Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1991

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
3. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Tokio, Japan
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder N. N.
Teilnehmende Athleten N. N.
Wettbewerbe 43
Eröffnung 23. August 1991
Schlussfeier 1. September 1991
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10 8 8 26
2 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 9 9 11 29
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 4 8 17
4 KeniaKenia Kenia 4 3 1 8
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 2 3 7
6 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 2 1 1 4
7 AlgerienAlgerien Algerien 2 1 3
8 JamaikaJamaika Jamaika 1 1 3 5
9 FinnlandFinnland Finnland 1 1 1 3
10 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 2
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 3. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 23. August bis 1. September 1991 im Olympiastadion von Tokio (Japan) statt.

Es gab drei Weltrekorde:

Männer[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,86 (WR)
2 Leroy Burrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,88
3 Dennis Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,91
4 Linford Christie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 09,92 (ER)
5 Frank Fredericks NamibiaNamibia NAM 09,95 (AF)
6 Raymond Stewart JamaikaJamaika JAM 09,96 (NR)
7 Robson da Silva Brasilien 1968Brasilien BRA 10,12
8 Bruny Surin KanadaKanada CAN 10,14

Finale: 25. August, 19:05 Uhr

200 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,01
2 Frank Fredericks NamibiaNamibia NAM 20,34
3 Atlee Mahorn KanadaKanada CAN 20,49
4 Robson da Silva Brasilien 1968Brasilien BRA 20,49
5 Olapade Adeniken NigeriaNigeria NGR 20,51
6 Jean-Charles Trouabal FrankreichFrankreich FRA 20,58
7 Nikolaj Antonow BulgarienBulgarien BUL 20,59
8 Alexander Sokolow SowjetunionSowjetunion URS 20,78

Finale: 27. August, 19:10 Uhr

400 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,57
2 Roger Black Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 44,62
3 Danny Everett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,63
4 Roberto Hernández KubaKuba CUB 44,86
5 Andrew Valmon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,09
6 Ian Morris Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 45,12
7 Susumu Takano JapanJapan JPN 45,39
8 Mark Garner AustralienAustralien AUS 45,47

Finale: 29. August, 20:40 Uhr

800 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Billy Konchellah KeniaKenia KEN 1:43,99
2 José Luíz Barbosa Brasilien 1968Brasilien BRA 1:44,24
3 Mark Everett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:44,67
4 Paul Ereng KeniaKenia KEN 1:44,75
5 Piotr Piekarski PolenPolen POL 1:45,44
6 Johnny Gray Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:45,67
7 Andrei Sudnik SowjetunionSowjetunion URS 1:46,36
8 Tomás de Teresa SpanienSpanien ESP 1:47,65

Finale: 27. August, 19:50 Uhr

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli AlgerienAlgerien ALG 3:32,84 (CR)
2 Wilfred Kirochi KeniaKenia KEN 3:34,84
3 Hauke Fuhlbrügge DeutschlandDeutschland GER 3:35,28
4 Jens-Peter Herold DeutschlandDeutschland GER 3:35,37
5 Fermín Cacho SpanienSpanien ESP 3:35,62
6 Mário Silva PortugalPortugal POR 3:35,76
7 David Kibet KeniaKenia KEN 3:36,03
8 Gennaro Di Napoli ItalienItalien ITA 3:36,56

Finale: 1. September, 15:40 Uhr

5000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yobes Ondieki KeniaKenia KEN 13:14,45 (CR)
2 Fita Bayisa Athiopien 1991Äthiopien ETH 13:16,64
3 Brahim Boutayeb MarokkoMarokko MAR 13:22,70
4 Dieter Baumann DeutschlandDeutschland GER 13:28,67
5 Domingos Castro PortugalPortugal POR 13:28,88
6 Khalid Skah MarokkoMarokko MAR 13:32,90
7 Risto Ulmala FinnlandFinnland FIN 13:33,46
8 Dionísio Castro PortugalPortugal POR 13:35,39

Finale: 1. September, 17:10 Uhr

10.000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Tanui KeniaKenia KEN 27:38,74
2 Richard Chelimo KeniaKenia KEN 27:39,41
3 Khalid Skah MarokkoMarokko MAR 27:41,74
4 Thomas Osano KeniaKenia KEN 27:53,66
5 Richard Nerurkar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 27:57,14
6 Aloÿs Nizigama BurundiBurundi BDI 28:03,03
7 Mathias Ntawulikura Ruanda 1962Ruanda RWA 28:10,38
8 Hammou Boutayeb MarokkoMarokko MAR 28:12,77

