 h Anna Lukyanova, RUS, 18. Februar 2012, Sotschi
  34. 1:27:09 h Elisabetta Perrone, ITA, 19. Mai 2001 Dudince
  35. 1:27:12 h Elisa Rigaudo, ITA, 21. August 2008, Peking
  36. 1:27:14 h Antonina Petrowa, RUS, 1. März 2003, Adler
  37. 1:27:18 h Alena Senkowa-Nartowa, RUS, 23. Februar 2008, Adler
  38. 1:27:19 h Jiang Jing, CHN, 25. Februar 2005, Nanning
  39. 1:27:22 h Gillian O'Sullivan, IRL, 1. Mai 2003, Sesto San Giovanni
  40. 1:27:25 h María Vasco, ESP, 21. August 2008, Peking
  41. 1:27:27 h Wira Sosulja, UKR, 7. Juni 2008, Sumy
  42. 1:27:27 h Ljudmyla Oljanowska, UKR, 3. Mai 2014, Taicang
  43. 1:27:29 h Erica Alfridi, ITA, 19. Mai 2001, Dudince
  44. 1:27:30 h Nadeschda Rjaschkina, RUS, 7. Februar 1999, Adler
  45. 1:27:30 h Tatjana Koslowa, RUS, 12. März 2005, Adler
  46. 1:27:35 h Tatjana Korotkowa, RUS, 12. Juni 2004, Tscheboksary
  47. 1:27:36 h Huanhuan Sun, CHN, 1. März 2013, Taicang
  48. 1:27:37 h Bai Yanmin, CHN, 20. Oktober 2005, Nanjing
  49. 1:27:39 h Marina Pandakova, RUS, 23. Februar 2013, Sotschi
  50. 1:27:40 h Yanfei Li, CHN, 1. März 2013, Taicang

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Fußnoten[Bearbeiten]

  1. Zeit wurde nicht als Weltrekord ratifiziert