Oscar/Bester Dokumentar-Kurzfilm

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Seite listet sämtliche Filme, die für den Oscar für den besten Dokumentar-Kurzfilm nominiert waren bzw. diese Auszeichnung erhielten. Der erste Oscar in dieser Kategorie wurde 1942 für Filme des Jahres 1941 vergeben.

1942–1950[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1942 National Film Board of Canada Churchill’s Island Film Assocs. für Adventure in the Bronx
United States Office for Emercengy Management Film Unit für Bomber
British Ministry of Information für Christmas Under Fire
British Ministry of Information für A Letter from Home
20th Century Fox für Life of a Thoroughbred
The March of Time für Norway in Revolt
Philadelphia Housing Authority für A Place to Live
Amkino für Russian Soil
20th Century Fox für Soldiers of the Sky
National Film Board of Canada für Warclouds in the Pacific
1943 nicht vergeben
1944 United States Navy Field Photographic Branch Der 7. Dezember RKO Radio für Children of Mars
Metro-Goldwyn-Mayer für Plan for Destruction
Office of War Information für Swedes in America
Walter Wanger Productions für To the People of the United States
United States Navy Bureau of Aeronautics für Tomorrow We Fly
March of Time für Youth in Crisis
1945 United States Marine Corps With the Marines at Tarawa United States Office of War Information für Hymn of the Nations
RKO Radio für New Americans
1946 Warner Bros. Hitler Lives United States Office of War Information für Library of Congress
United States Marine Corps für To the Shores of Iwo Jima
1947 U.S. War Department Seeds of Destiny 20th Century Fox für Atomic Power
Artkino für Life at the Zoo
Paramount Pictures für Paramount News Issue #37
Metro-Goldwyn-Mayer für Traffic with the Devil
1948 United Nations Division of Films and Visual Education First Steps Frederic Ullman Junior für Passport to Nowhere
Australian News and Information Bureau für School in the Mailbox
1949 United States Army Toward Independence Herbert Morgan für Heart to Heart
United States Army Air Forces für Operation Vittles
1950 Richard De Rochemont
Edward Selzer
A Chance to Live
So Much for So Little
French Cinema General Cooperativ für 1848
St. Francis-Xavier University Nova Scotia für The Rising Tide

1951–1960[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1951 Edmund Reek Why Korea? Guy Glover für The Fight: Science Against Cancer
Film Documents für The Stairs
1952 Fred Zinnemann Benjy Owen Crump für One Who Came Back
Gordon Hollingshead für The Seeing Eye
1953 Norman McLaren Neighbours Herbert Morgan für Devil Take Us
Alberto Ancilotto für Epeira Diadema
Stephen Bosustow für Man Alive!
1954 Walt Disney The Alaskan Eskimo John Barnes für The Living City
United States Army Signal Corps für Operation Blue Jay
James Carr für They Planted a Stone
John Healy, John Adams für The Word
1955 Word Wide Pictures, Morse Films Thursday’s Children Otto Lang für Jet Carrier
Morrie Roizman für Rembrandt: A Self-Portrait
1956 Walt Disney Man Against the Arctic Dore Schary für The Battle of Gettysburg
Wilbur T. Blume für The Face of Lincoln
1957 Louis Clyde Stoumen The True Story of the Civil War Charles Guggenheim & Assocs. für A City Decides
John Healy für The Dark Wave
Valentine Davies für The House Without a Name
Ward Kimball für Disneyland – Man in Space
1958 nicht vergeben
1959 Ben Sharpsteen Ama Girls Kenneth G. Brown für Employees Only
Ian Ferguson für Journey Into Spring
Tom Daly für The Living Stone
Thorold Dickinson für Ouverture
1960 Bert Haanstra Glas Walt Disney für Donald in Mathmagic Land
Edward F. Cullen für From Generation to Generation