Finale: 26. August, 20:10 Uhr

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hiromi Taniguchi JapanJapan JPN 2:14:57
2 Ahmed Salah DschibutiDschibuti DJI 2:15:26
3 Steve Spence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:15:36
4 Jan Huruk PolenPolen POL 2:15:47
5 Shinohara Futoshi JapanJapan JPN 2:15:52
6 Salvatore Bettiol ItalienItalien ITA 2:15:58
7 Maurilio Castillo MexikoMexiko MEX 2:16:15
8 Gelindo Bordin ItalienItalien ITA 2:17:03

Datum: 1. September, 06:00 Uhr

20 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Maurizio Damilano ItalienItalien ITA 1:19:37 (CR)
2 Michail Schtschennikow SowjetunionSowjetunion URS 1:19:46
3 Jauhen Misjulja SowjetunionSowjetunion URS 1:20:22
4 Giovanni De Benedictis ItalienItalien ITA 1:20:29
5 Valentí Massana SpanienSpanien ESP 1:20:29
6 Robert Ihly DeutschlandDeutschland GER 1:20:52
7 Walter Arena ItalienItalien ITA 1:21:01
8 Li Mingcai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:21:15 (AS)

Datum: 24. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Aljaksandr Pataschou SowjetunionSowjetunion URS 3:53:09
2 Andrei Perlow SowjetunionSowjetunion URS 3:53:09
3 Hartwig Gauder DeutschlandDeutschland GER 3:55:14
4 Witali Popowitsch SowjetunionSowjetunion URS 4:00:10
5 Valentin Kononen FinnlandFinnland FIN 4:02:34
6 Giuseppe De Gaetano ItalienItalien ITA 4:03:43
7 Fumio Imamura JapanJapan JPN 4:06:07
8 René Piller FrankreichFrankreich FRA 4:06:30

Datum: 31. August, 07:00 Uhr

110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Greg Foster Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,06
2 Jack Pierce Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,06
3 Tony Jarrett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,25
4 Mark McKoy KanadaKanada CAN 13,30
5 Dan Philibert FrankreichFrankreich FRA 13,33
6 Wladimir Schischkin SowjetunionSowjetunion URS 13,39
7 Florian Schwarthoff DeutschlandDeutschland GER 13,41
8 Li Tong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,46

Finale: 29. August, 18:30 Uhr

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Samuel Matete Sambia 1964Sambia ZAM 47,64
2 Winthrop Graham JamaikaJamaika JAM 47,74 (NR)
3 Kriss Akabusi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,86 (NR)
4 Kevin Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,01
5 Danny Harris Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,46
6 Derrick Adkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,28
7 Erick Keter KeniaKenia KEN 49,99
8 Niklas Wallenlind SchwedenSchweden SWE 50,28

Finale: 27. August, 18:00 Uhr

3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Kiptanui KeniaKenia KEN 8:12,59
2 Patrick Sang KeniaKenia KEN 8:13,44
3 Azzedine Brahmi AlgerienAlgerien ALG 8:15,54
4 Julius Kariuki KeniaKenia KEN 8:16,81
5 Brian Diemer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:17,76
6 Abdelaziz Sahere MarokkoMarokko MAR 8:19,40
7 Angelo Carosi ItalienItalien ITA 8:20,80
8 Francesco Panetta ItalienItalien ITA 8:26,79

Finale: 31. August, 19:20 Uhr

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
37,50 (WR)
2 FrankreichFrankreich Frankreich Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37,87
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
38,09
4 NigeriaNigeria Nigeria George Ogbeide
Olapade Adeniken
Victor Omagbemi
Davidson Ezinwa
38,43 (AF)
5 ItalienItalien Italien Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38,52
6 JamaikaJamaika Jamaika Dennis Mowatt
Raymond Stewart
Michael Green
John Mair
38,67
7 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Wiktor Bryshin
Alexander Sokolow
Oleg Kramarenko
Witali Sawin
38,68
8 KanadaKanada Kanada Ben Johnson
Mike Dwyer
Cyprian Enweani
Peter Ogilvie
39,51

