Oscarverleihung 1936

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Oscarverleihung 1936 fand am 5. März 1936 im Los Angeles Biltmore Hotel in Los Angeles statt. Es waren die 8th Annual Academy Awards. Im Jahr der Oscar-Verleihung werden immer Filme ausgezeichnet, die im vergangenen Jahr angelaufen sind, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1935. Bei dieser Oscarverleihung war erstmals die externe Firma PriceWaterhouseCoopers für die Auszählung der abgegebenen Stimmen zuständig.

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; S=Sieg
Film N S
Meuterei auf der Bounty 8 1
Der Verräter 6 4
Bengali 6 1
Unter Piratenflagge 5 0
Ein Sommernachtstraum 4 2
Ich tanz mich in dein Herz hinein 4 0
Die Elenden 4 0
Der Weg im Dunkel 3 1
Broadway-Melodie 1936 3 1
David Copperfield 3 0
Die Goldgräber von 1935 2 1
Tolle Marietta 2 1
Alice Adams 2 0

Moderation[Bearbeiten]

Frank Capra

Gewinner und Nominierte[Bearbeiten]

Meiste Oscars Der Verräter (The Informer) (4 Oscars)
Meiste Nominierungen Meuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty) (8 Nominierungen)

Bester Film[Bearbeiten]

Meuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty) – (Metro-Goldwyn-Mayer)

Alice AdamsRKO Radio
Broadway-Melodie 1936 (Broadway Melody of 1936)Metro-Goldwyn-Mayer
Unter Piratenflagge (Captain Blood)Cosmopolitan Productions
David CopperfieldMetro-Goldwyn-Mayer
Der Verräter (The Informer)RKO Radio
Die Elenden (Les Misérables)20th Century Pictures
Bengali (The Lives of a Bengal Lancer)Paramount Pictures
Ein Sommernachtstraum (A Midsummer Night’s Dream)Warner Bros.
Tolle Marietta (Naughty Marietta)Metro-Goldwyn-Mayer
Ein Butler in Amerika (Ruggles of Red Gap)Paramount Pictures
Ich tanz mich in dein Herz hinein (Top Hat)RKO Radio

Beste Regie[Bearbeiten]

John FordDer Verräter (The Informer)

Michael CurtizUnter Piratenflagge (Captain Blood)
Henry HathawayBengali (The Lives of a Bengal Lancer)
Frank LloydMeuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty)

Bester Hauptdarsteller[Bearbeiten]

Victor McLaglenDer Verräter (The Informer)

Clark GableMeuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty)
Charles LaughtonMeuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty)
Paul MuniIn blinder Wut (Black Fury)
Franchot ToneMeuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty)

Beste Hauptdarstellerin[Bearbeiten]

Bette DavisDangerous

Elisabeth BergnerVerlaß mich niemals wieder (Escape Me Never)
Claudette ColbertOberarzt Dr. Monet (Private Worlds)
Katharine HepburnAlice Adams
Miriam HopkinsBecky Sharp
Merle OberonDer Weg im Dunkel (The Dark Angel)

Beste Regieassistenz[Bearbeiten]

Clem Beauchamp und Paul WingBengali (The Lives of a Bengal Lancer)

Joseph NewmanDavid Copperfield
Eric StaceyDie Elenden (Les Misérables)
Sherry ShourdsEin Sommernachtstraum (A Midsummer Night's Dream)

Beste Originalgeschichte[Bearbeiten]

Ben Hecht und Charles MacArthurEin charmanter Schurke (The Scoundrel)

Moss HartBroadway-Melodie 1936 (Broadway Melody of 1936)
Don Hartman und Stephen Morehouse AveryThe Gay Deception
Darryl F. Zanuck alias Gregory Rogers – Der FBI-Agent ('G' Men)

Bestes adaptiertes Drehbuch[Bearbeiten]

Dudley NicholsDer Verräter (The Informer)

Casey RobinsonUnter Piratenflagge (Captain Blood)
Achmed Abdullah, John L. Balderston, Grover Jones, William Slavens McNutt und Waldemar YoungBengali (The Lives of a Bengal Lancer)
Talbot Jennings, Jules Furthman und Carey WilsonMeuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty)

Beste Kamera[Bearbeiten]

Hal MohrEin Sommernachtstraum (A Midsummer Night's Dream)

Ray JuneSan Francisco im Goldfieber (Barbary Coast)
Victor MilnerKreuzritter – Richard Löwenherz (The Crusades)
Gregg TolandDie Elenden (Les Misérables)