1961–1970[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1961 James Hill Giuseppina United States Information Agency für Beyond Silence
Statens Filmcentral für En by ved navn København
Charles Carey, Altina Carey für George Grosz’ Interregnum
Colin Low für Universe
1962 Frank P. Bibas Project Hope United States Air Force für Breaking the Language Barrier
Jim O’Connor, Tom Hayes für Cradle of Genius
Dido-Film für Kahl
Benedetto Benedetti für L’uomo in grigio
1963 Jack Howells Dylan Thomas William L. Hendricks für The John Glenn Story
Robert Saudek für The Road to the Wall
1964 Simon Schiffrin Chagall George Stevens Junior für The Five Cities of June
Algernon G. Walker für The Spirit of America
Edgar Anstey für Thirty Million Letters
Mel London für To Live Again
1965 Guggenheim Productions Nine from Little Rock Henry Jacobs, John Korty für Breaking the Habit
Guggenheim Productions für Children Without
National Film Board of Canada für Eskimo Artist: Kenojuak
Geoffrey Scott, Oxley Hughan für 140 Days Under the World
1966 Francis Thompson To Be Alive! Kirk Smallman für Mural on Our Street
Hungarofilm für Nyitany
National Tuberculosis Association für Point of View
Patrick Carey, Joe Mendoza für Die Heimat des Dichters Yeats
1967 Edmond Levy A Year Toward Tomorrow Marin Karmitz, Vladimir Forgency für Adolescence
Michael Ahnemann, Gary Schlosser für Cowboy
Lee R. Bobker Helen Kristt Radin für The Odds Against
Hungarofilm für Részletek J. S. Bach Máté passiójából
1968 Mark Jonathan Harris, Trevor Greenwood The Redwoods Charles Guggenheim für Monument to the Dream
Christopher Chapman für A Place to Stand
Robert Fitchet für See You at the Pillar
Carl V. Ragsdale für While I Run This Race
1969 Saul Bass Why Man Creates Fali Bilimoria für The House That Ananda Built
Lee R. Bobker für The Revolving Door
Thomas P. Kelly Junior für A Space to Grow
Dan E. Weisburd für A Way Out of the Wilderness
1970 Denis Sanders, Robert M. Fresco Czechoslovakia 1968 Donald Wrye für An Impression of John Steinbeck: Writer
Joan Horvath für Jenny Is a Good Thing
Arthur H. Wolf, Russell A. Mosser für Leo Beuerman
Joan Keller Stern für The Magic Machines

1971–1980[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1971 Joseph Strick Interviews with My Lai Veterans Robert D. McBride für The Gifts
Bob Aller für A Long Way from Nowhere
Vivien Carey, Patrick Carey für Oisin
Horst Dallmayr, Robert Ménégoz für Time is Running Out
1972 Manuel Arango, Robert Amram Centinelas del silencio Han Van Gelder für Adventures in Perception
Julian Krainin, DeWitt Sage für Art Is…
Donald Wrye für The Numbers Start with the River
Hal Riney, Dick Snider, Woody Omens für Somebody Waiting
1973 Charles Huguenot van der Linden, Martina Huguenot van der Linden Deze kleine wereld Peter Schamoni für Hundertwassers Regentag
Giorgio Treves für K-Z
Tadeusz Jaworski für Selling Out
Humphrey Swingler für The Tide of Traffic
1974 Julian Krainin, DeWitt Sage Princeton: A Search for Answers Carmen D’Avino für Background
Louis Marcus für Paisti ag obair
Albert Maysles, David Maysles für Christo’s Valley Curtain
Terry Sanders, June Wayne für Four Stones for Kanemitsu
1975 Robin Lehman Don’t Francis Thompson für City Out of Wilderness
Jon Boorstin für Exploratorium
DeWitt Jones, Lesley Foster für John Muir’s High Sierra
Ronald S. Kass, Mervyn Lloyd für Naked Yoga
1976 Claire Wilbur, Robin Lehman The End of the Game Jon Else, Steven Kovacs, Kristine Samuelson für Arthur and Lillie
Manfred Baier für Millions of Years Ahead of Man
George Casey für Probes in Space
Barrie Howells, Michael J. F. Scott für Whistling Smith
1977 Lynne Littman Number Our Days Sparky Greene für American Shoeshine
Tony Ianzelo, Andy Thomson für Blackwood
John Armstrong für The End of the Road
Lester Novros für Universe
1978 John C. Joseph, Jan Stussy Gravity Is My Enemy Moctesuma Esparza für Agueda Martinez: Our People, Our Country
Helen Whitney, DeWitt Sage für First Edition
James R. Messenger, Paul Raimondi für Of Time, Tombs and Treasures
Douglas Gordon für The Shetland Experience
1979 Jacqueline Phillips Shedd, Ben Shedd The Flight of the Gossamer Condor Jerry Aronson für The Divided Trail: A Native American Odyssey
K. K. Kapil für An Encounter with Faces
August Cinquegrana für Goodnight Miss Ann
J. Gary Mitchell für Squires of San Quentin
1980 Saul J. Turell Paul Robeson: Tribute to an Artist Risto Teofilovski für Dae
Donald A. Connolly, James R. Messenger für Koryo Celadon
Phillip Borsos für Nails
Dick Young für Remember Me