Finale: 1. September, 16:50 Uhr

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
2:57,53 (ER)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Andrew Valmon
Quincy Watts
Danny Everett
Antonio Pettigrew
2:57,57
3 JamaikaJamaika Jamaika Patrick O’Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
3:00,10
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Dejan Jovković
Nenad Djurović
Ismail Macev
Slobodan Branković
3:00,32
5 KeniaKenia Kenia Samson Kitur
Simon Kemboi
Charles Gitonga
Simeon Kipkemboi
3:00,34
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Klaus Just
Rico Lieder
Norbert Dobeleit
Jens Carlowitz
3:00,75
7 MarokkoMarokko Marokko Abdelali Kasbane
Ali Dahane
Bouchaib Belkaid
Benyounés Lahlou
3:04,49
8 KubaKuba Kuba Agustín Pavó
Héctor Herrera
Jorge Valentin
Lázaro Martínez
3:05,33

Finale: 1. September, 18:10 Uhr

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Charles Austin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,38 (CR)
2 Javier Sotomayor KubaKuba CUB 2,36
3 Hollis Conway Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,36
4 Dalton Grant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,36 (NR)
5 Troy Kemp BahamasBahamas BAH 2,34
6 Marino Drake KubaKuba CUB 2,34
7 Patrik Sjöberg SchwedenSchweden SWE 2,31
8 Rick Noji Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,28

Finale: 1. September, 15:00 Uhr

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka SowjetunionSowjetunion URS 5,95 (CR)
2 István Bagyula UngarnUngarn HUN 5,90
3 Maxim Tarassow SowjetunionSowjetunion URS 5,85
4 Radion Gataullin SowjetunionSowjetunion URS 5,85
5 Peter Widén SchwedenSchweden SWE 5,75
6 Tim Bright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,75
7 Hermann Fehringer OsterreichÖsterreich AUT 5,60
8 Thierry Vigneron FrankreichFrankreich FRA 5,60

Finale: 29. August, 16:00 Uhr

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,95 (WR)
2 Carl Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,91
3 Larry Myricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,42
4 Dietmar Haaf DeutschlandDeutschland GER 8,22
5 Bogdan Tudor RumänienRumänien ROU 8,06
6 David Culbert AustralienAustralien AUS 8,02
7 Giovanni Evangelisti ItalienItalien ITA 8,01
8 Wladimir Otschkan SowjetunionSowjetunion URS 7,99

Finale: 30. August, 17:30 Uhr

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kenny Harrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,78
2 Leonid Woloschin SowjetunionSowjetunion URS 17,75
3 Mike Conley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,62
4 Wassili Sokow SowjetunionSowjetunion URS 17,28
5 Tord Henriksson SchwedenSchweden SWE 17,12
6 Brian Wellman Bermuda 1910Bermuda BER 16,98
7 Yoelbi Quesada KubaKuba CUB 16,94
8 Georges Sainte-Rose FrankreichFrankreich FRA 16,92

Finale: 26. August, 16:40 Uhr

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör SchweizSchweiz SUI 21,67
2 Lars Arvid Nilsen NorwegenNorwegen NOR 20,75
3 Oleksandr Klymenko SowjetunionSowjetunion URS 20,34
4 Oliver-Sven Buder DeutschlandDeutschland GER 20,10
5 Sergei Nikolajew SowjetunionSowjetunion URS 19,98
6 Kent Larsson SchwedenSchweden SWE 19,92
7 Dragan Perić Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 19,83
8 Ron Backes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,34

Finale: 31. August, 18:30 Uhr

Der Norweger Georg Andersen, der mit 20,81 m ursprünglich den zweiten Platz belegt hatte, wurde wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandDeutschland GER 66,20
2 Erik de Bruin NiederlandeNiederlande NED 65,82
3 Attila Horváth UngarnUngarn HUN 65,32
4 Wolfgang Schmidt DeutschlandDeutschland GER 64,76
5 Mike Buncic Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 64,20
6 Jürgen Schult DeutschlandDeutschland GER 63,12
7 Dmitri Schewtschenko SowjetunionSowjetunion URS 62,90
8 Roberto Moya KubaKuba CUB 61,44

Finale: 27. August, 19:00 Uhr

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Sedych SowjetunionSowjetunion URS 81,70
2 Ihar Astapkowitsch SowjetunionSowjetunion URS 80,94
3 Heinz Weis DeutschlandDeutschland GER 80,44
4 Tibor Gécsek UngarnUngarn HUN 78,98
5 Andrei Abduwalijew SowjetunionSowjetunion URS 78,30
6 Walter Ciofani FrankreichFrankreich FRA 76,48
7 Ken Flax Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 75,98
8 Raphaël Piolanti FrankreichFrankreich FRA 73,64