Bestes Szenenbild[Bearbeiten]

Richard DayDer Weg im Dunkel (The Dark Angel)

Hans Dreier und Roland AndersonBengali (The Lives of a Bengal Lancer)
Van Nest Polglase und Carroll ClarkIch tanz mich in dein Herz hinein (Top Hat)

Bester Ton[Bearbeiten]

Douglas ShearerTolle Marietta (Naughty Marietta)

Carl DreherI Dream Too Much
Edmund H. HansenMusik um Mitternacht (Thanks a Million)
Franklin HansenBengali (The Lives of a Bengal Lancer)
Gilbert KurlandFrankensteins Braut (Bride of Frankenstein)
Nathan LevinsonUnter Piratenflagge (Captain Blood)
John P. LivadaryLove Me Forever
Thomas T. MoultonDer Weg im Dunkel (The Dark Angel)
Republic SSD1,000 Dollars a Minute

Bester Schnitt[Bearbeiten]

Ralph DawsonEin Sommernachtstraum (A Midsummer Night's Dream)

Margaret BoothMeuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty)
George HivelyDer Verräter (The Informer)
Ellsworth HoaglandBengali (The Lives of a Bengal Lancer)
Robert J. KernDavid Copperfield
Barbara McLeanDie Elenden (Les Misérables)

Bester Song[Bearbeiten]

Lullaby of Broadway“ – Die Goldgräber von 1935 (Gold Diggers of 1935)

Cheek to Cheek“ – Ich tanz mich in dein Herz hinein (Top Hat)
Lovely to Look At“ – Roberta

Beste Filmmusik[Bearbeiten]

Max SteinerDer Verräter (The Informer)

Nat W. FinstonMeuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty)
Leo F. ForbsteinUnter Piratenflagge (Captain Blood)
Irvin TalbotPeter Ibbetson

Bester Kurzfilm – Cartoon[Bearbeiten]

Die drei kleinen Waisenkätzchen (Three Orphan Kittens) – Regie: Walt Disney

Im Land der Kuscheltiere (The Calico Dragon) – Regie: Hugh Harman und Rudolf Ising
Wer schoss auf Robin? (Who Killed Cock Robin?) – Regie: Walt Disney

Bester Kurzfilm – Comedy[Bearbeiten]

How to Sleep – Regie: Jack Chertok

Oh, My Nerves – Regie: Jules White
Die besudelte Ehre (Tit for Tat) – Regie: Hal Roach

Bester Kurzfilm – Novelty[Bearbeiten]

Wings Over EverestGaumont British und Skibo Productions

Camera ThrillsUniversal Studios
Audioscopiks – Regie: Pete Smith

Beste Tanzregie[Bearbeiten]

Dave GouldBroadway-Melodie 1936 (Broadway Melody of 1936) und Folies Bergère de Paris (Folies Bergère)

Busby BerkeleyDie Goldgräber von 1935 (Golddiggers of 1935)
Bobby ConnollyBroadway Hostess und Go Into Your Dance
Sammy LeeKing of Burlesque
Hermes PanIch tanz mich in dein Herz hinein (Top Hat)
LeRoy PrinzAll the King’s Horses und The Big Broadcast of 1936
Benjamin ZemachShe – Herrscherin einer versunkenen Welt (She)

Besondere Auszeichnungen[Bearbeiten]

Ehrenoscar David Wark Griffith
Academy Award of Merit Agfa-Ansco Corporation für den Agfa-Infrarot-Film
Preis für Wissenschaft und Entwicklung Eastman Kodak Corporation für den Eastman-Pola-Screen
Preis für Technische Verdienste Metro-Goldwyn-Mayer for the development of anti-directional negative and positive development by means of jet turbulation, and the application of the method to all negative and print processing of the entire product of a major producing company
William A. Mueller of Warner Bros.-First National Studio Sound Department for his method of dubbing, in which the level of the dialogue automatically controls the level of the accompanying music and sound effects
Mole-Richardson Company for their development of the 'Solar-spot' spot lamps
Douglas Shearer und Metro-Goldwyn-Mayer for their automatic control system for cameras and sound recording machines and auxiliary stage equipment
Electrical Research Products Inc. for their study and development of equipment to analyze and measure flutter resulting from the travel of the film through the mechanisms used in the recording and reproduction of sound
Paramount Productions for the design and construction of the Paramount transparency air turbine developing machine
Nathan Levinson for the method of intercutting variable density and variable area sound tracks to secure an increase in the effective volume range of sound recorded for motion pictures

Weblinks[Bearbeiten]