1981–1990[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1981 Roland Hallé, Peter W. Ladue Karl Hess: Toward Liberty John Watson, Pen Densham für Don’t Mess with Bill
George Casey für The Eruption of Mount St. Helens!
Dick Young für It’s the Same World
Richard Hawkins, Jorge Preloran für Luther Metke a los 94
1982 Nigel Noble Close Harmony Obie Benz für Americas in Transition
Dick Young für Journey for Survival
Linda Rogers-Ambury, Pam LeBlanc, Freddi Stevens für See What I Say
Roland Hallé, John Hoover für Urge to Build
1983 Edward Le Lorrain, Terre Nash If You Love This Planet Robert Richter für Gods of Metal
Charles Guggenheim, Werner Schumann für The Klan: A Legacy of Hate in America
Freida Lee Mock für To Live or Let Die
John G. Avildsen für Travelling Hopefully
1984 Cynthia Scott, Adam Symansky Flamenco at 5:15 Vivienne Verdon-Roe, Eric Thiermann für In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us?
Arthur Dong für Sewing Woman
Bob Eisenhardt für Spaces: The Architecture of Paul Rudolph
Dea Brokman, Ilene Landis für Ihr zent frei
1985 Marjorie Hunt, Paul Wagner The Stone Carvers Gary Bush, Paul T. K. Lin für The Children of Soong Ching Ling
Ben Achtenberg, Joan Sawyer für Code Gray: Ethical Dilemmas in Nursing
Lawrence R. Hott, Roger M. Sherman für The Garden of Eden
Irina Kalinina für Vospominaniye o Pavlovske
1986 David Goodman Witness to War: Dr. Charlie Clements Robert H. Gardner für The Courage to Care
Michael Crowley, Jim Wolpaw für Keats and His Nightingale: A Blind Date
Barbara Willis Sweete für Making Overtures: The Story of a Community Orchestra
Alan Edelstein für The Wizard of the Strings
1987 Vivienne Verdon-Roe Women – for America, for the World Alison Nigh-Strelich für Debonair Dancers
Sonya Friedman für The Masters of Disaster
Thomas L. Neff, Madeline Bell für Red Grooms: Sunflower in a Hothouse
Aaron D. Weisblatt für Sam
1988 Sue Marx, Pamela Conn Young at Heart Deborah Dickson für Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller
Frantisek Daniel, Izak Ben-Meir für In the Wee Wee Hours...
Megan Williams für Language Says It All
Lynn Mueller für Silver Into Gold
1989 Bill Guttentag, Malcolm Clarke You Don't Have to Die Karen Goodman für The Children’s Storefront
Lise Yasui, Ann Tegnell für The American Experience
Thomas B. Fleming, Daniel Marks für Gang Cops
Nancy Hale, Meg Partridge für Portrait of Imogen
1990 Charles Guggenheim The Johnstown Flood David Petersen für Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9
Ray Errol Fox für Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future

1991–2000[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1991 Steven Okazaki Days of Waiting Kit Thomas für Burning Down Tomorrow
Karen Goodman, Kirk Simon für Chimps: So Like Us
Derek Bromhall für Journey Into Life: The World of the Unborn
Freida Lee Mock, Terry Sanders für Rose Kennedy: A Life to Remember
1992 Debra Chasnoff Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment Eric Valli, Alain Majani d’Inguimbert für Chasseurs des ténèbres
Immy Humes für A Little Vicious
David McGowan für The Mark of the Maker
Bill Couturié, Bernard Edelman für Memorial: Letters from American Soldiers
1993 Thomas C. Goodwin, Gerardine Wurzburg Educating Peter Geoffrey O’Connor für At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai
Wendy L. Weinberg für Beyond Imagining: Margaret Anderson and the 'Little Review'
Richard Elson, Sally Bochner für The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein
Dorothy Fadiman für When Abortion Was Illegal: Untold Stories
1994 Margaret Lazarus, Renner Wunderlich Defending Our Lives Steven Cantor, Peter Spirer für Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann
Elaine Holliman, Jason Schneider für Chicks in White Satin
1995 Charles Guggenheim A Time for Justice Vince DiPersio, Bill Guttentag für Blues Highway
Marcel Lozinski für 89 mm od Europy
Robert Richter für School of the Americas Assassins
Dee Mosbacher, Frances Reid für Straight from the Heart
1996 Kary Antholis One Survivor Remembers Nancy Dine, Richard Stilwell für Jim Dine: A Self-Portrait on the Walls
Gred MacGillivray, Alec Lorimore für Wunderwelt der Meere
Terry Sanders, Freida Lee Mock für Never Give Up: The 20th Century Odyssey of Herbert Zipper
Charles Guggenheim für The Shadow of Hate
1997 Jessica Yu Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O’Brien Jeffrey Marvin, Bayley Silleck für Cosmic Voyage
Perry Wolff für An Essay on Matisse
Susanne Simpson, Ben Burtt für Special Effects: Anything Can Happen
Paul Seydor, Nick Redman für The Wild Bunch: An Album in Montage
1998 Donna Dewey, Carol Pasternak A Story of Healing George Casey, Paul Novros für Alaska – Die raue Eiswelt
Kieth Merrill, Jonathan Stern für Amazon
Terri Randall für Family Video Diaries: Daughter of the Bride
Mel Damski, Andrea Blaugrund für Still Kicking: The Fabulous Palm Springs Follies
1999 Keiko Ibi The Personals Charles Guggenheim für A Place in the Land
Shui-Bo Wang, Donald McWilliams für Sunrise Over Tiananmen Square
2000 Susan Hannah Hadary, William A. Whiteford King Gimp Bert Van Bork für Eyewitness
Simeon Soffer, Jonathan Stack für The Wildest Show in the South: The Angola Prison Rodeo