Finale: 25. August, 15:00 Uhr

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kimmo Kinnunen FinnlandFinnland FIN 90,82
2 Seppo Räty FinnlandFinnland FIN 88,12
3 Uladsimir Sassimowitsch SowjetunionSowjetunion URS 87,08
4 Gavin Lovegrove NeuseelandNeuseeland NZL 84,24
5 Mick Hill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 84,12
6 Sigurður Einarsson IslandIsland ISL 83,46
7 Dag Wennlund SchwedenSchweden SWE 81,14
8 Patrik Bodén SchwedenSchweden SWE 78,58

Finale: 26. August, 18:10 Uhr

Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8812 (CR)
2 Mike Smith KanadaKanada CAN 8549
3 Christian Schenk DeutschlandDeutschland GER 8394
4 Robert Změlík TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 8379
5 Petri Keskitalo FinnlandFinnland FIN 8318
6 Simon Poelman NeuseelandNeuseeland NZL 8267
7 Eduard Hämäläinen SowjetunionSowjetunion URS 8233
8 Antonio Peñalver SpanienSpanien ESP 8200

Datum: 29. und 30. August

Frauen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe DeutschlandDeutschland GER 10,99
2 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,03
3 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 11,06
4 Irina Priwalowa SowjetunionSowjetunion URS 11,16
5 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,30
6 Juliet Cuthbert JamaikaJamaika JAM 11,33
7 Mary Onyali NigeriaNigeria NGR 11,39
8 Carlette Guidry-White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,52

Finale: 27. August, 18:20 Uhr

200 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe DeutschlandDeutschland GER 22,09
2 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,16
3 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 22,21
4 Irina Priwalowa SowjetunionSowjetunion URS 22,28
5 Galina Maltschugina SowjetunionSowjetunion URS 22,66
6 Dannette Young-Stone Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,87
7 Pauline Davis-Thompson BahamasBahamas BAH 22,90
8 Jelena Winogradowa SowjetunionSowjetunion URS 23,10

Finale: 30. August, 19:55 Uhr

400 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Pérec FrankreichFrankreich FRA 49,13
2 Grit Breuer DeutschlandDeutschland GER 49,42
3 Sandra Myers SpanienSpanien ESP 49,78
4 Olha Wladykina-Bryshina SowjetunionSowjetunion URS 49,82
5 Jearl Miles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,50
6 Ximena Restrepo KolumbienKolumbien COL 50,79
7 Lillie Leatherwood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,53
8 Diane Dixon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,73

Finale: 27. August, 19:30 Uhr

800 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lilija Nurutdinowa SowjetunionSowjetunion URS 1:57,50
2 Ana Fidelia Quirot KubaKuba CUB 1:57,55
3 Ella Kovacs RumänienRumänien ROU 1:57,58
4 Maria de Lurdes Mutola MosambikMosambik MOZ 1:57,63
5 Letitia Vriesde SurinameSuriname SUR 1:58,25 (AM)
6 Christine Wachtel DeutschlandDeutschland GER 1:58,90
7 Ann Williams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:01,01
8 Swetlana Masterkowa SowjetunionSowjetunion URS 2:02,92

Finale: 26. August, 19:10 Uhr

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hassiba Boulmerka AlgerienAlgerien ALG 4:02,21
2 Tetjana Samolenko-Dorowskych SowjetunionSowjetunion URS 4:02,58
3 Ljudmila Rogatschowa SowjetunionSowjetunion URS 4:02,72
4 Doina Melinte RumänienRumänien ROU 4:03,19
5 Ellen Kießling DeutschlandDeutschland GER 4:04,75
6 Kirsty Wade Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:05,16
7 Susan Sirma KeniaKenia KEN 4:05,47
8 Małgorzata Rydz PolenPolen POL 4:05,52

Finale: 31. August, 19:00 Uhr

3000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko-Dorowskych SowjetunionSowjetunion URS 8:35,82
2 Jelena Romanowa SowjetunionSowjetunion URS 8:36,06
3 Susan Sirma KeniaKenia KEN 8:39,41 (AF)
4 Päivi Tikkanen FinnlandFinnland FIN 8:41,30
5 Margareta Keszeg RumänienRumänien ROU 8:42,02
6 Roberta Brunet ItalienItalien ITA 8:42,64
7 Judi St. Hilaire Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:44,02
8 Annette Peters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:44,02

Finale: 26. August, 19:25 Uhr

10.000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Liz McColgan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 31:14,31
2 Zhong Huandi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 31:35,08
3 Wang Xiuting China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 31:35,99
4 Kathrin Ullrich DeutschlandDeutschland GER 31:38,96
5 Lynn Jennings Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 31:54,44
6 Uta Pippig DeutschlandDeutschland GER 31:55,68
7 Ingrid Kristiansen NorwegenNorwegen NOR 32:10,75
8 Derartu Tulu Athiopien 1991Äthiopien ETH 32:16,55

Finale: 30. August, 19:05 Uhr

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Wanda Panfil PolenPolen POL 2:29:53
2 Sachiko Yamashita JapanJapan JPN 2:29:57
3 Katrin Dörre-Heinig DeutschlandDeutschland GER 2:30:10
4 Yūko Arimori JapanJapan JPN 2:31:08
5 Maria Rebelo-Lelut FrankreichFrankreich FRA 2:32:05
6 Kamila Gradus PolenPolen POL 2:32,09
7 Maria Manuela Machado PortugalPortugal POR 2:32:33
8 Ramilja Burangulowa SowjetunionSowjetunion URS 2:33:00

Datum: 25. August, 07:00 Uhr

10 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alina Iwanowa SowjetunionSowjetunion URS 42:57 (CR)
2 Madelein Svensson SchwedenSchweden SWE 43:13
3 Sari Essayah FinnlandFinnland FIN 42:00
4 Irina Strachowa SowjetunionSowjetunion URS 43:40
5 Kerry Saxby-Junna AustralienAustralien AUS 44:02
6 María Graciela Mendoza MexikoMexiko MEX 44:03
7 Ileana Salvador ItalienItalien ITA 44:09
8 Chen Yueling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 44:11

Datum: 24. August, 10:25 Uhr

100 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ljudmila Naroschilenko SowjetunionSowjetunion URS 12,59
2 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,63
3 Natalija Hryhorjewa SowjetunionSowjetunion URS 12,69
4 Monique Tourret FrankreichFrankreich FRA 12,84
5 Julie Baumann SchweizSchweiz SUI 12,88
6 Florence Colle FrankreichFrankreich FRA 13,01
7 Aliuska López KubaKuba CUB 13,06
8 Kristin Patzwahl DeutschlandDeutschland GER 13,07

Finale: 30. August, 17:50 Uhr

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tazzjana Ljadouskaja SowjetunionSowjetunion URS 53,11 (CR)
2 Sally Gunnell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 53,16 (NR)
3 Janeene Vickers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,47
4 Sandra Farmer-Patrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,95
5 Kim Batten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,98
6 Anita Protti SchweizSchweiz SUI 54,25
7 Heike Meißner DeutschlandDeutschland GER 55,26
8 Margarita Chromowa-Ponomarjowa SowjetunionSowjetunion URS 55,27

Finale: 29. August, 19:00 Uhr

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 JamaikaJamaika Jamaika Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
41,94
2 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Natalja Kowtun
Galina Maltschugina
Jelena Winogradowa
Irina Priwalowa
42,20
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler
42,33
4 NigeriaNigeria Nigeria Beatrice Utondu
Rufina Ubah
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42,77
5 FrankreichFrankreich Frankreich Laurence Bily
Maguy Nestoret
Valérie Jean-Charles
Marie-José Pérec
43,34
6 KubaKuba Kuba Eusebia Riquelme
Aliuska López
Julia Duporty
Liliana Allen
43,75
7 ItalienItalien Italien Marisa Masullo
Donatella Dal Bianco
Daniela Ferrian
Rossella Tarolo
43,76
8 AustralienAustralien Australien Monique Dunstan
Kathy Sambell
Melissa Moore
Kerry Johnson
43,79