2001–2010[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
2001 Tracy Seretean Big Mama Charles Braverman, Steve Kalafer für Curtain Call
Greg MacGillivray, Alec Lorimore für Delfine
Daniel Raim für The Man on Lincoln's Nose
Eric Simonson, Leelai Demoz für On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom
2002 Sarah Kernochan, Lynn Appelle Thoth Lianne Klapper-McNally für Artists and Orphans: A True Drama
Freida Lee Mock, Jessica Sanders für Sing!
2003 Bill Guttentag, Robert David Port Twin Towers Alice Elliott für The Collector of Bedford Street
Robert Hudson, Robert Houston für Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks
Roger Weisberg, Murray Nossel für Why Can’t We Be a Family Again?
2004 Maryann DeLeo Chernobyl Heart Sandy McLeod, Gini Reticker für Asylum
Katja Esson für Ferry Tales
2005 Robert Hudson, Robert Houston Mighty Times: The Children’s March Gerardine Wurzburg für Autism is a World
Hanna Polak, Andrzej Celinski für The Children of Leningradsky
Erin Faith Young, Hubert Davis für Hardwood
Oren Jacoby, Steve Kalafer für Sister Rose’s Passion
2006 Corinne Marrinan, Eric Simonson A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin Kimberlee Acquaro, Stacy Sherman für God Sleeps in Rwanda
Dan Krauss für The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
Steven Okazaki für The Mushroom Club
2007 Ruby Yang, Thomas Lennon The Blood of Yingzhou District Leslie Iwerks, Mike Glad für Recycled Life
Karen Goodman, Kirk Simon für Rehearsing a Dream
Nathaniel Kahn, Susan Rose Behr für Two Hands – The Leon Fleisher Story
2008 Cynthia Wade, Vanessa Roth Freeheld Amanda Micheli, Isabel Vega für La corona
Tim Sternberg, Francisco Bello für Salim Baba
James Longley für Sari's Mother
2009 Megan Mylan Smile Pinki Steven Okazaki für The Conscience oh Nhem En
Irene Taylor Brodsky, Tom Grant für The Final Inch
Adam Pertofsky, Margaret Hyde für The Witness from the Balcony of Room 306
2010 Roger Ross Williams, Elinor Burkett Music by Prudence Jon Alpert, Matthew O’Neill für China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
Daniel Junge, Henry Ansbacher für The Last Campaign of Governor Booth Gardner
Steven Bognar, Julia Reichert für The Last Truck: Closing of a GM Plant
Bartek Konopka, Anna Wydra für Rabbit à la Berlin

2011–[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
2011 Karen Goodman und Kirk Simon Strangers No More Jed Rothstein für Killing in the Name
Sara Nesson für Poster Girl
Jennifer Redfearn und Tim Metzger für Sun Come Up
Ruby Yang und Thomas Lennon für The Warriors of Qiugang
2012 Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy Saving Face Rebecca Cammisa und Julie Anderson für God Is the Bigger Elvis
Robin Fryday und Gail Dolgin für The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
James Spione für Incident in New Baghdad
Lucy Walker und Kira Carstensen für The Tsunami and the Cherry Blossom
2013 Sean Fine und Andrea Nix Fine Inocente Sari Gilman und Jedd Wider für Kings Point
Cynthia Wade und Robin Honan für Mondays at Racine
Kief Davidson und Cori Shepherd Stern für Open Heart
Jon Alpert und Matthew O’Neill für Redemption
2014 Malcolm Clarke
Nicholas Reed
The Lady in Number 6 Jeffrey Karoff für CaveDigger
Jason Cohen für Facing Fear
Sara Ishaq für Karama Has No Walls
Edgar Barens für Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Weblinks[Bearbeiten]