Finale: 1. September, 16:15 Uhr

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Tazzjana Ljadouskaja
Ljudmyla Dschyhalowa
Olga Nasarowa
Olha Wladykina-Bryshina
3:18,43
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles
Lillie Leatherwood
3:20,15
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
3:21,25
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Lorraine Hanson
Phylis Smith
Sally Gunnell
Linda Keough
3:22,01
5 NigeriaNigeria Nigeria Fatima Yusuf
Mary Onyali
Airat Bakare
Charity Opara
3:24,45
6 KanadaKanada Kanada Rosey Edeh
Karen Clarke
Cheryl Allen
Charmaine Crooks
3:27,42
7 SpanienSpanien Spanien Julia Merino
Blanca Lacambra
Sandra Myers
Gregoria Ferrer
3:27,57
8 UngarnUngarn Ungarn Edit Molnar
Agnes Kozary
Noemi Batori
Judit Forgacs
3:29,07

Finale: 1. September, 17:50 Uhr

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel DeutschlandDeutschland GER 2,05
2 Jelena Jelesina SowjetunionSowjetunion URS 1,98
3 Inha Babakowa SowjetunionSowjetunion URS 1,96
4 Beata Holub PolenPolen POL 1,96
5 Birgit Kähler DeutschlandDeutschland GER 1,93
6 Stefka Kostadinowa BulgarienBulgarien BUL 1,93
7 Tamara Bykowa SowjetunionSowjetunion URS 1,93
8 Judit Kovács UngarnUngarn HUN 1,90

Finale: 31. August, 16:00 Uhr

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,32
2 Heike Drechsler DeutschlandDeutschland GER 7,29
3 Laryssa Bereschna SowjetunionSowjetunion URS 7,11
4 Jelena Sintschukowa SowjetunionSowjetunion URS 7,04
5 Susen Tiedtke DeutschlandDeutschland GER 6,77
6 Marieta Ilcu RumänienRumänien ROU 6,72
7 Ljudmila Ninova-Rudoll OsterreichÖsterreich AUT 6,72
8 Jelena Belewskaja SowjetunionSowjetunion URS 6,69

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Huang Zhihong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,83
2 Natalja Lissowskaja SowjetunionSowjetunion URS 20,29
3 Swetlana Kriweljowa SowjetunionSowjetunion URS 20,16
4 Claudia Losch DeutschlandDeutschland GER 19,74
5 Zhou Tianhua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,64
6 Stephanie Storp DeutschlandDeutschland GER 19,50
7 Marina Antonjuk SowjetunionSowjetunion URS 19,12
8 Kathrin Neimke DeutschlandDeutschland GER 18,83

Finale: 24. August, 17:40 Uhr

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Zwetanka Christowa BulgarienBulgarien BUL 71,02
2 Ilke Wyludda DeutschlandDeutschland GER 69,12
3 Laryssa Mychaltschenko SowjetunionSowjetunion URS 68,26
4 Martina Hellmann DeutschlandDeutschland GER 67,14
5 Daniela Costian AustralienAustralien AUS 66,06 (OZ)
6 Min Chunfeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 65,56
7 Iryna Jattschanka SowjetunionSowjetunion URS 64,92
8 Zhao Yonghua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 63,62

Finale: 31. August, 18:10 Uhr

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xu Demei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 68,78
2 Petra Felke-Meier DeutschlandDeutschland GER 68,68
3 Silke Renk DeutschlandDeutschland GER 66,80
4 Natalja Tschernijenko SowjetunionSowjetunion URS 65,22
5 Trine Hattestad NorwegenNorwegen NOR 63,36
6 Louise McPaul AustralienAustralien AUS 63,34
7 Dulce García KubaKuba CUB 62,68
8 Päivi Alafrantti FinnlandFinnland FIN 62,26

Finale: 1. September, 16:00 Uhr

Siebenkampf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun DeutschlandDeutschland GER 6672
2 Liliana Năstase RumänienRumänien ROU 6493
3 Irina Belowa SowjetunionSowjetunion URS 6448
4 Satu Ruotsalainen FinnlandFinnland FIN 6404
5 Yasmina Azzizi AlgerienAlgerien ALG 6392 (AF)
6 Urszula Włodarczyk PolenPolen POL 6391
7 Peggy Beer DeutschlandDeutschland GER 6380
8 Tatjana Schurawljowa SowjetunionSowjetunion URS 6370

Datum: 26. und 27. August

Erklärungen[Bearbeiten]

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschaftsrekord
  • ER: Europarekord
  • AF: Afrikarekord
  • AM: Amerikarekord
  • AS: Asienrekord
  • NR: nationaler Rekord
  • OZ: Ozeanienrekord

Weblinks[Bearbeiten]